Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот пришлось и мне спросить вашего совет

Вот пришлось и мне спросить вашего совета. Ситуация следующая. На работе мне предлагают поехать летом на неделю в Европу на научную конференцию, хотя я к ней почти никакого отношения не имею. Для этого мне делают на работе загранпаспорт и всю командировку оплачивают (перелет, проживание, питание, экскурсии). Я никогда и нигде не была, даже на нашем юге, естественно мне очень хочется туда поехать, но муж вдруг говорит мне нет. Я в шоке, муж нормальный никогда ни в чем мне не отказывал, а тут не объясняя причины его отказа, говорит ты можешь решать как хочешь, но я против.Вот мне бы хотелось услышать ваши мнения, как бы вы поступили в этой ситуации. Ответ на работе надо дать сегодня. Голова кругом.
06.04.2009 09:10:56,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нинайоту
Мы с мужем друг другу сообщаем, когда у нас намечаются командировки. СООБЩАЕМ. Отпрашиваться в рабочую поездку, на мой взгляд, то же самое, что по утрам спрашивать у мужа, можно ли пойти на работу. 07.04.2009 03:05:23, нинайоту
вау
Интересный муж. Он, видимо, считает, что в командировках только и делают, что изменяют своим супружникам:)) И откуда у него столь твердая в этом уверенность?:)) сам-то в командировки ездит?:)) 07.04.2009 02:21:47, вау
мой муж правильно оценивает трудовые достижения:),и такой ситуации у меня быть не может.
Но,если бы возникла,то я бы не поехала. Я никогда не буду жертвовать отношениями ради карьеры.Это того не стоит
06.04.2009 23:04:13, Schraibikus
Попросила бы мужа обьяснить мотивы своего отказа. Постаралась бы убедить его.
В итоге по-любому поехала бы. Потому что я давно совершеннолетняя, чтобы мне ЗАПРЕЩАЛИ.
06.04.2009 17:05:42, маугленок
Иринище
Берите мужа с собой. Много раз была на конференциях, нигде на эксукрсиях людей не считают. Еда тоже не по счёту - или шведский стол, если рестораны, то тоже обслужат всех. Оплатить мужу только дорогу нужно. В гостинице всегда можно договорится или доплатить за номер, или вообще не надо ничего доплачивать, если оплата в гостинице не за место , а за целый номер. Мы с мужем несколько раз были на конференциях, но от разных государств, правда и я и он официально участвовали, были поселены в разные гостиницы и мы всегда договаривались с администрацией гостиницы, узнавали условия и поселялись в той, где нам было выгоднее или удобнее. За неиспользованную гостиницу, нам даже возращали половину денег. 06.04.2009 16:37:22, Иринище
Иринище
Я добавлю, что если поехать муж с вами не может, то обязательно едьте. А у него не разрешения спрашивайте, а ставьте перед фактом мягко и настойчиво, объясните, что это работа, если вы и спрашивали разрешения, то чисто символически. 06.04.2009 20:15:11, Иринище
babka.v.kedah
Однозначно, ехать 06.04.2009 14:56:35, babka.v.kedah
+ 1 06.04.2009 19:36:45, sasha4man
Nanik
Работа - это работа, и желание или не желание мужа тут не при чем. Неуважение к моим интересам без объяснения причин карается тем, что я принимаю решения без учета его мнения. То есть быстро соглашаюсь. Одумается - пусть объясняет, почему был против, я, может, послушаю и выскажу свое "фи" :-) 06.04.2009 14:50:58, Nanik
ландыш
я бы поехала. Любя, естественно )) без скандалов то есть, а просто тупо выполняя то, что мне нужно 06.04.2009 14:21:19, ландыш
я ездила. первый раз - до самого выезда умолял остаться, говорил, что я плюю на наш брак, а выбираю работу. после поездки - не разговаривал неделю. во второй раз - снова просил не ездить, но уже меньше, после командировки дулся полдня. третий раз - спокойно отвез на вокзал, помахал ручкой, во время командировки отпралял смс типа "люблю-скучаю", встретил радостно. сейчас собираюсь в четвертую командировку :-))
мои ошибки: в первый раз показала свою слабинку, немного сомневалась, может, не ехать. потом всегда говорила четко: для меня это важно (из-за работы, самой хочется поехать), поэтому я еду и больше мы это не обсуждаем. у нас 2 детей, с ними остается свекровь (которая меня всегда поддерживает), мои поездки хорошо оплачиваются (правда, я беру с собой денег всегда "на шоппинг", но всегда в плюсе остаюсь), вот с денег за последнюю поездку купили мебель в ванную :-)) в следующую поездку есть возможность взять мужа, но он отказался, поэтому возьму только детей.
06.04.2009 13:40:14, такая же :-))
не представляю как надо обзаться с мужем чтобы не понять мотивов его желаний. На китайском что ли? 06.04.2009 13:38:01, Moon
Любопытная Варвара
Так если муж не объясняет? "Я против" - и все. 06.04.2009 14:11:32, Любопытная Варвара
Дорогой, если ты мне объеснишь ПОЧЕМУ, так, чтобы мне было понятно, то мы обязательно придем к консенсусу. Так вот никак?
Потому что можно представить вариант, когда муж такое попросил бы , и когда можно пойти ему навстречу - не смейтесь нао мной- я атеистка - но дурное предчувствие да, не поехала бы. А если тупо ревнует и объяснить не хочет нууу тараканов полчища...
06.04.2009 20:30:30, Moon
Любопытная Варвара
Не смеюсь, тоже об этом подумала, тоже атеистка... Хотя у меня самой не бывает предчувствий, но может что-то в этом есть.
И что, если выяснилось, что да - тараканов полчища, а обещали прийти к консенсусу? Стремно давать такие обещания.
07.04.2009 10:47:17, Любопытная Варвара
Ищет повод. 06.04.2009 13:09:39, Антюр
А как у мужа с работой и командировками? Дети есть? Может, он просто не хочет один дома оставаться со всем хозяйством? 06.04.2009 12:28:21, Petra
У мужа командировок нет. Дети у нас есть, двое, но с ними мама останется. С собой взять его я никак не могу, через мою работу его не устроишь туда, а отдельно, это другой отель, у нас запланированные экскурсии и т. д., каким образом он там ко мне примкнет. 06.04.2009 12:31:32, скроюсь
NatalyaLB
пусть муж едет с вами за свой счет. Не хочет - я бы повела беседу в русле " да, дорогой, как скажешь, но предупреждаю - меня уволят и придется тебе меня содержать - с поиском работы сейчас не очень то..." 06.04.2009 12:26:54, NatalyaLB
я вот не понимаю, зачем это сюсюканье как с младенцами? 06.04.2009 12:31:19, Шерлок
NatalyaLB
а что делать, если уже вышла замуж, уже детей нарожала, а ПОТОМ оказывается, что муж - дурак? 06.04.2009 12:36:02, NatalyaLB
Мимоза
:) ну тут процентов 80 топиков о том что делать ;)
лечить или резать, одно из двух. :)
06.04.2009 12:39:29, Мимоза
так с дураком сюсюкай-не сюсюкай без разницы. а самой то дурой зачем становиться? 06.04.2009 12:38:51, Шерлок
NatalyaLB
точно без разницы? я вот по своему БМ сужу - он был дурак, но жадный, слово "money" на него действовало безотказно 06.04.2009 12:48:07, NatalyaLB
да понятно, что дурака обмануть можно. но смысла не вижу. лучше на умного поменять 06.04.2009 12:51:38, Шерлок
Елена Д.
я бы поехала, а кто ревнует - это его проблемы.. но то я.. и мой муж знает, что ежели я чего хочу, то лучше мне это дать, для сохранения мира в семье :) вообще это свинство с его строны не дать Вам куда-то съездить, только из-за собственного эгоизма.. 06.04.2009 12:10:11, Елена Д.
Со стороны мужа - банальная ревность. Если не поедете -он сам же вас уважать перестанет. Мужу скажите, что вашего согласия не спрашивают - это часть работы, распоряжение руководства. Обещайте мужу, что все неформальные фуршеты будете пропускать, а будете выполнять только свои строго рабочие обязанности и только на официальной части мероприятий. И обещайте звонить ему каждый вечер перед сном. 06.04.2009 12:03:57, .Лукьяна
а зачем такие обещания давать? подтвердить, что повод для ревности есть? 06.04.2009 12:06:36, Шерлок
Поехала бы.
06.04.2009 11:43:43, Gulchatai
Делюсь опытом. У меня муж тоже из семьи не совсем адекватной.
Там его родные на меня косо смотрели даже если в честь праздника я останусь на пару часов на корпоративе и прийду домой не как обычно в 19-00, а в 21-00.
И тоже были не понятки какие то со стороны мужа и дурацкие ультиматумы.
Игрнорить их не стоит. Стоит поиграть в игру- дорогой, но это же работа. Я и сама не хочу от тебя уезжать, но надо так надо.Хочешь я откажусь?
Потом приходите после работы и обьявляете ему, что начальство после моего отказа покрутило пальцем у виска и сказало что вопрос по командировке не обсуждается- надо, так надо. А если Я не поеду то мне предлагается писать заявление по собственному с удержанием всех понесенных фирмой расходов по оформлению документов на меня.Поездка поездкой- но ведь работу то терять не хочется- особенно в кризис.И отношения с начальством портить тоже не хочется-((((
Потом подробно обрисуйте мужу компанию в которой вы туда едите- мол все только дамы женского пола и мужики пенсионного возраста и т.д.Скукота...
Вообщем вы лучше знаете на чем можно сыграть у вашем мужа, чтоб он сменил гнев на милость и расслабился.
И все это преподносить так мило, по женски, невинно хлопая глазками...-)))
06.04.2009 11:42:46, Местная
тоже местная
Тоже поделюсь опытом. Так сказать - обрисую обратную сторону медали, ок? ;)

Я вот в аналогичной с автором ситуации - поехала (правда на две недели, в Израиль). Тоже уговаривала как это надо для меня и для карьеры (читай - зарплаты). Гордая своей дипломатией я как-то не особо придала значение, что сын наш был благополучно сплавлен к моей маме вместе с собакой.... которую кстати по моему возвращению он так же не обращая внимания на наши с ребенкой слезы отдал в ЧС...
А потом я тем же словами уговаривала как нам нужен ремонт в квартире... а потом, что сыну нужна хорошая школа (забыв при этом, как неск. лет назад так же уговаривала как ребенку нужен хороший детский сад)... а потом что мне нужна машина, потому как моя немобильность очень сказывается на моей работе (у него служебная) и что по выходным неплохо было бы вывезти ребенка из бетонных джунглей к бабушкам и загород (потому как он считает, что выходные только для того, что б спать).... а потом он решил, что это норма и он имеет полное право вмешиваться и начал звонить мне на работу (вспоминаю с содроганием) в HR с заявлениями что он меня не пустит на очередные встречи и мероприятия.
Вот тут я озверела, потребовала к себе уважение, была послана в сад, так что заявила всем и вся, что развожусь и развелась (чего мне это стоило при таком .... отдельная история... потому как сие неуважающее меня создание плевало на мои потуги решить вопрос мирным путем... тоже кстати после 15 лет совместной жизни).

Так что соглашусь с ниже написавшими - в данной ситуации спрашивать - было ошибкой. Велика вероятность потерять его уважение (см. высказавшихся выше). И очень настораживает что ситуация имеет место быть после 15 лет совместной жизни... автор, присмотритесь к своей жизни повнимательнее.... не пора ли быть в колокола и что-то менять? пока не грянуло ( это уже к моей ситуации)

Удачи вам и мудрости!
06.04.2009 12:35:04, тоже местная
а я вообще не считаю необходимым учитывать немотивированные мнения. ибо зачем?
ну да, "каприз" мужа можно учесть, ну пару раз в жизни, пожалуй. но это только если понятно, чем вызван - болеет, стресс, присутп ревности
06.04.2009 11:29:11, Katerine
вы, к сожалению, уже ошибку совершили, когда начали спрашивать его мнение. у меня по работе пару раз в год случаются такие командировки, но это необходимо!! для работы, как и в вашем случае тоже. я лично не отпрашиваюсь у мужа, я ставлю его в известность, что в такие-то даты мне нужно будет уехать. он, зная, что работа для меня ОЧЕНЬ важна, даже не пытается мне возразить. конечно, я стараюсь быть с ним ласкова и нежна, но он знает, что работа - это работа. езжайте обязательно!!! откажитесь - на работе не поймут (я б лично не поняла!) 06.04.2009 11:21:55, Губка Боб
Я_Сама
Скажите на работе "да", а дома начинайте вести работу, как вам ниже советуют. Типа поднимите его самооценку, свою крутость не выпячивайте и объясняйте как это важно. Стремно конечно, за эту поездку он может сильно "отомстить", но с другой стороны потакать его ревности - не лучшее что можно сделать, да и поездки в Европу очень полезны для женского организма :-) 06.04.2009 10:48:36, Я_Сама
krotichka
я в меньшинстве буду :) отказалась бы... но я вообще не карьерист, поэтому мне до балды было бы что я при этом теряю. Главное - сохранять покой в семье. Он, конечно, потом просил бы прощения на коленях за свой такой глупый каприз. Но на данный момент ему не понять. Хотя мужа отпустила бы не раздумывая :) Ревнивцу не понять не ревнивого.
Мой меня даже к маме переночевать не пускает :))) я поначалу совместной жизни плакала, брыкалась, а потом попыталась понять и принять человека, и поняла. Он отнюдь не сво*... просто для него это важно, и я должна это учитывать при принятии решения.
Вашего мужа я не знаю, не знаю ваших отношений и ваших правил в доме, поэтому не могу советовать :) принимайте решение сами, ведь только вы понимаете последствия в вашем случае.
п.с. прошу публику не кидаться тухлыми помидорами :) поскольку топ заводила не я и мне не нужны ваши комменты.
06.04.2009 10:45:02, krotichka
Помидорами бросаться не буду, просто уточню - Вы уверены, что муж будет просить прощения и раскаиваться. А в отношении мужа автора такой уверенности нет. Вполне возможно, что он примет это как должное и в следующий раз запретит идти на корпоративку. 06.04.2009 17:09:56, маугленок
krotichka
вот в следующий раз и пободаться можно ;))) 06.04.2009 18:12:17, krotichka
а он сам бы поехал? 06.04.2009 10:56:00, Шерлок
krotichka
думаю, всё зависело бы от моего ответа :) но я его готова отпустить куда угодно, лишь бы это не было опасно для жизни. 06.04.2009 11:31:40, krotichka
т.е. дело все же не в ревности? вас оставлять ему не трашно выходит? 06.04.2009 11:45:03, Шерлок
krotichka
он никуда не уезжал и не собирается - работа такая - запрет на выезды :))) это просто мои догадки. 06.04.2009 14:23:18, krotichka
krotichka
п.с. глубоко сомневаюсь, что у вашего супруга зависть, как пишут тут многие :) 06.04.2009 10:53:52, krotichka
Я бы поговорила с мужем, объяснила бы как мне этого хочется и как это полезно будет для дальнейшей работы. Попросила бы объяснить его точку зрения. Если у него есть логичные доводы против поездки, я бы от нее отказалась. Но попросила бы тогда его свозить меня уже наконец куда-нибудь в отпуск. 06.04.2009 10:44:16, Фиолетта
это совсем разные вещи. это не отдых. раз на работе предложили поехать, значит видят в ней перспективного сотрудника. отказ будет воспринят соответственно 06.04.2009 11:42:14, Наталияяя
Если автор откажется от поездки на научную конференцию, к которой не имеет отношения, нормально это будет воспринято. Я в этом уверена. 06.04.2009 11:59:57, Фиолетта
Штуша-Кутуша
А почему именно ей предложили? 06.04.2009 12:11:46, Штуша-Кутуша
Откуда знаю, может, от хорошего отношения руководства, типа, погулять по европе за казенный счет. Если просто сказать, что не с кем детей оставить, то это нормально будет воспринято. Как я поняла, ничего жизненно важного там не произойдет, на этой конференции.
Сто раз видела такие командировки. Народ отказывается без проблем.
06.04.2009 12:20:07, Фиолетта
мне казалось, что раз предлагают именно ей, то видят в ней перспективы роста. разумеется можно отказаться и вроде как ничего не потерять. но только, я думаю руководитель у себя сделает галочку, что этот сотрудник к росту не стремится 06.04.2009 12:32:59, Наталияяя
Можно отказаться, объяснив ситуацию. При чем тут отсутствие стремления к росту, если детей на неделю не с кем оставить?
Никаких галочек не будет, галочки ставят по итогам работы, а эта поездка в большей мере развлечение.
06.04.2009 12:36:29, Фиолетта
потому что сотрудник ни к чему не стремится, ему важно сделать свой кусок работы и домой свалить. это не то чтобы совсем плохо, но и двигать такого человека ни к чему.
еще раз, конференция научная, т.е. видимо обсуждается что-то новое в данной области. а сотруднику не интересно
06.04.2009 12:44:30, Наталияяя
поставят галочку, что стремление есть, но нет возможностей? 06.04.2009 12:39:28, Шерлок
абсолютно согласна! 06.04.2009 12:35:20, Губка Боб
Да ну, психология жертвы, чесслово. С начальством можно спорить, можно не соглашаться с его приказами, никаких галочек не последует. Наоборот, сотрудников, имеющих собственное мнение больше ценят.
Если женщине с детьми неудобна недельная командировка, не предусмотренная должностными обязанностями, абсолютно нормально от нее отказаться.
06.04.2009 12:41:53, Фиолетта
собственное мнение - да. а в этой ситуации нет никакого мнения 06.04.2009 12:46:48, Шерлок
собственное мнение - я не могу поехать, так как мой муж против?
:)))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­)
06.04.2009 12:44:22, Губка Боб
это я в ответ на ваш выпад о психологии жертвы:)

отказываться от того, что хочется - вот психология жертвы.
06.04.2009 12:49:23, Губка Боб
Это вы к чему? Я пока отвечала на сообщение о том, что начальство уволит/поставит галочку, если сотрудник откажется от развлекательной командировки. 06.04.2009 12:47:03, Фиолетта
а что значит "Но попросила бы тогда его свозить меня уже наконец куда-нибудь в отпуск" ?
это вот как?
у вас разный бюджет?
06.04.2009 11:25:42, Губка Боб
У нас вообще другая ситуация, я использую сослагательный залог. Думаю, раз автор ни разу нигде не был и страдает от этого, то можно поднять вопрос о пересмотре приоритетов в расходовании семейных средств. 06.04.2009 11:37:32, Фиолетта
сейчас вопрос не об отсутствии отпуска стоит..
и это не связанные вещи, ИМХО.
06.04.2009 11:41:29, Губка Боб
Это единственный довод автора в пользу командировки - как же не об этом вопрос? 06.04.2009 11:58:23, Фиолетта
единственный?? значит я читаю поперек.. 06.04.2009 12:11:29, Губка Боб
Ага, поперек 06.04.2009 12:20:52, Фиолетта
Естественно, поехала бы. Я не понимаю ваших сомнений. 06.04.2009 10:32:46, Шерлок
Спрашивала я у мужа. по какой причине ты против? Он говорит, что не может этого объяснить, это его внутреннее ощущение(по его словам). Я больше склоняюсь к тому, что он ревнует, хотя до этого момента никакой ревности за 15 лет брака я от него не видела. 06.04.2009 10:06:47, скроюсь
15 лет в браке, и ни разу даже на нашем юге? как такое может быть? 06.04.2009 11:11:23, Зеленоглазая Коза
У нас домик в деревне, там и отдыхаем. 06.04.2009 11:27:48, скроюсь
понятно... 06.04.2009 11:31:29, Зеленоглазая Коза
Carsa
А легко :-), я тоже на нашем юге ни разу не была, и не хочется мне туда ни капли. 06.04.2009 11:16:52, Carsa
Если не может объяснить - значит точно завидует и ревнует. Мужская зависть... брр. Хуже ничего нет, так как она просто так - как женская - не проходит. Надо с ним поговорить, объяснить, почему командировка лучше для вашей семьи, а не только для вас, и почему вам лично так важно туда поехать. Ну и стараться не заострять внимание на том, какая вы крутая - хвалить его по-чаще, указывать на его профессиональную состоятельность, спрашивать его совета, и по-меньше о себе. 06.04.2009 10:18:52, Petra
Поехала бы. Обязательно. Потому что это неконструктивно со стороны мужа. Он не умирает, не инвалид, вполне может неделю без вас пожить.
Мужу сказать, что руководство ставит вопрос жестко, езжайте, Марья Ивановна, а то сами знаете - кризис, работу найти сложно.
Муж пусть объяснит причину отказа. Завидует, скорей всего.
06.04.2009 09:56:38, Эристейя
masyanya белая и пушистая
Я бы поехала! под предлогом "я не могу отказаться , это моя карьера" странный выпад у мужа , пусть объяснит. Если на него не вешаются грудные младенцы , то это просто придурь , или зависть. 06.04.2009 09:45:10, masyanya белая и пушистая
+1. А командировка долгая? Если нет -вижу только причну в банально ревности, мол, смена обстановки, общение с коллегами в неформальной обстановке...типа могут привести в тому, что случится измена. так и скажите, что ваше продвижение на работе зависит от этой поездки, а если он думает о чем-то "нехорошем" -то вы, слава всевышнему, не по этой части -ни разу е искательница приключени, вам слишком дороги семья и он как любимый в частности, чтоб пускаться в глупые интрижки, так что на этот счет он может быть уверен в вас. 06.04.2009 09:50:47, Атом
Oblina
автор пишет, что на неделю. 06.04.2009 09:54:20, Oblina
ужас какой. если руководство предложила эту поездку именно вам, то в вас видят перспективного сотрудника с возможным ростом. а мужу видимо это не надо, потому и не стал ничего объяснять 06.04.2009 09:43:59, Наталияяя
Carsa
Ну так пусть все же соизволит объяснить, почему против. Может, он банально завидует? Если так, то для отношений это очень плохо в любом случае, поедете вы или нет. А вдруг у него есть какие-то веские причины? 06.04.2009 09:34:50, Carsa
masyanya белая и пушистая
завидует! я тоже завидую мужу , когда он уезжает в командировки :) правда у меня и в мыслях нет сказать "я против!". обычно я начинаю подкатывать "а может и мне можно с тобой ?"... :) 06.04.2009 09:47:21, masyanya белая и пушистая
Carsa
Так в том-то и дело. Зависть бывает белая и черная. Белая - это когда "я тоже хочу!", она только полезная. А черная - когда "и тебе нефиг, раз у меня нету". И если в человеке вот такое сидит, то оно еще по разным поводам вылезет. 06.04.2009 09:57:23, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!