Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Зависть плющит что ли?! (МНОГА букв)

Вот такая случилась у меня ситуация. Даже не знаю с какого конца начать...

Есть у меня приятельница (назовем ее П). Не скажу что подруга, но до какого то момента общались часто и достаточно тесно. Она мама подруги моей дочери по детскому саду. Ну и на дет. площадке постоянно мы встречались.

Семья у них несколько странноватая на мой взгляд, но это не важно. С мужем у них большая разница в возрасте, она достаточно непривлекательная такая серая мышка, вышла замуж за него рано и стала рожать детей. Он - служит в театре, актер пятьдесят пятой руки из серии кушать подано (правда я его пару раз видела в каких-то сериалах). Пропагандируется, что он очень мало зарабатывает, а т.к. П сразу после замужества стала рожать детей, то и не работала никогда. Короче, он самый настоящий скряга и тиран (я так подозреваю). Он ей денег не дает никогда. Когда я еще первый раз была свидетелем подобной сцены, я честно ходила в шоке несколько дней...

Их старшая дочь ходила с моей в один сад, потом П родила еще одну девочку. Пока наши девчонки ходили в сад, мы достаточно часто и близко общались, т.к. дети очень дружны и прямо-таки любят друг друга. Сильно подореваю, что ее мама тоже считает меня подругой.

Все то время что мы общались тесно я видела как ей приходится тяжко в финансовом плане. Она не жаловалась никогда прямо, не ныла, ничего не просила, но если спросишь - как дела, чего грустная и т.д., не скрывала никогда ничего и рассказывала о своем больном. Т.е. всегда был ответ такой - он мне не дает денег, вообще, говорит "нет денег"... Например, она мне рассказывала про то, что она варит огромную кастрюлю борща на воде и этим они с девочками питаются неск. дней. Идя в магазин, она покупает только пакет молока, дома жарит блины и они едят их с сахаром - это ужин. Просто макароны с сахаром - тоже постоянный их ужин и т.д. Девчонок она старалась как-то одевать - им же в сад ходить. Сама же одета и выглядит - :((( - нет денег...

Теперь о себе. Мы живем в принцпе вполне себе прилично. Т.е. мы оба рабтаем, неплохо зарабатываем, мы себя особенно не ограничиваем никак. Т.е. у нас в семье 2 машины, мы одеваемся так как нам нравится (в пределах разумного, конечно), на ценники в продуктовом магазине я не смотрю никогда, мы ездим отдыхать, часто ходим в рестораны, тратимся на свои иногда не очень дешевые хобби. Но мы, конечно платим за все свою цену, т.е. деньги нам достаются не просто так - упали с неба и ку-ку, а достаточно сложно и трудно, но живем мы сегодняшним моментом в этом смысле. Но есть одно большое НО - у нас нет собственной квартиры. Мы уже около 15 лет снимаем кв-ру. Свой жилищный вопрос попытались решить неск лет назад, но.... увы и ах, нас кинули - теперь ни денег, ни дома. Но это другая уже история. Написала ее к тому, что для нашей семьи квартирый вопрос ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ больной...
10.02.2009 23:30:18,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SveM
Нет, не зависть, скорее, разочарование и обида.

Вы думали, что вы в одной "упряжке" - две не богатые семьи с детьми, которые постепенно, шаг за шагом, наращивают материальное состояние. Вы помогали П., потому, на Ваш взгляд, ей было хуже. И, кроме того, считали П. своей подругой, а друзьям принято помогать.
А оказалось, что П. и не подруга, и не в одной "упряжке".

Я сомневаюсь, что она Вас сознательно использовала. Она просто не рассказывала Вам многого. А то, что Вы видели и слышали, как оказалось, полной картины не давало. Как уже написали ниже, Вы думали, что они ВЫЖИВАЮТ, а они, выяснилось, просто так ЖИВУТ.

Мне видится дальше 2 варианта развития событий:
1) принять, что Вас не обманывали, а просто не договаривали. Продолжать общаться дальше, но уже без излишней "трепетности" к проблемам и трудностям П.
2) если же общение с П. Вам стало неприятно в силу произошедшего, то и ломать себя не нужно. Заканчивайте плавненько эту "дружбу", т.к. друзей и приятелей (в отличие от родни) мы выбираем себе сами. Как сошлись, так и разошлись.
11.02.2009 23:38:48, SveM
Не понимаю. чему можно завидовать. Например нищие в метро побираются, зарабатывают около 1500-2000 долларов. Вы же им не завидуете.
И вы не на улице живете, у вас есть средства снимать квартиру, это тоже дорого стоит. Вам же есть где жить.
Есть такое понятие - качество жизни, оно так же включает в себя какими продуктами вы питаетесь, какую одежду вы покупаете, сколько тратите на отдых и т.д. Так у вас это качество жизни выше, чем у вашей П.
Есть чувство что вас обманули, так она же вас не обманывала, она действительно жила и живет очень бедно, можно и при состоятельном муже не иметь денег на нормальную жизнь.
Другой вопрос что она сама эту жизнь выбрала, но вы тут уже точно не причем.
А общаться не надо, если для вас это радости не приносит, так и не надо, а дети других друзей найдут.Вообще по жизни лучше иметь в приятелях (даже не в друзьях) людей с которыми у вас по многим вопросам взгляды совпадают.
11.02.2009 18:02:07, сочувствующая
caban
странно читать мнение некоторых, которые полагают, что П использовала автора.... мне кажется, что П не врала, что муж денег не дает (по-крайней мере, я так поняла из написанного). в чем собственно использование? 11.02.2009 16:33:12, caban
ТАКСА
я тоже не склонна считать, что она меня использовала. Повторяю еще и еще раз - меня беспокоит моя реакция на все это. Мол, я не могу по-настоящему порадоваться за нее. Почему?!

По крайней мере, на мой взгляд это поступок не П, а ее мужа, с которым я не хочу общаться через нее теперь. Хотя я услышала один раз фразу, когда она ему сказала - Ну тебе все полегче при таком раскладе... Только я решила, что "ему полече" свою семью держать в приличных рамках в такой непростой ситуации. На самом деле ему было полечге кредиты и долги отдавать за квартиру/ремонт и т.д.
11.02.2009 16:41:40, ТАКСА
А в чем вина П. переда Вами? Она что должна была, когда Вы ей приносили вещи сказать, нет, мне не надо, я и так богатая, на квартиру коплю. Продукты брать, да, наверное, действительно, не стоило, но вещи-то все равно были Вам не нужны. И правильно Вам написали, что Вы же тоже не на улице живете, и потом у Вас и сейчас есть такая же возможность- начать жить, так как жила П.- и тоже скопить на квартиру в Раменском, тем более, что они сейчас резко упали в цене. Вы же наверное не захотите отказывать себе во всем, как это делала эта семья. Тогда в чем проблема? Они голодали несколько лет, чтобы достичь своей цели- молодцы, достойны уважения. Вы- жили одним днем, не отказывая себе ни в чем, тоже молодцы, достойны уважения. Зачем кому-то завидовать, если как Вы сами правильно написали, деньги не сыпятся с неба. Работала она у Вас няней- у Вас же не было к ней претензий, тогда в чем благотворительность? Она же в конце концов не дом в Тоскане купила, а всего лишь квартиру в Раменском, тем более у них финансов снимать квартиру не было, а жили у родителей. По-моему никакой проблемы тут нет. Хотя понимаю, что Вы чувствуете себя в каком-то смысле обманутой, но если бы Вы знали ее ситуцию, что она копит на квартиру и голодает, разве отказались бы ей помогать? Наверное, все равно помогали бы. 11.02.2009 23:12:20, Гк
остается только найти такую же сердобольную,как автор, и давить на жалость. Всего-то...какая малость...немного унижения и квартира в кармане. Вы о себе писали,дэушка?:) 12.02.2009 12:44:24, не Гк
сомневаюсь, что они бы не могли обойтись без подачек автора, все-равно бы накопили на квартиру, потому что они целеустремленные. А "не себя вы имели в иду, дэвушка- это вы мне что-ли? 13.02.2009 18:26:35, ГК
eklist
Я отдаю вещи по двум причинам:
1.- Не умею и не люблю продавать.
2.- Терпеть не могу захламлённость,мне нравится избавляться от ненужного и освобождать пространство.
А для каких целей их использует новый обладатель,мне фиолетово...пусть хоть магазин открывает,хоть самолёты покупает.))
11.02.2009 16:26:21, eklist
ТАКСА
ну я вообще не про вещи писала... И мне есть кому отдать кроме нее, что и делаю сейчас. 11.02.2009 16:45:07, ТАКСА
eklist
и я не про вещи,а про мотивацию.) 11.02.2009 17:02:27, eklist
ТАКСА
и не про мотивацию тоже... Жаль, что вы решили, что я просто избавлялась от ненужных мне вещей. 11.02.2009 17:08:57, ТАКСА
eklist
а вот и нет,не так я решила.)Просто,если Вы сможете чётко ответить себе на вопрос - "для чего я это делала?",то и ответ что именно Вас "плющит" в данной ситуации - незамедлительно появится. 11.02.2009 17:17:18, eklist
Не понятно, в чем именно было использование? Ты отдавала ей свои обноски и считала себя благодетельницей. Использовала это ты ее - как легко благодетельствовать и чувствовать себя благодетелем-покровителем, особенно когда это ничего тебе не стоит... Самолюбования собой ты себе заработала лет на восемь вперед...

Ну а то, что квартирный вопрос для вас больной, а вы ничего не делаете для его решения это свидетельствует о вашей недальновидности, инфантильности и желании жить одним днем. "Бери от жызни всё, ведь ты этого достойна. И вааще выбирай пепси" :))) Так?

И вот теперь тебя естественно, бесит то, что эта моль (или мышь?) серая оказалась более реализованной и как мать, и имеет то, о чем ты только можешь мечтать, с ненавистью к себе вспоминая, как ты "не обращала внимания на ценники в магазинах". Все твои достижения - рестораны, дороге хобби, машины, поездки сразу потеряли для тебя свою прэоесть, да?

11.02.2009 15:54:49, AleXXX
Джума
Что-то не поняла гневных возгласов внизу...
Редко с тобой соглашаюсь
Но здесь
+1000
по-моему в точку
прекрасный психологический расклад и ответ на вопрос "а собсно почему мне сейчас так фигово"
12.02.2009 15:00:37, Джума
ТАКСА
фу, как мерзко... Не разделяла мнения многих, что Вы откровенное ммммм......... Теперь не сомневаюсь в этом.

Если ничего кроме гадости в жизни и в отношениях не видите, нафига пропагандировать свою НЕ СОВСЕМ конструктивную точку зрения.

ЗЫ приходите, посмотрите на те "обноски". Когда после кризиса (того еще) мы ели одну жареную картошку потому как было СОВСЕМ плохо мне бы кто предложил ТАКИЕ "обноски", да я б от радости прыгала.
11.02.2009 16:18:42, ТАКСА
Не расстраивайтесь, я Алекса уже давно просто не читаю, если человек с детства не воспитан, то это навсегда:( 11.02.2009 16:45:00, Зеленоглазая Коза
если мужчине приходится ТАК самоутверждаться, то не стоит ему мешать! пожалеть его надо. представляете,у него нет других способов самоутверждения. ой, я плачу, как мне его жалко! :-))))

P. S. Кстати вот Вам мнение, которое вполне может совпасть с одним из видов таких вот "попрошаек", как Ваша П. Серьезно! Они часто пользуются такой помощью, вызываютк себе жалость, а потом вот так вот злобно думают.
11.02.2009 16:35:26, Katerine
Я не люблю когда меня используют.Перестаю общаться напрочь.На вашем месте перестала бы общаться - не перезванивала бы, не поздравляла с ДР и т.п. 11.02.2009 14:55:12, кисс
Елена Д.
ну, вобщем, если бы я почувствовала в такой ситуации острую зависть, то начала бы работать над тем, чтобы сделать так, чтобы не завидовать :) да, мне не близка позиция, когда САМА! решаешь жить в определенных условиях (с определенным мужем, копящим деньги на жилье) тут же жаловаться направо и налево о том, как тебе бедной тяжело.. (потому что сама просидела 3 года без шмоток, косметики, парикмахерских и прочего, но цель была ясная и согласованная с супругом и я никому не жаловалась никогда на то, как мне тяжело, а было не легко, поверьте).. но если бы сама "налетела" на такую "подругу", то просто перестала бы общаться и не потому, что мне завидно, нет, а потому что не хорошо пользоваться помощью, не давая человеку истиной картины, ведь если бы она Вам сказала, что муж денег не дает, потому что все на кв. откладывает, наверное, Вы все-равно ей помогали так ведь? но, зато, испытывали совсем другие чувства по отношению к ее мужу :) а, может быть, даже задумались над тем, что вот другие же люди могут так жить, может и нам удастся свое жилье поиметь?
ну и еще, в утешение Вам, если хотите :) вот ради отдельной своей квартиры я не готова была бы так экономить, отказывая себе во всем, как делала ради другой цели, это уже просто подарок небес был, что эти деньги остались невостребованы и мы смогли купить себе жилье.. я просто органически не могу экономить, потому что у меня вся юность была бедная, включая студенчество, наэкономилась на всю оставшуюся жизнь :(
11.02.2009 14:28:09, Елена Д.
Не понимаю, почему вы беспокоитесь о своей реакции. Нормальная реакция на выманивание денег обманом. Когда выясняешь, что на твоих лучших чувствах играли, как на пианино, ощущение, что тебе плюнули в душу, вполне естественно. Тут стоило бы удивляться, как дама могла кушать принесенную вами колбасу и не подавиться. 11.02.2009 14:22:56, Наблюдатель на дубе
ландыш
Ну в общем, это как нищему подавать, а потом жаловаться: ё, да он на Феррари ездит.
а надо понимать, что подаешь не для нищего, а для себя. И все будет в порядке )) Да у Вас уже, главное, все в порядке. Судя по тому, как Вы свою жизнь описали ))
11.02.2009 12:17:57, ландыш
ландыш
прочитавши продолжение, выступлю в своем репертуаре ))
а в чем проблема-то? неприятно - не общайтесь
чему завидуете, я тоже не поняла
решению квартирного вопроса? ну глупо же. Ясно же, что Вы не готовы платить такую цену за его решение, как эта гражданка. И это нормально, у каждого свои приоритеты.
11.02.2009 11:48:07, ландыш
Я не думаю, что это зависть... Это Ваши переживания от того, что нет квартиры и нет перспективы ее приобрести в ближайшее время + переживание и возмущение от нечестного отношения к себе. Именно плюс, не смешивая. Приятельница Ваша поступила нечестно, но это ее образ жизни. Лучший вариант - вычеркнуть ее из круга общения.
А то, что Вы умеете с сочувствием относиться к людям, - это все равно хорошо. Но надо быть готовой к тому, что можно оказаться обманутой...

У Вас вот приятельница, а у меня подруга, которую я считала самой близкой, дружим 20 лет. На протяжении последних полутора лет она периодически жила (ну оставалась 2-3 раза в неделю, иногда на несколько дней) на квартире, которую я снимаю. Я уже давно живу с любимым в другом месте, а квартира эта стоила недорого, там мои родители гостили, потом даже жили, когда нужно было лечиться в Москве. Но она подорожала... Сейчас-то вообще стало очень дорого из-за курса евро, я буду отказываться от нее. А вот этот год под собственный риск (хозяин квартиры не знает же, что там жила моя подруга)я "жалела" подругу, у которой маленький ребенок, нет мужа, маленькая зп, а ездить в Подмосковье домой тяжело каждый день... Было много косяков с ее стороны, но я забывала. Не буду описывать всего, что произошло. Но только когда я сказала, что буду отказываться от квартиры, она сказала, что будет ее снимать... И оказалось, что ей только что подняли зп (ну, странно это, конечно,что у человека могла на 25 тыщ. подняться зп, которая всего была 25 тыщ). Выяснилось, конечно, что у нее иные доходы, а зп поднялась не только что... А я дура :-) И за эти 1,5 года даже за электричество платила я, даже консьержке я передавала ежемесячную плату. Знаете, как мне хреново. Я чувствую себя преданной и растоптанной, честное слово. К деньгами и к отсутствию у меня собственной квартиры это не имеет никакого отношения, как и у Вас, полагаю.
11.02.2009 11:27:29, Katerine
а если бы вы знали, что они на квартиру копят? что изменилось бы? 11.02.2009 11:12:46, Шерлок
Sara Barabu
вот. очень по делу вопрос.

(я думаю автор меньше тратила бы _душевных_ переживаний на эту женщину. по материальному, кстати - может и столько же :)
11.02.2009 11:24:04, Sara Barabu
ТАКСА
наверное ничего. Скажу откровенно, но так рьяно я бы не стала предлагать свою помощь и болеть за нее. Я бы решила, что это ЕЕ ВЫБОР - так жить. А я думала, что это такие обстоятельства, в которых может каждый оказаться... 11.02.2009 11:19:21, ТАКСА
вы поступали хорошо. жаль, что объект приложения ваших сил был не совсем тот. но что ж теперь..вам хуже не стало, а они пусть сами с собой разбираются 11.02.2009 11:36:16, Шерлок
Sara Barabu
задумалась.. отвлеченно.. а может это - гордыня?

ну ты тратишь ресурсы (материальные и, главное, душевные) и все-таки чего то ждешь взамен? а потом оказывается, что репициент не то что НЕ МОЖЕТ тебе ответить взаимностью, а может, но НЕ СЧИТАЕТ НУЖНЫМ. вот это обидно, наверное.

наверное, надо иначе. как так? "делай добро и бросай его в воду"?
11.02.2009 11:41:39, Sara Barabu
Джума
а чего тогда там вверху все так на Алекса накинулись? Он же то же самое написал. 12.02.2009 16:14:07, Джума
Sara Barabu
практически. только походя обвинил автора: в самолюбовании, недальновидности, инфантильности и нереализованности как матери.

очевидно, автор этого не заслужила.

так что за обвинениями скрылся смысл...
12.02.2009 18:03:57, Sara Barabu
Джума
Тогда да. Согласна))))))
Правда... обвинениями я такие высказываниями никогда не считала... То есть Алекс вроде как озвучил выбор автора- быть такой какая она есть или какой выглядит в топике.... Если это ее личный выбор- почему мы называем это обвинением? Она же не заставляет быть такой же всех остальных...
Пошла думать((
13.02.2009 21:46:26, Джума
Вооkашка
ИМХО, вот и ответ. 11.02.2009 11:28:06, Вооkашка
У мння давно когда-то была ситуация наподобие, которую я не смогла пережить, не спала ночами, послала "подругу" в сад и больше никогда не общалась, НО был единственный выход в той ситуации, который я не смогла реализовать, и который мне принес бы большое облегчение, пусть мы бы и не остались с ней друзьями. Нужно было искренне рассказать, как я себя чувствую. Что я думала, что мы подруги, а она, похоже, нет, ну, то есть все что вы тут написали, ей и рассказать. Мне кажется, вас бы отпустило. 11.02.2009 10:28:43, Зеленоглазая Коза
ТАКСА
она же мне не подруга ни разу - она просто приятельница... 11.02.2009 10:41:00, ТАКСА
А в чем разница? 11.02.2009 11:09:11, Зеленоглазая Коза
ТАКСА
Знаете, у меня полтора года назад умерла мама. Умерла молодой, отец давно уже умер. И когда я после похорон и все этого стала разговаривать с людьми (как раз понесла беременной П мамин пуховик, кот. она купила себе незадолго до смерти), я хотела просто банально ей поплакать - просто рассказать что для меня была мама и как мне больно, и что кроме сестры из нашей веселой хорошей семьи нет никого, и что я не представляю как люди живут без мамы и т.д. (особенно если учесть, что П очень набожна, она каждое воскресенье в церковь ходит, детей в воскр. школу водит, постится, причащается и т.д., короче человек воцерквленный - я надеялась, что она сможет мне что-то такое сказать с этой точки зрения, чтобы меня как то попыталось примирить со своей болью и т.д.).

Так вот, ОНА МЕНЯ ДАЖЕ СЛУШАТЬ НЕ СТАЛА. И именно тогда я поняла, что ничего между нами не было, нет и не будет - мы просто мамы подруг...
11.02.2009 11:18:04, ТАКСА
Да, но после этого, вы все равно не перестали с ней общаться и помогать.... В данной ситуации с вашей ей помощью и ее покупкой квартиры это неважно. Важно то, что вы испытываете кучу негатива, который не можете ни переварить, ни выплеснуть. Я призываю вас выплеснуть его на "виновника", поговорить, и вам сразу станет легче... Сейчас поняла про себя, что после той моей "подруги" в первом моем сообщении, они больше у меня вообще не заводятся, только приятельницы, и если приятельницы просят помочь, я не помогаю, если не хочу, даже если это для меня ничего не стоит. 11.02.2009 11:33:22, Зеленоглазая Коза
мне кажется, что не зависть это, а некое недоумение, может обида. Я Вас очень понимаю, сама побывала в подобной ситуации и до сих пор гложет. 11.02.2009 09:58:30, Безобразная Эльза
Что Таксу плющит -понимаю, для меня квартира -это тоже весьма больное... А почему-то прямо в лоб не спросить ту П как им удалось квартиру, ремонт и обстановку осилить? Типа поделиться опытом? Я до сих пор не могу поверить, что если жрать макароны "с таком" -это поможет мне купить новую и просторную квартиру. А чувства у вас, как будто вы из из своей зарплаты( одеждой, продуктами, зарплатой няни...) как будто помогли половину той самой чужой в раменском купить? Это я пытаюсь гиперболизировать, чтоб обострить-уловить суть переживаний. Да не верю я, скорее всего, это удача некая, по крайней мере роль в долгоиграющем сериале помогла многим актерам вылезли из нищеты и решить квартирный вопрос.А вечные макроны с таком -это стиль жизни, который претит большинству людей, вы не единичны в этом стиле жизни. 11.02.2009 09:53:26, Атом
Рината
вот я тоже не могу поверить, что за счет куска мяса
в суп можно квартиру купить.
11.02.2009 12:54:42, Рината
Елена Д.
можно, можно.. при определенных доходах, естественно 11.02.2009 14:40:15, Елена Д.
угу...от продажи игрушек в театре за три года. 11.02.2009 19:29:12, Schraibikus
Елена Д.
я так поняла что там и займы были и кредиты, так что все возможно, если бы сама через это не прошла, тоже как Вы не верила бы :) 12.02.2009 11:33:01, Елена Д.
так займы с кредитами не безвозмездные,на них пахать надо и ,наверное,не продажей игрушек. 12.02.2009 20:58:19, Schraibikus
ландыш
согласна насчет преувеличения роли макарон
стопудово там наследство какое или облапошили кого-нибудь ))
11.02.2009 12:10:03, ландыш
ТАКСА
да нет... что все к сериалу прицепились?! Сериал был уже через много после всего этого и роль там была - "кушать подано" - я все перевел мой господин.

Я вам скажу такую вещь. Мое лично видение ситуации и колине ответ по поводу маниакально упарства товарища.
Товарищ этот не местный, откуда то и Ростова что ли. Как и у всех актеров у него там было то ли две то ли три жены. И квартиру эту он не для жены/детей сторил, а скорее для себя. Т.к. у нее то кв-ра есть - родительская двушка, в которой она и жила, а потом они все вместе. Но мама ее, которая практически ровестница мужу, как тетка видимо более опфтная и со своей колокольни видит как-то иначе ситуацию категорически против этого брака и его лично, чтобы этот человек был рядом с дочерью... А он и прописан то был у какой-то из своих бывших жен, которая его вечно чем-то шантажировала.
Уж сейчас то, когда переехали, ремонт сделали и т.д. ну чего не дать своей многодетной жене денег на проживание?!...

Понимаете, я начну тесно контактировать и опять зацеплюсь за эту ситауцию, а мне своей подобной проблемы никак не решить :(((
11.02.2009 10:37:04, ТАКСА
Иногда только остается удивиться многообразию "флоры и фауны" мира, в мире есть и моты и скряги. Не циклитесь, чего в жизни не бывает, просто покупка квартиры -для многих это больное, особенно после неудачных попыток как и у меня было, и покупка жилья у знакомых вызывает некие лиииичные сомнения, а правильно ли я со своей семьей живу?.
И ничего ужасного что дети раздружатся, возить туда ребенка в неближний край -это извините мазохизм для вас кае для той, что за рулем , вам что ли время потратить более не на что?
11.02.2009 10:57:33, Атом
Oblina
Спросить? Я однажды спросила :-) Бывает и на старуху проруха, увы. Ответ: "Была осень, впереди зима. Мы подумали — зачем нам холодильник, тем более он всё равно пустой? Денег-то нет :-( Продали холодильник и купили квартиру". Всё, больше не спрашиваю :-) 11.02.2009 10:17:54, Oblina
Ну на такой ответ не грех и обидиться, это не ответ для вроде бы как былых близких подруг как такса пишет, что они были близки в общении. 11.02.2009 10:20:10, Атом
Oblina
Возможно, это ТАКСА считала, что они близки в общении. Вкладывая в это свой смысл. 11.02.2009 10:30:08, Oblina
ТАКСА
да не считала я никогда ее никакой близкой подругой - вы читаете пост исходный? Именно я никоим образом никогда не была заинтересована в наших отношениях... 11.02.2009 10:40:02, ТАКСА
Вопрос бы стоило задать не для того что бы поддерживать далее близкие приятельские отношения (ясен пеннь, что это бесперспективно для всех и неудобно вам чисто с практической точки зрения), а чтоб для себя лично разогнать тараканов. А вообще завидовать по сути нечему -мне не хотца быть клушей которая не мыслит более чем покормить сегодня детей макронами с сахаром или без?, удовлетворяясь ответом такого "мужа" что денег нет, я даже не удивлюсь, если та самая П вообще не знает как квартира была куплена, она просто живет в узком мире на положении бесплатной няни и иногда ночной грелки для своего мужа, который вам бы даром не нужен. 11.02.2009 10:48:52, Атом
знаете,имхо-если ситуация вас "плющит",надо её как-то переработать внутри себя,проговорить,пер­ежить.выговорились-тут,
ещё с кем-то,написали ВСЁ на бумажке и порвали её-тоже хороший выход.
у меня тоже есть...сестра мужа,тоже много всяких нюансов.меня тоже периодически они ОЧЕНЬ напрягают по финансовым вопросам,так что радуйтесь,что это хотя бы подруга,а не ближайшее окружение родственников,от которых НИКУДА не денешься.
по поводу финансов...ну скажите честно,вы ГОТОВЫ лет на 10 серьезно снизить свои расходы,т.е. уровень привычного комфорта? объяснить это ребенку?
или как с диетой-неделю клевать салатики,а потом оторваться по полной-съесть за раз 2 торта,например? в любом случае-или вы ставите себе цель и зажимаетесь в кулак,или живёте как жили.
сильно дергаться по этому поводу...ну что,все люди разные.
есть еще неплохой вариант-месяц ЧЕСТНО ЗАПИСЫВАТЬ ВСЕ ТРАТЫ.подсчитаете-очень удивитесь( я в свой время сильно удивилась).опять же,приоритеты у каждого свои,возможно,что какой-то пункт,абсолютно ненужный для большинства ,вот лично вам или вашему супругу приносит настолько большой кайф,что отказаться от него-просто не в силах.
а сэкономить на еде-фигня вопрос.ездить закупаться в ашан,например.полуфа­брикаты все готовые очень дороги,плюс непонятно как на самом деле сделаны и как хранились/перевозили­сь.проще,здоровей и дешевле надо питаться!:)) на ценники смотреть тоже очень полезно-меня мама всегда учила пересчитывать цену на 1 кг.вот лежит красивая коробочка-150гр-48 руб.а тут же на подложке те же конфеты того же производителя-250 грамм 55 р.зачем переплачивать-то?
по поводу скопидомов-да,люди реально такие есть,они так живут,им это нормально.у моей сестры подруга такая есть.экономила даже по мелочам,причем жестоко-рядом с домом электричка,на которой удобно добираться до работы-нет,она 25 мин идет до метро,на котором можно бесплатно проехать по соц.карте мамы-пенсионерки. и так во всем.одевалась всегда жутко,была начальником отдела в коммерческом банке в начале 90-х-вы представляете,что там была за публика? на рынке -выскочила в обед что-то купить,рядом всё-за торговку приняли.родители пахали на даче,продавали урожай и т.д. и т.п.купила трешку-повезло,успела до глобального повышения цен случилась.но думаю,с таким подходом к жизни она и сейчас купила бы.
11.02.2009 04:06:24, мимо проходила
Это просто разный подход к жизни.
Совсем недавно мы с приятельницей болтали о подарках и знаках внимания мужей женам. подарки, которые ей нужны, мне казались неприемлемыми и ненужными, пустой тратой денег - в ситуации, когда доход невелик, нестабилен, когда требуются более актуальные траты.
Но это всего лишь моя позиция: не надо мне цветов! Они завянут - и ничего не останется. Ну разве что хороший цветок в горшке - для интерьера.
Не надо мне безделушек из ювелирного магазина! У меня есть очень качественные вещи, которые я люблю, ценю, но и их носить сейчас некуда.
Не хочу я в ресторан! Я отлично готовлю сама. Если очень захочется - можно сходить, но расстраиваться что муж не приглашает - не буду, это наш с ним образ жизни и договоренности.
Я гораздо больше ценю чашку кофе утром, сырники или блинчики по выходным, пока я сплю, развешенное белье из стиралки, квартиру в полном порядке, отведенного холодным зимним утром ребенка в школу в то время, как я в теплой постели и пр. и т.п.
А у нее своя позиция: я умру без мелких частых знаков внимания в виде подарков! Я хочу цветов - я их обожаю! Мне нужны мелкие подарочки и неожиданные сюрпризы! Муж обязан выводить жену в ресторан! И пр.
Понимаю. Но мне это чуждо.
В итоге - они с мужем 10 лет в съемной квартире, у нас своя, у них б\у машина, у нас 2 новые.
Их все устраивает и нас (меня) все устраивает.
Так какой смысл искать единую на всех правду?))

Вам совет: у Вас все дома хорошо? Вот и перестаньте сравнивать себя, свой образ жизни и привычки с другими людьми.
11.02.2009 01:47:11, ответ
День Рождения (aka Иринкин)
"Я гораздо больше ценю чашку кофе утром, сырники или блинчики по выходным, пока я сплю, развешенное белье из стиралки, квартиру в полном порядке, отведенного холодным зимним утром ребенка в школу в то время, как я в теплой постели и пр. и т.п.". Я тоже это очень ценю.И часто даже имею :). Но этого очень мало для того, чтобы купить квартиру и машину даже. По крайней мере, новую и хорошую. Тут еще и доходы должны быть соответствующие. 11.02.2009 10:02:57, День Рождения (aka Иринкин)
Да, этого мало. Но я говорю, что я ценю это, а это ничего не стоит, это бесплатно, в отличие от "мелких подарков" в виде нового сотового, букета цветов, колечка, которые отнимают часть бюджета, не позволяя увеличивать накопления 11.02.2009 13:13:34, ответ
Рината
а вдруг они неожиданно разбогатели? Ну, например,
получил он гонорар за пару сериалов?
11.02.2009 00:49:25, Рината
ТАКСА
да нет. квартира строилась года три по-моему. Он и в театре то работает уже не столько актером, сколько продает игрушки в антракте на дет. утренниках. С сериалами, я так понимаю, что повезло, да и гонорары там совсем не такие :))) 11.02.2009 00:51:21, ТАКСА
Рината
ну и чему тут завидовать? Здоровье детей закладывается
в первые годы жизни. Да, теперь дети в новой квартире.
Но сколько лет ради этого они ели макароны?
И потом не забывайте, что Ваши отношения с П - вторичны.
А дружат Ваши дети. Может они эту дружбу через всю жизнь пронесут, если Вы, конечно,им не помешаете.
11.02.2009 00:23:02, Рината
ТАКСА
но для этого нам с П надо общаться, чтобы дети дружили. И без нашего общения ничего не получится, т.к. они живут в Раменском теперь и мне ребенка в гости отвезти 40 минут на машине...

ЗЫ Полагаю, они и сейчас едят одни макароны :((( в т.ч. и новый мальчик...
11.02.2009 00:28:53, ТАКСА
Рината
Да, привычка - вторая натура.
Наверное, стоит свести общение на нет, или хотя бы
сделать паузу.
11.02.2009 00:37:56, Рината
ТАКСА
продолжение банкета....

Как то длинно получается...
Пока я с П приятельствовала, я всегда ей помогала. Даже не помогала, нет, а мне казалось, что все мои действия нормальны. Я отдала ей всю детскую одежду (сначала дочерину, потом и сыновью, т.к. П совсем скоро забеременела еще раз). Причем это были не заношенные майки, а хорошие одежки, многи одеты максимум один-два раза (т.к. у моих детей много вещей и сосить их они просто физически не успевают)... когда моя дочь шла к ним в гости (а они в гости друг к другу они ходли часто), я всегда им несла не только торт и мелочи девочками, но и сумку с банальными продуктами - колбаса, чай, сыр там и т.д. Я ей отдала практически весь свой гардероб - выбрала самое лучшее и отдала. Когда она была беременная третьим ребенком и зимой с животом ходила в джинсиках и коротенькой старенькой курточке, я собрала ей свои утепленные брюки, из которых выросла и мамин новый пуховик...
Когда она признала, что муж ее скряда и жмот и не смогла устроится на работу, я ее взяла к себе няней (т.к. моя уволилась и с младшим некому было сидеть). Я была ей очень довольна, хотя работала она вместе с младшей девочкой, а платила я ей также как предыдущей ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ няне.
Я не ждала благодарности какой то, я вообще в ответ от нее ничего не ждала, я считала (и сейчас считаю), что все это нормальные поступки и мне было как то странно вести себя иначе.

Короче, заканчиваю... В прошлом году перед самым НГ они съехали от ее мамы в Раменское, т.к. купили там квартиру... Занавес!!! Т.е. получается вот что - он ее жестко и резко ограничил в расходах, она можно сказать ходила побиралась по людям (уж давайте называть вещи своими именами), его не интересовало чем она кормит детей, что на себя надевает, что несет в банк для оплаты квартиры, а сам в это время где-что что-то копил, занимал, отдавал, брал какие-то кредиты, но купил квартиру, потом также долго и трудно делал ремонт, покупал мебель (причлиный, хороший и ремонт и мебель), посуды вот они на 10 тыс. рублей поехали от радости покупать...

И я не знаю кем себя теперь считать. Меня беспокоят мои мысли и мое состояние, то, как я в своих глазах выгляжу... Я НЕ ХОЧУ С НЕЙ ОБЩАТЬСЯ, хотя она все время меня вытягивает, предполагаю, что скучает и т.д. Потому что меня душит жаба, мне неприятно и я, видимо банально завидую им :(((

Уже сейчас, по прошествии года она звонит мне на мобильный поболтать, позвать в гости и т.д. Я ее прошу - П, позвони на домашний - у нас моб. связь дома очень нестабильная, плохо слышно, вечно рвется. Не могу, отвечает, у нас же нет стац. телефона, а с моб. звонить - это совсем другой тариф, это дорого... Ладно, говорю сейчас я тебе наберу... И опять - как живете - ах, надоело, денег не дает опять, мы в ссоре, вместе не спим т.к. я забрала у него все деньги, видимо разводиться будем и т.д. А ты не знаешь сколько сейчас недорогие машины стоят, я думаю, что мне надо купить, а то куда я с тремя детьми двинусь - он же не отдаст свою машину.... - П?????!!!! Ты что у него забрала? Я думала зарплату... - Да нет, у него были какие-то накопления, тысяч 600.... Ну давайте встретимся, ну приезжайте к нам, ну оставь Соню с ночевкой, Дашка так скучает, и мы с тобой поболтаем, мы так давно не виделись и бла бла бла...

Скажите мне что я злая старая дура и стерва... Дайте совет как мне свою эту сучность бабскую вытравить из себя...

СПАСИБО ЧТО ПРОЧЛИ ТАКОЙ ОБЪЕМ.
10.02.2009 23:30:41, ТАКСА
В такой, как у вас ситуации, я живу уже около 15 лет. Только у меня не приятельница, а сестра. Муж у нее любит копить с определенной целью, и пока не купит, не даст ни копейки ни на что, кроме как на самое необходимое. Сестра вечно плачет, что денег нет на то и это, ребенку на обувь нужно, на одежду, на другие хотелки типа компьютерных игр. Ей вечно хочется обновить гардероб, да обувь у нее изнашивается за сезон (хотя я хожу 2-3, если не больше). Она любит за собой следить, на это тоже никогда денег нет. И если я делаю педикюр сама (маникюр не делаю, т.е. не крашу ногти, а так только ухаживаю), то сестра хочет только салонное качество, и просто "умирает", что выглядит не на все 100. И все 15 лет я и наши родители ведемся на это, помогаем деньгами, покупаем продукты, которые они "не могут себе позволить". При том, что у меня есть семья, а родители пенсионеры. А они потом покупают дoрогую технику, обновляют машину и расширяют жилплощадь, делают евроремонт. Родители живут в раздолбанной квартире, я вообще без жилья пока своего, коплю, как могу, но не в ущерб питания детей, конечно. Вам проще, для вас это просто приятельница, вам можно просто прервать всяческие отношения. У нас родственные отношения, не порвешь. То что в вас живет зависть, понятно. Я себя в этом плане всегда успокаиваю тем, что слава Богу, все живы здоровы. Ее дети в этом как-то обязаны мне и нашим родителям, мои детки не нуждаются и хорошо питаются. А квартиру купим когда-нибудь, есть крыша над головой, хотя и не своя. Зависть - разрушающее чувство. Если вы верующий человек, шодите исповедоваться, батюшка подскажет, как бороться с этим чувством. 12.02.2009 00:01:29, понимаю вас немного
Kurmen
1. Мужик - молодец. Я бы такого не глядя взял финансовым директором без всяклого образования. Потому что образование можно получить, а вот такую жесткость в достижении целевых показателей - никогда.
2. Твоя реакция мне понятна. Это смесь стыда за свое высокомерие, обида за щелчок по носу и скрытая вина за свое "расточительство"...­Ну и все под увеличительной лупой неожиданности. Из серии век живи - век учись- дураком помрешь...
3. Использовала ли она тебя? Нет конечно. Это ты ее использовала. Всякая благотвориительность - это всегда внешняя плата за внутреннюю вину - у каждого свою. Ды помогала ей матерлиально, а себе - морально. Все честно.
4. Чья правда сильнее - твоя или ее? Наверное все таки - ее... Хотя я живу точно такой же жизнью что и ты :-)) Как то подсичтал сколько выбрасываем за год денег на семью только на поездки- горные лыжи-Парки Вентура-турции-Ворд Классы- вообщем то вроде как на воздух...;-)) -ужаснулся... а потом порадовался. Тому что живу своею жизнью.
Что то хочется ободряющее тебе написать в конце -уж больно как то свежо ты все так описала, искренее и близко.... Вообщем все ОК на самом деле! Все ты делаешь правильно! не парься. :-)
11.02.2009 11:10:27, Kurmen
ландыш
по п.4
какой же это воздух? категорически не соглашусь. Это по-крайней мере хорошее настроение и здоровье - т.е. основа ВООБЩЕ ВСЕГО. На это денег не жалко. Если они есть, конечно ))
11.02.2009 12:12:39, ландыш
Kurmen
деньги появляютс для всего. чего действительно хочешь. Всегда.
И их никогда не бывает для того, чего не нужно.
;-))
11.02.2009 12:17:43, Kurmen
Всегда, никогда...Детский подход.

Т.е. ты считаешь, что когда у родителей не хватает бабок на дорогостоящее лечение ребенка, они не хотят его лечить??
11.02.2009 12:33:21, Булочка наст.
ландыш
да хотят они, хотят...
но просто чего-то другого они хотят еще больше
11.02.2009 13:09:18, ландыш
сивка бурка
Шутите? дай бог вам не столкнуться никогда. 11.02.2009 20:06:16, сивка бурка
ландыш
нет, не шучу 11.02.2009 20:14:44, ландыш
Джума
+1 12.02.2009 15:08:14, Джума
Kurmen
да 11.02.2009 13:00:32, Kurmen
"Мужик - молодец."
Судя по такому выводу, тебе бы очень импонировал мой бывший муж))) Ну очень похож по целеустремленности на описываемого...

И тоже много чего добился и т.д. Жены у него правда нет...
11.02.2009 11:38:07, Булочка наст.
ландыш
просто она ему в данный момент не нужна 11.02.2009 12:13:05, ландыш
Ну судя по тому, что официально он не был женат ни разу ( а ему уже 38), то она ему не нужна не только в данный момент)) 11.02.2009 12:31:02, Булочка наст.
упс... то есть замужем вы не были 11.02.2009 13:28:25, Наталияяя
Я была в ГБ около 5 лет, в течении которых мы вместе жили, имели общий бюджет, родили ребенка. Официально отношений не оформляли, сначала из-за его не желания, потом из-за моего... 11.02.2009 13:38:33, Булочка наст.
ну и что. брака-то не было. вы ж вроде как юрист.
так называемый ГБ отличается по-крайней мере тем, что после него разводиться не требуется.
11.02.2009 19:06:59, Наталияяя
Kurmen
Я так не смог бы, хотя понимаю, что иногда надо бы именно так...;-)) Поэтому и восхищаюсь им.
Понятно, что дамы мужиком не восхищаются... ;-))
11.02.2009 12:02:44, Kurmen
ландыш
я не восхищаюсь, но и криминала тоже никакого не вижу 11.02.2009 12:44:02, ландыш
Если чел готов есть макароны одни, ходить в рванье и в итоге накопить на квартиру, значит она ему действительно нужна.

А вам видимо не настолько нужна, вам и так хорошо...
Иначе тоже сели бы на макароны, и квартиру купили бы...
Впрочем зачем завидовать, вы и сейчас так можете поступить))
11.02.2009 10:10:41, Булочка наст.
А. ПРодолжение оказывается.
Сейчас понимаю Вас. Сама бы чувствовала себя обманутой. разочарованной, использованной что ли. Вы искренне думали что поддерживаете приятельницу, помогаете выжить. А они ПРОСТО ТАК ЖИВУТ.
Знаете, сведите общение на нет, помогите дочери найти других подруг и забудьте как выученный урок. ТАкие люди. Да, вы не такие. Я сама никогда на еде детей да и вообще на еде экономить не буду. Когда приходилось из-за идей фикс мужа по накоплению - просто слезы наворачивались из-за несправедливости. Живите по своей совести.
И еще. За все в жизни мы платим соответствующую цену. Не думаю, что за клочок бумаги о праве собственности на стены вокруг вас вы готовы платить тем, чем платила ваша подруга.
К тому же кому макароны с сахаром - ужас и унижение (не иронизирую, мне вообщето тоже, я лучше заработаю пойду), а кому ужас и унижение - работать и тратить деньги как это делаете вы.
В общем просто неприятно когда тобой походя попользовались.
Да, бывало - откладывали деньги. Но это никто из окружающих не чувствовали не знал, этим мы никого не грузили. И макароны всегда были с мясом. Люди такие. Бог им судья.
11.02.2009 08:10:33, Moon
расставим правильно акценты.Вас совсем не зависть гложет,а то,что Вас водили за нос все эти годы,прибедняясь и давя на жалость. Вы этого,наверное,и не замечали,но свою роль,отведенную ей мужем,эта женщина сыграла на высоком профессиональном уровне. 11.02.2009 00:34:19, Schraibikus
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна. 11.02.2009 10:04:30, День Рождения (aka Иринкин)
блииин, а я восхищаюсь такому усердию и упорству человеков в достижении цели! прочитала ваш рассказ и вспомнила одну точно такуюже свою знакомую, и только сейчас меня проняло, я поняла ее ситуацию :))) она вообще не работала, по-немногу иногда, он же вкалывает ка клошадь, но денег ей вообще практически не дает, мне постоянно жаловалась, я ее жалела, его тираном и жмотом называла, тоже по-маленьку помогала, но помочь особо не могла, т.к. сама уже в попе была. и ведь на самом деле они ведь из-за квартиры так жили, из-за нее родимой он ей денег на парикмахерскую не давал :) не, я не такая, мне сейчас нужен комфорт и красота вокруг, я ее имею, но не имею квартиры. вообщем начинаю понимать в какую сторону надо менять себяи свою жизнь, потому что очень захотелось квартиру :)))))))) 11.02.2009 00:33:43, kolina
ТАКСА
ну а завтра кирпич на голову упадет? и будешь лежать страшная и непричесанная, но вквартире?:)

нет, он делал все это по-садистки. Она ему детей (троих, кстати) вынашивала и рожала с макаронами в зубах, я ей остатки матерны отдавала, говорила - купи хотя бы самы дешевые банальные комплексные витамины и т.д...

А про игрушки детские вообще молчу. Это не столько за счет нее как взрослого человека, сделавшего свой выбор сознательно, сколько за счет детей, в т.ч. и новорожденных...
11.02.2009 00:37:23, ТАКСА
вот побывала в ситуации когда ни денег ни жилья и работать по состоянию здоровья нельзя. поняла, что комфорт комфортом, а умерить свои хотелки не помешает, именно для того что если вдруг кирпич, лежать страшной и непричесаной в своей квартире, а не на вокзале :)
мера конечно во всем должна быть, здоровьем своих детей точно не стала этого добиваться, просто 3 детей не рожала бы в это время. в этом у них был перебор, мужик с маниакальным упорствои шел к своей цели, но впринципе достоин восхищения.
11.02.2009 00:46:22, kolina
забей, все равно бы вещи сносились однажды...
а тогда ей действительно нужны были твои вещи и она же не знала, что муж такой монстр. она же правда искренне дружила, любила вас и просто молчала о извращенце муже.. поэтому,просто, ЗАБЕЙ!
ты - нормальный человек!
11.02.2009 00:28:49, AnutkaSh
ТАКСА
да мне вещей тоне жалко, нет. Мне себя жалко, что я вот так вот среагировала на это. Правда как дурочка какая то, будто мне 15 лет. Я и от своего мужа все время жду каких-то чудес, хотя уже давно пора понять, что люди не идеальны... Про своего мужа она все знала :((( 11.02.2009 00:30:39, ТАКСА
Вооkашка
"Два мира - два детства". Респект Вам за честность: ситуацию-то Вы описали объективно. Просто люди разные. "Что хорошо русскому, немцу - смерть" (как-то так).Вы живете здесь и сейчас, получаете удовольствие от жизни. Они копят и, возможно, получают кайф от приобретений. Вы оцениваете их жизнь со своей точки зрения, она - Вашу со своей. Вы помогали искренне, Ваша совесть чиста, Вы делали то, что считали нужным. Вашу помощь принимали и, наверное, отказа Вы не поняли бы. Вам дали возможность сделать добро, и не думайте, что Вас использовали. Я правильно поняла, Вы не просите оценить ситуацию, Вас беспокоят собственные чувства? Так отпустите ситуацию, сделанного не воротишь, а Вы вели себя так, как Вам было комфортно.По-христиански: спасибо ей, что дала Вам возможность сделать добро. (Общаться не обязательно, пока у Вас не возникнет такой личной потребности).
ЗЫ. А я вообще все овощные супы варю на воде, и борщ тоже:) Все хвалят :)))
11.02.2009 00:11:44, Вооkашка
ТАКСА
что значит "отпустить"? Я никогда не понимала этого термина. Да, меня беспокоит моя реакция. Хотя никто кроме вас о ней не знает - я даже мужу, рассказвая обо всем об этом постеснялась обрисовать свои чувства.

А у меня на воде не получается - как то пусто и несытно :))) На какой хоть завалящей куренке, но шоб плавало оно :)
11.02.2009 00:19:16, ТАКСА
Вооkашка
Для меня отпустить - оставить в прошлом, закрыть за ней (ситуацией) дверь. Это было, было вот так, иначе быть не могло, потому что я такая, как есть. Я не могла поступить по-другому, иначе это была бы не я:) Что плакать-то по пролитому молоку (это вообще, не о Вашей ситуации)! Делаешь выводы и живешь дальше.
Ну вот видите - даже на суп разные точки зрения! Что уж говорить о жизни!
11.02.2009 00:40:36, Вооkашка
NAD
Ой, ну, за что же Вы себя так. Я подобное испытывала, правда, в несколько более скромных размерах, но ситуация такая...конгруэнтная Вашей. Тоже друг сына в детсадовской группе. Мама вся умученная, работала на шоколадной фабрике на ковейере, неработающий муж-инвалид, что-то неоперабельное с сердцем, вот-вот умрёт. Денег нет ни на что. Я тогда была ужасно активная, состояла в родительском комитете, мы там всё время на что-то собирали, бегали покупали, то пособия, то ковёр в группу, то что-то ксерили, печатали. С неё нельзя было взять ни копейки и ни минуты её времени занять на общественные нужды, потому что...см.выше. Я тоже ей сочувствовала и денег с неё не брала, и на её возмущение, что вот опять в группу что-то надо, достали уже, не обижалась, ну, как же, у нас-то папа бизнесмен, я не работаю, а только так, подрабатываю, живём мы скромно, но не ужасно. Ну, и что, что к морю, в Анапу, мы выбрались первый раз в семь лет сына и там экономили, жались, и вернулись с двумя рублями в кармане (буквально). Нам всё равно лучше, а вот у неё такая беспросветная жизнь.

Ну, а потом я узнала, что Алёша каждое лето с мамой ездит в Турцию и Египет.

Зависти особой не было, тем более, что мама эта была у нас дома, показывала фотки и по ним мне стало ясно, что это отдых не того формата, какой мне понравился бы. Но было немного жалко своего сочувствия, потраченного впустую :) И, кстати, это была одна из первых догадок, что у нас в семье со структурой расходов что-то не то :) Сейчас-то мне ясно, что: за таким стилем расходов никакие доходы не угонятся. Но это знание уже бесполезно, поздно, семьи нет.
10.02.2009 23:59:17, NAD
Да уж, я б тоже обиделась. С другой стороны, была в такой ситуации - муж взял в долг на наш бесконечный ремонт, ничего мне не сказав. Сумма большая. Потом стал отдавать потихоньку, доходы в это время упали, сидели в черном теле - вот копейки на мобильнике считали. И я реально не знала причины этого. Жаловалась всем, как все у нас плохо. Когда узнала - чуть не развелась. Это к топу ниже, как дополнительные данные, кстати. 10.02.2009 23:56:45, Малина
ТАКСА
она, к сожалению все знала... 11.02.2009 00:09:14, ТАКСА
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
это просто совсем разные ценности. Есть люди, готовые постоянно себе отказывать в маленьких радостях, экономящие копейки, высчитывающие и планирующие покупку каждой булочки - зато да, по-крупному они в итоге именно что покупают квартиры, машины и делают евроремонты. А ресторан, вторая пара джинсов или отдых на море им _дорого_.
И есть другая категория людей - которые живут сегодня и сегодня получают удовольствие от жизни - ходят в ресторан, покупают одежду, ездят в отпуск... Но они часто не покупают квартир :)

И каждая группа счастлива по-своему... главное - не ошибиться с группой :) Если Ваша подруга относилась ко второй, а муж-кормилец к первой, то подругина жзнь была воистину несчастной, несмотря на квартиру в итоге. И Вы ее реально очень поддерживали и помогали - именно ее, ее настроение...
А вот если они оба _сознательно_ копили - тогда она, по сути, Вас немного использовала...

имхо
10.02.2009 23:55:30, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
+1 11.02.2009 10:13:12, Булочка наст.
Вооkашка
Ппкс 11.02.2009 01:10:30, Вооkашка
Давайте называть вещи своими именами - вас использовали! Это здорово, что вы не жалеете об оказанной помощи (деток борщом на воде кормить - все же жестоко), но обидно было бы любому! А у подруги стиль жизни такой, она так и будет копить деньги и ныть на людях... 10.02.2009 23:46:58, Нормальная реакция
+1 11.02.2009 10:24:49, Местная...
ТАКСА
Нет, она не такая. Понимаете, в том то и дело, что она человек хороший, но жестко поставлена в такие вот рамки и рыпнуться оттуда не может.... А я ее мужа мягко говоря не уважаю и общаться то с ней не хочу, потому как не хочу его видеть/о нем слышать и самое главное - не хочу опять дать повод зацепиться за себя и меня использовать, облегчать ему жизнь. Понимаете.

Но, я все равно банально завидую и меня это, скажем так расстраивает. Когда осенью я к ним пришла, честно скажу, что даже в лице изменилась :((( И не посидела даже - ребенка оставила и убежала. П обиделась, она мне потом сказала, но не могла же я ей честно рассказать, что просто позеленела как жаба... :(((
10.02.2009 23:56:04, ТАКСА
то,что Вы сейчас написали совсем не вяжется с предыдущим:<Я ее прошу - П, позвони на домашний - у нас моб. связь дома очень нестабильная, плохо слышно, вечно рвется. Не могу, отвечает, у нас же нет стац. телефона, а с моб. звонить - это совсем другой тариф, это дорого... Ладно, говорю сейчас я тебе наберу... И опять - как живете - ах, надоело, денег не дает опять, мы в ссоре, вместе не спим т.к. я забрала у него все деньги, видимо разводиться будем и т.д. А ты не знаешь сколько сейчас недорогие машины стоят, я думаю, что мне надо купить, а то куда я с тремя детьми двинусь - он же не отдаст свою машину.... - П?????!!!! Ты что у него забрала? Я думала зарплату... - Да нет, у него были какие-то накопления, тысяч 600....>
Она,наверное,хорошая,но ей жалко копеек ,чтобы поговорить с Вами.
11.02.2009 00:38:51, Schraibikus
Вооkашка
Если человек предлагает перезвонить - значит, заинтересован в разговоре. Или у него безлимитный. Я всегда соглашаюсь, если предлагают перезвонить: человек сам знает, что делает, и время на выяснения не трачу. 11.02.2009 01:08:09, Вооkашка
вчитайтесь что ли,мы говорим немного о другом.Обычно все делают,как Вы:),но не всем говорят то,что автору. 11.02.2009 01:11:32, Schraibikus
Вооkашка
Вы судите ситуацию со своей колокольни, а П. может видеть ее по-своему. Я говорю о том, что люди диаметрально разные и играют по разным правилам. В одной системе координат слова значат одно, в другой - другое. 11.02.2009 01:26:02, Вооkашка
мы говорим о данном случае. А в нем-П.,имея деньги,взятые у мужа,просит на почве безденежья позвонить ей.Я понимаю,разменять 600тыс очень сложно и жалко,но если она звонит ,значит,ей зачем-то это нужно,так почему и за эту мелочь должна платить автор...или уж до кучи,ну чего ей в самом деле это стоит...:( 11.02.2009 19:23:07, Schraibikus
Вооkашка
У меня с безденежных времен остался пунктик: о том, что можно просто вызвать такси, я в экстренной ситуации не вспоминаю. Мне об этом нужно напомнить :) Режим жесткой экономии - он на подкорке: нельзя звонить с мобильного на городской. П. позвонила сама. Автор попросила перезвонить на городской, т. к. ЕЕ не устроило качество связи. А 600 тысяч, взятые у такого мужа, размену не подлежат. Это равноценно самоубийству:) 11.02.2009 21:53:52, Вооkашка
Sara Barabu
ага. а автор, небось со стационарного на мобильник звонила. тоже, небось, не дешево. 11.02.2009 00:50:41, Sara Barabu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!