Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Я - красавица?!

"Остапа понесло..." (с) :)))

Вот вопрос. Практически пятничный. Скажите мне - КЕМ ВЫ СЕБЯ ОЩУЩАЕТЕ?
Красавицей?
Принцессой?
Так себе?
Нормально?
Хрень какая-то?
Жабой?
и далее по списку.

Задаю вопрос вот почему.

Когда я была подростком, я была очень некрасива (по сегодняшним моим меркам, да и по тогдашним тоже). Папа мой не находил ничего более умного, чем сказать - "Все гадкие утята в конце концов преварщаются в прекрасных лебедей. Ты, доча будешь у нас прекрасным лебедем..." То ли он меня так успокаивал, то ли говорил от всего сердца - сегодня уже не узнаешь. Но, меня это зацепило сильно.

Я сильно себе не нравилась в подростковом возрасте. Но, когда я подрасла, я стала очень критично к себе отностится. Я понимала (и понимаю до сих пор), что у меня масса недостатков, масса тех черт, которые не вписываются в общепринятые рамки красоты. Но, я себя очень давно ощущаю красавицей. ну и что что у меня нос длинный, ну и что, что подбородок слишком маленький, глубокие мимические морщины, теперь есть лишний вес (на мой взгляд), зато у меня умопомрачительные глаза, офигенного цвета волосы и глубокий, прониковенный взгляд. Хотя, как человек самокритичный, я понимаю, что в 1/185 финала конкурса красоты "Мисс Уваровка" мне никогда не пробиться.

Вот это самоощущение от чего? От слишком большой самоуверенности? От глупости? От неуверенности наоборот?
вы себя как ощущаете? Что при этом чувствуете?
19.01.2009 23:04:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сейчас себе больше нравлюсь, чем когда была подростком. Вообще я себя никогда не любила, а вот после развода как-то задумалась, в моей жизни всегда присутствовали мужчины. Начиная с 16 лет, я одна была максимум месяц. Я прикинула, видимо что-то во мне есть. И БМ говорил, что я красивая, и МЧ сейчас говорит. ОТ этого я и сама стала себе нравиться. 20.01.2009 19:55:45, рица
это у Вас гармония с собой при адекватной самооценке. прекрасный диагноз кстати :-)

объективных критериев красоты не существует, имхо.
а я себя ощущаю сейчас красавицей, во многом - потому что мужчина рядом поддерживает во мне это ощущение всегда.
20.01.2009 14:17:50, Katerine
Ощущаю - обычной.
В детстве я была красивой девочкой (с моей ТЗ). Сейчас - скорее обычная)
20.01.2009 12:58:59, Булочка наст.
Sara Barabu
конечно, красавица!! вот только фотографии иногда все портят :))))

(причем, глядя на школьные фотографии - очень расстраиваюсь: и чего только комплексовала, дура!!! :( )
20.01.2009 12:09:59, Sara Barabu
хухра-мухра
У меня это самоощущение менялось постоянно. Например, лет в 12-14 я как-то поняла, что офигительно красива:) Ну правда, тогда ко мне мужики на улицах просто непрерывно приставали, особенно если я была одета не по-школьному. Рост у меня был почти как сейчас, фигура - как у девушки лет 18, до них не доходило, что я маленькая еще:) Потом, лет в 15 я сильно поправилась, и уже красивой себя не считала. Тем более, папа, из лучших побуждений, конечно, звал меня "толстопузой".:) Потом -влюбилась, сильно похудела, вышла змауж, и опять-таки от поклонников отбою не было. А вот после развода, года в 23-24, я себя считала старой, страшной. Считала, что ни один мужчина в жизни даже и плюнуть в мою сторону не захочет - так экс уронил мою самооценку. Одевалась я тогда по принципу - лишь бы что-нибудь одеть, какая разница что именно, широкие штаны, широкие юбки,балахонистые платья - все надежно прикрыто, и хорошо.
А сейчас - по-разному, больше от собственных ощущений. Иногда нравлюсь себе, иногда нет. После хорошего секса всегда считаю себя очень красивой. Вобщем, после БМ, с любовниками мне везло - их во мне абсолютно все устраивало, ни разу никто не говорил, что у меня во внешности что-то не так, наоборот - одни комплименты.
20.01.2009 11:45:55, хухра-мухра
Елена Д.
скажем так, сильно красивой я себя никогда не считала, в смысле понимала и понимаю, что мисс мира мне не светит ни при каком раскладе :) и смирилась с этим еще в детском саду :) поэтому ощущаю себя нормально, мужчинам нравлюсь, себе - тоже.. другое дело, что я никогда не циклилась сильно на своей внешности, на фигуре да, иногда циклюсь :) я просто таки уверена, что меня есть за что уважать, вот на этом моя самооценка и держится всю жизнь :) ну и окружающие ее поддерживают :)
хотя, наверное, я могла бы пользоваться своими внешними данными, если бы умела, т.е. училась бы с детства, а то привыкла пользоваться мозгами только :)
наверное, упустила кучу возможностей :))
а вот чувство уверенности в себе - это от взросления, от понимания, что внешняя "оболочка" далеко не всегда важна, особенно в межличностных отношениях, поэтому начинаешь к своим недостаткам относиться терпимо, даже с любовью :)
20.01.2009 11:41:10, Елена Д.
Красота она в умении себя преподать, во внутренней уверенности что ты мега, супер и вообще офигенная. Потому как природных данных только маловато будет. Подчеркивать надо то, что в тебе дейстительно красиво, тогда и окружающие будут это видеть, и образ будет она не красавица - ну там нет длинных ног, того-сего, но она чертовски привлекательна.
Что касается себя- я не красавица, но опять же стараюь извлечь и подчеркнуть то, чем природа не обделила. Тому же и дочь учу. Она постоянно спрашивает мама, ну почему я не красивая? У меня волосы говорит не светлые и не длииииииинные и что то там еще найдет:)))) Я говорю - зеленые глаза, длинные ноги, носик маленький- это разве некрасиво? Сядем так подумаем и придем к выводу что все таки она красавица:) Опять же незнаю какая она вырастет, но я ей в голову вкладываю что надо себя делать красавицей, женщина ведь на то и женщина чтобы себя сделать. Опять же годам к 30 уже положено быть привлекательной, силы, умение и опыт для этого имеются.
20.01.2009 09:28:44, Путаница
ой, Маш, у тебя же доча красавица!!! ноги от ушей... - смерть мужикам! 20.01.2009 10:56:27, Anutkash
:) Спасибо!!! Слушай, позвони если получится, поболтаем. Есть что рассказать. 20.01.2009 12:08:09, Путаница
В детстве-юности - мнение о собственной красоте складывается от мнения окружающих -детей и взрослых ("Ах, какая красивая девочка!"- от непредвзятого мнения посторнних взрослых,или если тебе мальчики записки в карман покладывают с предложением дружить), а потом от успешности в жизни, завязанной на чувстве собственных сил ("Да я все смогу"), а если есть такое чувство -вы всегда окружены толпой друзей и поклонников, откуда выбираете себе мужа по душе, и если удачно -и потом купаетесь в любви и культивиретет чувство собтвенной значимости и красоты, ведь приятно, что муж прожив хрен знает сколько лет в браке продолжает вас любить и порой подпитывать комплиментами.
А идеальной красоты в жизни пркатически не бывает. В том же МиКе, упомянутом в одной из реплик, при обсуждении красивых медийных лиц мнения диаметрально расходятся -красота -понятие субъективное.
20.01.2009 09:21:19, Атом
хотите признаюсь?
Я себя в последнее время чаще всего ощущаю НЕРЕАЛИЗОВАННОЙ. В карьере. Могу подробно но не буду.
20.01.2009 08:45:11, Moon
Нереализованная красавица - звучит многообещающе :-)))
Чмок :-)
20.01.2009 15:17:57, Ёжик в тумане
Мунечка, рада вновь вас видеть в конфе.
нереализованной??? это вы то?
20.01.2009 10:57:26, Anutkash
Анюта, привет. Да я тут потихоньку. Работаю все больше. ДОм благоустраиваем. И думу думаю. А дума собака не думается. Все идеи фигня. Нет идей у меня. Вот где крызис то. 20.01.2009 13:08:45, Moon
Kurmen
А что такое красота?
На эту тему много научных работ.
Нпаример Чернышевский защитил свою диссертацию на эту тему почти 200 лет назад.
Если суммировать мировой опыт человечества на эту тему, что бывает иногда не вредно, то основная мысл такова:
карсота, красивость исключительно субъективная категория.Она относительна и зависит от времени, культуры, социального слоя и т.д. Вплоть до локального психического состояния оценивающего красоту - здесь уместно вспомнить анекдот "Нет, столько я не выпью!"...

Да, если ты хочеш нравится всем, то скорее всего ты всегда будешь чувствовать себя некрасивым - людей с универсально привлекательной внешностью немного, но - отвлекаясь от этого разговора - это еще вопрос - стоит ли на самом деле завидовать им. Быть Абсолютно Привлекательной, особенно женщине - нелегкий труд и четко очереченная судьба, часто без вариантов.
Однако, субъективность оценки красоты дарит нам все возможность быть Абсолюбно Красивым для того, кто любит Вас.
Меня потрясла моментальная картинка, которую я один раз видел на какой то железнодорожной станции: по перрону шли три человека - мама, папа и дочка посередине. Папа - безногиий , на специальной тележечке, мама - карлица и дочка лет 7. Все одного роста- шли взявшись за руки и весело о чем то говорили.
Мне кажется что они считтали друг друга самыми красивыми в мире.
20.01.2009 08:38:44, Kurmen
Энн
меня потряс ваш рассказ... Действительно, главной красоты глазами не увидишь 20.01.2009 16:41:22, Энн
Oblina
Кем я себя ощущаю? Собой. 20.01.2009 05:41:11, Oblina
Фото в студию, плз :))) 20.01.2009 01:54:17, Лав100ри
Улыбка))
У меня тоже в молодости были комплексы)) Я чуть ли не уродиной себя считала. Прошло где-то после 20-ти, лет в 22-23. Я связываю с уверенностью в себе. Она у меня появилась как раз в том возрасте. Я закончила универ, успешно училась, поучилась в Германии, именно там,вдали от дома, как мне кажется, произошли изменения.
Да и вообще, с возрастом перестаешь так зависеть от окружающих, от их мнения, признания, оценки. Любишь себя больше.

Сейчас считаю себя просто красивой)) скромно так))))
20.01.2009 01:41:44, Улыбка))
ни разу в жизни себя красавицей не ощущала. но мне это не мешает) 20.01.2009 01:08:46, Шерлок
Счастливая ArtO
"Вот это самоощущение от чего?"
от чувства ... собственного.... достоинства:-)
20.01.2009 00:34:19, Счастливая ArtO
Энн
:))) я тут давеча в конфу Мода и красота сунулась... По- семейному, спокойно... Спросить по проблеме излишней сальности кожи... У меня никада такой посещаемости страницы не было- уже свыше 250:)))
я к чему- есть определённый набор черт, недостатков и достоинств и я между ними для себя установила ГАРМОНИЮ, я люблю свои недостатки- они мои изюминки... Сегодня. А когда- то просто мечтала сделать пластическую операцию.
P.S. подобру- поздорову убрала фотки :)) От злобствующих граждан
19.01.2009 23:26:59, Энн
День Рождения (aka Иринкин)
Видела Ваши фото. Вы красавица :). Я в той теме регу Вашу посмотрела и в осадок выпала: бывают же люди такие красивые. Ну, как Саша Савельева из Фабрики (я только ее и знаю, из-за красовты), только черты и выражение лица помягче. И сын на Вас похож. 20.01.2009 10:12:35, День Рождения (aka Иринкин)
Энн
вся покраснела и засмущалась- спасибо:))) 20.01.2009 10:19:40, Энн
ленУлЯ
От уверенности? (в жизни, в своих силах, в том, что тебя любят?)

Лично я, если честно, никогда толком не задумывалась над таким глобальным ощущением себя :) Просто живу. Ну, в основном по настроению - иногда хочется быть, да и ощущается, что я - очень даже и ничего :), иногда - в беготне я себя толком и не ощущаю, так - стандартно-просто все, иногда, в плохие дни - вообще думать не хочется... а уж наряжаться-краситься - тем более. Вообще, как-то с раннего детства уяснила, что "стандартов" красоты нет, и то, что сегодня или в этом месте считается красивым, завтра или в соседнем регионе окажется уродливым... А еще вкусы у всех разные, независимо от моды... Так что понятие "красавица" для меня вообще смысловой нагрузки не имеет практически :)
19.01.2009 23:22:32, ленУлЯ
ТАКСА
похоже на меня :))
Иду в магазин с целью купить себе некое ЧТО-ТО. И видимо день настолько не задался, настолько настроение хреновое, что надеваю, гляжу в зеркало и думаю - господи, что за уродец тут стоит.... И прямо плачуууу про себя :) - плохое настроение.

А тут как то с мужем разговаривали про женщин за рулем. Он подтрунивает всегда, прикалывается над ними. Точно показывает - как они ведут себя за рулем, посадка, выражение лица, поведение и т.д. Получается смешно и глупо одновременно. Я ему задаю вопрос - а я так же выгляжу за рулем. Не, говорит, ты сидишь такая, по сторонам - зырь, зырь - мол. смотрите какая машинка, видели, да? - ни у кого такой нет. Ой, а я видели какая в ней еду... :))) Хотя ничего такого и близко нет (но свою машину люблю страстно и считаю ее самой красивой)... Вот как то так. А самоощущения у меня такого нет - другое оно совсем....
19.01.2009 23:31:26, ТАКСА
ленУлЯ
"похоже НЕ" или "похоже НА"? :)

С магазинами - та же фигня. Бывает, что и детей пристроила, и время есть и деньги, и покупка в общих чертах продумана (типа - нужны джинсы и платье). Но вот - ужас-ужас все, все не сидит и вообще на таких и не шьют, типа :( А иногда под настроение заскочишь на минутку - и ура! Все идет, все удачно, только муж в удивлении - поехала, называется, с коляской в ТЦ за памперсами :)))
19.01.2009 23:36:41, ленУлЯ
Думаю, что самоощущение от папы.
Про себя я в этом уверена.
:-)
19.01.2009 23:17:36, Ёжик в тумане
Ежичек, привет ! А ты знаешь, насчет папы - ты опять прав наверное. Такой вот вечно правый Ежик. 20.01.2009 13:09:55, Moon
Неваляшка+
И я уверена, хотя у меня ситуация противоположная. Папа ни разу не помог пробиться моему принцессному самоощущению, так оно до сих пор и не пробилось)) ни муж влюбленный, ни дети-красавишны так и не приподняли мне самооценку)) Мужа прям заставляю дочерям говорить комплименты, что из этого выйдет, уж не знаю, надеюсь, что-нить хорошее))) 19.01.2009 23:28:41, Неваляшка+
даже не сумлевайся! :-))) 19.01.2009 23:43:08, Ёжик в тумане
Лотос
Я думаю это ощущение от того, что кто-то вас сильно любит. вы смотрите в его глаза и там отражается КРАСАВИЦА. :))
Если мой ответ вам показался слащавым можете пойти спросить народ из планировочной-беременной - я ни на йоту не романтична. Я реально так думаю насчёт вас :)
19.01.2009 23:14:57, Лотос
ИМХО совершенно нормальная переоценка в связи с возрастом. Я в свои 40 себе нравлюсь больше чем когда-либо раньше. Нашла свой стиль в одежде и косметике. Умею себя преподнести. Знаю свои недостатки и работаю над ними. При этом скорее прощаю их себе, чем самоедствую. Достоинства свои ценю и окружающие их ценят. Очень жалею своих сыновей, которые сейчас в подростковом возрасте. Им, бедным, еще долго до такого уверенного состояния... 19.01.2009 23:11:54, 789
Вечная Весна
на какие вопросы отвечать - верхние или нижние? 19.01.2009 23:09:28, Вечная Весна
ТАКСА
раз пошла такая пьянка, давай, вываливай про фсё :) 19.01.2009 23:11:36, ТАКСА
Вечная Весна
Я себя ощущаю собой. я это Я.

А у тебя нормальная выросшая адекватная самооценка девушки, уважающей себя и принявшей свои особенности:)
19.01.2009 23:20:14, Вечная Весна
День Рождения (aka Иринкин)
"То страшилище опупенное, то красавица Мисс Вселенная" (с) - это про меня. 20.01.2009 10:14:38, День Рождения (aka Иринкин)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!