Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детей, гены и все такое

Тему решила завести просто что бы поделится, может чего то дельного услышать.ДЛИННО. Вот есть у меня муж, золотой человек вроде - помогает, с ребенком играет, меня поддерживает практически во всем, даже не буду все описывать - долго. Но есть большой минус (как без минусов) нет у него нормального образования, работал водителем всегда, потом и сейчас инструктором по вождению. Деньги вроде неплохие но и не большие, примерно как у меня - ленивой юристки. Но если для себя(женщины) я считаю нормальным не упахиваться на работе и не стремится к достижениям в карьере, то для мужчин мне кажется просто психически, я не знаю, гормонально правильней что ли, грызть землю и рваться вверх. Ну типа стать самым главным самцом у них в природе. Я у него спрашиваю: Сереж, ну тебя никогда родители не заставляли учится, не настраивали на поступление в вуз, не пытались тебе помочь с профессией определится??? Говорит - да нет, им как то без разницы было. Ладно, с мужем проехали в 40 лет я его перевоспитывать не собираюсь. Есть у мужа сестра: 39 лет. В 16 лет окончила 8 классов и больше нигде не училась., работала швеей в цеху, потом вышла замуж-родила-развелась. Вышла замуж лет 5 назад второй раз, муж работал строителем, сейчас на подработках, она работала няней. Вот решают они родить ребенка (у мужа кстати двое уже есть от первых двух браков, живут с мамами в других городах). Сестра мужа забеременела, уволилась, целый день спит дома. Что меня натолкнуло на эту тему: попросила меня сестра мужа купить ей б/у коляску по интернету, озвучила бюджет, я выбрала - позвонила. Она говорит:да. Я говорю: может хоть съездишь в магазин посмотришь чего я выбрала? Она : да покупай. Купила. Коляску привезли неделю назад. Стоит нераспакованная у них на балконе. она ее даже не смотрела. Говорю: где рожать собираешься - она: да куда направят. Дальше я себе представляю: садик - куда запишут, школа - где прописаны, института не будет - ЕГЭ после той школы не сдают нормально. ЕЕ старший сын пишет смски в слове по 2-3 ошибки. Теперь обо мне: дочку свою я родила от мужчины, который типа "самый главный самец" сейчас сидит на большой должности в соседней области. Дочка - умненькая, 6 лет, на подготовке к школе сказали возьмут без проблем в лучшую школу в городе, ходит на балет, берут в хореографическую на следующий год без проблем - выбирай не хочу. Все у нее получается, тф.3 раза, не ленивая как я. Мы с мужем тут думаем о совместном ребенке, а я смотрю на его семейку и при всем моем хорошем и нежном отношении к нему лично как то представляется мне ленивый и безынициативный, но добрый и спокойный мальчик, и я подвисаю. Что скажете? Не подписываюсь, потому что представляю как меня сейчас забросают помидорами за желание видеть своих детей успешными.
09.04.2009 17:48:49,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сложный вопрос. на примере моей семьи - у нас все дети (я, брат, двоюродные сестры и братья) по папиной линии -умницы, все обладают высоким интеллектом, все учились или учатся, имеют способности выше среднего. Потому что родословня пристутсвует хорошая. Муж тоже породистый но по отцовской (русско-грузинской) линии. А все его родственники по материнской линии - никто практически не пытался получить хорошее образование, наверное и мысли не возникало. что меня удивляет - неужели хоть один одна среди его более десяти двоюродных сестре братьев не попытались получить ВО). Никто даже не выучил ни одного инстранного языка - это все одна кровь, ведь гены способны пробудиться даже в чужой среде. А по моей линии - даже троюродный брат из глубинки сам поступил в хороший московский вуз и закончил с красным дипломом. Я тоже набрала баллы в Мгу и еще один котирующийся вуз и мне пришлось выбирать, и это несмотря на некоторые ограниченные физические возможности, связанные с перенесенным заболеванием.
Брат моего мужа - у них разные отцы, отчим был под стать матери. А отец - из семьи преподователей вуза. Мой муж обладает намного большими интеллектуальными способностями чем брат и стремлением развиваться. брат же - только деградирует.
13.04.2009 13:39:42, Вика С
интересно, с каких это пор поступление в московский вуз считается показателем какого-то там высокого интеллекта?? :-))))

P. S. Я кстати МГУ окончила, если что, и с красным дипломом :-)
13.04.2009 15:07:43, Katerine
Значит у вас тоже хороший интеллект (ум). А что? И стремление учиться.
вы же не за взятkу поступили и окончили. Вуз вузу тоже рознь.
14.04.2009 17:14:02, Вика С
вот я как раз и сомневаюсь, исходя из того, что я-то поступала сама, а вокруг меня учились очень и очень разные люди. так что это не показатель ни разу. а еще я знаю как минимум двух просто очень одаренных интеллектуально и творчески людей, образованных, начитанных и пр. и пр. И у них нет диплома о ВО!
А уж бездари и просто нулевые оп интеллекту люди с двумя высшими и еще кандидаты наук встречаются еще чаще.
15.04.2009 10:37:34, Katerine
И вы ужасно правы... 10.04.2009 20:56:57, LOLA_album
Ну гены генами. Приведу пример семьи моего мужа. Свекровь как раз из категории "ничего не надо", всю жизнь проработала прачкой. Свекор отсидел три срока. У них пятеро детей. Мне кажется именно потому что надеяться было не на кого четверо детей с высшим образованием, старший сын - генерал, мой муж - как вы выразились "самый большой самец", дочери тоже вполне состоявшиеся дамы, а вот младшенький, поздний, избалованный с детства, в 35 имеет жену, двоих детей и живет на деньги, которые дают ему старшие братья. 10.04.2009 14:46:23, dasti
а вот зачем они дают ему деньги?? 10.04.2009 15:19:30, Katerine
Брат же. Семья восточная. Матерятся, ругаются, а деньги шлют. Хотя когда он женился и детей рожал, тут он самостоятельный был. Жена у него нянечкой в детском саду, тоже ничего не надо. 10.04.2009 15:58:14, dasti
а зря. может, если бы не слали денег, стал бы что-нибудь да делать... но восточная семья - это да)))) 10.04.2009 16:11:40, Katerine
ФеврАлёна Нарбертовна
Правильно вы делаете, что думаете об этом, у меня такие наблюдения тоже имеются, и генетика вещь объективная, и лучше ее законы изучать ДО появления ребенка, а не после. Я когда то прочитала, что в каком то африканском племени, когда женят сына, смотрят на братьев невестки, потому что она будет рожать мальчиков, похожих на своих братьев. Мне тогда это не понравилось, у меня был маленький сын, а братья мне мои - не очень нравились. Так вот вырос сын - проблемы братьев в нем и вылезли. И еще проблемы бабушек-дедушек. Очень многие нюансы наследуются через поколение.Мне гораздо труднее, чем вам - у меня самой воз генетических тягот,и я очень старалась не присовокуплять к ним еще и проблемную генетику мужчины, не только из-за эгоизма, а и из сочувсвтия к своим будущим детям. Правда, бывает, что и на детях гениев природа отдыхает... Сложный вопрос, а еще подумайте - любите ли вы мужа, все-таки чувства возникают и исходя из генетической совместимости тоже. 10.04.2009 14:14:02, ФеврАлёна Нарбертовна
так и чего, вот зная все это вы рожать не стали бы что ли? 10.04.2009 14:59:06, Наталияяя
ФеврАлёна Нарбертовна
Сына - точно бы не стала б. 11.04.2009 16:49:22, ФеврАлёна Нарбертовна
Я люблю мужа как близкого мне человека, но не так как любила того человека от которого родила ребенка. Тогда я любила ТАК мама дорогая, моя дочь просто не могла не родится тогда, просто по другому быть не могло. Сейчас как то все искусствено и мысли эти дурацкие, и думаешь что вот надо будет планировать с лета. Как предствалю себе зание сексом ради беременности в определенные дни - УЖАС. Если бы любила - вопросов бы не возникало. 10.04.2009 14:23:57, М.
ФеврАлёна Нарбертовна
Я заметила за собой особенность - я тщаетельно и придирчиво выбираю себе вещи, любые, и одежду, и сумки, и мебель. Когда покупаешь с лета, просто видишь вещь и понимаешь - моя, носишь эту вещь годами и радуешься, а иногда бывает - смотришь, вроде все подходит, и купить бы надо, потому что вроде хотелось купить что то, а тут и модель неплоха, и цена мне нравится, и фирма известная... Покупаешь, и все - раз-два надел, забросил, выкинуть жаль, и вроде к гардеробу подходит, может и наденешь когда-нибудь, но так что бы с радостью носить - не получается с этой вещью. Я не перевожу на деторождение, но тем не менее... Если возраст позволяет - не торопитесь с таким серьезным решением, особенно, если вы за собой знаете, что можете поменять что - то в своей жизни. Если вы из тех, кто не склонен ломать, не имея гарантии лучшего - то может и есть смысл родить, если ребенка хочется, и понимаете, что развестись духу не хватит. 11.04.2009 16:56:54, ФеврАлёна Нарбертовна
Говорят, интеллект по материнской линии преимущественно передается;-). Но темперамент может и от отца. 10.04.2009 13:57:07, Konstanz
flomaster
а у меня все от отца. как клон. только девочка 10.04.2009 15:46:13, flomaster
угу, я меня высшее образование, у папы высшее образование, а сын наш учится не хочет. совсем не хочет. и никогда не хотел, и чего я только не делаю.

не угадаете. я вот сейчас присматриваюсь к тем у кого несколько детей в семье, так братья и сестры тоже могут быть разные. у знакомых мальчики-погодки. так младший отличник, а старший не хочет учиться. так младший уже старшему с английским помогает.
10.04.2009 13:10:00, Наталияяя
Правильно думаете, кровь не вода, или как там говорится, от осинки не родятся апельсинки. У меня первый муж был такой, тупой скажем, от него есть дочь, я столько сил положила, чтоб ее выучить и денег тоже (она сейчас студентка правда) Но это, в основном, мой самоотверженный труд. С первого класса я с ней билась за все, потому что понимала, что не хочу ее видеть такой же дурой набитой, как вся ее родня , я дочь люблю очень и хочу чтобы она нашла себя в жизни, а не лежала, как ваша родственница (да и мои бывшие) на диване. У меня сейчас другой муж и еще двое детей. Когда сын пошел в школу, я боялась повторения пройденного, но этот ребенок из другого теста, ему все дается легко, он отличник с 1 класса, радость учителей и гордость родителей.Дочь младшая такая же.Пусть меня хоть фашисткой обзовут, но вот так. 10.04.2009 12:00:18, не подпишусь
Пионерка возвращается:)
грустно, однако, вас читать. Хотя и свою позицию я не могу назвать правильной. 10.04.2009 21:57:20, Пионерка возвращается:)
azazelo i podЛИЗА
Мне кажется, или вы не любите (недолюбливаете) свою старшую дочь? 10.04.2009 13:51:38, azazelo i podЛИЗА
гыгыгыгы! я просто офигеваю, как же Вы себя легко оправдали за свою нелюбовь к первому ребенку, за то, что сделали ее несчастной! до чего же это противно и как жалко Вашу дочь. 10.04.2009 13:18:49, Katerine
Это не так, я всех детей люблю одинаково. Более того, для нее я делаю больше, чем для кого-либо, у нас дружба, чем не каждая мать может похвастаться, она взрослая уже.И чем это я ее сделала несчастной? И жалеть ее не надо, она самодостаточный человек и в этом не нуждается. 10.04.2009 15:43:24, не подпишусь
то, что Вы сейчас написали, доказало еще раз верность моих предположений...
беда в том, что все такие матери, калечащие своих детей, говорят так же, как и Вы
10.04.2009 15:54:14, Katerine
Психологов-то развелось.Предполага­ть Вы можете все что угодно, но это не значит. что так оно и есть на самом деле.Чтобы делать такие далеко идущие выводы, надо знать ситуацию. 10.04.2009 16:37:05, не подпишусь
чтобы понимать причины и следствия и пр. и пр. нужно, конечно, знать ситуацию. однако же то, что Вы написали, написали лично Вы, так что психологом тут вообще ни разу быть не надо.

на самом деле все это очень печально, ибо такие, как Вы, реально считают, что они хорошие матери и что любят своих детей. а на самом деле очень портят жизнь этим самым детям.
10.04.2009 16:48:53, Katerine
Ну да, ну да. Я не знаю есть ли у Вас дети и сколько Вам лет, но кажется мне, что Вы успеете еще правильно воспитать своих и, конечно, не испортить им жизнь. 10.04.2009 16:58:50, не подпишусь
"правильность" воспитания вообще не обсуждалась, это довольно нелепая формулировка 10.04.2009 17:08:59, Katerine
Обсуждалось влияют ли гены на способности ребенка, я ответили, да влияют, на своем примере. Причем здесь любовь к ребенку? Если нет природных способностей, то надо вкладывать в ребенка по полной. Я реально боялась, что она в своих родственников пойдет, автор тоже этого боится. 10.04.2009 17:41:34, не подпишусь
да, Вы правы. я ответила Вам совершенно не по теме, признаю. уж очень обратили на себя внимание Ваши слова. и в первую очередь отсутствие любви к ребенку. 10.04.2009 17:51:49, Katerine
Любопытно просто, где конкретно я писала, что не люблю ребенка? Она взрослая уже, ей 21 год и все проблемы с ее обучением остались в прошлом, а то, что заставляла ее трудиться, наверно да, надо было оставить все как есть, пусть себе растет, как трава в поле. 10.04.2009 18:01:57, не подпишусь
а почему Вы должны были писать это? Большая часть матерей, не любящих своих детей, никогда не признаются в этом, больше - сами не осознают этого, больше - считают, что любят их.
в самом деле, Вы же не подумали, что такие мысли появились на основании того, что Вы заставляли ребенка учиться? :-) ну ладно уж, не лукавьте, Вы так просто не могли подумать, это же смешно
10.04.2009 18:18:59, Katerine
Нет, ну у меня муж не тупой совсем, и вообще его папа и мама при СССР были мастерами спорта по легкой отлетике, он на чемпионате республики занял второе место лет в 15 по легкой атлетике, при чем он специально не тренировался, он прекрасно чертит и рисует. Просто все это кануло в никуда, потому что когда его приглашал тренер в сборную, он как то не знал что ему делать, родители ничего не посоветовали, и он вместо спорт.школы пошел в ПТУ, потом ему исполнилось 18 и он пошел в армию, вместо института и забросил спорт, после армии никуда не поступил, остался работать на севере. Ну как то так. Если у нас будет ребенок, будет заниматься спортом 100% + рисованием, а там видно будет. 10.04.2009 12:10:06, М.
а вот почему ребенок 100% будет заниматься тем, что Вы тут придумали?? не лучше ли изучать склонности и интересы ребенка, а не составлять план-график??

хочу Вам вот что сказать (навел ответ выше на эту самую главную мысль): главное - любить своего ребенка и желать ему счастья, искренне и без расчетов. И тогда все будет у ребенка хорошо.
10.04.2009 13:21:42, Katerine
Прокоментируйте пожалуиста про "любить своего ребенка и желать ему счастья, искренне и без расчетов. И тогда все будет у ребенка хорошо."
Это как? "Любить, желать".... и ничего не делать? Просто любить?
Покажите мне того, кто не любит собственного ребенка? "Искренне и без расчетов". И в чем расчет рождения и воспитания ребенка?
14.04.2009 12:07:18, трошина
Мне бы Вашу уверенность. "Все будет хорошо" напоминает мне родственников мужа, только что будет хорошего у кого и когда - вопрос открытый. 10.04.2009 13:35:21, М.
уверенности в том, что ребенок будет умным, здоровым, успешным и все такое прочее со знаком + нет и не может быть. ну Вы же сами понимаете... 10.04.2009 14:33:48, Katerine
А мне кажется, что как раз гены тут не при чем. Вы сами пишите - не подсказали родители вовремя, не направили. Может, в детстве все слишком просто давалось, привык не прилагать услилия.. да мало ли. какие ж тут гены, когда родители - мастера спорта и все такое.. Бывает, что у оочень активных родителей очень пассивные дети..
Гены могут определять темперамент, если не ошибаюсь. Но даже меланхолик имеет какие-то стремления. Он добивается своего не так, как холерик, но все-таки добивается. Если его в детстве подтолкнули.
А вот переизбытком занятий тоже можно отвернуть ребенка от деятельности.
10.04.2009 12:27:22, Odri_Bern
Да нет, там не было никаких занятий. Они его отдали в школу рядом с домом, там на уроке физкультуры он хорошо сдал нормативы - его на районные соревнования и т.д. до республиканских, а вот когда надо было пойти написать заявление в спорт.школу, родители просто не пошли и не написали, типа "таланты пробьются сами". А как они пробьются сами, если для пробивания надо просто хотя бы числится в спорт.клубе типа "ДИНАМО"?? Естественно его позвали-позвали и перестали, в ПТУ соревнования не проводятся. Родители (бабушка и дедушка) после того как стали мастерами спорта 50 лет назад никуда дяльше тоже не пошли, свекр уже когда я их знала работал зав.гаражом, он уже умер к сожалению, свекровь на пенсии, но работала швеей (как и ее дочка), образования нет, даже послешкольного среднего. 10.04.2009 12:37:19, М.
В общем, мое мнение я озвучила. Такая в этой семье сложилась традиция - "пусть дети сами пробивают дорогу в жизни". Только вот никто не учит пробивать. Дети тыкаются-тыкаются, ошибаются, спотыкаются, набивают шишек, оглядываются на родителей, не встречают от них поддержки и машут на себя рукой, типа выше головы не прыгнешь. Если бы дело было в генах, не было бы великих поэтов, музыкантов, ученых и политиков - выходцев из таких семей. А их оочень много.
Воспитывайте своих детей по-другому, будет другой результат. И еще, есть такая поговорка "Если вы хотите, чтобы ваши дети умели вести себя за столом, подавайте им ужин на чистой скатерти". Я это к нижним вашим постам об аккуратности. Ребенок привыкает к той обстановке, которая окружает его с детства. Приучайте его к порядку с младенчества - это тоже не от генетики зависит.
10.04.2009 12:58:56, Odri_Bern
ОК, спасибо. Будем воспитывать :). 10.04.2009 13:06:21, М.
Вечная Весна
потому что им это было не_надо. Ни мужу, ни сестре, ни свёкрам. Подталкивай-не подталкивай, толку не будет. Это надо всю жизнь пихать, да ещё и агрессию от подталкиваемого на себе испытывать... 10.04.2009 12:57:45, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Вы такая милая :))) Спортом и рисованием :))) 10.04.2009 12:12:16, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
100% причём!
это как я своего мечтала отдать учится играть на пианине:)))
10.04.2009 12:13:54, Вечная Весна
Ну будет заниматься чем захочет конечно, ПОТОМ., просто ИМХО надо пытаться реализовать то что заложено природой , а потом уже пусть сам решает. В 4-5 лет ребенок разве может сам решить идти ему на "пианине" учится или на бальные танцы, все равно ведь родители решают. 10.04.2009 12:23:05, М.
Вечная Весна
Не, я к мнению своего ребёнка прислушивалась всегда, насильно его никуда не пихаю. Категорическое "не нравится" для меня повод отказаться от занятий вовсе. 10.04.2009 12:55:47, Вечная Весна
Я тоже против насилия над ребенком, но категорическое "не нравится" не должно быть равно "просто не хочу, потому что не хочу, а чего хочу не знаю". Вот дочке моей не нравилось заниматься в театральном кружке (ходили с сестрой и ее ребенком за компанию) я ее забрала, и не водила, вижу что ребенку не интересно, зачем заставлять, на хореографии ей нравилось всегда, она туда и ходит., хотя я хотела еще что бы она тенисом занималась, но вижу что ей пока достаточно подготовки к школе и хореографии, не нужно много занятий в таком возрасте. Иногда ей не хочется - могу оставить дома, потому что я знаю, что это действительно иногда. 10.04.2009 13:04:14, М.
Вечная Весна
Вобщем, я за то, чтобы развивать то, к чему стремится ребёнок. Чтобы он получал удовольствие от того, что делает, и не будет проблем с подталкиванием, ленью, нежеланием. Помочь ребёнку найти "своё" дело - вот задача родителей, имхо. Или задача самого ребёнка, если он вырос, а чем заняться - не поймёт, потому что родители не смогли помочь.
Валить на тяжёлое детство - это оправдывать свою лень и пассивность.
10.04.2009 13:09:48, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Так еще вопрос, что и как будет в этого ребенка заложено. Вы ж его еще даже не зачали, а уже уверены, что в него будет что-то заложено. 10.04.2009 12:25:19, Liusia (просто Люся)
Ну буду наверное зачинать летом :), если на работе новый проект не попрет, какая разница, в каждого ребенка что то заложено. 10.04.2009 12:39:17, М.
Liusia (просто Люся)
Безусловно )))) 10.04.2009 12:40:33, Liusia (просто Люся)
Когда-то я думала: гены-генами, но главное-то - воспитание. Теперь же (умудренная жизненным опытом:)) считаю: воспитание касается только определенных сфер; возможна, конечно, какая-то корректировка черт характера... но есть личностные факторы, которые надо принимать как данность, а не пытаться ломать. Что касается вопроса - это, по-моему, вообще о другом. Если есть желание родить ребенка от этого мужчины, не стоит таким образом препарировать эту тему - Вы будете любить своего ребенка вне зависимости от его успехов. Тем более, что (возвращаясь к теме генов) в одной семье (т.е. при одинаковой наследственности, условиях жизни и воспитании) часто вырастают очень разные дети... 10.04.2009 11:33:59, Калоша
День Рождения (aka Иринкин)
Объяснить Вашу позицию можно, но... никогда не знаешь, как выйдет. В нашей семье у нечестолюбивых (только если самую малость) родителей родилась деточка с такими амбициями, они у нее даже на родителей распространяются.... У нее ведь еще и бабушки,дедушки и прапрапра всякие в анамнезе. Приходится соответствовать, знаете ли :). Доченьке-то. Уже на каблуках хожу, только ногти никак не отрастают :(. А ребенок требует маникюра у мамы. Наше образование ее пока устраивает, вроде. Ну, хоть что-то ;). 10.04.2009 11:19:33, День Рождения (aka Иринкин)
:)Вы меня успокоили, моя кстати такая же, заставляет меня ходить на каблуках, джинсы прячет в шкаф и достает юбки, говорит некрасиво в штанах на работу. 10.04.2009 11:22:39, М.
жуть, сколько мыслей. казалось бы, простой процесс - туда-сюда, 9 месяцев - на, заморачивайся пожизненно. Нет, надо сначала заморочиться, против природы! :) Все вам неймется, все так сложно, и всех родственников осуждаете. Постарайтесь посмотреть на то, что Вы написали со стороны - Вы всех стремитесь осудить, мягко и вроде исподволь, но осудить. Вместо того, чтобы собой и своим мужем заняться. И своим опло-дотво-рением.

Я не знаю, была ли у Ломоносова умная мать. Ленилась ли она вязать лапти или пилить строганину. Я знаю только, что Ломоносова хоть и не пускали никуда, за знаниями он пошел сам пешком с рыбным обозом - так велика была страсть к знанию. И никто ничего не смог с ним сделать. А Ломоносов - наше русское всё. Больше даже, чем Пушкин, да простят меня пушкинофилы.

А Энштейн до 4 лет вообще не говорил - полагаю, его окружение тоже думало что-то вроде "ну и нахрена нам такой дебил, который говорить не умеет?". Кстати, у Энштейна на всю жизнь осталась неспособность к арифметике - он не могу правильно сосчитать стоимость проезда на трамвае. При этом, кто не знает :), перевернул полностью представление о законах Вселенной.

Поэтому, подытоживая свои раздумья на Вашу тему, неизбежно и навязчиво хочется повторить довлатовское "Вы за Протопопова не волнуйтесь! Вы за себя волнуйтесь!.."
10.04.2009 10:43:01, sasha4man
Девушка, мое оплодотворение - это не проблема. Люди все разные, вы может заморачиваетесь вопросом оплодотворения, я вот от кого оплодотворятся. Я бы кстати заморочилась имея квартиру в том состоянии, в котором она у вас в реге. У моих родственников примерно тоже самое + черная ванна от грязи!!! и унитаз при неработающей свекрови и сестре мужа., вот где ужас как мне кажется. 10.04.2009 11:04:46, М.
Зачем же вы за него замуж пошли, раз все так плоxо?
Такая неудовлетворенность в вашиx постаx сквозит.
Оставьте мужика, пожалейте его чистую душу. А то - он и вам помогает, и ребенка вашего воспитывает, а вы все про грязный туалет в пятом поколении рассказываете. Наидет он себе спутницу, которую грязный туалет не смущает (сама вымоет), и будет счастлив.
Еще и детей себе своиx, неамбициозныx, нарожает.
Вы мстите ему за несостоявшуюся жизнь с амбициозным журавлем в небе.
Поверьте он - не заслужил этого.
14.04.2009 12:21:29, трошина
Жаль, Вы меня не поняли. Впрочем, я этого ожидала. А за "девушку" - отдельное спасибо. 10.04.2009 11:30:00, sasha4man
мы с Вами одного возраста, поэтому я "девушка" и Вы "девушка", не обижайтесь за ответ, у меня просто квартира родственников - это отдельный больной вопрос, потому как ребенка они просят иногда оставлять у них, а там вечно то арматура со стройки мужа сестры мужа:), то сантехникак как я написла, вот я и заморачиваюсь, не понимаю как люди могут в этом жить. 10.04.2009 11:36:27, М.
Это смешно - обижаться :) Вы сами обижаетесь и ищете знакомое и привычное - обиду, в чужих постингах - мне так кажется. Вы занимаетесь, я бы сказала, Богоборчеством - квохчете все: ну как же это так, не понимаю я! Намекаете, что вроде как зряшные-то вас люди окружают и живут они как-то не так, как Вы себе видите. Понимаете, это такой своего рода вызов Создателю: эй, ты, ну чо ты тут такого наделал? Это не так, то не эдак. Понимаете?

Я не за эзотерику или там за супер-мега-религию, я за то, чтобы СТРЕМИТЬСЯ понимать простые вещи: есть вещи, которые мы не обязаны понимать. Они такие какие есть и никто не планировал, создавая их, делать из такими, чтобы мы их понимали. Тот, кто придумывал этих людей, сантехников или ситуации, возможно, даже специально сделала все так, чтобы мы НЕ ПОНИМАЛИ. И нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не дано и не надо знать или понимать какие-т вещи. Их просто надо ПРИНЯТЬ, потому что ОНИ ЕСТЬ. И не рефлексировать по этому поводу. А жить дальше.

Ищите в том, о чем Вы пишете, позитивное. Любовь, например. Учитесь на том, о чем Вы пишете, делать СВОЕ лучше. В таком случае это будет продуктивно - Ваше непонимание. А так - Вы своим пафосным "непониманием" создаете бумеранг, который Вас потом же шваркнет. Когда по какой-то причине Ваш ребенок будет ходить в засцаных колготах, или сгорит кастрюля, а рядом в Вашем поле будет присутствовать какая-то "девушка", которой будет ну непонятно, с чего Вы такая, а не другая :)))
10.04.2009 13:39:16, sasha4man
Вам дело говорят, а Вы обижаетесь совсем не по делу. И причем тут квартира человека, который дал Вам дельный комментарий с примерами? Вам не стыдно? нет других аргументов??

знаете, Вы уж простите, но я бы при Вашем вере в силу генов задумалась о собственных генах. Уж если на то пошло, то я особенного интеллекта пока не наблюдаю, ага.
10.04.2009 13:27:22, Katerine
хммм....не приходит в голову ничего, только Кнышевское, с чувством, "возможно, она просто дура"...эээххх... пойдем-те-ко-ся отсюдова, мы, жалкие ничтожные обижающиеся :)))) 10.04.2009 13:43:35, sasha4man
А вы то чего обиделись? По я про свой "особый" интеллект нигде и не писала, он у меня самый обычный. Мои плюсы: красота, ум и скромность.:) И насчет того, что автор с картинкой квартиры мне дело сказала - дела я там не заметила, совет был один "оплодотворяйтесь". 10.04.2009 13:33:15, М.
я не обиделась. просто мне коммент показался разумным, а Вы, прямо скажем, обидели автора ни за что ни про что, причем как-то по-хамски, уж простите. почему не увидели? приведены примеры. а про оплодотворение Вы просто это восприняли так, ну слово такое не особенно приятное. но я уверена, что Саша не имела в виду ничего оскорбительного. но указала верный момент кстати: иногда люди годами не могут зачать ребенка, которого очень хотят...

а вообще я, наверное, выскажу таки Вам мысль, которую сначала не хотела высказывать: Вы просто не любите своего мужа... и тогда рожать от него и правда не стоит, пожалуй. ИМХО, конечно.
10.04.2009 14:40:03, Katerine
Я выше написала, вы правы, я не люблю мужа. Но почему рожать от него не стоит - поясните? Я хочу ребенка, он хочет ребенка, у нас семья и мы друг другу близкие и родные люди, почему не рожать? Все рожают детей только в бешеной страсти? а те кто не так - тому не стоит? Мне очень хотелось бы родить ребенка от любимого мужчины, зачать ребенка в большой любви, но если ждать этого, можно и не дождаться. К тому же муж меня любит, почему я должна его лишать этого? 10.04.2009 14:48:52, М.
Пионерка возвращается:)
вот уж однозначно детей лучше в любви рожать... а не глядя " свысока" на "чужую" генетику. Это какое-то заранее унижение мужа получается. А ведь ребенок - это ровно половина вас, и половина мужа....
вы во всем делаете какое-то одолжение всем. Душите в себе какую-то обиду. Пытаетесь "скрывать" свои "выпирающие замечательные качества".А ведь это все комплексы-комплексы-комплексы... Возвышать себя, ненавязчиво принижя других...
11.04.2009 22:56:32, Пионерка возвращается:)
Мне не надо диагнозов ставить, вы ведь не доктор и далеко не пример для подражания. Я в курсе своих комплексов, и не люблю делать одолжений. Просто не люблю создавать трудности что бы потом их героически не преодолевать. 13.04.2009 14:37:33, М.
Пионерка возвращается:)
Но вы УЖЕ создали себе трудность, и пытаетесь ее преодолеть. Не замечаете?
Я - конечно не пример для подражания:)). Потому что ТАКОЕ трудно повторить:)). Потому что слишком страшно это для многих. Слишком страшно ошибиться, ага:))
13.04.2009 22:41:49, Пионерка возвращается:)
нет, речь не о страсти. а о любви все-таки. у вас дружба, видимо. ну или не знаю что именно. но не любовь.
почему не рожать? большая опасность, что не полюбите и его ребенка. и тот факт, что уже задаетесь вопросами типа про гены, о многом говорит. будете сравнивать второго ребенка с первым, как, видимо, все еще сравниваете первого мужа с нынешним. ИМХО.
10.04.2009 15:23:33, Katerine
Не знаю, мне кажется что ребенка все равно полюблю, он ведь и мой тоже :) 10.04.2009 15:36:52, М.
ну вот это какой-то парадокс... женщины, воспитывающие детей одни (отцы полные м..ки, скажем так), как правило, считают детей "своими". а вот при хорошем, но нелюбимом матерью отце поисходит немного иначе. я тут, правда, не специалист, думаю, в литературе описано. просто сама постановка вопроса Вашего наводит на мысли. 10.04.2009 15:59:35, Katerine
Вечная Весна
я не пойму, почему от их ужаса страдаете вы? 10.04.2009 11:13:30, Вечная Весна
Прихожу, ребенка на их унитаз сажаю и страдаю при этом.А ухожу не вспоминаю особо, сейчас просто картинка напомнила. 10.04.2009 11:17:31, М.
Вечная Весна
на моей кухне стены тоже ободраны, кошками. Обои неудачные купили:)

Не обижайтесь, но мне кажется у вас натура такая, страдательная. Ей обязательно нужно за что-то цепляться, чтоб жизнь малиной не казалась. Вот как с неработающим унитазом, например. Я реально не пойму, от чего там переживать.
10.04.2009 11:23:31, Вечная Весна
Он работающий просто очень грязный. Я сажу ребенка за унитаз, она держиться руками за ободок, а на нем подозрительные темно-коричневые пятна, извините за подробности. Я веду ее мыть руки в ванну, а там на кране чьи то волосы. Я даю ей пить из чашки, а она темно-коричневая от невымывающегося чая, я пытаюсь помыть чашку, а мочалка в раковине такого же цвета как пятна на унитазе. Я так объясняю подробно что бы вы не думали что у меня паранойа. в своей квартире мы с мужем убираем раз в неделю и полотенца у нас висит 2 на троих, и у друзей в гостях я не заморачиваюсь. 10.04.2009 11:42:43, М.
Прям, бле...ть охота от такого хозяйства, в жизни ребенка на такое не посадила. Любая бытовая зараза может быть легко ваша( не дай БОГ) Несите ее в ванную и на руках держите..Лучше вообще там не бывать.Вы нормальный человек, а то что вы описываете, в хлеву чище..бред.. 10.04.2009 12:06:37, умачок
я такую картинку в Египте видела, в придорожном магазине мама посадила очаровательного ангела 2-х лет на унитаз, рядом стоял ангел 4-х лет.меня чуть кондратий не хватил.мама молодая немка. 10.04.2009 13:14:23, рица
Держала на руках лет до 3, в 6 не подержишь. 10.04.2009 12:11:11, М.
Понимаю вас, согласна, аж до сих пор передергивает, я в детскую даже собаку мелкую не пускаю, вообще я за чистоту и порядок, мне кажется в таком г..вне, простите и в головах ничего хорошего быть не может, это личное мое мнение, Вам надо давать понять детям ( и будущему тоже) что это не НОРМА, и в вашем доме чисто и уютно, а люди разные и родственники тоже. ведь им по-жизни сталкиваться со многим, хотя, конечно неприятно очень 10.04.2009 12:19:49, умачок
Вечная Весна
Я не думаю, что у вас паранойя, отнюдь. Но я (можно со своим мнением, да?) либо бы вовсе не водила в такой дом ребёнка (брезгливая я до чужой грязи), либо приносила бы с собой губки/тряпки, чтоб ими можно было вымыть то, с чем будем соприкасаться мы с ребёнком. Но скорее всего вовсе не ходила бы. Я была однажды у знакомых в гостях в подобном доме, больше туда ни ногой. Но ходить и страдать - это я не понимаю... 10.04.2009 11:48:57, Вечная Весна
ходить и страдать - это некоторые думают, что сила духа, наверное...:) 10.04.2009 13:47:38, sasha4man
если бы это была не бабушка, я бы не водила. Нам иногда (редко, раза четыре в год потому что есть няня) приходится оставлять с ней ребенка на целый день, никуда не денешься например когда няня уехала к родственнице больной на неделю, садик был закрыт летом и я на работе не могла уйти и муж. По возможности я стараюсь приглашать ее к нам, но не всегда так получается. Муж тоже едет к ним в гости, старается ее брать, я ему не могу запретить и он этой грязи не замечает, считает что я "немного преувеличиваю". Насчет губок - я стала носить влажные салфетки с собой, и это не то что бы вызывает у меня "страдание", а скорее возмущение - повозмущаться мне хоть можно :)??? 10.04.2009 11:56:43, М.
Вечная Весна
можно, возмущайтесь:)))
кому ещё и побухтеть, как не своим.
10.04.2009 11:59:04, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
Если верить кино, у Ломоносова была мачеха весьма игривого характера. И отец работящий. ))))) 10.04.2009 10:52:47, Liusia (просто Люся)
:))) а вот поди ж ты, как говорится :) Молекулярно-кинетическая теория, блин :) 10.04.2009 11:30:37, sasha4man
Liusia (просто Люся)
Я таких страшных слов не знаю :-0 10.04.2009 11:40:09, Liusia (просто Люся)
это ломоносов её вывел. физико :) 10.04.2009 13:39:32, sasha4man
Liusia (просто Люся)
оййо, как говорится, горе мне горе необразованной 10.04.2009 14:30:53, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
хотите утешу? Вы никогда не узнаете какие именно гены и черты пересилят.. наш деть настолько не похож на нас с мужем, что вообще сложно понять какие гены на что повлияли, т.е. предсказать такой результат я не могла бы никогда :) а вот - получился, однако, у аккуратных, усидчивых, ответсвенных, любящих математику во 2-м поколении (с одной стороны) родителей дите с абсолютно противоположными характеристиками.. но, дело тут, даже не в генах, потому что многие вещи все-таки поддаются воспитанию и самовоспитанию, главное, что у Вашего будущего мальчика :) будет пример папы перед глазами, хорошего, доброго, но без образования, без карьеры и т.д. и ребенок искренне не будет понимать зачем это ему, пример матери не показатель для мальчика, чаще всего, увы.. с другой стороны, Вам же Ваш муж нравится, так почему бы и нет? одним хорошим человеком на земле будет больше, разве плохо? 10.04.2009 10:18:09, Елена Д.
хухра-мухра
В вашей позиции неправильно то, что вы предъявляете какие-то явно завышенные ожидания к нерожденному и даже еще не зачатому ребенку! А если б ваша дочка от первого брака не оказалась столь успешной - вы б ее разлюбили? Но ей всего 6 лет сейчас. А вдруг потом гормональная перестройка,любовь-морковь, то-се, учебу забросит, не поступит в институт с первого раза - вы ее что, разлюбите? Знаете, мне очень тяжело живется именно потому, что родители всегда лепили из меня Нобелевского лауреата, успешную домохозяйку-чистюлю и фотомодель в одном флаконе, причем совершенно не считаясь с моими реальными возможностями и способностями. В результате получился обычный человек. Родители были дико разочарованы, ща переключились на внука.
Детей надо любить такими, какими получились, и не ждать от них чего-то заранее - обалденного ума, умения пробиваться, потрясной внешности...это бонус, хорошо, если он будет, но рассчитывать на это нельзя!
10.04.2009 09:44:53, хухра-мухра
Я ее так люблю, что мне пока все равно что из нее получится, кем она станет, мне просто хочется что бы она была счастлива. Но сталкиваясь вокруг с другими детьми мне кажется что моя лучше:), и я думаю, а буду ли я также относится ко второму ребенку? не буду ли я сама считать его (ее) посредственностью??? Я путано пишу, но не знаю как объяснить, моя подруга говорит, что у меня тревожность повышенная при чем во всем. 10.04.2009 10:37:42, М.
Любопытная Варвара
<не буду ли я сама считать его (ее) посредственностью??? > Не считайте :))
Мой муж, можно сказать "посредственный" троечник, мама его заставляла делать уроки, торговался из-за трех строчек))) (эт я фигурально, может он и хорошистом был), без особых вроде способностей, неокончивший институт (не из-за лени, обстоятельства так сложились - уехал из тогдашнего СССР), сдавший потом экзамен типа ЕГЭ на низкий балл (400 из 800), сейчас вполне успешный по жизни человек с кучей интересов и друзей, работа ну... на ответсвенной должности скажем так, зарабатывает ТТТЧНС, все ТТТЧНС))). Амбиции есть, но в меру.
А я - девочка из физмат школы, с далеко не последними способностями к математике. Тот же экзамен сдала на 725, универ закончила нормально. Сейчас, в общем свои успехи оцениваю гораздо ниже. Считаю причина - в лени, и безответсвенности. Вот что надо воспитывать в детях. Мне кажется, это поддается воспитанию - банальное трудолюбие и ответственность. А способности - те, другие... какие-нибудь авось найдутся. А амбиции тоже не всегда нужны. Без них может и лучше, спокойнее и счастливее. А вот чтоб совесть была чиста и по жизни счастливым был - это ваша задача.
10.04.2009 11:27:22, Любопытная Варвара
Liusia (просто Люся)
Трудолюбие конечно воспитывается, но строго в пределах физических ресурсов организма. А они у всех разные. К примеру, я типичный спринтер. Я могу лихо стартануть и за год достичь того, чего другие люди добиваюся годами, зато потом мне нужен длительный период передышки иначе я ласты склею. Вот за этот период, пока я отдыхаю, даже самые медленные меня догоняют. Трудись я все это время, ускакала бы в заоблачные дали, ан не могу, здоровья не хватает. Ну и надо оно мне в ущерб здоровью? 10.04.2009 11:35:56, Liusia (просто Люся)
Любопытная Варвара
Полностью согласна, я не сторонник фанатизма и ущерба здоровью. Просто у некоторых людей этих качеств нет в достаточном количестве, и до фанатизма им далеко. 10.04.2009 14:05:53, Любопытная Варвара
Liusia (просто Люся)
А одно от другого не всегда легко отличить :) 10.04.2009 14:31:31, Liusia (просто Люся)
barabachka
Гены генами, но многое зависит от желания и возможности. Я сама в школе работаю сейчас . Есть дети из абсолютно простых семей, которые хорошо учатся , заканчивают с медалями, поступают. Да вот хотя бы пример, мальчик в том году закончил с золотой медалью армянин. С школу пошел в 9 лет, потому что русского толком не знал, приехали из Грузии, родители напротив школы овощами торгуют, 2 кг огурцов по 50 рублей на калькуляторе считают и слова путают до сих пор. У меня лично дед с бабкой доценты, мама 2 института с красными дипломами закончила, я сама 8 классов закончила практически на одни 5. Но в институт мне не хотелось абсолютно, просто опостылело банально за партой сидеть да и на шее у родителей тоже. Хотя даже если бы троечницей была пропихнули бы в ВУЗ без проблем. Нравилось паять и хотелось работать на заводе радиомонтажницей, сидеть в белом халате с чистом цеху с 8 до 17, пить на халяву сок и молоко, ездить на заводскую базу отдыха отдыхать, получить квартиру не через 100 лет как бюджетник а побыстрее от предприятия, и чтоб дети будущие были обеспечены местом в саду и путевками в лагеря. Пошла в техникум. Муж мой туда же попал, правда в институт пытался но на бесплатное не прошел, а на платное возможности не было. Занимается микроэлектроникой 5 лет после окончания, любого с высшим образованием за пояс заткнет. Есть конечно фирмы где берут принципиально только с высшим образованием. И я с этим сталкивалась и он, но это как раз показатель отсутствия здравомыслия у хозяина. Если я вижу на дверях посудного магазина объявление что требуется продавец с высшим образованием, то про себя думаю что я бы туда не пошла работать ни за какие деньги, даже если бы оно у меня было. Наверняка хозяин идиот раз такие требования предъявляет. Я считаю успешность это заниматься тем что нравится и получать за это деньги которых хватает на жизнь, а из-за большой зарплаты корячится по 12 часов в день без выходных и отпусков и больничных, трястись что выгонят и либезить перед начальством разве это нормальная жизнь? Сестра моя ВУЗ закончила с красным дипломом, юрист. Ну и что? Год работу искала, нашла на другом конце города, зарплата не бог весть какая, без помощи родителей не прожить на нее, сидит до ночи в офисе, отпуск дают на 2 недели когда левая нога начальства пожелает. А сейчас вообще половину народу сократили и ее перевели на полставки. Другую работу по специальности в нашем городе ей найти проблематично, уже этих юристов и экономистов наплодили столько что никому не нужны. А парень ее за полтора года после окончания института так до сих пор ничего постоянного не нашел, уже готов и на рабочую сетку, но с его холеными ручками которые инстумент в глаза не видели не берут. Переживаю что она так вообще старой девой останется, ее зарплаты на семью точно не хватит 10.04.2009 09:41:46, barabachka
Да, я тоже вижу, что как бы мне не хотелось чтобы детям лучшая доля досталась, но от осины не родятся апельсины. Тоже наверное будут жить в нищете. Хотя в 6 лет дочка (да и сын, хотя ему только 8) были очень умненькими, только без способностей, и без желания совершенствоваться. Хотя моя мама была отличница в одной из школ в центре Москвы, а я - всего лишь четверочница, причем около кольцевой. Я всю жизнь хотела приблизиться к идеалу, т.е. к маме, но - ума явно не хватало. Правда, сейчас мы с ней вместе работаем, одинаково за 15 рублей. 09.04.2009 23:40:15, hanhi
Рината
смотрю я на своего приемного ребенка и думаю, эх,
если б его с рождения, да в хорошие руки. Мальчик
от природы способный, но 6 лет в детском доме отложили свой отпечаток. И все пытаюсь представить его отца,
кажется мне, что это человек весьма интеллегентный и
образованный, но тогда как он оказался рядом с матерью
моего приемного сына? Она уже не в первый раз отказывается
от ребенка.А может все прозаичнее намного,и оба они алкоголики,а сын вот у них получился с такой чистой и трогательной душой.
09.04.2009 22:23:38, Рината
У нас соседка (слабоумная) на даче с завидной регулярностью рожает детей и сдает, про пару знаю точно ( ей лет 20). Но от кого - она точно не знает. 09.04.2009 23:43:03, hanhi
Рината
не "наша мама" - не слабоумная. У нее приличная специальность. 10.04.2009 00:17:57, Рината
Фяка-Пфяка
Успешным или счастливым, для начала? Вы хотите, чтоб он был счастлив или вы хотите им хвастаться? 09.04.2009 21:19:57, Фяка-Пфяка
Да нет, не хвастаться, наверное, не знаю, счастливым конечно в первую очередь, но счастье это что то непонятное и для каждого свое, а успешность - это для меня более понятно - ну вот я считаю себя успешной (в социальном плане) и хочу того же для своего ребенка или детей. 10.04.2009 10:45:22, М.

Показан 101 комментарий из 225


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!