Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На грани развода

Я, однозначно получу тапок... но надеюсь, вдруг за их грохотом поймаю разумное зерно.
Тапок получу за то, что не могу чётко выразить причину возможного развода. Но точно чувствую, что уже не живу. Проживаю.
Вместе мы больше 16 лет. Двое детей.
Он: мужчина под 40. Очень молодо выглядящий (лет на 28-30). Хорошо сложён. Солидная должность. По факту - содержит, решает много вопросов. Мягок в отношнии ко мне и терятся... он, похоже меня уже боится((( но об это дальше.
я: на полтора года младше. Привлекательна и тоже выгляжу моложе. Я эмоциональная составляющая нашей семьи и нашего болшого семейства (мамы, тёти и пр.с ними мы часто встречаемся. Толку от меня кроме этого почти никакого. Но именно за мою энергетику, за умение поддержать когда что-то всерьёз рушится. Создать настроение, оранизовать праздник... ну и всё остальная эмоциональная сфера, з эхто мне прощается всё. Когда я сама падаю, помощи в округе не найти мне. Посему и пришла.
Проблема: на момент свадьбы я нуждалась в опеке. Он (получив гипервоспитание мамы, хотя и вёл двойную жизнь) умел давать такую опеку. Мы били нужны друг другу. Он спокоен и мягок. Работящий. Я активна, моя компания стала нашей и внесла в его ровную жизнь красок. Он создал мне рай! Ни слова упрёка ни за что. О любви и головокружении речи не шло. Уважение, взаимная безопасность, романтика. Цетов в моей жизни с ним было море. Нежности и восторженности им - море в его!
Прошло много лет и он меня вырастил. Я получила не одно высшее. Работала мало, занималась ребёнком много. Он тоже вырос... но профессионально в основном. А что делать со мной... как поддержать в трудные моменты, как отказать мне, остановить, подыграть и всё прочее... я не чувствую его. Тут и начался кризис, уже два года как (с момента появления второго ребёнка). Дальше включается порочный круг. Я не нуждаюсь болше в его опеке, а он продолжал. Я не чувствую его уверенность (мне кажется с этим у него напряжёнка дома), моментально слетаю, сержусь от отчаяния на себя - понимаю, что не надо мешать емы жить так, как ему нравится. Но так, как ему нравится - выматывает меня. Начинаю обвинять себя - делай, мол, сама то, что тебе хочется. Делала и у нас получается отдаление. Мы как брат с сестрой можем говорить о чём угодно, но мы не близки... мы не помощь друг другу. Мне кажется я сильнее, а по-прежнему хочется быть рядом с сильным мужчиной. Я словно провоцирую его и потом сильно переживаю из-за несдержанности и жалко его. А он не может противостоять. Я зверь?
Теперь мы не близки и физически. Мы просто очень хорошие и близкие друзья или родственники. Но не муж и жена. Он поднимает разговор, потом вдруг замолкает. Я остаюсь с этой зависшей темой как с открытой раной. Понимаю, что может не знать как выйти из этого, но не принимаю его избегания. Просто не могу. Я не сдержана? Я порчу жизнь хорошему человеку? Уйти? Можно... и пусть пока страшно, но можно. Пусть пока не куда, но это не причина оставаться. Пока даже не на что я в декретном отпуске, но решаемо. А не могу... всё чего-то хочу... ищё лёгких путей решения вопроса что бы изменился он? Даже если понимаю, что это не правомерно и не реально? Вроде даже не жду мозгом, но жду бессознательно? Боюсь ошибиться... я готова делать кардинальные шаги и нести за них ответственность перед детьми, мамами (ой, что с ними будет!) и, главное, перед собой. Представляю, что он женится скорее, чем я найду спутника, если вообще найду, ведь всё может быть. Пусть так... я готова (ну, так мне кажется), но я не могу осущесвить этого, пока точно не пойму - что является причиной этой внешне идеальной семьи, нас всегда и до сих пор ставят в пример. Хочу понять в чётко сформулированном виде, а не в каше и уловках моего оставшегося во мне инфантилизма лени.
Задача: Если есть соображения или опыт, взглядом со стороны скажите что это в моей башке? На что это похоже. Хоть как-нибудь сориетируйте! Когда пора разводится? Есть и шансы - уж очень не хочется сургата, хочется семьи во всех смыслах. Я - домашний тиран?
24.12.2008 22:05:10,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень похоже на депрессию. самую настоящую. срочно к врачу или к священнику. 25.12.2008 18:35:43, всякое бывает
Мне казалось всё ещё не так плохо... озадачилась. 25.12.2008 18:42:54, нет энергии
прямо по мотивам Чехова "Анна на шее".
имхо - нет любви, любовь надо вырастить, тогда всё будет хорошо
25.12.2008 15:46:24, mw
Не было любви сначала. Вырастила к 4-ому году. Потом ... пёс знает что - новый виток или обвал, но всё заново не выходит отстроить. Вот и пришла спросить.

А ассоциации у всех свои, мне не до них. Мне жить надо и жить хорошо. Так что "Анна" без коментов.
25.12.2008 18:05:04, нет энергии
Аквамаринчик
эту бы энергию, да в мирных целях! 25.12.2008 14:53:15, Аквамаринчик
Так туда и направлена. Не воюю, мира ищу. 25.12.2008 18:02:20, нет энергии
сколько ненужного самокопания и пафоса... "тема повисла как открытая рана"...

Разводицца надо только в одном случае - если иначе жизнь просто невыносима. Если в семье двое детей, они не имеют права расходицца из-за вот таких дурацких хотело и "чаяний"

Вспоминаецца известный анекдот:

"Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная от пояса до пят юбка, скромная блуза и платок закрывающий всё и вся) Обращается, опустив очи долу, к батюшке: - Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвящённой варлаамитско-паламитской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже?
Батюшка: ЗАМУЖ , ДУРА !!! СРОЧНО ЗАМУЖ !!!"
Здесь же хочется кричать - "На работу, ..., срочно на работу!"

Хотя я и не являюсь фанатиком того, что женщина обязательно должна работать.

Но в данном случае наличие свободного времени и лишних сил воистину приводят к разрушению семьи. Есть женщины, видать, которым необходимо работать... Чтобы дурь в голову не лезла...
25.12.2008 14:32:57, AleXXX
Если бы всё так просто решалось, вообще проблем в семьях не было б ни у кого. И я давно была бы счастливо и тож резвилась бы над вопрошающими)

Рекомендация "на работу" принята. Даже список вакансий на обзвон завтра составлен. Но если не поможет - с Вас моральный ущерб!))
25.12.2008 18:01:36, нет энергии
А все и есть просто. Все предельно просто. Надо сделать в уме одну маленькую подвижку - обоим принять как абсолютную истину, что жить вместе придется всегда. И исходя из этого знания строить жызнь и принимать решения. Все беды - от несерьезного отношения. 25.12.2008 21:05:10, AleXXX
))) Тоже вариант. Где тогда разница между теми, кому не стоит вместе жить и кому нужно сделать эту подвижку? 25.12.2008 21:10:13, нет энергии
ландыш
если есть общие дети - стоит вместе жить
если нет общих детей - тогда без разницы
имхо, естественно
26.12.2008 08:11:07, ландыш
да, тут особого ума не надо :) 26.12.2008 11:24:21, AleXXX
а жизнь она не простая. она - еще проще. правда. желаю Вам удачи и наверное знаяться тяжелым спортом - гантельки потягать, штангочки, жим штанги ногами на специальном станке - и попу подтянете и глупости из головы сами уйдут :)
25.12.2008 18:27:00, sasha4man
Аквамаринчик
та ото ж:-))))+100! 25.12.2008 14:41:49, Аквамаринчик
есть простое решение - можно выйти на работу, а не сидеть в конференциях со стенаниями "хочу того - не знаю чего". насколько я понимаю, ваш младший ребенок требует заботы немного больше, чем обычные дети? ну и займитесь им, поиском хорошей няни, хорошего д.с.
вы уже писали здесь (и не только) и вам давали разные советы, но "воз и ныне там". значит, ничего вам не нужно, все устраивает, раз никуда не уходите и ничего не делаете. вы же позиционируете себя как психолога, должны бы такие элементарные вещи понимать.
"и делайте,делайте что-нибудь, это же вам нужно"(с)
25.12.2008 14:14:54, любимый аноним
Ребёнок требует чуть больше заботы и внимания - это правда. И если Вы об этом знаете, то как случилось то, что вы не знаете, ЧТО я для него делаю? Возможное и невозможное. Сдаётся мне, что Вам такого и не потянуть бы, возможно, я ошибаюсь. И лучше никому этого и не знать и не пробовать при том, что не самое с ним страшное. Чесслово - лучше ходит на работу!

Как вышло, что Вы не знаете, что у него есть садик, психологический центр (даже два). Как получилось, что при вашей обо мне осведомлённости вы не знаете, что я писала про эту проблему только здесь и только один раз. Давненько. И тогда это не прошло даром, "воз" давно не там, я многое использовала и повкалывала, а не просто стенала. И не просто так подставляюсь под возможных анонимов, но ищу ещё выходов и поле где ещё работать и на что обратить внимание.

Возможно много эмоций, но мне больно. Внимания ко мне в моей жизни вполне достаточно, что бы я искала его таким странным способом. Я ответа ищу. Ваша позиция тоже принимается. Благодаря ей я и поняла как далеко я утолкала свой воз с тех пор.
25.12.2008 17:42:19, нет энергии
"Как вышло, что Вы не знаете..." обыкновенно вышло - я за вами специально не слежу, иногда читаю, когда попадется под руку и настроение.
Не стоит притягивать сюда ребенка - никто вам не говорит, что вы что-то не делаете или делаете не так. хотя это эффектно, да.
Насчет темы "только здесь" - неправда, эта тема у вас довольно часто появляется, в разных конфах.
"утолкала свой воз с тех пор" - хорошо бы, но не очень на это похоже.
Вы не обижайтесь, вам хочется попереживать,покрасоваться своей "болью", кому-то захочется вас "пожалеть" и поддержать. А есть люди, которым не нравится фальшь и кривляние. Все ж разные.
Так что все нормально, топик удался.
25.12.2008 18:19:58, любимый аноним
Вы о чём-то о своём и похоже не обо мне вообще. Я точно знаю куда и сколько раз выхожу с вопросом, а главное знаю зачем. И что впустую не прошло ничего, это тоже мне видно, а это поважнее, чем мнение даже любимого анонима (первого в моей инетбиографии, кстати).

"Жалость", "Фальш", "кривляние", "топик удался"... пустоевсё. Извините.
У меня был вопрос, есть теперь ряд конструктивных предложений от обладающих разумом людей, и ряд направлений что ещё можно сделать. А без таких высазываний как Ваше, было не обойтись, это я знала, хотя не скрою, не приятно. Так что Вы цели, в некоторой степени, достигли.
25.12.2008 18:41:10, нет энергии
Да не было у меня никакой цели, я свое мнение высказываю, как и другие участники, прочитав ваш топик.
ИМХО, в вашем сообщении - фальшь и кривляние. А то что вам неприятно, только лишний раз показывает, что это правда - себя трудно обмануть.
25.12.2008 19:07:25, любимый аноним
Аркадия
не первый раз? может тогда не надо на работу - человек уже вовсю работает, статейки пишет... 25.12.2008 14:56:01, Аркадия
фигово работает, на статью быстрее материал собирается. ежели только рОман... 25.12.2008 15:52:28, любимый аноним
Ничего страшного не заметила в вашей истории. А вобще есть стадия, когда люди так привыкают к друг другу, когда уже перестают замечать. Надо свежести, новых отношений, новых друзей, новых впечатлений.
25.12.2008 12:41:13, ВС
Стопудов так думала. Появились удивительные люди рядом! Новые знакомые, события, впчатления. Я перепрыгнула выше своей головы выстраивая это. Мы вместе участвовали и строили. Мы разговаривали и что-то делали. Помогло в чём - в хороших отношения друг к другу. Да. А то, что стояло между нами, то и продолжает стоять и расти.
Скорее всего это именно во мне - у него-то нет проблем. Они есть у меня. Ищу, даже сюда написала. кое какие намётки нашла. Попробую.
25.12.2008 17:28:51, нет энергии
Liusia
О многоумные и тонкочувствующие местные жители, простите меня грешную и меркантильную, но я ничего не поняла. У меня стойкое ощущение, что все проблемы автора исключительно от недозанятости и недостатка реальных жизненных трудностей. Как у чеховских персонажей, практически. Непонятно, зато красиво и страдательно. Как там было? "Мне 36 лет! Пушкин уже ...!!!" ну и далее по тексту и все с трагизмом, а не просто так. 25.12.2008 12:27:10, Liusia
И такие отзывы я тоже слышала.

Но "не понимаю", не значит нет проблемы. Я вот тоже не понимаю, тока пролема не рашается от этого. И если бы меня это не касалось напрямую, м.б. тоже шутила бы...
25.12.2008 17:23:12, нет энергии
Liusia
А кто говорит, что проблемы нету? Конечно есть. Свое видение причин вашей проблемы я и изложила. 25.12.2008 17:48:22, Liusia
Не, ну принято, конечно.

Тока жизненных трудностей мне выше крыши помимо тех, о которых спросила. Не спорю, есть и глобальнее, но и эти не всем под силу. И мне есть чем гордиться в их решении. Пока не здесь, увы, пока не в отношениях с мужем.
25.12.2008 18:08:52, нет энергии
Liusia
Ну видимо лично вам для ощущения наполненности жизни трудностей недостаточно и в порядке компенсации вы их ищете там, где их реально нет. 25.12.2008 18:13:57, Liusia
Я их вобще не люблю. И те, котрые есть, изматывают порядком и, пёс бы с ними, физически. Они ж и морально окунают порой в бездну.
Но не цель рассказыват все траблы. Я с одним пришла, по тематике. Я поняла, что есть некий процент людей, которые:
а) для них это не проблема;
б) не внедрялись для понимания (в силу разных причин).
25.12.2008 18:26:11, нет энергии
Я_Сама
От того что вы разведетесь - поддержка не получится.
ИМХО у вас в топике слишком много эмоций. Это очень похоже на послеродовую или иную депрессию. Вам нужно сесть и разлодить по полочкам чего вам не хватает, как это получить. Вполне вероятно, что для того чтобы получить сильного мужчину рядом - не нужно разводится. Нужно просто вдохновить имеющегося мужчину. Повторюсь, лично мне очень помог коуч (именно коуч а не психолог). Не скажу что он решил все мои проблемы, но направление правильно задал.
25.12.2008 12:13:25, Я_Сама
"Вполне вероятно, что для того чтобы получить сильного мужчину рядом - не нужно разводится. Нужно просто вдохновить имеющегося мужчину."

Да - золотые слова. Тока бензин у меня закончился. Мотивация для этого у меня отчего-то иссякла. Ищу отчего это произошло. Пока была - был и результат.

Я на основную состовляющую - эмоциональна сама, не в депрессии же я всю свою жизнь))).
Включаю рацио для решения задач, в даном случае случается короткое замыкание. Не нахожу, е вижу чего-то, только не существенное что-то. Но мучаюсь я всерьёз. Была бы только ерунда - давно бы закрыла для себя эту тему, я не выношу себя мучать.

Какая-то внутрення установка, но очень далеко запрятаная. Скорее бы найти. И коуч есть... не в работе, в знакомых. Надеюсь, справлюсь...
25.12.2008 17:19:06, нет энергии
Я_Сама
Я бы на вашем месте себя бы стала заставлять. Вот астрагируйтесь от своих ожиданий и делайте тупо всё-то что раньше делали (тогда когда было хорошо). Есть шанс, что когда даешь позитив (то что раньше радовало), в ответ пойдет тоже позитив (то что раньше радовало вас). И ещё, я бы пересмотрела одидания и начала ценить "что дают", потому как человек старается (если старается) дает, ну и фиг, что не то, главное чтобы было видно, что хочет. А потом мягко, намеками направите его туда куда надо :-)

И главное думайте постоянно, что у вас всё хорошо и улыбайтесь, на самом деле если долго говорить сладко - сладко станет. Я считаю, что у каждого жизнь в собственных руках.

Я конечно не в теме вашей ситуации, но должно сработать.
26.12.2008 12:54:44, Я_Сама
Это отличная система! Я её юзяла эти 2 года!
Больше не могу! Не работает в его отношении! Он как живой труп!
27.12.2008 01:16:27, нет энергии
ландыш
а главное, чтобы получить сильного мжчину - недостаточно развестись 25.12.2008 13:30:51, ландыш
На то и не было ставок основных.)))
И это я уж точно понимаю. К счастью.
25.12.2008 17:20:12, нет энергии
Очень много эмоций, чувств - не торопитесь принимать жизненно важные решения, не разобравшись в них.
Да, сейчас у вас кризис в отношениях. Вы оба изменились, выросли. И что, из этого делается вывод, что нужно искать кого-то другого и строить отношения с нуля? Почему вам кажется, что с нуля с новым человеком будет проще, чем преодолеть трудности с родным мужем, с которым столько всего общего (включая детей)?
Ниже Вам никто не посоветовал разводиться, хотя обычно люди очень легко дают советы типа "бросай этого, найдешь следующего". Это заставляет задуматься.
Попробуйте разобраться в себе для начала, а потом уже начинайте разбираться с мужем.
25.12.2008 11:52:56, хозяйка
Не тороплюсь. Уйду, когда вопросов не останется. А пока их куча. И терять есть что.
И фантазии нет (есть мечта), что м.б. с кем-то будет лучше, но перечисляя качества другого мужчины, которые меня удовлетвории бы, понимаю, что или оставаться с мужем и строить тут или сразу не расчитывать на второй союз)))
Наблюдение о советах участников конфы - ценно для меня, я тут была один раз с проблемой как-то. а от постоянно не читаю. Спасибо за это.
25.12.2008 16:52:49, нет энергии
Отношения они как и все живое - взрослеют, нуждаются в развитии, Вы хотите их сохранить в замороженном виде, такими как и 10-15 лет назад. Это не возможно. Стройте их по новой. Классно, когда они "растут" и меняются постепенно и незаметно, у Вас это не так. Пробуйте, ищите для себя что-то новое в них. Почитайте Джона Грея. Мне помогло. А дети какого возраста? Может стоит заняться ими, или завести третьего, или усыновить. Смотря что для Вас близко? А депрессия - да, есть скорее всего у Вас.Сходите к психотерапевту, будет легче. 25.12.2008 11:38:28, Надеюсь
Как было - ни-ни. Ни за что. Это было чудесно, но уже прошло. Тут иллюзии нет. А вот в чём соглашусь - новое никак не выстраивается. Не найду. И само никак. И намёков нет. И давно. Ии не вижу, что, для меня, одно и тоже.
Грей "Дети с небес"? А ведь начала когда-то читать и даже выписыватьцитаты. Потом отвлеклась и забыла. А ведь там правда очень и очень.. Вот спасибо за напоминание....
25.12.2008 16:48:35, нет энергии
нет, здесь нужен не развод а психолог.
не рубите с плеча. физически, может вы и такая же, а вот с гормонами в нашем возрасте тяжелее.
в молодости, я по подобной причине ушла от первого мужа. правда детей у нас не было и прожили мы поменьше. столько же драматизма, всё так же- и самый родной и друг лучший, но силы я его не видела.
и мне казалось, что останься я тогда, это будет значить, что перешагнула через себя.. что не послушала себя и его пожалела и себя поборегла от материальных проблем.
но я пожалела и жалею до сих пор. до сих пор он самый мне родной. а вы столько прожили вместе.
25.12.2008 11:16:33, ||||||||||||||||||||||
Гормоны проверены первым делом.

И, та часть меня, которая хочет развода, думает так же, как Вы тогда. Та часть, которая омневается, тоже так же. Топчусь ни два, ни полтора. Самой досадно и мучительно, но лучше долго решать, чем не решать никак.
25.12.2008 16:44:25, нет энергии
Добавлю, что Ваша подпись говорит сама за себя. Хроническое "нет энергии" - это депрессия (даже если энергии нет в отношении одной из частей своей жизни). Именно что не хочется никого видеть рядом, все бесит, людей ненавидишь, желаешь смерти себе и им и т.д. Это совершенно нормально для депрессии. Поэтому психиатр (таблеточки) + психотерапевт. 25.12.2008 11:06:21, Читательница
Всё так для даного момента. Вот с пару недель. До этого прижимало, но выпрыгивали. Теперь пришло (наконец-то) понимание, что это не из тех вопросов, что решальсь легко. Что столкнулась с чем-то фундаментальным и важным. И на "раз" не проходит. Впрочим и на "два" и "три" тоже. А значит, решив ЭТО, потратив много времени, многое станет легче и лучше. Во всяком случае, хочется в это верить)

25.12.2008 16:08:02, нет энергии
наоборот в ней слишком много энергии от сидения дома, а у мужа она все же уходит на работе. Вот и сменились энергетические акценты 25.12.2008 14:35:00, AleXXX
Согласна. Мне кажется, тут кризис не столько брака, сколько лично у автора. 25.12.2008 11:56:22, хозяйка
Вам надо пересмотреть границы. Вам требуется больше сводобы. Сначала найдите себя, а потом уже будете смотреть на окружающих, в т.ч. мужа. Вы как-то забыли о том, что не рекомендуется переносить ичточник счастья (или неудач) вовне и перекладывать ответственность за свое счастье на другого человека. Вы можете управлять только собой, вот и вперед. А муж, дети, родители, подруги - это отдельные люди, от-дель-ны-е, у них своя голова и своя жизнь. Так что вопить "мне плохо, потому что муж рохля (садист, алкоголик и т.д.)" - бред.
Идите к психологу, разбирайтесь со своими внутренними проблемами и главное - возьмите на себя ответственность за свою жизнь и свое самочувствие. А вот оправдывать собственную лень словами: "это мое движение (развестись, снять и трахнуть красивого мальчика и т.д.) причинит боль моему мужу..." - вы не Бог, чтобы решать, кому и что чувствовать. Люди прекрасно справляются и с болью, и с другими обстоятельствами. Что будет чувствовать и думать Ваш муж - это не Ваша забота. Ваша забота и обязанность - быть счастливой. Тогда и мужу-детям-маме-папе-соседке-кошке-собаке - всем будет хорошо, потому что со счастливым человеком в принципе хорошо.
Сейчас Вы можете быть несчастны из-за личностного кризиса (он налицо), может еще гормоны, или еще что-то. А вообще, вам надо бы выяснить с хорошим психотерапевтом, почему жизнь без стресса вам тяжела. Это не очень нормально, переживать и страдать, когда никто не орет и не создает проблем, а, напротив, мягкий и пушистый. Опять-таки, это Ваша личная проблема, корнями из детства, муж тут ни при чем совершенно. Так что работайте над собой.
25.12.2008 11:01:50, Читательница
Да вроде не забывала, что дело в себе. Что искать в себе. Хотя, уже ни в чём не поручусь однозначно)))

Себя со стороны не всегда видно, а именно важные и болезненные вопросы, как раз и не видно. Вот читаю, ищу... пробую не отбрасывать слепо, хотя иногда больнова-то.
25.12.2008 15:53:04, нет энергии
А просто , без всех этих умных слов- прижаться к шее, потереться носом о щетину, ощутить родной запах и шепнуть на ухо что все будет хорошо. А?
Вы ЗНАЕТЕ этого мужчину. Вы его в большой части СДЕЛАЛИ, а он СДЕЛАЛ Вас.
И - рушить потому что надоело?
Щас выну из под тумбочки старый мой затрепанный рецепт - на завод, мастером смены, чтоб работать за троих, приходить и падать. Оч помогает. Драматизм напускной сразу смоет как пену со стекла. Удачи вам.
25.12.2008 09:23:16, Moon
Сегодня, может, и проще даже подумать, что можно прижаться к щетине... вчера получила несколько поддерживающих слов. А до них не хотелось совсем ни прижиматься, ни утешать. Я сама не верила, что всё будет хорошо...
Про работу))) м.б. мастер второй смены что-то и решил бы, но скорее всего я найду там интерес, а домой так... на поспать. Хотя, не честные все эти "бы"...
25.12.2008 11:03:30, нет энергии
знаете, иногда накатывает... психологи говорят, что Ваш выбор в настоящий момент времени - единственно возможный из всех существующих выборов.
Вспомните, сколько миллионов раз Вы выбирали Его. Он похоже у Вас не самый плохой, честно. Менять отца детям - мероприятие требующее очень серьезных мотивов.
25.12.2008 13:10:50, Moon
Всё именно так.
Если бы вопросов не стояло у меня - пошла бы в суд. Но вот эти серьёзные мотивы и хочу осознать сначала. Плохо давно и здорово плохо. Ищу почему. Намёток мне дали, понаблюдаю и поработаю. Тогда уж и решение. Дак что - да, Вы правы.
25.12.2008 15:45:57, нет энергии
вам внутри себя плохо, а вы пеняете на мужа. 25.12.2008 15:51:13, со стороны
так не его ж виню и хочу "переделать", а в себе ищу, что может так заводить. Что же делает моё бытиё реально мучительным. 25.12.2008 16:41:04, нет энергии
вам уже выше посоветовали походить к психологу - отличный вариант, чтобы разобраться в себе 25.12.2008 16:46:43, хозяйка
Достаточных средств на это нет сейчас. Меня бы и не было, нверное, тут в качестве просящего о помощи.

Но помошника я уже нашла, так что не зря я тут писала. Надеюсь, справимся)
25.12.2008 17:45:06, нет энергии
я не читала, что было написано внизу, поэтому, возможно, повторюсь.

1. Вы устали. рождение второго ребенка в "ПОД 40" ДЕЛО ПРИЯТНОЕ, но утомляющее больше, чем в 20, когда больше сил.(по себе знаю). Вы давно ездили отдыхать? Только вдвоем?
2. у Вас кризис семейных отношений. И наверняка не первый. За 16 лет в жизни происходит всякое. Вспомните, как вы справлялись с этим раньше.
3.мне показалось, что теперь не Вы нуждаетесь в поддержке Вашего мужа, а наоборот.
4.вот так взять и разрущить то, что создавалось 16 лет? Вам от этого будет легче? надолго?
25.12.2008 08:09:50, всякое бывает
1. Не поверите, но этот ребёнок дался много легче, чем первый, хотя проблем с ним больше. Физически я мало чем отличаюсь от 30-летней, а то и младше. ТТТ нет проблем со здоровьем. Много энергии (пока вот эта ерунда не прилючилась). Много помощников. Отдыхаю каждую неделю - по СБ. Вдвоём - регулярно в гости в чУдную походную компанию. Да и в сентябре с совместного отдыха.
2. Кризис, м.б. и не первый. Но я предыдущих и не вспомню. Если и были, то прошли быстро и не травматично... Так не было. Скажу больше - у нас была отличная схема решения проблем. Но она перестала работать, мы не можем её осуществлять больше. Впервые. Меньше всего могла предположить, что такая взрослая система даст сбой.
Вот 3 и 4 - да. Возможно, нуждается он. И безумно жаль терять то, что построено с таким трудом. И я не сразу к этому пришла. А когда уже дышать тяжело стало.
25.12.2008 10:52:35, нет энергии
Аркадия
Может как раз плохо то, что помощников много? У меня двое маленьких 1 и 3, а из помощников - только муж, поэтому каждый день очень-очень жду его с работы домой. Семейный стаж у нас больше, но и лет, соответственно тоже.
А вы, ждете мужа с работы? Встречаете? Целуете?
25.12.2008 13:59:25, Аркадия
Жду. Волнуюсь. Встречаем всей семьёй. Целую... да, но порой формально. 25.12.2008 15:41:17, нет энергии
Oblina
Читаю, читаю тему — что-то не сходится. Нет какого-то важного звена. Все эти полеты — очень хорошо, понимаю, но мне кажется, беда в том, что Вы ищите шаблон, под который могли бы подогнать ваши отношения. Пусть даже такой поэтический шаблон, такой внешне неординарный, но шаблон, тем не менее.
Что значит быть с сильным мужчиной? Не исключено, что мужчина сильнее Вас, Вы не хотите или не можете увидеть его силу. Потому что я, например, так и не поняла, в чем же декларируемая Вами сила и в чем его слабость.
25.12.2008 07:49:27, Oblina
Вот-вот... не сходится. Если б сходилось, я бы сама справилась(
Живу очень плохо, на грани и давно... а в словах внятно ничего объяснить не могу. Спасибо хоть с передышками - периодами, когда нежно могу к нему отногсится.
25.12.2008 10:32:58, нет энергии
Девочка моя, еще моя мама говорила - с одним мужчиной не проживешь всю жизнь. А я со своей колокольни (а она у меня сильно от местной отличается) считаю, что расходиться надо пока еще есть добрые отношения. Не нужно их убивать для того чтобы иметь возможность сказать "все, ничего не осталось" или иметь повод (вроде измены или новой любви) однозначный для расставания.
Вы хорошо к нему относитесь, пока еще любите, желаете счастья. Расставайтесь. Делать это надо так:
(но учтите, это мой рецепт, он не всем подходит)
Сначала продумать что Вы будете делать в самом крайнем плохом варианте - где и на что жить (помошь мужа не учитывайте), чем заниматься (долгими вечерами), что делать с ребенком (будете ли брать его с собой на вечера, где он будет учиться, в каком режиме Вы согласны общаться с его папой, может быть на время оставить его мужу)
Потом поговорите с мужем. Никаких выводов и планов. Никакой критики (никакого "ты меня не возбуждаешь") вините только себя. С раскаяньем "милый, мне очень жаль, прости меня, я согласна на все (что не вредит ребенку, например, квартиру делить в его пользу не надо, потому что Ваша квартира - Вашего ребенка, его квартира - любой другой тетки и ее детей), но иначе я не могу, я чувствую потребность уйти".
Возможно не брать сразу развод, просто пожить отдельно, гостевым браком. Как вариант подойдет развод с брачным договором (это такая бумага, в которой пишется как делить имущество в случае развода. Не соглашайтесь на меньше, чем Вам положено по закону) и соглашением по воспитанию ребенка (это такая бумага в которой Вы пишете что определяете, например, что муж два раза в году по месяцу может забирать ребенка к себе). Мужчин вообще успокаивает добрая воля и написанная бумага.
Избегайте новых связей, как минимум год после расставания или разъезда. Вас будут проверять. Вы должны уйти "к себе", а не к кому-то.
А дальше честно и открыто придерживайтесь договоренностей.

Возможно он сорвется и будет делать гадости. Тогда нужно уйти, исчезнуть, переждать какое-то время в глухой обороне, а потом попробовать снова наладить диалог.

А дальше посмотрите. Может быть он не отпустит Вас и Вам снова захочется любить именно его. Может быть вы останетесь друзьями и будете вместе растить ваше дите. Но скорее всего, либо наладится гостевой брак, либо он вычеркнет Вас из своей жизни.
25.12.2008 00:55:33, Karramba
и как у тебя сложилась семейная жизнь после таких установок мамы? Мне кажется, моя бабушка, например, лучше напутствовала мою маму взамуж - "В нашей семье принято выходить замуж один раз. Разведешься - родительского дома для тебя не будет. Так что подумай раз пять" 25.12.2008 14:25:32, AleXXX
Кошмар какой! Родительский дом у меня будет, пока жива мама, в любом случае. В том его и ценность.
А жизнь у меня отлично сложилась. Мне не пришлось задерживаться на собственной глупости слишком долго. И легко было с ней прощаться.
25.12.2008 17:05:54, Karramba
"Четыре раза замужем и все четыре удачно"? Это не ты ли там чемпионка по разводам? :)) 25.12.2008 21:06:15, AleXXX
Я чемпионка по свадьбам:)) А что, сейчас количество разводов считается показателем счастья?:))) Алекс, да Вы сноб:))) Или Вы знаете много женщин, проживших всю жизнь с одним мужчиной?:))
25.12.2008 23:20:01, Karramba
я не сноб, я просто считаю, что свадьба должна быть одной и на всю жизнь. Развод - признание собственного лузерства, неудачного выбора, склочности характера и неуменяия строить отношения. Практически все мои друзья и окружающие меня люди женаты/замужем один раз. 26.12.2008 11:32:20, AleXXX
Ну на здоровье. Я тоже считаю, что свадьба должна быть одной и на всю жизнь (по возможности). Но, в отличие от Вас, меня мало беспокоят вопросы "лузерства":))
У Вас в голове про развод одни клише. Потому что Вы там не были (как я понимаю).
На самом деле лично у меня все не так было. Я уже не раз рассказывала здесь подробности, мне уже не интересно к ним возвращаться, так что не буду. А то опять начнется долгое "так не бывает" от группы поддержки:) Возможно, это исключение. Не берусь судить. Но лично я, считаю хороший развод как раз умением выстраивать отношения.
А касательно топика, то Вы тоже, видимо путаете "прожить с одним мужчиной" и "создать семью". Имелось ввиду прожить вообще совсем с одним мужчиной. В том числе и в постели. Только не говорите, что все Ваши знакомые женились на девственницах, которые никогда им не изменяли и не получали повода для развода.
Речь в моем топике ведь шла о том, что я хотела развестись с мужчиной, который был не только моим мужем, но и первым мужчиной. Причем меня так воспитывали, что до замужа я с ним спать не могла в принципе и не целовалась до 17 лет вообще ни с кем. Так что фраза "с одним мужчиной не проживешь" это не установка на жизнь, это констатация факта и передача своего житейского опята уже взрослой и весьма романтичной дочери. Я же тут не свободную любовь пропагандирую.
26.12.2008 13:10:01, Karramba
Эта фраза - накладывание матрицы лузера :) Что и произошло :) 26.12.2008 15:16:09, AleXXX
"накладывание" это круто ("наложение" вообще-то, так для информации:)))
Продолжайте себя убеждать. Вместо того, чтобы прислушаться к себе, наберите побольше статистики из непорочных "честных" жен своего круга общения и почаще сверяйтесь с ней (со статистикой) для подтверждения своего нелузерства:)))
Такими мужчинами очень легко управлять.
Я все время возвращаюсь к этому топику и разговору с Вами потому, что мне кажется, что Вам не все равно, что Вы культивируете свои клише и рамки, чтобы постоянно получать подтверждение правильности и успешности своей жизни. Но по-настоящему успешные люди не оглядываются на общественное мнение, они его используют.
Когда Вас мои топики заставляют посмотреть под другим углом зрения, Вы становитесь похожи на Барта Симпсона:)

26.12.2008 16:29:38, Karramba
ты себе льстишь - твои топики вряд ли могут сподвигнуть на другой угол зрения. Есть простые очевидные истины - сахар должен быть сладкий, убивать и воровать - плохо,семья должны быть крепкой одной и на всю жызнь. Все просто как апельсин :) Можно конечно, убеждать себя в том, что сахар в принципе может быть и соленый, что человека можно убить в случае чего, что если по чуть-чуть, то это "не воровство, а просто дележка", что три-четыре раза создавать семью - это норма. Но зачем себе врать-то? :)) 27.12.2008 14:30:40, AleXXX
Oblina
А вот интересно бы звучало: "Я чемпионка по золотым свадьбам". Ну, или по серебряным :))) 26.12.2008 08:39:24, Oblina
ландыш
да их до фига и больше 26.12.2008 08:11:53, ландыш
<моя мама говорила - с одним мужчиной не проживешь всю жизнь> - это Ваша мама про Вас так говорила?
Кучеряво, молодец мама:(
25.12.2008 11:47:38, кисс
Может быть она просто знала меня?:))) 25.12.2008 17:18:59, Karramba
Действительно странная мама!
Мне непонятно, зачем при таких установках вообще жить с мужчиной.
25.12.2008 14:14:39, маугленок
??? очень интересно. А зачем при других установках (вон как Алекс пишет - разведешься, родительский дом для тебя закрыт) выходить замуж? Чтобы закрыть для себя родительский дом? Или чтобы терпеливо строить свои ошибки всю оставшуюся жизнь? 25.12.2008 17:09:14, Karramba
Нет, надо признавать, что развод иногда случается. Но _стараться_ надо, чтобы всю жизнь прожить с одним. Причем стараться как на стадии выбора, так и впоследствие, когда будут строиться отношения. 25.12.2008 23:11:36, маугленок
теоритически, согласна. А, практически, Вы знаете много женщин, проживших всю жизнь с одим мужчиной? В наше время, бабушки-дедушки не в счет, тогда социум другой был.
И, потом, сказаны они были мне, когда я уже замужем была и дело к разводу шло. Я за эти слова благодарна. Они помогли мне пережить первый развод. А когда я замуж первый раз выходила, искренне считала, что это на всю жизнь:))
Ведь "не с одним" не значит "со многими".
По-моему, это было честно по отношению ко мне.

25.12.2008 23:34:00, Karramba
"сказаны они были мне, когда я уже замужем была и дело к разводу шло" - Так это все меняет! Она это сказала, чтобы Вас поддержать в конкретной ситуации. И вовсе не обязательно, что она правда так думает.
А насчет знаю ли - ну жизнь людей моего поколения еще не закончилась, чтобы судить насчет того, с одним или не с одним ВСЮ жизнь. Людей, живущих в браке уже по 15-20 лет, знаю достаточно.
26.12.2008 00:55:52, маугленок
Ну я же не виновата, что все срочно представили юную нимфетку, которую мама напутствует не жить слишком долго в браке:)))
Вобщем-то, ни я ни мои родственники ни слабоумием ни распутством не страдаем:))
Впрочем, я не сомневаюсь, что моя мама действительно так думает. Более того, я с ней полностью согласна.
Но это, наверное, отдельная тема:)) Больше требующая уточнения мелочей, чем спора:)

Мне кажется, Вы говорите о "создать семью", а я о "жить с мужчиной". Это немного разные вещи.
26.12.2008 02:38:59, Karramba
Вот причитала и похолодело! а ведь многое из этого я продумывала. Планировала и ко многому готовилась. Пожалуй не рассматривала гостевой брак и соглашение по воспитанию детей (у нас двое).
К убийственым словам не прибегала и в воспитании нет желания препятствовать.
Я не жду от него подвоха и развода н мне не хочет давать. переживает и страдает страшно. Меня это убивает. В том смысле, что я страдаю глядя на его боль. И страдаю, глядя на свою.
ивсеми лапами за и говорила уже о том, что сли мы нуждалис друг в друге и теперь нет, то мы можем сохранить мирные отношения.
Я попробую щас прочитаное и понятое от Ёжика. Как крайний случай своего неумения буду иметь вариант гостевого брака. Это хоть как-то смягчит... спасибо) как отступной - варинт, я о нём не знала.
25.12.2008 01:35:02, нет энергии
Увы, вот такие безответные и страдающие, когда их доведут до крайней черты, способны на многое и бывают очень опасны. Сейчас Вам не верится, но, как говорят "мое дело предупредить". 25.12.2008 02:02:29, Karramba
"В тихом омуте"... не исключено, конечно. Много раз обращала внимание "кто бы мне сказал, что такое может быть"... стараюсь не зарекаться) 25.12.2008 02:12:56, нет энергии
Он этого не сделает и этим бесит. Вам нужна привязка. Вам кажется что в этом сила, а его сила в другом. 25.12.2008 02:15:39, Ёжик в тумане
на 98% не сделает. Не было и мелейшего прецендента хоть в чьём-нибудь направлении. Разачаровываться страшно, вот и не зарекаюсь.
Про привязку... не поняла, но буду думать. хотя уже несколько противоречивых вариантов в голове. Не осилю (давно не чувствовала себя такой, когда совсем не понимаю о чём. Оно, может быть...)
25.12.2008 02:24:55, нет энергии
Длинный путь, действительно. Вначале, об осознании свободы. Собственной свободы. Вы пока её боитесь. Поэтому не можете сделать свободный выбор, Вам кажется что можно что-то просчитать, ну хотя бы прикинуть, изменить.
Буду рада, если смогу помочь пройти этот путь и тогда Вы сделаете этот свой свободный бесстрашный выбор, пойдёте по компасу, без оглядки. Не будет сомнений в выбранном варианте, не будет маеты "не пускаю ли я жизнь под откос".
25.12.2008 02:35:06, Ёжик в тумане
Я возьму максимум из даваемого мне Вами.
Кризисы люблю всей душой, но этот меня вымотал. Я больше не знаю даже примерно чего я хочу на самом деле.
Я очень благодарна за уже сказаное Вами. И что-то уже для меня не понятно, хотя всё просто. Но я его никак принять не могу. Блок ли? Недостаток интеллекта?
А слова поддержки и позитива впереди опять пробили. несколько лет никому не плакала. Просто некому. Есть чудесные люди, но нет того, кто знает как... им не раскрыться, они тогда страдают и переживают за меня.
25.12.2008 02:48:46, нет энергии
Есть такой закон в покатушках: никогда не слушай чужого штурмана.
Никогда не любила гуру.
И компасы.
25.12.2008 03:15:40, Karramba
Там ещё закон есть - если засел кто в ..овнах на трассе, то мимо не проезжают остальные. Его троссом рывковым сдёрнут и дальше все со своими штурманами разъезжаются. Бывало и коньячку прям на месте по глоточку и на маршрут)

А компас... так им пофик любят их нет) а когда нам прспичит, мы к нему обращаемся. И по сторонам света ориентируемся.
25.12.2008 11:22:57, нет энергии
Это не закон. Это признак гамбургского счета:)) В спорте прут - мама не горюй.
Ваша ситуация уже вышла за рамки гамбургского счета. Вам уже в спорт. Там посуровей законы. Там один раз ошибешься с чужих слов и порвешь машину в хлам. До дороги только номерные агрегаты доедут на тросу котлеты через неделю.
25.12.2008 16:49:20, Karramba
В спорт, значит в спорт. Готовлю агрегат) 25.12.2008 17:48:06, нет энергии
:)))) 25.12.2008 17:58:22, Karramba
соглашусь с Карамбой. слушать можно всех, но маршрут - это твоя ответственность. 25.12.2008 09:44:04, Moon
Так я ж и не собралась повиснуть, чтоб меня тащили. И отвественности за свой маршрут никому не передавала. Да, собственно, никто и не просил) 25.12.2008 11:08:36, нет энергии
да по-моему никто и не сомневается в Вашей самостоятельности ;-) Тут добавлю. Я вообще-то самостоятельная. Но если рядом кто-то самостоятельнее меня и я могу на него положиться, я нагло начинаю НА НЕМ ВИСЕТЬ ГРУЗОМ. Может муж на Вас того, слегка повис морально,а...
Вообщето странно. Работает, говорите, обеспечивает. Вы с детьми дома или работаете?
25.12.2008 13:12:52, Moon
Я с младшим дома.
Возможно на эмоциональном плане повис. Может в мои слабые периоды меня это и "топит"... понаблюдаю.
25.12.2008 15:39:47, нет энергии
эт депресссия ;-) послеродовая домоседская ;-) если вы ничего важного не скрыли - типа муж изменяет-пьет-бьюет сорри что так упрощенно но вы поняли о чем я - ну не грузитесь. Выбирали ж вы его за чтото - нука, напрягитесь, вспомните за что.
И период подращивания детей - он особый. Женщина почти всегда ощущает недостаток поддержки мужа в этот период. Пройдет это.
26.12.2008 09:36:11, Moon
Да, и еще одно: понижение уровня жизни не такая страшная штука, если не мешает общаться с друзьями и не влечет за собой комплексов. Свобода может стоить значительно дороже. 25.12.2008 01:00:24, Karramba
Вам бы осознать, что без него Вы бы не стали той, которой стали. Вы не нуждаетесь, но нужно отдавать должное. Не требовать, а отдавать.
Благодарность - Ваше всё. Благодарность как залог Вашей успешности. Он - Ваша подпорка.
Мне часто снится один и тот же сон. Я прыгаю по пням и каждый следующий выше предыдущего. И я во сне знаю, что он идёт по земле и смотрит вверх И ПОЭТОМУ! я не падаю.
Нет, можно зажигать и без страховки и я даже уверена, что может хорошо получиться. В моём случае, кроме мужа, у меня ещё есть мама, например, которая тоже является такой вот основополагающей частью меня.
Это не слабость у него, зря Вы так, это его надёжность, фундаментальность - переосмыслите.
25.12.2008 00:31:13, Ёжик в тумане
Ёжичек! Я поняла почему Вас так любят!

Нет, я не ответила на свой вопрос. Но вы мне дали то, что находилось в зоне блжайшего развития, так сказать. Благодарность... да, она! вы мне дали то, что крутилось и никак не осознавалось как осознанная часть. Я знаю теперь, что за счёт благодарности, я смогу создать ему и себе сейчас наиболее из всех возможных, в даной ситуации, комфортные условия, пока буду осознавать остальное. И что-то смогу сделать. Он хороший. Просто бесит... неадекватно сильная эмоция. А значит моя и не верная.
Сон меня потряс и попал в какую-то глубинную точку. выбил настоящую слезу. Не истероидную. А что-то про больное, про НЕГО.
А за последнюю фразу... это то,... это самое больное. а вы написали... думаю получится переосмыслить и сохранить!
25.12.2008 01:19:36, нет энергии
"неадекватно сильная эмоция" заставляет Вас думать - а значит Ваша и верная! :-)))
Я не знаю какие планки Вы перед собой ставите и какие контрольные точки имеете для сверки - это очень личные и у каждого свои ориентиры. Ваш внутренний компас Вам должен помочь в этих раздумьях. Должен быть маяк.
Думать не бойтесь только :-)))
Если хотите, мыльте, поделюсь своими маяками.
25.12.2008 01:42:34, Ёжик в тумане
Спасибо, на мылю...
Думть боюсь только в том смысле, чтоб не случилось норе от ума и не переумничать и не залипнуть как муха на варенье.
А компас... где-то рядом магнит. ищу, ищу.. ничего не вижу. Какая-то штука на глазах мешает. Сняв её, думаю многое в моей жизни станет на верный курс... и помимо семейных сложностей!
Пошла мылить, прочитаете когда сможете..)
25.12.2008 01:53:38, нет энергии
"штука на глазах" - Вы хотите чтоб он шагнул. За карниз. Боитесь сформулировать это. А Вы сформулируйте - полехшает :-))) 25.12.2008 02:13:41, Ёжик в тумане
а вдруг вниз? это мне больно.

Шагов его жду и торможу себя... зачем пинать туда, куда ему не надо? Или пока не надо...
25.12.2008 02:28:09, нет энергии
а мыла-то и нету((( 25.12.2008 02:05:19, нет энергии
Вот в подник :-))) 25.12.2008 02:08:51, Ёжик в тумане
Отправила 25.12.2008 02:20:22, нет энергии
Письмо пришло.
Но, побегу спать.
Всё будет хорошо :-)))
И Вы ложитесь, утро вечера мудренее :-)
У меня сказка в реге - шёпотом себе прочитайте и баиньки :-)))
25.12.2008 02:39:02, Ёжик в тумане
я согласна.
+ еще то, что моежет быть то, что теперь очередь автора (несколько) взять бытовуху на себя, а радости развлечений пердоставить организовывать ему...
25.12.2008 00:42:12, Anutkash
Бытовуха вся на мне((( а я не самый домашний человек((
а развлечения ему как наказания))
Но включения его в активность... я попробую. Мей би)
25.12.2008 01:21:44, нет энергии
мне кажется из-за этого не разводятся, не гуманно так хорошими мужиками разбрасываться.
Ну может оба просто окончательно повзрослели и ни кому уже не нужна поддержка, в смысле один выше, так действуйте как равноправные партнеры.
Очень эмоций много, а сути того, что вас действительно тревожит не вижу.
Все в мире меняется и все к лучшему, не надо этого бояться.
24.12.2008 23:44:59, сочуствующая
Про последнюю строчку - факт на себе провереный. Но у меня он тока тогда работает, когда я осознаю хотя бы что происходит... а тут не осознаю. И опять Вы правы - не пойму что меня так тревожит, выводит. А найти надо. Найти и починить. Не опоздать бы. 25.12.2008 01:05:55, нет энергии
Рината
извините, но похоже на гормональную перестройку. 24.12.2008 23:06:23, Рината
Внешне точно!))) Похоже)))
Но это первое, что я проверила у себя.
24.12.2008 23:24:36, нет энергии
Мне кажется, Вы переживаете кризис.
Ищите помощи.
Я бы очень отговаривала Вас разводиться. По крайней мере, пока.
Или хотя бы
продумайте до мелочей Вашу жизнь без мужа. Вас в ней все устраивает?
И все равно - не спешите.
Всего Вам самого лучшего.
Держитесь!
24.12.2008 23:05:36, прoвинциалка
Кстати, мы с мужем тоже женаты 16 лет, муж очень мягкий и спокойный. У нас очень долго не было детей, теперь есть, маленькие. И наши отношения изменились. Мы стали друзьями, единомышленниками, но уже нельзя назвать нас любовниками (разумеется, секс есть и регулярный:) Но это совсем не то). Если бы мы так не растворялись (оба) в детях, нам тоже было бы сложно.
Ищите то, что Вас связывает.
Пусть все у Вас будет хорошо:)
24.12.2008 23:09:40, прoвинциалка
есть общее - в походы ходим, рыбалка у нас знатная. автолюбители - на покатушки ездили до недавнего времени, ну может год как надоело. Песни поём. Дети - наше всё - они у нас отличные вышли.
А жить с ним мне слёзы стали...
Спасибо, что не тапком... чёта я как нерв оголёный стала пока всё писала. Сижу и боюсь как в школе перед учителем)) Кому сказать такое про меня - анекдот(

Спасибо за пожелания и поддержку)) И вам удачи, удачи)
24.12.2008 23:28:48, нет энергии
Тааак... слово "покатушки" мне знакомо. Не 4х4 ли? Это особая песня. Если 4х4 пишите на подник. Поделюсь впечатлениями. 25.12.2008 00:57:10, Karramba
Они самые))) 25.12.2008 01:23:56, нет энергии
ЕК настоящая
По-моему, Вы не готовы к разводу и жизни без него.
Хочется перемен, я понимаю. Но понимания того, что менять и как - нет, а вот изменить хочется, и кажется, что вот в нем (муже) - все проблемы, что вот сейчас разведусь - и все будет хорошо.
Он Вас раздражает - это плохо, это до добра не доведет. Но у вас с ним такое и столько всего хорошего, что непростительно это потерять. Точнее, не потерять даже, а выкинуть и отказаться.
И если причина только в том, что он не может быть решительным (или каким?), то надо попробовать его об этом попросить: пусть играет роль, пусть попробует делать то и так, как Вам это надо. Но для этого Вы сами должны знать - чего хоть примерно Вы ждете, каких проявлений в поведении. Иначе получится, что "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". :)
Он видит, что с Вами что-то не то? Хотя бы чувствует, я думаю... Не упустите момент. Раз хотя бы один из двоих понимает, что ему плохо, то надо остановиться, подумать, поговорить.
25.12.2008 00:21:12, ЕК настоящая
Я вот пока выше отвечала Karramba про развод при хороших отношениях, столкнулась с тем, что - да... вы правы. К разводу вот совсем, навсегда и без него я не особо готова. Смогу, переплАчу и смогу - знаю точно! Но надо знать, что это не моя придурь.
Все наши проблемы мы проговаривали всегда! Не удалось два раза. Это было в январе два года назад - начало нашего кризиса. Потом навертелось одно на другое и началось. В этом ли дело, нет ли... кто теперь знает? А далше снежный ком. И он растёт. Мы говорим, говорим, но теперь это выматывает и его и меня. Это словно наказание для обоих. Это как жизнь в песок... только минусы множатся. Не могу объяснить, но говрить именно сейчас на эту тему - чую попой - не надо! Сначала надо хоть как-то выровнять. Ежичек дала способ за счёт чего. А потом, думаю, и не понадобится. Или мы поймём без пустых разборок или мирно разойдёмся.
А вот за подчёркивание, что не силно-то я и готова - благодарю.)
25.12.2008 01:47:45, нет энергии
ландыш
а что два года назад-то было? 25.12.2008 08:17:52, ландыш
начало кризиса нашего 25.12.2008 11:23:46, нет энергии
ландыш
не, ну это понятно
а конкретно-то что?
и вообще посоветую говорить не "наш кризис", а "мой кризис" ))
25.12.2008 13:36:15, ландыш
О:) мой муж про меня и мои стенания всегда говорит: милая, не надо вовлекать меня в свой кризис и раздувать его до семейного:) 25.12.2008 16:23:08, так
Мне так не говорит. Не отталкивает, но и не помогает. Наверное мне этого хотелось бы, но тут уж без обязательств) Всё по возможностям и доброй воле. 25.12.2008 17:50:27, нет энергии
Возможно "мой" будет точнее.
25.12.2008 15:36:49, нет энергии
ландыш
по делу-то ничего не скажете? )) с чего кризис начался 25.12.2008 16:41:03, ландыш
Вот бы знать точно.
Но есть стойкое предположение - это разрыв нашего "сращивания". Мы были в симбиозе, когда отдыхать без него - не отдыхается. Еле доживали рабочий день до встречи. Зависимость обоюдная и она приносила нам радость. Но время шло и мы стали другими. И замужества (когда "я за моим мужем") стало супружеством (когда две личности рядом по интересам). А вот не выстроим никак эти новые отношения. Договриваться вдруг не стало получаться. А почему... что причиной в том, что точки соприкосновения не найдём... вот, по всей видимости, во мне. Ищу теперь более точечно. Где эта зараза.

Это так, если гипотеза о причине кризиса верна.
25.12.2008 17:56:41, нет энергии
ландыш
с чего начался кризис? колитесь уже )) 25.12.2008 18:20:01, ландыш
))) вот ведь... хм, ну попробую ещё точечнее)
Помню 2 разговора, которые нам не удалось завершить. Это был первый и, соответствено, второй разы. Мы не договорились тогда. А потом недоговорённости посыпались.
Что ещё: малыш появился и прошло некоторе время (несколько месяцев). Как раз не договорилсь тогда на тему моего недостаточно внимания мужу как ни банально)
25.12.2008 18:49:33, нет энергии
ландыш
что Вам даст развод? призрачную возможность построения идеальной семьи? что-то еще?
не близки физически - неохота что ли никому, я извиняюсь? или неохота только друг с другом, а с посторонними ничего, нормально?
это не тапки )) просто хочу понять ))
24.12.2008 22:59:56, ландыш
Развод даст мне отдых от каждодневной нервотрёпки - очень трудно выношу его неуверенность в себе. Ведь уверен же он в массе других ситуаций. И только теперь мы изводим друг друга - я его своей энергетикой и подспудным ожиданием от него активности, а он меня избеганием разговоров. ведь решает же он кучу таких дел, которые не поплечу и многим уверенным в себе людям. Нам щас просто петля друг от друга. Не, пока шампанское или пиво пьём, обсуждаем литературу или что-то ещё - там всё отлично! Пока о детях говорим - всё отлично. (Он кстати, хороший папа, они его очень любят и он ими занимается.) Но как только о нас, о том, что болит у меня, что мне приносит мучение и я, не особо слезливая, на первом же слове уже не могу сдержать рыдания... что там копится, я понять не могу.

Про физическое - охота и ещё как! И секс был всегда изумителен. А тут... как сказать... я чувствую себя с ним ... мужчиной что ли... сильнее, увереннее. Я не могу спать со слабым мужчиной. Он, наверняка чувствует. Не могу спать с братом. А куражу, естественности нам щас не хватает. Эмоциональный фон подкошен и маленько порушен. И, скорее всего, не маленько(
Скажу, что поробоваля я компенсировать не хватку физики с другим... хорошо. Но это не моё. Чужой мужчина - это чужой мужчина. Когда я "налеве", я запускаю свою семью. Я попадусь... никогда не врала. Сгорю в 5 минут, как пить дать!
24.12.2008 23:23:09, нет энергии
ландыш
все, что Вы пишете, мне так чуднО! ))
чего-то я не понимаю, однозначно
Вы от него какой конкретно активности ждете? уверенности в чем?
еще объясните, пожалуйста, что такое эмоциональный фон
24.12.2008 23:36:19, ландыш
И не понимаю... извелась уже вся!

Уверенность его - в себе. Есть у него такая буква - неуверенность. Хорошая, добрая, мягкая. Бывает уходит в неприятную, наивную агрессию, но не со мной.
Активности - из того, чего я неправомерно мечтаю в нём - планирование своих действий в работе, умение "подвинуть" активных (меня в частности), вообще активность как часть темперамента (что невозможно в принципе). Более чёткой личностной позиции своей. Я его просто не ощущаю... что бы ни делала - соглашается, на все предложения идёт. Во всем потакает, везде угождает. У меня ощущение, что просто не может отказать... или просто желания так совпадают, а я уже вообще ничего не понимаю? Запуталась... какого лешего мне надо, но от чего-то я так всерьёз и так долго мучаюсь? Не просто же так? Тока не нащупаю никак.

Эмоциональный фон - накопившиеся взаимопретензии за длительный срок кризиса.
24.12.2008 23:58:16, нет энергии
Елена Д.
у меня сложилось вепчатление, что Вам просто эенергию девать некуда, может быть найдете другое место для приложения своих сил, нежели разрушение хорошей семьи? а? Вы просто не жили с человеком, который спорит с тобой всегда! по любому поводу, чтобы добиться от него чего-то нужно столько энергии потратить, что мама не горюй! Вам именно такого и надо? тогда скажите об этом мужу прямо, скажите, что после рождения второго ребенка, у Вас что-то сдвинулось в голове и его "соглашательство" Вас бесит, пусть поспорит, поубеждает (он это умеет, поверьте :)), может быть у него уже тоже крыша едет от того, что он не понимает чего Вам нужно то? то все было хорошо, а то как с катушек соравалась.. поговорите, вы же близкие люди, думаю, ему будет не сложно малость вставить "начальника" в доме, чтобы Вы поняли разницу и, возможно, одумались.. 25.12.2008 07:20:11, Елена Д.
Говорили. Разговаривали. Мы всегда разговарива..ли. Не было запретных тем. Поспорить со мной, поубеждать...нет этого в характере у него.(
За крайне редким исключением.

С товарисчем всегда спорящим общалась в инете - это вешалка. Представлять это чудо в реале даже не хочется, но это же крайности? Не хочется мне буйных в доме.
25.12.2008 11:31:43, нет энергии
Елена Д.
тогда и не ищите себе приключений на н-ное место, я серьезно, есть вещи, которые должны быть у человека стабильными, на мой взгляд - семья как раз тот "предмет", так вот Вы должны отталкиваться не от того, что "не нравится - уйду,мне будет легче", а от того, что "развод - не выход", нужно найти другое решение, потому что в Вашем случае - развод - стопудово не выход, Вы им абсолютно ничего не решите, ни одной проблемы, только добавите себе их раз в 5 больше.. или Вы именно этого хотите?
мне когда-то в молодости сказали одну вещь: никогда не живи так, как буд-то это "черновик", жизнь нужно жить "набело".. по-моему, очень мудро и я часто об этом вспоминаю..
нельзя принимать серьезных решений по велению "левой пятки", потому что исправить потом всегда труднее, если вообще возможно.. я, может быть и ошибаюсь, но по моим наблюдениям, люди - вроде Вашего мужа (начальники на работе и мягкие дома) как раз из тех, кто не в состоянии простить ни измены, ни предательства, ни желания развестись с ними.. хотя внешне так и не подумаешь..
25.12.2008 12:04:24, Елена Д.
Вам не хватает возможности побить посуду и искренне сказать все что на душе, даже если это будет сильно черезчур?, потому что он все сказанное примет за чистую монету? 25.12.2008 01:02:21, Karramba
Верное предположение... и это я несколько лет назад освоила в совершенстве, м.б.даже через чур.

У нас всё абсолютно открыто (из осознанного). И битьё посуды при необходимости и потребности. И хлопание дверьми... и прочие выпуски агресси, чтоб не в голову "обидчику". Теперь мне скорее за них не ловко. а открытость у нас была всегда. На том стояли и достояли столко лет с репутацией (как с распятием(((( потому жаль так сильно терять. И так не хочется иметь подмены. Открытость без бития в точку это наше. В точку толко "переливание крови" при экстренной поддержке.
25.12.2008 02:00:42, нет энергии
ландыш
т.е. он всегда был уверенным и активным, и потом бац! стал неуверенным и пассивным?
так не бывает, что-то мне не верится
25.12.2008 00:13:38, ландыш
Нет, вот так:

Он был старше ее, она была хороша
В ее маленьком теле гостила душа
Они ходили вдвоем, они не ссорились по мелочам
И все вокруг говорили - чем не муж и жена
И лишь одна ерунда его сводила с ума -
Он любил ее, она любила летать по ночам

Он страдал, если за окном темно
Он не спал, на ночь запирал окно
Он рыдал, пил на кухне горький чай
В час, когда она летала по ночам
А потом поутру она клялась,
Что вчера - это был последний раз
Он прощал, но ночью за окном темно
И она улетала все равно

А он дарил ей розы, покупал ей духи,
Посвящал ей песни, читал ей стихи,
Он хватался за нитку, как последний дурак
Он боялся, что когда-нибудь под полной луной
Она забудет дорогу домой
И однажды ночью вышло именно так

Он страдал, если за окном темно
Он не спал, на ночь запирал окно
Он рыдал, пил на кухне горький чай
В час, когда она летала по ночам
А потом поутру она клялась,
Что вчера - это был последний раз
Он МОЛЧАЛ, но ночью за окном темно - ВОТ ТУТ ЗАМЕТЬТЕ, ОН УЖЕ МОЛЧАЛ А НЕ ПРОЩАЛ (как в первом припеве)
И она улетала все равно

И три дня и три ночи он не спал и не ел,
Он сидел у окна и на небо глядел,
Он твердил ее имя, выходил встречать на карниз.
А когда покатилась на убыль луна
Он шагнул из окна, как шагала она,
Он взлетел, как взлетала она, но не вверх, а вниз.

25.12.2008 01:02:26, Ёжик в тумане
Жуткая песня.Никогда не понимала мазохизма.И куда она летала по ночам? К любовнику?:))) 25.12.2008 11:51:19, кисс
эх, Ежичек, я щас как кошка - голову на лапы положила, глаза закатила и прусь от романтики этой песни.
А вообще если отделить котлеты от насекомых - у автора есть муж. Обеспечивает. Любит. Угождает. Семьянин. Дети чудо какие замечательные.
А ей надо, чтоб ее колбасило, панимаешь!!!! Брутальности надо!
Ладно, все порвали-разбили в угоду брутальности. Даже нашли брутального. А у него ... ну не знаю, куча вариантов - денег в дом не несет например, или полигамен жутко, или принимает вид жертвенной овцы при виде своей матери... И чего - снова душевные метания? Снова поиски идеала? Ага, конечно.
Чтоб неуверенный в себе человек ОБЕСПЕЧИВАЛ СЕМЬЮ ДОСТАТОЧНО - научите меня, я вас просто умоляю.
Мы, женщины, так любим читать и сочинять про себя романы... А для мужчин все проще гораздо. Секс - отдельная тема. Активная в сексе женщина - вообще героиня эротических фантазий многих мужчин - кино тематическое токо стоит глянуть ;-) Автор смогла стать идеалом для своего мужа в чем-то - разве плохо? Неизбежно в гармоничном браке я бы сказала.
Честно, уважаемая автор - я к вам все это адресую - хорош уже заламывать руки. Загрузите себя чем-нить продуктивным. Ремонт сделайте своими руками - оч сплачивает. Подруг заведите. Собаку.
25.12.2008 09:39:56, Moon
Oblina
Элин, ну что ты всё с ремонтом...
У меня сложилось впечатление, что автор не разговаривает с мужем, а ждет, когда услышит некие ожидаемые же слова. Все, кроме них, ее не интересует. Поэтому и муж замолкает на полуслове. Диалога-то нет... И мечты, опять же. А вот здесь я, как истинная Баранесса, протестую :-) Какие-то мечты у автора специфические: я — хочу, но ты мне — ДАЙ. Вот на этом "дай" мое сопереживание заканчивается.
25.12.2008 09:47:57, Oblina
Ну не ремонт. Можно с палаткой в лес. НА тимбилдинг туды его растуды. Можно всюду, где ТРУДНО и нужна взаимная поддержка.
А ты права. Просто я в отрезвляющих бытовых терминах изъясняюсь, а вы - в тон автору, в тонких материях.
А еще чего-то важного автор недоговаривает, у меня ощущение.
25.12.2008 10:02:56, Moon
Oblina
Имидж сохраняет, ИМХО.

Какие тонкие материи, о чем ты... Нам, Баранам, не доступно... Да и покатушки/походы у автора тоже были, так что...

Просто была в свое время карикатура, очень мне запомнилась. Пьедестал почета. На третьем месте спортсмен, рядом транспорант: "Поднял 200". У стоящего на втором месте: "Поднял 300". У победителя: "ПОДНИМУ 500".

Что-то вспомнилось в связи с мячтаемыми полетами.
25.12.2008 10:07:17, Oblina
как-то да... чего хочу - не знаю... чего знаю - не хочу. Невзросло. 25.12.2008 10:51:18, Moon
ландыш
а вот если б он не страдал, когда за окном темно, а ушел бы на гулянки, предварительно закрыв окошечко - небось бы она поостереглась улетать
я тоже не люблю, когда мужчина рохля! автор, я Вас понимаю ))
25.12.2008 08:21:14, ландыш
Oblina
Чтобы действительно "умеющую летать по ночам" остановило закрытое окошечко? Тюююю :-) 25.12.2008 08:49:58, Oblina
Елена Д.
я думаю, что он не рохля, просто он ее очень любит.. но что имеем - не храним.. 25.12.2008 08:30:03, Елена Д.
ландыш
в глазах женщины - это, как правило, одно и то же
к сожалению
25.12.2008 08:32:42, ландыш
Oblina
Она еще просто одна не летала, судя по всему. Если вообще летала. 25.12.2008 08:51:48, Oblina
И не полетит одна. Дура она, что ли, все сама делать? А потом, если деньги зарабатывать и с детьми крутится, когда же фигней страдать? И родственникам трудно объяснить будет, что это с ней. Помощников поубавится. Не все же такие понимающие, как в виртуале... 25.12.2008 16:09:36, любимый аноним
Дурак ты, аноним! И не люибимый ты, причём никем! Это заметно сразу! 27.12.2008 01:20:59, нет энергии
Oblina
Ёжик, а та ли это песня? Автор о чем мечтает? Об "умении "подвинуть" активных (меня в частности)" — какие полеты? 25.12.2008 08:10:59, Oblina
Да! 25.12.2008 02:03:01, нет энергии (в слезах)
Не-не... так однозначно не бывает! Он был ещё более пассивным и неуверенным. Но всегда добрый. Преданый. Он растёт и внутренне и профессионально. Тока так получилось, что я быстрее это сделала. и я по неволе... от какого-то отчаяния давлю. Мне так кажется. И стыдно, и мучаюсь, и работаю над собой. Ищу - где, ГДЕ ЭТО зарыто. Что за блоха меня кусает... если ним что-то случиться я вообще не представляю как переживу. А как тока он приходит и снова всё по кругу-по кругу. Болото.
И я, как находящаяся внутри ситуации, не найду какой-то очевидной вещи. Может быть просто моя эмоциональная распущенность?(
25.12.2008 00:59:03, нет энергии
ландыш
почитайте уже Протопопова
занимательно и написано популярно
25.12.2008 08:22:20, ландыш
есть в распечатках. Надо почитать. Спасибо 25.12.2008 15:27:36, нет энергии
Перерождение любви. 25.12.2008 03:18:45, Karramba
может, чувство вины? 25.12.2008 00:06:21, сочуствующая
Может. Его мама - мягая и нежная снаружи, но монстр внутри, мастер сажать вину. Он привык во многом зажимать себя и винить себя. Учила долго его хоть что-то делать для себя. Научила более-менее. "Позволил" себе купить машину для себя (мне давно подарил).
Буду думать дальше в эту сторону. Спасибо))
25.12.2008 01:01:58, нет энергии
Фламинго
вы чувствуете себя сильнее и умнее, и вам нужно куда то это реализовывать?? по большому счет - цените то, что имеете, очень мало сейчас здравомыслящих мужиков,ё и очень много тупых самодуров и зашоренных недоумков с кучей комплексов... у меня тоже есть такая фишка - стремиться к более совершенному, имея или сделав сама что-то, независимо чего это касается - отношений или работы... остановитесь на минуту в своих благих порывах, просто оцените-взвесьте... это из серии от добра искать добра... муж хороший, но недостаточно ХОРОШ, внимательный. но недостаточно внимателен, и проч..... цените хорошее, и воздастся сторицей..
24.12.2008 22:50:01, Фламинго
Мне примерно именно это говорят те, кто знает нас хорошо. И я это понимаю. Но что-то же делает жизнь тяжёлой?
Значит, со стороны, дело всё-таки из серии "Работат не пробовали?"
До самого развода я запланировала и этот вариант испробовать. Не продлил бы он агонии, когда новую семью мне в силу возраста создать ещё сложнее будет. Надо бы создать тогда новую модель взаимоотношений, наверное. Если старая себя изжила... Пока все перебраные не близки мне. А у вас получилось? Поделитесь, а?
24.12.2008 22:59:42, нет энергии
Фламинго
я просто поняла что пробовать не нужно, что я имею именно то, что надо... просто посмотрела вокруг - достойной альтернативы мало или просто нет... а метаться в поисках туда- сюда, я себя тоже не на помойке нашла, я себя очень люблю и всячески ограждаю от всякого негатива... имхо - проблема не в муже,а в вашем восприятии. т.е. в голове.... и не гневите судьбу, может ведь и проучить жестоко...
25.12.2008 08:53:24, Фламинго
Во мне, конечно. Я с самого начала просила посмотреть что со стороны видно. Где у меня "спина белая"? Щас буду изучать, попробую без предвзятостей) 25.12.2008 15:24:36, нет энергии
Я_Сама
+1 Подписываюсь под каждым словом и этого и чуть выше поста. Всё правильно сказали 25.12.2008 12:19:51, Я_Сама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!