Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступить,если..

представьте ситуацию.. один ваш близкий родственник занимает деньги. иногда и без вашего ведома. вы много раз попадали в ситуации, когда ВАМ приходилось "отвечать" за его "косяки".Вы устали,понятное дело. в течении длительного времени он( условно родственник) вроде как исправляется и вообще. Но вы ещё не пришли в себя после всех пережитых потрясений. И вот на свет полезли "старые " кредиторы,о которых ваш родственник и не упоминал( суммы- не большие, но и их нет,и вообще,достало!)и вот один из них часто сообщает родственнику,напомин­ает,что " должок " и вообще грозится начать общаться на эту тему с ВАМИ. Вам,понятное дело, до чертиков уже надоело во всем этом участвовать( ну представьте себе,что отказаться от родственника вы ну никак не можете,потому что в некотором роде от него зависите( скорее больше в моральном),хотя давно бы уже послали ко всем чертям собачьим!) и ваша первая реакция не дожидаться,когда кредитор с вами свяжется,а связаться с ним самостоятельно и объяснить,как добираться до известного всем места.но в целом вы порядочный человек и перспектива стать таким же " кидалой" как ваш р. вам грустна и тосклива..отправить родственника решать проблемы самостоятельно- не вариант- у вас один бюджет на двоих... вот и чего делать??не хотите вы платить( а так или иначе- вы всё равно пострадаете ведь бюджет общий и отдав из него "долг" вас это не сможет не каснуться)....
25.03.2009 20:51:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
не могу себе представить ситуацию, когда бы я
- стала бы отвечать за чужие косяки (несовершеннолетних детей и престарелых родителей в счет не беру)
- не смогла бы при желании разделить бюджет
26.03.2009 13:37:06, ландыш
Разделить бюджет. 26.03.2009 13:21:46, Антюр
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!
благодаря вашим советам сразу столько уверенности появилось внутри)) спасибо)
26.03.2009 10:44:29, "...буду краток..."
Елена Д.
я так понимаю речь о муже все-таки идет :) потому что крдиторы брата - абсолютно его проблема и ни один кредитор не имеет права что-то требовать с сестры, а вот с жены - да, потому что по закону оба супруга отвечают, как правило, по долгам друг друга, хотя и тут могут быть варианты, если супруга ни в одной бумаге согласия на кредитование не давала - шли бы они лесом эти кредиторы.. а чтобы не страдал общий бюджет - деньги на хозяйство - забирать сразу после зарплаты, своих не давать.. 26.03.2009 10:03:23, Елена Д.
Helly
Один бюджет на двоих - это скорее не брат, а муж. И избавиться от родственника прям сейчас нереально - это опять таки скорее муж, а не брат. И квартира одна на двоих и ничего сделать нельзя - опять скорее муж и квартира у него в собственности. Правильно?

У меня полно знакомых жен, которые всем кредиторам мужа говорят открытым текстом: ты деньги давал МНЕ? Нет. Давал моему мужу? Да. Вот с него и спрашивай (и захлопывают дверь. Или просто ее не открывают).
В наше время даже если имеешь нотариальную расписку, очень сложно стрясти деньги с того, кто не отдает. А если брал один, а трясут с другого - практически без шансов. Так что Вам надо твердо и навсегда всем сказать: долгов за кого-то там я не отдаю. Говорить придется долго, пока все кредиторы не будут об этом оповещены, причем не по одному разу (ибо сами их приучили, что отдаете чужие долги).
Параллельно от родственника не избавляться, но отграничиваться: завести отдельный лицевой счет (он оплачивает свою часть квартиры, Вы - свою), если есть возможность - оформить долевое владение квартирой; деньги СВОИ перестать хранить дома в открытом доступе; можно даже питаться начать раздельно (да, придется покупать продукты понемногу и готовить порцию на вечер и утро - но это не смертельно). И понять, что родственник вовсе не боится, что его могут "потерять" - так чего ж Вам-то бояться?
26.03.2009 08:32:58, Helly
он наркоман? игрок? аферист? для чего деньги занимал? 26.03.2009 07:34:43, Moon
1. Разделить бюджет. СТолько-то (на проживание) общий, остальное - извините.
2. Поговорить с родственником на тему "друг, ты мне родственник, но твои долги - это твои долги".
3. Сочувственно выслушать кредиторов, при настойчивости - послать.
4. Подумать на тему "почему для меня не выплатить долги за родственника = потерять его, а для родственника подставить меня по деньгам = легко и просто"? И от этого плясать.

Я Вас прекрасно понимаю, у самой тема долгов - больная. Надо учиться отделять мух от котлет.
26.03.2009 00:20:51, Алеся_ТМ
WildStitch
какого хрена вообще участвуете? Что значит один бюджет на двоих? Разделите бюджет, значит. В чем проблема? 25.03.2009 22:37:23, WildStitch
ну вот зачем так сложно и витиевато выражаться, неужели сложно написать четко и ясно, как есть, все равно ведь анонимно? ну утомительно втыкаться в смысл.
по делу. вы лично кому-то должны, откуда "перспектива стать таким же " кидалой" как ваш р."? когда мне звонили те, кому муж задолжал, орали, умоляли, требовали и т.п.,просто спрашивала - я похожа на Б.А., нет, то какого х от меня хотите? звоните ему на мобильный и общайтесь сколько душе угодно. для выплачивания долгов не из общего бюджета человек идет пахать на вторую и третью работу. могу и я помочь, но только если буду уверена, что сможет не делать новых долгов. но меня лично возможность получить по голове в темном подъезде только потому что жена жутко пугала :(
25.03.2009 21:52:03, kolina
ну за витиеватость извините,а совет- хороший, спасибо)) тааак-с,какие ещё есть варианты? 25.03.2009 21:54:24, "...буду краток.."
вообще,внезапно всплывающие долги наводят мысли о наркотиках...или прочих неприятностях.
или вариант младший брат-рас...яй-яй-яй.это по жизни приключения-на свою и э-э-э окружающих.
26.03.2009 00:07:18, мимо проходила
если кредиторы буйные, да и сам родственничек не горит желанием вставать на путь праведный, а продолжает действовать в том же духе, то совет только один - ноги в зубы и бежать.
а с вами общаются по тому что по статистике женщины более ответственно относятся к обязанностям и душу из мужиков вытрясают чтоб долг вернул либо сами надрываются и выплачивают, не суть важно, главное результат.
25.03.2009 22:04:21, kolina
статус родственника не ясен 25.03.2009 21:33:48, Schraibikus
ну допустим, это брат.и вы живете вместе и выгнать его нельзя- у вас одна на двоих квартира.и как следствие- бюджет. 25.03.2009 21:44:33, "...буду краток..."
Oblina
Почему это общий бюджет — непременное следствие общей квартиры? 25.03.2009 21:48:36, Oblina
ну хорошо,не следствие. просто он общий. и ничего не сделать пока с этим. "вот прям щас"- ничего не сделать. да и не об этом речь- вопрос о том,как поступить в случае если кредиторы "брата" обратяться к "вам")) 25.03.2009 21:52:15, "...буду краток..."
Helly
Вам ниже правильно сказали: кредиторов брата - послать. Если боитесь скандала - послать вежливо. Но решительно. Законодательно за брата Вы не отвечаете, никак. Вот за мужа, если у Вас есть общее имущество - да, можно этого совместно нажитого лишиться. Но и то решаемо: кто мешает оформить развод и продолжать спать вместе? Мужик есть, обязательств по его долгам нет.
А сделать что-то "пирям сичас" естественно, нереально - ту же квартиру поделить или развестись. Но "пирям сейчас" можно начать действия по разделу и разводу.
26.03.2009 08:38:09, Helly
если брата,то послать. При чем здесь Вы. 25.03.2009 23:45:28, Schraibikus
NatalyaLB
ага, дословно словами " Я у тебя не занимала" 26.03.2009 19:20:55, NatalyaLB
Oblina
Яснее не стало, какие уж советы :-( 25.03.2009 22:01:57, Oblina
ЕК настоящая
Или "достало и не хочу" или "перспектива стать кидалой грустна".

И рыбку съесть, и на пароходе покататься одновременно не получится.
25.03.2009 21:30:01, ЕК настоящая
caban
бред 25.03.2009 21:22:06, caban
ага, очень похоже... иногда даже кажется, что это всё не по настоящему происходит,а в каком-то кошмарном сне.. но это вполне насущно... 25.03.2009 21:46:38, "...буду краток..."
caban
прочитала все вверху и опять скажу- бред.... если достало, то надо принимать какие-то решения, а все ваши ограничения полный бред.
у меня была аналогичная ситуация.
26.03.2009 18:52:05, caban


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!