Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kobbbilka

хочу поменять фамилию ребенку

здравствуйте, кто может помогпте. у меня два вопроса:
1)я второй раз замужем, от второго брака есть ребенок.
И от первого брака есть сын ,(1 год и 10 мес), у сына фамилия бывшего мужа, я хочу поменять ему фамилию, чтобы у нас была полноценная семья. могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа!??
2)муж платит алименты (я подавала в суд на алименты, так как сам он отказывался платить), после развода (развелись в апреле 2008 года) приезжал два раза, с июля не приезжает к ребенку, вообще не интересуется его жизнью. можно ли его лишить отцовства или родительских прав!? (мой второй муж хочет усыновить ребенка)

заранее спасибо, с уважением Олеся.
23.01.2009 13:51:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
а полюбовно нельзя с бм договориться? мне кажется если он как вы говорите ребенком не интересуется и алименты не жаждет платить-так и избавьте его от этого. пусть отказ напишет-вам и карты в руки. а насчет того уверены ли вы в нынешнем супруге и не придется ли ребенку фамилию менять каждый год, как тут некоторые спрашивают. так это ваше личное дело. у моей подруги второй муж ребенка усыновил, а она себе побогаче нашла, а этот новоявленный папаша ещё и алименты платил потом лет 10. чем плохо то? 26.01.2009 11:06:31, barabachka
>KOBBBILKA<
так с ним пытались разговаривать, он убегает, в прямом смысле этого слова. ему говорили откажись, и ты избавишься от алиментов, на что он отвечал:что сам отказ от ребенка я писать не буду,это мой сын и никогда в жизни от него не откажусь. 26.01.2009 13:20:22, >KOBBBILKA<
1. Без согласия мужа, вы это сделать не сможете.
2. А не гоните ли вы лошадей? Судя по возрасту сына, времени прошло не так уж много с момента вашего первого брака. Мне кажется вы просто еще не разобрались со своими прошлыми отношениями и в вас говорит больше обида чем реальный взгляд на вещи. (я не имею ввиду конкретно Вас, Олеся, а вашу бывшую "пару") А ребенок сам сможет принять решение о смене фамилии при получении паспорта.
p.s. Из своего опыта скажу, что мозги не сразу встают на место после развода. Так что, я надеюсь, что ваш первый муж и вы еще сумеете найти варианты общения и сможете дать вашему ребенку, то что ему нужно. Дети не виноваты в вашем разводею.
25.01.2009 00:41:52, Fresh
вы уже поняли, что замуж не раз и навсегда, каждый раз теперь будете менять фамилию и подавать на усыновление?
хоть отдышитесь немного, куда так опоздать боитесь?
23.01.2009 17:31:56, мама Лисенка
Нам отказали поменять фамилию.. Будем лишать отцовства через суд, БМ тоже платит алименты, но говорят, есть надежда .. 23.01.2009 17:16:55, Деванька
это в вас пока спесь и обида говорит, к сожалению..
честно говоря, фамилия отнюдь не мешает, как и не помогает быть "полноценной" семьей.. и в конфе это понимают Все практически..
дело не в фамилии.. дело в том, что семья у вас только строится.. так стройте ее на любви и доверии, а если уж полноценная семья и любящий вас мужчина, то полюбит и примет он вас и ребенка с любой фамилией. вот.
23.01.2009 16:52:14, Anutkash
и куда Вы так торопитесь?
Хопа! развелись! Хопа! Новый муж! Хопа! Новый ребенок! бегом-бегом фамилиб менять, прав лишать....ну куда бежим-то?? НЕ ровен час через года-два опять разведетесь - так и будете фамилии менять и отцовства лишать?
23.01.2009 16:43:44, Коллекционер Жизни
gera
Меня другое интересует:)
Как вы так быстро нового мужа нашли? А тут народ головы ломает где бы хоть мч отыскать, а тут такой прекрасный опыт по приобретению мужей.
23.01.2009 15:24:45, gera
kobbbilka
я нынешнего мужа уже давно знала, он за мноц долго ухаживал, но вот почему-то сразу не остановила выбор на нём... :) 23.01.2009 19:24:30, kobbbilka
Та я
1. Семейный кодекс раздел 4 глава 11 ст 59
2. Семейный кодекс раздел 4 глава 12 ст с 69 по 74
23.01.2009 14:48:58, Та я
Солнца
1/ поменять фамилию можно и без согласия отца (через суд), но очень сложно. Не сможете Вы только изменить отчество ребенка и запись в свидетельстве о рождении без согласия его кровного отца.
2. нет,это невозможно. алименты он платит, никаких противоправных действий против ребенка или Вас не совершал, ведет социальный образ жизни (так?). Если все так,тогда ни лишить его прав или отцовства Вы не сможете.
23.01.2009 14:32:59, Солнца
1) Без согласия отца менять фамилию ребенку Вы не имеете права.
2)Если он не состоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, не уклоняется от уплаты алиментов, не совершает физического или психического насилия над ребенком, то лишать родительских прав не за что. То что Ваш второй муж хочет усыновить ребенка не аргумент.
23.01.2009 14:12:51, Olesiastar
natmet
причем отец должен быть согласен именно на эту конкретную фамилию, у нас так. 23.01.2009 14:14:30, natmet
Чиффа
Если алименты платит, лишить отцовства очень сложно. Фамилию можно поменять только с согласия отца или через суд, в интересах ребенка. 23.01.2009 14:03:23, Чиффа
1. нет, органы опеки вряд ли разрешат
2. нет, вот если бы он плюс ко всему был злостным неплательщиком- возможно было бы
23.01.2009 14:02:47, GalaNTka
вам в неполную - там были такие вопросы 23.01.2009 13:56:49, тутошняя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!