Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Живем в трешке - муж, сын и я. Сыну 18 л

Живем в трешке - муж, сын и я. Сыну 18 лет. В перспективе, когда сын начнет зарабатывать и обзаведется семьей, хотели разменивать квартиру на две однушки. Но ребенок хочет самостоятельности прямо сейчас. Объясняю, что пока он не может себя содержать так как учится на дневном. Он говорит, что готов перевестись на вечернее и работать. Но у меня эта идея вызывает сомнения. Мне кажется, он не представляет о чем говорит и сил у него пока на это не хватит. Еще сын считает, что создавать семью без квартиры ему будет затруднительно. Из разговоров можно понять, что отдельное жилье нужно сыну для того, чтобы спокойно тусоваться с друзьями и заниматься сексом. Вобщем вынь да положь квартиру. С одной стороны я считаю, что ему рановато жить самостоятельной жизнью, а с другой - все равно же собирались размениваться, есть возможность его отселить, пусть попробует. Но если не получится, где он будет жить? С нами в однушке? Или надо будет меняться обратно? Не велика ли цена за попытку стать взрослым?
23.12.2008 19:07:10,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анна!
а при чем тут вы???? хочет самостоятельности, пусть зарабатывает.... Если так хотите дать ему квартиру - пусть, хотябы покажет, что он может...пусть снимает, какое то время.. 24.12.2008 23:45:12, Анна!
Если есть возможность учится на дневном - лучше учиться на дневном. Качество образования выше и здоровье меньше угробится.
До женитьбы квартиру разменивать наверное не стоит, так сказать обещали разменять по факту, наше слово кремень.
А вообще если такой самостоятельный пусть найдет себе подработку, в свободное от учебы время, и квартиру себе сам снимет. Вот насчет помогать оплачивать, не знаю, тут только вы решить сможете. Да и самостоятельной жизнью он жить не будет, врядли получится, пока родители под боком, все равно к ним бегать будет.
24.12.2008 23:21:17, сочуствующая
С самого начала вы дали неправильную установку сыну, что когда вырастет, получить отдельное жилье. Мои родители тоже так говорили моему брату, мол сестренки твои замуж выйдут, улетят из родного гнезда, а тебе все достанется. Только не подрассчитали они как-то, что сестренки пошли учится прежде, чем вылетать, а брательник наоборот обзавелся семьей без всякого спросу в очень даже раннем возрасте. И получился большой конфликт, потому как брательник требовал от родителей именно всего - квартиру, дачу и машину. Он, видите ли, женщине своей все это описал, как свое, теперь выньте да положьте. То, что родители жили в квартире вместе с нами, сестренками, не бралось в расчет - обещали, давайте. Он уже взрослый, п..ська выросла, дите заделал своей мадам, так что счет предьявлен был родителям. Все вырасло в страшную историю - можно сказать теперь нет ни брата у нас, ни у наших родителей сына.
Так что вам советую поговорить с сыном о том, что вопрос размена не может быть выставлен вашим сыном вообще никогда, а будет только в том случае поднят, если вы и ваш муж так сочтете нужным в соответсвенное время. Наличие своего жилья в таком юнном возрасте может повлиять только отрицательно. Подумайте, зачем вашему сыну нужно такое уединение, кроме секса. Не забывайте о наркотиках, наркоманы тоже любят уединятся. Я бы вообще стала внимательнее присматриваться к сыну, что с ним происходит, какие у него друзья и прочее
24.12.2008 21:22:31, mnenie
Дара
хочет самостоятельности - вперед, на работу, снимать квартиру и отвечать сам за себя. 24.12.2008 20:17:21, Дара
не пойму что-то, а почему Вы так отчаянно сопротивляетесь взрослению своего 18-летнего олуха (вот сорри, других слов нет)??? хочет жить отдельно взрослой жизнью? пожалуйста. пусть зарабатывает и снимает квартиру!
вот блин, ни у меня, ни у кого из моих друзей ни в 18, ни в 25, ни в 30 не возникло бы и мысли требовать от родителей разменять квартиру! тем более так, что родители окажутся в однушке! это просто стыд и позор Вашему дитяте, Недоросле Вашему. И это еще раз говорит о том, что о взрослости (той, которая подразумевает отвественность) тут и речи нет.
ВЗРОСЛЫМ человек может стать только сам, неужели Вам, мамаше 18-летнего отпрыска, это не очевидно???

P. S. У меня родители сдавали вторую квартиру в другом городе (на комнату в Москве хватило бы как минимум), когда я жила в общежитии и снимала сначала комнату, потом квартиру (кстати училась на дневном отделении на одни пятерки и обеспечивала себя сама с 19 лет). Родители постоянно предлагали продать ту квартиру и помочь мне, но я бы на это согласилась, понимая, что этот источник дохода у них будет заменен чем-то мною лично, причем гарантированно. А пока я на это до сих пор не согласилась.
24.12.2008 12:35:29, Katerine
Если хочет отселяться - надо попробовать отселить.Только я бы на старости лет ни за что не захотела бы с мужем в однушке жить.Старым людям комфорт намного важнее чем молодым.Если уж разменивать - то на комнату + двушку.ИМХО справедливо.И желательно комнату на себя оформить чтобы чего не вышло:)А на первое время снимите ему комнату - пусть попробует.До лета потерпит - а летом пенсионеры на дачу уезжают, можно недорого снять.
Вообще сочувстую с одной стороны.С другой - вот моим вроде бы и есть куда съехать, а не хотят:(
24.12.2008 12:06:47, кисс
День Рождения (aka Иринкин)
Для "спокойно тусоваться с друзьями и заниматься сексом" отдельное жилье приобретать, ИМХО, неправильно в 18 лет. Вот пусть институт закончит и работу найдет, тогда и подумаете над вопросом. А пока он мальчик, сидящий на шее у родителей, и обязанности и права у него соответствующие. Пусть дома живет, а потусоваться и все остальное и по-другому можно организовать.
"меняйте на 1+2... Одной трешки на это не хватит?? Естессно, не хватит! НО "деточка"-то уже будет самостоятельным - пусть ипотеку берет, или заработает к тому времени на что-то... (ипотека лет через 5 опять будет штукой реальной и привлекательной)" , снизу взяла. ИМХО, правильный вариант размена предполагаемого.
24.12.2008 11:34:34, День Рождения (aka Иринкин)
Мне кажется в 18 лет ему рано отделяться от родителей. Если он еще и учится, как он проживет на стипендию? По поводу "трешки" могу сказать: что у вас у каждого по комнате и это нормально. Мы живем вчетвером (муж,я и двое разнополых детей в однушке" и не жужжим.

24.12.2008 11:28:39, Любимая мама
"Тусоваться с друзьями" можно в клубе, на даче и на территории друзей - нет проблем!
"заниматься сексом" студент может и днем в отсутствие родителей - тоже нет проблем!
идти на вечерние - маразм, ибо армия.
идти на работу - подрабатывать можно и на дневном. У меня ВСЕ (!!!) друзья работали со 2-3 курса дневного практически на ПОЛНЫЙ день (ну да, 90-е годы, пахали все). Зато все и напахали себе на квартирки-машинки годам к 25-28.... А "замуж" уже потом повыходили...
Хочет самостоятельности? - ну вот пусть СНАЧАЛА перейдет на "самообеспечение" т.е. начнет зарабатывать себе на одежду-хобби-мобилку-подарки девушкам... Научится готовить (деточка-то готовить умеет?), "самостоятельно" попутешествует...
А потом, после ОКОНЧАНИЯ Вуза вернетесь к вопросу "размена" жилья... Да и то, если хотите на старости лет жить нормально, иметь возможность принимать гостей/внуков и в случае необходимости расчитывать на "приглашенную сиделку" - то меняйте на 1+2... Одной трешки на это не хватит?? Естессно, не хватит! НО "деточка"-то уже будет самостоятельным - пусть ипотеку берет, или заработает к тому времени на что-то... (ипотека лет через 5 опять будет штукой реальной и привлекательной)
А менять квартиру для "потрахацца" - это СЛИШКОМ дорогая цена.... Миль пардон, только на стоимость оформления-ремонтов (мелкой косметики)-перевоза вещей + времени на все это можно ГОД снимать комнату!!
24.12.2008 11:24:26, Коллекционер Жизни
barabachka
Мне кажется пусть пока снимает, можете ему частично оплачивать (полностью точно не надо, даже если есть материальная возможность, в воспитательных целях). А когда обзаведется семьей, то однушки все равно мало будет ведь. Так что по ситуации будете смотреть, либо с родителями его будующей жены вскладчину покупать, либо свою продадите-выдадите его часть-остальное пусть по ипотеке доплачивает, возможен вариант что жена попадется с жильем и не придется ничего менять или работа будет с предоставлением жилья служебного. Да мало ли ситуаций в жизни. Я бы точно не спешила на вашем месте. 24.12.2008 10:53:13, barabachka
Liusia
Все в общем-то высказались уже, добавить практически нечего, раз вы готовы разменять кваритру для сына, в принципе ничего плохого в этом я не вижу, за исключением момента. Желание сына иметь секс в 18 лет вполне естественное и то, что в родительскую квартиру вести стесняется, тоже понятно, но он эти проблемы должен решать сам, возраст ему вполне позволяет. Если хотите, помогите ему со съемом комнаты, раз уж обещали, точно оговорите сроки и условия, при которых вы будете разменивать квартиру. Не абстрактное - когда станешь самостоятельным, а конкретно - окончишь институт/найдешь работу/женишся далее по вкусу. В противном случае, как тут уже и сказали, вы сильно рискуете, что ваш сынок профукает квартиру и явится к вам в однушку жить, а то и не один, а с семьей. 24.12.2008 10:48:22, Liusia
Не понятно почему по теме "самостоятельности" он с вами советуется.
Сам и пусть все решает, раз самостоятельный.
Пошел работать, снял хату, привел туда жену, родил троих детей, и главное все сам и на свои.))
Вот это есть самоятоятельность. Что в 18, что в 30...
24.12.2008 09:24:16, Булочка наст.
не стоит. пусть САМ зарабатывает. САМ снимает.
избалуете на свою голову.
это Ваша квартира. СЕМЕЙНАЯ.
хочет отдельно жить - пожалуйста пусть снимает.
24.12.2008 09:12:15, Любава
Пробный шар пусть покатает - заработает и снимет если уж такой взрослый. Нет - тогда пущай мозги родителям не парит. Вообще делить ли квартиру даже в будущем - большой вопрос... 24.12.2008 08:29:09, Moon
Tomsik
"Самостоятельность" с "безнадзорностью" путает Ваш "ребенок". Я б не стала по первому писку тока-тока подросшего чадушки трешку на две однушки менять... Вы потом из той однушки до конца жизни можете не выбраться. 24.12.2008 01:19:11, Tomsik
Ясень
Ой, а проблему с армией Вы ему настолько хорошо решили, что он может позволить себе вечернее?? 24.12.2008 00:03:52, Ясень
Эй, Вы не горячитесь. Зачем квартиру сейчас менять, может вообще менять не придется. А может, поменяете потом на двушку с доплатой и доплату отдадите сыну на первый взнос за квартиру. Разумеется тогда, когда он работать начнет. А до этого надо институт закончить как следует, а учеба и работа, это, имхо - ни то, ни се. А семью создавать, это когда, сейчас что ли? Ну если ему и правда сейчас приспичит жениться, можно, вскладчину с родителями девочки, снять им однушку, не более того. 23.12.2008 23:22:13, мама-аня
ЛУЧИК
Не разменивать ни сейчас ни потом. Пускай уж Ваш трешка будет семейным гнездом. Я с родителями жила в трешке и ни у кого даже мысли не было разменять ее. У родителей мужа тоже были хорошие условия. Так мы снимали квартиру,в Одинцове на окраине. Не чего выжили,не разошлись.40мин до Москвы,иногда на одной ноге. Зато, как сейчас приятно приехать к родителям в большую квартиру,а не в жалкую однушку.А потом как хорошо осознать, что мы добились всего сами и не в ущерб родителям. 23.12.2008 23:00:54, ЛУЧИК
Ясень
Ну, вообще-то если ребенку обещали, что рано или поздно разменяют, то как-то некрасиво обманывать выходит, нет? Другое дело, что сейчас уж точно рано, но потом, наверное, все же придется.... 24.12.2008 01:29:50, Ясень
ну потом-то, когда деточка сама начнет зарабатывать - можно и на гораздо лучших условиях кв. разменять! Типа "2+1", где "2" - это для родителей.
Причем опять же, лет через Н, когда родители реально на пенсию пойдут - они могут, например, за город уехать, ближе к чистому воздуху и тишине - а за городом кв. дешевле... Можно очень даже хорошую двушку взять по цене городской однушки...
У конце-концов мальчику семьей обзаводится раньше 25 лет - вещь не умная...
24.12.2008 12:50:29, Коллекционер Жизни
сними ему комнату на первое время. 23.12.2008 22:17:43, AleXXX
я считаю, что если и размениваться, то после окончания ВУЗа. По крайней мере было так у нас - разъехались на две двушки и однушку... А вечерний - что, от армии он отмазан? 23.12.2008 22:25:07, AleXXX
Ясень
А, вот я тоже сразу заинтересовалась про армию. 24.12.2008 00:04:25, Ясень
Это хорошо, что ему ОНО хочется - было бы хуже, если бы не хотелось быть самостоятельным, а хотелось бы сидеть у маминой юбки . У вас нормальный ребенок , который хочет тусоваться и так далее !
Если он действительно решит, то переведется на вечернее и начнёт работать без Вашего согласия а возможно и ведома, оно тут не нужно. Может, это и к лучшему, хотя закончится золотая пора студенчества ...
Меняться же сейчас, пока он по собственной воле не пошел работать - значит, делать первый шаг к его отчуждению и началу рабочей жизни, а Вам оно не надо, ну и тяните себе, говорите ни да ни нет, сейчас кризис, потом -да, обязательно подумаем, если сам не заработаешь мало ли, а потом , глядишь, совесть проснётся, учёба пойдет к концу и пацан сам определится - либо вкалывать, либо остаться при родителях и не жужжать
23.12.2008 22:03:55, Деванька
nickoffova
Идея размена квартиры изначально дурная. Мне бы и в голову не пришло ТАК ухудшать свою жизнь, чтобы 18-летнему юнцу было где тр@хаться. А создавать семью ему ещё лет 7-8 точно ни к чему. Желает самостоятельности - откройте дверь пошире и пожелайте счастливого пути, фсё. 23.12.2008 21:34:16, nickoffova
ленУлЯ
я бы с ним не спорила, а предложила попробовать пока перевестись на вечерний и работать, как он планировал, просто потренироваться :) жить пока или с вами, или можно снять квартиру, или вы ему поможете, или он с приятелем пополамЮ, или в общагу...
в размене квариры планируемом ужаса не вижу, хотя я бы не стала... но на данном этапе вы можете оказаться в однушке с мужем, и еще и будете вынуждены содержать деточку с его квартирой, а то и семьей...

кстати - а у него есть реальная девушка, с которой он хочет создать семью сейчас? или вопрос в том, чтобы родители не мешали свиданиям и тусовкам?
23.12.2008 20:28:45, ленУлЯ
Э-э-э... пусть переводится на вечерний и снимает. И вообще, в 18 пора бы самостоятельность ДОКАЗЫВАТЬ, а не декларировать. Докажет - флаг ему в руки. А то, знаете, в наши времена... 23.12.2008 19:59:54, Karramba
WildStitch
разменивать трешку, чтобы только наделить квартирой сынулю? Да еще на две однушки? Ну вы даете. А самому заработать слабо? И вообще, о какой семье говорить в 18 лет? Блин, пускай идет жить в общагу и взрослеет уже. Тем более что парень и залететь не может.

Да и вам не во вред немого повзрослеть.
23.12.2008 19:42:45, WildStitch
А зачем двум потенциальным старичкам трешка? Детей мы больше не планируем. И не принадлежим к категории родителей, которые считают, что дети все должны сами. Сейчас заработать на квартиру может далеко не каждый. 23.12.2008 19:49:13, Автор
Понимаете, разменяв трешку пополам на две однушки, Вы поступаете нечестно и непедагогично. Так как вас трое, а не двое. Сын получается заведомо в лучшем положении. Спрашивается, а с какой стати? А ведь он будет думать, что так и надо. 24.12.2008 15:57:48, мама-аня
Гарпия
Жилье - это капитал. Вы точно знаете, как жизнь повернется? Какие у вас пенсии будут, состояние здоровья? Вы можете быть уверены, что разменять (например, с доплатой на меньшую) вам эту площадь никогда не потребуется - и не для того, чтобы сыну обеспечить полноценный секс, а чтобы элементарно выжить самим? 24.12.2008 12:52:18, Гарпия
зачем трешка????
да чтоб ВНУКАМ потом оставить...
а до внуков - спокойно принимать в гости сына с СЕМЬЕЙ! м.б. иногда брать тех же внуков к себе на пару-тройку дней пожить (ну вот куда вы в однушке денете пару детей лет так 5-10?)
и если уж вы так сильно думаете о пенсии и старовти - то прикиньте, вот Вы стали совсем старые и немощные, одним жить трудно, нужно пригласть "помощь" в виде того же сына/внука/сиделки. И куда Вы их денете? На кухне на раскладушке спать?
Вообще идея крайне дурная...
24.12.2008 11:08:06, Коллекционер Жизни
Затем, что сейчас Вы активны и у Вас есть работа и отдых. А когда останется только "отдых", то окажется, что у каждого он свой. Один к телевизору, а другой прессу почитать. И в одной комнате это будет - УЖАС! Я как человек проживший 10 лет в однокомнатной квартире даже в молодые годы - знаю, что говорю. Имея 2-х сыновей, я НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не разменяю свою трешку! Сама в ней буду жить. Была возможность - купила вторую трешку. Будут еще деньги - куплю еще (второму). А не куплю - пусть сами между собой делят как хотят. А я в старости заслужила жить в трешке и не тереться с мужем в одной комнате!
Вы не правильно обнадежили сына. Моему старшему 20 лет и все мной изложенное он понимает! И даже то, что вторая трешка до конца моей жизни будет записана на меня, а не на него или его брата!
Мое дело - дать старт, а их дело - обеспечивать себя
24.12.2008 10:11:51, кукося
Carolionne
Чтобы когда сын с семьей и детьми захочет к вам прийти на праздник с ночевкой была возможность его принять. Тем более, если вы не считаете, что он должен все сам, знаете, внуки в вашей однушке вам как старичкам очень в тягость могут оказаться.

У меня родители ни пяди квартиры не отдали нам с сестрой в свое время, и я понимаю, что это было мудро. Ведь у нас давно есть квартиры, а приехать в гости к родителям всем вместе и не ютиться возможность имеется, что очень сохраняет хорошие отношения.
24.12.2008 01:32:30, Carolionne
Tomsik
А почему тогда не перебраться сразу в комнату в коммуналке? А деточке всю трешку оставить? Если "зачем старичкам трешка"? 24.12.2008 01:20:46, Tomsik
Фяка-Пфяка
Да и вообще зачем старичкам жить, хватит с них, пора место освобождать. 24.12.2008 08:03:54, Фяка-Пфяка
ландыш
ну как же
а с внуками кто будет сидеть
24.12.2008 09:51:56, ландыш
Уверяю вас, что когда вы станете старичками - вам трешка покажется маленькой :) Дело в том, что это тот возраст когда периодически хочется закрыть дверь и побыть одному, да и спать вы будете в разных постелях. Так что если вы планируете жить на двух раскладушках за ширмочкой, а внуков видеть только на кухне и в корридоре - то велком :))) Я из тех, кто заработала на трешку сама , да и помочь было некому. Помогла маме купить трешку - она в ней живет одна, периодически у нее ночуют внуки. Она не представляет, как жила бы в однушке :))) Мои дочери растут с пониманием, что любой каприз за ваши деньги. Старшая заканчивает дневной, работает и после защиты диплома собирается со своим молодым человеком снимать квартиру. Помогу им с выбором жилья , с юридическим оформлением и т.д. короче - родительским советом :) А остальное - САМИ :) 23.12.2008 21:27:39, lenok_
nickoffova
Офигеть(( Да хотя бы для того, чтобы у каждого "старичка" была своя комната, чтобы разойтись можно было, если у одного понос, у другого золотуха... 23.12.2008 21:26:07, nickoffova
WildStitch
а сколько вам лет? вы действительно хотите жить вдвоем с мужем в однушке? То есть в условиях, когда и спать и телик смотреть и гостей принимать в одной и той де комнате? Ну, мазохисты всякие бывают.

А насчет того, что "Сейчас заработать на квартиру может далеко не каждый" - а никогда не было такого, чтобы каждый мог заработать. Никогда и ни при каком строе. Вот только если вы не дадите своему сыну хотя бы попытаться это сделать, то совершенно точно ничего не получится. Ему сколько сейчас? 40? 45? 50? Последний шанс устроить семью и ребенка родить? Вроде как ему сейчас 18 и лет до 30-35 у него времени вагон и маленькая тележка. И чем вам секс не равится то? Научили бы лучше его пользоваться презервативами. Зачем ему сейчас семья и дети? А квартиру вы разменять всегда успеете, если уж так сильно хочется.

Не понимаю я вас, честно. Мне 40 через месяц, вся жизнь впереди. Старшей дочке скоро 19, младшему только что год исполнился. А тут "потенциальные старички".... Паралельный мир. Вы бы еще место на кладбище заказали.
23.12.2008 20:11:47, WildStitch
как всегда не могу не согласиться... 24.12.2008 11:26:00, Коллекционер Жизни
Дети должны перестать быть детьми, прежде чем наделять их наследством. А вот такая позиция "хочу самостоятельности - ДАЙТЕ мне ее" напоминает тот мультик "мама, ням-ням" про кенгуру и ее деточку.
Дело не в том готовы вы или не готовы дать сыну квартиру, а в том готов или не готов он сам. Пока, вроде бы, не готов.
На Вашем месте, я бы декларировала "надо сильно подумать и вообще вряд ли", дождалась пока он приведет невесту, посмотрела бы на нее внимательно. И по результатам осмотра (серьезная ли девушка вообще) уже решала доверять квартиру новой семье или нет. А молодому парню слишком без оглядки жить - надо иметь такие черты характера, которые как раз предполагают сваливать в никуда, жить в общаге, снимать комнату с приятелями впополаме и вообще, как-то завоевывать свою свободу. Иначе может быть плохо.
23.12.2008 20:05:45, Karramba
Вечная Весна
а потеряют старички работу, так сдачей комнат вполне могут прожить... 23.12.2008 19:54:57, Вечная Весна
Не дадите сейчас попытаться - каждая следующая попытка будет все менее успешной. Имхо. Потом - вы же не войну его отправляете. Пусть переводится - сын хочет учиться, значит, доучится. Если не захочет учиться - ни на дневном, на ни вечернем не будет учиться. Цените, что у него такие трезвые и довольно взрослые рассуждения и целеполагание есть.

И еще. По нынешним временам чем раньше начнешь работать - тем дальше продвинешься.

Не представляет он, Вы говорите, о чем говорит. А как, Вы думаете, он научится "представлять", если Вы его от себя отпускать не будете? Да никак. Мне кажется, Ваш сын проявляет прекрасные мужские качества и суждения - и это заслуживает только уважения, а не торможения :)
23.12.2008 19:22:27, sasha4man
Леший
Простите, но... читал и хихикал. Какая забавная позиция, как квартиру сыну давать, так еще рано, мол еще недостаточно самостоятелен. Но как он при такой плотной опеке может получить самостоятельность? Ребенку уже 18 лет, а мама до сих пор продолжает плотно за ребенка планировать, что и как тот должен сделать "чтобы"? Понятно, почему ребенок пытается вырваться "на свободу". :) И понятно, почему ему самому не пришло в голову просто самостоятельно снять квартиру и переехать туда. :)))) 23.12.2008 19:20:35, Леший
Так у него бабок на это нет. Ему поэтому не пришло, он же не работает.
Тут дело не в маме, а дело в том, что реально ребенок работать то не хочет)) Иначе бы уже работал))))
24.12.2008 09:26:22, Булочка наст.
Что-то я не заметила гиперопеки. Что мама выражает сомнения по поводу перевода на вечерний? Так и правильно выражает, поскольку про то, как "вечерники" учатся, только анекдоты можно рассказывать.
Нет, конечно, можно дать возможность парню и на вечерний перевестись, и квартиру разменять, и потом "однушку" потерять и из института вылететь... Можно давать учиться ТОЛЬКО на своих ошибках. Но вот я почему-то не позволяю 2-летнему ребенку совать пальцы в розетку и трогать горячую сковороду. И не чувствую, что этим ограничиваю его свободу и не даю взрослеть.
23.12.2008 21:13:09, маугленок
ленУлЯ
Здесь от ситуации. Если ребенок просто хочет и спрашивает у родителей, можнео ли так сделать, советовать и высказывать свою точку зрения, с обоснованием, мама и может, и должна. А если ребенок жениться собрался, у него план продуман и надо все сейчас - то мама хоть обсоветуйся, а свободу дать должна. Вопрос только - каким образом - или прямо сейчас квартиру разменивать, или помочь снять, или еще что.
имхо
23.12.2008 22:41:02, ленУлЯ
Свободу ему конституция дает. Снимать комнату или жить в общаге он вполне может волевым решением, не дожидаясь маминого согласия. Но ему же не согласие нужно, а материальная помощь, желательно в виде размена. 23.12.2008 23:04:07, маугленок
ленУлЯ
Так ему фактически уже это пообещали, вот он и хочет. 24.12.2008 07:41:16, ленУлЯ
Вечная Весна
ой...а я дала годовалому потрогать горячее, ему очень-очень хотелось! Поплакал, но урок усвоил и проблем что он полезет не туда, когда я ему говорю нельзя, не было. 23.12.2008 21:47:08, Вечная Весна
WildStitch
вот и я думаю дать дотронуться до сковородки (под моим контролем, естественно), а то лезет и лезет. А то слова не помогают, хохочет только надо мной, хулиган хренов. 23.12.2008 21:57:05, WildStitch
попробуйте, может выйти очень занимательно. У меня знакомая попробовала, да не знала, что у малышей реакции замедленные, они руку не умеют быстро отдергивать, а ожог может вызвать предмет от 40-60 градуса нагрева, в зависимости от того, сколько держать. Вобщем, занимательный эксперимент, мама стояла рядом с ребенком при этом, закончился больницей, хотя и легко отделались. В больнице ожоговой таких экспериментаторов хватает. И чтоб память у двухлетки срабатывала такие события должны повторяться, кстати. 24.12.2008 01:39:18, вперед
WildStitch
мне как-то не представляется даже в самой извращенной фантазии, что я буду стоять полчаса рядом и наблюдать, зная, что сковородка горячая. Да и ребенок у меня не первый, так что не надо мне тут ужастики рассказывать. 24.12.2008 12:25:31, WildStitch
Дать попробовать дотронуться до чего-нибудь очень горячего, но не настолько чтобы оставить ожог, сопровождая возгласом "АА, горячо". Моим хватало 1-2 раз. Больше не лезли. Можно даже поднести ручку довольно близко к открытому огню (держа в своей руке), с теми же словами. Запоминают на всю жизнь. 24.12.2008 13:17:26, Тоже эксперементатор
WildStitch
о том и речь. :) Открытого огня у нас нет, но вот к сковородке подлезть пытается вовсю. Как-нить, когда не сильно горячая будет, дам дотронуться. 24.12.2008 13:35:57, WildStitch
Ясень
"у малышей реакции замедленные, они руку не умеют быстро отдергивать" - отдергивание руки от горячего - безусловный рефлекс, эта рефлекторная дуга формируется к рождению ребенка, если горячее в самом деле горячее - все должно работать четко. 24.12.2008 02:18:31, Ясень
NAD
Щаз. У меня пятилетний как положил руку на раскалённый блин плитки электрической так секунды полторы и продержал (я это видела из противоположного конца комнаты). Кожа слезла со всей ладони. 24.12.2008 02:23:38, NAD
Вечная Весна
тоже смехотунчик достался?:)) 23.12.2008 21:59:20, Вечная Весна
WildStitch
смехотунчик и террорист в одном флаконе. :) Но терроризирует в основном папку. Я сейчас спокойно пишу, а с папки нашего кое-кто с криком сдирает штаны и требует, чтобы несли на кухню у окна постоять и поглазеть. :) А ко мне - ни-ни. Головастик еще мелкий, а уже знает у кого чего добиться можно. :) 23.12.2008 22:04:43, WildStitch
from Russia with привет :)
Надо ж... И у нас это традиционное занятие - заставить папу поднять к окошку, чтобы смотреть на машинки.:) 23.12.2008 23:26:22, from Russia with привет :)
WildStitch
:) 23.12.2008 23:44:05, WildStitch
Правильный подход :) А для чего еще папы нужны :) 23.12.2008 22:08:43, lenok_
Вечная Весна
дык они такие сообразительные, страсть:))
Эх, заразишь ты меня, Кристинка....
23.12.2008 22:08:14, Вечная Весна
WildStitch
на хохотунчика? :) с огромным удовольствием. В нашем возрасте это такой кайф! :) 23.12.2008 22:15:07, WildStitch
Вечная Весна
:))))) 23.12.2008 22:18:41, Вечная Весна
А книжки тоже не даете? Он же может их себе на голову уронить? :) Это я к тому, что в данной ситуации речь не идет о защите жизни. Т.е. если он из института вылетит и квартиру потеряет, ну что ж , и бомжи живут и их не так мало. Это его выбор. Про...ть можно все. В том числе выставить родителей наулицу и про...ть и родительскую квартиру. ИМХО Хочет заниматься сексом - пусть работает и снимает и квартиру и девочек :))) 23.12.2008 21:32:51, lenok_
Во-первых, он ухудшит не только СВОИ жилищные условия, но и родительские, если потеряет квартиру. И, естественно, БОМЖом он не останется, о чем прекрасно знает - будет жить с родитеями. В однушке, ага.
Во-вторых, отселение ТАКОГО ребеночка чревто в том числе и угрозой жизни - криминалом, наркоманией, убийством из-за той же квартиры...
Из института вылететь - не смертельно, согласна. Но обидно.
Насчет "попробовать работать и снимать" - в принципе согласна. Но он-то хочет не этого.
23.12.2008 22:26:58, маугленок
Так вот задача родителей объяснить деточке - что любой каприз за ваши деньги. Вы понимаете, что такое воспитание так же чревато криминалом, т.к. если сынок воспитан в стиле вынь да положь - то оптимальный вариант - родителей в ящик и жить в трешке :) Никто со свечкой не стоит и морали не читает. Да и родители не в обиде, они свое дело сделали и что называется - свободны :) Все проблемы решаются сразу и навсегда. Это не ОН ухудшает условия. Это заботливые родители САМИ СЕБЕ яму копают. Опять же на счет института - кому обидно? Ему? Ему обидно что тра$тся не дают :) 23.12.2008 22:36:17, lenok_
Да ясно, что проблемы возникли не сейчас, а лет этак 15-18 назад. Но жить-то надо сейчас. И ИМХО на размен квартиры соглашаться не надо по целому ряду причин, как эгоистичных, так и вполне альтруистичных :)
Насчет инсттута - и ему тоже будет обидно, когда гормоны уймутся и ддут право голоса мозгу.
23.12.2008 23:02:22, маугленок
Годам к 60-ти :))) 24.12.2008 09:54:56, lenok_
Вечная Весна
так пусть переведётся и начнёт работать. И начнёт жить отдельно с помощью съёма.
И разговоры о размене бросьте разговаривать, нечего парня дразнить:)
23.12.2008 19:14:50, Вечная Весна
Съемная квартира дороговато встанет. Если ребенок будет зарабатывать на съем, то бросит учебу. 23.12.2008 19:45:36, Автор
ну бросит! ну и что? пару лет поработает, потом поймет что образование - вещь необходимая... А может и не поймет, а вполне сможет и без образования прожить..
Вы за самостоятельностть или как??
я, кстати, знаю человека которому "образование" жизнь сломало...
24.12.2008 11:54:06, Коллекционер Жизни
Вечная Весна
ну и что
ему уже 18 лет, он может сам решать и распоряжаться тем, что хочет делать.
23.12.2008 19:53:44, Вечная Весна
а может, пусть работает и снимает квартиру - как вариант? Сможет заработать - значит, взрослый и самостоятельный) или пусть снимает с кем-то на двоих двухкомнатную - должно быть дешевле по деньгам.
Я бы не стала разменивать, но это ИМХО
23.12.2008 19:10:51, Queen
это то вы как его раздразнили...
Хочет работать - пусть работает, хочет жить отдельно - пускай снимает квартиру и живет, можно снимать не квартиру, а комнату, можно снимать комнату на двоих. Если вы это одобрите и решите помочь, то можно преложить в течение определенно периода, пока не станет на ноги оплачивать, например, 50% съема. Но ни в коем случае не разменивать квартиру!!!
Есть живой пример, которому в 22 года дали отдельную квартиру и свободу... в тоге квартиры уже нет, живет с бабушкой в однокомнатной квартире и не работает. Понятно, что все разные и ни накого ярлыки не вешаю, но и разменивать квартиру точно бы не стала, по крайней мере сейчас.
А что значит без квартиры создать семью сложно? Он ее уже создавать планирует? Если нет, то пускай работает и зарабатывает.
23.12.2008 19:32:15, Антошкина мама
Это значит, что должно быть место, где можно по№№№№ться до свадьбы. Приводить дам в свою комнату он стесняется. Вообще я не вижу смысла снимать, когда можно жить в своей квартире. 23.12.2008 19:53:24, Автор
фигею!
"приводить дам" студент может и днем, когда родителей дома нету...это раз.
Женится на "даме", которую не можешь показать родителям - это идиотизм- два.
"потрахацца" можно также на территории "дамы", в общаге, в машине, летом на даче, либо сняв для этого комнату.
Уверяю Вас, "добрачный секс" проходили многие - но квартиру для этого никто с родителей не требовал!
24.12.2008 11:29:40, Коллекционер Жизни
Tomsik
:-) Чтобы сыну было где по...ся до свадьбы - Вы собираетесь разменивать квартиру? ;-) И сын называет ЭТО "самостоятельность"? ;-) 24.12.2008 01:23:54, Tomsik
Я вон по подъездам и машинам трахалась до 25 лет пока на комнату в коммуналке не заработала САМА. Но предложить родителям разменять квартиру и в голову не пришло бы. Хотя бы по тай причине чтобы было где их потенциальным внукам ночевевать, когда я с мужем захочу в гости пойти или поехать отдыхать. А однушки семейному человеку с детьми все равно мало 24.12.2008 10:58:10, 40-летняя тетка
А вы уверены, что ваш сын правильно распорядиться этой возможностью? Что у него не появятся сомнительные друзья и он не лишиться своей квартиры? Дай Бог, чтобы все было хорошо, но что если через некоторое время он прийдет к вам в однокомнатную?
Он сможет сам себя обеспечивать сейчас, оплачивать комунальные услуги, сам покупать себе одежду, у него будут деньги на тех же девушек?
23.12.2008 20:02:28, Антошкина мама
Зачем же квартиру разменивать? Он и будет у Вас жениться-разводиться, каждая мадам ему по ребеночку родит, в итоге от квартиры ничего и не останется, должен же он детей своих жильем обеспечить. И вернется 40-летний дядька к Вам в однушку.А оно Вам надо? В 60 с лишним лет? 24.12.2008 16:19:41, от мамашки взрослого сына 24 лет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!