Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем может обернуться праздник.

Извините, что я с такой темой, поздравляю всех женщин с 8 Марта,
желаю быть прекрасными и счастливыми !!
Просто хочется взглядов со стороны, потому что я раздавлена и вот опять роняю слёзы....

Днём ездили к свекрови. Вечером обещали маме заехать к ней домой, поздравить по дороге ; понятно, что ненадолго, видимся часто, несколько раз в неделю (рядом живём), а свекровь видим только по праздникам!
Вроде бы всё понятно. Мама с папой ждут нас под вечер, днём её брат заехал поздравить, уехал в три.
В семь уходим от свекрови и муж жалуется - переел, "скрутило", вобщем - авария. Бывает, тем более что он не пил практически, а просто перепробовал свекровины кушанья - рыбу, грибы, курицу и т.д., дома мы питаемся иначе.
Я звоню маме и объясняю, что я сейчас зайду . Мама повторяет, что ждет "нас", но уточнять, что мужу плохо, при муже и на весь автобус я не могу, ну неудобно мне на весь автобус объяснять состояние присутствующего мужа !! Ехать нам еще час на метро.
ВОбщем, к концу дороги определяется, что со мной муж не поедет - ему жутко плохо ..
Я покупаю тортик и иду к родителям.
Звоню, открывают папа и мама. Через 2 секунды лица вытягиваются : "Почему одна, почему муж не зашел?" На объяснения - грозный негатив : до свекрови доехал, а до нас не мог!
Заявляют, что они обиделась, мне предлагают убраться. На лицах такое раздражение и возмущение - даже не предлагают пройти - что я еще раз повторив что ему плохо, разворачиваюсь и иду к двери - вообще-то я за него волнуюсь, а мне под ноги летят цветы и торт................­.....
Не хотела мужу рассказывать, но он таки дознался. Советует завтра сходить вместе, поздравить, а я не могу даже представить этого. Неужели при таком негативе от моего визита стоит еще раз приходить ?? И вообще, такое прощается ?
08.03.2009 22:05:08,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Странно, что это устроили обоа родителя...Мама в климаксе? 10.03.2009 13:28:41, Ясень
ну... у меня свекровь так выеживалась...
Тоже приехали к ним часов в 6 вечера, с цветочками-конфетками, как полагается..(это уж года 3 назад было) МамАн "вот, опять вы ко мне последней, небось уже всех посетили!" "да нет, к Вам первой, остальные по телефону" _"ну могли бы раньше приехать, мы уже поужинали" - "да не нужен нам ужин, вот цветочки" ..
Короче, даже чая нам не предложили - в обидах были))) Это при том что муж мой (сын их) сова злостная и в выходной до обеда в постеле пребывает...
Ну.... потом сын недели две с ними просто не общался, т.к. нефиг на ровном месте сцены разводить!
10.03.2009 12:37:26, Живая_и_Настоящая
Выхухоль
**нутые родители какие-то, прости господи. 10.03.2009 11:43:17, Выхухоль
Елена Д.
не плачьте, чего плакать то, Вы своих родителей не знаете что ли? они как дети пробуют рамки дозволенного с Вами, если "Проглотите" в следующий раз опять будете плакать от чего-нибудь другого? Хотите? наверное, нет, ну так и не прогибайтесь, в такой ситуации без извинений "с той стороны" я бы прекратила добрососедские отношения, помочь деньгами - ради бога, в гости - фиг. 10.03.2009 08:17:24, Елена Д.
Леший
Чего-то я недопонял. Свекровь, на сколько мне известно, это мама мужа. Т.е. вы ездили к родителям мужа и они закатили вам такую безобразную сцену? 09.03.2009 18:58:03, Леший
masyanya белая и пушистая
да нет! это ее родители закатили ей такую сцену , т.к. муж не смог приехать к ним поздравить. 09.03.2009 19:49:30, masyanya белая и пушистая
Леший
Эээээ, а я то дурак, всю жизнь верил, что маму жены принято называть тещей.....:))))))) 09.03.2009 20:22:37, Леший
Tomsik
Ты ето... того... прочитай еще раз, да вни-ма-тель-но. В исxодном сообщении все действующие лица правильно поименованы... 09.03.2009 22:07:12, Tomsik
masyanya белая и пушистая
так вроде все правильно в топике написано : сначало к свекрови (маме мужа) , а потом к теще (маме жены) и там и получила по самое "не балуйся" от папы. 09.03.2009 20:35:15, masyanya белая и пушистая
Tomsik
А как муж "дознался" до всеx подробностей, если Вы "не xотели ему рассказывать"?
"Сxодить вместе поздравить" - ну... я вообще-то не злопамятная... но я бы не смогла... после того, как "под ноги летят торт и цветы". Родителям тоже не поздно поучиться себя вести прилично.
09.03.2009 12:23:51, Tomsik
Я решила, что лучше ему узнать об этом от меня и заодно объяснила ему, что я его виноватым не считаю.
Лучше пусть муж считает, что мои родители неадекватны, чем удивляется, почему мы с ними не общаемся .
09.03.2009 13:38:04, пиликали гармошки
masyanya белая и пушистая
Муж молодец , а вот сама я бы не пошла категорически и его бы не пустила . Одно дело обидиться и совсем другое "мне под ноги летят цветы и торт" . Я то тут причем? я же пришла! Я бы посчитала эту выходку личным оскорблением и потребовала извинений. 09.03.2009 10:28:35, masyanya белая и пушистая
NAD
Ну, а они считают личным оскорблением неприход зятя. Если их оскорбили, с какой стати они должны извиняться? Извиняться они не будут никогда. 09.03.2009 10:32:36, NAD
Елена Д.
а зять им клятвенно обещал "приползать" в любом состоянии? Вряд ли.. я вот тоже ходила к некоторым родственникам без мужа, т.к. он болел, ни один не возмутился и не выставил меня за дверь.. потому что во второй раз я бы просто не пришла уже, однозначно.. 10.03.2009 08:12:43, Елена Д.
[пусто] 10.03.2009 08:31:58
Елена Д.
судя по реакции конфы, представления моих родственников все-таки ближе к общепринятым, чем представления родителей автора, Вам не показалось? на что тогда людям ориентироваться, как не на общепринятые в данном обществе вещи? Про клятвенные обещания я и написала исходя из того, что, обычно, такие вещи никто не обещает и никто не ожидает, а раз ожидают - им должны были, как минимум, пообещать или я опять не права? 10.03.2009 10:26:17, Елена Д.
[пусто] 10.03.2009 10:56:17
Елена Д.
я не спорю с тем, что у родителей автора свои тараканы, но, видимо, так они поступили с ней в первый раз, раз она сильно удивилась.. ну это я так поняла и я считаю, что учитывать, конечно, "выверты" родственников можно, только нужно ли? Понимаешь, если бы она это воспринимала как милую особенность, то она тут же подняла бы тортик и с милой улыбкой села бы с ними чай пить, как я со своей бабулей, знаю, что она может разбушеваться на ровном месте, главное, ей не перечить :) она успокоится и все будет нормально.. 10.03.2009 11:27:20, Елена Д.
[пусто] 10.03.2009 10:31:44
Елена Д.
в некотором отношении можно перевоспитать любого человека :) моя мама, через 30 лет согласилась таки с тем, что лук я не ем и перестала его класть в блюда, когда заовет нас в гости :) точно так же можно отучить человека швырять цветы с тортами под ноги, вполне, если он здоров психически, конечно.. 10.03.2009 11:23:01, Елена Д.
[пусто] 10.03.2009 11:30:30
Елена Д.
да, иногда достаточно один раз среагировать правильно, чтобы люди больше не повторяли определенных действий.. даже те, которые считались неперевоспитуемыми :) 10.03.2009 11:58:07, Елена Д.
[пусто] 10.03.2009 12:08:10
Елена Д.
я же ответила, да. Я не говорю, что перевоспитала, я говорю, что люди начинают себя вести со мной (моей семьей) так, как меня устраивает, вот и все.. 10.03.2009 12:11:57, Елена Д.
Елена Д.
А на счет отца, Вы уверены, что ему нужно общение с Вами? Я бы решила - что нет, человек не хочет со мной общаться, ну не хочет - не надо, помочь в трудности помогу, а общаться - не обязана 10.03.2009 12:34:45, Елена Д.
[пусто] 10.03.2009 13:26:02
Елена Д.
сочувствую, но Вы же понимаете, что Вы ему не нужны, хоть и обидно это осознавать, но так оно и есть, он сам выбрал свой путь.. 10.03.2009 13:41:24, Елена Д.
[пусто] 10.03.2009 13:51:52
Елена Д.
скажем так, если Вы почувствуете потребность в восстановлении отношений с родней, все может и получиться.. у вас сейчас центробежная сила сработала.. но не программируйте себя на неудачу, возможно, Вам самой суждено стать центром нового клана :) 10.03.2009 13:58:52, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
их "оскорбил" зять , а торт полетел в дочь .... Извиниться они должны перед дочерью, зять к этому не имеет отношения. 09.03.2009 10:39:03, masyanya белая и пушистая
NAD
Они не чувствуют, что кого-то оскорбили. И никода не почувствуют. Таким образом требовать от них извинений равносильно очередному оскорблению. Для них, естественно, равносильно. 09.03.2009 11:35:00, NAD
masyanya белая и пушистая
если для них швырять подарки в дарящего - обычное дело , то лучше вообще с ними не общаться , будь они хоть трижды родители :((( и если они этого не понимают ... то тем более 09.03.2009 11:43:49, masyanya белая и пушистая
NAD
Для них, как и для любого обычного человека обычное дело - отвечать равнозначно. Лаской на ласку, уважением на уважение, и так далее. Таким образом для них неприход зятя равен тому, как если бы им ИХ торт швырнули под ноги. Если Вам швырнут, Вы, например, хлопнете от души дверью, и никто Вас не заставит потом извиняться за громкое хлопанье.

А отказаться от родителей из-за несовпадения восприятий реальности - да, это почтенное дело.
09.03.2009 12:04:05, NAD
masyanya белая и пушистая
ну так и швыряли бы торт в зятя! кто ж мешает то??? просто унижают того , кто дает себя унижать. Проглотит это , будут следующие эпизоды :( 09.03.2009 13:20:08, masyanya белая и пушистая
В том-то и дело, что в него, жену брата, постороннего они бы не швырнули, слабо!! А на детях очень удобно срываться. Дети - они же должны, должны терпеть, понимать, помнить добро и т.д....
Муж предлагает присутствовать при разговорах, чтобы обошлось без оскорблений.
Но мне оно незачем((..
09.03.2009 13:44:17, пиликали гармошки
masyanya белая и пушистая
ну значит держите паузу. если поинтересуются , то объясните, что вас удерживает от общения. 09.03.2009 17:45:38, masyanya белая и пушистая
Ага, пока так и есть, конечно. Другого выхода и нет. Никакого желания общаться - нет. 09.03.2009 18:07:58, пиликали гармошки
NAD
Подержите-подержите и перестанете. И всё по новой. 09.03.2009 21:08:33, NAD
А что Вы предлагаете )? 09.03.2009 21:11:42, пиликали гармошки
NAD
Не играть в их игрушки. Муж по-моему, прав. Надо идти. И отделять себя от мужа тоже не следует. Вы теперь семья, одно целое, значит. и проблемы надо решать сообща, даже если это проблемы с родителями. Хотя глянула на дату, и поняла, что наверное, уже поздно :( 09.03.2009 22:14:01, NAD
Спасибо Вам за поддержку ))
Я думаю так же, но плюнула бы на извинения и обиды, лишь бы они как-то поняли и признали свою ошибку и перестали бы обижаться на меня и мужа !!
Вчера хотела позвонить брату, рассказать ему ситуацию, чтобы как-то попробовать через него найти подход к родителям.
Но потом идея рассосалась : мой брат совершенно подчинён родительской воле и не поймёт наших эмоций. Все праздники они с женой встречают там (жена брата - круглая сирота) , сам он ежедневно наведывается к маме, выполняет все мужские работы по дому (хотя у него жена в декрете, одна до 9и вечера с малышом) и регулярно получает пинки в благодарность.
09.03.2009 11:02:34, пиликали гармошки
masyanya белая и пушистая
Я бы пока сама вообще не дергалась . но я умею держать паузу , причем долго. Я бы дождалась пока они сами позвонят и высказа , что я все об этом думаю и потребовала извинений именно в отношении меня самой . Нет - досвидания. Если родители не дураки , то перед вами извиняться. 09.03.2009 11:29:32, masyanya белая и пушистая
Родители конечно не совсем правы, что так себя повели. Но проблему вы создали себе сами. При таком раскладе визиты надо разносить на разные дни. У свекрови вы просидели почти целый день, а к ним вечером по любому не больше чем на 2 часиков заскочить хотели. Обыдно знаешь !!!! 09.03.2009 05:48:41, сочувствующая
С моими мы отмечали 23е февраля, к свекрови же тогда даже не заехали - далеко .
Потом, я прекрасно понимаю мужа. Моя мать ему - чужая тётка, тараканы в голове своеобразные, требования, понятия - приползти хоть как. Это я должна была поздравить, а он имел полное право отказаться от визита - уже накопилось поводов.
А свекровь его вырастила одна, без мужа, в трудное время. Потом, если честно, свекровь - классная женщина, сама её очень люблю. Мы сами к ней решили поехать, она не звала и не ждала, "детишки, гуляйте лучше одни, зачем я Вам", но хотелось навестить одинокую женщину.
09.03.2009 09:01:45, пиликали гармошки
Вечная Весна
свекровь не звала, а вы к ней поехали да ещё и потравились. А мама звала, но её проигнорировали... 09.03.2009 18:57:36, Вечная Весна
Да, у свекрови лучше.
Мне с ней легко и приятно общаться, хотя маму я конечно больше люблю - когда она на расстоянии и неагрессивна.
Но со свекровью можно разговаривать, а не выслушивать и поддакивать, хотя ей 70 лет и она не одобряла выбор мужа.
Без моего участия муж вообще забъёт на визиты к свекрови - а мне они нужны, потому что классная она тётка , ИМХО, и её советами у нас много хорошего построилось !!
А мама звонит 3 раза в день и учит жить, хотя своей жизнью недовольна. Только начитавшись Виилмы, я научилась выкидывать из головы мамины ежедневные монологи на тему моих недостатков.
Так я могу хоть 8Марта повидать свекровь второй раз за год, пообещав заехать к маме вечером ?
А муж имеет право отравиться, оторвавшись от диеты и разграбив мамин холодильник))?
09.03.2009 20:48:49, пиликали гармошки
Вечная Весна
ты так спрашиваешь, как-будто сама не уверена, имеешь право или нет. 09.03.2009 21:15:50, Вечная Весна
Вооkашка
Муж молодец :) Я бы послушалась, правда, я сама склонна рубить сплеча :( 09.03.2009 00:04:40, Вооkашка
Diola
Кажется мне, что родители ваши и сами не рады своему поступку. У многих бывают срывы без особой мотивации. Просто нарушился сценарий, ожидаемый ими, не смогли справиться с эмоциями.
Обижаться на них я не стала бы, скорее пожалела, что они не умеют наслаждаться тем хорошим, что имеют, а огорчаются от того, что по их мнению, они недополучают.
Но сама бы я не пошла к ним, подождала бы пока остынут и осознают свои действия (если родители, в общем, люди адекватные).
Подобного у меня не было, но когда поступки родителей действительно обижали меня (может, пару раз за всю жизнь), сами же потом звонили или с извинениями, или, делая вид, что ничего не произошло...а я и не напоминала...
Удачи Вам!
08.03.2009 23:53:58, Diola
ЕК настоящая
Это впервые так?

Подумай: может ты что-то сказала такое, что позволило им обидеться? Какая-то неадекватная реакция.
Понять их можно: они вас долго ждали, ты приехала уже к 8 вечера и неожиданно одна - понятно, что неприятно им. Но вот истерика... Что ее спровоцировало?

А муж не мог позвонить им? У них вообще хорошие отношения? Если да, то попроси его разрулить. :)
08.03.2009 23:42:27, ЕК настоящая
Понятно, что спровацировала - своим убитым настроением.
Неприятно только, что они не поняли и считали его обязанным "приползти в любом виде".
09.03.2009 00:23:39, пиликали гармошки
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
имхо, не прощается, а списывается на возраст родителей и принимается к сведению. Еще раз я бы не поехала, однозначно. Думаю, Вашему мужу стоило самому позвонить тестям до Вашего приезда к родителям, поздравить их и извиниться за свое отсутствие.
А вообще - как же я не люблю показательные выступления с летающими предметами... :(((((((((
08.03.2009 23:30:50, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
gala8181
А вы давно женаты?
У нас тоже так какое-то время было.
Родители тоже все нас видеть хотели, ревновали друг к другу и обижались.
Сейчас знаете как-то за 8 лет перестали)))
Но я бы от своих и не ушла, даже после такого из некорректного поступка, пока все не объяснила и не уладила.
Понятно что они не правы, но я не умею с ними ссориться, мне их спокойствие дороже всего.
08.03.2009 23:29:44, gala8181
Вы, наверное, очень душевная )) 09.03.2009 00:28:11, пиликали гармошки
ландыш
я бы не обижалась
если учесть, что мама и папа прощали мне в детстве, ну ёмое; да пусть вообще что хотят сейчас, то и делают. Хоть на ушах ходят.

ну я бы и в коридоре обижаться бы не стала. Мало ли что не предлагают пройти - а я пройду! цветочки в вазу поставлю, то да се, глядишь, обстановка-то и разрядилась
но я вообще к людям спокойно отношусь. Они слабые((. Мы то есть.
08.03.2009 23:28:01, ландыш
Это, конечно, правильно, что прошла бы. Я бы тоже хотела уметь так!! Пройти, цветочки в вазу, всех успокоить, разрулить и быть молодцом.
Наверное, вообще не надо идти в гости, если не способен так поступить!
09.03.2009 00:21:56, пиликали гармошки
ну это так можно вообще в гости перестать ходить, никогда же не ожидаешь, кому шлея под хвост в данный момент попадет. 09.03.2009 05:52:38, сочувствующая
Вечная Весна
сочувствую.
Даже не знаю, что сказать. А зачем им так нужен был твой муж?
08.03.2009 23:08:27, Вечная Весна
Без понятия ;) 09.03.2009 00:25:14, пиликали гармошки
я в шоке. моей маме даже в голову бы не пришло гнать меня и прочее, а мужа моего "обжалела" бы.У них какое отношение к вашему мужу? 08.03.2009 23:03:54, рица
ZAIA
я бы назавтра не пошла
и еще долго бы не пошла
ни с мужем, ни без.
швырять мне под ноги цветы и торты не позволено никому, даже самым родным людям. без вариантов.
08.03.2009 23:03:12, ZAIA
Я бы не пошла до тех пор, пока они сами не позвонят и не извинятся.
Но моя мама в целом адекватна и умеет признавать ошибки, так что я недолго ждала бы.
08.03.2009 23:18:18, маугленок
ZAIA
я вообще плохо себе представляю свою маму, швыряющуюся тортами :)
и это при том, что я не всегда могу ее назвать адекватной.
08.03.2009 23:23:20, ZAIA
Для меня швырнуть подарок - это просто выше нормального.
Торт летел за мной на лестницу, где курили соседи !!..
Правда, не мама выкинула его, а отец (хотя я не ему его купила!!) , мама просто лепетала что-то, дабы не перечить ему. Но она его скандалы потушить не может.
Я тоже считаю, что подобное спускть нельзя.
Наверное, я виновата, что не остановила его, но теперь уже ничего не поделаешь ..
09.03.2009 00:47:30, пиликали гармошки
ZAIA
да нет, не надо брать вину на себя, вы не ответственны за поведение других людей.
вы тут не при чем, я вообще не пойму реакции родителей.
причина конфликта очень странна, выдернутая из контекста, может мы просто не знаем какого-то бэкграунда, каких-то ваших семейных установок и традиций?:)
а, может ваш папа был расстроен, что теперь выпить не с кем?:) (извините, это как предположение).
в общем...
я бы не звонила первая. с мамой бы помирилась,а на отца бы дулась доооолго....
09.03.2009 10:36:16, ZAIA
ландыш
вот насчет контекста это верно. Не все так просто. 09.03.2009 14:12:35, ландыш
Зося-13
Не расстраивайтесь. Со стороны ваших родителей это было очень не корректно, даже парится по этому поводу не стоит. Но я бы завтра перезвонила им и уточнила, насколько они еще хотят нас видеть. (надеюсь муж днем звонил теще и поздравлял ее с праздником лично) 08.03.2009 22:49:26, Зося-13
Стасенька
Какая смешная открытка на страничке:)) 08.03.2009 22:56:58, Стасенька
Зося-13
))) она мне моего мужа напоминает. 08.03.2009 23:06:36, Зося-13
Стасенька
Вы плохо скрылись.
Я бы с самого начала не поехала бы к маме, если бы мужу было так плохо.
Муж Ваш молодец.
08.03.2009 22:34:14, Стасенька
Я б тоже не поехала, просто мама живёт в соседнем доме, мне от них домой 5 минут идти , а я букет уже купила и хотела вот занести ...
Спасибо Вам за поддержку))
08.03.2009 22:46:20, пиликали гармошки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!