Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к женам

с нашествием глобального мирового экономического кризиса маленький бизнес мужа рухнул.
Не работает уже 3 месяца.
Лежит....+болеет (очень неприятным но не смертельным заболеванием).....+есть+опять лежит
на мои вопросы и что? говорит что не знает что делать, что за 10 лет привык работать только на себя и щас не знает куда податься.
живем только на мою з/пл.ее зватает только на минимум еды, оплату 1 кружка сыну+ телефон+трансопртные расходы....остальные счета лежат кучкой и копятся
на ее лечение и лекарства пришлось занимать
я его не упрекаю, не пилю, т.к. мне кажется что в 43 года муж должен сам понимать что нужно делать
я потратила все сбережения с 1 книжки
есть еще одна, о которой муж не знает, на нее я копила со своих халтур на увеличение квартиры

вчера, когда я поняла, что все, нет недег даже на дорогу и нечего дать сыну в школу-сказала все мужу......он занял позицию....мол ты хочешь меня выгнать безработного и еще и больного?

что бы вы делали на моем месте?
по большому счету я могу выйти еще на 1 работу
предложения урезать бюджет не принимаются, т.к. щас трачу только на сверх необходимое.
зы:до кризиса муж приносил достаточно денег, но не был особо щедр и расточителен
16.03.2009 17:49:48,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего не делать. Ждать.
дважды в жизни у меня муж не работал вот так по году.Тоже в голове было что буду работать только на себя и все....Но жизнь то вокруг меняется. Жизнь меняется. Мелкий бизнес умирает. Это факт. Но говорить об этом мужу- что будить в нем спящего льва.Должен до этого дойти сам.

Первый раз ругались сильно, я вышла еще на одну работу, он завел любовницу, чтоб скрасить свою депрессию и чуть не развелись.

Второй раз наступать на те же грабли не стала.
Просто стала ждать пока сам выйдет из своей диванной депресии.При этом жила как и раньше. Занималась детьми.Ему твердила что он такой умный и талантливый и он сам придумает как выкрутится. Что у всех сейчас плохо, но все как то крутятся- главное что то пытатся делать. Вон типа муж той уже нашел новую работу. Но ничего- мы вместе все переживем.
Любые его наезды типа не найти ли тебе дорогая новую работу- пресекать. Он же знает что сейчас кризис. Вон мужики без работы- а женщины тем более.
По финансам. Вторую занчаку не тратить ни за что. После таких депрессий мужики вдруг принимают иногда решение не боротся а просто уйти из семьи.увы- это факт.
И тогда вы вообще останетесь без всего.
Жить на вашу зар. плату. Варить кашу, картошку,без мяса.
вы с ребенком на это проживете легко. А он скоро завоет без мяса.
А вы мило улыбайтесь, пожимайте плечами- дорогой, все что могу.
Ребенка ни в чем не ущемлять.
То что у него не стоит- это не простатит, извините. А просто последствия стресса и его внутренней депресии. Еще бы- бизнес потерять. У любого мужика не только простатит начнется.
У меня муж тоже дважды оставаясь без работы начинал сразу его лечить-))).
Его как положено разводили на лекарства и на деньги- не более. А ну да. От уколов еще началась аллергия.Пусть встанет с дивана и пробежится по улице или погуляет два часа- сразу потенция вернется.Ну и скажите что на лекарства тоже денег больше нет и его спросите что делать?
Пусть думает. Поддерживайте его.Говорите чтот верите в него и т.д.

Кстати . Сейчас в кризис у меня мужа тоже сократили. Два месяца тоже сидел дома за компом и считал где можно урезать наш бюджет наш бюджет .
Я спокойно и невозмутимо ждала. Сейчас стал ездить на встречи и будующую работу.Меня радует уже то что он что то пытается делать.А дорогу осилит идущий.
17.03.2009 10:04:38, Местная
Елена Д.
отзывов еще не читала, но мне кажется, что нехорошо больного человека на работу гнать :( Пусть хотя бы поправится.. Если есть возможность подработать - ябы подрабатывала, пока муж на ноги не встанет, а там - по обстоятельствам.. 17.03.2009 08:18:23, Елена Д.
Liusia
Если все мужики, больные простатитом, перестанут работать, у нас вообще практически одни женщины работать будут. А если еще больные гастритом по домам осядут? 17.03.2009 09:34:54, Liusia
Елена Д.
я не прочитала про простатит.. но тут еще от степени зависит, есть такая при которой ни встать ни сесть :( 17.03.2009 10:34:30, Елена Д.
Liusia
Наверное есть, но вроде автор говорит, что муж трудоспособен, просто у него не стоит, вот ведь беда. 17.03.2009 10:45:00, Liusia
Елена Д.
я рассуждаю исходя из совего опыта, у меня нет в окружении мужчин, которые будут ныть на пустом месте, разве что сын, но и того воспитываю в этом направлении :)
ну, если точно известно, что на пустом, тогда да, радикальные меры надо принимать, потому что не дело когда мужик по сути за счет ребенка питается..
17.03.2009 14:19:31, Елена Д.
не....он ноет как болит...как болит после процедур.
При этом к4гда надо, бегом бежит свои дела делать, толи через боль, толи болит не так сильно.
+ манипулирует своей болезнью, мол ему для выздоровления нужен постоянный секс. и это в догонку к тому, что изза плохих взаимоотношений секосм давно не занимались. я просто не могла.
спросите, а что тогда жила с ним? надеялась что у меня в башке чтото измениться.
17.03.2009 11:44:57, я же
Liusia
Ну ноет, у меня знаете как муж ноет, когда пальчик поцарапает, ууууу. Нет, право на моменты слабости имеет каждый, в этом мужу нельзя отказывать и поддерживать надо и жалеть и сочуствовать. Но при этом нельзя сажать его на шею и позволять свесить ножки, он же первый вам этого не простит. 17.03.2009 13:13:20, Liusia
в этой жизни рассчитывать надо только на себя, не пойдете на вторую работу, скоро есть нечего будет, оно вам надо ?
Распределите обязанности, если сидит дома - домашние дела на нем. Чтобы не на диване лежал и тупо в телевизор смотрел, надоест пыль вытирать и посуду мыть - побежит работу искать, причем галлопом.
А понравиться, тоже не плохо, вы будите освобождены от домашней работы и все свои силы сможете направить на карьеру.
У меня так одна подруга живет, она деньги приносит, а муж дома на хозяйстве, хорошо живут, не бедствуют.
17.03.2009 07:09:16, сочувствующая
Елена Д.
не знаю что такого сложного в хозяйстве, если в семье один ребенок, да еще подрощенный, чтобы за ним взрослый мужик следил? 17.03.2009 08:44:37, Елена Д.
Рината
вот мне страшно жить после таких тем...
Я сама человек не совсем молодой и здоровый,
вернее совсем не... Ну вот человек болеет,
и заметить надо, не 3 года, а 3 месяца, остался
без работы, т.е. ему вдвойне тяжело. И все.
Пшлен вон. Но ведь это муж, отец вашего ребенка,
не домашнее животное какое-нибудь. Хотя даже,
если собака в доме заболеет, хороший хозяин не
выкинет на улицу, не пристрелит, а будет у ветеринаров
лечить, деньги на нее бесполезную тратить.
16.03.2009 23:24:40, Рината
так и вопрос стоит, не куда девать заболевшего мужа: пристрелить или усыпить. А что делать, если муж потерял работу. 17.03.2009 07:14:33, сочувствующая
Простатит как повод не работать - это гнилая отмазка, серьезно. Именно повод, а никак не причина. Примерно как женщине не работать из-за дисфункции яичников. 17.03.2009 00:20:26, маугленок
ландыш
вообще-то собаку изначально для других целей заводят, нежели мужа 16.03.2009 23:33:21, ландыш
то есть собаку - для любви, а мужа - токмо для денех? :) 16.03.2009 23:34:44, Lii
ландыш
ну уж не без того! )) 17.03.2009 13:53:09, ландыш
Не надо на вторую работу выходить, не надо тратить заначку.
Возьмите отгул, побудьте с мужем. Полдня , нет - весь день до вечера подарите только ему, поговорите о здоровье, вспомните планы на будущее, погуляёте вдвоём, хотя бы по Гугл-карте, почитайте в интернете о турпоездках, кинофильмах, к ночи вспомните о его перспективах, как ему нравилось быть в деле, потом вкусненько накормите на ночь..
А на утро известите, что занимаете многаденег нажизть под%))!
16.03.2009 22:59:22, Деванька-враг всех тунеядцев
только не на день, на недельку :)
вот народ вставляет париться и гнаться куда-то, такой кайф воспользоваться такой заминкой и насладиться общением и жизнью. да и вообще, у человека кризис определенный нарисовался, который надо разобрать и пережить, иначе кривая все равно выведет, да в таком месте и так нехило что мало не покажется.
16.03.2009 23:27:03, kolina друг всех тунеядцев
а пока они наслаждаться будут, кто их кормить будет? Вы ? 17.03.2009 07:15:50, сочувствующая
зачем я,я не абрамович :)) а вообще я сейчас как раз в таком вот временном нетрудоспособе, какой кайф дома поторчать и фигней наконец-то пострадать, все что мне надо было купила когда работала, плюс накопления и жизнь прекрасна. ну да, не поеду на сейшеллы, но и к бабушке в деревню наконец-то можно поездить, а то все некогда да некогда было :) 17.03.2009 10:19:19, kolina
так жене предлагают не наслаждаться, а спонсировать. 16.03.2009 23:46:36, Деванька
NatalyaLB
вообще, "если бы я был псиxологом", я бы сейчас написала: в вас борятся желание стать ему мамочкой ("лежи, лежи, накормлю, напою, от всех проблем огражу") или продолжать оставаться женой - женщиной, ктр смотрит на мужа с восxищением " он все может, он - наша защита и опора". 16.03.2009 21:42:19, NatalyaLB
NatalyaLB
"вчера, когда я поняла, что все, нет недег даже на дорогу и нечего дать сыну в школу-сказала все мужу......он занял позицию....мол ты хочешь меня выгнать безработного и еще и больного" - тут важно как разговор протекал, вы бы могли ответить " упаси господи, выгнать, ты мне муж, в радости и в горе, я с тобой СОВЕТУЮСь - как жить? мож, перестать пользоваться телефоном? сыну запретить кружок? всем сесть на рисовую диету? продать кв?"
Про "я больной" я вам пример ниже с целюлитом дала - если все больные вялотекущими хроническими заболеваниями бросят работать....
Надо, чтобы он понял, что фея не придет и волшебной палочкой не махнет; что либо он что то делает, либo все переходят на серые макароны и чай без сахара. Там ниже уже спросили: кто на лекарства занимал? если ему есть у кого занять ( кто с вас не потребует отдавать), прекрасно - пусть и дальше занимает. Если нет, не помогайте - сочувствуйте, по женсkи " да, ужас, что делать, что делать" и ждите, пока ОН найдет выход из проблемы.
16.03.2009 21:33:37, NatalyaLB
Простатит - это не такая болезнь, с которой нельзя работать. Он есть у доброй половины мужчин старше 50 лет, но все работают. Так что мягко, но твердо пинать. Пока - как правильно сказали, хотя бы в плане резюме.
Или не пинать, а просто и спокойно обрисовать ему ситуацию и спросить, каковы его предложения.
Заначку - не трогать! Она Вас не спасет, если у него позиция "я больной, меня не трогать". Если бы была реально серьезная болезнь - другое дело, а так...
Приберегите эти деньги для сына.
16.03.2009 20:27:36, маугленок
Вот они женщины. Как их кормить n количество лет, так это нормально. Я не про ваш конкретный случай (не знаю просто деталей), но по жизни это сплошь и рядом.
А муж три месяца не работает, так уже караул.
И еще и не стоит ... тут впадешь в задумчивость :(
16.03.2009 20:06:25, drezh
неа, это разные женщины. Те, КОТОРЫХ кормят годами и те, КОТОРЫЕ кормят. Легкие или ответственные. Два разных типа. Вы о каких говорите? 18.03.2009 08:33:07, Moon
Liusia
Ту все очень просто. Если вносит вклад в семью иначе чем деньгами - флаг в руки. Нормальное распределение, вполне справедливое - муж не работает, зато он хозяйство ведет, с детьми занимается, обеспечивает тыл в общем, в то время пока жена напрягается и зарабатывает на всю семью (как оно и бывает при обратном распределении обязанностей и кормлении неработающей жены). Нормально. Никаких претензий. Моя собственная семья так пол года прожила, меня все устраивало. А тут же как в этом топике? Да как в большинстве случаев. Осел на диван и мало того, что не работает, ничего другого на себя брать не желает. Вот и получается, мало того, что помощи и вообще пользы от него никакой, так еще и кормить нужно. А нафига, спрашивается? 17.03.2009 09:20:42, Liusia
не поняла, что значит женщину кормить. Меня и моих подруг никто никогда не кормил, я и сама хорошо есть умею. А если вы имеете ввиду когда женщина сидит с ребенком, то это во первых работа, причем если сидит няня, то для няни она еще и хорошо оплачиваемая, а если сидит с ребенком мама, то мужчины типа вас, говорят что они женщину кормят.
А без работы и женщина может остаться и ее муж ее тоже по головке не погладит.
Только вот топиков с сообщениями от мужчин: "Что делать, жена потеряла работу, теперь лежит на диване целыми днями смотрит в потолок, пьет и пиво и тяжело болеет насморком", почему то нет.
Наверное потому, что женщины такого себе позволить не могут.
17.03.2009 07:24:39, сочувствующая
<не поняла, что значит женщину кормить>
Значит не повезло. Я вот массу примеров знаю, когда жены не работают (даже и не имея детей), или долго получают второе/третье дневное образование. Или долго не могут себе подходящее занятие в жизни найти.
Я уж не говорю про жен богатых .. но это отдельная категория.

Впрочем, и обратные примеры есть
17.03.2009 09:44:41, drezh
Liusia
Так у каждого свое хобби. Кто-то кошек разводит, все заработанные деньги на них тратит, кто-то аквариумы держит, кто-то мотоциклы собирает, кто-то жену для красоты содержит. В чем героизм и глубинный смысл, а так же связь с топиком, в котором ребенка кормить нечем, потому что у отца этого ребенка творческий кризис? 17.03.2009 09:58:17, Liusia
Это не хобби, это жизнь. Обычная ситуация, что когда тебе что-то дают, то это в порядке вещей, а когда необходимо чуть-чуть отдать, то караул. Сразу "ребенка нечем кормить". 17.03.2009 10:34:04, drezh
Liusia
Это именно хобби. От него в любой момент можно отказаться, ибо не существует законов, по которым мужчина обязан содержать неработающую жену. И моральных обязательств в случае отсутствия детей тоже никаких у мужчины нет. Просто ему так сильно надо, чтоб эта женщина сидела в его доме, а не где-нибудь еще, что он готов ее кормить. А дети - это да, это другой уровень, это ответственность и моральная и законодательная. 17.03.2009 10:47:20, Liusia
Вот-вот, я про это и говорю :) Если мужчина один работает, то это ему так нравится, а если женщина, то караул. Подход-то ясен.
И дети тут не причем.
17.03.2009 11:02:38, drezh
Liusia
Не, если женщина одна работает, то это то же самое означает - что ей так нравится. Если б не нравилось... ну вы понимаете. Подход вполне универсальный. 17.03.2009 11:09:00, Liusia
Да я понял. Если что не нравится - сразу на выход с вещами. Иногда оказывается вполне продуктивный подход :)
Впрочем, действительно удалились мы от корневой темы.
Проблемы-то там не в трехмесячной неработе, а более серьезные.
17.03.2009 12:27:14, drezh
Liusia
Так это самый правильный подход. Или мирись с текущим положением, если его не удается изменить, или с вещами на выход, как Вы правильно заметили. А страдать сжав зубы куда менее продуктивно и более того, вредно для здоровья, в том числе для здоровья окружающих. Да я думаю, ничего страшного, что удалились, автор нас простит. И модераторы, думаю, тоже. 17.03.2009 13:16:43, Liusia
Загвоздка в том, что в браке два участника.
Один может вполне мириться с текущим положением, а другой вдруг не хочет .. естественно, гармония нарушается.
Особенно, если симметричная ситуация.
И тоже обиды, страдания, все-равно вред здоровью выходит.
А что делать? :)
17.03.2009 15:06:25, drezh
Liusia
От кирпича на голову тоже вред, еще какой, а за совесть у него не спросишь, верно же? Вот и не надо за совесть того, кто уходит от неустраивающей его жизни спрашивать, все равно ведь уйдет. А надо устраивать свою жизнь в соответствии с текущими обстоятельствами наиболее оптимальным образом, тогда и вред здоровью минимальный. 18.03.2009 10:29:07, Liusia
NatalyaLB
а я вот не знаю ни одного примера, гда " кризис, куча неоплаченных счетов, реебенка нечем кормить", а муж говорит жене " да не работай, отдыхай, прорвемся". Если говорит - то идиот.
Да, знаю много, кто кормит неработающую жену n количество лет, потому что это не в напряг и никто не голодает. У автора не такая ситуация.
16.03.2009 21:15:07, NatalyaLB
<я вот не знаю ни одного примера, гда " кризис, куча неоплаченных счетов, реебенка нечем кормить", а муж говорит жене " да не работай, отдыхай, прорвемся". Если говорит - то идиот.>
А вот не надо передергивать :)
Я вот знаю примеры, где жены в кризис потеряли (или не нашли после декрета) работу. И раньше такое было. И тоже в депрессию бывает впадают. А вот чтобы муж им говорил через 3 месяца неработы - "Если немедленно не выйдешь на работу, я с тобой разведусь" - таких примеров не знаю.
Собственно, и жены не все так поступают, как автор темы. Не все так плохо-то :)
17.03.2009 09:38:55, drezh
natalyalb
не нашли? не верю, не искали - да.
Да, во время кризиса не всегда можно найти по специальности и с такой же зарплатой, как "до", но найти хоть что то можно всегда. Если всем жрать нечего/куча долгов а муж такую "прынцессу" не гонит на работу, то все таки "дураки оба". Но я прекрасно понимаю, что это просто мое ИМХО, дофига людей ( особенно в России) так и живут все в долгах, да время от времени "типа занимают" у родителей, и тянут годами на макаронах да все в долгах, пока родители не помрут и наследства не привалит. Чего не сделаешь, чтобы не работать!
17.03.2009 18:55:34, natalyalb
согласна. у меня например бывают "творческие" кризисы, когда мне лень готовить, лень убираться и вообще что-то делать лень и я полностью признаю право за другим человеком на такое же право. лень ему работать, ну и пусть не работает :) 16.03.2009 20:15:43, kolina
Каждый имеет право на свои тараканы, в том числе и на лень - до тех пор, пока это не начинает реально мешать близким.
3 месяца мужик уже поленился. Может, хватит?
16.03.2009 20:28:58, маугленок
для меня например 3 месяца не катастрофа, полгода можно полениться, больше уже хватит :) 16.03.2009 20:39:43, kolina
то есть вы хотите сказать, что вы 3 месяца не убираетесь, не готовите и не стираете. Тогда вы видимо уже умерли, от голода. 17.03.2009 07:26:05, сочувствующая
не, такой фигней я могу неделю страдать, на большее меня не хватает, а вот не работать могу и полгода, именно поэтому работаю так чтобы потом можно было в случае душевного кризиса отдохнуть :) 17.03.2009 10:22:18, kolina
Для Вас полгода нормально, а по мне 3 месяца - достаточно.
Главное не в сроках, а в том, что жить не на что. В том числе и ребенку.
16.03.2009 21:14:34, маугленок
надо работать так чтобы потом полгода отдызать было не в напряг. и вообще за полгода ооочень сложно умереть с голоду, а вот наотдыхаться выше крыши, так чтобы заряду на много лет хватило. надо мужикам отдыхать. 16.03.2009 21:18:26, kolina
Значит, мы с мужем плохо работаем. Если мой муж перестанет работать, наш жизненный уровень резко упадет не через 3 месяца. а через 3 недели. Хотя с голоду не умрем, факт :) 17.03.2009 00:59:55, маугленок
т.е. хотите сказать что кредит с дебитом всегда под ноль сводите? 17.03.2009 01:17:14, kolina
Не то чобы под ноль, но близко. А зачем нам откладывать? На квартиру все равно не накопим, а больше нам ничего не нужно. 17.03.2009 12:33:51, маугленок
NAD
Но, наверное, не в тот момент, когда ребёнку на лечение занимаются деньги, копятся счета и проедаются сбережения на жильё. 16.03.2009 23:58:55, NAD
деньги всегда будут нужны и счета всегда будут копиться у тех, кто умеет радоваться только платным радостям. оптимизация расходов в такие моменты будет счастьем и вообще такие периоды как раз для этого и нуждны. 17.03.2009 00:54:23, kolina
NAD
"живем только на мою з/пл.ее зватает только на минимум еды, оплату 1 кружка сыну+ телефон+трансопртные расходы" Что здесь оптимизировать, не подскажете? Я тут даже радостей платных не вижу, кроме, может быть, радости сына посещать платный кружок. Предоставить ему бесплатно радоваться телевизору или что? А то, что деньги нужны не только на радости, это для Вас откровением будет? Я в виду только необходимости занимать на лекарства ребёнку отдыхающего мужика стряхнула бы с дивана безо всякой жалости. В другой раз отдохнёт. 17.03.2009 01:10:53, NAD
для меня откровение, что люди накоплений не делают и 3месячное неработание для них трагедия и конец света.
оптимизировать надо до наступления попы.
17.03.2009 01:21:22, kolina
То, что люди все разные - для Вас, видимо, тоже откровение?
И то, что делать накопленияв нашей стране - дело весьма рискованное, Вы тоже не в курсе?
17.03.2009 13:08:22, маугленок
да нет, люди разные, но как же это глупо жить сегодняшним днем... и про рискованность делать их я тоже в курсе, но не делать их вообще, так что через 3 мес уже на проезд нет денег, это вне моего понимания. 17.03.2009 14:18:42, kolina
NAD
Если бы Вы читали внимательно, то увидели бы, что накопления были сделаны. Часть их уже проедена, а проедание остальной части равносильно потере возможности улучшить жильё. Это трагедия, да. 17.03.2009 01:24:26, NAD
внимательно читала, не поняла как можно проесть за 3 месяца накопления, да еще так что улучшения жилья после этого не светит. 17.03.2009 01:34:11, kolina
Размер накоплений учтите, не все могут каждый месяц накапливать большие суммы. Это от размера доходов и расходов зависит. 17.03.2009 14:23:40, LOLA_album
Кошка на окне
знаете, люди в нашей стране ну ОЧЕНЬ по-разному живут. Особенно в глубинке и бюджетники. У них ВООБЩЕ никаких накоплений нет и быть не может по определению:(( И если муж потеряет работу, то вообще пипец наступает, особенно если у жены работа тоже на окладе. Но скорее всего такие люди Вам просто не знакомы. 17.03.2009 09:34:14, Кошка на окне
неа, не знакомы. я и сама для этого из глубинки уезжала и работала не в бюджетной организации :) 17.03.2009 10:23:32, kolina
Елена Д.
знаете, люди, обычно, особенно в нашей стране, как то не видят необходимости делать накопления на пол-года не понятно зачем.. одно дело, когда работа сезонная, тогда да, а когда это работа по найму с определенным уровнем доходов-расходов, то нафига копить на возможные пол-года простоя? я - не понимаю, у нас все "лишние" деньги куда-нибудь вкладываются, а позволить себе кроме ремонтов, отдыхов раз в год и изредка обновления машин что-то еще сверх могут очень не многие, на них ориентироваться очень сложно.. 17.03.2009 08:36:38, Елена Д.
странно, а почему я живя в той же стране вижу необходимость в этом? как-то раз уже бездельничала полгода, сейчас вот опять бездельничаю, накопления подъедаю. нафик мне отратить деньги на курорты, если в случае болезни я с голоду помирать буду? 17.03.2009 10:25:30, kolina
В случае болезни меня найдется кому прокормить. 17.03.2009 13:09:40, маугленок
а если не найдется? все погибли в автокатастрофе, а вы выжили, но не совсем здоровы? да и просто могут друг за дружкой перемереть. я не пессимистка, что вы, я реалистка, в моей жизни всякое бывало, и научилась думать о таких днях заранее. 17.03.2009 14:20:42, kolina
Обо всем на свете не подумаешь заранее. Я не знаю размера Ваших сбережений, но без большого труда придумаю ситуацию, когда и их не хватит, если уж придумывать ужастики.
Если в катастрофе погибнут мои ближайшие родственники (ТТТ), то я стану ближайшей для более далеких, и кормить меня будут они. И так далее.
Кроме того, мне одной, лично, хватит и пенсии от государства. Это детям многое нужно, а одна я и так с голоду не помру. Мне приходилось жить бедно, это не так уж страшно.
17.03.2009 16:36:57, маугленок
размеры достаточные для ужастиков небольшого размера, для большое достаточно иметь представления куда тыкаться, чтоб их найти. потому что я лентяйка и оптимистка, все же верю что совсем уж большое не случиться :)))
мне как-то по жизни проще думать, что нет вообще родственников и вообще кого-то кто будет кормить меня и надеяться только на себя.
да и детям не так уж много надо, просто мы хотим многое дать :)
17.03.2009 17:01:22, kolina
Елена Д.
не все могут сбе позволить бездельничать вот и все, а болезнь - это форс-мажор, к такому не готовятся, обычно, не старики еще, да и потом, если болезнь серьезная, не на один месяц, то накоплений может все-равно не хватить, так на сколько времени нужно запастись? по идее на всю оставшуюся жизнь, мало ли что.. только не забывайте не у всех зарплаты хотя бы по 200тыр, чтобы жить нормально и параллельно откладывать, некоторые не хотят откладывать за счет уровня жизни и я могу их понять.. 17.03.2009 10:40:56, Елена Д.
все могут позволить себе бездельничать, вот именно что для многих важен уровень жизни здесь и сейчас, забывая, что болеют не только на пенсии. если бы я себе так позволяла думать, то оказавшись без мужа в дектрете уже сидела бы на паперти. но ядо мужа себя обеспечивала, с ним обеспечивала и после него не помру однозначно. и муж мне нужден был не для содержания, чтобы упрекать его в 3месячном безделии. детей тоже родила зная что сама уже смогу обеспечить, пусть шмотками не от кензо, но на нашего производства однозначно хватит и лекарства в случае болезни. 17.03.2009 11:13:18, kolina
Елена Д.
ну и маладца! что хватает ума, здоровья, образования и характера, но это не означает, что так могут ВСЕ..
я всю юность в бедности прожила и фиг я сейчас буду экономить на текущей жизни, она у меня одна..
и потом, одно дело содержать себя и ребенка, а другое - к этому добавить еще содержание мужика..
17.03.2009 14:26:37, Елена Д.
у меня тоже не сказать что вся юность, но периоды были, когда негде и не на что жить было, именно поэтому накопления делаю, я не могу себе больше позволить жить без них. и это не экономия, это просто разумный подход, если не могу делать накопления, значит просто не могу позволить себе столько тратить,что не делаются накопления и значит не могу себе позволить такой доход при котором сложно делать накопления.

содержать мужика тоже бы не стала, но если разговор о длительном периоде, а тут всего 3 месяца. ятак понимаю, что женщина работала за такую зп, что ее хватает только на минимум еды, телевон и проезд, для меня это ужас, а не зп, т.е. доходов мужа хватало на все прочее и в ом числе всякие хотелки, она могла себе позволить работать за такую зп и я бы была ему за это благодарна, что не пришлось самой в..бывать.
17.03.2009 15:07:02, kolina
NAD
Элементарно проесть за три месяца, если сумма накоплений равна трём месячным прожиточным минимумам. У меня вот нет никаких накоплений вообще. Я умру с детьми сразу по потере работы. Я это не специально :) И автор, я думаю, тоже. 17.03.2009 01:56:17, NAD
как это не специально, у вас отбрали что ли деньги или заставляли тратить все заработанное? любой взрослый адекватный человек имеет накопления.
и я что-то на самом деле не понимаю зачем работает женщнина, если ее зп хватает "только на минимум еды, оплату 1 кружка сыну+ телефон+трансопртные расходы" да еще сбережения с книжки тратятся под ноль... за 3 месяца как корова слизала :)
17.03.2009 02:09:54, kolina
"любой взрослый адекватный человек имеет накопления" - оригинальное определения адекватности, я такое еще не встречала :) 17.03.2009 13:11:27, маугленок
Liusia
угу, особенно интересно это определение смотрелось бы на фоне финансовых катаклизмов 90х. Хошь 92го, хошь 98го, есть из чего выбрать 17.03.2009 13:21:59, Liusia
Кошка на окне
А "сытый голодного не разумеет", о чём тут спорить??
у нас тоже нет никаких накоплений (их не с чего копить, в общем-то)мы с мужем оба бюджетники.

За вас остаётся только порадоваться, что ваша финансовая ситуация в семье иная.
17.03.2009 09:37:17, Кошка на окне
реально люди я вас не понимаю. если у меня зп будет 10 тыщ, то значит я тратить буду только 9, а тыщу откладывать, чтоб потом не стонать, что кто-то мне в клювике мало приносит. а еще лучщше пойду работать там где платят как минимум 20, чтоб на 15 жить, а 5 откладывать.
у меня всякие времена были и всякие доходы, именно поэтому когда хоршо зарабатывала делала накопления на такой вот период как у меня сейчас.
17.03.2009 10:29:10, kolina
NAD
Ну, значит, Вы ценный специалист, которого всегда возьмут работать туда, где Вы присмотрели себе хорошую зарплату. А я - нет. Мне довольно тяжело дался даже нынешний мой уровень дохода. На данный момент это мой потолок, и оптимизировать расходы мне некуда. 17.03.2009 13:44:42, NAD
не сказать, что очень ценный, просто в нескольких областях имею опыт, в одном затухнет, в другом не пропаду. 17.03.2009 14:29:17, kolina
NAD
А я имею опыт сидения дома с детьми :) по обоюдному решению с мужем, который теперь свалил, оставив детей на меня. Улавливаете разницу наших положений, стратегий и возможностей? Нет, Вы правда, не знаете, что все люди разные? 17.03.2009 15:20:43, NAD
NAD
Нет, не отбирали, это просто сочетание обстоятельств и моих личных способностей к зарабатыванию денег.

Женщина работает, потому что её муж лечит простатит на диване, а счета приходят и дети болеют, и им нужны лекарства. А накоплений, кстати, многие не делают, и не из-за неадекватности вовсе, а просто потому, что зарабатывают недостаточно, чтобы отложить. Для Вас откровение, что есть люди, которые мало зарабатывают?
17.03.2009 02:15:47, NAD
для мня откровение, что есть люди, которые тратят столько сколько зарабатывают.
я например работаю чтобы было на что есть и не важно имеется муж при этом или не имеется. если он есть и при этом я не работаю, то и мозг ему не выношу, спасибо что позволидл заниматься только детьми и домом, а не лошадью ломовой скакать.
17.03.2009 10:34:17, kolina
NAD
"для мня откровение, что есть люди, которые тратят столько сколько зарабатывают."

Маловато Вы видели в жизни :) Да, есть такие зарплаты, которые позволяют только прожить, ничего не откладывая. А ещё есть люди, которые не видят смысла откладывать много "просто на всякий случай", чтобы эти деньги съедала инфляция. А есть ещё люди, у которых абсолютно всё вложено в бизнес и в случае внезапного падения бизнеса, они теряют всё. Рада, что расширила кругозор :)

Полагаю, автор и не выносила мозг мужу, пока он работал. И даже не выносила, пока он не работал и в доме ещё имелись деньги. Повторяю, отдыхать мужику, когда его семья испытывает серьёзные финансовые трудности, не пристало. Если всё более-менее с деньгами, да хоть заотдыхайся. Я совсем не считаю, что главное, это чтобы муж замудохался.
17.03.2009 12:58:46, NAD
да, есть такие зарплаты, но меня они лично не устраивают поэтому работаю там, где могу обеспечить сове существование в черный день. это был мой выбор.
глупых бизнесменов вкладывающих все деньги в один вид бизнеса полно и винить им только себя, успешные бизнесмены вкладывают в несколько видов деятельности, когда все успешно развивается, а когда один начинает терпеть крах, тогда из другого вытаскиваются деньги на поддержание первого либо ликвидируется, и развивает новое, за счет оставшихся. терять все в этом случае практически невозможно.
впринципе это тоже самое что тратить столько сколько получать и иметь единственный источник дохода.
17.03.2009 14:28:15, kolina
NAD
Да я уже поняла, что все, кто считает и делает не так, как Вы, глупы и жить не умеют :) Откуда такие познания про способы ведения бизнеса и стратегиях успеха? Мне, например, больше чем один источник дохода просто не осилить, "седалища не хватит", как бы мне ни казалось привлекательным получать и тут, и там. Так же как и моему начальнику вкладываться в раскрутку ещё одного бизнеса, смерти подобно, потому что не хватит ресурсов на оба сразу и настанет не пророчимый Вами успех, а полный п..ц всему. 17.03.2009 15:18:59, NAD
да не глупы, просто имеют то что имеют, странно потом только слушать стенания о том, что кто-то в этом кроме них виноват :)
у меня все знакомые в основном бизнесмены,родители, знакомые родителей, МЧ все, кроме мужа, черт блин попутал :) успешные человеки в течении многих лет занимаются несколькими видами деятельности, одним видом занимаются мелкие бизнесмены, на скромную жизнь им конечно хватает,но если бизнес рушится, то это писец полный.
17.03.2009 15:50:53, kolina
NAD
Странно, а тут были стенания? Где?

Я ни минуты не сомневалась, что сами Вы не крутили никакого бизнеса.
17.03.2009 16:25:54, NAD
ага, что денег нет и с мужем не знает что делать :)
крупный не, не крутила, все по мелочи.
17.03.2009 16:48:02, kolina
NAD
Вы пост-то исходный перечитайте, чтобы зря не фантазировать. А то прям обидно за женщину, у неё очень взвешенный подход, далёкий от стенаний, готовность выйти на ещё одну работу и выслушать любой совет. Ноет там, натурально, муж. Что его бедного-нещастного собираются выкинуть. 17.03.2009 17:08:24, NAD
я лично только к 3 месяцам цепляюсь, не вижу в этом сроке ничего криминального. 17.03.2009 17:33:20, kolina
NAD
От чего ушли, к тому и пришли. И в трёх годах ничего криминального не будет, если будут деньги детям на лекарство и оплату счетов. А в том, что люди накопили финансовую подушку, которой хватило только на три месяца, ничего криминального я не вижу. В конце концов, если муж желает отдыхать, ему-то и надо было позаботиться о фининсировании этого мероприятия. А так получается, даже о расширении жилья в семье думает только жена. 17.03.2009 17:53:51, NAD
Да не факт, что kolina сама много зарабатывает. Это просто такой тип финансовых праведников. Не обращайте внимания, надо же им хоть как-то самооценку поднимать. 17.03.2009 03:19:25, Нгуен
вот именно, что много в моем понятии я никогда не зарабатывала, но всегда достаточно чтобы жить по средствам и делать накопления.
бывало и на распродажах в москве закупалась бывало и в лондоне, всякие периоды были. остатки от лучших помогают пережить худшие.
17.03.2009 10:33:20, kolina
ландыш
почему мужья кормят женщин, я знаю. Чтоб другие мужчины их не кормили.
а вот почему женщины работают за мужей, у которых при этом еще и не стоит - для меня загадка
16.03.2009 20:15:25, ландыш
ландыш
кто занимает на лечение и лекарства? 16.03.2009 20:03:14, ландыш
masyanya белая и пушистая
я бы начала его пинать по поводу рассылки резюме. Прекрасно помню , как муж искал работу месяцев 6-8. А думали то поначалу , что с его квалификацией работу найти - раз плюнуть. Ага , счаззззз! но я видела , что работа ищется довольно активно . Но если он даже искать не хочет ....то антидепресантов ему и пинать-пинать-пинать. Либо пусть делает домашнюю работу , а вы выходите на еще одну работу. но деньги с книжки я бы трогать не стала , ни-ни!!! 16.03.2009 18:59:28, masyanya белая и пушистая
тем более что он о них не знает
а честно ли это?утаивать деньгт от мужа
я понимаю, что копила на общее благо, но щас так трудно, что это не есть подлость?
16.03.2009 19:06:47, я же
NatalyaLB
есть такое очень хорошее лекарство, в этой конфе не раз обсуждалось, называется - " волшебный пинок". Вы можете отдать ему деньги и вообще пойти продать кв, почку и что хотите после того, как все методы "излечения" мужа были опробованы. А вот сейчас, когда "волшебный пинок" опробован еще не был, НЕ ЧЕСТНО сразу перескакивать на след этап.
ИМХО, само собой
16.03.2009 21:19:16, NatalyaLB
masyanya белая и пушистая
эээ а чью почку вы предлагаете продать? не думаю , что он захочет отдать свою..... 16.03.2009 22:35:45, masyanya белая и пушистая
NatalyaLB
её, естессно, она ж очень его любит и ей для него ничего не жалко :) 17.03.2009 18:56:44, NatalyaLB
masyanya белая и пушистая
нет! ведь у вас есть еще ребенок. а не дай Бог что - эти деньги пойдут на него . вы же не нашпильки себе их забираете. 16.03.2009 19:20:08, masyanya белая и пушистая
А теперь представьте - завтра муж сливается и вы одна с сыном, честно? Возможно - увы да. Если вы все равно их (деньги) уже утаили то и не говорите про них 16.03.2009 19:15:31, Hanni
Я так 10 лет ждала,пост ниже, и где я сейчас,в полной ж...Ну,с годик-то можно подождать,я думаю,а больше не стоит. 16.03.2009 18:46:31, Мира_147
Oblina
он бреется?
Я не шучу.
16.03.2009 18:26:31, Oblina
да и моется, но дома ходит в пижаме 16.03.2009 18:37:28, я же
Nightmare
болеет серьезно? болезнь мешает работе? Если да - то в конце-концов брак - это "в болезни и в здравии, в горе и радости". Выгнать, не кормить и т.п. - предательство. Переложить на него домашние дела по силам и лечить. В том числе - депрессию. Вылечится физически - пусть ищет работу или начинает новый бизнес, тогда и депрессия пройдет.
А вот если просто попа пинка просит - то скалкой и не кормить
16.03.2009 18:23:08, Nightmare
болезнь не смертельная, т.е. с ней работать можно (простатит) но ему еще и эмоционально тяжело, что не стоит! 16.03.2009 18:40:45, я же
NatalyaLB
а вы ему скажите " мне так эмоционально тяжело, что у меня целлюлит, все, бросаю работу, ложусь на диван и хожу целый день в пижаме" :) 16.03.2009 21:24:45, NatalyaLB
Я бы села за стол и коротенько так наметала сколько лет (месцев) и в каком режиме я протяну. Потом сократи ла этот срок на две трети и выложила сии рассчеты мужу. После чего искала бы вторую работу, сгрузив на него всю домашнюю работу. Причем ругалась бы, если наступлю на сапоги в коридоре. Потому что устала, а не потому что он не убрал. В Выходные т упо отдыхала бы. И вообще делала все, чтобы сохранить себе здоровье.
Когда эта треть подошла бы к концу, я снова села бы за стол и наметала бы себе вариант "я + ребенок", соответственно, работа должна быть другая (поближе к дому или подороже, но одна) ну там еще по-мелочи. Этот список отложила бы в секретный ящик и подождала бы еще до половины первоначального срока(ну то есть, еще треть от трети). После чего достала бы второй список, перечитала бы. И, если устроит, то ставила мужу вопрос ребром.
Но, к слову сказать, если муж грамотно возьмет на себя домашние хлопоты, то, думаю, что мой срок первого списка может быть лет так десять- пятнадцать.
16.03.2009 17:57:12, Karramba
у моих родителей девушка убираться приходит, так вот пару лет назад она пришла со словами, что муж гад работать не хочет, пришлось мне идти пахать, работает она очень много. потихоньку стала его домашней работай загружать. раньше жаловалась, что призодится с работы призодить и дома еще убираться, готовить, с сыном уроки делать. прошло годика 2, уж точно не помню и вот буквально на днях она сияющей улыбкой рассказывала, что стала поправляться, муж тааак замечатльно готовит,накормит ее на ночь глядя, домой приходит там все сияет, сыночек довольный покзаывает какую домашку они с папой сделали. сама она выучилась на права, машину купила, терь думает пойти на бухгалтера учиться и начать карьеру строить :) а главное все счастливы :) 16.03.2009 20:33:26, kolina
Да-а (мечтательно) я бы поработала, ох, с удовольствием. Но у меня за два года полноценной работы, дом приходит в такой упадок, что потом полгода дома приходится сидеть, дитя учить. Дитя у меня такое, что Кудеснице вот завидую белой завистью. 16.03.2009 20:36:27, Karramba
не надо мне завтдовать....поверь­те и у меня с сыном есть проблемы.....хотя может это для меня проблемы-а другие бы сказали тьфу
+ у нас еще возраст маленький, а что будет в подростковом возрасте, при наличии такого папы, не понятно
т.к. сын мил и нежен исключительно пока его по шерсти гладишь, а если против, то характер еще тот
проста я знаю к нему подход и всегда могу договориться (пока)
муж мой не знает, так вот они постоянно и бычат, пока я не приду и не разрулю
17.03.2009 08:37:45, Кудесница и Слонышко
а работают разве не затем, чтобы работу которую не хочется самой делать делали наемные работники? 16.03.2009 20:42:55, kolina
NatalyaLB
некоторые (для вас, может, ето и не нормально) не относятся к детям как "это работа, ктр не хочется делать". Мое ИМХО - не получаешь кайфа от общения с детьми, не заводи, да кто ж послушается :) ( это как желать "мира во всем мире и шоб никто никогда не болел")
А еще между няней и школой/садиком огромная разница: няня - замена мамы, этакая подделка; сад и школа - возможность общаться со сверстниками, учить правила существования в обществе себе подобных.... это жизненно нужно, как "белки-жиры-углеводы", и одной мамой никак не заменяемо
16.03.2009 21:47:36, NatalyaLB
дети это работа которую делать хочется, но только ею ограничиваться совсем не стоит. няня это воспитательница в одно рыльце, никак не замена маме, потому что маму будет вечером и в выходные, так же как и после школы и сада :) это все же лучше чем неудовлетворенная мама с утра до вечера, которой о работе жуть как мечтается, но приходится детя окучивать. 16.03.2009 21:59:42, kolina
тут могу рассказать показательный пример моей подруге. Занимает видный пост. Из роддома выписалась сразу с няней, которая и живет в их доме. через 2 недели вышла на работу.С дочькой она вечером(получается, что час-1,5 ) и выходные и то не все.
Дочь всем делится только с няней, а с мамой только своими достижениями. С проблемами к маме идет только материального характера. Душевной близостит нет.
Даже когда подруга увольняла няню, пришлось взять обратно, т.к. у дочки началась дипрессия и негатив на новую няню.
Хотя моя подруга все время мне приводит в пример как воспитывали богатые люди России. Гувернантки, кормилица и ныньки. Закрытые учебные заведения и все своих мам уважали.
17.03.2009 08:41:51, Кудесница и Слонышко
NatalyaLB
это плохая няня - хорошая няня не будет бороться за любовь ребенка, отдаляя ее от мамы. Но это в чужoй теме и в 2х словах я развивать не хочу. 17.03.2009 18:59:04, NatalyaLB
ага, я вам пример моей мамы могу рассказать, как вы сказали у вас вроде похожая история. первого родила и бабушке сплавила, за что те ей всю плещь проели, мол какая ты мать, вторго родила, т.е. меня, решила всем доказать, что она хорошая мать, убивалась воспитывая меня, за что на всю жизнь четкую установнку мне дала - дети это ужас и рожать их нельзя :) душевной близости нет, но я все равно бьюсь над этим, сейчас через внука сподвижки начались, а она всегда мне в ответ на мамочка поговри со мной деньги в зубы пихала, чтоб замолчала и отвязалась :)
вообщем не от этого оно зависит, если мать хочет иметь близость с ребенком, она его будет иметь. даже в детдомах дети не видящие своих матерей годами любят их, те придут раз в 5 летку с подарочками, наговорят им с 3 короба, а дети верят и ждут.
17.03.2009 11:18:46, kolina
Да кому ж я свое дите воспитывать отдам:( Оно у меня сплошные исключения. Никакая няня не справится, были попытки. И потом, я его ведь родила, чтобы самой воспитывать, а не теткам чужим отдавать. Я ж не кукушка. 16.03.2009 20:47:06, Karramba
т.е. няни, сады и школы для кукушек? 16.03.2009 21:05:40, kolina
Liusia
Я буду неоригинальна - не кормить, но и не пилить и не жаловаться 16.03.2009 17:51:50, Liusia
это как есть с ребенком одной?
а ему показать кукишь?
16.03.2009 18:03:29, Кудесница и Слонышко
NatalyaLB
ходить в гости, мужу говорить "eсть нечего, денег нет, нас пригласили в гости" 16.03.2009 21:25:58, NatalyaLB
Liusia
Готовить себе на один раз и ребенку тоже и еще желательно то, что он точно не ест. А лучше и вправду на диету сесть какую-нибудь полезную. 16.03.2009 18:11:16, Liusia
masyanya белая и пушистая
ага! обедать на работе , а после 6 не есть :) 16.03.2009 18:13:05, masyanya белая и пушистая
masyanya белая и пушистая
нет! это благоприятный момент например сесть на диету! :) или начать чистить организм гречкой (рисом, овсянкой...) Ну а ребеночку готовить отдельно и только на один раз - что бы папе не повадно было стырить :) 16.03.2009 18:08:14, masyanya белая и пушистая
ландыш
больным, кстати, вообще полезно голодать. Быстрей выздоравливают. 16.03.2009 20:02:06, ландыш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!