Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

об ответсвенности

а как вариант - о ни в чем не виноватых любовницах. Тема в зубах навязла. И тем не менее,это понятный всем тут пример.
Я знаю мнение конфы в среднем по палате о том, что любовница посторонний человек, свободная личность и никому ничего не должна.
Однако, есть такая вещь как ответственость за свои поступки. Что мы приносим в мир, если говорить пафОсно.
Дальше имхи и личные наблюдения, выводы сделанные при изучении истории, да еще всевозможных книг по психологии. Так вот по-моему человеческая психика очень гибкая. Ну пусть не психика, понимание что такое хорошо и что такое плохо. Убедить человека в том, что черное это белое весьма просто. История знает примеры, когда убийство считалось нормой.
Я к чему все это веду. Принимая какое-то решение относительно личного поступка, можно же задуматься как он повлияет на мнение других людей. Если упростить совсем и притянуть к примеру с любовницей: решив переспать с женатым мужчиной и потом разглагольствовать на тему, что "это ничего мол страшного, крепкую семью разрушить нереально и жена сама ваще виновата, что мужик погулять от нее пошел..." можно на секунду задуматься о том, что этот поступок и слова формируют общественное мнение. И думают потом молоденькие девочки, что все поголовно мужики гуляют и это норма жизни. А норма ли это в самом деле? Имхо опять таки - нет.
Можно и не задуматься конечно, можно жить просто так как хочется. Ведь мы никому ничего не должны. Свободные личности все.
23.01.2009 13:01:48,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выхухоль
Вы правы: пафосно и даже чересчур радикально.
Все итак знают, что спать с женатым - нехорошо. Но спят. Кто-то из расчёта, кто-то по любви, кто-то потому, что альтернативы не нашлось (возьмите послевоенные годы, когда мужчин не хватало как воздуха - предлагаете всем поголовно, кому не досталось мужа, записываться в старые девы?). Кто-то хочет необременительного секосу, кто-то - замуж и спиногрызиков любимому нарожать.
Вопрос слишком широк. Хорошо ли лезть без очереди куда-либо, когда тебе ну очень нужно? А право имеешь только на общих основаниях? Хорошо ли подрезать-обгонять на трассе, когда спешишь, давать взятkу, усложняя жизнь тем, кто пришёл к чинуше без подарка? А здесь речь идёт о любви, где законы, как на войне - каждый сам за себя. Ну вот хочет эта девушка молоденькая вашего мужа. Спит и видит, грезит о нём и вздыхает. Здесь не просто "нужно" - здесь всё её существо тянется к нему. Да вы знаете, сами любили небось. Её может остановить собственный стыд. Может не остановить. Это её личный ограничитель - она может быть по жизни независима от общественного мнения.
Я вот как-то отказалась продавать вещь, доставшуюся мне нахаляву, и отдала её просившему просто так - совесть загрызла. А кто-то, пусть понимая, что это некошерно, даже и ухом не повёл бы - сбагрил по изрядной цене.
А справедливости увы, не предусмотрено. Это было первой моей темой на ресурсе. Сплошь и рядом наклавшие с прибором на все нормы морали и нравственные устои устраиваются лучше и живут вольготнее тех, кто во всём себя ограничивает. Это, конечно, не повод примыкать к их числу. Но апеллировать к божьему наказанию не стоит. А если нет бога?
23.01.2009 18:57:04, Выхухоль
Леший тут как-то очень точно сказал - "ответственность за принятое решение - это неизбежность жить с его последствиями" 23.01.2009 18:50:03, Нуга
собс-но...при бездействии ответственность также имеется.. ее нет лишь у умолишенных, сорри... 24.01.2009 11:07:34, Anutkash
КОму больше дано, с тех больше и спрос.
Тупая, пардон, просефутка не может иметь никакую ответственность, дама разумная - конечно, ответственна ..
23.01.2009 17:24:35, Деванька
нифигасе, ты их оправдала.. они чего- безмозглые? или в голову только едять? и ноги раздвигают.. они же не дауны, Деванька??? 23.01.2009 17:32:21, Anutkash
Не мучься, Солнечный ветерок!
Ответственность хочешь или нет, ЕСТЬ! Все остальное оправдание своих поступков. Правду знают все, даже любовница, котрая кажись не " при делах".. в этом треугольнике не при делах и не в теме может быть только жена или муж (в зависимости от кого гуляют).. в остальном правду знают все, ответсвенность тоже есть на всех. И даже могут они ее отнекивать до опупения, но догонит она сквозь года, проверенно. а то, что девочки все так считают, как ты говоришь. Да не Все!!! Кать, вот я не считала так никогда - значит уже не все.
23.01.2009 17:00:49, Anutkash
Солнечный Ветер
Анют нешто похоже, что я мучаюсь? Я в конфе темы разнообразить пытаюсь. И вот забавность заметила: стоило в теме упомянуть про любовниц, как многие именно о них и говорят. Хотя речь об ответственности. И топ о ней, а не о любовницах. Любовницы взяты как знакомый всем пример 23.01.2009 17:42:33, Солнечный Ветер
:)-не, это я образно. что не парься ненужными вопросами, котрые из серии про "белого бычка". У тебя Катюш просто этой самой силы и ответственности - выше крыши... увы, если многие в конфе говорят лишь... то ты столько уже сделала... и не у каждой хватит сил на то, что ты смогла. вот.. 24.01.2009 11:09:44, Anutkash
Вы пытаетесь тут обсудить немного эзотерическую мысль о связи всего человечества. Это просто не на эту конфу, во-первых. Есть мнение, что каждый наш поступок отражается в обществе, на других людях, да и на нас. Если любовница не думает о жене, когда спит с чужим мужем, конечно это формирует общ. мнение, которое И ТАК состоит в том, что почти никто о благе других не думает. Ваш простывший ребенок не пойдет на утренник НГ, чтоб не заразить других детей? Так вы же к утреннику два месяца готовились. Ха! Ответ очевиден. И т.д. Мнение уже сформировано.

НО! Чем вас так тема любовниц задела. Любовница всего-то не думает о других, чужих людях. Думаю, что ответственность мужа, который плюет на обещания, на родного человека, возможно на детей, тут гораздо больше. А любовнице закономерно достанется именно такой никчемный, необязательный и прочее человек. За что борется, то и получает. Мне даже как-то ее жаль, если отвлеченно смотреть. Хотя жене тоже не позавидуешь.
23.01.2009 15:46:23, Noeliа
Имхо, личные поступки или коментарии отдельных индивидов мало влияют на широкие массы молоденьких девушек. Среди факторов, оказывающих существенное влияние на взгляды традиционно выделяются следующие -
1. Средства массовой информации, включая кино и телефильмы
2. Мнение друзей и подруг
3. Показательный пример родителей и других членов семьи
Если в своей семье не научат по-нормальному какими должны быть отношения в браке, как выбирать спутника жизни и что делать, чтобы сохранить семью, то человек впитывает ценности из п.1и2. А какие ценности исповедывают все фильмы и телешоу, молодежные журналы и среднестатистичекие молодежные сообщества?
23.01.2009 15:40:09, terranova
Какой то поток сознания))
О чьей ответственности речь? Любовницы? Перед кем? Перед обществом?
Т.е. они, с**и такие, деморализуют общество...)))
К какой ответственности предлагаете их привлекать - уголовной, административной?))
23.01.2009 15:19:10, Булочка наст.
безусловно не все гуляют и это не норма.
но вы смешиваете совершенно разные вещи.
я уже много лет встречаюсь с женатым мужчиной. никакого осуждения от своих замужних подруг не встречала. и своих мужей они не стали подозревать, что те гуляют
23.01.2009 14:49:28, Наталияяя
Ясень
На мой взгляд, такой высокий уровень социальной ответственности присущ единицам.

ИМХО, тут вопрос в другом. Одно время психологами и психиатрами проводилось очень много опытов, основанных на том, что добровольцев подвергали реальным или мнимым мучениям от ударов электрическим током. Исследовали испытуемых, которые в разных условиях эти удары наносили и контролировали степень тяжести. Опыты были про разное, это на самом деле не так важно. Как правило принцип был один - испытуемый из-за стекла видел добровольца в камере и ток подавал нажатием на кнопку. Все за это получали деньги. Все были согласны участвовать. Но для каждого испытуемого был свой предел мучений, которым он мог подвергнуть добровольца. На этот предел можно всячески влиять и все такое, но важно что? Важно, что не задумывавшихся о пределе и получающих удовольствие от пыток все же немного. Несмотря на вознаграждение и все такое.

Для человека естественно испытывать терзания, мучая другого. Естественно отказаться от этого, даже потеряв деньги (хм, "даже"). Естественно быть в ужасе от содеянного. Хотя, напомню, в опыте все добровольцы и всем платят и есть условия игры. И как бы нет никакой личной ответственности.

Когда мы говорим, что "любовница никому ничего не должна", мы подразумеваем, что она может и имеет право не испытывать никаких негативных эмоций, причиняя боль жене, посредством "кнопки" в виде мужа. Ну да. Может. Имеет. Но какая-то это весьма неприятная личность.

Уф, во как меня разобрало :)))
23.01.2009 14:37:02, Ясень
Прикольная аналогия, но некорректная:) Здесь у испытуемых мотивация - деньги - очень слабая. Вот если бы мотивацией было "избавить СЕБЯ от страданий", вот тогда бы почти любой моментально бы дернул рычаг до отказа. Те, кто этого не сделал бы - герои, их всегда мало.
Другими словами, непорча мировой кармы:) - слишком слабая мотивация для отказа от Великой Любоффи:)
23.01.2009 21:27:04, ТриЗвездочки
Ясень
Великая Лубофф накрывает разом с первого взгляда гораздо реже, чем случаются неприятные инцинденты с любовницами и если бы люди задумывались о страданиях сторон до того как начинать развлекаться, многих бед можно было бы избежать.

А, кстати, насчет избавить себя от боли за счет другого - типичный пример - роды. И проблемы анестезии. И столкновение декларируемой позиции (никогда, ребенку вредно, рожу сама) и реальной ситуации (если анестезия под рукой, почти каждая в итоге готова к ней пребегнуть). Но есть же неслабый процент тех, кто просто не ставит себя в условия, когда анестезия будет доступна :)) Либо воздерживается от нее, даже если может попросить. То есть внутренние установки не так уж хило мотивируют на самом деле. И никакого героизма :))
23.01.2009 21:39:20, Ясень
[пусто] 24.01.2009 11:05:05
Ясень
Бывают сравнительно легкие роды, моя приятельница запросто родила в перый раз, а вторые роды у нее были похожи на средненормальные, так у нее был просто шок, не понимаю теперь, говорит, как после ТАКОГО люди решаются родить еще детей. Но от анестезии отказывалась, проклятые принципы оказались сильны :)) 25.01.2009 00:01:25, Ясень
не знаю, как их можно разделить на легкие и трудные... вес/рос ребенка был в норме, я - миниатюрная, поэтому, должно было бы быть все как у всех... врач мне просто сказал, что мой болевой порог ниже чем у других.. что это личные особенности. я не скажу, что было сверх легко. было действительно все как в тумане, но это скорей всего уже от того, что боль в течении часов 12 чувствовать, у любого мозг начнет отключаться.. периодически он меня спрашивал- слышу ли я его.. а в целом, когда мне оч. больно, то я просто теряю сознание.. в тот момент я была на границе потери, поэтому и слышала внешний мир сквозь завесу...
Ясень, скажите мне по своим прогнозам - я смогу сделать то, что хочу и меня не отпускает? просто так, хочу услышать ваш прогноз, а не надоли мне это или нет...
25.01.2009 11:55:35, Anutkash
[пусто] 25.01.2009 19:06:05
[пусто] 25.01.2009 23:08:32
Ясень
ОК, пишите на мыло если что. 26.01.2009 17:01:06, Ясень
А вначале речь о страданиях и не идет: все ж думают, что "всего разик, никто и не узнает". Ну а там и любоффь подоспеет, погодя:)
А в родах, с одной стороны, мозги затуманены. С другой стороны, ребенок часто воспринимается как часть себя. Плюс рациональные сообразения: самой же потом с лечением возиться.
23.01.2009 21:51:48, ТриЗвездочки
мозг затуманен, зато все инстинкты работают как часы и все физ. резервы. роды - это работа. поэтому к ним и относиться надо вот так, строго как к работе. выполнишь, потом отдохнешь.. 24.01.2009 11:40:54, Anutkash
АннаО
Извините за въедливость, настроение такое :) и небольшое уточнение. Это были эксперименты по изучению влияния авторитета (в данном случае в качестве авторитета выступал экспериментатор, серьезный дядечка в белом халате) на поведение людей. Он говорил - повышайте напряжение тока, и испытуемые послушно повышали, хотя им действительно было морально и физически плохо, видя наблюдаемые "последствия" этого повышения. Изучалось, на самом деле, как часто люди проявляют неповиновение авторитетному лицу, отказываются выполнять его указания, которые причиняют боль другим. Оказалось - редко, даже при условии, что им лично это неповиновение вообще ничем не грозило. И социальная проблема, которая так изучалась - поведение людей во время диктатуры (участие в расстрелах и др.).
И важным условием мучений испытуемых было непосредственное наблюдение результатов своих поступков; любовница же обычно "работает" в других условиях
23.01.2009 15:05:27, АннаО
Ясень
Ну, Во-первых, в этих конкретных экспериментах еще были группы, где экспериментатор выходил, предоставляя возможность испытуемому продолжать самостоятельно; и группы, где приходил второй экспериментатор и она начинали дискуссию по поводу силы воздействия. И там и там испытуемые резко снижали воздействие на добровольца. (К слову о том, о чем пишет Солнечный Ветер, я считаю, то есть если давление авторитета или референтной группы снижается, то по своей воле пытку продолжать неприятно)

А во-вторых, такого рода экспериментов было множество, в том числе и по изучению влияния наказания/поощрения на процесс обучения, и еще каких-то, где параллельно изучалось несколько процессов, всего не упомнить :)) И недовольство оператора везде отмечалось.

Да, любовница мучеий жены не видит. И не умеет вставать на позицию другого. И избегает думать о неприятном и т.д. ИМХО, это ее не украшает :))
23.01.2009 15:19:50, Ясень
есть два человека, между ними отношения, между ними разногласия, у них семья - у них же будет развод. я не понимаю, какой-такой третий может тут за что-то отвечать и в чем-то себя винить?
по мне так если вина есть у "другой" женщины, то: перед своими детьми, перед своими родителями, перед своим мужем... если кому-то из них она причиняет зло, что вообще очень маловреотяно, как правило, такую вину навязывают...

если женщина видит семью, где все хорошо, муж\жена любят друг друга, дети малые, а она решает разрушить эту семью нечестными способами (ну можно пофанатзировать в принципе), то да, она совершает зло. так же, как если бы подставляла конкурента на работе, а не честно соревновалась бы, так же, как если бы украла что-то и т. д.
23.01.2009 14:15:50, Katerine
Штуша-Кутуша
<а она решает разрушить эту семью нечестными способами> Интересно, а какие-такие нечесные способы она может придумать? 23.01.2009 14:41:07, Штуша-Кутуша
ой, ну нечестных, их ведь полно... наверное :-)
ну вот моей маме всякие женщины звонили и расскахывали, что папа сейчас с такой-то женщиной. правда, глупо,потому что папа был,например, со мной, из садика шел :-))))
можно какие-нибудь фотографии монтировать и посылать...
одна такая "знакомая" и мне попортила жизнь. звонила с незнакомых номеров поздно ночью, писала сообщения в 2 часа ночи... я полагаю, что те, кто озабочен такими вещами, очень изобретателен.
23.01.2009 16:15:23, Katerine
Штуша-Кутуша
Но ведь это вопрос веры, не так ли? Если в семье есть доверие, то совершенно бесполезно рассказывать разные байки. А если муж (жена) ищет компромат - тут любое лыко в строку. 23.01.2009 16:49:11, Штуша-Кутуша
ну так исходя из этой же логики (вполне логичной :-)), если в семье есть любовь, то ее нельзя разрушить, разве нет?

и кстати дама может и не преуспеть в этом деле, но это не снимает с нее ответственности за зло.
а так я считаю, что настоящую семью разрушить другой человек не может
23.01.2009 17:26:26, Katerine
eklist
разрушить можно всё...при определённых навыках.Но это к теме не относиться - имхо.)) 23.01.2009 17:47:38, eklist
natmet
Я не о любовницах, я вообще)))
Мнение других людей мне как-то... ну, не интересует)))
А отвечает каждый за каждый свой поступок. Другой вопрос - когда и чем.
23.01.2009 14:06:54, natmet
Очень много пафоса, попроще надо быть :-))) 23.01.2009 13:57:12, Антюр
Солнечный Ветер
ПафОса! :)))) 23.01.2009 14:00:19, Солнечный Ветер
АннаО
Если уж говорить о психологии, то такие ситуации, ИМХО, отчасти объясняет теория когнитивного диссонанса. Люди предпочитают иметь согласованную систему знаний о себе. А когда в ней появляются противоречивые положения - например, "Я хорошая" и "Я совершила плохой поступок", то самый простой, причем неосознаваемый, путь - это примирить их, оправдав плохой поступок любыми способами (жена сама виновата, он все равно гуляет, наличие любовника - норма жизни сейчас и т.п.). Изменить-то поступок уже нельзя, а жить в состоянии когнитивного диссонанса неприятно. 23.01.2009 13:43:34, АннаО
Солнечный Ветер
А если подумать до его совершения, а не постфактум? :) Тогда и когнитивного диссонанса не получится :) 23.01.2009 13:46:30, Солнечный Ветер
АннаО
Все зависит от желания совершить этот поступок. Если очень хочется, то будут собираться "факты" в пользу его нормальности :) 23.01.2009 13:49:51, АннаО
Солнечный Ветер
Оть да.
спасибо за ответ :)
23.01.2009 13:51:31, Солнечный Ветер
Robin
"да воздастся каждому по делам его"
мне нет дела до поступков чужих мне людей. Надеюсь и аналогично с их стороны.
23.01.2009 13:43:04, Robin
Аленьк-ий
вы конечно правы, ибо боги, ушедшей веры, становятся демонами новой. 23.01.2009 13:34:17, Аленьк-ий
Солнечный Ветер
Я не поняла, если честно 23.01.2009 13:36:07, Солнечный Ветер
Аленьк-ий
эволюция сознания. сами же пишите про то, что убийство когда-то считалось даже праведным поступком (например, жертвоприношения людей).
а тут вопрос про отношения.
именно как к этому относиться, то есть относительно чего (ориентируясь на что) смотреть на это.
вот в фильме любовь и голуби надя даже благодарит разлучницу, что мол, не было бы ее, я бы и не узнала, какой ты у меня хороший, какая семья у нас итп
23.01.2009 13:58:22, Аленьк-ий
eklist
тут действительно главный герой не важен,может любовница,может свин,выбрасывающий окурки из пепельницы в окно машины,может матерящийся подросток и все они действуют не в вакууме,а среди людей...нет ответственности за "след",это имеется в виду?
Если так,то согласна,что множество людей так и живут - быстро,не задумываясь,убедив себя,что всё правильно,на основании того,что им так хочется,ощущая только свои позывы,оставляя после себя пустоту или дерьмо...как диарея вобщем.))))
23.01.2009 13:31:45, eklist
Oker
а вам кажется, что все это звенья одной цепи)? 23.01.2009 13:42:16, Oker
Солнечный Ветер
Да, Вы все правильно поняли. Спасибо Вам за ответ.
"среди людей...нет ответственности за "след",это имеется в виду?" У кого-то есть, но я как раз о случаях, где ее действительно нет
23.01.2009 13:35:03, Солнечный Ветер
такого рода следы не имеют однозначной трактовки 23.01.2009 13:39:45, Шерлок
Carsa
А вы не думали, что ваш пост прочитает какая-нибудь любовница, устыдится до мозга костей, да и утопится с горя? 23.01.2009 13:23:19, Carsa
суть топа ни в этом. понятно, что это не нравоучение, а вопрос к себе, по поводу даже воспитания дочери и просто большего понимания..не цепляйтесь к ветерку. 23.01.2009 17:05:10, Anutkash
Carsa
Когда люди кидают в кого-то камни, их всегда интересно измерить той же меркой :-). Желая ответственности от других, стоит сперва самой стать ответственной за свои поступки. И думать заранее, какие последствия они могут иметь. И готова ли она нести на своей совести такой груз.
Но, судя по тому, что вопрос остался без ответа, суть топика действительно была не в том, чтобы "сделать мир лучше" :-)
24.01.2009 02:07:05, Carsa
у Ветерка столько отвептственности и совести, что собственно то, что вы "подумли за нее о ней" это, простите чушь.. 24.01.2009 11:06:22, Anutkash
Carsa
Где? :-) 24.01.2009 12:16:43, Carsa
а почему общественное мнение не утвердится в мысли, что "крепкую семью разрушить нереально "? и с чего вдруг "про всех поголовно" должны увериться молоденькие девочки"? вывод необоснованный совсем 23.01.2009 13:11:37, Шерлок
ЕК настоящая
<Принимая какое-то решение относительно личного поступка, можно же задуматься как он повлияет на мнение других людей. Если упростить совсем и притянуть к примеру с любовницей: решив переспать с женатым мужчиной>

Опыт показывает, что не всегда можно предсказать мнение других людей. Одна и та же ситуация в разное время вызовет (может вызвать) диаметрально противоположную реакцию.

Почему речь идет о "переспать"? Сводя роль любовницы к "переспать", Вы срезаете целый пласт того, что, собственно, является основой складывающейся оценки. Семьи распадаются и создаются по большей части не из-за того, что кто-то с кем-то переспал, а из-за сформированных новых отношений.
23.01.2009 13:07:32, ЕК настоящая
/Семьи распадаются и создаются по большей части не из-за того, что кто-то с кем-то переспал, а из-за сформированных новых отношений./

Пару дней наз в передаче "Пусть говорят" обсуждали мужа, отца пятерых детей, который "построил" во время брака НОВЫЕ отношения с на 20 лет моложе себя девахой, родившей от него ребенка и намеревающейся поселиться в доме старой четы...Мать этой 25-летней девахи одобряет поведение своей дочери, хотя весь зал присутствующих высказывал негативное отношение к виновникам передачи...Кстати, показывали семейный пир горой накануне- 5 детей, отец во главе стола, жена с букетом и все прекрасно...и вдруг -нет отношений.
23.01.2009 14:55:08, Галина К.
ЕК настоящая
"Не читайте по утрам советских газет." (с) 23.01.2009 15:40:35, ЕК настоящая
Солнечный Ветер
"Опыт показывает, что не всегда можно предсказать мнение других людей"
Я о тех случаях, когда предсказать можно легко.
Схема приведенная мною очень упрощена. Намерянно. Рассмотрим случай, когда любовница решается на отношения с женатым? И чем это радикально меняет картину? Имхо - ничем.
Подчеркиваю - это ИМХО.
23.01.2009 13:10:43, Солнечный Ветер
ЕК настоящая
В том-то и дело, что даже в этой упрощенной схеме - и то нельзя. Если для Вас в такой ситуации все понятно, и заведомо есть осуждение, то о чем тут говорить?

Мне нечего Вам ответить. Просто потому что я не понимаю, что значит "решиться на отношения".
Не понимаю, почему такая усеченность: она - уже сразу любовница, а он - еще только святая ЧУЖАЯ невинность.
Жизнь богаче схемы. Мне не кажется полезным/продуктивны­м/правильным рассуждать "вообще", когда такого "вообще" в природе нет.:)
23.01.2009 13:15:28, ЕК настоящая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!