Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья как работа

Есть у меня знакомая,мы ее зовем "суперженщина" - сидит дома- двое детей маленьких,но всегда при параде,свежепокрашен­а,маникюр,фигура из спортзала,платье новое ну и т.д.Дома порядок,на завтрак Оливье,на ужин фаршированая рыба...Муж денег носит,но характер ужас-ужас,при этом она всегда терпелива и приветлива. На мое восхищение и удивление подруга сказала- "Ну и что.Это ее работа.Работает она так, и работает хорошо! А муж,стало быть ,работодатель." Вот я и подумала,когда кончилась Великая любовь,и вобщем-то по-хорошему надо расходиться,выходить на работу,чтобы содержать себя и ребенка,а работать НЕ ХОЧЕТСЯ!!!! Может относиться к такой жизни в семье без любви как к своего рода работе?
19.04.2009 15:16:11,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависть - смертный грех. 20.04.2009 12:16:37, Антюр
трыньтрава
почти ОФФ:
диетологов на вашу знакомую нет :))) по утрам кашу надо есть, а не салат оливье :)
20.04.2009 08:08:29, трыньтрава
Пионерка
у меня есть знакомая с четырьмя мелкими детьми. фигура,правда, не из спортзала стала. Но.. но восхищение мое перед ней безгранично. Она справляется с малышней одна, без няни. бабушки бывают, в лучшем случае, раз в пару недель. Всегда счастлива, приветлива,светится.­.. Любит она их. мужа и детей. и умница. 20.04.2009 07:29:54, Пионерка
кокетничает тётка. 20.04.2009 01:55:12, AleXXX
Я не верю вашей знакомой, точнее не верю, в то что она все делает сама.
Забота о двоих маленьких детях, отнимает очень много времени. И совместить все выше описанное не возможно чисто физически.
Я думаю, что имея достаточное количество денег, она заказывает обеды для мужа из ресторана, стирает белье в прачечной, заказывает продукты с доставкой на дом и тд.
Либо у нее есть няня или кто-то другой, кто занимается с детьми, пока она занимается хозяйством.
По любому, она молодец, тк в ней видимо пропал очень хороший организатор, опять же в деньгах недостатка нет.
Все что она вам рассказывает, это своего рода пиар акция, направленная для того, чтобы ее с этой денежной работы не уволили.
19.04.2009 19:50:38, сочувствующая
Гарпия
Слушайте, а как справлялись с домом и детьми женщины еще лет так 20 назад, когда про нянь особо никто и не думал? Как справляются в провинции? И неплохо справляются, насколько я могу по своим знакомым судить. Меньше по инетам сидят, может, не спорю. У приятельницы двое - младший школьник и трехлетка. Дом блестит, сама красотка, дети обихожены. Работает, кстати, но в госструктуре на булавки, и чуть что спокойно на больничный. Муж кака, но это другой вопрос, избаловала. Но деньги носит, и неплохие. просто она выносливая - у нее потребность в сне ниже среднестатистической­:встала в 6 утра, все переделала, мужа проводила...крутится до 12 ночи спокойненько. Я бы помёрла давно :)). 20.04.2009 11:40:30, Гарпия
и я спрашиваю, как справляются? И я встаю в 5 утра, и в инете сижу недолго, мне деть не даст сидеть, вот вчера немного дольше посидела, поэтому в дисскусию и ввязалась. ДР у меня был, раз в год могу расслабиться.
И я справляюсь, при этом мне никто не помогает, у меня все сыты, обуты, и одеты в чистое, но вылизывать все и наготавливать сложные блюда у меня точно времени нет.
20.04.2009 17:51:33, сочувствующая
Oblina
Поздравляю с ДР! 20.04.2009 18:54:06, Oblina
Фяка-Пфяка
Да нуу... Смотря какие дети. С моими девицами я вполне могла делать все перечисленное, да еще и работать впридачу. 19.04.2009 20:15:21, Фяка-Пфяка
здесь еще информации недостаточно, например возраст детей, если колясочный это одно, если один ребенок старше и может быть использован в качестве няньки, может имеется бабушка которая приезжает, или просто живет с ними вместе, опять же неизвестно о наличии няни.
Но я думаю, что автору сознательно показывают только хорошую сторону медали.
19.04.2009 20:52:11, сочувствующая
Фяка-Пфяка
Колясочный возраст был у меня еще и манежным, хе-хе. 19.04.2009 23:21:34, Фяка-Пфяка
ой... чисто физически можно еще и диссертацию защитить. Когда я была в аналогичной ситуации, я вела бизнес, писала диплом, доделывала ремонт, а муж вааще был в длительной командировке. На руках 8-ми месячный малыш и 9-ти летняя дочь, с ней уроки, костюмы когда необходимо, кружки и все прочее. Няня была 3 часа в день. Усе. По этому нэнада. Все зависит от внутреннего состояния женщины. 19.04.2009 20:04:57, Айшвария
Думаю, моя ситуация была сложнее, чем описана в теме, Вы правы. 19.04.2009 21:29:22, Айшвария
вы еще не забывайте такой момент, что у вас ситуация была и закончилась, диплом дописали и ремонт доделали, муж из командировки вернулся, а эта суперженщина в таком режиме существует уже достаточно долго и видимо еще и без няни ... 19.04.2009 21:48:07, сочувствующая
если достаточно долго, то дети уже и не маленькие? или не всегда вообще были 19.04.2009 22:06:11, Шерлок
если предположить, что женщина обладает достаточным темпераментом, дети - желанны, муж - любим, к себе относится великолепно - понимает и себя и то, что она делает и для чего, на душе - полный порядок, то такая женщина может своротить не одну гору.

Да, муж вернулся, ремонт доделан, бразды управления переданы, диплом защитился, ну дак у меня теперь другие цели и поверьте, их не меньше. Хотя и у электровеников бывают очень сложные дни. Вот тогда, закусив губу заставляешь себя и все равно идешь в спортзал, на работу, занимаешься всем, что требуется. Все таки дело в самой женщине. А почему женщина именно такая а не иная, это уже другой вопрос.
19.04.2009 22:00:28, Айшвария
ну вот видите как у вас все хорошо, значит вы тоже у нас суперженщина. 19.04.2009 22:13:58, сочувствующая
Упаси Господи, обычная женщина.
Дело не в том, какая я, а в том - в принципе - возможно или нет. Притом, лично я придерживаюсь того мнения, что женщина сама чувствует - может или нет. Можно ведь и надорваться , если не привыкла. И изменить здесь можно только состояние, темперамент - вообще то штука врожденная.
19.04.2009 22:20:04, Айшвария
я вообще-то написала, что не верю, что она сама все делает.
Так и вы сама не делали, вам няня помогала.
19.04.2009 22:44:48, сочувствующая
Для человека возможно лишь то, что он может себе хотя бы представить. Думайте как Вам удобно. 19.04.2009 23:01:14, Айшвария
а что представлять, вы сами написали что у вас была няня на 3 часа каждый день.
и я в своем сообщении написала, что она не сама все делает.
19.04.2009 23:12:37, сочувствующая
Вечная Весна
представить или запланировать? а то у меня фантазия богатая... 19.04.2009 23:05:18, Вечная Весна
Для начала - представить. 19.04.2009 23:10:48, Айшвария
Вечная Весна
вот я Мишу Прохорова представляю иногда... Как думаете, выгорит у него на мне женится? 19.04.2009 23:12:19, Вечная Весна
Возможно все - вопрос в цене, Рому Абрамовича не представляете? 19.04.2009 23:28:33, Айшвария
Вечная Весна
рома старый, разводной и у него пятеро детей. Второй сорт, в общем.
А что там про цену?
19.04.2009 23:30:11, Вечная Весна
а ты запланируй. 19.04.2009 23:13:57, сочувствующая
Вечная Весна
для запланирования мне сначала развестись нужно 19.04.2009 23:14:55, Вечная Весна
ну и запланируй: развестись и выйти замуж за Прохорова.
Главное успеть ВСЕ.
19.04.2009 23:18:14, сочувствующая
правда надо, чтобы он тоже запланировал.
А там внизу жены олигархов плачут и от ИПП лечатся, оно тебе надо.
19.04.2009 23:20:24, сочувствующая
Вечная Весна
нет уж
я лучше представлю, а планирует пусть Мишаня. Я ему доверяю. У него глаза добрые
19.04.2009 23:19:45, Вечная Весна
опять же
математики поймут - это необходимое но не достаточное условие
19.04.2009 23:30:47, Айшвария
Вечная Весна
я вам верю, а не каким-то там математикам. 19.04.2009 23:33:26, Вечная Весна
1. У вас была няня на 3 часа в день.
2. У вас не было мужа, о котором надо заботиться.
3. У вас был еще один ребенок, уже достаточно осознанного возраста, который мог, приглядеть за младшим и поиграть с ним если надо.
Так что по любому ситуация, не такая, как описана автором.
19.04.2009 20:13:04, сочувствующая
Вечная Весна
а ещё от физического, эмоционального, степени истощаемости и темперамента. 19.04.2009 20:07:36, Вечная Весна
да, пардон, упустила, но все это так взаимосвязано. 19.04.2009 20:22:47, Айшвария
Вечная Весна
вот
так что внутренний настрой может быть любым, но выше головы не прыгнешь
19.04.2009 20:25:52, Вечная Весна
внутреннее состояние женщины складывается как из кирпичиков из того, что Вы сказали первой репликой и еще из многих составляющих, а так как все мы - разные, то и результаты у всех разные, просто ненада грести всех под одну гребенку 19.04.2009 20:31:59, Айшвария
Вечная Весна
так вы и гребёте))
внутреннее состояние состоит из довольства самой собой. А вовсе не от электровеничества.
19.04.2009 20:43:05, Вечная Весна
А с чего Вы взяли, что я перестану грести?))

из чего складывается электровенничество? Оно просто так, само собой возникает? Кого то в попу ранили, вот он и бегает - так что ли по-вашему?
А довольство собой откуда возникает? У всех конечно по-разному, у меня , например, одна из причин, когда я сама собой довольна, это сколько я успела сделать там, где хотела. Иначе говоря, когда вечером подвожу итог план/факт
19.04.2009 20:59:43, Айшвария
Вечная Весна
электровеничество - да, само собой. Либо оно есть, либо нет. 19.04.2009 21:01:20, Вечная Весна
электровенничество возникает на фоне темперамента, но может быть вызвано и вдохновением а так же страхом.

Можно быть электровеником, но без цели и плана - это будет суета, не получится достижения результатов.

Так же на достижение результатов электровениками влияют отрицательные эмоции - депрессия, подавленность и пр.

Вот по этому я и написала не "внутренний настрой" - это понятие уже, а "внутреннее состояние" женщины - это разные вещи.
19.04.2009 21:15:40, Айшвария
Вечная Весна
у нас видимо темпераменты противоположные) 19.04.2009 21:38:24, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
У вас с тетенькой разные головы. :)
Я как-то вообще не понимаю, чего сложного при нынешнем обилии домотехники стряпать и вести дом, даже если в доме дети? А уж выглядеть прилично при этом - это ан-масс рефлекс ткой, мне кажется.
19.04.2009 20:30:05, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
да сложного вовсе ничего нету. особенно если не делать то, от чего спокойно можно отказаться)) 19.04.2009 20:44:13, Вечная Весна
Согласна! 19.04.2009 21:16:26, Айшвария
я думаю все равно времени не хватит. Может хватить сил и энергии, но времени нет. 19.04.2009 20:15:50, сочувствующая
Вечная Весна
я верю, почему нет. Пока не доказано обратное)) 19.04.2009 20:20:36, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Запросто. 40 минут на уборку в квартире, полтора часа максимум на стряпню, все остальное - спи-отдыхай. :) 19.04.2009 20:20:02, Фяка-Пфяка
так как описывает автор, этого явно не достаточно. 19.04.2009 20:53:40, сочувствующая
а что такого описал автор? 19.04.2009 22:07:16, Шерлок
при наличии 2 маленьких детей убираться надо постоянно, что бы был порядок, или дети уже не очень маленькие, которые приучены за собой убирать, или еще маленькие, от которых только памперс в помойку.
Готовить можно быстро, но фаршированная рыба и салат оливье достаточно трудоемки, при наличие в доме ребенка от года, пока ты его будешь резать, он себе уже что-нибудь отрежет.
Опять же с коляской на каблуках походить можно, но активного ребенка, который побежал к дороге на них уже не догонишь.
Может конечно дети спокойные, которых на диван посадил и через 2 часа в той же позе нашел, тогда наверное можно ...
19.04.2009 22:43:27, сочувствующая
Фяка-Пфяка
У вас, видимо, няньки были при детях всю жизнь? 20.04.2009 08:07:44, Фяка-Пфяка
как раз наоборот, ни одной и никогда не было. Мама моя умерла давно, свекровь может на праздник заехать на 2 часов. Отец мой в выходные приезжает иногда, но тоже погулять 2 часа, или посидеть пока дите спит.
Но у меня парень заводной, на месте не сидит, я полдня за ним с тряпкой хожу. Может мультик посмотреть полчасика, но мы по зрению в группе риска, я стараюсь не злоупотреблять. Сидеть на месте и карандашиком рисовать он у меня не будет никогда.
Целый день с ним одна кручусь, не могу сказать, что у меня чистота идеальная и оливье я готовлю только на праздник, но обед каждый день свежий, стараюсь гулять с ним 2 раза в день по 2 часа в парке.
Но вылизывать и наглаживать все времени нет точно, вчера немного подольше в инете посидела, праздник у меня был. А так у меня половина сообщений в конфе в 4-5 утра написаны, в это время точно могу спокойно посидеть кофе попить.
20.04.2009 10:06:19, сочувствующая
так какой организации, если она пишет посадить ребенка с карандошом, я же говорю, у меня парень заводной, он не будет сидеть с карандашом или красками один даже 15 минут и в отдельном углу, отведенном для игр не будет играть, он будет носиться по всей квартире с пистолетом, при этом сметая все на своем пути ...
А когда я обед готовлю, то бегаю из кухни по нескольку раз потому что то уронил что-то, то сам свалился, то разбил. На кухню может залететь минут на 15, тут же все ящики пооткрывать-закрывать соль рассыпать и т.д.
И не говорите мне, что надо воспитывать, заставляю убирать, объясняю что надо аккуратно, но это процесс, пока доживешь до результата. Но активного парня на месте не удержишь, и мой еще ничего, вот у моей подружки это вообще ах ...
Поэтому и удивляют меня такие топиким, и восхищают в какой-то степени, о чем я написала.
20.04.2009 17:45:17, сочувствующая
Фяка-Пфяка
Тогда непонятно. Айшвария внизу все правильно написала с моей точки зрения - чистаа вопрос организации. 20.04.2009 10:27:44, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
вот-вот.
но опять же, я не исключаю, что у кого-то может быть всё-всё шоколадно и он может успевать ВСЁ
19.04.2009 22:48:45, Вечная Весна
ой, да чего только в жизни не бывает ... А при наличии денег так можно и не только успевать все, но еще и не сильно напрягаться при этом. 19.04.2009 22:56:55, сочувствующая
У Вас красной нитью во всех сообщениях проскальзывает - оправдание себя отсутствием денег и неумение распределять свое же собственное время. Детей Вы боитесь, т.к. не понимаете и соответственно не можете ими управлять. Конечно у Вас ни на что не хватит времени.
Оливье оч быстро режет кухонный комбайн, ровненько так, вы ж не думаете, что салаты, которые в магазинах продаются нарезаны женщинами в передниках? На каблуках можно и не ходить - не обязательно, полно удобной мягкой обуви, которая хорошо выглядит и это не старые мужнины шлепанцы. Достаточно организовать ребенку зону, где он обитает (да хоть всю квартиру, убрав опасные предметы) дав книги, карандаши, бумагу, включив сказку наконец иногда и Вы можете заниматься параллельно другими делами, готовка - вааще, что тут говорить? при достаточном опыте - элементарно. Уборка - когда все на своих местах - я просто не понимаю о чем вообще мы говорим - как будто два разных мира
19.04.2009 23:26:03, Айшвария
Лена Г.С.
Как здорово у вас с детьми получается...
А моим организация зоны точно не поможет. Если младшему дать карандаши и оставить рисовать, он изрисует не только бумагу, но заодно мебель и пол. Или придёт ко мне с карандашами и бумагой и скажет: "Мама, рисуй мячик!" Ну, приходится оставить дела и рисовать, не гнать же его. А старшей часто хочется играть со мной, и я отрываюсь от дел и играю. И ВСЕ опасные предметы убрать - как? Если ребёнок может попытаться залезть на и на стол, и на отцовский велосипед. В год с небольшим ухитрился ручку себе сломать, всего лишь упав со стула. Так что убрать все опасные предметы - значит и всю мебель тоже.
В общем, я не знаю, как с двумя маленькими детьми прямо всё-всё успевать, как это у автора описано. Самое непонятное, как, не имея няни и бабушек, ходить в спортзал. Куда детей девать на это время?
20.04.2009 23:06:52, Лена Г.С.
Вечная Весна
или планировать то, что можешь успевать делать... 19.04.2009 23:06:32, Вечная Весна
вау
А муж-то в курсе, что он работодатель?:)))
Не будет так, что он окажется в непонятках "какая такая работа, а я думал любовь!"?:))
Кроме того, работа предполагает зарплату, она есть? Есть финансовая независимость от мужа? Если ее нет, что, пардон, это не работа, а рабство за кров, еду и одежду.
19.04.2009 19:47:17, вау
1. А Вы можете работать на нелюбимой работе? Работать наверно можно так, я не пробовала, но результаты будут соответствующие, и побочных эффектов будет масса. Да, и выгорание наступит ооооочень быстро. как говориться, Бобик сдох.
2. А спать как будете с ним? Или будете представлять себя на работе пр...й? Ну мож для кого вариант, я бы не смогла
3. Будьте готовы к тому, что иногда персонал могут заменить и без его на то согласия, или еще кого в штат нанять. Все в руках работодателя - сейчас его рынок. Кстати, число соискателей сейчас увеличилось в разы.
19.04.2009 19:14:23, Айшвария
а почему нет? только с ценой определеться стоит и с обязанностями, как в любой работе. 19.04.2009 18:53:30, AnutkaSh
Действительно. судя по описанию муж приносит домой достаточно большого мамонта. 19.04.2009 19:15:04, рица
рано или поздно наверное захочется иной работы, так что на этой пока скопить можно будет... ну и всегда хорошо иметь "запасной аэродром" считаю..в никуда с детьми уходить сложно, что бы тут не говорили о нелюбви к "профессии домработницы и наложницы" 19.04.2009 19:30:28, AnutkaSh
согласна. 19.04.2009 19:47:36, рица
УникаЛьнаЯ
Домработница - это ладно. Но вот оказывать интимные услуги в качестве отработки проживания - это как-то... непривлекательно. 19.04.2009 18:30:38, УникаЛьнаЯ
почему? все равно делать это с кем-то надо. Так не лучше ли со знакомым, надежным партнером? Тем более, что все равно с ним живет. 19.04.2009 18:44:08, Karramba
УникаЛьнаЯ
:))) если бы это было справедливо, то не заводили бы любовниц замужние дамы, верно?
"делать это" с человеком, с которым впору разводиться, да еще будучи обязанной "это делать", ибо - работа, оплачено... Такое все же не для всех.
19.04.2009 18:48:47, УникаЛьнаЯ
работы разные бывают) 19.04.2009 18:50:19, Шерлок
А если муж уйдёт , она перестанет готовить , краситься и здороваться )) ?

Мне лично в такой позиции видится
- оправдание перед работающими подругами , ну нельзя им говорить , что у тебя всё хорошо - сглазишь еще или отпугнёшь ;
- замещение понятий и придание повседневному быту романтического образа .
Она сама себе галочку поставила - типа , я работаю , роль исполняю , и вобщем вызывает уважение и интерес , раз относится к ней так ответственно . Хотя любому понятно , что она обслуживает себя и свою семью , выполняя элементарные для жены телодвижения .
19.04.2009 18:21:07, Деванька
УникаЛьнаЯ
мужу - перестанет. 19.04.2009 18:27:44, УникаЛьнаЯ
Для него это будет большой потерей ))))!
Лишиться груза в виде семьи с неработающей женой со всеми расходами , обязательствами , клятвами верности и прочим и вместо этого тратить 300 баксов в месяц на кафе либо кухарку .
19.04.2009 18:30:53, Деванька
Вечная Весна
если для мужчины семья - груз, то пущай лишается. Нафига он нужен-то нормальной семейноориентированн­ой тётке. 19.04.2009 19:18:42, Вечная Весна
А нормальная семейноориентированн­ая тётка - это которая совершает семейные действия исключительно платно ? 19.04.2009 22:56:36, Деванька
Вечная Весна
нет
это та, которая совершает семейные действия по желанию и обоюдно.
19.04.2009 23:03:30, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
тратить придется больше. домработница, кафе-рестораны, прачечная, интимные услуги... и все это - без гарантии качества :) 19.04.2009 18:33:13, УникаЛьнаЯ
Интимные услуги для свободного мужчины обычно оказываются бесплатно !
Пробежаться по форуму - тут и женатыми не брезгуют , а уж холостых берут со всеми прилагающимися бонусами :) .
Порядок - а какой холостой мужчина им заморачивается ?
Прачечная - это покупка "Автомата" и почасовая домработница . В Питере - это 200рублей в час , как раз все рубашки на неделю . Костюмы по-любому проходят через химчистку .
19.04.2009 18:37:52, Деванька
А с чего вы взяли что закончилась любовь? :)))Это первое, а второе то что о ней говорят окружающие и что есть на самом деле огромная разница. То, как вы ее описываете показывает что человек счастлив и все у нее получается. Ну она себе такую жизнь выбрала и судя по всему она вызывает у всех знакомых огромную зависть, поэтому и пытаются найти какие то подводные камни и все такое. 19.04.2009 17:02:12, Путаница
Все это: свеженакрашеное, приготовленое, сглаженое, и т.п. на рынке труда стоит гораздо дороже, чем в семье. Так что оправдано может быть только при условии, что муж - слепоглухонемой капитан дальнего плавания. И такой рабочий день не длится больше четырех часов.
Это так же возможно, если здоровый образ жизни и дети сами по себе доставляют удовольствие и являются хобби.
19.04.2009 16:58:36, Karramba
работой в данном случае можно назвать не то, что она по дому шуршит, а то, что продолжает шуршать именно в этой семье. если ей это только для содержания себя и детей нужно, а более не для чего. 19.04.2009 16:07:09, Шерлок
Да.Вот и думаю имеет ли данная форма жизни право к существованию или это тупиковый вариант. 19.04.2009 16:26:18, правда
а что в нем тупикового? работа как работа. просто обычно люди кроме работы и семью хотят, но не все в обязательно порядке. 19.04.2009 16:33:34, Шерлок
Леший
Как все же мельчают люди. Стремление просто хорошо выглядеть уже позиционируется как некий внешний труд, самому человеку совершенно не нужный. И даже самый банальный салат (к примеру, оливье) выдается за крутейший кулинарный изыск. А уж порядок в доме выдвигается не меньше чем великий подвиг, тянущий не меньше чем на прижизненный памятник. В бронзе. На Красной площади. В полный рост. С надписью: герою от восхищенного человечества.

М-да...
19.04.2009 15:52:11, Леший
Я_Сама
Покажите мне мужчину, который не чисто гипотетически "знает как чистят унитаз", а который лично его (унитаз) чистит каждую неделю и кроме этого, в добавок, лично ежедневно готовит завтрак для себя и супруги. Вот именно с таким мужчиной я готова дебатировать на тему "тяжел ли труд по дому". Все остальные замечательные теоретики :-) 20.04.2009 14:16:51, Я_Сама
УникаЛьнаЯ
нет. за внешний труд выдается _обязанность_ готовить, независимо от своего чувства голода, вставать в определенное время, чтобы приготовить и подать мужу завтрак (полчаса на приготовление - это прекрасно, но не если дело происходит в 6 утра), "хорошо выглядеть" (всякие процедуры, эпиляция, макиж, высокие каблуки, не всегда удобная одежда и т.п.) независимо от собственного настроения и предпочтений, деть кучу другихдел,как-то глажка мужниных вещей, уборка до приемлимого для мужа состояния, и т.д. непрерывное "держание себя в руках" - муж дома может расслабиться и показать характер. жена в топе - вроде нет.

понимаешь, когда это твоя семья - все естественно делается и не вызывает никаких особых мыслей. А когда муж -практически чужой человек и семья - "работа", то и воспринимается все соответственно. У тебя же не вызывает вопроса, за что повар в ресторане зарплату получает? В принципе-то все готовть - не сложно, и себе он бы все равно готовил же :)

Про "себе не нужный труд" - именно так. Не будь у меня семьи, себе лично я бы не готовила. И убиралась бы сильно меньше, ибо в одиночку много не намусоришь :) И выглядела бы, возможно, по-другому - лучше или хуже, но по-другому :)
19.04.2009 18:45:45, УникаЛьнаЯ
Именно . 19.04.2009 18:18:16, Деванька
Вечная Весна
а ты попробуй кажное утро оливье строгать. Вмиг запросишь себе памятник. 19.04.2009 15:54:09, Вечная Весна
Я лучше застрелюсь. И памятника мне не нужно.
ЗЫ. Готовить люблю и умею. Но не салаты строгать. И особенно не оливье.
20.04.2009 11:18:41, маугленок
Фяка-Пфяка
При всем моем феминизьме салатеки у меня на столе каждый день - люблю поесть-та. :)) 19.04.2009 20:27:14, Фяка-Пфяка
вау
:))) а вот если попробовать каждое утро оливье ЕСТЬ! Это - тоже работа, знаете ли:)))) 19.04.2009 19:49:05, вау
Фяка-Пфяка
Я бы сдохла. У меня потроха его не понимают. :)) 19.04.2009 20:25:32, Фяка-Пфяка
Вообще мананез - зашлаковка организьма, если ужо салат - так из свежих овощей например, хотябы польза и с оливковым маслом. 19.04.2009 23:33:48, Айшвария
Вот это - истинная правда ) 19.04.2009 22:57:34, Деванька
Ты это серьёзно ?
Оливье готовится за полчаса . Еще полчаса занимает подготовка , но пока кастрюля кипит , можно и душ принять , и макияж сотворить .
19.04.2009 18:18:01, Деванька
Вечная Весна
серьёзно.
Я уже давно перестала делать салаты, они меня жутко утомляют. Покупаем либо готовые, либо свекровь делает.
19.04.2009 19:16:45, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Вапрос энергетики, видимо. Я тут как-то осознала, что блины пеку каждый день уже три недели подряд - у ребенка "блинный период", вот хочется ей. :))) 19.04.2009 20:34:43, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
вот кстати блины могу печь постоянно. А салаты напрягают. 19.04.2009 20:46:47, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Ты их не любишь сама, вероятно? 19.04.2009 20:50:14, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
отчего же. Могу и похрумкать. 19.04.2009 20:53:58, Вечная Весна
УникаЛьнаЯ
неее, пусть он лучше эпиляцию поделает, брови повыщипывает и т.п. а еще вечнаядиета - тоже туда же. 19.04.2009 17:40:42, УникаЛьнаЯ
Леший
Я себе каждое утро сам готовлю завтрак. Кстати, иногда оливье, так как люблю этот салат. Разве что, учитывая, что утром времени мало, всю подготовительную работу делаю с вечера. Потому оливье каждое утро мне просто может надоесть только однообразием. Но не самим фактом готовки. А уж при нынешнем то уровне кухонной механизации, так и вообще смех один. Просто совесть не позволяет честно признать собственную ленивость, вот они и пытаются спрятаться за "высокие трудозатраты". Ибо на самом деле готовить совершенно не сложно, не долго и не трудозатратно. Всегда можно найти множество очень разнообразных, изысканных, вкусных и красивых рецептов, которые, при этом, весьма просто и быстро готовить. Нужно просто уметь готовить и любить это дело. Ибо, как известно, плохому танцору всегда что-нить мешает. 19.04.2009 15:59:04, Леший
себе, а не 3-4. 19.04.2009 17:35:14, рица
Фяка-Пфяка
Разница во времени нарезки - 5 минут. 19.04.2009 20:35:26, Фяка-Пфяка
угу, во времени нарезки разница 5 минут, во времени поглощения этого салата большая разница, 3-4 человек его съедят за 5 минут и нужно опять новый делать. 19.04.2009 22:47:49, сочувствующая
не знаю, может я медлительная, но приготовить на 2 получается гораздо быстрее. вот сейчас голубцы на 4 делала, ушло 1, 5 часа.приготовить, убрать и вообще для себя не стала бы делать, а детям нравится.Хорошо, что обеим, а так каждой готовлю по отдельности.старшая не ест, то что ест младшая, младшая не ест то что ест старшая. 19.04.2009 21:53:09, рица
Фяка-Пфяка
А я в основном именно себе готовлю. Супруг может и третьедневошное съесть, ему пофигу, ребенок в основном колбасой питается (хорошо хоть ей) - а мой дарагой гастрит может меня даже с вчерашними котлетами послать в Ж. Мне как-то наоборот жаба душит только себе стряпать. 19.04.2009 23:19:22, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
с гастритом овсянка хороша... 19.04.2009 23:25:21, Вечная Весна
Фяка-Пфяка
Люблю и ем. :) 20.04.2009 00:12:55, Фяка-Пфяка
Вечная Весна
плохой танцор зато хороший отец.

ты не ленивый - это хорошо...
19.04.2009 16:02:26, Вечная Весна
Kira Pechenkina
Я как-то с удивлением узнала, что характер мего мужа подруге показался "ужас-ужас". А я так и не находила в нем ничего ужасного, то что ей ужасом казалось мне очень даже в нем нравилось. 19.04.2009 15:46:44, Kira Pechenkina
Я тоже считаю,что семья - это работа.либо ты сам занимаешься детьми , либо работаешь и при этом платишь кому-то.тут уже каждый выбирает сам.одно только не поняла, вы считаете, что в той семье которую описали нет любви?если да, то почему? 19.04.2009 15:38:04, рица
Ну просто знаю. 19.04.2009 15:42:08, правда
интересно. тут про себя ничего не знаешь. 19.04.2009 19:16:01, рица
А почему вы решили, что у нее закончилась Великая Любовь? Только из-за того, что у мужа характер "ужас-ужас"? Может, для нее это вовсе не проблема.

А так - многие подходят к ведению хозяйства как к работе. Я в том числе. Не совсем в прямом смысле, конечно, но вот для меня расклад сейчас такой - муж на работе зарабатывает деньги и строит фундамент нашего будущего, а моя работа - вести хозяйство и растить детей. Я к ней и подхожу ответственно, как в свое время к карьере, и получаю от этого огромное профессиональное удовлетворение.
19.04.2009 15:34:56, Petra
Я не отношение к ведению хозяйства как к работе,а про отношение к жизни в семье как к работе. 19.04.2009 15:37:51, правда
Ну, в исходном сообщении было именно про ведения хозяйства. Это вы уже на себя стали ситуацию примерять - но у вас отношения себя выжили, а у нее, похоже, далеко от этого.

Нет, жить с человеком без любви и ложиться к нему в постель, как к станку выходить, в бы не смогла. И даже не потому, что это морально нечистоплотно, а потому что жалко свою жизнь так прожигать.
19.04.2009 15:40:52, Petra
WildStitch
а выходные? Больничные? Отпуск????? 8-ми часовой рабочий день в конце концов. Если вот так круглосуточно вкалывать, это ж свихнуться можно. Я и рабуто то выбираю такую, чтоб и деньги и нравилась, и все равно выходные люблю и жду. И, уходя с работы, забываю про нее напрочь, отключаюсь совершенно.

А без выходных это ужас-ужас и нафиг-нафиг. Сколько бы не платили.
19.04.2009 15:25:49, WildStitch
Вечная Весна
завидовать нехорошо 19.04.2009 15:20:29, Вечная Весна
Да я не завидую,я пытаюсь понять,как не ломать,а строить. 19.04.2009 15:26:20, правда
WildStitch
иногда перед тем как строить, надо сломать, все старое выкинуть, место расчистить и новый фундамент уложить. А еще иногда и хорррошую дезинфекцию провести, чтобы старые паразиты и в новом месте не развелись. А то, если старое все латать да латать, толку никакого не будет. Можно, конечно, и старину реставрировать и сохранять, да вот жить в ней почему-то никто не хочет - и потолки низкие и вообще неудобно. 19.04.2009 15:32:03, WildStitch
Вечная Весна
можно точнее? чего не ломать, чего строить. А то в исходном топике тока про супердомохозяйку и всё. Непонятно. 19.04.2009 15:29:49, Вечная Весна
Поточнее - отношения в моей семье себя исчерпали,надо бы расходиться,но я так не хочу работать!!! Вот и думаю,как бы и на елку влезть и ..... 19.04.2009 15:35:01, правда
Вечная Весна
так вы про себя пишете? 19.04.2009 15:36:53, Вечная Весна
Не ..."суперженщина" это не я))) Я просто решаю,что со своей жизнью делать.. 19.04.2009 15:39:40, правда
Вечная Весна
какая вы загадочная))))

так вы напишите про себя, хоть будет понятно, где советовать
19.04.2009 15:40:49, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!