Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня сейчас один из приступов ужасного

У меня сейчас один из приступов ужасного отчаяния, которые в последнее время стали часто со мной происходить, особенно в выходные, когда муж дома...
Дети сидят дома, я не могу себя заставить никуда с ними пойти (погулять, например), ничего делать тоже не могу - сижу тупо уставившись в стенку. Муж не обращает на меня внимания, на мою просьбу не оставлять меня одну, очень плохо, он сказал, что тебе все время плохо... и ушел...
Никакие разговоры на тему потери взаимопонимания в семье не получаются...
Знаю, что бывают ситуации гораздо тяжелее, надо взять себя в руки и заняться делами или просто успокоится... Но я не могу, меня душат слезы, даже умереть хочется...
Простите, что все это написала, просто очень плохо.
17.12.2000 15:15:24,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неужели такое настроение,даже состояние, бывает без всякой причины? Ведь это с чего-то начинается. Поделитесь с кем-то этими проблемами. Жить будет легче. 18.12.2000 11:20:35, Яна
Леший
Полностью согласен с Ирой! В отличие от медиков, обычные люди привыкли жить в мире, где окружающие люди, в норме, находятся в обычном, среднем, или хорошем настроении, не жалуются, не просят помощи, и т.д. На этом фоне когда кому-то становится плохо - желание помочь вполне психологически понятно. У страждущего наступил ВРЕМЕННЫЙ сбой. В это время ему нужно помочь и дальше уже он "пойдет сам", т.е. станет равным среди равных. В семейной жизни это особенно важно, ибо все семейные обязанности между супругами тем или иным образом распределяются. Предполагается, что муж с женой ВМЕСТЕ делают семейные дела.

Но это, так сказать, в норме. Увы, не столь уж и редко встречаются люди, которые (по объективным или субъективным причинам) в своем нормальном состоянии постоянно нуждаются во внешней помощи, т.е. ведут себя как больные. Объективными причинами могут быть те или иные депрессии. Субъективными - психологическая установка на стремление получить от окружающих больше внимания прикидываясь больным, увечным, слабым и беззащитным.

Поверьте мне - жить с таким человеком очень и очень тяжело. Рано или поздно терпение супруга истощается. Причем, его вовсе нельзя считать бездушным и душевно черствым. Есть очень большая разница между помощью заболевшему или оступившемуся человеку и жизнью с захребетником (уж извините меня за резкость, поверьте, она не к Вам лично обращена), для которого нытье и беспомощность - нормальное состояние.

По этому, я тоже считаю, что Вам нужно как можно быстрее, что называется "через немогу", браться за свое состояние. И первым шагом должно быть посещение врача (если я не ошибаюсь - невролога). Что бы помочь организму - нужны определенные препараты. Но они - лишь помощь. Основой основ все же остается Ваша собственная воля, Ваше искреннее душевное желание эту депрессию преломить. Естественно, со всем этим абсолютно недопустима мысль, что "мне плохо, спасайте меня, я сама ничего сделать не могу и делать не буду"...

Если, конечно, Вы дорожите своей семьей и мужем.
18.12.2000 10:42:40, Леший
Огромное спасибо Вам за все... Я к вечеру выбралась на улицу, мне стало получше... Правда ночью спала плохо, все думала как же мне жить с человеком, который, когда мне плохо, уходит хлопнув дверью... И разговаривать не хочет - воспринимая все разговоры как надоевшие выяснения отношений. Хотела ему письмо написать... но боюсь... читать не будет или посмеется...
Обида мне жить не дает. А выход есть - их много... попить действительно антидепрессантов, чтобы не находится в таком настроении, или чем то другим повысить настроение...
Но проблема как справится с обидой, которая всплывает, как только я смотрю на мужа... И он этого никогда не поймет...
18.12.2000 10:37:55, Та, которой сегодня уже лучше...
Vse pravilno bilo skazano o tom chto nado vzatt v ruki, bitt krasivoi. Eto,po-moemu, obiazatelno. No esli mug ne sposoben razgovarivatt i uhodit, navernoe s nim ne vse v poriadke. Moget on iz chisla psihologicheskih sadistov. Poetomu nado izuchitt muga, ispitatt ego , i esli vnimatelnostt tak i ne poiavitsia - navernoe uhoditt:( Moget ia i ne prava. 18.12.2000 01:23:36, Leonida
С мужем скорее всего всё в порядке. Просто жить с женой, которая без видимых причин тоскует, довольно тяжело.
Нужно быть очень выносливым человеком, а также понимать, что причины могут быть медицинские (депрессия), не все люди это понимают и не все справляются.
Я только когда вышла из депрессии, поняла, что пережил за это время мой муж, всегда буду ему благодарна за то, что он меня не бросил. Мужу тоже довольно тяжело сейчас, поставьте себя на его место. А разводы и прочие потрясения в такой ситуации противопоказаны, нужно стараться положительные эмоции получать понемножку.
18.12.2000 03:19:03, Ира
Предлагаю отправить мужа гулять с детьми (раз он все-равно ушел от разговора, то почему не в парк?), а самой заняться шейпингом, плаванием, лежанием на диване с маской на лице, короче, собой. Сразу мысли появятся, мол, я самая обаятельная и привлекательная, кому угодно понравиться могу, и себе в первую очередь! Так тонизирует! Глядишь, в следующий раз Вы уже сама с удовольствием отправитесь в парк с детьми (а прогулки на воздухе способствуют хорошей фигуре, здоровому цвету лица и отличному настроению!). Словом, думайте побольше о себе и других заставляйте, только не о себе-несчастной, а о себе-счастливой, красивой, умной, самой-самой! Меня тоже иногда упаднические настроения посещают; обычно мне помогает спорт, ну, и поцелуй мужа, конечно :-))) Он тоже не любит, когда у меня кислая мина (а я - когда у него :-)). 17.12.2000 22:18:12, Агнешка
Я присоединяюбсь к сказанному Ирой, плюс - проверьте щитовидку у эндокринолога. 17.12.2000 21:39:10, Шин
Всё, что девушки внизу написали - правильно, но чтобы были силы встать и всё это себе сказать (я всё могу, я красивая, я сильная и т.д.) скорее всего нужно сначала сходить к врачу и
выписать антидепрессанты. Не обижайтесь.
Я сама через это проходила, мне повезло, меня муж к врачу отправил,
он всё понял сам. Тот, кто не был в таком состоянии - не поймёт, что это.
Обычная реакция людей - возьми себя в руки, нельзя раскисать и т.д. Но ведь не говорят же диабетику - возьми себя в руки, снизь сахар в крови, или гипертонику - не распускайся, у тебя же дети, снизь давление усилием воли и иди с ними гулять. Деперессия - точно такое
же физиологическое состояние, которое можно и нужно регулировать всеми способами, начиная от хорошего правильного питания до занятий спортом,
беседами с хорошим терапевтом (большая редкость) и лекарствами, если нужно.
Пьют их несколько месяцев, за неделю не сработает. Мне хватило одного курса три года назад, с тех пор больше не понадобилось. Это не значит, что больше никогда не было плохого настроения,
бывает всякое, но я теперь лучше себя
понимаю. Так же, как диабетик не станет
есть мороженое тоннами, а гипертоник
старается избегать ситуаций, которые
могут вызвать гипертонический криз (на
американских горках не катается), человек, склонный к депрессиям, должен
следить за своим здоровьем. Могу Вам рассказать, что мне помогает (прогулки по лесу, дополнительный сон, и проч.). Но сейчас, судя по Вашему рассказу, у Вас такое состояние, когда нужно что-нибудь попить. Через пару недель появятся силы на всё, и с мужем сможете
объясниться, и детьми займетесь. Не отчаивайтесь, ничего страшного не происходит, всё очень легко можно исправить. Антидеперессанты, кстати, выписывает обычный врач -терапевт, к
психиатру или невропатологу идти не нужно. Моя врач во всяком случае ни к каким специалистам не посылала, сказала, что это обычнейшее дело, она таких как мы видит сотни в год - результат напряженной жизни, слишком много стрессов. Хотите, будем переписываться или давайте, я Вас спрошу через неделю, сходили ли Вы к врачу? Не отчаивайтесь.


17.12.2000 21:19:00, Ира
А какой врач лечит депрессию и выписывает соответствующие лекарства? Я имею в виду это психолог, психиатр, невропатолог - к какому специалисту обращаться? 18.12.2000 18:30:03, тоже с депрессией
смотря от чего депрессия 19.12.2000 23:14:11, романа
Да от жизни! От проблем в семье, в основном. От личных проблем. 20.12.2000 19:08:15, тоже с депрессией
Если не тяжелый клинический случай, то
лечит депрессию обычный врач - терапевт
в поликлинике, выписывает антидепрессанты, рекомендует к кому ещё
обратиться, если нужно. Судя по тому, что все участники этой дискуссии в
состоянии включить компьютер, написать сообщение, пожаловаться, клинической
депрессии ни у кого из нас нет, к психиатру никому не нужно. Просто участковому врачу пожалуйтесь на отсутствие энергии, плохое настроение,
плаксивость, и проч. симптомы, если они есть. Из более очевидных признаков -
плохой сон (может быть, что после длительного сна не чувствуешь себя
отдохнувшим, не можешь выспаться),
неспособность принять простейшее решение, например, что делать в выходные дни с детьми, что купить на ужин и т.д., рассеянность, забывчивость
и прочие "прелести".
18.12.2000 22:02:56, Ира
Ир, а просто придти в аптеку и попросить, "вот мне плохо дайте что-нибудь" так нельзя (чтобы в пол-ку не ходить- очереди там!) 19.12.2000 09:46:00, Татусь
Устала? Сил нет, а дел по горло, они не ждут, накапливаются, подгоняют. А тут еще муж такое говорит:"Тебе всегда плохо", от, блин, внимательный. Значит, придется выбираться самой, а надо, ой, как надо. Дети не гуляют - сама знаешь, что это нехорошо, правда? они не виноваты и зависят от тебя. А значит....Пересиль себя, кроме тебя НИКТО тебе помочь не сможет (правило), посмотри в зеркало:"Я красивая-красивая-красивая, бодрая, энергичная, позитивно настроенная, легкая, у меня все будет хорошо". Сначала получается вяло, в зеркало хочется плюнуть, расплакаться и тихо удавиться в туалете. Киснуть и жалеть себя, да? Это легче всего. А хочешь будем плакать вместе, я тоже люблю пожалеть себя и по головке погладить, пока никто не видит. Понимаешь, это жестоко, но нытики не интересуют никого:мужья не любят хандрящих женщин, дети гордятся преуспевающими, улыбающимися мамашами, друзья сами норовят к тебе со своими проблемами придти, я уж не говорю про знакомых и коллег по работе. Мы слабый пол, но требования к нам, как к сильному. Мнение мужа надо менять, если планируешь с ним жить дальше. Так что заряжаемся и на улицу: на свежем воздухе и думается легче, и легче становится. И от стен опостылевших, давящих отдохнешь. И пошли все дела к черту, пока не отойдешь. Понимаю, что трудно, но нужно отвоевать себе право на отдых, пусть небольшой, но свой собственный, маленькое, на свое личностное пространство. Ты все время с детьми? Муж помогает тебе? Он может немного разгрузить тебя? Кстати, тоже выход:отправить гулять его, а самой заняться собой, поспать, привести себя в порядок, сделать что-нибудь любимое, что доставит тебе удовольствие. И можно тебе напомнить? Нет ничего страшного в том, что ты хандришь, это нормальная реакция психики. Мне кажется, ты замкнулась на своей семье, проблемах, муже, а мир большой, огромный, в нем много мужчин и женщин, друзей, врагов. Все может измениться в лучшую сторону в любой момент(правда, не без твоей помощи). Даже если все будет плохо и это можно пережить. Меня такая мысль спасает. С мужем что-то не так, ищи выход. Самое главное, не врать себе и четко представить ситуацию:1. мне плохо (умереть хочется, что за глупости, у тебя дети), 2. я хочу исправить ситуацию(часто бывает приятно жалеть себя, сама продляешь такое состояние, но оно разрушает все вокруг, согласись), 3.что мне сделать, чтобы исправить положение....
Так что будем делать:плакать, детей травмировать, мужа терять, какого-никакого, а своего, себе кровь портить или пошлем всю эту хрень подальше?
От тебя зависит. Слушай, а может это дождь за окном, усталость.....завтра проснешься и подумаешь:" И чего это я". Желаю удачи! Предложение поплакать друг на друга остается в силе :), потому что все это я писала и для себя....
17.12.2000 18:53:20, Юляша
Вы знаете, у меня бывает такое иногда. Мне помогает физическая активность, н-р бассейн или даже просто пол помыть. Еше пройтись по магазинам, не обязательно покупать (денег у меня никогда нет). Еще хорошо выпить в компании (если она есть). Да даже здесь пообщаться.
Не унывайте, жизнь всегда идет полосами.
17.12.2000 15:49:12, Natsi
Не знаю я, что сказать...
Жалко Вас очень - саму часто посещают упаднические настроения, знаю, насколько тошно бывает. Но вот чтоб не справиться самой, такого почти не бывает. Как-то раз ночью жалость к себе обуяла, тут мне быстро вставили мозги, зацеловали и пр.
Чем Вам помочь, а? Не могу я видеть и слышать женщин в таком состоянии - сразу ТАК хочется помочь! А вот чем - не знаю.
17.12.2000 15:44:40, Рыженький


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!