Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про помощь ОТ родителей

Вот тут активно обсуждается вопрос про помощь родителям. А меня напрягает другое, так сказать, ситуация наоборот. Мы с мужем в браке более 10 лет, нам за 30, двое детей (младенец и первоклашка); оба бюджетники, живём в провинции (но город миллоннный). Я сейчас не работаю, так как младший ещё совсем маленький. Муж работает много и интенсивно, но он - врач-хирург. Можете мне не верить, но денег с больных он не вымогает (правда, если его благодарят по собственной инициативе - не отказывается). А его ежедневный труд (3-4 операции) и ночные дежурства (4-5 в месяц, больница скоропомощная, т.е. иногда за ночь присесть не удаётся) государство в совокупности оценивает в 20 тыс рублей.
Отец мужа - государственный чиновник (мягко говоря, должность у него уважаемая). Родители мужа помогают нам материально. Дают денег (примерно столько же, сколько составляет зарплата), привозят продукты, балуют внуков.
Мы стараемся жить на то, что зарабатываем сами, что остаётся (в том числе и "спонсорскую помощь") откладываем и делаем иногда крупные покупки (холодильник, телевизор, новая стиралка).
Мне всегда неловко, что мы буквально сидим у родителей на шее. Я терзаюсь.
В то же время я не представляю, как мы можем увеличить наши собственные доходы. Бросать профессию мужу даже не предлагаю, по мнению многих, он хороший хирург.
Что скажете? Вот как это выглядит со стороны? Считать себя паразитом или не считать?
03.04.2009 17:00:33,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если при этом отношения хорошие, если они вас помощью не попрекают, а Вы всегда можете им помочь чем-то другим (отвезти-привезти-починить т.п.) то не вижу в этом ничего плохого.... 06.04.2009 11:09:02, Живая_и_Настоящая
Фяка-Пфяка
Ваш муж практически - рантье и оплачиваемый волонтер. Стремно только одно - папа у него не вечен, и что будет тогда? 03.04.2009 23:51:50, Фяка-Пфяка
Ваш муж единственный ребенок у своих родителей? Если да, то даже если бы ваш мзух и зарабатывал на более, чем необходимо, родители мужа все равно бы помогали так или иначе. Они же не в ущерб себе помогают, дают сколько реально могут, не обделяя себя (чиновник обычно получает намного больше врача, как я понимаю). Ну и не надо маятся. Если своей помощью они вас не попрекают, если между вами все нормально, то и не терзайтесь. Просто будьте готовы к тому, что когда отец вашего мужа уйдет в отставку, на пенсию, помощи не будет, а скорее всего помощь потребуется с вашей стороны, но скорее всего не денежная, а в виде внимания, звонков, ухаживания и т.п. Но ведь это же нормально, не правда ли?
Мой отец не чиновник, но, слава Богу, сумел обеспечить себе достойную старость. Нам, его детям, не приходится задумываться, как оторвать от своих семей и помочь родителю. Может он сделал все для этого, потому что сам всю жизнь содержал свою мать и знал, как это тяжело отрывать у детей в пользу родительницы. Так что наработал себе на старость, чтобы не быть никому обузой, за что мы ему безмерно благодарны. Это, я считаю, своего рода помощь со стороны родителей нам, их детям. И я не маюсь, что так все сложилось:).
03.04.2009 23:22:18, overseas
Не вижу в этом ничего страшного. Родители имеют возможность и желание вам помогать - ну и отлично. Если прикинуть, то куда еще им эти деньги девать? Наверняка всё уже есть, можно и сыну с внуками помочь. 03.04.2009 23:17:24, Весенняя кошка
Очень хорошо, что Вам помогают родители мужа. Очень хорошо, что благодаря этой помощи Вы могли спокойно родить второго ребёнка. Очень хорошо, что Ваш муж занимается любимой работой. Вот и всё, собственно.
И при этом плевать с высокой колокольни на все мнения по поводу "вы должны, вы обязаны, вы не имели права рожать детей, пока сами..." Бред это. Потому как нет никакого смысла ломиться в закрытую дверь, когда рядом есть открытая.
ЗЫ: нам с мужем родители не помогали. Совсем. Ни в чём и ничем - и наших детей не видели месяцами. По разым причинам - свёкр не имел возможности, а моя мама считала, что я не имею права детей рожать, пока..... не сверну какие-то горы.
Детей мы тем не менее родили и уже практически вырастили. А сейчас мне очень жаль тех сил и того времени, которое ушло на "сворачивание гор".
И своим детям мы помогаем и будем помогать - насколько это вообще возможно.
03.04.2009 23:11:54, 1637
Крохозябр
вот тут подпишусь! 09.04.2009 19:06:46, Крохозябр
Мне кажется, Вы зря терзаетесь. У мужа отличные родители, раз хотят помогать детям и баловать внуков, доставляйте им радость тем, что принимаете их помощь. Если бы вы просили деньги - это была бы другая ситуация, но у вас речь об этом не идет. Просто знайте, что если они перестанут помогать - вы справитесь, хоть и будет трудней, но справитесь. Еще тут верно писали, что нужно "отплачивать" родителям - благодарностью, хорошим отношением, подарками, выбранными с душой, детскими рисунками и т.д.
У нас родители мужа пенсионеры. Мы можем жить без их помощи хотя бы потому, что мы тратим столько, что их помощь там не сыграет роли:) (к теме об умении экономить). Но тем не менее свекровь регулярно предлагает нам денег! Я психую от этого вопроса, и последнее просто стараюсь, чтобы меня при этом не присутствовало. Муж регулярно отвечает, что спасибо, мама, нам хватает. Тогда деньги нам вручаются на дни рождения в виде нормальных таких для подарка сумм. Ну вот такие родители. Они ничего не хотят для себя. Им важно знать, что они помогают детям.

Офф о своем, не буду выносить отдельной темой, но может кто-то прокомментирует.
Недавно свекровь заплатила за месяц за дочкины(внучкины) танцы. Я пытаюсь отдать ей деньги, она отказывается. В итоге деньги взяла с обидой - не хотите, мол, принять от меня помощь:((( Я потом ходила мучалась вопросом - правильно ли я сделала, что стала отдавать деньги? ДОводы против - свекровь расстроилась. Доводы за: не создался прецедент еще одного вида помощи, за которым запросто может последовать, скажем, еще большее увеличение подарочных сумм. И, кстати, слава богу, что мы всегда отказываемся от их денег и предложений - у нас деньги лежат, может, вам нужны? Им эти деньги периодически очень даже пригождаются для лечения.
А так мы всегда с благодарностью принимаем деньги в виде блинов-котлет-варенья.
03.04.2009 22:44:12, ЮлияФ
хухра-мухра
Можно было бы брать у них деньги, а потом, когда им понадобится лечение - им из этих же денег и оплачивать. И всем приятно.:) 04.04.2009 09:15:18, хухра-мухра
Нет, этот номер не пройдет. Откажутся, или же будут чувствовать себя тааааак неловко!!! Поэтому когда год назад свекру понадобилось дорогостоящее лечение, слава богу, что у них были свои сбережения. 04.04.2009 13:08:21, ЮлияФ
Вооkашка
А я с благодарностью принимаю как раз помощь в виде оплаты какого-нибудь детского мероприятия: занятий или елки какой-нибудь. Имхо, это такое баловство внуков, которое всем приятно: мне, потому что оно санкционированное :)), детям, потому что это дополнительное удовольствие, бабушкам-дедушкам, потому что они чувствуют свою полезность :)). Ну, например, дед оплатил разницу между абонементами в бассейн "близко, но подороже" и "далеко, но подешевле". Всем хорошо :0) 03.04.2009 23:35:32, Вооkашка
Голубоглазка
по Вашему оффу: согласна с ландышем. Тоже не беру и расплачиваюсь сама, но если вдруг случается (редко:), что "навязывают" и видно, что им, старичкам, действительно хочется чем-то помочь, сделать что-то доброе - тогда "любезно" соглашаюсь:)))))
А всякие варенья-котлеты-маринады - поощряю, как и Вы, - имхо, это дает им ощущение "нужности"...
03.04.2009 23:28:39, Голубоглазка
ландыш
отдавать правильно, отдавать настойчиво - нет. Я против того, чтобы людей обижать. Им в радость делиться. Дает чувство нужности; имхо, старичкам это важно. 03.04.2009 23:16:28, ландыш
Согласна про чувство нужности, да, только не хочется быть "свесившей ножки". Может, правда, я принимаю слишком превентивные меры:) 04.04.2009 13:09:33, ЮлияФ
Ничего в этом стыдного нет. родителям нравится Вам помогать и есть возможность. 03.04.2009 21:41:25, рица
Oblina
А что изменится от результатов обсуждения? :-) 03.04.2009 20:38:57, Oblina
Очень часто читаю обсуждения в этой конфе, и мне интересны мнения людей со стороны. Знаете, вот так живём, "глаз замыливается", и собственные жизненные ситуации не воспринимаются ...адекватно, что-ли. Понятно, что цели и ориентиры у всех разные, но всё же любопытно, как эту ситуацию оценивают другие. С подругами я эту тему не обсуждаю, мне как-то неловко. Приятно, что многие не видят в нашей ситуации ничего ужасного. Но у меня всё же частенько возникают мысли, которые озвучила Petra. 03.04.2009 20:59:56, Небесная Ласточка
Потому что любой женщине, особенно с двумя детьми, хочется материальной защищенности, а ее у вас сейчас нет. Если со свекрами - не дай бог - что-нибудь случится или кормушка свекра закончится, что вы будете делать? Муж, похоже, особо не трепыхается. 03.04.2009 23:27:47, Petra
Иринище
У них защищённость есть, они с образованием , с профессией, с опытом работы. Если что случится, то как и все люди, будут решать проблемы по мере их поступления. Они с их профессиями всегда смогут заработать на жизнь. Вот накоплений у них, возможно нет, так накопления - это не защищёность. Любые деньги можно очень быстро и потерять и профукать. Счёт в банке - это не защищённость. 07.04.2009 15:07:36, Иринище
Любопытная Варвара
Как я люблю читать Ваши комментарии! Четко и трезво. 07.04.2009 18:22:42, Любопытная Варвара
объясните, как может "трепыхаться" хирург?? вот какую-такую "подработку" он себе найдет? чтоб после нее он еще и мог адекватно операции делать, не забывая "ватные тампоны" в желудке пациента... 06.04.2009 11:28:24, Живая_и_Настоящая
Oblina
Важно понять, почему возникают эти мысли. 03.04.2009 21:10:17, Oblina
Это не может касаться только денег. Может общее недовольство мужем или подчиненной ситуацией в семье (как сказал один мой сотрудник - мое место в смеье где-то между дочерью и кошкой:)) или еще чем-то. Надо искать причину. Потому что подняв этот вопрос именно в такой форме можно получить совсем не то что хотелось бы. Даже если выдвигать его как манипуляцию, то нужно сознавать в чем корень. Иначе можно сильно промахнуться и еще больше обострить. 03.04.2009 21:07:51, Karramba
Мне было бы унизительно брать деньги от родителей, даже ради любви мужа к благородной профессии. Я бы как-то постаралась выкрутиться, чтобы стоять самостоятельно на ногах. Жестко так говорить, конечно, но как вы рожали второго ребенка, если не можете даже первого сами прокормить? Я бы на вашем месте после первого набрала бы учеников и пахала-пахала-пахала, пока не накопила бы столько, чтобы при уходе в декрет хватило на текущие расходы. Или мужа погнала бы в какую-нибудь другую больницу, где платят лучше. Да и с маленьким ребенком вполне можно заниматься с учениками, пока ребенок спит. 03.04.2009 19:56:14, Petra
Ну где вы увидели, что они не могли и первого прокормить? Автор же написала, что им сейчас четверым хватает зарплаты мужа, а все, что остается плюс помощь родителей тратится на крупные покупки. 06.04.2009 12:41:21, pomadka
любое слово ,сказанное или написанное,может обернуться бумерангом. Хотя бы думайте,прежде чем писать.У Вас есть очень хорошее маленькое словечко- бы. Вот когда оно,это бы, у Вас наступит,тогда и право осуждать появится.А так бы,да кабы-детский лепет несерьезного человека 04.04.2009 01:26:49, мерзко Вы написали
Dixi
а с чего Вы взяли, что мнение Petra не основано на лично ею прожитых ситуациях? 04.04.2009 10:59:07, Dixi
Эники-бэники
И что здесь мерзкого? Автор просила РАЗНЫХ мнений. Она их получила. 04.04.2009 02:00:55, Эники-бэники
Что касается "прокормить", то в отношении обоих детей мы на это способны. Речь немножко о другом. А что касается жёсткости вопроса про "как же можно было рожать второго?"... А почему нет? Мы не пьяницы и не наркоманы, оба всегда были лучшими учениками в классе, а потом в институте. И дети у нас умные (не побоюсь этого слова) и красивые. А то, что в нашем обществе именно так оценивается наш труд... Ну что могу сказать? Не повезло. 03.04.2009 20:30:02, Небесная Ласточка
Вооkашка
Вот тем, что принимаете помощь, вы и отплачиваете родителям. Сейчас _они_ могут вам помогать, а вы сохраняете свое и детское здоровье, вкладываете в детей, занимаетесь ими, провожаете в школу (и свекор может быть спокоен за безопасность внучки), кормите вовремя и правильной едой и т.д. Ваш муж на благородной работе, именно его помощь спасает жизнь и здоровье других (простите за пафос, беззащитных людей).Помощь родителей позволяет вам это делать. Неизвестно, как и что будет потом, и помощь вам сейчас - задел на будущее родителям. Конечно, случись что - и вы будете помогать им, вас так воспитали. И чем больше сил будет у вас - тем, простите, выгоднее :) А если бы Вы убивались с учениками, вероятно, здоровье Ваше и ребенка было бы другим, и потребовало бы куда больших затрат и т.д. и т.п.
Имхо, ключевые слова - "просить" и "принимать". И в отказе от искренне предлагаемой помощи звучит гордыня :(
03.04.2009 23:59:22, Вооkашка
+ много! 06.04.2009 11:10:28, Живая_и_Настоящая
+100 04.04.2009 16:05:17, Деванька
Я очень рада за вас и за ваших детей, и тем не менее быть финансово самостоятельными не помешало бы. 03.04.2009 23:30:33, Petra
ИМХО, тяжелее всего тут мужу. Он принял решение так поступить, наверное, ради младшего. Лично мне такое решение очень нравится ) Я б предпочла иметь мужа-врача, а не плюнувшего на медицинский диплом коммерческого директора.
Не переживайте ! Подрастите малыша, пойдёте работать, мужу прибавят зарплату и всё наладится )!
03.04.2009 21:49:40, Деванька
Впрягаться и пахать ибо так велит общественная мораль?

- ты чего не пьешь?
- не хочу.
- так халява же.
- все равно не хочу. У меня так: хочу пью, не хочу - не пью.
- ну ты животное!

:)
03.04.2009 20:15:47, Karramba
Мне вот на общественную мораль наплевать. Мне бы было унизительно - прежде всего за собственного мужа, который не может семью прокормить. 03.04.2009 20:18:05, Petra
одно дело ПРОСИТЬ денег/помощи (тем паче их требовать), другое дело УМЕТЬ ПРИНИМАТЬ то, что дается искренне... Отказ от искренней помощи - гордыня. Грех, короче))
А возвращать "денежную" помощь можно вниманием, заботой, физической помощью (привезти-увезти, починить, на даче поработать, родителей чем-то приятным побаловать)
А, напрмер, если сейчас муж и жена начнут упахиваться - то и с родителями будут меньше общаться, и детей на няню-школу перекинут (нафига рожать, если самой потом не воспитывать и даже первым ребенкиным годом не насладиться??) - ну и смысл в этих деньгах тогда будет??
06.04.2009 11:14:38, Живая_и_Настоящая
Не так. Тут приоритеты другие. В Вашем понимании первично самоуважение и достаток. Ну или как-то так. А у них видимо что-то вроде самореализации (он защитился, второго ребенка родили) и и другое понятие о самоуважении. Я бы например не стала себя уважать, если бы сделала аборт потому что "не заработала" на второго ребенка. Или если бы запилила мужа поменять призвание на заработок.
Ничего же криминального в денежном эквиваленте не происходит. Молодые сами обеспечивают своих детей и себя. А если родетили считают возможным передавать некоторые суммы, чтобы детям лишний велосипед купить или в семью стиральную машинку, то это исключительно личное дело и никак не может быть стыдно.
03.04.2009 20:23:50, Karramba
ЕК настоящая
Если бы это было так, то и вопроса (топика) бы не было. 03.04.2009 21:49:15, ЕК настоящая
Не думаю. 03.04.2009 22:54:20, Karramba
ЕК настоящая
Да это ж очевидно. Терзает автора в глубине души мысль о возможной временности источника финансирования. 03.04.2009 23:34:51, ЕК настоящая
А кого они не терзают ))? Разве с любым добытчиком не может ничего случиться ? 04.04.2009 23:46:39, Деванька
ЕК настоящая
Верно, потому и думают люди о разных корзинах. Автор не исключение. 05.04.2009 11:09:25, ЕК настоящая
+100 про аборт ! 03.04.2009 20:32:46, Деванька
Вы в каком веке живете, что аборт - единственное средство от детей? 03.04.2009 20:35:48, Petra
Для некоторых - единственное . 03.04.2009 21:46:42, Деванька
Особенно для врача? 03.04.2009 23:23:42, Petra
Я так понимаю, что детки у них желанные ! 04.04.2009 00:19:41, Деванька
Вот о том-то и речь. 04.04.2009 10:30:06, Petra
Т.е. Вы готовы попрекнуть автора детьми вследствии того, что автору после рождения второго охотно помогают свёкры ??
Вас просто жаль.
04.04.2009 16:00:34, Деванька
Вот меня-то жалеть меньше всего надо. У меня трое детей, прекрасный муж, замечательная карьера, и за все за это заплатила я сама. 04.04.2009 18:20:50, Petra
Так что ж Вы, такая счастливая, настроены так враждебно к бесплатному счастью других ?
Просто порадоваться за устроенную жизнь другой семьи , где женщине не надо зарабатывать - слабО ?
04.04.2009 23:44:45, Деванька
Эники-бэники
Вы как-то очень извращенно поняли Петру :)) Она сейчас как раз не работает :)) Порадуйтесь за ее счастье! 05.04.2009 02:09:13, Эники-бэники
Хм ... тогда я стесняюсь представить , чем было "за всё заплачено" .. 06.04.2009 19:15:48, Деванька
У меня первично - не висеть на шее других людей (родителей, не родителей - неважно) в зрелом возрасте и решив родить двоих детей. Достаток тут дело десятое. Я тоже не всегда богата была, но никогда у родителей не просила ни копейки. Они мне уже свое дали в детстве и юности. А что унизительно (для меня), так это иметь собственное "призвание" за счет других. 03.04.2009 20:26:59, Petra
У этих родителей - другие приоритеты , нематериальные . 03.04.2009 21:46:06, Деванька
Вопрос не про родителей. 03.04.2009 23:23:57, Petra
Эти другие приоритеты родители передали сыну.
Вы думаете, ему легко получать небольшую зарплату за сложную, ответственную работу?
Для него, с ВО и общением с разными людьми, так сложно было бы найти заработок другого масштаба?
Лично мне думается, что нет.
Но лично у меня скромно одетые, не следящие за новинками автомобильного бизнеса, добросовестные госслужащие, не запрещающие жёнам рожать второго ребёнка и берущие при этом деньги у родителей как-то симпатичнее рвущихся за достатком и жертвующих при этом дипломом способных менеджеров, брокеров и директоров, опасающихся жениться и заводить детей, пока не все клубы исхожены и не все курорты пройдены.
Да, лучше быть "здоровым и богатым". Но в жизни всегда надо чем-то жертвовать.
И пожертвовать - не работой, которая нужна людям, не спокойствием жены из-за бюджета, а собственной гордыней - надо иметь мужество.
Вобщем, парня жалеть нечего, порадоваться надо за него.
Повезло ему с работой, женой и родителями.
04.04.2009 00:18:54, Деванька
Ну, личные симпатии у каждого свои. Мне больше по душе взрослые, самостоятельные люди, которые принимают жизненные решения исходя из своих возможностей, а не инфантильные папинкины сынки, сидящие у родителей на шее. А мужество нужно как раз для того, чтобы изменить свою жизнь, а не сидеть, как Ужик, где "тепло и сыро".

Это к вопросу о крайностях.
04.04.2009 10:33:39, Petra
Это врач-хирург - инфантильный маменькин сынок? К тому же если говорят что хороший. Вы врачей хирургов видели? Вы хоть раз под нож собирались на операцию? Если хороший врач - он уж точно не маменькин сынок. Это сильные люди. За одну профессию зауважать можно! 04.04.2009 13:12:30, вернаяжена
Эники-бэники
В своей семье он натуральный маменькин сынок. Что он будет делать, когда папино финансирование иссякнет? 04.04.2009 18:17:21, Эники-бэники
Представьте себе, даже министры бывают маменькиными сынками! 04.04.2009 15:42:51, Petra
ландыш
интересный взгляд!
но почему-то опять взяты две крайности. Куршевель vs мама_дай_до_получки
а что уж, посерединке-то нет, что ли, ничего? имхо, дофига вариантов
04.04.2009 00:28:07, ландыш
вариант,собственно,всего один.содрать с Вас побольше бабок,когда Вы станете наиболее уязвимой,болея.Это Вас устроит?Прежде ,чем ответить,подумайте,будет ли Ваш работодатель терпеть болящую подчиненную,не выкинет ли он ее на улицу. 04.04.2009 01:32:00, середины в коммерции не бывает,только крайности
ландыш
да, это меня устроит. А на работу я не хожу, поэтому работодателя не боюсь. А когда работала, тоже болела столько, сколько считала нужным и ни на кого не оглядывалась.
нервы надо укреплять, тогда и болеть меньше будете.
04.04.2009 13:58:37, ландыш
Эники-бэники
Особенно с родителями. Жена сомневается. 04.04.2009 00:23:06, Эники-бэники
Она не о том сомневается.
Всё ! Иду работать !!!
04.04.2009 07:14:53, Деванька
Она как раз именно о том сомневается. Родители не вечны. 04.04.2009 10:34:11, Petra
Да не висят они. Помощь только поднимает их уровень достатка. Но и без помощи они справляются. Сами. И не просят ничего. 03.04.2009 20:29:10, Karramba
Автор сама написала, что висят на шее родителей, и что их помощь приравнивается зарплате мужа. То есть без их помощи доходов было ровно половина - думаю, не особо они справятся, если и так денег еле хватает. 03.04.2009 20:35:05, Petra
Знаю парня, которому на завтраки родители дают втрое больше его заработка. Ну и что? Вот столько могут позволить себе родители давать на завтраки парню.
Думаю в малых суммах это тоже действует.
03.04.2009 20:39:47, Karramba
Бросать 11имесячного ребенка на чужого человека - няню или на ту же бабушку - неунизительно , а принимать посильную для них помощь - унизительно ? 03.04.2009 20:03:54, Деванька
Какого ребенка вы имеете в виду? 03.04.2009 20:05:18, Petra
у автора есть дети. 03.04.2009 20:09:04, Деванька
Я так понимаю, что старшая была школьного возраста, когда второй ребенок родился. Ее ни на кого уже оставлять не надо было - ходила бы в садик, как миллионы детей. А про второго я уже написала, что как они могли его заводить, если даже первого не могут без помощи родителей содержать. Ну, допустим, получилось. Даже с ним дома можно брать иногда учеников, никакая бабушка или няня тут не нужна.

И вообще я не понимаю, что унизительного в том, чтобы с ребенком помогала няня или бабушка (при ее желании).
03.04.2009 20:13:41, Petra
хм... А если РЕБЕНОК для этих людей - цель и смысл?? И свекры (деды) готовы даже и больше помогать, лишь бы внуки были? Причем внуки "домашние" воспитанные мамой-папой-бабушкой, а не садом-няней? Если у них ТАКИЕ ценности? В эом нет ничего плохого...
Потом, когда свекры реально постареют и потребуют заботы - эти самые внуки смогут им "скрасить старость" и что в этом плохого? Конечно, "скрасить старость" может и платная сиделка... а чего нет? Сначала детя - планая няня, потом свекрам - планая сиделка... а сами- пашите-пашите-пашие... за пресловутую "независимость" а на самм деле полную рабскую зависимость от собственных тараканов.. в которой даже на детей-родителей посмотреть некогда...
06.04.2009 11:19:47, Живая_и_Настоящая
Если любящая мать оставляет ребёнка на няню, стало быть в этом есть смысл - мать отвлекается на более важные дела или на работу, которая ей необходима.
Потому что - няня, которая станет второй матерью, теоретически может быть, но практически стоит ТАк дорого, что окупить её ну очень нелегко .
Автору не нужно работать, им родители помогают материально . Так в чём смысл привлечения няни , даже суперпуперской - типа , отрабатывать свою независимость ?
И кому от этого будет лучше ?
Понятно , что каждая из нас способна ради ребенка пойти на подвиг - в неблагопритных условиях . А автор как раз находится в благоприятных условиях , и деньги ей даются как раз на воспитание детей , чтоб она имела возможность сейчас не бежать зарабатывать любой ценой, лишая себя материнства и подвергая детей проблемам с наёмными людьми .
И самое разумное , ИМХО , этим воспользоваться на пользу детям и всей семье , ибо такой вариант всех устраивать .
03.04.2009 20:25:02, Деванька
Читайте внимательно мое сообщение. Я не предлагала оставить младшего ребенка на няню. Я предлагала взять учеников, пока ребенок спит. Это вполне реально без привлечения родственников и нянь. Но нет, автор предпочитает вести сложившийся образ жизни, при котором и работать не надо, и деньги поступают. Видимо, для нее это приемлемо. Для меня было бы неприемлемо. Но это лично мое отношение к жизни. 03.04.2009 20:38:06, Petra
День Рождения (aka Иринкин)
Это не так просто без подстраховки. Дети имеют обыкновени просыпаться не всегда в нужный момент. А ученикам может весьма и весьма не понравиться, что его преподаватель отвлекается за его же деньги на своего ребенка. И это будет вполне справедливо. Я так подрабатывала, знаю, что говорю. У меня с малышом родственница сидела. Я, конечно, делала вид, что ничего не слышу, когда он просыпался, плакал, а она его успокаивала. Но это не самый лучший выход, только когда очень деньги нужны. Родители мужа молодцы, все правильно делают. 03.04.2009 23:28:53, День Рождения (aka Иринкин)
В общем-то, объяснить лень и инертность можно любым способом. 03.04.2009 23:31:39, Petra
День Рождения (aka Иринкин)
Это не лень и инертность. Вот мой пример: нужны были деньги. Я подрабатывала репетиторством, ночами переводила. По некоторым признакам, после года такой жизни у меня "поехала" щитовидка :(. Не понравились ей мои ночные бдения вперемешку с уходом за младенцем днем. Я просто боюсь к врачу идти, все откладываю...
Муж зарабатывал, конечно, но деньги были нужны. Так вот если бы я узнала, что моя дочка так "корячится" (при этом зять не баклуши на диване бьет, а достойным делом занимается), то я обязательно помогла бы ей и ее семье. Не женское это дело - вынужденно (а не от наличия свободного времени, которое занять нечем) подрабатывать при маленьком ребенке. Все нормально будет - наработается еще. Пока родители помогают, потом они состарятся - и дети им, глядишь, помогут.
03.04.2009 23:57:36, День Рождения (aka Иринкин)
Крохозябр
+1. Сама подорвала здоровье такой "работой" ночью и уходом за ребнком днем. А прибавить сюда его неспокойный сон - и советы брать учеников кажутся мне размышлениями теоретика. 09.04.2009 19:11:36, Крохозябр
Конечно, не женское. Но если муж не может заработать, то что остается делать? Не к мамочке же за деньгами бежать. 04.04.2009 10:35:15, Petra
он ХИРУРГ!!! поймите, это очень-очень сложная работа и призвание! был бы он "малозарабатывающим чиновником" или "менеджером" каким - тогда, да вперед, на подработки, нечего баклуши быть!
Но черт подери, он жизни людей по 10 раз на дню спасает!!! И таки да, найти "высокооплачиваемую" работу "хирурга" это сложно! Ну если только в косметологию податься, сиськи всяким дурам увеличивать.... но это как художнику в маляры пойти... А аппендициты кто удалять будет? И руки-ноги людям зашивать?? пушкин?? ню-ню..
06.04.2009 11:25:22, Живая_и_Настоящая
День Рождения (aka Иринкин)
Если мамочка сама предлагает и отношения хорошие, то почему бы и не взять. Я Деваньку понимаю: пить дорогой коньяк и загорать на курортах, зная, что дочка подрабатывает ночами, я бы, думаю, не смогла. 04.04.2009 21:57:11, День Рождения (aka Иринкин)
Oblina
Здесь вопрос, как мне кажется, в другом. Муж сознательно (или не сознательно?) выбирает образ жизни, при котором доходы не высоки. Но не понятно, насколько это именно выбор. Не понятна его собственная жизненная позиция. Потому что у родителей, к примеру, могут измениться обстоятельства или взгляды, да и родители не вечны. Какие перспективы видит для себя эта семья? И насколько жена разделяет взгляды мужа. 04.04.2009 10:44:29, Oblina
Вооkашка
+ 1. Выше написала примерно о том же :) 04.04.2009 00:05:53, Вооkашка
Даже юридически помощь родителей считается законным источником дохода. Ничуть не менее чем заработок.
Если люди одна семья, то и неприлично просто считать помощь родителей сидением на шее. Но если Вы родителей в семью не пускаете, то тогда, конечно, правы. Там где заканчивается личное пространство, там начинается висение на шее.
Здесь корень в слове "чужой". "Брать деньги от чужих людей" я бы тоже не стала.
03.04.2009 20:44:48, Karramba
Юридически много чего считается. Мы говорим про моральный аспект ситуации - поэтому и вопрос был задан. Если бы совесть не дергала, автор бы не написала сюда. 03.04.2009 20:52:45, Petra
Возможно. Но мне все же хотелось бы уговорить ее еще немного посидеть с малышом без необходимости впрягаться. Раз уж есть такая возможность. Одним счастливым ребенком было бы больше. И одной счастливой мамой. А возможно и двумя счастливыми мамами:)) если включать свекровь. 03.04.2009 20:54:57, Karramba
И не просто устраивает, а дает возможность реализации. Родителям иногда очень приятно помогать детям.
Мне мама помогает. В детстве- юности не очень-то я ее видела, хотя любила и люблю и не в обиде совершенно. Потом, с возрастом, что-то там для себя "поняла" и помогает. Если я эту помощь не приму, она не будет счастливой. Сидит с сыном, много времени тратит не его школу. По правде говоря, проще было бы няню нанять, чем с ней договориться:))) но ничего, справились. Капиталами ее я распоряжаюсь. Вроде как "деньги взяла". На самом деле вот машину ей осенью купили новую, много денег на лечение уходит. Реально еще свои вкладываем. Дачу ей до ума довела, тоже своими деньгами.
Старики не должны все сознавать в полной мере. Хочется им помогать - пусть помогают. Хочется видеть своего сына хирургом - пусть смотрят. Особенно если ему это нравится.
03.04.2009 20:34:09, Karramba
Я согласна, что иногда родителям приятно помочь своим детям, и в вашем случае вы еще больше отдаете ей - это замечательно, когда внутри семьи такие здоровые, любящие отношения, что такая взаимопомощь не портит отношения между людьми. У вас другая ситуация.

Хотят видеть своего сына хирургом - он что, пятилетний мальчик? Мне бы на их месте было стыдно, что их "мальчик" до сих пор не может прокормить свою семью.
03.04.2009 20:40:36, Petra
Вы слишком категоричны и очень далеки от реальности. Заработать больше муж может только полностью бросив хирургию, т.е. многолетнюю учебу и практику. Я уж не говорю про призвание и желание работать именно хирургом. Причем в новой специальности он будет начинать в 35 лет всё с нуля и не факт, что это будет денежно и успешно. Если бы все малооплачиваемые, но нужные спецы побросали сейчас свою работу, то мы остались бы без врачей, больниц, милиции, пожарных и кучи других служб. 03.04.2009 23:38:10, Весенняя кошка
Я там уже выше написала, что лень и инертность всегда можно объяснить нерешимыми проблемами. Однако, кто хочет зарабатывать - зарабатывает, в любой стране и во все времена. Конечно, когда рядом теплая кормушка в виде папиных дотаций, то кому хочется что-то менять? 04.04.2009 10:37:50, Petra
ну что ж у нас тогда так не любят гаишников. Они ведь тоже на семью зарабатывают, чтобы не сидеть у родителей на шее:-))). 04.04.2009 14:35:49, pomadka
Гаишников не любят в любой стране, даже где им платят хорошо, а также налоговых инспекторов, полицейских и тюремных надсмотрщиков. Судьба у них такой. :) 04.04.2009 18:31:44, Petra
Вот честно, не могу я охарактеризовать мужа как ленивого и инертного (вряд ли ленивым можно назвать человека, который по нескольку часов стоит у операционного стола). И он достаточно успешно развивается в своей области работы. Делает большие полостные операции, которые проходят без осложнений, и больные ВЫЖИВАЮТ. Рука у него лёгкая.
Что касается менталитета, то тут - да. Наверное, действительно родители так воспитали. Честно делать СВОЮ работу, пусть даже и в ущерб материальной выгоде.
04.04.2009 12:48:42, Небесная Ласточка
Oblina
похоже, Вы убеждены, что не "в ущерб материальной выгоде" работу можно делать только нечестно :-(

Но что же Вас всё-таки волнует, почему появилась эта тема? Или ничего не волнует? :) Тогда просто живите в свое удовольствие.
04.04.2009 13:02:49, Oblina
Эники-бэники
Пластическая хирургия. И никаких денежных проблем не будет. Просто желания учиться нет и делать карьеру. И так ведь хорошо, папа кормит.
Если хочется ставить на своей семье эксперименты по нехватке денежных средств, то можно быть благородным, да.
03.04.2009 23:49:03, Эники-бэники
Вооkашка
А мне, как потенциальному пациенту, греет душу мысль о шансе попасть (по скорой!) на операционный стол к хирургу, который работает, потому что _эта_ работа нравится, а не потому, что нигде больше не берут. "А когда врач сыт - то и больному легче" :)) (с) 04.04.2009 00:12:31, Вооkашка
Вам, как пациенту, должно быть страшно, что врачи в скорой помощи получают так ничтожно мало, что родители их вынуждены содержать. Хороших врачей в таких местах - единицы, на миллионы пациентов. А вы тут радуетесь, что мужик не хочет попой двинуть, и что готов забесплатно спину гнуть над операционным столом. Я поражаюсь, насколько недальновидны некоторые люди. 04.04.2009 10:44:53, Petra
Эники-бэники
Понятно, что вам греет. Семья то врача не ваша. 04.04.2009 00:15:41, Эники-бэники
Вооkашка
Но и не ваша :) И даже страна не ваша. 04.04.2009 00:24:03, Вооkашка
Эники-бэники
Так я потому и живу в стране, где врачам очень прилично платят. А страна моя, я гражданка России 04.04.2009 00:25:01, Эники-бэники
Вы думаете так легко переучиться на пластического хирурга, да еще и работу найти? Это с менеджера по продажам ксероксов легко переквалифироваться в менеджера по продаже зубочисток. У врачей все гораздо строже и длительней. 04.04.2009 00:01:02, Весенняя кошка
Эники-бэники
Простите, по офисному планктону я не специалист. А вот про переучивание хирургов в других странах и лицензирование много знаю. Да, дико сложно. Одни могут, а другим проще не дергаться на тему денег.

Работу найти, кстати, легко.
04.04.2009 00:04:07, Эники-бэники

Показано 105 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!