Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А*лён*А

Муж, свекровь и мое непонимание

Вот снова приближаются выходные, а значит муж будет звонить своей матери, моей "дорогой" свекрови. И все снова повторится.

Вроде бы в этих звонках нет ничего ТАКОГО, но вот что меня безумно раздражает (просто бесит), так это ее постоянная фраза: "Приеду за тебя подержаться" или "Приезжай я тебя потискаю". А когда она к нам приезжает в гости (всего 3 часа на электричке), первое что я слышу: "Хоть подержусь маленько, потискаю своего сыночку"... Бррррррр! Прямо мороз по коже.

Ну почему ей обязательно надо это говорить? Сыночке уже 31, слава богу. Ну обнимаешь ребенка своего, целуешь (даже взрослого). Но озвучивать это "тисканье", и именно в таких выражениях зачем? Мужу говорю, что ревнивая я очень - никто кроме меня не должен его руками трогать, он смеется. Но, зная мое отношение, при звонках маме уже сам начинает напрягаться.

Скажите, это у меня такой глюк? Я просто действительно очень ревнивая или что-то здесь не так?
10.04.2009 05:11:03,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубоглазка
Это у Вас еще цветочки:)
У меня бывшая свекровь внешне была абсолютно адекватная:) во всех смыслах. Но когда видела сына в новых брюках/джинсах, обязательно трогала его, простите, пи...ку, приговаривая при этом: "Ну, как, не малы штаны? сидят свободно или узковато?"
Занавес.
10.04.2009 20:01:58, Голубоглазка
ландыш
а кстати - почему нельзя просто сказать ей: Мариванна, я вас умоляю, Вы при мне такие фразы постарайтесь не произносить, а то меня всю перекореживает!
проще надо быть
10.04.2009 17:54:38, ландыш
Голубоглазка
Вы действительно считаете, что этот вопрос что-то изменит?
Ну, ответит она: "Мне по фигу, что тебя корёжит, а мне - нравится, и моему сынульке - тоже. И вообще, что хочу - то и говорю."
Тогда что?
10.04.2009 20:04:19, Голубоглазка
ландыш
это не вопрос, а просьба
надо просить доброжелательно и вообще - доброжелательно к человеку относиться - тогда и тон ответа будет другой.
мне бы - она не отказала ))
10.04.2009 22:55:10, ландыш
А*лён*А
Да вот муж просил уже, неоднократно. Но реакции пока ноль. 11.04.2009 03:47:23, А*лён*А
ну и бред.Я не поняла Вы завидуете или ревнуете? Ревновать можно к правильным;)женщинам. 10.04.2009 17:26:42, Schraibikus
Ясень
В каждой семье приняты свои формы общения, то есть на мой взгляд, с мамой все в порядке. Вам лучше научиться поменьше обращать на это все внимание, да и заодно поискать, что, собственно, Вас так задевает. Ревность - понимаю, но к матери??? не к тому, что ее мнение для него закон, не к тому, что он с ней проводит много времени, а к ее сюсяи-пусям? Знаете, мой опыт подсказывает, что если напрягают конкретно сюсюканья, то есть смысл поучиться у нее сюсюкать. Парадоксально, но факт - детям на некоторых этапах жизни сюсюканья бывают очень нужны. И хорошо, когда они в арсенале матери имеются. Например, у некоторых детей есть такие моменты в подростковом возрасте, когда это чуть ли не единственный способ (шутливые сюсюканья) выразить свою любовь к ребенку, не вызывая у него при этом отторжения... Со стороны это все может выглядеть ужасно глупо, но цель всегда выглядеть умно, вроде, не стоит, бывают более важные вещи.... 10.04.2009 15:56:19, Ясень
А*лён*А
Это не "принятая форма общения", это недавнее приобретение моей свекрови. К маме я не ревную, стараюсь чтобы муж проводил с мамой больше времени, потому что встречаются они редко.

А вот почему именно это стало так сильно раздражать? Не понимаю я себя. Я вот свой топ так и назвала "... и мое непонимание"
10.04.2009 16:04:52, А*лён*А
Ясень
Так может Вас это раздражает, потому что появилось недавно и звучит несоответственно образу свекрови? Вы прислушайтесь к ситуации, где диссонанс? Тут не столько фальшь, сколько какое-то должно быть несоответствие между ожидаемым и происходящим или тем, что слышится и видится (разная информация по разным каналам)... Может это в Вас, Вы от себя чего ждете и что реально чувствуете-делаете? Может реакция мужа? То есть что касается свекрови, там проще всего найти, но все равно, попробуйте сформулировать, что не так. Не бойтесь быть грубой в формулироке, ее же не обязательно даже сюда писать. Важно чтобы Вы четко увидели где засада. 10.04.2009 18:54:01, Ясень
А*лён*А
Я вообще человек действия, и стараюсь не озвучивать того, что делать не собираюсь. А тут действительно диссонанс: "тисканье" озвучено неоднократно, но не воспроизведено. Может быть я действительно жду, что в какой-то момент времени она на него накинется с этими своими ласками? Да и мужа напрягает такое прилюдное выражение материнской любви. Бывает и поправление прически и критика выбора одежды или обуви, и много еще таких фактов, которые оскорбляют уже моего 8-летнего сына, произведенные в присутствии посторонних.

Я вообще очень щепетильно отношусь и к тому, что моих детей кто-то будет за щечки трепать или трогать, если его об этом не просили, даже с некоторой брезгливостью. И для меня дико озвучивать такие вещи, это как по радио объявить о том, что собираешься вступать в интимную связь... Для меня это вопрос достаточно интимный и возможен только взаимно выраженный, а не в коем случае не навязанный.
11.04.2009 04:03:02, А*лён*А
А*лён*А
Здесь разговор немного не в то русло пошел. Мы с мужем уже достаточно давно, чтобы к его маме привыкнуть и научиться ее терпеть (12 лет все же вместе уже). Но это что-то новенькое. если бы ей тактильного контакта не хватало, все было бы понятно. Но она эти сюсю-мусю только озвучивает, максимум обнимет при встрече...

А приехав в гости ведет себя почти адекватно (если не считать постоянных рассказов про какие-то астрологические заморочки). Она человек образованный, достаточно умный - почему остановилась на выборе именно вот таких выражений? К тому же неподкрепленных никакими действиями?

Вообще я не слишком ревнивая, родители меня любят (у нас большая дружная семья как раз со стороны папы), с детьми у меня тоже все хорошо. Я с большим удовольствием их обнимаю, целую, мы в выходные всей семьей на одной кровати валяемся - кино смотрим. И муж у меня нормальный совершенно: любимый и любящий.

Но вот это "помацать" и "потискать" и "пощупать"... Ну не понимаю я этого!
10.04.2009 15:26:08, А*лён*А
Dixi
это и не нужно понимать. Просто принимайте свекровь такой, какая она есть.
Или Вы на нее злитись за что-то, что выливается в Ваше раздражение к этим фразам.
10.04.2009 17:35:49, Dixi
Dixi
а он по телефон на громкую связь включает?
откуда вы слышите, что его мама говорит?
10.04.2009 12:57:29, Dixi
А*лён*А
Да просто так получается, что мы практически все выходные в дороге проводим, вот муж и звонит маме из машины. А дома телефон только по громкой связи работает, так что становлюсь свидетелем их разговоров невольно. Хотя последние 7 лет стараюсь хоть в другую комнату уйти и заняться чем-то полезным. 10.04.2009 15:13:24, А*лён*А
NatalyaLB
купите новый телефон и будет вам счастье 10.04.2009 15:26:10, NatalyaLB
Dixi
+1
и в мобильном мужа отрегулируйте звук, чтобы не слышать, что ему говорят.
10.04.2009 17:30:31, Dixi
Вообщем я вас понимаю, и дело не в "ревности". просто такие озвучки просто за границей средне-статистической нормы вербальной и наводит на мысль о некой материнско-женской патологической любви. Но придется научиться отключаться и лучше сваливать куда-нибудь во время ее визитов к вам домой, по крайней мере этап первых привествий-объятий-поцелуев пропустить, не будет же она весь день говорить как механический попугай, как она "тискает сыночку и счастлива". Я сама будущая свекровь дважды, сын старший уже выше папы, но мне такой уровень внешнего проявления любви к сыновьям, тем более выросшим не нравится. 10.04.2009 12:34:15, Атом
А*лён*А
Я первое время боялась родить сына и любить его так, чтобы, как свекровь моя, жить ему нормально мешать. Но потом стала старше, мудрее. Сына очень люблю, доченьку обожаю. Никакой патологии пока не прослеживается, слава богу. Ребенок у меня бабником растет жутким. Но вот я с такими выражениями к своему 8-летнему сыну уже не подойду.

А свекровь вообще с сыном практически даже и не обнимется, когда приедет - это только слова
10.04.2009 16:14:29, А*лён*А
Ясень
Кстати, это от круга общения могло прискакать, у меня есть знакомый, который тоже любит написать в письме, например, "хочется тебя потрогать" или "приласкал бы кто-нибудь", при этом в жизни руки держит вполне прилично :)) Такая форма... Свекровь на психологические тренинги не ходила? Там вполне могли учить "обращаться ко всем каналам восприятия", и вот такое уродство вылезло. Тогда несоответствие в том, что человек говорит о том, чего реально делать не умеет. То есть то, как она прикасается к своему сыну, вызывает у Вас, возможно, какие-то страшные образы "прикасания" и "потрогивания"? 10.04.2009 19:06:15, Ясень
А*лён*А
Свекровь в последнее время себя считает психологом и ведет тренинги, так что она скорее всего просто поначиталась чего-то, что не очень хорошо поняла или просто не умеет применять. Ее прикосновения никаких отрицательных эмоций у меня не вызывают, трогает как мать сына, не более. Только это не всегда уместно, но опять же на мой взгляд. Я вообще минут через 15 после встречи с ней по этому поводу переживать перестаю, но вот как подумаю об этом... И выбросить из головы пока не получается, потому как новенькое. Со временем привыкну, конечно, привыкла же ко всему остальному. 11.04.2009 04:09:52, А*лён*А
Ой,я с Вами солидарна.Мой первый всё время родителей называл "мамуля" и"папуля",а они его птеньчиком звали,а этот птеньчик, центнер весом,мыться ходил только по чьейто просьбе!Фу-ненавижу.Меня выворачивало. 10.04.2009 12:07:41, манюнечка
ну мытье с этим никак не связано))) впрочем "мамулечка" с ВАшей ненавистью тоже)) 10.04.2009 15:03:49, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
его мать, возможно, воспринимает мир через тактильный контакт, слышали о таком? для нее важно - не увидеть-услышать, а потрогать.. в конце-концов она его мать, ревность тут неуместна и глупа, представьте своего выросшего ребенка, к которому Вас будет ревновать его супруга, жуть же.. 10.04.2009 11:52:57, Елена Д.
Вечная Весна
А может, вы страдаете, что вас никто вот так, по-родному, не тискает? 10.04.2009 11:00:42, Вечная Весна
)) Мой отец бквально на днях сказал мне следующее:
"РАньше, когда свекор (его, мой дед) Наташку (мою маму) тискал, я думал "вот старый козел, на молоденькое тянет", а сейчас понимаю, как же это классно обнимать дочь, даже когда ей уже 30 лет, это ж самое родное!"
давите свою глупую ревность, она очень глупая!
10.04.2009 10:59:00, Живая_и_Настоящая
я поняла одно - я буду точно так же говорить, когда моему сыну будет и 30 и 50, если доживу до тех времен. и как только я это поняла, лично меня такие слова перестали раздражать. А Вы - да, вы вырастили прыщ на пустом месте. 10.04.2009 10:35:05, sasha4man
Глупая ревность, надо как-то с ней бороться.
И вообще, что за зацикленность на мужике? Да пусть тискает, если им двоим это нравится. Мама все-таки.
У меня сын, я ее понимаю, хотя такими словами никогда бы не стала с ним разговаривать.
10.04.2009 10:21:57, Фиолетта
Городите проблему на пустом месте. Это не ваши с ней отношения, и они не должны вас никак беспокоить. Мир не строится только по вашей схеме. 10.04.2009 10:21:52, Анела
работайте над своим отношением, пока не поздно. Мать не делает ничего такого, что было бы неприятно Вашему мужу. А Вы беситесь. Просто испортите все своими руками. 10.04.2009 10:15:29, Безобразная Эльза
а у вас детей скорей всего нет... 10.04.2009 10:13:03, без реги
в регу загляните:) Есть дети. 10.04.2009 10:19:16, я(зараза)
Oblina
заглянула. Худеет человек. Может, всё от этого? ;-) 10.04.2009 10:56:14, Oblina
Liusia (просто Люся)
от этого вообще все 10.04.2009 11:02:55, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна (худеющая)
неправда:)) 10.04.2009 11:50:29, Вечная Весна (худеющая)
Liusia (просто Люся) пожизненно худеющая
точно тебе говорю 10.04.2009 11:52:33, Liusia (просто Люся) пожизненно худеющая
Вечная Весна (начинаю гнать)
да ты неправильно худеешь, без удовольствия! 10.04.2009 11:54:17, Вечная Весна (начинаю гнать)
Liusia (просто Люся)
Чего чего, а удовольствия от похудания я еще ни разу не сумела получить, тут ты права :))) 10.04.2009 11:59:42, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
вот! 10.04.2009 12:01:04, Вечная Весна
Для тридцатника что-то больно чувствительная. 10.04.2009 10:32:08, Анела
Странная фраза, но люди вообще существа странные. Постарайтесь найти положительные стороны в их общении, и тогда легче станет не обращать на это внимание. Например, как мужчина относится к своей матери является первым показателем того, как он будет относиться к жене. Вот на этом и акцентируйте внимание! 10.04.2009 10:05:57, Petra
почему странная? она таким образом вспоминает времена своего "мамства" т.е. молодости... Когда она тискала своего лобимого сыночку, и он был рядом, а не за 3-9 земель, и она была молодая-красивая и вообще все было хорошо))
автор подозревает "сексуаальные" порывы у матери.. а их нет, есть только материнские..
А"сексуальности" видится в силу собственной зашоренности в этом вопросе - т.е. что-то из собственного детства, когда это было "фу", стыд и табу... Может отец не играл-не тискал, может мужиками пугали, может что-то смотреть-делать было "стыдно" (т.е. родители говорили что это "фу" и "стыдно")... Т.к. плохого -то ничего нет на самом деле.
10.04.2009 15:08:13, Живая_и_Настоящая
Да нет, само желание мне понятно, но вот как оно выражается - "подержаться".... как-то странно. За что подержаться? За человека чего держаться-то? Можно потрогать, приласкать, обнять, прижать, а "подержаться за него" это как будто за святого. 10.04.2009 15:43:01, Petra
А*лён*А
Вот-вот. Мне подбор выражений коробит очень. Не само желание с сыном поближе пообщаться. 10.04.2009 16:08:42, А*лён*А
А*лён*А
Нет, сексуальное не кажется.

Вернуть свою молодость думаете?.. Постараюсь посмотреть на ситуацию под этим ключом.

А на счет табу, недолюбленности и подавленной сексуальности - не про меня.
10.04.2009 15:29:41, А*лён*А
Oblina
Возможно, вернуть молодость. Возможно, ей кажется, что сын отдаляется от нее, и старается возобновить эту связь. Возможно, у нее изменился круг общения — отсюда и увлечение астрологией, и новые словечки. Но у меня свекровь после разлуки начинала обращаться к сыну словечками даже не его, а своего детства :-) Она наполовину полька, а некоторые польские словечки звучат для русского уха более чем забавно :-) 10.04.2009 15:39:03, Oblina
А*лён*А
Да в том то и дело, что все у нее нормально. Вот уже 10 лет все налажено, и я наконец убедила мужа звонить маме регулярно (были у них проблемы). В гости и мы к ней приезжали, и не одна она там - с дочерью и внуком. Дело у нее любимое есть, довольно успешное. Астрология наша беда уже давно (из-за этого они прошлый раз с сыном и поругались). Всегда в ней было какое-то нездорово-мамское отношение к сыну: ну кто в здравом уме будет вспоминать, что в 2 года сын обещал, "вот твои мужские руки" и каждый раз припоминать - "помнишь, ты обещал, я из-за этого замуж не вышла - ты мне теперь обязан". 10.04.2009 15:49:29, А*лён*А
Oblina
Дочь-внуки-дело — не имеют значения для стремящегося манипулировать. ИМХО, попытки манипулирования, ничего другого. И возраст, есть такое дело...

На форуме много психологов, они Вам всё по полочкам разложат. На мой взгляд, ничего страшного. Главное, отслеживать попытки манипуляций и не вестись на них. А к старости многие люди становятся сентиментальными и любят вспоминать. Возможно, у свекрови что-то подобное.
10.04.2009 15:59:22, Oblina
А*лён*А
Манипулятор - это да. Спасибо. 10.04.2009 16:07:04, А*лён*А
Светик_С
А что дикого? Вы своего сына не тискаете никогда? Может вас мама не обнимала в детстве? И вам непонятно. По мне ревновать человека к матери - дико. 10.04.2009 10:00:58, Светик_С
Жен может быть несколько, а мама - одна.
Не мешайте им общаться в своем привычном формате, который сложился задолго до появления вас в его жизни.
Лучше улыбнитесь :))
10.04.2009 09:56:47, просто так
ну фиг знает, может я извращенка, но меня такое не бесит.. при том что ревновать-то я умею)))
ну тискает мать своего сына.. ему првычно, ей тоже. она же сопли ему не вытирает и на горшок не сажает по приездам.. тискает и всё.

моя свекровь и меня любит пообнимать, потому что сыновья у неё не тискательные.. мне сначала было непривычно (моя мама просто не обнимет никогда), а потом нормально.. и сейчас, при том что с мужем мы в разводе. ещё приговаривает "доченька моя хорошая"...
10.04.2009 09:45:04, ивушка
Liusia (просто Люся)
Я вот тоже думаю, что глюк у вас. Вообще заметила, что люди, матери которых в свое время не проявляли к ним таких вот физических что-ли признаков материнской любви, неадекватно относятся к подобным проявлениям у других. Их это как-то постоянно коробит и смущает. А ненормального-то нет в этом ничего. Плохо то, что такую вот любовь у нас традиционно получают в основном мальчики от матерей, а девочки у нас получают совсем другое. А лучше бы наоборот. 10.04.2009 09:40:13, Liusia (просто Люся)
УникаЛьнаЯ
глюк. 10.04.2009 09:33:46, УникаЛьнаЯ
krotichka
да уж :)... меня бы наизнанку выворачивало от этой фразы. В ревности замечена не была :)
Дикая озвучка чувств у свекрови.
Я бы наверное даже не исключала патологическую любоффь.
Но вам, конечно, лучше не слушать/реагировать :) иначе скорее вы его потеряете, чем мать. Они ведь так всю жизнь прожили?
10.04.2009 09:29:27, krotichka
ну.. Дико.
а может стоит ей показать (и ему за одно) что на ваш взгяд это НЕ НОРМАЛЬНО.
ну взглядом, жестом , словом наконец показать..
а?
10.04.2009 09:03:24, Любава
Да, так они и бросились менять привычные отношения, только потому, что девушка это ненормальным считает. Так можно сразу развод предложить. 10.04.2009 13:34:54, кинестетик
побойтесь бога, это еще не проблемы со свекровью. Выпейте персенчика и не слушайте то что она говорит. 10.04.2009 08:56:19, сочувствующая
Уходите от этих разговоров. Не подлушивайте. 10.04.2009 08:39:58, lecola
ChiChi
Да, вы ревнивы :)Если это у них так сложилось, то заткните уши, не расстраивайтесь из-за пустяков. Мы с моим очень старшим братом были совершенно разными на предмет тисканья с мамой. Я терпеть не могла никаких обниманий. А брат в 40 лет мог сесть с мамой рядом, прижаться и сказать "Я всегда буду твоим маленьким барбосиком". 10.04.2009 08:00:33, ChiChi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!