Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения к неудачам

Как быть в том случае, если любые неудачи обескураживают, и опускаются руки? Причем включается тут же механизм самообвинения: это ты виновата, это потому что ты не сделала этого, не умеешь того, поделом тебе и пр. Никакие оптимистичные лозунги не помогают.
Судя по всему, ноги у этой проблемы растут из пубертатного периода -у меня был жуткий подростковый возраст, когда я была всеми отвергаемым закомплексованным "гадким утенком", который на уроке не мог отвечать, потому что голос пропадал и у которого не было не только друзей, но даже приятелей. В общем, перечислять могу долго, скажу, что к нормальной жизни стала возвращаться, когда в выпускном классе начала заниматься с психологом, и благодаря занятиям дело медленно, но верно пошло на лад-и друзья, и личная жизнь, плавно перешедшая в счастливую семейную, и отличная учеба в институте, и растущая самооценка, и прочая и прочая. На сегодняшний день -много друзей, любящий и любимый муж, чудесный ребенок, полное благополучие....с работой правда, не все стабильно: постоянного места работы нет, но есть любимый и неплохо оплачиваемый фриланс. Но фриланс подразумевает не стабильный заработок, а периодические взлеты и падения. И вот в момент падений каждый раз внутренний голос говорит: это ты виновата, в твоей жизни не может ничего быть хорошо, ты как была тем несчастным забитым гадким утенком, так и осталась. ..короче, привет из подросткового возраста:( Много книг читала о программировании себя на успех, о позитивном мышлении-но формулы пока слабо работают. Сейчас пишу и думаю, что и в работе у меня объективно не столько падений, сколько страха перед ними.
Вот так...Жду комментарии и тапки
10.02.2009 21:03:00,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рядом посижу. Тапки половлю,комменты почитаю. Можно? Все то же самое. И тоже из детства. В компании веселей. 11.02.2009 13:59:47, Ллеша2
ландыш
на вашем месте я бы просто нашла себе постоянную работу с тем же содержанием. Зачем себя все время уговаривать? это вредно для здоровья 11.02.2009 12:24:43, ландыш
Helly
Моя "волшебная уговорочка" - "Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть что не сделал" :)
И правильно Вам сказали - надо изживать чувство вины.

Я тоже работаю почти на фрилансе :) Заказы то идут валом, то вообще их нет. Клиенты то становятся постоянными, то вдруг пропадают с концами и всплывают в конкурирующей конторе. Если за всё переживать - поседеешь раньше времени. Я себя спрашиваю: ты все сделала, что могла? Всё... Ну, значит остальное зависело не от меня, нечего себя поедом есть.
11.02.2009 11:10:07, Helly
natmet
Про отношения к неудачам в общем: оптимист (грубо) - это тот, кого неудача стимулирует. На дальнейший упорный труд.
И наоборот - пессимист - неудача загоняет в бездеятельность под девизом "все равно у меня ничего не получается".
Отсюда надо и идти))) Собственно - отношение к неудачам и отличает человека успешного от неуспешного)))
11.02.2009 10:03:34, natmet
Carsa
Какой-то неправильный вам психолог попался. Пытался из пессимиста сделать оптимиста, а вот чувство вины изничтожить забыл. А ведь это - очень вредное чувство, неконструктивное, отравляющее жизнь. Из своих ошибок нужно делать выводы, что-то исправлять, что-то не повторять. А не пилить себя до кровавых зазубрин.
Еще вы зря считаете, что у оптимистов всегда все хорошо. Даже у прирожденных оптимистов бывает желание и пожалеть себя, и поплакать, и подпрессовать. Только недолго. Так что не воспринимайте свой внутренний голос как показатель того, что вы неисправимы :-). Пусть чуть-чуть повякает, а потом заткнется.
А если оптимист категорически не получается, становитесь реалистом :-). Например, вот эту часть <это ты виновата, это потому что ты не сделала этого, не умеешь того, поделом тебе> укоротим до [это потому что ты не сделала этого, не умеешь того ] - и уже получился вполне конструктивный анализ неудачи. А дальше - или учиться тому, что не умеете, или не браться за заведомо провальные дела.
11.02.2009 06:59:20, Carsa
Тут дилемма "вина-ответственность". Т.е. например, когда я смотрю на свою подругу, у кот. не складываются отношения с мужчинами, я вижу, что это не случайность, не черная полоса, не тот случай, когда завтра все будет хорошо и засияет солнышко- нет, ее проблема является закономерным следствием ее поведения и наступания на одни и те же грабли:((( Я каждый раз думаю, что мои проблемы с работой -это тоже не случайность, а закономерность, что у меня не хватает каких-то качеств для успешной работы, что я могла бы не фрилансить, а делать карьеру (с моим образованием и умениями), но вот не получается...Почему? сама, видать, виновата:( 11.02.2009 09:09:13, пессимистка
Carsa
ну так это проще всего, сказать "сама виновата" и сидеть на попе ровно. Виноватый найден, И НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. Неужели не надоел такой вариант?
А во фриланс изначально заложена нестабильность. То есть работа, то нет, то хороший заработок, то и никакого. Не нравится? Работайте полный день на постоянном месте. Хочется иметь свободное время? Не жужжите :-)
11.02.2009 09:55:43, Carsa
С работой полный день на постоянном месте и ее поисками тоже не все было просто, но речь не в этом, решение остаться на фрилансе было осознанным, по этому поводу я не жужжу:) Но, ИМХО, постоянная работа - это ведь тоже не место, где одни пряники раздают...а у меня в момент неудач -вот, кажется, сформулировала -включается привычная эмоция: ага, это тебе по заслугам, т.е. тут же выныривает моя подростковость. А все хорошее (его объективно много), все достижения - это я воспринимаю просто как "случайное везение, которое должно скоро закончиться" 11.02.2009 15:07:15, пессимистка
Carsa
Нелогично. На самом деле, успехи - они тоже по заслугам. Но вам действительно нужно изживать чувство вины. И подростковые комплексы. Еще раз предлагаю стать реалистом. И реально посмотреть на себя в подростковом возрасте. Вы правда были хуже всех? Самая глупая, самая уродливая, самая противная и т.д.? Может, пора уже признать, что недостатки были (а у кого их нет?), но причиной неудач были все же комплексы, а не ваше личное несовершенство по всем статьям? Посравнивайте себя с другими. Самая популярная девочка в вашем классе - какая она была? Какие были недостатки у нее? Почему ей это не мешало? Почему сейчас у ваших коллег работа движется успешнее? Или, может, вовсе и не успешнее?
ну и, наконец, это ваше любимое "мне по заслугам" - что такое страшное вы сделали, за что жизни вас бить положено?
12.02.2009 01:35:57, Carsa
Мне в свое время помоглп такая установка "никогда не ошибается только тот, кто ничего не делает"
11.02.2009 00:55:54, terranova
Ну если вы видите и объективно оцениваете, что вас любят и друзья и ребенок и муж, то... может вам надо что бы вас иногда пожалели :) это нормально, тогда поговорите об этом с мужем, да и сам он долен знать ваши проблемы, а значит как накатило, пришли прижались, пожаловались он по головки погладил, сказал, что вы самая лучшая, чмокнул в носик и заснули со спокойной совестью и самолюбием :)У меня когда что-то валится или паника начинается, что идет не так (весы я )то подхожу упираюсь ему в грудь лбом и говорю - скажи, что все будет хорошо, всегда, уже 15 лет слышу, конечно будет :) И ведь он прав :) 10.02.2009 23:39:50, ma-ma
NAD
Я по поводу формул: они работают слабо, но верно :) Просто продолжайте. У меня всегда проблема только в этом - продолжать и продолжать. 10.02.2009 22:09:33, NAD

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!