Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне очень нужен совет

В анамнезе - 12 лет брака, трое детей 11, 4, и 2-х лет. Мне 34, мужу 38 лет. Сегодня вечером муж собрал вещи и ушел. Собственно говоря, его уход не был большим сюрпризом для меня. Меня беспокоет мое собственное состояние легкой эйфории, сродни того чувства, что было у меня 14 лет назад, когда я впервые одна отправилась в отпуск в незнакомый город. Я не работала уже 4,5 года, и боюсь, что мои проф. навыки здорово устарели. Младшая девочка пойдет в сад лишь осенью, поэтому с выходом на работу прийдется немного подожать. И все равно, не смотря на столь туманные перспективы достойного трудоустройства я счастлива. Теперь о моем муже: это человек с черезвычайно тяжелым характером,классичес­кий зануда с нотками деспотизма, при этом он приносит всю зарплату в "тумбочку", ни разу за всю нашу совместную жизнь не посмотрел на другую женщину, с детьми довольно жЕсток. В последние 5-6 месяцев стал болезненно скуп. По моему мнению, он поддался всеобщей истерии, связанной с фин. кризисом. Поводов для этого настроения у него не было (на работе череда крупных заказов, повышение, и, как следствие предполагаемое повышение з/п). И,вобщем-то к такиму набору черт характера я приспособилась и научилась обходить острые углы (иначе бы не было 2 и 3 ребенка).Но мой методичный и рациональный муж меня сознательно стал ломать последний год-полтора. Я не помню в какй момент это началось. Возможно, когда он стал жестко регламентировать ту литературу, которую я читаю. Критике подвергалось все, что не входило, по его мнению, в список того, что мне будет полезно, А может в тот день, когда он заявил, что наша младшая дочь с сегоднешнего дня заканчивает ГВ. Или, когда, перед отпуском, я, изрядно похудевшая, купила себе новый сарафан, т.к. старые вещи после 2-х беременностей подряд изменили мою фигуру и мне объективно не в чем было ходить на море, а муж закатил колоссальную истерику, что я не обсудила эту покупку с ним заранее и заставил сдать сарафан назад. Т.е.все это происходило не очень заметно и его нападки были довольно редки. Апофеоз наступил на эти НГ каникулы. Ни дня не было без скандала по любому поводу. При чем я могу не вестись, но он накручивает себя так умело, что у меня ощущение, что я на него действую, как красная тряпка на быка. А последней каплей стало проишествие в Супермаркете, куда мы ездим закупиться на неделю. У меня не хватило 100 руб. Как же он на меня орал матом прилюдно настоянке. И я поняла , что это все, больше не могу. Или я что-то меняю, или к 50 годам превращаюсь в женщину с вечно испуганными и заплаканными глазами, какой была моя свекровь. Мой муж с возрастом превращается в своего отца.
Через 2 дня я принесла персидского котенка, о котором мы с детьми мечтали уже оч. давно, но не могли себе позволить из-за того, сто муж не приемлет никаких домашних животных в доме.И он поставил вопрос ребром или он или кот. И самое страшное, что дети хором заорали -"Кот!". Он ушел.
Если вы дочитали до конца мою исповедь, то вот собственно вопрос-а стоит ли с таким стартом начинать новую жизнь или сцепив зубы продолжать так жить, ведь у нас дети? Простите, что так долго.
29.01.2009 01:14:27,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начинать новую. Он конечно прибежит обратно, может поймет чего. 02.02.2009 02:12:09, Dashynia
Я очень приземленная и стала более ироничная, без вострогов, какая вы супер!Я согласна с мнением NAD.
В вашей темем столько безмятежности... что мне кажется это от оторванности от жизни и полного незнания что творится в жизни (кризис-то по многим проехался) и про то, что творится в душе у мужа. Мужа не оправдываю на 100%, но почему-то показалось, что вы в какой-то мере самовлюбленная эгоистка. Если б меня задвинули, поставив выше кота -я б тоже "обиделась", другой вопрос, что я б такой вопрос ребром не ставила, но это уж простите -разница мужских и женских ментальностей. Муж находится в крайне взвинченном сосотоняии, и вы вместо того чтоб уметь невилировать его истерию, даже не сумели понять -а почему, что происходит? И как разрулить напряг -вот это я и понимаю, говоря про ваш эгоизм. И радость ваша пока, потому что деньги из тумбочки пока не перевелись, и вы уверены, что они там не переведутся никогда. История про сарафанчик к лету - сколько он стоил? Если вы купили себе гламурную вещицу за бешеную сумму - а муж выбивается из сил на работе, чтоб не уволили-сократили/при снижениии зарплаты/ или если дела в личном бизнесе идут хреново -я б его, мужа, тоже поняла. не думаю, что речь идет о вещи с распродажи ( у меня муж таких мелочей даже не замечает), если речь идет о котенке-персе, вашем чтении с мобильника( нехилого стал быть) -значит уровень семьи не низок, а вы ни капли не в курсе, откуда и как мужжж деньги добывает, подумаешь -ещещ положит.
а что все дружно сказали -КОТ , есть обоюдная вина, мужа -что не видел,что дети его уже не любят, ваша -что думаете только о себе. Хотите переведу чем он теперь тайно мучается и ни за что не вернется? Что все 13 лет -реально коту под хвост, ни вы ни дети его ни в грош не ставят как ЧЕЛОВЕКА.
30.01.2009 14:07:08, Атом
Выставляя на всеобщее обсуждение свою непростую жизненную ситуацию и попросив советов, я не ставила себе самоцели получить в ответ исключительно лишь реплики "какая я супер". Мне важно было услышать разнополярные мнения, что. впрочем, я и получила. Каждый увидел в моем посте то, что хотел увидеть. И я конечно понимаю, что все нюансы нашей семейной жизни мне не удалось изложить, да это наверное и не нужно. Но не впорядке обеливания и опушистивания себя хотелось бы все же уточнить несколько моментов: мой "гламурненький сарафанчик" стоил 1000р., а персидского котенка нам продала мама одноклассницы моей старшей за 500р., мобильник, с которого я читаю книги подарили мне на рождение младшего ребенка 2 года назад мои коллеги по моей просьбе вместо предпалогаемого детского приданого, стоил он 4500. И если в некоторых семьях мужья не замечают, так называемых, мелких трат "на булавочки", то в нашей семье ведеся домашняя бухгалтерия, я вношу в базу данных траты за день, а муж вечером по факту пересчитывает остаток. Так, что либо купить, не поставив его в известность ,практически не возможно. Да, з/п мужа составляет 60 тыс., и разумеется я знаю как достаются деньги мужу-мы проработали вместе в одной организации, но в разных подразделениях почти 4 года, а муж и продолжает там трудится. И еще хотелось бы добавить несколько слов о реакции детей, которая испугала меня саму. Дети устали от непрерывной череды скандалов и истерик мужа. Поэтому, я уверена, его уход они восприняли как передышку, а не то, что папа уходит навсегда, а об этом речь пока и не ведется. Я не вижу здесь проявления не любви-скорее детский эгоцентризм. Конечно во всей этой ситуации львиная доля моей вины-я наступаю на одни и те же грабли дважды и все пустила на самотек. Большое спасибо всем, кто потратил на меня время. 30.01.2009 18:52:02, МарияВ.
А все-таки как вы думаете, в чем причина его истерии? Это стала проявляться склочность-скаредность как симптом неких изменений в психике, или это невроз на фоне неких внешних проблем?
<Конечно во всей этой ситуации львиная доля моей вины-я наступаю на одни и те же грабли дважды и все пустила на самотек.> -а что вы имели ввиду про грабли дважды? Если у мужа не самый плохой вариант объяснения причин странного поведения -это шанс некий все поправить, по себе знаю -может такой взрыв и нужен, если болезнь семейных отношений дошла до хирургии- радикального вскрытия нарыва.
30.01.2009 22:34:03, Атом
NAD
Атом, а Вам не кажется, что 60тыс. на такую семью - это мало? При таком бюджете тысяча на сарафан - это сумма, а не ничего не значащая утечка "на то там и на сё". Я бы на месте мужа при таком количестве ртов тоже вибрировала страшно. И во что может претвориться та вибрация, зависит от субъекта. У меня, скорее всего, это кончилось бы депрессией, у кого-то - психозом и так далее... 30.01.2009 23:52:14, NAD
Надя. все-таки тыща рублей -не ужас даже при 60-ти тысячах чистой сумммы расходов на семью. Все-таки истинные причины странного поведения мужа не раскрыты в теме, и автор темы Мария В тоже показалось что не в курсе. Ее радость объяснима с точки зрения сиюминутной радости от остутствия вечного давления, но смотреть надо же "глубжее" -вам это уже известно, что даже самые "благородные" бывшие мужья могут необъяснимо изменить-отменить свою "благородную" миссию" финансовой поддержки бывшей семьи на былом уровне. Мне нравятся авторы тем, которые плачут от резкой моральной травмы после ухода мужей, но абсолютно уверены что материально-физически не пропадут (есть и хорошая профессия, и навыки не потеряны т.к. работу не бросали, и с жильем все в порядке) -и точно в курсе того как будут жить дальше, а от конфы требуется только моральная поддержка пережить сложный период отмены прежнего формата отношений мужа-жены, и сами приложили максимум усилий, что понять причины, и реально они ни в чем не виноваты -ну уважаю таких. Здесь же полно неясностей. ну лично мне. Хотя искренне желаю чтоб все выяснилось, и может что-то поправилось что можно. Ведь не бывет абсолютно плохих мужей -тогда зачем в любви и согласиии (как вроде было написано) они жили и родили 3-х детей? значит есть о чем жалеть? 31.01.2009 12:57:08, Атом
ландыш
искренне желаю Вам удачи и благоразумия 30.01.2009 20:35:10, ландыш
Вот вы говорите, что последние два года он начал вести себя более агрессивно, изменился в худшую сторону. А вы пытались поговорить а мужем на эту тему? Пытались узнать причину его все ухудшающего настроения? Скорее всего нет. Так вот, сейчас вам надо это сделать, надо все расставить по полочкам, чтобы знать, как жить дальше. История с котом - ужас. Как дети могли так обидеть отца? Может тут ваше влияние на детей сказалось, может вы их несознательно настраивали против отца? Мой отец был тоже не подарком, вспыльчивым, порой агрессивным. Но у меня никогда бы не возникло даже мысли о том, что домашнее животное может быть важнее его. Ваш муж - добытчик, кормилец. Никто не совешенен, если он переживает за будущее, если ведет учет деньгам, это не значит, что он плохой. Мои родители, пока мы росли, были не особо обеспечены, хотя работали даже по выходным, крутились, как могли (нас тоже у них трое). Но со временем, когда мы уже выросли, отец смог заработать хорошо, наладить свой бизнес, и теперь он старается баловать нас и наших детей, покупать подарки, которые не мог купить когда-то. Но я люблю его не за это, а за то, что он сделал все, чтобы мы выросли в семье, чтобы получили образование, а также его и мамину поддержку во всех наших делах. 29.01.2009 21:56:10, ???
А мне кажется, перегрузили вы мужыка ответственностью. Вот и не справился, скотиниться, извините, начал. Это в теории они все супермены, а в жизни ломаются под грузом забот и обязательств. Ну не бывает идеальных людей.
Положа руку на сердце, он хотел троих детей? Это было ваше совместное решение - будем рожать еще - или только ваше? Вам да, вам было пусто и грустно, вам нужны были еще дети. А ему? его мнение учитывалось?
Да и кот, может статься, не только деньги для него. Это еще одно живое существо в его клане, за которое он должен нести ответственность. Кормить, лечить если что, любить. Об этом вы подумали?
Продолжать жить с ним вместе,сцепив зубы, ради детей и на прежних условиях, конечно, нельзя. Имхо. Но, может быть, попробовать поговорить, найти компромисс? Определить для себя вещи, с которыми вы никогда не согласитесь - ор, командный голос, что там еще - и те, в которых вы можете пойти ему навстречу?
29.01.2009 20:09:00, Матильда Карловна
Вы уверены, что муж Вам не изменял последние два года? 29.01.2009 18:21:46, мама-аня
Наверное, только юные и наивные девушки могут со 100% гарантией заявлять, что их супруг им не изменял. Но то, что я наблюдала именно последние 2 года, а, впрочем и всю нашу супружескую жизнь,говорит о том, что прелюбодеяние не относится к числу пороков моего мужа. 29.01.2009 18:51:51, МарияВ.
А третьего ребенка вы родили в согласии с мужем или настояли на своем? 02.02.2009 03:30:36, трошина
Однушка
Знаете, что хорошо?... Что нет в вас озлобления и остервенения. Вы с достоинством приняли его уход, и я думаю - с достоинством примете и преодолеете проблемы, которые вас ожидают. Они будут, конечно. Но если вы сами сейчас ощущаете "эйфорию", чувствуете освобождение - наверное, расставание вам самой на пользу. А что полезно вам, полезно и детям. Берегите себя, дай вам бог сил. 29.01.2009 16:29:44, Однушка
О, а я тут ныла давеча. В прошлом году меня тоже ломать пытались, но мой муж отдыхает на фоне вашего. Я и то разводиться думала. Тоже орал в общественных местах, тоже было ощущение, что я красная тряпка. Были трудности на работе, но они не оправдывали такой реакции. Думала - любовь какая на стороне. И вы тоже подумайте. Потому что у нас наладилось, но я до сих пор не уверена, что ее не было. Просто так вносить такую смуту в семью мужик не станет. Есть серьезный внешний повод, ИМХО. И то, что это работа может быть - не верю. Хотя бы уже на примере моих родителей. Сказки о злом начальнике обернулись на самом деле банальным романом. 29.01.2009 16:01:02, хххх
Если за 12 лет брака не возникло между вами теплых, дружественных отношений, то навряд ли они возникнут в будущем. Чудо должно произойти! Может, действительно, стоит пожить врозь? Если он захочет вернуться, - попытаться тоже выставить условия мужу. Или вместе сходить к психологу. 29.01.2009 14:04:14, Галина К.
NAD
Сломался Ваш муж психологически. Смотрите, он несколько лет один тянет семью при всё увеличивающейся нагрузке (увеличивается количество детей). Сейчас добавилось давление кризиса, неопределённого, страшащего будущего. Вы же, как мне кажется, очень безмятежны и беспечны, Вас все эти тревоги и тяготы как бы не касаются. Кота! Вы пытались посчитать, сколько рутинное содержание породистого животного стоит? А во сколько могут выкрутиться проблемы с его здоровьем, например? У меня одна стерилизация кошки пробила нехилую дыру в моём скромном бюджете. Не, если завтра кто-нибудь из детей принесёт в дом котёнка, я, конечно, не уйду, ибо куда же я уйду. Я просто лягу и умру нафиг.

Что касается советов, я бы Вам советовала помириться с мужем и начать ему как-то помогать.
29.01.2009 13:57:33, NAD
Вечная Весна
стерилизация кошки в клинике стоит от 1200 рублей. На дому я делала за 2 тыщи.
ну и корма, конечно. Но сколько там кошка наест?
29.01.2009 17:53:47, Вечная Весна
NAD
Мне дико неудобно напоминать, что доходы у всех разные :) Извините ещё раз :) 29.01.2009 18:00:02, NAD
Вечная Весна
ничего страшного 29.01.2009 18:17:03, Вечная Весна
NAD
Да, так на всякий случай, у моей кошки была полная кастрация, совмещённая с абортом. Выпала из окна и нашлась через неделю уже беременной. Это несколько дороже. 29.01.2009 18:23:59, NAD
Вечная Весна
я вас ни в чём не обвиняю 29.01.2009 18:27:23, Вечная Весна
NAD
Интересно, как? :)Я сама себя обвиняю, но это совсем другая история. 29.01.2009 18:30:20, NAD
Вечная Весна
Надя!
вы мне очень симпатичны, как человек. Давайте оставим эти колкости, я не хочу с вами ссориться.
29.01.2009 18:31:19, Вечная Весна
Конечно же я посчитала во сколько обойдется нам содержание котенка. Эта сумма не подорвет наш бюджет. А моя, так называемая безмятежность.. Я просто стараюсь сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации мужа. По моему разумению дома должна быть спокойная гавань, а не филиал дурдома. Если оба супруги истерики, то довольно сложно поддерживать и подпитывать друг друга. И по поводу предполагаемой помощи мужу. Я честно говоря, в затруднении, чем кроме ведения дома, воспитании детей без какой либо помощи состороны, минимизации наших расходов, ведении домашней бухгалтерии я могу еще помочь. А желание иметь трех детей было обоюдным. 29.01.2009 17:09:31, МарияВ.
NAD
Честно говоря, котёнок - это исключительно Ваше хобби, к тому же, не одобряемое мужем, поэтому сумма должна быть вовсе не из тех денег, что приносит муж. 29.01.2009 18:53:53, NAD
а что было одобряемо ее мужем? 29.01.2009 23:40:15, Schraibikus
NAD
Откуда мне знать? В топике об этом ничего нет. Правда, это совершенно не значит, что ничего и не было. Мне очень интересно это услышать, что же всё-таки было в жизни с мужем хорошего, что в нём самом устраивало автора (кроме упомянутых денег и верности), тогда всё стало бы гораздо понятнее, какой муж человек на самом деле. Выставить кого-либо монстром легко: напиши о плохом и умолчи о хорошем, вот и готов образ. 30.01.2009 10:31:02, NAD
//напиши о плохом и умолчи о хорошем, вот и готов образ.//

все мы такие...и мужчины и женщины...потому что все ждут друг от друга идеальных отношений...
30.01.2009 12:20:50, Галина К.
По Вашей логике получается, что находясь в декретном отпуске женщина, должна заниматься исключительно лишь теми вещами, которые вызывают одобрение мужа. При таком подходе можно было бы прокалькулировать мои услуги мужу как уборщицы, кухарки, репетитора для старшей дочери по математике и английскому, няни и имеджмейкера для него лично. Я, видимо, еще не созрела для такой формы отношений. 29.01.2009 20:04:46, МарияВ.
ландыш
Вы уверены, что исполняли все вышеперечисленные обязанности профессионально?
не успеете глазом моргнуть, как их начнет с удовольствием исполнять другая женщина безо всяких калькуляций
а Вам останется только калькулировать недополученную прибыль
не, ну если Вы надеетесь на новую светлую любовь, то конечно )) тогда у Вас все впереди ))
29.01.2009 21:36:29, ландыш
NAD
Вы несколько опоздали хорохориться, ИМХО.

Перед Вами не так много путей. Научиться обеспечивать себя самой, живя в одиночку. Найти другого мужа, который безропотно будет оплачивать всё, что ему, может быть и ненужно, и неприятно. Или начать сочувствовать своему мужу, уступать ему по временам, искать компромисс, помогать ему тянуть лямку, проникаясь его проблемами. Выбор за Вами.
29.01.2009 20:56:38, NAD
ландыш
ладно бы только обеспечивать себя самой, а то еще плюс троих детей. Не говоря уже о коте ))
а искать компромисс с мужем искать придется так или иначе, если есть желание от него хоть что-то получить
29.01.2009 21:33:13, ландыш
Согласна полностью. 29.01.2009 14:27:41, кисс
Liusia
Бедный, бедный мужчинка, как же он утомился уработался :( 29.01.2009 14:09:39, Liusia
NAD
Да нет, чего, пущай помрёт, работая и обеспечивая в одиночку всю большую семью и кота впридачу :)

На самом деле я писала не о том, что муж уработался, а том, что ему не по силам или, может быть просто надоело, чувствовать себя одному ответственным за материальное благополучие семьи. Проблема не столько в том, что жена не зарабатывает, сколько в том, что не согласовывает траты и вообще как-то не особо тревожится, похоже, на что они завтра все жить будут.
29.01.2009 14:12:26, NAD
Liusia
Я этого в посте автора не увидела, впрочем даже если это так, нормальный же человек ее по другому решает, нежели гноблением жены по самым разным причудливым поводам, не так ли? 29.01.2009 18:16:10, Liusia
NAD
Странно было бы увидеть в посте автора этакую самокритику :) Разумеется, ситуация подредактирована в сторону большей пушистости жены. А что есть нормальный человек. Люди-то все разные. 29.01.2009 19:40:31, NAD
Вечная Весна
Он когда женился уже подписался на работу и обеспечение семьи. 29.01.2009 17:55:30, Вечная Весна
NAD
Какую работу и какой семьи. У автора совершенно неясен момент заведения двух последних детей. "Я решилась", "у меня была пустота". Если бы сказано было, "мы с мужем решили, ждали, хотели", ну, что-нибудь в этом роде, у меня и мысли не возникло бы о нервном истощении мужа, хотя оно и в этом случае могло возникнуть.

И вообще, так всё легко у автора. "Кризисная истерия". Мы вот сидим у себя в отделе и трясёмся потихоньку, ну, то есть, не сидим, пашем, конечно, но на душе не сказать чтобы безмятежно. Щас мне кто-нибудь скажет, что я на пустом месте волнуюсь - могу порвать, потому что я тоже одна обеспечиваю семью.
29.01.2009 18:46:37, NAD
Эйфория - это хорошо. И надо ей насладиться в полной мере.
Потому что, как и всё, она проходит.

А по тексту, я не очень понял, а насколько настойчивы были попытки донести до мужа, что так вот нельзя?
Тяжелый характер - это не объяснение. Тем более, у мужчины. Мало ли у кого какой характер. Это же не повод навсегда сознание отключать.
Я бы постарался этот вопрос прояснить.
И не в плане обидок, а именно чтобы понять.
Что-то понять, а что-то оставить, как необъяснимое явление природы.

ЗЫ Вообще-то я в этом году стал сторонником разводов. Но только после того, как все точки над i расставлены, и перспектив нет, и понятны причины.
29.01.2009 13:45:26, drezh
Вот пишет человек, все трезво и четко осознающий, так же трезво и логично излагающий... Ощущение, что мужа Вы не любите уже лет 10... Вопрос: а второй и третий ребенки как появились? То есть дети - это прекрасно, но зачем же с ним??
Ну и вопрос главный в данной ситуации: на что будете жить? Какая официальная зп у мужа? сколько будет алиментов?
29.01.2009 13:32:15, Katerine
ландыш
а мне Вас жаль
свобода Ваша иллюзорна
эйфория Ваша продлится недолго, потому что денег у Вас нет и не предвидится
с мужем не смогли наладить простейшие отношения (( а проще говоря, променяли на кота ))
извините, что иду вразрез с общим мнением ))
29.01.2009 13:19:51, ландыш
Liusia
Простейшие - это инфузории туфельки. А про деньги - правильно. 29.01.2009 13:31:08, Liusia
ландыш
простейший - это превосходная степень сравнения от слова "простой"
как например, глупейший, добрейший и проч.
могу ошибаться, конечно ))
29.01.2009 13:38:27, ландыш
Liusia
к отношениям между М и Ж этот термин в любом случае не применим 29.01.2009 13:58:03, Liusia
ландыш
почему?? не только же потому что так называются инфузории
если Вы филолог, готова поверить Вам на слово
если же нет - извините ))
29.01.2009 14:08:38, ландыш
Liusia
Я не филолог. Я думаю, что отношения между М и Ж (да вообще отношения в социуме, собственно) - это не прям так сильно просто, да еще и в превосходной степени, особенно, если один субъект этих отношений имеет такие ммм... особенности личности, как описывает автор. Что-то вас так инфузория смутила прям? 29.01.2009 14:15:28, Liusia
ландыш
а, поняла, про что Вы 29.01.2009 14:44:34, ландыш
Ужас:( Сочувствую.Интересно­, что никто не хочет измениться сам, а пытается изменить окружающих:( 29.01.2009 13:18:46, кисс
ландыш
Вы про жену или про мужа? )) 29.01.2009 13:39:58, ландыш
12 лет коту под хвост(( 29.01.2009 15:03:48, 88
Про обоих.12 лет псу под хвост:( 29.01.2009 13:55:42, кисс
Dashut
да вы просто молодец! с таким оптимизмом и любовью к жизни вам ничего не страшно:) 29.01.2009 12:20:14, Dashut
Примите мое искреннее уважение.
Вы стали больше уважать себя. И подумали про детей.
Муж... Ну если есть царь в голове - может, еще не все потеряно. Пересмотрит немного жизненные ориентиры и вернется.
Не пересмотрит - путь тонет в этой жизни один с камнем своих занудств на шее.
Выше голову. Впереди много хорошего.
29.01.2009 12:16:31, Moon
Вы просто молодец!!! Начинайте новую жизнь!!! Меня муж постоянно обзывает и говорит, что я это заслужила, а я не знаю что в эти моменты со мной происходит - я впадаю в ступор и молча слушаю все это..... как прекратить этот кошмар :'( материально я полностью от него завишу..... 29.01.2009 11:40:58, стыдно
masyanya белая и пушистая
я бы уже давно кота завела :)) 29.01.2009 11:33:14, masyanya белая и пушистая
Урра! Швободу попугаям! А вообще,что это за обострение такое в эти НГ каникулы на всех нашло? Я вот тоже именно в НГ после 20 лет брака поняла,какая же я дура,что трачу время с этим человеком!и еще примеры знаю.Может,активност­ь на солнце в этот период повышенная какая-то? :) А если серьезно,то я тоже не хочу быть потухшей лампочкой в 50 лет. Ну его,честное слово! 29.01.2009 11:25:20, Ура!
Елена Д.
не, если дети выбрали кота, однозначно, такой папаша не нужен слишком близко, так что основной аргумент - "ради детей" отваливается сам собой.. как бы я ни любила животных и как бя мне не хотелось котенка, я никогда не выбрала оставить кота, но лишиться отца.. так что это серьезный "звоночек"..
зы. Вам хорошо, Вы знали отца мужа и можете представить на кого он будет похож, а меня ожидает сюрприз :))
29.01.2009 10:53:28, Елена Д.
Стоит.
Только надо обязательно с мужем все формальности документально оформить -алименты, квартира и т.п., иначе так и будет дальше пытаться сливать...
Ну, и работу найти себе, конечно. Понятно, что сейчас это не самый легкий процесс. Но начать с малого.
Удачи.
29.01.2009 10:26:32, не прокурор
Ну какой тут, совет, все правильно сделали.
Дотянут детей до сада, и выходить на работу.
29.01.2009 10:04:08, сочувствующая
Liusia
Нда, просто так он вас скорее всего не отпустит. Поуспокоится сейчас, поймет что к чему и устроит вам по настоящему райскую жизнь. Не понимаю как вообще с такими живут да еще и детей рожают (сорри, это не в упрек вам, это так, лирически-философское) 29.01.2009 09:49:20, Liusia
Да, вы правы. Его последними словами при уходе были о том, что дурь то повыветрится из головы, бунт закончится и все встанет на круги свои. А по поводу того как с такими живут и детей рожают: на рассвете нашей супружеской жизни, качества, которые теперь так отравляют мою жизнь, казались залогом стабильности и ощущения "как за каменной стеной".Года через 3 я конечно разобралась, что с людьми подобного толка, слабой и беззащитной быть категорически нельзя. Но 5 лет назад смерть одного за другим моих родителей и последующий уход единственного брата в монастырь создали такой вакуум в душе, что я решилась на рождение сына и еще одной дочки. Мечталось о большой и дружной семьи. 29.01.2009 10:08:10, МарияВ.
NAD
Очень знакомое ощущение. После смерти мамы мне страшно хотелось быстро-быстро завести ещё одного ребёнка, чтобы заполнить зияющую пустоту. Бог уберёг. Я не успела бы даже доносить беременность. Но, но...ведь это же глупость ужасная, заводить детей по таким мотивам, чтобы дети что-то там обеспечили: равновесие, душевный покой и проч. 29.01.2009 13:31:55, NAD
Oblina
Я очень неплохо знаю такой тип людей, к которому относится Ваш муж. Всё, что Вы описываете — классика жанра. И первые годы супружеской жизни, и всё дальнейшее. Словно читаю страницу из учебника :-( И изменение его поведения вполне предсказуемо... Если бы не упомянутые пять лет, можно было бы даже рискнуть что-то посоветовать... А сейчас только одно: сохранять самообладание. Во что бы то ни стало. Все договоренности оформлять документально, пусть даже будет потеря в деньгах. И искать работу. Если есть возможность, проконсультируйтесь у психолога. Есть приемы общения с людьми такого психотипа. Неплохо бы их знать и учитывать.

Удачи!
29.01.2009 10:30:08, Oblina
Liusia
<дурь то повыветрится из головы, бунт закончится и все встанет на круги свои> Воооооот, готовьтесь, битва будет кровавой, не хочет он на самом деле уходить, это он воспитывать так вас решил. Знаете, иначе как отказом у вас инстинкта самосохранения на фоне стресса, решение рожать от него детей я назвать не могу (сорри еще раз, это не упрек, это я так удивляюсь) 29.01.2009 10:18:40, Liusia
стоит! жить БЕЗ него!!!
вам без него х о р о ш о!!!
жизьнь то одна!
только вот важный вопрос: он вам помогать будет? вы детей потяните???
29.01.2009 09:45:17, Любава
Стоит:)))! чувство эйфории и свободы вопреки " разумной оценки обстоятельств" помню, было у меня такое в похожей ситуации - постарайтесь на волне этом подъеме преодолеть сложности, которые возникнут в первые полгода, в основном финансовые, бытовые и организационные
если вы сумеете, будете себя чувствовать дальше сильной,счастливой и свободной:) и изменятся ваши отношения с окружающими людьми, в том числе и с бывшим мужем - к человеку относятся и ведут себя с ним так, как он позволяет, соответственно той "роли" ,которую он исполняет
а жить с кем либо "ради детей".....может в меня тут чем нибудь кинут - но по моему почти всегда это оправдание собственному нежеланию менять ситуацию
и традиционная в нашей культуре "жертвенность" - вопрос только в том кому реально это нужно
но это долгий разговор

Удачи вам!
29.01.2009 09:39:42, Поросенок
Carsa
Можно два момента уточнить? Ну, критикует он книжки, которые вы читаете - и что? Это ж не повод не читать. Мало ли что кому не нравится. Каждый имеет право на свои вкусы. Но каким образом он может "регламентировать"? Из рук выдирает и в помойку выкидывает или как?
А кота вы притащили специально, чтоб муж ушел?
29.01.2009 08:16:04, Carsa
Ваше замечание, мне напомнило анекдот: К ветеринару приходит мужчина с той-терьером, у меня собака писается, когда я ее зову. Ветеринар: А как вы ее зовете? Мужчина, орет дурниной: Иди сюда, с****а !!!!!!!!!!!!!!! 29.01.2009 09:50:44, сочувствующая
Carsa
Это не анекдот, это "Ералаш" был такой, что у "собаки неадекватная реакция".
Только связи я не вижу.
29.01.2009 09:54:32, Carsa
а связь в том, что запрещать разными способами можно, если вот таким то не только читать перестанешь, а еще и писаться начнешь.
А Ералаш, имхо, это экранезированные анекдоты.
29.01.2009 10:10:05, сочувствующая
Carsa
Человек-то не мелкая собачонка. И рабства давно не существует. Только добровольное. 29.01.2009 10:14:28, Carsa
Лапочка,умилительно читать,конечно. Рада за Вас,что не попали в такую ситуацию.Но поверьте тем,кто попал. Формы рабства бывают разные. И приходят к таким отношениям тоже по-разному.А вот вырваться уже очень тяжело и нужно определенное мужество для этого,так как любые долговременные отношения входят в привычку. И про троих детей подумаешь сто раз,как поднимать одной. Так что не надо кидать тапками. 29.01.2009 11:34:16, Ура!
Carsa
(поморщившись) лапочками обзывайте кого-нибудь другого, пожалуйста. А человек все же сам творит свою судьбу. И если прошлое изменить уже нельзя, то будущее можно. 29.01.2009 12:09:12, Carsa
Так вроде автор этим и занялась. Лапочку беру обратно-извините! 29.01.2009 13:11:47, Ура!
Отравить чтение можно не только вырвав книгу из рук и выбрасив на помойку, но и бесконечным брюзжанием, что я читаю не ту лит-ру которая способствует моему духовному росту. А вышла я из положения, став читать книги с экрана мобильника. А то, что я принесла кота, можно было бы назвать протестом, если бы решение было спонтанным. Но желание иметь кота было давним и тайным, а у старшей дочки, так совсем навязчивой идеей. А поводом для ухода мужа стало мое прямое неповиновение. 29.01.2009 09:17:45, МарияВ.
Carsa
Да уж, слова-то какие - неповиновение. Другой глобус. Поздравляю! Первая битва в войне за свободу выиграна. Только не отыграйте теперь обратно. 29.01.2009 09:50:00, Carsa
Галина-Малина
Вот именно - у вас дети! Жизненно необходима новая жизнь! И счастливая мать! И кот - обязательно! А папа - они когда переходят в категорию "воскресных" даже больше детям внимания и любви уделяют (личный опыт)! 29.01.2009 07:24:30, Галина-Малина
Спасибо за позитив! 29.01.2009 09:37:09, МарияВ.
Мимоза
Я Вами прям таки восхищаюсь!
Все у вас будет замечательно ;) Я про новую жизнь ;)
Надо только финантовую сторону как-то затвердить... что б увененность какая-никакая была.
29.01.2009 07:03:06, Мимоза
+1 29.01.2009 09:50:18, lecola
NatalyaLB
у вас есть, на что содержать 3х детей? все, никаких других причин превращаться в женщину с вечно испуганными и заплаканными глазами у вас нет.
"ведь у нас дети" - вы собираетесь запретить ему видиться с детьми? если он из тех, кто " с глаз долой, из сердца вон " и не будет искать встреч, это не ваша вина. Если будет - пусть встречается, я все таки надеюсь, что он перестанет переживать на что были куплены увиденные на вас обновки. Иногда ( к сожалению, не всегда) из таких идиотов получаются очень хорошие папы (они заводят НЖ и гнобят их, а к детям относятся с ностальгической любовью, помня только хорошее)
29.01.2009 02:15:48, NatalyaLB
К моему величайшему сожалению своих собственных денег у меня нет. Пока, по предварительной договоренности с мужем, он будет нам отдавать около 3/4 своей з/п. Мне в этом видится прямой повод для шантажа. Т.к. добытчик, обычно всегда занимает главенствующую позицию. Но я с детьми живу в своей личной квартире и имею неплохое образование. 29.01.2009 09:35:20, МарияВ.
NatalyaLB
что ж, если и правда будет давать, вам сильно повезло. Я б не давала, честно - если кормилец не имеет права решать, быть или нет коту.... я вот собак терпеть не могу ( кошек люблю), купил бы муж собаку без моего согласия, ушел бы он ( то есть по логике, муж должен был вас выставить с котом и продолжать жить с детьми).
Если ушел и на детей не претендует, значит, ему так удобнее - похоже, развода хотели давно оба, только сами себе не могли в этом сознаться. Вобщем, всем повезло.
Но мое видение справедливости - совета спрашивать не здесь, а у мужа " по твоему, я должна заткнуться и терпеть, или нам лучше расстаться, я ищу работу и т д" За 3/4 зарплаты люди должны иметь право голоса. У меня всего один ребенок, развода хотела с 2001 года, но молчала в тряпочку, пока не вышла на работу/встала на ноги, то бишь до 2008. Это я к тому, что между " до 50 лет" или "развод прям щас" есть промежуточные варианты.
29.01.2009 20:43:39, NatalyaLB
Старайтесь поскорее выйти на работу.
И при малейших пизнаках шантажа и давления с его стороны подавайте в суд на алименты. Будет, разумеется, меньше 3/4 зарплаты, но зато не по его желанию, а по закону.
29.01.2009 09:51:27, маугленок
извините. выбор детей- это даже не звоночек, а набат- даже если со СВОИМ внутренним неудовольствием вы справляетесь...
я думаю- стОит начинать свою отдельную новую главу. семья сейчас= это вы, дети и ...кот))) нет ничего омерзительнее болезненно скупого мужчины. да еще самодура. "вернуть сарафан", "контролировать чтение", " с сегодня снять с ГВ".... я поражена вашим терпением.
А детям - ИМХО- нужнее спокойная, счастливая мама.
... и кот.
29.01.2009 01:56:20, W.i.t.c.h.
NatalyaLB
и папа, ктр иногда в выходные их сводит в кино и купит мороженное :)
Все будут счастливы и довольны, больше всех - дети, папа в их жизни остался, он всегда в хорошем настроении ( когда не живешь вместе, а ходишь в гости, проще сдерживаться)
29.01.2009 02:35:35, NatalyaLB
zumka
Стоит. Извините - кто за "семью и детей". 29.01.2009 01:25:08, zumka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!