Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меняет ли жизнь людей?

Тема и настроение совсем не смешные. Верите ли вы в то, что жизнь меняет людей? Задумалась об этом, сужу по себе. Я помню хорошо, что лет в 4-5 (своих) любила людей и детей очень, детей особенно, тянулась к ним, ("млела" от них, как говорит моя мама и другие очевидцы). Да я и сама помню именно это ощущение - восторг такой, ожидание чуда от общения с детьми, огромное желание играть с ними, общаться и т.д. Прошло больше 20 лет. Этот изначальный кредит доверия к людям с тех пор ушел в глубокий минус. Было очень много всего - от строгих родителей до всяких ошибок и проблем. Я уже давно боюсь людей, общаюсь лишь на дистанции и в рамках формальных отношений, в личной жизни не было ни одних постоянных отношений (максимум - 3 мес.). На целующихся людей или сцены человеческой близости (душевной) смотреть не могу, на детей тоже. Я бы могла любить своих детей, и человека какого-нибудь, и даже много близких людей... но это какой-то другой сценарий, в жизни у меня реализовался совсем не этот. Сейчас я с ужасом думаю о детях, я и хочу вроде как, и понимаю, что ну не могу я дать ни капли любви, нежности и т.д. Части души словно больше нет. Вместо той части, где была раньше любовь к людям, сейчас боль и ненависть, когда речь заходит о каких-то теплых чувствах. Это так, просто поделиться. А вы наблюдали значительные изменения людей - себя или других? Если да, то в какую сторону?
01.04.2009 13:52:41,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Нормально, "качели", все по максимуму - или любовь и принятие или полное отторжение. От белого к черному. Нет оттенков, нет умения удерживать себя на оттенках, от этого страх приобрести способность любить, потому что когда Вы любите, вы совершенно беззащитны, страшно уязвимы. Любить себя мало. Нужна готовность переживать боль, обиды, разочарования... 01.04.2009 23:42:45, Ясень
Dona Olga
много хорошего вам написали. Больше думайте о себе и найдите контакт с собой. Для чего-то вам были нужны такие родители. Полюбите себя и вы вернете хорошие качества и будете сильнее.
У меня все в жизни случилось не по плану, что будет дальше вообще не знаю. Вышла замуж за иностранца, как-то так получилось. Теперь вернуться не могу, отец не даст разрешение на вывоз ребенка. Осталась на всю жизнь в чужой стране. Я всегда была очень легким человеком, смехушка этакая неунывающая. А в браке стала нытиком, ревела постоянно, на жизнь жаловалась, смеяться перестала, чувство юмора напрочь пропало... Еще я часто орала и ругалась, даже любимому сыну часто попадало ни за что. В браке 7 лет прошло вот такой примерно личности. Развелась, муж долго на развод не соглашался. Ушла практически в никуда. И опять наслаждаюсь собой. Денег нет, но песни пою каждый день, смеюсь, всему радуюсь. Чувствую как возвращаюсь в свое я. У вас, конечно, больше времени в психологической тюрьме прошло, больше и на восстановление потребуется. Но если очень хочется, то сможете.
И еще вам мало лет, самое интересное только начинается. Принимайте себя такой, какая вы сегодня, и завтра вы будете другой. Очень верно написали себя эмоционально баловать - радоваться чему-то, позволить плохое поведение, скорчить рожу, поздороваться... Вы свободны, вам жить с собой. И учитесь отдавать. В одной психологической книжке был такой совет. Чтобы получать, нужно уметь отдавать. Попробуйте что вам легче - у незнакомым людей попросите денег, просите до тех пор пока дадут. А потом попробуйте отдать ту же сумму незнакомому человеку, или нескольким. Это тоже важно.Эксперментируй­те, делайте то, чего раньше себе не позволяли. Принимайте все,как авантюру, где-то обязательно встретитесь с самой собой
01.04.2009 22:33:03, Dona Olga
Это все от лени. Да. Люди способны на гадости. Ну и что?
Вот сделают вам гадость, прийдется с ней разбираться, взращивать свое эго, учиться общаться с людьми и т.д и т.п...
А так и делать ничего не надо. Не люблю, мол, людей и точка. Ага. А общаться-то хочется. Хочется чтобы любили, чтобы любить. Ну и получается - чтобы ничего делать не надо, а чтобы все любили и ждали со мной общения. Ага. А люди эти ожидания нифига не оправдывают. Люди вообще никакие ожидания не оправдявают, как правило. Вот и получаетесь Вы вся разочароватая. А кто захочет претендовать на звание "единственной любви" и согласится вбухать в себя весь запас нерастраченной нежности и еще плюс к тому быть за это обязанным (ну или благодарным) тот должен сначала доказать свою достойность. Т.е (см.выше) жаждать общения, любить и чтобы ничего Вам для этого делать не надо было.
Ну и много ли таких претендентов?
01.04.2009 19:02:44, Karramba
"волков бояться в лес не ходить" :)
кредит доверия дается на всю жизнь, если уже не хватает, значит неправильно расходуете или не используете методы увеличения того самого кредита доверия. вы не обязаны доверять всем людям, и люди не обязаны изголяться перед вами, чтоб заслужить ваше доверие. просто примите как аксиому, что люди разные, кому-то можно доверять всегда, кому-то иногда, а кому-то никогда. разум и жизненный опыт подскажут кто именно на вашем пути встретился. не бойтесь ошибаться,это нормально и естесственно. общайтесь побольше, увидите какие они эти человеки все разные и интересные :)
"Части души словно больше нет. Вместо той части, где была раньше любовь к людям, сейчас боль и ненависть, когда речь заходит о каких-то теплых чувствах." про эти слова могу сказать, что такое обычно когда непприятное событие в очень недалеком прошлом и еще свежи воспоминания. как грится, время лечит, просто не сопротивляйтесь, не культивируйте в себе ненависть, дайте организму переболеть, а потом снова жить.
да, еще. люди меняются, конечно меняются. в пределах определенных, кардинальные изменения, как внешние так и внутренние возможны только с помощью медицинского вмешательства.
01.04.2009 18:02:46, kolina
Люди взрослеют, но вы, видимо, так и остались маленькой девочкой:) Ведь любовь (обожание, мление) и ненависть (неприязнь) - это стороны одной медали. Ваша неприязнь - это защитная реакция обиженной девочки. Преодоление обид - часть взросления. Когда начнете духовно взрослеть, поменяетесь:). Можно говорить что вас поменяла жизнь или вы сами - не важно. Это происходит.
А люди меняются потому что они не роботы и не машины, психика вообще подвижная штука
01.04.2009 17:30:31, LeraLera
вовсе не нужно любить всех людей. а испытывать любовь к несуществующему ребёнку и вовсе невозможно.
появится тот, кого вы полюбите - это вполне возможно. и вся эта дурь ваша из головы и вылетит :)
01.04.2009 17:19:59, Lii
Меняются все и даже быстрее чем можно было бы предположить. Люди меняются каждый день, с каждым разговором, отношением, новым ощущением, увиденным, услышенным. И в какую сторону они меняются зависит только ОТ НИХ, от их желания... Для начала спросите себя чтобы Вы сами для себя хотели?????
А то что люди менятся проверено на себе :)))
01.04.2009 14:56:31, Ойван
Меняются люди.
По части строгих родителей я вас понимаю. Меня воспитывал дед, помимо мамы, отец смылся, когда мне было 6 лет. Дед меня на руках носил, боготворил просто. Но от этой любви можно было удавиться. Мой дед - очень сильная, авторитарная и деспотичная личность. Для него существует только одно верное мнение - его.
Я в детстве была тихой и скромной девочкой, неуверенной в себе, этакой круглой отличницей, вот только очков не было:)) Но детей я любила без памяти, всегда с ними возилась, всегда у меня были воспитанники - соседские дети.
На встрече одноклассников меня сильно не узнали. От бывшей тихони мало что осталось, кроме любви к детям:)). А помог мне в этом, как не странно, мой тиран-дедуля. В сражениях с ним я научилась уверенности, умению постоять за себя, умению находить такие аргументы, что дед только руками сейчас разводит, да и терпению, и настойчивости. Вывод - что нас не ломает, делает нас сильнее. Просто прекратите относится к себе, как к жертве.
01.04.2009 14:48:32, Эристейя
А как перестать относиться к себе как к жертве? 01.04.2009 14:52:38, не смешно
А просто сказать себе, что я НЕ ЖЕРТВА, что в любой вещи есть что-то хорошее, надо только найти хорошую часть. Например - попали в аварию, сломали ногу, лежите в больнице и радуетесь, что живы, что теперь вам обеспечено полгода оплачиваемого отпуска:)))
Вообще, на многие вещи надо смотреть проще и не делать из жизни трагедию. Никогда не понимала многих людей, которые по неделям-месяцам маются из-за того, что кто-то на них косо взглянул, как им кажется, или кто-то что-то сказал.
01.04.2009 14:57:02, Эристейя
Вечная Весна
а как перестанете получать удовольствие от мазохизма, так и прекратите. 01.04.2009 14:54:10, Вечная Весна
В чем сейчас проявляется это удовольствие? 01.04.2009 14:56:15, не смешно
Вечная Весна
а нравится вам быть несчастной, лишённой чувств, одинокой и непонятой... 01.04.2009 14:59:06, Вечная Весна
Простите за глупый вопрос, но почему нравится? Как так получается? Откуда ноги растут? 01.04.2009 15:00:07, не смешно
хухра-мухра
я где-то читала, что у некоторых женщин выделяется гормон удовольствия, когда они упиваются своими страданиями...вроде, исследование такое проводили. Не у всех, это генетически заложено... 01.04.2009 15:37:24, хухра-мухра
Вечная Весна
видимо из детства, из особенностей менталитета. Кого любят и жалеют на Руси? Ивана-дурачка. Поэтому выгоднее быть лузером. 01.04.2009 15:04:52, Вечная Весна
)Ну с одной стороны вы правы, конечно. С другой - над собой проделана большая работа. Только она еще не закончена, это факт. И на данный момент именно неспособность любить детей (по поводу мужчин даже не так волнуюсь) является для меня самым очевидным моментом. Ну и вообще неспособность к особой близости. 01.04.2009 15:08:58, не смешно
хухра-мухра
вы попробуйте любить себя. Для начала. Может, вам на самом деле и не нужны эти дети с мужчинами. мало ли, что "так положено" - кем положено? - в сад их. Забейте на стандарты и займитесь тем, к чему у вас душа лежит. Может, это не дети-мужчины, а прыгать с парашютом или кино снимать, к примеру:) Для начала скажите себе, что имеете право жить так, как вам хочется и там, где вам хочется - да хоть в даосский монастырь уехать медитировать,если вдруг так пробило, или на Гоа, на пляже сидеть, или в деревню, картошку выращивать:). А вы как по коридору бежите - брак, дети. это ж не обязательно совсем. 01.04.2009 15:43:26, хухра-мухра
ландыш
Я! Я не люблю детей! и мужчин тоже. А близость, тем более особую, вообще ненавижу.
это правда! )) Вам легче? ))
Вы любИте то, что любится. А то что не любится - не любИте. Это же так просто...
01.04.2009 15:22:51, ландыш
А вы не нарочно этак себе заявляете? Что неспособны любить детей? Чтобы пока отбрыкаться от их заведения. Это ж перемены, да в наше-то время. У меня вот их двое, а я третьего хочу:) 01.04.2009 15:11:21, Эристейя
Вечная Весна
да зачем вам сейчас любить каких-то мифических детей? когда появятся свои, так и полюбите, никуда не денетесь. 01.04.2009 15:10:40, Вечная Весна
ландыш
)) 01.04.2009 15:23:10, ландыш
Я пыталась заводить кошку, я даже с кошкой жить не смогла. И в обществе родителей и сестры мне тяжело (общаемся иногда, раз в месяц в среднем), хотя формально это вполне хорошие вежливые отношения. А о том, что внутри, никто не знает. Да шутка ли, у меня родители очень импыльсивные, горячие люди. Они на меня кричали 18 лет, что я с ними жила, ну там каждый день, вот. Мама кричала - воспитывала потому что и все не так было. Папа кричал - потому что он на всех кричит. Так вот за 18 лет я НИ РАЗУ не ответила им - не посмела кричать в ответ, или ругаться, или обзывать их как-то. Все в себе. Ну, когда было невозможно это в себе держать - боль, ненависть и т.д. - причиняла боль себе или кошку ногой била, хотя я очень люблю кошку. Но кошка убегала, так что больше 1-2 раз ей не попадало. И вот все это, накопившееся внутри за 18 лет (ну пусть за 15, допустим что в 1-3 года меня не ругали), оно и не дает мне быть такой милой-веселой-воздушной, особенно в близких отношениях. Я всегда мечтала, чтобы меня оставили в покое. Потому что с людьми было ОЧЕНЬ плохо. И вот я живу одна. Уже немного пришла в себя. А с людьми общения БЛИЗКОГО (друзья, работа и т.д. - есть, общение нормальное), именно близкого не получается. 01.04.2009 15:15:51, не смешно
Елена Д.
ой, можно подумать на других не орали ни разу, не смешите меня :) более того, я в ответ никогда не орала и держала все "в себе", но я никого не ненавидела, тем более кошку, которая как раз отдушина в эмоциональном плане.. да, Вам серьезно с психотерапевтом работать надо, самой Вам не справиться 02.04.2009 10:51:43, Елена Д.
А пропускать мимо ушей нельзя? У меня бабуля всю мою жизнь ворчала-бурчала-ругалась на меня. Ну разные мы люди вот. Так я лет в восемь научилась воспринимать ее как шумовое оформление. Любить ее я, конечно, не сильно люблю, скорее, жалею, жизнь ее многим обделила. И деда я люблю. Сейчас его выходки у меня вызывают просто искренний ржак, хотя мама каждый раз бежит вешаться:))) И не понимает, как я так легко могу все это воспринимать.
Но за кота своего, если кто его пнет, могу убить:)
01.04.2009 15:40:26, Эристейя
ландыш
слушайте, это уже кто-то писал, про кошку...не Вы? 01.04.2009 15:23:45, ландыш
Вечная Весна
кошку ногой била, хотя очень любила?
да вы психопат, тётенька. Уж не помню, какого типа, но точно он.
Идите, лечитесь.

ПС а то больше ни на кого родители не орали и прям трепетно обхаживали. Хватит играть в самого несчастного в мире Карлсона. Избавляйтесь уже от садо-мазо своего...
01.04.2009 15:22:56, Вечная Весна
Liusia
С кошкой я б тоже не смогла жить :) 01.04.2009 15:18:02, Liusia
Liusia
+1 01.04.2009 15:14:59, Liusia
+100. Мой брат терпеть не может всех детей, любых возрастов и мастей, кроме своих двух и моих:)) Вот этих он трепетно обожает. 01.04.2009 15:14:38, Эристейя
Потому что вы сами на себе поставили крест, и потому, что быть жертвой по жизни очень удобно для многих людей. Можно все свои неудачи свалить на Марью Петровну и Ивана Василича. "Они не дали мне, они не обеспечили, меня это обидело". И можно совсем не шевелить п..пой, чтобы что-то изменить. 01.04.2009 15:04:02, Эристейя
Liusia
Да, это очень удобно 01.04.2009 15:05:10, Liusia
Елена Д.
конечно, люди меняются и меняются в абсолютно разные стороны, иногда не предсказуемые.. но, если Вам что-то мешает по жизни, с этим нужно работать, менять себя, менять свое отношение.. 01.04.2009 14:35:28, Елена Д.
Liusia
Я сама себя поменяла, усилием воли, практически. Лет в 20, наверное. Направление движения было строго противоположно вашему. 01.04.2009 14:30:58, Liusia
Противоположное - это куда, в смысле? И в чем? 01.04.2009 14:35:10, не смешно
Liusia
От тотального недоверия к людям, от страха перед общением, от нелюбви к себе и неуверенности в своих силах к прямо противоположному результату. А что в чем (сорри)? 01.04.2009 14:49:06, Liusia
В чем изменение, я имела в виду. Теперь понятно, спасибо. 01.04.2009 14:51:26, не смешно
Liusia
В отношении к себе, к жизни и к людям, а в чем еще может быть? 01.04.2009 14:56:08, Liusia
и как? зачатки не мешают? 01.04.2009 14:34:36, AnutkaSh
Liusia
редко и все реже и реже. Когда крепнет вера в себя, в свои возможности, очень легко отбрасывать все мешающее. 01.04.2009 14:47:39, Liusia
У меня все с точностью до наоборот: в детстве точно детей не любила (дружила с теми, кто хоть на полгода но старше, ровесников вообще не воспринимала), людей - побаивалась и не доверяла. А теперь дошла до того, что подумываю в свете кризиса и смены рода деятельности, не попробовать ли мне себя в работе с людьми, а может даже и с детьми. Я настолько изменилась, что может даже и справлюсь. А раньше мне даже подумать об этом было страшно, особено про детей. Своих 2, не маленьких, но и не взрослых. Уже то что я спокойно могу общаться с их друзьями, меня радует. 01.04.2009 14:28:52, hanhi
LU
меняет:) мужа моего поменяла - раньше постоянно говорил "я такой,какой я есть и меняться не хочу", а потом - время, правда, достаточное прошло - сел, подумал над смыслом жизни и над приоритетами жизненными - и очень даже поменялся:) стал как раз таким, каким я бы хотела его видеть на заре нашего супружества:)
а я сама - как имела, как Вы написали "огромный кредит доверия к людям" - так и имею до сих пор, несмотря на некоторые удары судьбы - как верила в хорошее,доброе,вечно­е:) - так и продолжаю. и детей люблю и до сих пор они меня умиляют:) возможно, поэтому меня и окружают только добрые и хорошие люди (подобные тянутся к подобным?:)
а вообще, вряд ли открою америку, если скажу, что если думать о хорошем - оно и будет все хорошо, а если впадать в уныние - жизнь будет сера и печальна... сама живу по такому принципу - пока удачно:)
01.04.2009 14:25:15, LU
Да, жизнь людей меняет. Ставит их в ситуации, когда им приходится работать над собой или падать. Решающим будет та ваша основа, генетическая и воспринятая при воспитании, она будет решающей в ващих изменениях. Это мой опыт - мой и моих близких. 01.04.2009 14:21:17, Moon
Вечная Весна
неа, только у тех наблюдала изменения, у кого с психикой война была...
а так имхо люди кардинально не меняются.
01.04.2009 14:03:06, Вечная Весна
А что значит с психикой война была? Потому что у меня изменение по части любви к людям и способности к близости кардинальное. 01.04.2009 14:05:19, не смешно
Вечная Весна
ну...нездоровая психика, в общем. 01.04.2009 14:07:23, Вечная Весна
ну у меня она поломана изрядно. не органика, а именно последствие жизненных событий. но я над собой работаю. 01.04.2009 14:08:42, не смешно
Вечная Весна
молодец
я б ещё и к психотерапевту сходила. Он и поговорить может и таблеточки, если что, пропишет.
01.04.2009 14:09:42, Вечная Весна
ходила я, прогресс тоже есть. прогресс идет, но медленно. такими темпами любить смогу лет в 40-50, не раньше. 01.04.2009 14:11:52, не смешно
Вечная Весна
ну и нормально. 01.04.2009 14:15:33, Вечная Весна
скоро закончатся ваши мучения и вы станете вновь той же самой девочкой... 01.04.2009 14:01:06, AnutkaSh
это как?? 01.04.2009 14:04:21, не смешно
совет абсолютно обоснованный, вам лучше поработать с психологом. так как все остальное будет трындельно-разностороннее по воробьям стрелятельное... 01.04.2009 14:08:40, AnutkaSh
ландыш
можно два вопроса?
сколько Вам лет? и куда деваются те отношения, которые завязываются?
и еще, в тему
еще, если позволите, дам совет
боитесь своих детей обделить любовью и нежностью - возьмите приемного. Хуже, чем им сейчас - у Вас не будет точно. А только лучше.
01.04.2009 13:59:05, ландыш
Не согласна насчет приемных. Те "вольности" которые можно себе позволить по отошению к своему ребенку (родителей не выбирают), недопустимы по отношению к приемным. Своего ребенка можно недолюбить (хотя это и плохо), а приемного - ни в коем случае. Тем более что своего-то уж никуда не денешь, плохо ли, хорошо ли вам с ним, а приемных сейчас сплошь и рядом обратно сдают - вот где ужас!
Про своих детей - можно и подождать, время терпит, многие "созревают" морально годам к 30, а то и позже, прсто сейчас у автора не самая светлая полоса в жизни.
01.04.2009 14:37:48, hanhi
ландыш
отчего же своего можно недолюбить, а приемного нельзя? 01.04.2009 14:51:13, ландыш
Не то, чтобы можно, но если случаются какие косяки в отношениях или в воспитании, но их все же можно потом исправить. А с чужим ты не имеешь права на ошибку. 01.04.2009 16:42:12, hanhi
ландыш
заблуждение 01.04.2009 19:33:09, ландыш
Да на самом деле жизнь-то как раз улучшается помаленьку. Но вот эта проблема - неспособность строить близкие отношения и иметь чувства - остается. Она очевидна. И она не из тех, которые можно решить быстро. 01.04.2009 14:40:32, не смешно
хухра-мухра
вы себя не любите, от этого все проблемы. Попробуйте с самой собой близкие отношения построить, для начала. А то вы в своей семье,похоже, привыкли всю накопившуюся агрессию на себя саму выплескивать. вот и результат. 01.04.2009 15:49:14, хухра-мухра
1.26 лет.
2.отношения... да как, я ценила себя настолько низко, что не было никакой возможности для нормальных отношений. в лучшем случае - трахнуть (меня) и забыть. я работаю над собой, самооценка растет, но медленно. и вообще, мне очень сложно быть в отношениях. чаще шарахаюсь от мужчин и прерываю отношения. пробую еще и еще, теперь уже лучше получается - и срок отношений, и мужчины хорошие/уважительные и т.д.
01.04.2009 14:07:56, не смешно
ландыш
26 лет - это мало )) это еще столько всего впереди ))
в Вашем случае, имхо, очень полезна будет сваха. Если Вы серьезно нацелены на семью.
01.04.2009 14:35:34, ландыш
попробуйте себя побаловать (даже ерундой!) 01.04.2009 14:19:02, AnutkaSh
а смысл? 01.04.2009 14:21:19, не смешно
Вечная Весна
себя не хочется баловать? 01.04.2009 14:23:12, Вечная Весна
Балую я. Материальное есть. Душевного - меньше. 01.04.2009 14:24:33, не смешно
тогда дарите себе душевные подарки. например, поулыбайся дяденькам в метро. сотрой рожу проезжающему снобу в машине, улыбнись ребенку или помоги молодой мамочке/бабушке. - это себя порадовать Теплыми и добрыми эмоциями. Радовать - это ДАВАТЬ! научись давать СЕБЕ для начала. 01.04.2009 14:28:53, AnutkaSh
Вечная Весна
вам-то лично нафига от самой себя душевность? имхо, маета только 01.04.2009 14:27:20, Вечная Весна
Душевное - это в смысле общение с близкими людьми. 01.04.2009 14:29:08, не смешно
Вечная Весна
да ну! зачем общение, которое не приносит радости? перекидывайте энергию на матерьяльное лучше. 01.04.2009 14:30:21, Вечная Весна
не соглашусь... отказникам уже досталось.. зачем им дополнительные траблы отдельных людей... 01.04.2009 14:03:37, AnutkaSh
ландыш
а то в детдоме этих отдельных людей и их траблов мало 01.04.2009 14:33:40, ландыш
там если поделить на всех детей, то каждому достается в совокупности меньше, чем взятым... 01.04.2009 14:35:46, AnutkaSh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!