Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поделить совместные расходы?

Как правильно поступить?
Съездили мы (я, муж и 2х-летний ребенок)на праздники в Финляндию вместе с сестрой и ее мужем. Домик оплатили пополам на семью...А вот как быть с дорогой?
Ездили до и по финляндии на нашей машине. И весь бензин оплачивали мы. После поездки от них были слова о намерении половину бензина оплатить-и дальше тишина...
Вот я и думаю:
они без детей, оба неплохо зарабатывают (т.е. фин.трудностей нет), ехали только как пассажиры. С ними в машине было тесновато,т.е.поездк­а стала менее комфортабельнее для меня и ребенка. Да и просто была же договоренность.
А с другой стороны: забить на это, хотя деньги относительно не маленькие (на семью выходит около 100 евро)-все таки сестра, да по любому мы потратились бы на бензин, если поехали одни (ну может чуть меньше за счет нагрузки машины)...
Вот сейчас хотят, чтобы мы им домой вещи, лыжи завезли (они пока у нас лежат после поездки)-может и поднять все-таки вопрос?
30.01.2009 09:21:33,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
думаю хватит простого упоминания. уже, взовьются... 30.01.2009 22:34:49, Anutkash
ландыш
похоже, что Вы сами не понимаете, должны они Вам возмещать бензин или не должны
Вам сперва самой надо определиться, а потом уже по итогам поступать
решите, что должны, говорите: Марусь, давай ты мне за бензин отдашь десять рублей? только уж чур не обижаться, если она не отдаст, поскольку договоренности реально не было
решите, что не должны - так тому и быть

что до меня, то я вообще не люблю колхоз; меньше народу - меньше геморрою. И уж однозначно договариваться заранее. А для этого, повторю, надо самой сперва определиться.
30.01.2009 14:31:45, ландыш
Спасибо.ПРчитала ответы...Внесу ясность:
Они сами попросились с нами, хотя для компании у нас и другие варианты были:) Но ее муж "свежий", хотелось его по лучше узнать+опять же СЕСТРА! приоритет!
договоренность была еще до поездки, но может она прозвучала "не ясно", как бы между разговорами...
Да, можно было наверное заранее прикинуть расход на бензин и сразу его изъять, но хотелось быть максимально точным. Да и как то с другими НЕРОДНЫМИ :0) людьми в таких ситуациях вопросов не возникало-они сами поднимали этот вопрос первыми.
Финансовое положение у сестры с мужем все-таки в итоге лучше...
Всю организацию поездку+визы, страховки делала я.Т.е. по сути наша семья выступила для них бесплатным туроператором-все нашли, оформили, привезли, увезли.....
Обратно их до дому вечером сразу после почти 16 часов езды довезли + еще 2 часа (я мужа-основного водителя спать уложила, сама за руль села)...Но это все нормально, правильно, с точки зрения физических затрат....
А вот с финансами...решила забить, но в дальнейшем если вместе куда и поедем( еще ее муж произвел не очень хорошее впечатление-были моменты, но будем надеяться что исправиться), то только со сбором предварительного общего котла.
30.01.2009 14:14:40, старшая сестра
Oker
Разговор об оплате бензина зашел ПОСЛЕ поездки и по их инициативе, так? То есть, когда вы планировали поездку, вы не рассчитывали, что бензин вам оплатят? Ну, и забейте тогда)))
Или надо было сразу после их предложения говорить, мол, да, с вас такая-то сумма, когда вы готовы ее отдать?
30.01.2009 13:00:52, Oker
Елена Д.
если речь о моей сестре - я бы "забила", захотят отдать - отдадут, нет так нет, в конце-концов мне лично в компании больше нравится ездить, чем без нее, а за удовольствия всегда приходится платить :) 30.01.2009 12:52:25, Елена Д.
Вообще-то я себя считаю в меру меркантильной, но точно не разрешила бы сестре платить за бензин. Или у вас финансовые проблемы? 30.01.2009 12:48:31, Konstanz
имхо конечно.
забить. если вы рассматриваете вариант, что всё равно бы ехали сами... не такая уж была нагрузка от сестры, мужа и их лыж. НЕ вдвое больше бензина ушло.

я с родственников денег не беру на бензин. но я в принципе не люблю когда в машине много народу (это если на дальние расстояния), обычно отказываю по этой причине. не хочу и всё. ну если не острая необходимость конечно.
30.01.2009 12:27:52, ***жена***
поднять и не мучиться достоевщиной и тургеневщиной. не то время сейчас, чтоб говорить: сестра, дык, ёлы-палы...
30.01.2009 12:22:36, sasha4man
И как такое в голову прийти может - с сестры денег за бензин брать? 30.01.2009 11:59:54, AleXXX
По москве, на дачу-никогда не приходила...а с поездкой на расстоянии больше 3000 км пассажиром + еще ее муж....если б без мужа-не вопрос! А так девочка вышла замуж-муж и может оплатить, он то мне никто с точки зрения финансов...я его третий раз увидела в машине... 30.01.2009 14:30:26, сестра
А почему это интересно Вас WildStitch за такое высказывание бредовым халявщиком не называет?))))меня главное приложили, а Алекса нет.) 30.01.2009 12:34:29, ЯЗвезда
WildStitch
потому что за тортом уехала. Я не все время за компом провожу, как некоторые. 30.01.2009 16:32:28, WildStitch
Аленьк-ий
вообще-то на совместные путешествия с прочими, кроме близких, за кого ты готов платить, нужно иметь общак, куда вкладываются деньги на совместные расходы пропорционально или по договоренности
сейчас забить, если финансы позволяют, или спросить КОГДА они оптатят оговоренную сумму.
но ни в коем случае не терзаться чувством вины, что де это неудобно, не по-родственному и проч.лирика
30.01.2009 11:57:40, Аленьк-ий
WildStitch
или просто и не заморачиваясь спросите про деньги или забейте, но на будущее имейте в виду и или берите деньги авансом ДО совместных развлечений или развлекайтесь одни. Я бы именно так и сделала и, если бы деньги не отдали, больше бы не спрашивала, но зарубку в памяти сделала бы и с собой больше не брала никого. В машине однозначно удобней ехать когда там меньше народу. 30.01.2009 11:07:35, WildStitch
некст
а просто спросить "привет, денежку-то возвращать когда будете?" Или у вас в семье так не принято? 30.01.2009 10:49:36, некст
кошмар какой-то, мурашки по коже от такой мелочности, с СЕСТРЫ проить половину денег за бензин.А по сути,вы бы все равно платили бы столько же за бензин, если бы поехали без сестры, забейте.А дискомфорт считайте, что терпели, так как хотели помочь родственникам добраться до места. 30.01.2009 10:26:08, ЯЗвезда
чем больше машина нагружена, тем больше бензина тратится, и на больших расстояниях это может быть ощутимой суммой. 30.01.2009 17:32:08, сочувствующая
WildStitch
бред какой то. Вы тоже всегда на халяву за счет родственников ездите? Они вообще-то ОБЕ сестры одна другой. Почему одна считает возможным развлекаться за счет другой, а вторая должна молчать в тряпочку? 30.01.2009 11:04:04, WildStitch
А Вам ни за то не понять ни моих жизненных принципов, ни моего отношения к близким.Может если бы я родилась и выросла в вашей стране, я была бы такая же как Вы. Мне это чуждо, жадных,мелочных людей я исключаю из своего окружения.А по сути вопроса, я не халявщица, но с родственников брать деньги за бензин ни за что не стала бы. Мне б даже в голову такое не пришло, равно как предлагать мужу оплатить свою половину стоимости обеда. 30.01.2009 12:33:17, ЯЗвезда
WildStitch
и слава богу, что вам непонять. Потому что жадный и мелочный вообще-то именно тот, кто не отдает деньги, хотя договоренность об этом была. Если я договариваюсь, что за что-то платим пополам, то свою долю я отдаю, так как привыкла держать слово. А вы свое не держите, да? Сказали - заплачу половину, а потом в кусты? Прелестно. 30.01.2009 16:30:50, WildStitch
а бессоветсных и халявщиков вы не исключаете??? и вообще-то есть такие понятия, как амортизация машины и (!!!) труд водителя! никогда не пробовали много часов провести за рулем? мне приходилось, ну так вот я лично лучше поработаю в офисе за компом, чесслово.
я могу сказать, как я бы поступила на месте сесты автора: я бы предложила оплатить ВЕСЬ бензин, потому что это честно, это уважение к людям, это "спасибо" (за то, что ты, дорогая сестра, взяла нас в свою машину, а твой муж эту машину вел, чтобы мы доехали до места отдыха)
а вот на месте автора делать бы ничего не стала, кроме разве что выводов :-)))
30.01.2009 13:06:07, Katerine
Ясень
Почему халявщиков? Люди могут просто не считать это сколько-нибудь значимой суммой, например. Если речь про 100 евро на фоне общих расходов по поездке. Ну, там, питание, например, в поездке особо не делили, не особо следили кто какие билеты в Полярный Зоопарк или аквапарк покупал, ну, на что-то то там наверняка тратились... Одно дело, если ребята там каждую копейку считали и каждый точно оплачивал свои расходы, другое, если хоть раз в ресторане расплаилась та семья. Столько примерно и вышло, на четверых-то взрослых... То есть сумма приличная для обычной жизни, но в масшабе поездочных расходов и образующихся в группе взаимных долгов - пренебрежимо малая :)).

Ну, это по моим представлениям, мы часто ездим толпой с друзьями и в итоге так достает всякий раз туда-сюда метать по 20 евро, что все на это забивают и в конце поездки у всех осадочек, каждый подозревает, что он кому-то должен, вопрос кому :))

Насчет водительского труда - не соглашусь, человек либо любит водить, либо нет, и вести, если это дело в принципе нравится, ни чуть не сложней, чем сидеть пассажиром. Насчет амортизации автомобиля - круто, мне это в голову не пришло.
31.01.2009 00:06:45, Ясень
если люди просто не считают это сколько-нибудь значимой суммой, то они все оплачивают :-)))
тут вопрос далеко не в том, значима эта сумма или нет в принципе. для нас вот, конкретно для меня и спутника, незначима, но автор не писала бы, если бы это было не важно, не правда ли? и думаю, не стала бы скрывать, что в поездке и другая семья могла за них платить...

а вот насчет водительского труда - это смешно :-). Мы все что-то очень любим делать. Например, кто-то любит готовить, но если заставить его приготовить на роту солдат, то счастья на лице кулинара точно не увидите.
А если у Вас есть авто и Вы хоть сколько-нибудь водите его, то очень странно, что Вам не знакомы такие понятия, как амортизация :-))))
Впрочем я повторюсь, если не ясно высказалась: мне бы это все пришло в голову, если бы я была на месте СЕСТРЫ.
Топик-то не о деньгах, а получается, об отношениях.
02.02.2009 15:55:46, Katerine
lus285
на 100% согласна. 30.01.2009 14:29:41, lus285
natmet
Договариваться нужно было раньше. Или не приглашать вообще. 30.01.2009 09:55:08, natmet
Если договренности были об оплате дороги, то спросить не зазорно.
Опять же муж сестры скорее всего занял позицю- не спрашивают, я торопится отдавать не буду. У мужчин так бывает.
Тем более они озвучили что половину бензина оплатим.
Можешь позвонить и сказать мол детям нужно то купить и это. В свете этого не могли бы вы нам отдать за бензин , если сейчас есть возможность. Мы посчитали всего это нам обошлось во столько то...Половина Ваша.
Кстати мы вам завезем такого то лыжи. ОК?
30.01.2009 09:49:48, скроюсь
а почему сразу муж? 30.01.2009 10:50:32, Шерлок
Просто друзей много мужчин.-)))
Вот мы женщины как то более суетимся по этим вопросам- как отдать, не обидеть как,как позвонить...
У мужчин же совсем простая позиция в этом вопросе.-"Если попросят отдам. А не просят значит и не надо." Притом это очень часто встречающаяся позиция.
30.01.2009 10:59:10, скроюсь
WildStitch
не все мужчины такие, чтобы о будущем не думать. Один раз не отдадут мелочь, в другой раз при серьезной необходимости в помощи их пошлют лесом. Ибо нефиг. Долг платежем красен. 30.01.2009 11:59:21, WildStitch
вот-вот.нам на стоянке навес делали,мы соседу д.б.5т.р.отдать.мой не чешется,я уже денежку начала с собой носить,чтоб при встрече отдать,так съехал сосед.Мой муж точно уже забыл,а мне так до сих пор не по себе. 30.01.2009 11:44:09, Точно

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!