Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще одна тема.

Кто что может сказать про взаимоотношения детеи, родственныx по одному из родителеи, но воспитанныx в разныx семьяx? Как дети воспринимают теx, другиx детеи. В любом возрасте. Как они односятся друг к другу, что думают, что чувствую? Как детям второго брака представляют детеи от первого брака? Как обьясняют им почему те, другие дети, живут отдельно?
23.02.2009 17:10:09,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего отца есть родные по отцу братья с разницей в 10 и 15 лет. Отец о них узнал когда ему было лет 20. Отношения братский, ничего не делят, они к нам в гости приезжают когда в Москве бывают. В общем все счастливы. 24.02.2009 09:53:21, Жеша
Имею родного брата , единокровного брата и единокровную сестру (единокровные от разных женщин у папы родились). Из них я старшая. С сестрой разница 17 лет, с единокровным братом 10 лет, с родным 2 года. Единокровных встретила уже взрослой, мне было 22 года. Именно как брата воспринимаю только своего родного, с которым вместе выросла. Единокровных, особенно сестру, воспринимаю больше как своих детей, а не сестру-брата. Здесь и разница в возрасте виновата, и мой сильный материнский инстинкт, и то, что мне просто их жалко - маленькие.
Родной брат с единокровными возился, просто потому, что они дети, но сестрой видит только меня.
Двое младших между собой общаются именно как брат с сестрой, когда встречаются, мной, как сестрой гордятся, братом тоже, но переживают, что он все же держит их на расстоянии. А я для них - что-то среднее между сестрой, подругой и мамой. Особенно для младшей.
Представляли нас друг другу примерно так: "Вот вам ваша старшая сестра, а это, доча, тебе младшие брат с сестрой" Самое смешное, что мои два брата и младшая сестра очень похожи по внешности.
23.02.2009 23:48:18, Эристейя
как вы все xорошо разделили: родные, единокровные, сводные 23.02.2009 23:54:41, interest
Ну да - родные имеют общих отца и мать, единокровные - имеют только общего отца, единоутробные - только общую мать, сводные - дети от предыдущих браков обоих супругов, не имеющие общих отцов и матерей. А что? 24.02.2009 00:15:00, Эристейя
Со старшим братом по отцу всегда находили общий язык, несмотря на разницу в 21 год :)
Даже на ДР ходили всей семьей (с моей мамой) к нему в дом (там и его мама была)
23.02.2009 23:19:19, Ardilla
здорово 23.02.2009 23:55:24, interest
У нас с братом есть сестра от первого брака отца, на 12 лет старше меня. Семья (по отцовской линии) всегда поддерживала наши контакты: мы регулярно виделись. Конечно, она намного старше меня была, так что мы с ней сблизились только когда я выросла. Я даже всегда гордилась, что вот какие у нас замечательные отношения с сестрой от первого брака.

Так мы и выросли, женились, некоторые и развестись успели. А потом отец умер. И она через десять дней после его смерти подала в суд на моего брата и начала биться за наследство - а ведь никто ей это наследство и не отказывал, просто как-то через считанных дней после смерти не думалось нам о дележе наследства. Ну, суд да дело, все наследство поделили по закону, а с тех пор больше не общаемся.

Она как-то в начале судебных разбирательств накричала на мою маму от души по телефону: как она ее ненавидит (отец был разведен 2 года прежде чем встретил мою маму, она совершенно не при чем в его разводе), как она нас тоже ненавидит, потому что мы росли в семье с отцом, а она - нет.
Так я поняла как сильно она нас ненавидела столько лет, но терпела и скрывала. Боже ты мой... Помню, я ее даже немного пожалела тогда в душе... но маму мою пожалела больше. И больше не общаемся. Все.

23.02.2009 23:03:18, Jerusha Abbot
у каждого своя история 23.02.2009 23:50:53, interest
У меня 2 единокровных сестры и 2 брата. Хорошо общаемся, не знаю как будет дальше, т.к. они подрастают и выходят из-под родительского влияния + живут в другом городе. Но в моей ситуации отец приложил все усилия, чтобы мы общались и воспринимали друг друга как родственники. 23.02.2009 22:49:11, Весенняя кошка
Я очень хотела старшего брата, а он на меня плевать хотел:)) (это сын отчима мне было семь, ему что-то около 19ти) ну пережила еще один подростковй кризис, но очень жружила с его первой женой. А потом подтянулся сын мачехи (к моим 17-ти) и братской любви у нас тоже не получилось, потому что получился сногсшибательный роман:))

На данный момент изо всех сил симулирую братское отношение к обоим, хотя мачеха у меня уже не та и отчим уже тоже не тот:)) и у первого сводного брата другая жена, а у второго сводного брата жены вообще нет (что осложняет ситуацию немного).

На мой взгляд отношения могут иметь место если романтические бредни найдутвзаимопонимани­е у обоих детей. В остальных случаях все как у всех: можно подружить, но надо ли и надолго ли - решать вобщем самим детям.
23.02.2009 22:14:57, Karramba
WildStitch
никак вообще. У моего отца во второй семье есть дочь и сын, я с ими не общаюсь. Мы выросли раздельно, родители развелись когда мне был год, до моих 35-ти мой отец не особо жаждал со мной общаться, потом вдруг загорелся, но мне уже было фиолетово и я не стала. То есть реально отшила и сказала, что мы чужие люди. Ну и соответственно, было бы странно, если бы общалась с его детьми. Не чувствую к ним ничего, просто посторонние люди. 23.02.2009 19:38:38, WildStitch
У всеx по-разному, видно. 23.02.2009 22:42:28, interest
Фяка-Пфяка
Поколение 1: мать пыталась сделать из меня "Ответственную Старшую Сестру" для дочери от второго брака - то есть няньку, а потом, когда не получилось, настолько усердно потащила одеяло с меня на сестру, что отношения отсохли полностью. Мы иногда случайно общаемся, как внезапно встретившиеся бывшие сослуживцы.

Поколения 2: Без никаких специальных моих телодвижений моя старшая считает мою младшую, свою сводную, сестрой, но еще интереснее, что она считает сына от первого брака нынешнего моего мужа - братом, и у них действительно родственное отношение друг к другу. Они ровесники, познакомились в 11 лет.
Младшая считает их (обоих) отдельное житие естественным, ничего объяснять никогда не приходилось. У них разница около 15 лет, она их считает взрослыми, которые живут, как хотят.
23.02.2009 18:30:24, Фяка-Пфяка
Т.е. никакиx обид и претензии. 23.02.2009 18:42:35, interest
Фяка-Пфяка
Между детьми - никаких, в обоих поколениях. Мы с сестрой - просто чужие люди, а эти трое - просто брат и сестры. 23.02.2009 18:49:16, Фяка-Пфяка
У меня разница со сводным братом по отцу 12 лет. Мы не общаемся. Попытки отца нас как-то сблизить не удались. Однажды я даже по его настоятельной просьбе ездила отдыхать на море вместе с ними и постоянно тогда ощущала на себе недовольство его новой жены моим присутствием. И вообще моим существованием в жизни отца. И это было неприятно. Её явно коробило, если я брала просто в руки игрухи её сына, чтобы с ним же в них поиграться. И еще, признаюсь анонимно, что я сама завидовала. Ведь когда отец жил с нами, он свою карьеру только начинал. Мы жили скромно очень. А в новую жизнь он ушел, когда достиг уже определенных высот, в частности в деньгах. Я не имела много из того, что получил и получает тот мальчик. Но он-то не виноват ни в чем. Вот только для меня он, увы, не брат, а именно "тот мальчик". 23.02.2009 18:27:28, скроюсь
Ваши чувства вполне понятны. Не надо иx стыдиться. Спасибо. 23.02.2009 18:36:19, interest
У меня сестра сводная, тоесть кровной связи нет.
Мы с ней "появились" друг у друга, когда хотели сестру -мне было 14, ей 19. Очень дружили лет пять, жили вместе то в одной семье, то в другой. А потом у меня появилась семья и ребенок, у нее нет. На этой почве и расстались.
Ничего к ней не чуствую. Мне все равно есть она или нет.
23.02.2009 18:27:26, нея
Надо же. Но вы же деиствительно лишь сводные. 23.02.2009 18:44:35, interest
У меня есть сводный брат, т.е мама родила его во втором браке. Родные мы, всегда были очень дружные. Но нас никто никогда не разделял, не делал между нами разницы. 23.02.2009 19:46:57, Lelya02
у меня в первой семье отца брат и сестра. старше меня на 14 лет брат и на 12 сестра. Я о них не знала до 10 лет. Первое чувство было, когда я узнала - Бог услышал мои молитвы и послал мне сестру и брата! Потом была ревность, когда я осознала, что отец в их жизни присутствовал гораздо больше, чем в моей, и количественно и качественно... Сейчас же с братом мы не сильно близки, но с удовольствием встречаемся. С сестрой мы ближе, и ей моя мама ближе чем ее родная мама. 23.02.2009 18:16:53, интимно
спасибо. Папа жив? 23.02.2009 18:21:02, interest
Нет, как раз после его смерти я и узнала про брата и сестру. По инициативе брата, он пришел знакомиться. 23.02.2009 18:29:18, интимно
Спасибо большое. 23.02.2009 18:39:53, interest
Куська
У отца во второй семье дочь и сын, практически не общаемся. Только если у общей бубушки на семейных посиделках. Не общаемся, потому что мы слишком разные. Сестра старалась, но мне не хочется с ней общаться. 23.02.2009 17:49:07, Куська
То что сестра старалась, это понятно. 23.02.2009 17:53:10, interest
Куська
А зачем? Семейственность поддерживать? 23.02.2009 18:02:02, Куська
Не знаю, может чувство вины перед вами? 23.02.2009 18:03:47, interest
Куська
Надеюсь, что нет. Очень надеюсь 23.02.2009 18:11:29, Куська
;) 23.02.2009 18:21:55, interest
Mary-Lea
У меня есть сводные брат и сестра. Старшие. То бишь от первого отцовского брака. Воспринимаю их именно как брата и сестру - то есть мы можем поехать вместе отдыхать, если трудно - помогаем.
У сестры был юбилей, вчера праздновали. Все как одна семья *-)
23.02.2009 17:46:22, Mary-Lea
Чисто ради чистоты слога - сводные братья и сестры - это дети мужа и жены от предыдущих браков, то есть между ними нет общей крови вообще. То, что вы имеете в виду - это единокровные или единоутробные. 23.02.2009 18:18:50, Мых
Mary-Lea
А, спасибо *-) Я никогда не умела это запомнить *-))) 23.02.2009 18:38:35, Mary-Lea
Sara Barabu
а что там запоминать.
общая мама - единоутробные (из одной утробы)
общий папа - единокровные (ну не скажешь же единоспермные :))
23.02.2009 18:56:51, Sara Barabu
Т.е. они к вам относятся так же xorosho, как и вы к ним. Так было всегда? 23.02.2009 17:51:21, interest
Mary-Lea
да. Всегда. Моя мама их брала на каникулы, переживала вместе с сестрой, когда та замуж выходила и т.д.
Но - наша мама была на редкость добрым и незлобивым человеком, а их мама - очень вспыльчивая, импульсивная, гневливая. Ее детям с ней тяжело. Сестра даже в свои 15-16 лет, когда поступила в медучилище и перестала зависеть от школы, хотела жить с нами. Но мы жили еще с бабушкой-дедушкой, бабушка была против...
23.02.2009 17:56:02, Mary-Lea
спасибо 23.02.2009 18:06:15, interest
Воспринимаю новых детей отца исключительно как совершенно не нужных мне конкурентов. Ничего общего у нас нет, кроме будущего наследства, фамилии и отчества. А младшего брата по матери очень люблю. Надеюсь, что и он меня тоже. С ним полное взаимопонимание. Он родной, а те чужие. 23.02.2009 17:31:41, Дочь отца от первого брака
А дети вашего отца как вас воспринимают? Вы общаетесь? 23.02.2009 17:39:51, interest
С отцом общаюсь, с ними нет. 23.02.2009 17:45:35, Дочь отца от первого брака
Спасибо, очень интересно. Значит боль не проxодит. 23.02.2009 17:47:21, interest
Не знаю. Боли нет. И не было. Я не эталон поведения в такой ситуации. Отец запутался, ошибок понаделал, о чем сам же мне потом честно признался, но только было уже "поздно пить боржоми". Детишки - вот они. Я на него зла не держу, а мама не простила. И её я в этом понимаю. Еще мне кажется, что если бы у меня со сводными была бы поменьше разница в возрасте и мачеха не препятствовала бы активно нашему общению, то, возможно, что и я бы относилась к ним как-то по другому. 23.02.2009 18:02:18, Дочь отца от первого брака
Спасибо еще раз, что поделились. 23.02.2009 18:08:28, interest
Sara Barabu
ну вот у меня младший брат есть, единокровный.
отношения хорошие, когда общаемся. но общаемся крайне редко. не испытываем потребности обоюдно.

***
у моих детей тоже брат есть, младший. воспринимают нормально. папа их выгуливает вместе иногда.
23.02.2009 17:30:29, Sara Barabu
А как вы (или ваш муж) представили вашим детям ребенка из второго брака. Вопросов не возникает? Правда, у вас дети еще маленькие. 23.02.2009 17:38:33, interest
Sara Barabu
представлением детей друг другу занимался папа (я ж к этому отношения не имею). как-то представил, очевидно. 23.02.2009 17:41:09, Sara Barabu
спасибо за ответ 23.02.2009 17:45:54, interest
natmet
Зависит от возраста детей, их пола, и еще массы всего)))
Так что - конкретизируйте вопрос, если вам и правда нужны ответы.
23.02.2009 17:16:01, natmet
Меня все интересуют, но воспитанные в разныx семья.
Когда дети в однои семье воспитываются - более менее понятно.
А вот, воспитанные в разныx семья - чаще всего это дети, родственные по отцу. Т.е вторые браки, когда у мужчины есть дети в первом браке, затем рождаются дети во втором браке. Зачастую и разница в возрасте детеи - маленькая.
23.02.2009 17:26:27, interest
natmet
Разница в возрасте маленькая - это, разумеется, можно назвать конкретизацией))) 23.02.2009 17:28:21, natmet

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!