Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнский инстинкт и родительский инфанитлизм

ниже часто читаю как ругаю дам за родительский инфантилизм и пр.
я вот меня мои подруги ругают за растворение в ребенке.
когда он был маленький, для меня вообще ничего кроме него не существовало, я и грудью его до 3,5 лет кормила.
Развивался "Крлыбелька" с 6 месяцев(это на другом краю города)
Платный садик, платная школа,балет, рисование, английский, шахматы, айкидо.
Потом всеже остановились только на 2 кружках, т.к. сын не смог
2 инязыка.
При этом когда он пошел в 1 класс я ушла с основной работы и осталась только преподавать.
Муж всегда упрекал и упрекает что я никого не люблю так как сына, даже себя!
Подруги говорят, что вырастет, а тыт так и останешься с неустроенной личной жизнью, профессором на копейки в вузе горбатиться....а надо жить.....
так может не так и не правы эти мамочки которые любят в 1 очередь себя, строят свою личную жизнь вне зависимости от детей и пр.
Я понимаю, что растворилась в сыне исключительно по причине ненормальной семейной жизни, уйдя в него и не замечая за заботами о нем всего того бреда который происходил-эффект страуса.....при этом сын в 10,5 лет без меня даже не может пойти гулять, т.к. привык почти все время быть со мной. что тоже видимо не очень хорошо и играть он больше всего любит со мной. и ему обязательно перед сном нужно чтобы я его обняла и полежала рядом.
Мой вариант не гуд, и другие вы хаите, так что же есть золотая середина?
16.03.2009 17:33:40,

181 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Редко, тут пишу. Обычно только читаю... Но тут... Дорогая мама, это жесть (извините за жаргон)
Он не только ваш сын, он еще человек, к тому же мужского пола и чем старше будет, тем больше это будет заметно:) Я по роду работу знаю мужчин, которым 30 и более, они живут с родителями и все свободное время играют в игры. Если такого мужчина коснется девушка, он дрожать начинает, ибо у него их не было, а ему уже за 30... Есть те кто таких мама нафиг посылает, лет этак в 18, живет несколько лет своей жизнью, а потом находит женщину по старше, так сказать вторую маму. И она становится его авторитетом, а вы, вы помогли быть под властью женщины... У вас с воображением все хорошо? Сядьте и представьте себе картину, я и мой сын в 20-25-30...
Что будет если он скажет "Мама, это моя жизнь, это моя жена, рад видеть тебя иногда в викенды, чаю попить?" Или что будет, когда рядом с вами будет девственник лет 30?
Это нормально, когда дети уходят от родителей и продолжают жить своей жизнью. Или вы сами до сих пор живете с мамой и вы у нее игрушка-дочка, а он игрушка-сыночек?
Не очень нормально, когда дети всю жизнь живут с родителями и не строят свою личную жизнь.
Золотая середина в том, что не надо любить только себя или любить только его. Надо любить и себя и его, а главное понимать, что он человек и придет время, когда он начнет жить совсем отдельно и возможно за 1000 км от вас. Что вы скажите своему сыну, если он придет и скажет: "Мама. мне предложили учится в Англии, Америке или еще где-нибудь и я хочу поехать?" или «Мама, я люблю эту девушку и мы будем жить вместе….»
А лучше родите второго, если нет мужа, займитесь собой, найдите и родите, должно полегчать
19.03.2009 20:28:26, Иногда Пишу
вау
Меня напрягает в этом посте только то, что ребенок один не может пойти погулять. Это странно и может привести к проблемам для него в дальнейшем.

Но то, что полежать перед сном вместе ... помню мы с мамой до самой ее смерти перед сном уютненько в кроватке вместе читали, т.е. она мне вслух читала книжку. Это было здорово! Когда появилась сестра и она к нам присоединилась. Ничего страшного не вижу в этом, нормальное общение матери с детьми. Сразу и тактильное и вербальное.
Кружки - это тоже хорошо и полезно.

ИМХО, надо меньше париться о том, что говорят люди вокруг.
Единственно, что, конечно, надо дать ему возможность больше общаться со сверстниками. Иначе он никогда не сможет безболезненно уйти от вас, а для любого ребенка когда-то приходит время уйти от родителей.
18.03.2009 03:01:01, вау
Госпади прости вас, бедный ваш сын...и бедные его будущие женщины!!! 17.03.2009 14:36:12, LOLA_album
На самом деле, вы совершенно не погружены в ребенка. Вы просто, в качестве защитной реакции, создаете некую видимость погружения в ребенка, чтобы оправдать совершенно иные интересы. Соконфяне, неужели вы не сопоставляете отчаянные темы того же автора о сложных отношениях с любовником, о ненормальных отношениях с мужем, о "быыает ли любовь всей жизни, с которой развела судьба"? У автора в голове отнюдь не сын. И даже из этого поста явно - по некоторым филологическим тонкостям - выпирает, что автора волнуют не кружки и почесанные пятки сына, а дискомфорт в личной жизни. Это своего рода инфантилизм, попытка отгородиться ребенком от собственных личных проблем. А ребенок-то как раз и чувствует, что матери глубоко не до него, что она озабочена "неустроенной личной жизнью", и пытается как-то оттянуть ее внимание на себя, пусть даже такими детскими способами.
Советов тут быть не может. Автору - повзрослеть? Поздновато.
17.03.2009 11:48:47, Гурманка
ЕК настоящая
Поздно и не получится. 17.03.2009 14:59:08, ЕК настоящая
т.е. раз советов нет, то и делать ничего не нужно?
отличный совет))))
17.03.2009 12:36:49, Кудесница и Слонышко
совет только один - кончайте заниматься самокопанием и займитесь, наконец, делом. Вот именно таким - пятидневка с 9 до 18. И деньги лишними не бывают, и близким так гораздо легче будет. 17.03.2009 13:28:20, извините, не могу больше
а мне как будет?
пришла вымотанная с работы, посмотрела на этот дурдом и спать скорее, чтобы не видеть происходящее?
отличные вы советы даете!
для кого это выход?
17.03.2009 13:50:53, Кудесница и Слонышко
ЕК настоящая
Это называется "эгоизм".
Вы - махровая и законченная эгоистка. То, о чем я Вам ниже и намекала: не сыном Вы увлечены, а собой. А все неумелые и непродуманные телодвижения вокруг сына - всего лишь отмазки, чтобы не заниматься чем-то конструктивным и добрым.
17.03.2009 14:56:41, ЕК настоящая
например чем? 17.03.2009 15:05:12, Кудесница и Слонышко
ЕК настоящая
Например, мужем и семьей.
Это пример. Один из.
17.03.2009 15:16:07, ЕК настоящая
у меня дома чисто, нет грязного белья, есть еда.
у ребенка много книг и игр.
я с ним провожу много времени.
муж сыт, обстиран, всегда может положится на то что я выполю его просьбу.
это не мало.
над остальным постараюсь работать, но мне уже кажется, что проще создать новую семью чем переделать эту((((
17.03.2009 16:32:40, Кудесница и Слонышко
ЕК настоящая
Вот именно.
Это уже шаг. Хоть цель какая-то прорисовывается, вместо имитации бурной деятельности под прикрытием легенды о заботе о ребенке.
17.03.2009 23:45:16, ЕК настоящая
natmet
Да найдите себе уже интересную и любимую работу! Тогда и дурдом вокруг не трогает! 17.03.2009 13:58:00, natmet
у меня очкень интересная работа, правда не очень оплачиваемая, как и у всех бюджетников.
пока я на работе, все отлично, пока работаю дома, тоже
но это же не вся моя жизнь?
17.03.2009 14:04:37, Кудесница и Слонышко
natmet
вы меня спрашиваете что есть ваша жизнь?))) 17.03.2009 14:05:12, natmet
глядишь, и дурдом окажется вовсе не дур-, а просто домом. 17.03.2009 14:04:14, извините, не могу больше
Можно дать кучу советов, начиная от модного "обратиться к психологу", заканчивая общим - развестись, наконец, с мужем и выйти замуж за другого человека. Другое дело, что жизненный опыт подсказывает, что вы ничего этого делать не будете. Люди не меняются. Просто у вас жизнь уже сложилась вот так. Расколбас жизненного устройства прикрыли ребенком. Вас жалко, ребенка жалко, мужа и остальных, в чем-то, тоже. Все, собственно. 17.03.2009 12:45:00, Гурманка
ЕК настоящая
Точно! 17.03.2009 14:57:20, ЕК настоящая
не поверите, я тоде считала долгое время, что проще колбасится, играть, прикрываться всем чем не попадя и плыть как [цензура] по Неве.
но вдруг поняла, что не хочу так Хочу попробовать по другому.
если еще год назад на все советы я отпысывалась почему я этого не могу сделать, теперь я согласна прововать все, лишь бы что-то изменилось у меня
17.03.2009 13:49:44, Кудесница и Слонышко
ЕК настоящая
Это только слова.
Своими ответами в топике Вы опровергаете их. Не готовы Вы ничего менять, Вам это не надо.
17.03.2009 14:58:19, ЕК настоящая
я читаю лит-ру
на следующей неделе собираюсь к психологу
опять пошла на танцы
начала заниматься докторской
попговрила с мужем о невозможности такой жизни
сейчас буду вести действия по откреплению сына
решила начать с того чтобы сам с айкидо домой ходил
17.03.2009 15:07:11, Кудесница и Слонышко
ЕК настоящая
Читаю... поговорила... буду вести действия... на след. неделе займусь...

А СДЕЛАЛИ Вы что?
17.03.2009 15:17:23, ЕК настоящая
1.нашла псиголога и записалась
2.нашла книги, прочла и налача анализировать
3 начала ходить на танцы
4.стараюсь загрузить себя работой+взяла дипломы
5.поговорила с мужем спокойно и конструктивно, на мой взгляд
6. перестала общаться с МЧ
7. сына сегодня отвезла на айкидо с условием, что прийдет домой сам. обещал выйти и позвонить. вот скоро пойду в окно смотреть как он там идет
17.03.2009 16:35:50, Кудесница и Слонышко
да это отлично видно...
вся эта профанация с "развивалками", дикий загруз дошкольника, котрый в 5 лет оказывается "сам захотел учить немецкий", а 10 "читает мамину диссертацию", эти обреченные попытки ребенка переключить маму на себя (запрет отдыха с мужем, неумение гулять одному - да я бы удавилась если бы меня в 10 лет "выгуливали"!!! Ребенок небось еще и отличник.... )
Автор "прикрыла" себя ребенком....
Отвезла на развивалки на другой конец города "ах, я так устала, провела в дороге 2 часа, на секс нет сил"... Псевдосамореализация в детских кружках..
очень печально!
Кудеснице: почитайте: Владимир Леви "Семейные войны" - там есть четко про Вас....
17.03.2009 11:58:29, Живая_и_Настоящая
Гарпия
Знаете, что самое страшное? То, что вы не вечная. И уйдете из жизни наверняка раньше сына. Я это сейчас наблюдаю в собственной семье. Бабушка всегда была растворена в детях, не работала, чтобы с ключом на шее не ходили, полностью обслуживала, вникала (и даже влезала) в жизнь... Моей маме - старшей в семье, удалось выскочить из-под этого влияния, хотя она сама признается, что нелегко было. А ее брат младше на 7 лет - не смог. При активном содействии бабушки: "он такой непрактичный! он такой болезненный! он не может забыть свою первую любовь!" Мужику за 50, не семьи, не жилья, жил с мамой, чай себе заварить не мог, с работы - на диван перед телеком или компьютер. Два месяца назад бабушки не стало. Сейчас дядя учится себе суп варить. :((( Неправильно такое материнство, имхо. Не от любви, а от эгоизма и личной нереализованности. 17.03.2009 11:10:56, Гарпия
natmet
Я не буду все это комментировать, потому как сейчас скажут "у вас девочки, вы ничего не понимаете в сыновьях"))), но то, что вы пишете - это ужасно. Калечит судьбы(((, детей в первую очередь. 17.03.2009 09:37:50, natmet
ЕК настоящая
А главное, что в реальности все не совсем так, как Автор описывает. Это говорит о том, что миф, нарисованный Автором для самой себя, когда-нибудь повлечет жуткое разочарование, близкое к крушению мировоззрения. 17.03.2009 10:34:43, ЕК настоящая
а я и высказываю исклютельно свой взгляд на ситуацию.
и если бы не мнения со стороны, то меня наверное это бы и не парило.
я знаю кучу деток нашего возраста которые не куда не ходят без мамы и знаю массу, которые с 7 лет все сами.
одним примеров в конфе 10-13 предостаточно.
тамже можно наглядно увидеть мамочек которые еще больше дете опекают нежели я.
подруга у меня только одна которая жизнь на детей положила. и ничего старший, которому щас 18-отлично справляется сам. только по дому нифига не умеет(но там и папа даже себе чай сам не наливает), но поступил в вуз исключительно потому что мам его 7 раз в неделю до 18 лет возила на зянятия хоккея (тяжело сумки возить, и первая тренировак а в 6 утра, когда еще метро не ходит), взяли как хоккеиста. сам зарабатывает хоккеем деньги. сказал если закончится хоккейная карьера-продолжит папин бизнес.
младний в 8 лет сам даже попы не вытирает и одевается с помощбю мамы. но она говорит что и со страршим также было и ничего....вырос и начал потихоньку все делать сам.
17.03.2009 12:09:01, Кудесница и Слонышко
ЕК настоящая
Да при чем здесь дети?!

Я совсем о другом написала. О том, что Вы периодически рассказывая о ребенке и своей любви к нему на самом деле прикрываете совсем другие жизненные интересы.
Все Ваши поступки в отношении ребенка (порой совершенно неумные, недальновидные) являются самооправданием, как бы откупом от того, как Вы живете и как поступаете, попыткой загладить вину хотя бы в собственных глазах.
17.03.2009 14:53:41, ЕК настоящая
ну....начнем с того, что 1 любовник у мя появился когда сыну почти 6 было
а до той поры я жила вообще только его заботами,т.к. муж работал за границей
не спорю, что потом я хотела наладить личную жизнь, но просто налаживать ее не так начала как надо было
а отношение к сын это не заглажывание своей вины, а понятие что это единственный человек который воспринимает меня любой!
я вообще его воспитываю таким каким бы хотела видеть своего мужчину.
но все равно он станет таким каким станет, поверьте
17.03.2009 15:11:00, Кудесница и Слонышко
ЕК настоящая
Ладно, Вы не слышите меня. И не только меня.
Вы говорите все время о чем-то своём. Все ответы выстраиваете как защиту себя и своего образа жизни, оправдываетесь. А поэтому получается не в тему.
Нет диалога. Понимаете?
У Вас монолог с самой собой. Прерывается он на посты других людей. А все вместе - получается "в огороде бузина..."

Вы попробуйте не сразу отвечать на пост, выхватывая зацепившие Вас слова, а хоть немного вдумываться. Уточнять непонятное.
17.03.2009 15:19:23, ЕК настоящая
и что делать? это я о своих поступках заглаживающих вину?
не заглаживать?
на поступать так?
по моему нужно вступить в гармонию с собой, и вот тут думаю мне поможет психолог
17.03.2009 16:37:51, Кудесница и Слонышко
ЕК настоящая
Сформулированная правильно проблема - это уже половина работы по ее снятию, преодолению.

Открывайте глаза! Вам уже много тут написали.
Чего Вы прячетесь? Почему боитесь честно сказать, что живете не так как хочется?
Зачем Вы так загоняете себя в угол, что вынуждены оправдываться каждую минуту своей жизни.

Знаете, очень похоже на классический литературный сюжет про людей, ведущих двойную жизнь: вечером и ночью - маньяк (или киллер или предатель или еще как-то, но, в общем, социально-неодобряемый тип), а с утра - в церковь молиться (или помогать в детдоме, ухаживать за больными бабушками и пр., т.е. социально-одобряемое поведение). В наивной надежде, что одно перекроет другое.
А жизнь проходит! И совсем не так, как хочется.
17.03.2009 23:50:54, ЕК настоящая
дорогой, почти профессор! "Никуда" пишется через И и слитно. "Ни фига" раздельно. 17.03.2009 12:38:35, извините, не могу больше
и что?
я буду доктор экономических наук, а не филологических.
не вижу связи и не понятны ваши подколы.
вы убеждены что все на свете должны быть грамотны как вы?
если бы для получения ученой степени нужно было бы знать все правила правописания, то и список бы кандидатских минимумов был бы другим! а так философия, иняз, ОЭТ и специальность!
вы видимо со школой перепутали! в высшей школе, никогда не предьявлялись такие требования.
а для того чтобы публиковаться-не поерите, есть редакторы, которые за тобой ошибки исправляют!
17.03.2009 13:54:29, Кудесница и Слонышко
Елена Д.
Вы прекрасно видите, что перегибаете палку, но все-равно это делаете, почему?
Вариантов "нормы" на мой взгляд, нет.. некоторые дети по природе осторожны, типа моего и я его практически насильно к самостоятельности приучаю, потому что меня не устраивает перспектива пожизненного со мной проживания моего любимого чада, хотя он то хочет именно этого :) Думаю, что заботиться и любить надо любого ребенка, главное, не душить в нем ростки самостоятельности, ну и не забывать, что Вы растите не компаньона для себя, а будущего мужчину, чьего-то мужа, отца Ваших внуков, Вашу будущую опору.. и чем сильнее Вы сейчас его к себе "привяжете", тем труднее ему будет исполнять все свои социальные роли, а, может быть, и вообще не захочет никакой семьи.. я бы не хотела такой жизни своему сыну, я не настолько эгоистична.. Мальчика к себе привязать - элементарно просто, а вот вырастить самостоятельного человека - вот это интересная задачка :)
17.03.2009 07:17:00, Елена Д.
Это не материнский инстинкт - это болезнь! Несчастный ребенок, которого безумная мать нежно держит за шею и душит своей любовью. Кошмар какой-то! А что с ним и с вами будет, когда он подрастет? Или он прорвется через все эти психические отклонения и отделится от вас, сделав вас несчастной, или будет сам несчастным. 16.03.2009 23:44:33, ЛБ
tЮлька
самое смешное, что ребёнок вырастет и поймёт, что мама кроме него ничего вокруг не видит, а ему она уже и не нужна в принципе.
я бы отпускала сына в свободное плаванье, а сама срочно занималась собой, хобби, поездки, работа.
т.к. ему сейчас нужна интересная мама. красивая и в красивом платье, и весёлая, и с настоящей жизнью.
16.03.2009 23:14:53, tЮлька
так у меня есть работа, но такая чтобы было время на ребенка. Ребенок очень радуется моим достижениям в этой, пускайй и малооплачиваемой сфере.
Знаете как он гордился когда мне доцента дали? Он знает все названия читаемых мною курсов, читает все мои научные публикации, на некоторые конференции просится со мной.+ если у меня не очень поздние подработки то я его беру на концерты (если помните я еще занимаюсь немного эвентом)
до этого занималась тайбо, пока ногу не сломала, щас сын регулярно надевает мои перчатки и просит по боксировать
сейчас пошла на танцы, которые бросила 5 лет назад
путешествую я правда только с сыном, ну или я+сын+ мои друзья
ездили отдыхать с мужем, ребенок попросил больше его не брать, т.к. мы с сыном живем на одной волне(легкие на подьем, все время какие то экскурсии и пр) а муж любит тихий отдых
все вместе только на рыбалку в Кондопогу ездим
правда есть вариант сменить работу и выйти на 5-тидневку, и это будет выход для открепления сына, ит.к. ему ничего другого не останется, но тогда нужно бросать институт
17.03.2009 08:48:53, Кудесница и Слонышко
Это кошмар что Вы пишите!
У Вас сын выполняет роль МУЖА! Дикая, дикая нагрузка на психику!!!
Это МУЖ должен "гордится что Вам дали доцента" и далее по тексту...
Это МУЖ должен решать куда и когда ездить...
А сын ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА решать когда и с кем мама отдыхает....
17.03.2009 10:52:00, Живая_и_Настоящая
ППКС 17.03.2009 13:16:06, маугленок
День Рождения (aka Иринкин)
ездили отдыхать с мужем, ребенок попросил больше его не брать, т.к. мы с сыном живем на одной волне(легкие на подьем, все время какие то экскурсии и пр) а муж любит тихий отдых (с) аот это зря, ИМХО. Не должен ребенок маму у папы отбирать. Муж - отдельно, ребенок - отдельно. Не надо смешивать эти роли, один другого замещать, ИМХО. не должен. 17.03.2009 10:16:23, День Рождения (aka Иринкин)
Nanik
"не гуд" - это очень мягко сказано. Взращивание маменькиного сынка, который денржится за мамину юбку. Уж простите, но чисто "бабское" воспитание... И плюс перегрузка ребенка тотальная, а еще "груз любви и заботы". По-моему, это не ужас, а ужас-ужас... 16.03.2009 21:58:26, Nanik
ZAIA
если бы хоть девочка была. а то мальчик... 16.03.2009 22:08:41, ZAIA
NatalyaLB
"Подруги говорят, что вырастет, а тыт так и останешься с неустроенной личной жизнью" - ваша личная жизнь меня волнует меньше всего, а вот если от такого воспитания сын инвалидом вырастет ( не физическим, а именно "инфантилом", ктр без мамы шага ступить не может), в этом будет тоько ваша "заслуга".
Где середина? к психологу, психотерапевту, они раскажут и научат, если хотите для сына "все самое лучшее - платные садики, кружки и т д", то и тут разоритесь на "самое-самое"
16.03.2009 21:22:38, NatalyaLB
Мне кажется, что у вас не такой уж запущенный клинический случай:)

Нет ничего плохого в любви к ребенку и в том, что вы уделяете ему внимание. Судя по описанному вами, у вас с сыном очень доверительные отношения, что тоже не плохо. Лично я за то, чтобы в случае разрыва с супругом жены, оставшиеся с детьми не бросались как ненормальные на поиски нового мужа и отца, хотя бы потому что это требует времени и усилий, которые нужны ребенку, потерявшему одного из родителей.Кстати отец вашего сына как-то присутствует в вашей с сыном жизни?

В вашей ситуации проблема мне видится в другом - вы себя представляете отдельно от сына? Одна из главных, на мой взгляд, задач матери - это не только вырастить сына, но и отпустить его от себя. По вашей ситуации складывается впечатление, что вы самые тесные отношения строите именно с сыном, а не с другими взрослыми людьми, в т.ч. мужем. Вы и сами признаете,что прячетесь от проблем в этих отношениях, понимая, что ваш ребенок не оттолкнет ваших чувств к нему.

Повторюсь - строить близкие отношения с ребенком - хорошо, плохо - строить их ТОЛЬКО с ребенком. Если вы свободны - у вас есть время разобраться в себе, своих реальных потребностях и иллюзиях от которых пора избавляться, займитесь развитием вашей личности, и тогда вы поймете какой вам нужен спутник жизни и приобретете уверенность в себе, необходимую для того, чтобы дать вашему сыну правильное воспитание.

Именно от вашего поведения зависит, как будет ваш сын строить свою будущую семейную жизнь. Именно дома он увидит первый пример для подражания. Близкие отношения с ребенком - это отличный шанс быть им услышанной, дать правильные жизненные ориентиры.
16.03.2009 20:34:56, terranova
отец ребенка живет с нами.
вспомните все что писала К.э.н. Виагра о этой чудной личности
17.03.2009 08:51:13, Кудесница и Слонышко
День Рождения (aka Иринкин)
ИМХО, в отношении сына нормально все, практически. А по поводу полежать... видела я, как 12-летний "слоник" прижимался к мамочке. Причем я случайно в комнату зашла, мы вместе на даче жили, то есть, при всех он не лез обниматься. А "слоник" этот отлично отдельно без мамочки существовал, очень парень самостоятельный и инфантильным его назвать язык не повернется. 16.03.2009 20:25:56, День Рождения (aka Иринкин)
мой не стесняется ни ценловаться при всех ни обнять или прижатся
а еще может попросится на ручки, чтобы я его покачала как малыша или просит чтоб пощекотала и покусала за пятки
и каждый вечер мы должны во чтонить играть, ну или он играет, а я должна быть в это время в комнате. При этом я могу читать или работать за компом или гладить,ему нужно чтобы он мог видеть меня
но ему хватает 30-60 минут
потом я могу заниматься своими делами
17.03.2009 08:54:17, Кудесница и Слонышко
День Рождения (aka Иринкин)
Может, действительно проблемы есть, а может, Вы все так просто описываете. Мои дети тоже очень любят со мной в одной комнате играть. Когда им похулиганить надо, они уходят в другую комнату, а так "сидят у меня на голове". Когда кого-то из детей нет, то оставшийся дома, как правило, в комнате со мной находится. "Покусать за пятки" мне непонятно :). Вот такие ласки я бы уже убрала. Все-таки большой мальчик. А при других люядх клала бы только руку на плечо или брала бы за руку. Договорилась бы, что прочие прижимание - не на людях. 17.03.2009 10:20:55, День Рождения (aka Иринкин)
я его провожаю в школу он меня целует. встречаю, тоже целует.
это плохо?
а повалятся ог любит перед сном. просит посидеть и прилечь с ним на 5 минут. обычно или книжку при этом читаем или книгу слушаем.
есесно без посторонних
17.03.2009 12:11:49, Кудесница и Слонышко
У моей свекрови также дети воспитаны. Они у нее до 14 на руках сидели, дочке обувь застегивала и куртку. Она сына до 10 лет сама мыла, я была в шоке , сказала мужу, а она ну и что я же мама.ВЫросли вполне приличные, брат мужа с детьми мне очень помогает, уже 6 лет, а ему всего 22 года.Дети так и говорят, он нам как папа.ПАпа меньше с ними возится. 16.03.2009 21:18:53, рица
Угу. Я тоже видала, как 14летнее коровушко к маме на ручки залазило. Коровушко родило гидроцефала в 18 от почти мужа - бывшего зека и сгнило заживо от героина в 22.
А в 14ть было юное создание, ага. Только малость странно смотрелось у мамы на ручках.
16.03.2009 20:32:40, Karramba
ландыш
ну, имхо, не все 14-летние девочки, любящие понежничать с мамой, проходят такой путь
и это явно не от того, что она любила посидеть на ручках
16.03.2009 20:36:47, ландыш
Конечно не все!:))) Но это был единственный случай, когда я видела великовозрастное чадо на коленях у матери. 16.03.2009 20:39:47, Karramba
Mary-Lea
Кстати, мне тоже вспомнилась дама, которую, по рассказам моей мамы, из ванны на руках в 10 лет носили. И мама из университета(!) домой провожала.
Девушка нынче - клиентка Кащенко. Ей лет 50. когда-то была очень талантливым математиком, во всесоюзных олимпиадах участвовала, мехмат закончила. Работала программистом. Недолго. До психушки. После - только шарфики какие-то вяжет.
16.03.2009 20:48:27, Mary-Lea
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, вот из универа домой провожать - ближе к клинике. А желание обняться с мамой в 12-14 лет, ИМХО, клиникой назвать нельзя. 16.03.2009 20:59:43, День Рождения (aka Иринкин)
Mary-Lea
У меня сейчас старшие дети - 15, 13 и 9. Мальчики. По характерам они очень разные. Обниматься их тянет только если болеют. Наоборот, такие ершистые - не погладишь *-) 16.03.2009 21:12:50, Mary-Lea
День Рождения (aka Иринкин)
У меня двое. Мальчик и девочка. Вот девочку - погладишь, когда догонишь. А мальчишка - наоборот. Правда, вот сейчас его уже так не потискаешь, отдаляться стал (почти 5), но до этого - прям как котенок. Видимо, получил уже свою порцию материнского тепла :). На волю потянуло :). 16.03.2009 23:40:25, День Рождения (aka Иринкин)
Елена Д.
а моему все мало :) до сих пор прижимается периодически, ну если ему надо - мне не жалко :) 17.03.2009 08:14:20, Елена Д.
ландыш
эх, мы же не знаем, что бы с ней стало, если б ее не носили и не провожали ((
тут ключевые слова - талантливый математик
16.03.2009 20:57:10, ландыш
Mary-Lea
Не пугайте... У меня сын такой.... Но я его на руках не носила. И не провожавю. И вообще спокойно на северный полюс пешком отправлю - знаю, что дойдет *-)) Он человек неординарный, но на эту даму совсем не похож. 16.03.2009 21:09:49, Mary-Lea
ландыш
а мне кажется, если сын любит проводить время с Вами, а Вы любите и имеете возможность проводить время с ним - так это замечательно!
ну, с кружками, может, перебор, а все остальное мне понравилось
16.03.2009 19:59:07, ландыш
+100 16.03.2009 23:02:11, Деванька
я бы вот очень хотела чтобы моя мама столько времени проводила со мной
но она все время работала и вечно от меня откупалась игрушками и вещами(((((
16.03.2009 20:14:56, Кудесница и Слонышко
расстановка по Хеллингеру - в таком случае ОЧЕНЬ помогает... Прям голова реально на место становится.. 17.03.2009 12:00:56, Живая_и_Настоящая
так вот и ответ. вы своего "внутреннего ребенка" на ручках держите. а надо бы напрямую с ним пообщаться :-)))
заходите, если захотите поговорить подробнее :-))
16.03.2009 22:51:55, Кошка на раскаленной крыше
ландыш
все у Вас в порядке, имхо 16.03.2009 20:20:56, ландыш
ой, здравствуй подруга по "счастью" :))) только вот я очень серьезную работу над собой проделала перед рождением ребенка. 16.03.2009 20:19:05, kolina
Так вот где собака порылась:)) 16.03.2009 20:16:12, Karramba
думаю что и здесь тоже
знаете сколько я сделал ошибок из области на зло маме отморожу уши? лишь бы у нее на меня время нашлось?
зато щас она активно балует внука, говоря что понимает что со мной ненавозилась
17.03.2009 09:00:59, Кудесница и Слонышко
и до какого дитяткиного возраста будете рядом прилегать?
пошли бы лучше с парашютом прыгать, что ль. во жизнь бы наполнилась! и не за счёт другого человека..
а так..либо сынок вырастет и найдёт силы вас послать. либо не найдёт...
16.03.2009 19:48:07, Lii
с парашютом я прыгала и не раз, в дородовый период
сейчас танцами занимаюсь, это для себя
+ пока сын в школе много пишу учебно-методической жрени+ халтуры беру, если есть, но их пишу ночью
16.03.2009 20:16:54, Кудесница и Слонышко
тогда в чём же ваше "растворение" в сыне? 16.03.2009 20:22:48, Lii
в том что я всегда в 1 очередь думаю о нем. А как будет ему, а не мне , мужу или комуто еще.
Отпуск выбираю из его интересов.
Работу сменила, чтобы времени было больше на него.
2 ребенка не завожу, т.к. мы живем в 2 ккв. и я не хочу к нему в комнату вселять малыша, чтобы у него не было ощущения что с его появлением его както ущемили, а мурыжу мужа насчет увеличения жилья.
Если у сына что-то важное в жизни (совернования, выступления и пр) могу отложить любое дело вне зависимости от его важности для меня и окружающих.
Не принимаю серьезных решений не обсудив их с сыном (причем с его 5 лет) и если он мне обьясняет почему так делать не надо, то отказываюсь от чего-то
Может это проблема, а может и норма.
Просто муж мне постоянно говорит,да и не только он, что я впустила в свой мир только сына, так и живу
17.03.2009 09:06:40, Кудесница и Слонышко
Ребенку до 10 лет воообще НЕЛЬЗЯ принимать участия в каких -либо решениях (ну кроме его собственной одежды/игрушек/кружк­ов/друзей). Т.к вы делаете ребенка ОТВЕТСТВЕНЫМ за реализацию ег о советов. ДЛя ребенка это непосильный груз , череватый неврозами...
То, что он не умеет в 10 лет гулять сам - тоже следствие этого. Ребенок "компенсируется". раз в нетипичных для него вещах он "взрослый" - то в "типичных" он старается остаться ребенокм... Получается "псевдовзросление" совершенно неправильное и негармоничное...

Грубо говоря сначала нужно научиться есть ложкой, а потом готовить салаты... А Вы сначала учите готовить салаты, а потом пользоваться ложкой..
17.03.2009 12:04:46, Живая_и_Настоящая
Елена Д.
знаете, советуясь с сыном Вы не только учитываете его интересы, а еще и возлагаетет на него ответсвенность и немалую, а зачем? Не, ну я понимаю еще на счет отпуска, хотя тоже слабо, мало ли куда мой отпрыск захочет, уменя может просто денег нет туда ехать? поэтому не хочешь - можешь не ездить, но решать куда ехать будешь когда сам заработаешь на поездку, как-то так.. а так он получается ребенок с правами взрослого.. что Вы будете делать в его 15 лет, когда он решит привести в дом подружку и родить с ней ребенка? а это вполне возможно, раз ему разрешено влиять на решения взрослой жизни родителей.. 17.03.2009 09:15:56, Елена Д.
а если мне в принципе все равно, то почему и не положится на желания сына? я же предлагаю ему выбор из нескольких возможных для бюджета вариантов отдыха. Вот он хочет на карибы....но денег на это нет и он копит...правда каждый раз версии разные на что копит, то на отпускк, то на игрушки какие-то

насчет приведет в 15 лет?при нашем папе врятли. также как и нет шансов что будет жить с нами после 18-ти, т.к. они малосовместимы и думаю, что как у сына появится возможность жить отдельно, он сразу ей воспользуется.
Он даже рассматвивает варианты обучения не в Питере,а я не имею ничего против. В конце концов не српавится, поможем, а совсем будет плохо, переведем в Питер.
17.03.2009 10:27:57, Кудесница и Слонышко
Елена Д.
ну если Вы все-таки рассматриваете обучение своего отпрыска далеко от дома, то у Вас не все потеряно :) 17.03.2009 10:43:34, Елена Д.
если хочет пожить общажной студенческой жизнью-что-ж как препод не вижу в этом ничего плохого.
обычно недомашние студенты и учатся лучше (если сразу не вылетают) и добиваются большего.
Просто мне претит это всеобщее желание покорения Москвы?
Тогда уж лучше начать в классе 9 строить планы о учебе за рубежом!
17.03.2009 12:13:31, Кудесница и Слонышко
Елена Д.
Вы просто еще не понимаете, что при таком его сегодняшнем настрое никуда он нафиг от маминой юбки не поедет, зачем? 17.03.2009 14:30:52, Елена Д.
потому что у него постоянные конфликты с отцом 17.03.2009 15:11:36, Кудесница и Слонышко
этот конфликт не у НЕГО, а у ВАС.
Ребенок понимает, что ВЫ именно ВЫ недовольны отцом. И он ВАс защищает. ПРинимает удар на себя. Это детская психика такая, эгоизм наизнанку, вся вина семьи принимается ребенком и несется им через ВСЮ ЖИЗНЬ.
Господи спаси и помилуй Вашего сына!
17.03.2009 15:27:11, Живая_и_Настоящая
может быть, но основные конфликты у них изза фигни
например муж ему начинает тукать, что у него кимано валяется....через 3 минуты он начинает орать что он его не убрал. или постоянно указывает что что-то лежит не на своем месте 9причем места свои определили онсам)сын начинает плакать, обижаясь на то что тот орет.
а еще муж часто его запугтвает и никогда своих угроз не выполняет
например может сказать ему что тот будет на горохе стоять, или он его игрушки выкинет или отдаст его в кадетку......
17.03.2009 16:40:58, Кудесница и Слонышко
ландыш
да просто автор любит попереживать ))
(типа: ой, я сегодня на таких каблуках высоких, просто ужас!)
16.03.2009 20:24:39, ландыш
золотая середина хороша во всем, в любой сфере и в любой роли. что жены растворяющиеся в мужьях, что мамы в детях ни разу не гуд.
я бы не сказала, что надо себя любить в первую очередь или ребенка в первую, надо просто любить себя и любить ребенка. из любви к себе я никогда не растворюсь в ребенке и не забью на личную жизнь,на свое профессиональное развитие, на личностное развитие. что я в такой случае смогу ему дать, что рассказать о жизни, что показать в
той жизни если мой мир будет ограничен детской площадкой и кружками? и из любви к ребенку же я тоже никогда не растворюсь в нем, он должен учиться знать меру, учиться самостоятельности и прочему.
я очень люблю своего сына, но для меня он всего лишь часть моего мира, так же как и я хочу быть лишь частью его мира.
16.03.2009 19:36:55, kolina
а есть какие-нибудь дельные советы, а не голое обсуждение и пожелание отделиться? 16.03.2009 19:32:00, Кудесница и Слонышко
Советы о чем?
Например, заведите друга, можно двух, трех друзей (без интима) мужского пола. Из тех, кто что-то видит в детях кроме соплей. С разными интересами. И отдыхайте в их компании минимум раз в месяц с каждым. Сюда входят автомастера, спортсмены, туристы, руководители спортивных секций и мужья подруг. Все кто в состоянии держать отвертку и читать спортивные журналы, не матерясь при этом.
+Не запрещайте сыну выполнять грязную работу, если ему это интересно.
+Перестаньте советовать. Даже если спрашивает совета. Только сочувствуйте и разгружайте.
+Отдайте на продленку или секцию при школе или рядом с ней. Пусть до секции передвигается сам.
+ договоритесь с учителем . Пусть посещает какой-нибудь факультатив старших классов. Химия отлично подойдет, например.
+ книги должны быть справочного характера.
16.03.2009 19:43:13, Karramba
ландыш
а что значит справочного характера? не все ведь даже просто книги любят читать, а уж чтобы справочной литературой интересоваться - это вообще единицы
в остальном - мне нравится ))
16.03.2009 20:22:49, ландыш
Ну что-то типа "энциклопедии юного химика" или "сто известных фактов". 16.03.2009 20:26:21, Karramba
вот это уже дельно 16.03.2009 20:17:54, Кудесница и Слонышко
Mary-Lea
По-моему, я давала. Не понятно? Скажу по-другому - если не получается жить без культа чьей-нибудь личности, найдите еще парочку личностей, достойных этого культа. Тогда на сверхопеку не будет хватать времени. 16.03.2009 19:35:36, Mary-Lea
на детей пока нет возможности
мужу уделала всю себя до рождения ребенка
на любовников-не хочется расстрачиваться
животных домой нельзя
тут либо что-то с мужем делать либо здоровье поправлять и рожать
16.03.2009 19:45:01, Кудесница и Слонышко
а что значит: мужу уделяла всю себя? это как? 16.03.2009 21:58:19, не прокурор
у автора стермление к идолопоклонничеству. всю себя мужу, потом всю себя сыну.как грится заставь дурака богу молиться... 16.03.2009 22:02:28, kolina
-с мужем либо разводиться, либо реанимировать отношения, работая над ними, уделяя часть себя ему
-пойти на вторую работу
-чаще общаться с друзьями
-вспомнить о свих интересах, хобби
-возможно пойти куда-то учиться
-путешествовать, изучать и позновать окружающий вас мир

и без фанатизма во всем :)
16.03.2009 20:00:12, kolina
с подругами встечаюсь миниму раз в неделю
занимаюсь танцами
о второй работе подумываю ввиду маттрудностей
дома есть чем заняться по работе пока сын в школе...или вы думаете что преподы ничего не делаю окромя начитки?
16.03.2009 20:19:35, Кудесница и Слонышко
что вы, я вообще не знаю что там преподы делают, очень далека от этого :)
вообще вы на правильном пути, потому что признание себюя больным, залог успешного лечения. вы видите, что не гуд, кружков меньше стало, что то про мужа думать начинаете, делаете попытки. так держать :)почаще сыну говорите, что он умный, сильный и здоровый, такой посыл ему уверенности в себе.
16.03.2009 20:27:23, kolina
А может одним из кружков занятия с ортопедом, а парочкой других плавание и прогулки ? 16.03.2009 20:33:54, Karramba
мы ездим на курсы ЛФК и вытяжку и массажи
дома на турниках висит
врачи говорят, что ножки должны выпрямится, уже разрыв меньша и мы смогли отказаться от компенсирующих стелек.
шахматы ему оченьнравятся+ у него там все получается
а айкидо мы выбрали как единственный вид единоборств где наша голова не пострадает
он когда был маленький не мог отпора дать, а сразу бежал и прятался за мои ноги. Вот я его в 4 года на айкидо и привела.
Он и сейчас не дерется, но осознание того что может дать отпор его сделало очень уверенным в себе.
Например мы с ним идем и он мне говорит, не бойся, если что я им сделаю...и дальше называет серию приемов.....
Бассейном занимались до шоклы, но у нас отиты начались зимой. т.е. вылечимся, сходим и опять на больничный
17.03.2009 09:12:36, Кудесница и Слонышко
http://www.p-and-i.ru/art-child-14.htm
дико извиняюсь, но, кажется, это ваш случай. про "мы болеем отитом".
17.03.2009 15:05:02, Кошка на раскаленной крыше
спасибо, прочитала 17.03.2009 16:47:29, Кудесница и Слонышко
Mary-Lea
Так вариантов море!
1. Муж. Ну и что, что было до рождения. Чем после-то плохо? Или отношения совсем никак? А если как-то, то муж только обрадуется.
2. Бабушки-дедушки. Э-эх, я бы своему деду сейчас райскую жизнь устроила, если бы он дожил *-(( Вот уж кого я любила *-((
3. Подруги - друзья.
Для того, чтобы в себе взрастить этот культ по отношению не только к ребенку, а еще к кому-то, надо находить как можно больше положительных качеств объекта и все время себя накручивать, какой он (она) замечательный. И стараться сделать что-то приятное просто потому, что он замечательный, а не ко дню рождения *-)
Не, это, конечно, не просто. Но возможно.
А рожать - это оччень классно! -)))))
16.03.2009 19:54:54, Mary-Lea
Был один молодой человек около 30 лет от роду, работал в научно-исследовательском институте и жил с мамой. Один раз был женат, но жена не смогла так о нем позаботиться, как мама.
Наступили 90 годы, долго держался в институте, на з/п которой на проезд не хватало, потом сократили.
Попробовал устроится на работу, курьером газеты по ящикам разностить. Работала за него мама, сыночку вредно тяжелое носить. Молодой не окрепший организм 35 лет...
Потом недвижимость подорожала и стали они 1 квартиру сдавать (папа оставил) во второй жить.
Сыночка не работал, а то устанет, заболеет...
Пару лет назад видела его, вид ужасный, это человек, котторый боится выйти один из дома, а то вдруг что то случится. Живет в четырех стенах с мамой и ни скем кроме нее не общается.
УРА маме, которая так самоотверженно любит сына!
16.03.2009 19:30:41, Hanni
:)))) 16.03.2009 20:01:57, kolina
Mary-Lea
Нда... В 10.5 лет не может пойти гулять...Перебор. Мой 8-летка сам из школы в бассейн ездит уже полгода - это 6 остановок на автобусе....
Но при чем тут любовь? Все своих детей любят, только не все балуют.
Меня мой вариант устраивает - детей много, чтобы не зацикливаться на одном ненаглядном - они все ненаглядные и все разные. И при этом нет времени баловать - со всеми одновременно не полежишь перед сном 8-)
Но у нас в семье всегда существовал навязанный мной "культ папы". Папа - главноый, его слово - закон, его надо слушаться, ему надо тапочки подавать, специальный чай ему готовить и т.д. Вот и не получается перекоса - все друг у друга любимые и все обо всех заботятся.
16.03.2009 18:40:37, Mary-Lea
извините,но это тоже форма инфантилизма, имхо.
странно, Вы ведь сами осознаете, какие последствия для Вас и какие для ребенка. почему не исправляете ничего?
16.03.2009 18:10:18, Katerine
А любовь то в чем?
В ГВ до 3,5 лет? Дикость какая-то...
В таскании грудника на абсолютно бессмысленные развивалки на другой конец города?
В перегрузке первоклассника? Для какой цели7
Это НЕ-любовь, это ужас какой-то...
Бедный киндер...
16.03.2009 18:08:57, Булочка наст.
ну ГВ до 3,5 - это нормально, а вот развивался на другой конец города - это чистейшая ПРОФАНАЦИЯ. т.к. 100% такие же можно найти в соседнем дворе/улице, короче - в 10-15 минутах езды.
вопрос - ЧТО ИМЕННО этим прикрывалось? НЕ желание общаться с мужем? НЕ желание секса? чего?
Дикий загруз для первоклассника - это КОМПЕНСАЦИЯ... дескать "сама не умею, но сына научу"...
ужас, на мой взгляд.
16.03.2009 19:00:10, Живая_и_Настоящая
ZAIA
ГВ до 3,5 говорит о том, что у мамы проблемы психологического характера. ИМХО 16.03.2009 22:17:38, ZAIA
Энн
+ 1000 16.03.2009 19:52:04, Энн
а с чего вы взяли что для первоклассника?
я об этом писала?
загруз был только до школы(2 класса т.к. в 1 мы не ходили, а сразу во 2)
потом оставили шахматы, айкидо, и репетитора по русскому и английскому
с 5 начал немецкий учить по собственному желанию
а насчет того что до школы у него был перегруз, так тут я могу сказать только одно....т.е. смотреть телек-это не перегруз, а заниматься делом- перегруз?
16.03.2009 19:27:58, Кудесница и Слонышко
Да. 16.03.2009 19:48:46, Karramba
Mary-Lea
А это такой "суррогат". У работающих родителей - у нас был такой период, правда, мы быстро опомнились - "задаривание" игрушками - чувствуешь свою вину, что мало общаешься с ребенком - на тебе, сынок, очередную машинку и радуйся...
У тех, у кого есть свободное время - "я для тебя ничего не пожалею" - и ездят на другой конец города. Потому что сами сделать не знают как, а тут вроде как при деле - ребенка развиваешь...
У меня в новогодние каникулы вдруг что-то проснулось - хочу своему очередному младенцу шарфик-жилеточку связать. Вот хочу и все. Это выражение любви - ну я его помыла-покормила, играть он был еще мал - а любовь надо куда-то девать. Я слегка подумала и связала всем детям по шарфу, а то нечестно *-)) При том, что я спицы лет 15 в руки не брала! *-))
16.03.2009 18:47:10, Mary-Lea
:))) 16.03.2009 19:44:34, Karramba
masyanya белая и пушистая
Для какой цели? - для самоуспокоения. вот по телеку опять "домохозяйки начались".... очень мне напоминает самую "правильную" . правда итог там плачевный:((( 16.03.2009 18:15:04, masyanya белая и пушистая
не расскажите какой? а то я телек почти не смотрю 16.03.2009 18:17:25, Кудесница и Слонышко
masyanya белая и пушистая
ну там у нее вообще все плохо получилось , особенно с сыном . Дочь то ну хоть как-то оценила, а вот мальчик ..... она его потом ломать стала и совсем пипец стал :( вот там тоже у нее он был все маленький и не приспособленный и не научился ни думать сам , ни за поступки свои отвечать :(

начинайте его отпускать от себя . Это трудно вам будет , но мальчику то придется и одному жить , вы же не вечная (хотя верить в это мы отказываемся напрочь :))Впринципе то вроде не так уж все и страшно у вас , просто ему нужно больше самостоятельности и ответственности. и конечно общения со сверстниками больше и не под вашим присмотром (хотя на первое время можно и под присмотром , а то вы изведетесь вся )
16.03.2009 18:42:13, masyanya белая и пушистая
да нет я спокойно его с 4 лет отвожу в гости и не парюсь, главное чтобы к его друзьям.
из каких то гостей его за уши не вытащищь-может поехать на все выходные
но с друзьями может гулять только на даче, в городе просит чтобы я была в радиусе видимости
16.03.2009 18:59:05, Кудесница и Слонышко
masyanya белая и пушистая
ну вот видите :( а откуда у него такие страхи? вот у моих по такому поводу страхов нет , они у меня :) это мне их надо видеть , если мы в России. 16.03.2009 19:02:02, masyanya белая и пушистая
мне всегда казалось что так для него лучше.
при чем это не мои маразмы а действия по советам краеведов
от груди его отнимать было нельзя раньше

суда по вашему ответу....лучше ваще ничего не делать, так и личность не сломаешь
16.03.2009 18:13:26, Кудесница и Слонышко
gera
что значит нельзя было раньше отлучать? %\ 16.03.2009 18:45:37, gera
то и значит
у него было и есть очень высокое внутричерепное давление (щас колем актовегин и кортексин)+ до года был жуткий диагноз, потом поставили не легче
буз груди не мог....начинал рыдать безостановочно, до истерики, причем не стольок пил уже после 2 лет это молоко, сколько ему нужно был процесс. зато с грудью сразу засыпал и вообще, она ему все проблемы помогала решать,
наш невропатолог сказала, что раз у него такие исетрики при отлучении то пусть сосет
бросил по другим медицинским показаниям
ему доктор обьяснил что этого делать ненадо.....он и не стал...но на доктора был очень зол
16.03.2009 19:02:22, Кудесница и Слонышко
Mary-Lea
Первый раз слышу, чо б ГВ спасало от внутричерепного давления.
У нашего старшего тоже было повышенное внутричерепное давление, правда, возможно, не настолько - нам ничего не кололи, пропили в полгода курс таблеток и все нормализовалось. И диатез вон до сих пор бывает - дитятку 15 уже. Грудь бросил сам меньше, чем в год.
Просто Вы не знали, как ему помочь, отвлечь - давали грудь, он и привык... Не более того, никакой медицины - чистая психология.
16.03.2009 19:15:04, Mary-Lea
я так и пишу, что без груди истерил, не мог успокоится, а врач запрещал чтобы он доходил до таких истерик
из 2 зол выбрали меньшее
и уколы -это далеко не все что мы делали и делаем
как последствия у него много чего осталось
1 нога короче, недоразвилось что-то там в ногах (интстиктивно ходит на ципочках) и т.д и т.п.
16.03.2009 19:30:32, Кудесница и Слонышко
Ну, может ему при таком наборе домашним быть лучше? 16.03.2009 19:46:34, Karramba
Елена Д.
а мне кажется, что наоборот, таким деткам нельзя навязывать комплекс неполноценности, акцентируя его внимание на его проблемах.. мне со своим пришлось плотно работать в этом направлении, благодаря бабушкам уж очень он любил себя пожалеть :) 17.03.2009 08:03:43, Елена Д.
абсолютно согласна.
я ему всегда говорю, что просто ты такой особенный.
идеальный людей не бывает, у кого-то зрение, у кого-то что-то другое.
По сравнению с теми проблами что были, все великолепно. Главное дать понять ему что он такой же как все, а не больной и пр.
17.03.2009 10:29:51, Кудесница и Слонышко
часто детки от такой тотальной заботы становятся еще больнее, потому что у мамы появляется серьезная причина клиниться на ребенке. так у детей появляются астмы, непонятные головные боли, усталости и многие другие не диагностируемые врачами болезни. 16.03.2009 20:04:31, kolina
Очень возможно. Но тут маме видней. 16.03.2009 20:12:29, Karramba
да нет
он к этому с юмором относится
говорит, что одна нога у меня короче, зато другая значительно длинее
вот что его действительно парит, так это головные боли
но они то есть....то кудато уходят
но когда есть, то это край
16.03.2009 20:22:14, Кудесница и Слонышко
А знаете, говорят, что если что-то не в порядке с ногами, значит человек "идет" не туда. С правой - в отношении с мужским полом, с левой - с женским. 16.03.2009 20:29:34, Karramba
а как это ребенок модет идти не туда? 16.03.2009 20:38:34, kolina
"идти" в кавычках. Вроде как делать не то, что реально хочется и соответствует характеру, а то, что "правильно". Но это так, примета, ничего больше. 16.03.2009 20:40:50, Karramba
т.е. он в уторбе уже что-то делал не то что хотел? потому что это врожденное. 16.03.2009 20:50:23, kolina
мы заметили уже как маме виднее :( 16.03.2009 20:20:05, kolina
Не думаю, что все так запущено. 16.03.2009 20:28:31, Karramba
Mary-Lea
Бедный... Лечитесь... Удачи! 16.03.2009 19:38:29, Mary-Lea
Вот это вот "так для него лучше" забыть как страшный сон. Что для него лучше узнаете задним числом через десяток лет. Пока же делать можно как считаете нужным САМА. 16.03.2009 18:15:59, Karramba
masyanya белая и пушистая
все хорошо вмеру! я обожаю своих детей , но блин.....я тоже еще жить хочу ! 16.03.2009 18:04:23, masyanya белая и пушистая
а вы знаете, что ребенок - это личность? 16.03.2009 17:46:11, тутошняя
знаю
а что опекать, холить и лелеять-это насиловать/ломать личность?
да он растет очень нежным и домашним мальчиком и я не вижу в этом ничего плохого в свете генетики со стороны мужа
16.03.2009 17:50:58, Кудесница и Слонышко
какое-то раздвоение личности:)
в начальном топике Вы написали, что видите свою сверхопеку, и что такое отношение ребенку вредит.
А сейчас написали, что все зашибись.
Так как Вы на самом деле думаете?
16.03.2009 17:55:52, не прокурор
я не вижу что ломаю ему личность.
любовью, на мой взгляд невозможно испортить.
и это вредит не столько, если вы внимательно читали, моему сыну, а мне.
Это для меня утопия. Не получилось быть хорошей женой-стану хорошей мамой.
Ему уже почти 11, а я все боюсь его от себя отпустить. Точнее боюсь начать жить без него.
16.03.2009 18:00:45, Кудесница и Слонышко
@Не получилось быть хорошей женой-стану хорошей мамой.НЕА!!
Вы сейчас пытаетесь быть ЖЕНОЙ СВОЕМУ СЫНУ, уделяя ему то время, котрое должны уделать мужу..
этакий психологический инцест.
16.03.2009 19:02:04, Живая_и_Настоящая
Вы ему личность не ломаете. Вы ее строите. Он не сам такой милый и домашний, Вы его таким развили. 16.03.2009 18:06:52, Karramba
отлично, давайте я не буду этого делать и он будет точной копией своего отца?
или еще хуже-деда?
16.03.2009 18:08:16, Кудесница и Слонышко
Вы не сможете:)) Мамам это не дано. Мы всегда растим своих детей и делаем их характеры:)
Копией отца он все равно будет. Ну, может не копией, а местами сильно похож. Только в 10 лет с этим можно научить справиться, а в 40 если вылезет, то вряд ли что можно будет сделать.
16.03.2009 18:10:59, Karramba
если сын похож на своего отца, то почему мой муж не похож на своего? этого святого человека? 16.03.2009 18:14:42, Кудесница и Слонышко
Дети всегда похожи на своих пап. Спросите в неполной. Там частенько на это сетуют.
А Ваш сын не похож пока, потому что Вы к этому приложили недюжинные старания.
Я сейчас Вас "вылечу":)))) статистика (хоть и нет предмета спорней) утверждает, что любят мам больше те сыновья, которым маминого общества в детстве не хватает.
16.03.2009 18:20:37, Karramba
Елена Д.
да, скорее всего так :) думаю, что лучше пусть ему меня не хватает где-то, чем я буду с избытком, вот уж хуже нет для мальчика, на мой взгляд.. 17.03.2009 07:54:25, Елена Д.
читаем внимательно: <при этом сын в 10,5 лет без меня даже не может пойти гулять, т.к. привык почти все время быть со мной. что тоже видимо не очень хорошо>
тоже нехорошо - это все-таки к сыну относится? или опять к Вашему погружению?
16.03.2009 18:04:59, не прокурор
он боится маньяков,которые придут за его почкой и педофилов.
их пару лет назад так напугали в школе, у нас мальчик пропал, что он только и видит их за каждым поворотом
поубивала бы этих предупредительных товарищей
16.03.2009 18:07:21, Кудесница и Слонышко
извините, эта причина не стыкуется с изложенным Вами описанием отношений с сыном - <т.к. привык почти все время быть со мной>.
Вы какой-то частью понимаете, что равновесии в ваших отношениях с сыном нарушено. Ну, т.е. пора его отгруди отнимать.
А "основная Вы" - считаете, что такой симбиоз - на пользу ребеночку.
16.03.2009 18:12:43, не прокурор
я его пыталась выталкать во двор одного
он банально боиться
к друзьям ходит, а на улицу нет
или сам вырастет и оторвется?
16.03.2009 18:19:36, Кудесница и Слонышко
Елена Д.
а мой не боится, но на двор сам не ходит, может быть версию про маньяков он Вам выдает? на самом деле ему просто там не интересно и он не умеет заводить "уличные" знакомства, как мой? 17.03.2009 07:56:56, Елена Д.
истори про педофилов охотящихся за его почкой знают все наши знакомые и друзья.
я думаю, что просто или ему это надоест или в принципе не всем детям свойственно шататься по улицам
17.03.2009 09:15:11, Кудесница и Слонышко
Елена Д.
не всем, говорю же, моему тоже не свойственно, ему не интересно.. 17.03.2009 10:46:20, Елена Д.
:)))) Моего с улицы не вытащишь:) хоть со мной, хоть с друзьями. Да не вырастет он "сам" пока Вы его не "вырастите" до самостоятельности, хоть бы и до прогулок по улице. 16.03.2009 18:22:23, Karramba
Liusia
Ответственнось вне зависимости от эмоций. 16.03.2009 17:43:04, Liusia
мой муж тоще считает что несет ответственность, но она у него заканчивается на приносе денег домой.
Он не знает кто его друзья, что он щас читает/смотрит. даже не знает что он щас коллекционирует.
Поиграть с ребенком для него -непонятное занятие.
Но он несет за него ответственность вне зависимости от эмоции
16.03.2009 17:52:41, Кудесница и Слонышко
Liusia
На приносе денег, как вы понимаете сами, ответственность не заканчивается, почему у вашего мужа не достает ответственности за жизнь ребенка, то мне неведомо, возможно вы и вправду его оттуда просто вытеснили, но он тут и не при чем. Ответственность во всех сферах жизни ребенка должна быть. Вне зависимости от эмоций, проблем на работе, с мужем, с родственниками и знакомыми и так далее. Вот и все. 16.03.2009 18:14:08, Liusia
Вы взяли на себя ВСЮ ответственность за сына? Так что, ИМХР, у папы и не было возможности взять небольшой кусок, а потом - привык.
Вам же так удобнее было - делать с ребенком то, что Вы считаете нужным?
16.03.2009 18:08:29, не прокурор
вопрос стоит в том что есть правильно?
вон ниже ругают мамаш которые детей на мужиков меняют
не понятно, что есть правильно?
или конфе пофиг кого ругать?
16.03.2009 18:16:32, Кудесница и Слонышко
Не поняла, при чем здесь конфа.
И причем здесь мамаши с мужиками.
Вы спросили, хорошо ли для сына и для Вас полное погружение мамы в жизнь сына.
При этом там же сказали, что видите в этом проблемы для сына и для себя.
Вам и люди сказали, что да, такой симбиоз с уже взрослым сыном - не очень как то...
Правил как в ГАИ, к сожалению или к счастью, никто не изобрел.
Но головой думать никто не мешает.
16.03.2009 18:22:48, не прокурор
и как его отрывать?
давайте советы.
16.03.2009 18:41:58, Кудесница и Слонышко
Почитайте свой первый пост - там уже есть ответы.
Я бы сказала, Вы сами очень ясно объяснили мотивы "погружения".
Прочтите еще раз Ваши же комментарии про Вашу собственную жизнь: и личную, и профессиональную.
16.03.2009 20:44:51, не пенсионерка
сменить мужа и работу?
мужа-деть некуда, работу просто жалко, точнее жалко тех 14 лет которые вложены в то что имею. Поверьте, в свои 35, я не имею большую з/пл, но то что добилась хороших результатов на кафедре-это факт.
вот раздумываю над поиком работы, которая могла бы занимать 4 для в неделю.и я смогла бы совмещать вуз и ее.
17.03.2009 09:17:47, Кудесница и Слонышко
Я не знаю, от чего или кого Вам некомфортно. И от чего Вы убегаете.
Вы о себе знаете больше, чем кто-либо другой.
Вы хотите другого мужа? Чтобы погрузиться полностью в него, как это было с Вашим "текущим" мужем и сейчас с сыном?
Если это Ваша цель - то через несколько лет Вы опять придете туда, откуда хотите уйти сейчас.
И не надо все ломать, чтобы непонятно что построить.
Поскольку нет у Вас точного знания, что именно Вы хотите.
Оттолкивайтесь от того, что у Вас есть сейчас.
Постарайтесь посмотреть другими глазами, под другим углом зрения. Расширьте горизонты:)
Вообще-то, это не шутка.
Люди слишком ригидны в своем видении процесса, и это сильно мешает идти дальше, а не ходит по кругу.
17.03.2009 17:27:57, не прокурор
Фяка-Пфяка
Рожайте второго. :)) 16.03.2009 19:29:13, Фяка-Пфяка
знаете, это не всегда хороший и нужный в таком случае совет, потому что знаю истории в которых вторые дети за жтиим рождались, в итогое стали восприниматься врагами, мешающими растворяться в первых детях :( 16.03.2009 19:55:21, kolina
думаю над этим и хочу, но почемуто не хочу рожать от мужа
точнее я знаю почему
+ нужно трубную непроходимость лечить
16.03.2009 19:46:22, Кудесница и Слонышко
Страус- страусом, а ребенка-то зачем калечить?
Золотая середина там, где ребенок развивается в нужном ЕМУ ключе. Развивалки нужны постольку, поскольку развивают. А нафига ему два языка, если он без мамы гулять не может?
С другой стороны, в этом возрасте еще нормально любить гулять со взрослыми, если с ними интересно, обнимашки на ночь. Вот игры с мамой, а не с папой, конечно, не фонтан. Но, может Вы с ним в волейбол играете?
16.03.2009 17:38:57, Karramba
нет...мы с ним в футбол гоняем, можем на коньках или на ватрушках уехать на весь день кататься
в этом плане был незаменим МЧ, который с ним на улице в войну мог часами играть или в нетклубе биться
или взять его на день по музеем-без девочек, т.к. без меня
16.03.2009 17:54:23, Кудесница и Слонышко
Футбол это замечательно. Самое то для 10-11 лет. Но готовьте все-таки пути для вылупливания Вашего сына во внешний мир и внешние отношения. Он может в них не нуждаться всю оставшюся жизнь, если Вы продолжите быть для него всем. Другом, матерью, отцом, может быть и девушкой (в хорошем смысле:)) Природа не возьмет свое, если ей всего хватает. Тогда будете иметь 40-60-летнего дядю без семьи, ошибок и детей. Вы ведь не хотите такого своему сыну? 16.03.2009 18:01:35, Karramba
ну....ошибки он уже сам отлично делает.....вот девушками пока не увлекается, не смотря на то что почти все его друзья влюблены
и почти все однокашники одни гуляют и везде ходят. правда они все на год старше
16.03.2009 18:05:09, Кудесница и Слонышко
Ну это и не нужно...Таскаться по Москве одному в 10-11 лет, по-моему только безнадзорные дети таскаются. Остальные в пределах школа-дом, и дом-булочная. В остальные места с сопровождением взрослых все равно...
16.03.2009 18:13:02, Булочка наст.
Mary-Lea
Сорри, а чем принципиально школа-дом и школа-булочная отличаются маршруты школа-кружок-дом? Даже если этот кружок в центре, а дом и школа на окраине? 16.03.2009 19:41:01, Mary-Lea
а я не об этом! 16.03.2009 18:20:35, Кудесница и Слонышко
:)) ошибки кто не делает... 16.03.2009 18:08:28, Karramba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!