Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина К.

Семейные расстановки по Хеллингеру

Собственно, вопрос, кто-нибудь проходил через них в решении семейных проблем? Если да, вам помогло что-то понять, решить, не знаю...принять решение какое-то. Нам это предстоит на следующей неделе, муж психолог, он знает куда идет, а для меня как-то все непонятно. Короче, если кто был, дайте отзывы, пожалуйста!
04.02.2009 13:14:38,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот по Вашей ситуации я бы сделала СОВСЕМ по-другому. А именно каждому из вас ПО ОТДЕЛЬНОСТИ сходить на эту расстановку. В разное время в разные группы. Ему - с одним запросом (ну типа "как примириться с действительностью " или "как вернуть семью" - уже чего ему РЕАЛЬНО хочется) А вам - с другим, типа "хочу понять, нужно ли разводиться" или "как осуществить развод с наименьшими потерями" или с еще каким-то ВАШИМ личным реальным запросом...
Потому что ВМЕСТЕ туде есть смысл идти только если запрос реально ОБЩИЙ, выстраданный и нужный обеим супругам - просто достигнуть его они сами почему-то не могут... Ну.. в Вашем случае (если уж развод 100% реальность) "как наладить постразводное общение + нормальное общение с детьми" ....
Когда один хочет одного, а другой вообще не знает чего хоет - техника не действует...
06.02.2009 11:49:21, Коллекционер Жизни
ЕК настоящая
Зачем мужу третье лицо в решении семейных проблем?
Его резоны каковы?

Почему Вы считаете, что он Вами манипулирует?
04.02.2009 16:58:27, ЕК настоящая
Марина К.
Его резоны - сохранить семью, я не уверена, что хочу сохранять. Слишком много всего с двух сторон. Самостоятельно мы не справляемся. А манипуляции...я не знаю, может, предвзято к нему отношусь, но у меня такое ощущение, что со мной все время сеансы психоанализа проводят, это и по построению бесед понятно и по тону... 04.02.2009 22:20:25, Марина К.
ЕК настоящая
А Вам он именно этим аргументировал?

Ведь написанное Вами не аргумент в пользу вмешательства посторонних людей в отношения. Причем, вмешательства не индивидуального, не целенаправленного (на вашу проблему), а обычного группового деногособирательно-резюмеформирующего тренинга.

Более того, "самостоятельно мы не справляемся" - оно не случайно. Оно - потому что желания ваши (у каждого из Вас) еще не сформулированы.
И если они разные, то и решения совместного не будет, с психологом или без.
04.02.2009 23:26:34, ЕК настоящая
Марина К.
Понимаете...мы, в принципе, уже приняли решение, что он переезжает в другую квартиру, он пришел к этому решению очень тяжело, но реально расстаться со мной и детьми не может. И жить в сложившейся ситуации со мной не может. Черт, эти общие слова, без конкретики сложно объяснять. Короче, эти расстановки он расценивает, как возможность, примирить его с действительностью и остаться жить в семье. А действительность хреновая и очень много зависит от моего решения, точнее выбора, а выбор я сделать сейчас не могу. Поэтому, он думает, что эти расстановки, помогут мне или определиться с выбором, или понять, как исправить нашу ситуацию и схранить семью. Я писала здесь анонимно осенью, если интересно могу кинуть ссылку на почту на эту тему. 05.02.2009 22:42:05, Марина К.
вообще странно, что он как профессиональный психолог, так рассчитывает на то,что расстановки приведут именно к тому результату, какой ему хочется.
результат может быть совсем незапланированный, а совсем наоборот.
05.02.2009 23:04:48, специалист
Марина К.
Его слова - "я принял решение, но меня кидает из стороны в сторону"...специалис­т специалистом, но все мы, наверное, на что-то надеемся...чисто житейски, у человека разваливается второй брак, он не молод, двое маленьких сыновей...а перспектива жить одному и еще раз устраивать жизнь? 05.02.2009 23:20:44, Марина К.
имхо ему надо и очень хочется - пусть идет один.
принцип такой в психологии:) - пациент тот, кто хочет решить проблему, даже если она вроде как не его.
06.02.2009 10:50:33, специалист
Марина К.
Так он и ходит, уже почти полгода. К психологу по нашим семейным делам и на супервизии. Он хочет, что бы я разобралась в себе. Сегодня сказал, что лучше мне начать одной, а если психолог решит, что он нужен, то подключится. 06.02.2009 12:12:57, Марина К.
<Он хочет, что бы я разобралась в себе. Сегодня сказал, что лучше мне начать одной, а если психолог решит, что он нужен, то подключится.>
А Вы хотите? У Вас лично есть потребность идти к психологу разбираться?
Вот от этого и отталкивайтесь.
06.02.2009 13:14:57, специалист:)
Марина К.
видимо хочу, жить как живем невыносимо, надо или отпустить его с богом в свободное плавание и дальше жить своей жизнью или выстраивать отношения здесь. А расстановки я рассматриваю, как инструмент. 06.02.2009 14:19:37, Марина К.
Ну идите, чего мучаетесь:)
Я надеюсь, Вы понимаете, что ожидаемого Вашим мужем чуда может не произойти.
А может получиться соверешенно незапланированный результат. Не относящийся к данной конкретной проблеме семейных отношений.
А может вообще никак...
07.02.2009 14:19:34, специалист
мда... я тут читаю вас, высокообразованных дам, которые с психологически подкованными мужьями на Хеллингера ходят, и думаю - а куда мой муж поставил бы Хеллингера.... 04.02.2009 16:25:50, Moon
Марина К.
могу одно сказать, с пcихологами жить - застрелиЦа...:)) 04.02.2009 22:11:35, Марина К.
наверное. честно, сочувствую. я вообще гммм к мужчинам с рефлексией отношусь как к людями иного пола, не женского и не мужского. Мужчина это уверенность. К тому же все что нам нужно для преобразования себя у нас в голове, а голова с собой. И если со швейной машинкой беда, то можно конечно походить на курсы кройк и и шитья, но на выходе сшито нами будет криво все равно. В себе надо самому разбираться.
Так что мы с мужем скорее точно Хеллингера и его адептов построим чем он нас ;-)
05.02.2009 10:55:55, Moon
Марина К.
Вы знаете, я выходила замуж не за психолога, а за пиарщика, второе высшее он получал уже при мне. Реально стал другим человеком...весь мозг мне вынул. 05.02.2009 22:23:53, Марина К.
ээээ... предположу, что у него клиентуры нету, так? т.е. практиковаться он может только на Вас и на самом себе... Это раз..
Два - ВСЕ студенты медики на 3 курсе (симптоматика заболеваний) находят у себя ВСЕ заболевания, которые изучают... ага, от родильной горячки до рака мозга... Специфика такая!
Вам бы точно, как Моон советует - на лыжах в лес - больше физический нагрузки, меньше самокопания.... (ну или дома мужика загрузить по самое не балуйся) . Причем т.к. он психолог, то ему вполне это можно мотивировать...
06.02.2009 11:54:41, Коллекционер Жизни
Марина К.
Клиентура у него есть, также он проводит всевозможные тренинги, ну и сам, так сказать постоянно "самосовершенствуетс­я". Я бы сказала, что ситуация напоминает фразу "сапожник без сапог", вдаль мы видим все, а что творится в семье в упор не замечаем. 06.02.2009 12:15:22, Марина К.
мож не на Хеллингера, а на лыжи в лес? Для прочистки мозга чистым воздухом а? А то как в анекдоте про то как гинеколог убил соседку. которая обратилась к нему в подъезде и обещала натурой расплатиться.... 06.02.2009 10:52:42, Moon
Марина К.
Вы знаете, по мне тоже, чем проще и конкретнее, тем лучше. Но я живу с мужчиной, у которого, что в голове, часто просто не понятно. У него своебразная логика и умение уходить в сторону на раз. а вообще, "сапожник без сапог" - это про нас. 06.02.2009 12:37:15, Марина К.
ой Ну а я вообще с тааааааким живу.... Ежик подтвердит (Ежик, ты где)
Понимаете, залог успешного ремонта - это использование правильных инструментов.
К любому мужу надо правильные инструменты применять. Вам лучше знать. может вашему Хеллингер самое то... Но мне кажется лопату ему в руки и картошку копать, в риал лайф окунуть для разнообразия. Ремонт своими руками, еще ченить прозаическое. Где он только делом может доказать что чегото стоит.
06.02.2009 14:27:47, Moon
Марина К.
это проще нового завести, чем этого испрвлять:))) "мотивации" у него нет, у меня уже сил, что бы мотивацию искать. Ладно, сходим - посмотрим... 06.02.2009 14:56:20, Марина К.
Читаю Вас тут, извините, что встряла. А можно мне тоже ссылочку на то место куда идете и как туда попасть. Хочу тоже "порасставляться". Спасибо заранее. 06.02.2009 15:40:35, Людмила*
напишите потом, в личку мне если можно. Любопытно честно. как это с вами делали и что и какой эффект. 06.02.2009 15:25:57, Moon
По-моему туда лучше по одному ходить... Чтобы каждый член семьи шел со своей проблемой.
Сама пойду через месяц.
Проходила подруга и ее муж (по рознь) обоим помогло в решении их проблемм. Довольны.
04.02.2009 14:22:12, Коллекционер Жизни
Марина К.
Муж предлагает пойти вместе, так как проблема общая...говорит, если я захочу в какие-то моменты он может не участвовать... возможно, вы правы, что лучше по одному, но у нас такова ситуация, что нам, в принципе, обсуждения трудно даются, особенно мне, я замыкаюсь. В присутствии психолога, как третьего лица, легче. Он сам психолог и мне кажется, что он весьма умело мной манипулирует. Поэтому и согласилась пойти вместе, может это что-то прояснит, но мне непонятна сама процедура...вот так сумбурно...:)) 04.02.2009 14:34:07, Марина К.
это не процедура. это расстановка))))
Вы в ней практически не участвуете, только свои "вводные" даете..
поищите яндексом "расстановка по хеллингеру" - есть хорошая инфа.
04.02.2009 15:17:35, Коллекционер Жизни
Марина К.
Я смотрела инфу...но как это проходит, мне все равно неясно. Я поняла, что там, помимо нас будет еще прилично народу, причем, не психологи? кто кого и как расставляет??? простите, за дурацкий вопрос :)) Или лучше это сейчас и не знать? 04.02.2009 15:29:42, Марина К.
будет группа человек 10-12, все со своими проблемами, и будет один ведущий-психолог.
Сначала Вы все сформулруете свои проблемы и цели, потом два дня будете их решать, НО при этом Вы сами будете решать проблемы тех людей, которые пришли. Когда дело дойдет до ВАШЕЙ проблемы, у Вас запросят доп. данные (про родителей-бабушек-дедушек, кто женился-разводился-умирал-предавал-делал аборты и прочее, смотря по Вашей теме) после чего ВЫ сами выберете из группы людей на роль бабушек-дедушек-их любовников и проч... (в зависимости от проблемы). И эти люди начнут жить своей жизнью, показывая Вам проблему изнутри (разумеется, все это с помощью ведущего)
Т.е. Вы расставляете людей из группы, а эти люди расставляют Вам Ваших предков, а предки расставляют Вам ситуацию непережитых эмоций, а психолог уже поможет расставить Вам это в Вашей голове )))) За эти два дня ВЫ тоже побудете в чьей-то роли, поможете кому-то...
Такая вот растановка)) Поэтому долго рассказывать кому-то о своих чувствах-отношениях-стуации Вам не придется, только вводные данные)) Дальше - наслаждайтесь зрелищем, мотайте на ус, делайте "домашнее задание" (да, зададут!)
04.02.2009 16:08:30, Коллекционер Жизни
Марина К.
Понятно. Но у нас не два дня, часа два всего...но механизм теперь мне ясен. Большое спасибо. 04.02.2009 16:21:13, Марина К.
два часа????????????? на Хеллингера???
может вы не так поняли, может 2 часа на ВАШУ ПРОБЛЕМУ? тогда да, всего 2 часа...
04.02.2009 16:28:06, Коллекционер Жизни
Марина К.
Да, я так поняла, что делать будут специльно для нас. 04.02.2009 22:10:40, Марина К.
ну не знаю... Там должно быть человек 8-10 кроме Вас... откуда эти люди возьмутся? Специально ради Вас придут? так значит они заинтересованы в вас..- ну а чего ради 2-3 часа своего времени на посторонних тратить? А должны быть просто посторонние люди, заинтересованные только в себе самих... т.е. Ваша проблема для них - просто "помощь другом" т.к. это "другой" помогает им... 06.02.2009 11:57:27, Коллекционер Жизни
ваш муж прав- на Хеллингера можно пойти в двоем, но если вы идете с общей проблемой !!!! только нужно знать куда итди, т.к. эти расстановки делают все кому не лень.Если вы живете в Москве , то к Красниковой Елене Ивановне . она одна из первых, кот стала заниматься этой методикой, много проводили обущающих семинаров, психотерапевт имеющий международный сертификат. 04.02.2009 14:56:44, Фурия
А Вы не подскажете как найти где она этим занимается и как записаться? Или может еще к кому сходить? Давно хотела попробовать расстановки. Хеллингера читала. в инете не нашла . Можно на подник. Спасибо заранее. 04.02.2009 15:45:10, Людмила*
Марина К.
Да, проблема общая, однозначно. Идем к психологу, которая уже с нами работала. За рекомендации спасибо, если есть координаты психолга, скиньте, пожалуйста, на почту. 04.02.2009 15:17:30, Марина К.
"он весьма умело мной манипулирует. Поэтому и согласилась пойти вместе"

Вот это очень точно)) Только прочтите вместе, и все прояснится))))))
04.02.2009 14:44:17, Булочка наст.
Марина К.
Я имела ввиду, манипуляции в наших переговорах один на один. Хотя, вы правы, думаю, это касается и других вещей. 04.02.2009 14:49:32, Марина К.
Пионерка возвращается:)
напишите ФевраЛене Норбертовне. Она в прошлом году плотно этим занималась. ей помогло.
только по Хелленбергу:)).
04.02.2009 13:24:43, Пионерка возвращается:)
Марина К.
спасибо :) 04.02.2009 14:25:41, Марина К.
Марина К.
Нет, я правильно написала, только "Л" пропустила :) 04.02.2009 14:10:14, Марина К.
Пионерка возвращается:)
да? пардон.Значит у меня в голове опечатка укорениолась:)) 04.02.2009 15:00:09, Пионерка возвращается:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!