Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просьба - добавить мудрых советов

Ссылка:
20.12.2008 18:09:40,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LoraEf
клип не смотрите...послушайте песню...
21.12.2008 23:20:35, LoraEf
ТАКСА
КАК я хочу поговорить с мамой!!!! И я не стала бы разговаривать недовольным тоном, усталым, раздраженным, я бы разговаривала с мамой, разговаривала, разговаривала.... Только бы позвонила, пришла, обняла... :(((((( 21.12.2008 12:43:52, ТАКСА
Mary-Lea
+100000000000000000000000000 *-((((((
21.12.2008 17:32:08, Mary-Lea
во люди пишут, сложно с родителями пообщаться! я с мамой работаю вместе, хоть по работе и не пересекаемся почти. утром и вечером почти всегда вместе едем - болтаем. вечером, перед сном, еще созваниваемся, узнаю как у папы прошел день, чем занимаются. и все это без напрягов каких-то. хорошие нормальные отношения. всегда можно поболатать минуты 2 и свернуть разговор если времени нет, но без ссор и обид 21.12.2008 10:35:42, lapo4ka
ну знаете, моя мама устроилась в институт в который я поступила. причём встречаю её в октябре в коридоре она- поздравь, я теперь здесь работаю!
ну ладно, думаю..
потом пошло- на лекциях меня постоянно вызывала. сижу- толкают- мама зовёт.
я уже стала поближе к двери садиться, чтобы не ползти через всю аудиторию.
последней каплей стала поварёжка! на лекции у декана. нормально?- поварёжка с огромным красным бантом, в подарок, и говорит- я ухожу, не могу подождать конца пары, давай забирай, я побежала...
без пакетика, просто поварёжка.
в итоге я ушла из института.
и так было пока я пыталась спокойно просить или со всем соглашаться.
потом просто стала говорить, если занята- если по делу- говори, нет- перезвоню позже.
21.12.2008 12:02:35, ***жена***
У вас мама работает, а у автора нет, это совсем другая ситуация ... 21.12.2008 11:44:14, сочуствующая
tЮлька
придумайте занятие по интересам Вашей маме. где полно будет народа.
начиная от кружка умелые руки, заканчивая танцами.
ей реально нечем заняться. ей СКУЧНО.

20.12.2008 23:35:33, tЮлька
WildStitch
а невозможно придумать занятие для другого человека, не выйдет ничего. Можно только создать условия, при которых ей самой придется искать для выплеска своих эмоций другое русло, начать жить своей жизнью и перестать вампирить дочь. 20.12.2008 23:38:34, WildStitch
не возможно, верно, можно просто поделиться - теплом души.. 21.12.2008 00:14:49, Anutkash
VUP
А если не хочется делиться теплом души? Если это вызывает негатив у ребенка?
Я прекрасно понимаю автора. Мы с мамой живем в разных городах. Никогда не конфликтовали, всё у нас хорошо, мама очень лояльный человек, "учить жизни" никогда не пыталась. Но я уже привыкла жить вдали и редко общаться, и частое общение с ней меня раздражает. Если созваниваемся раз в месяц-два - мне и самой в радость с ней пообщаться, что-то рассказать, что-то выслушать. Когда же она начинает мне названивать каждую неделю и спрашивать "ну как вы там?" - меня начинает уже просто трясти. Причем не огрызнешься, потому как понятно, что она просто скучает, и ничего плохого не сделала. Но хочется послать. Поэтому вижу ее номер на определителе, считаю до 10, успокою псих и беру трубку. Разговариваю вежливо, ибо она в общем не виновата.
А если бы это было КАЖДЫЙ ДЕНЬ, да по нескольку раз, да с претензиями, что не хочу разговаривать! Я бы психанула невзирая на то, что она не виновата и просто скучает.
21.12.2008 20:45:37, VUP
очень желаю вам не оказаться на месте вашей мамы 21.12.2008 21:23:41, Шерлок
VUP
Да, может с годами мои взгляды изменятся. Пока же я СОЗНАТЕЛЬНО приучаю дочку к максимальной самостоятельности, насколько это возможно в ее пока 4 года. Я бы хотела, с одной стороны, чтобы она чувствовала потребность САМА со мной общаться, с другой - хочу, чтобы она не была ко мне привязана. В смысле, чтобы она чувствовала в себе силы справляться со всем сама. Хотя, если у нее будут проблемы - конечно помогу. Но если она справится сама и не обратиться за помощью - буду этим гордиться. 21.12.2008 23:58:41, VUP
я не об этом. хорошо если дочка восполнит вашу потребность в общении через много лет 22.12.2008 10:30:39, Шерлок
Я Вас понимаю. Мне тоже дико сейчас кажется такое поведение : если я слышу, что собеседник занят или торопится, просто догадываюсь об этом - я скорее попрощаюсь, ну а если мне об этом скажут прямо - тем более .
Но с др.стороны, неизвестно , какими мы будем в их возрасте с их опытом ?
Я даже допускаю , что это поведение родителей - их потребность отдать нам какое-то оставшееся у них , неотданное нам в нашем детстве тепло и внимание , они почему-то боятся, что не выполнили тогда свой долг и теперь вот пытаются вернуться в свою роль и продолжать её , совершенствовать её , что ли ...
22.12.2008 00:11:08, Деванька
WildStitch
по требованию? 21.12.2008 00:16:31, WildStitch
не, ну если телепатка, то по зову... 21.12.2008 00:29:49, Anutkash
ЕК настоящая
1. Звонить самой.
2. Поставить АОН и перезванивать, если видишь неотвеченный звонок.
3. Не брать трубку тогда, когда неудобно говорить. Перезвонить потом.
4. Не говорить то, что раздражает родителя и провоцирует его на выговор ("мне некогда", "я не могу говорить"), заменить эти фразы чем-то другим ("Мам, плохо слышно, я сама перенаберу", "пап, я сейчас руки помою и перезвоню" и т.п.) и вводить их в речь позже, когда эффект "аллергии" снимется.
5. Просить звонить мужа/детей. Или наоборот: набирать номер самой, а потом передавать трубку детям.
20.12.2008 21:53:34, ЕК настоящая
звонить самой! например всегда по вых. звонить утром (типа "после завтрака") и каждый день вечером "как пришла с работы".
В остальное время беселдовать только в "спокойном" тоне, при наезздах "ой, в меня молоко убежало/мясо пригорело. Поке, целую.
Теоретически можно мягко сесть и спокойно объяснить маме, что 24 часа беседовать не в состоянии. Но вы ее любите и т.д.
20.12.2008 21:49:11, Коллекционер Жизни
несколько раз в день - совсем не криминал. я в таком режиме живу. может попробовать отвечать нормальным тоном, тогда может и звонки пореже станут? 20.12.2008 21:42:16, Шерлок
Вам родители звонят несколько раз в день? А Вы понимаете, зачем им это?
Я в пионреский лагерь маленькому ребенку звонила раза 2 от силы, не хотела его беспокоить (если что случится - позвонит сам или воспитатели со мной связутся) , а свекровь вообще звонит нам раз в неделю, хотя и любит поговорить, и дико извиняется за беспокойство...
20.12.2008 23:08:19, Деванька
мама. или я ей. утром и вечером - обязательно. и днем несколько раз. я - узнать все ли в порядке у мамы. маме - это просто нужно. 21.12.2008 00:48:56, Шерлок
VUP
Ну, не всем так приятно и удобно созваниваться постоянно. Мы с мужем - и то не каждый день созваниваемся. Даже если мы в разных городах находимся - и то не каждый день. С мамой комфортный для меня режим созвона - раз в 1-2 месяца. Мама звонит примерно раз в 1-2 недели, и для меня это СЛИШКОМ часто. 21.12.2008 20:49:36, VUP
Вечная Весна
элементарно, Ватсон.
при истерике и скандалах мягко говоришь: "Мамочка, у меня молоко убежало, пока, целую" и кладёшь трубку. Нет скандала - разговариваешь как обычно, нежно и ласково:)
20.12.2008 20:41:43, Вечная Весна
+ 1! 20.12.2008 21:45:54, Коллекционер Жизни
просто однажды искренне выделите в своем распорядке часа 3 на родителей, созвонитесь в заранее оговоренное время и двусторонне расспрашивайте-делитесь новостями. ваших родителей просто на кануне Н.г. пробило на нстальгию... семья, дети и т.п.. ничего плохого в звонках нет, а раз звонят несколько раз,значит тон и манер вашего диалога или инфы от вас - их тревожит.. вот и все. Любите ваших близких, берегите их. и тогда все будет хорошо. 20.12.2008 18:18:10, Anutkash
Анна, мама живет в соседнем доме ))))
Мы бываем у неё регулярно, ребенок ежедневно ходит к ней со школы, брат ежедневно заходит к ней после работы, я захожу после него, разговариваю с ней и забираю ребенка.
Вот ...
20.12.2008 19:25:11, Деванька
ЕК настоящая
Тем более! Она чувствует себя одной семьей с вами! И элементарно скучает, когда вас нет рядом. 21.12.2008 04:01:14, ЕК настоящая
спроси, чем вызвано их частое беспокойство о тебе? 20.12.2008 20:19:18, Anutkash
Она не хочет быть одна, что ли. Хочет быть нужной и "в коллективе" )) 20.12.2008 22:59:16, Деванька
а тебе никогда не бывает "пусто"? к кому ты в такие моменты обращаться предпочитаешь??? тебя всегда шлют? что ты ощущаешь после того как отправят, отговорят и пр. варианты (гипотетические даже)? как бы ты хотела чтоб с тобой в такие моменты говорили? что высказали? спросили?
имхо, такие моменты бывают у всех и чел, котрый вдруг не может отвлечься от своих дел (не государственной важности наверное дела решаете..) сноб/эгоист, имхо!
20.12.2008 23:27:09, Anutkash
VUP
Если это "пусто" случается иногда, изредка - да, можно отвлечься от дел и просто уделить время человеку. Но если изо дня в день - это перебор!
Мне самой - ни разу в жизни не бывало "пусто" настолько, чтобы требовать от кого-то со мной общаться, если человеку это неудобно. Как-то могу сама себя занять и развлечь, а не к кому-то обращаться.
21.12.2008 20:53:02, VUP
WildStitch
а кто тот, кто требует чтобы остальные все бросали и немедленно занимались только им? И если этого моментально не получает, то устаивает разборки и выдвигает обвинения? Не эгоист махровый, нет? :) Блин, может ей хочется отдохнуть или в тубзик сбегать, так что теперь, хоть в штаны наложи, но будь добра ответить?

Родители своим поведением добьются того, что когда им реально нужна будет помощь, то никто уже не будет реагировать, потому что воспримут звонок как очередное побалталово. И кто будет виноват? Помоему только сами.

Не представляю, чтобы мне кто-то звонил по три раза в день да еще что-то требовал или претензии высказывал, причем кто бы это ни был.
20.12.2008 23:33:47, WildStitch
потом, мама я так понимаю не требует, а прямо говорит - мне плохо, пусто - поговори со мной, детка... (и ерунда, что детке далеко за..) 21.12.2008 00:14:14, Anutkash
WildStitch
маме плохо и пусто и чем дочка поможет три раза в день, если у мамы нет своей жизни никакой? Может найти себе какие-то интересы вместо того чтобы к дочери приставать все время? 21.12.2008 00:30:57, WildStitch
все таки я думаю мма не все время пристает.
Wild, о чем спорим??? ты к мужу не лезешь ни разу за "теплом", а он тебя культурно шлет вот это все говоря???
21.12.2008 00:47:46, Anutkash
WildStitch
я к своему другу вполне могу полезть за теплом как и он ко мне. Но уж точно не буду делать это в момент, когда он чем-то занят или устал, не буду его для этого будить или вытаскивать из ванны. Тепло не требуют и не высказывают претензии, что его не дали. Чтобы получить тепло и внимание, вообще-то надо и самому что-то дать, тогда и слать никто не будет. Одно дело если я порезалась, кровь хлещет вокруг и мне срочно нужна помощь и совсем другое если мне взгрустнулось. Со вторым можно и немного подождать и выбрать момент, когда тебе готовы дать и внимание и тепло от души и добровольно, а не под дулом пистолета.

Если Деванька пишет, что звонят навязчиво, то я ей верю.
21.12.2008 00:56:22, WildStitch
Спасибо , дорогая :) И я правда очень рада за тебя, что у тебя с мамой нет таких траблов и всё нормально )) 21.12.2008 15:41:57, Деванька
извините, не дочитала до конца:(
да много всяки бывает "дел", но уж родителям и близким наверное можно выделить те несчастыные 5 минут по несколько раз в день???
в конце концов мама когда-то многое в своей жизни передвинула когда-то на второй и тридцать первый план из-за доченьки.. когда той хотелось поделиться успехами или просто прижаться к маме, на коленках посидеть... никогда не понимала вот таких "дел"!!!
дел в жизни полно, каждый день и у всех, нескончаемым потоком!
это не повод отшивать близких.

не путайте "дела" и близких..
21.12.2008 00:13:29, Anutkash
VUP
Маму никто не просил дочку рожать - это было решение мамы. Это ЕЙ хотелось. Почему дети должны, даже ОБЯЗАНЫ чего-то там родителям???? Они себя рожать не просили! Если родитель хочет, чтобы дети стремились сами с ним/ней общаться - надо было создать такую атмосферу в отношениях, чтобы у ребенка была внутренняя потребность это делать, а не тяжелая обязанность! 21.12.2008 20:56:40, VUP
WildStitch
а что дочка может быть чем-то занята эта мама не понимает? Что реально может быть только что с работы пришла и даже раздеться не успела? Или в ванне лежала или ее с горшка сорвали? не понимает? Настолько застила глаза собственная персона, что трудно представить, что у другого могут быть какие-то дела и что можно поговорить и позже? Паралельный мир какой-то. И жуткая черствость со стороны матери. Жутчайшая просто, ей плевать что у дочери на самом деле, ей вынь да положь здесь и сейчас. Еще очень большой вопрос близка ли она дочери после всего этого. И то, что она чем-то когда то жертвовала не дает никаких прав что-то требовать сейчас. Ее никто не заставлял жертвовать ни собой ни своей личной жизнью.

Не могу я преддставить вообще такой ситуации. У нас, звоня кому то, принято спрашивать может ли человек сейчас говорить. И это нормально помоему. И только если что-то действительно очень серьезное случилось, то можно позвонить близкому человеку и сорвать с дел. Но серьезное - это несчастный случай или что-то другое внезапное и неотложное и если человек реально может помочь. И в таких случаях действительно бросают все и летят на помощь. А когда "мне скучно и не с кем поболтать и поэтому хочу здесь и сейчас, а ты хоть писай в штаны, мне плевать, но мою тираду выслушать обязана", то ИМХО, вполне нормально послать лесом независимо от родства.
21.12.2008 00:29:25, WildStitch
ужас.. чего так категорично то???
конечно маму никто не заставлял, еще бы...
она сама дочке рада была, это уж ежеу понятно.. но уставала тоже наверное. и на горшок ей тоже хотелось - несомнено...
и никто не кому ничего не обязан....
просто еслу уж у дочи мозгов не хватило уделить маме тепло, то увы.. помогут только "грабли"...
21.12.2008 00:49:47, Anutkash
WildStitch
так на грабли то не дочь наступит, а мама. Невозможно силой заставить дать тепло и внимание, это так не работает. И мозгов не хватает как раз у мамы, если так напролом идет. :( Она уже отбила у дочери желание общаться. 21.12.2008 01:01:00, WildStitch
ссылка 21.12.2008 01:26:23, Anutkash
Прекрасная песня ... даже поплакалось )) 21.12.2008 15:55:24, Деванька
случайно вчера же услышало, оказалось в тему:)
ну как отношение к звонкам?
21.12.2008 16:13:18, Anutkash
Да ничего. Теперь сама стараюсь звонить, когда мне удобнее )) жаль их... 21.12.2008 18:21:42, Деванька
WildStitch
не могу сейчас прослушать. Мы тут фильм смотрим, а я еще паралельно вышиваю и трындю. :) 21.12.2008 02:04:53, WildStitch
да и деваньки тоже будет.. мы же так или иначе берем от родителей.. все практически...
странно.. я могу и мне так могут.. чужие люди по сути своей.. а вот близкие.. действуют чаще как вы пишите..
страный друг-муж.. если к нему только по делу...:(
я до сих пор скучаю по теплу и рукам мужа:)
прошло уже столько лет.. а помню..
21.12.2008 01:24:37, Anutkash
WildStitch
что значит только по делу? вовсе нет, мы вполне можем друг к дружке и просто так. И тепло есть и руки и не только руки. Но нам никогда не приходило в голову требовать от другого, чтобы он все бросил и что-то там доказывал. От таких требований ни тепла ни любви больше не становится. Требование любви убивает любовь.

Если близкие действуют так, то может в этом ваша вина? Мои близкие действуют иначе. Мы с мамой, сестрой, тетей или подругой можем и полчаса болтать и час если денег не жалко на междугородку. Но перед этими побалтушками обязательо поинтересуемся может ли собеседник говорить. И если у мамы в то время как я позвонила идет ее любимый сериал или у меня что-то в процессе, то само собой понятно, что созвонимся позже, когда освободимся и сможем действительно уделить друг другу внимание. Это что-то такое странное и непонятное? Для меня это естественно.
21.12.2008 02:01:41, WildStitch
это не мой топ:). и вины ни у кого нет. просто надо уметь чувствовать людей в суете будней и дел. вот и все...
просто иногда людям действительно бывает просто пусто... безумно пусто и может быть даже страшно.. просто так.. безпричинно - не уютно..
Вилд, мы сейчас с вами разговариваем собственно о том, что для вашей натуры почти противоестественно, увы:) я могу долго объяснять тот или иной цвет через другой спектр, например через тепловой эффект, но это не передаст всю красоту цвета. это eds? разговор слепого и зрячего... просто примите быть может, что люди чувствуют то что другим нужно. и не считают, что они совершают подвиг, когда дают им. и не чувствуют от себя - одолжения, или что от них отнимается время, силы, что это нечто, что я через силу произвожу..ради него..
21.12.2008 14:14:07, Anutkash
WildStitch
не похоже, что автор рада этим звонкам и рвется давать маме внимание по первому свисту. И я ее вполне понимаю. А вот людей у кого вдруг "безумно пусто и может быть даже страшно.. просто так.. безпричинно - не уютно.." нет, не понимаю. Помоему это клиника и с этим следует обращаться к доктору, а не близким жизнь портить да еще выставлять их эдакими безчувствеными чурбанами. Потому что безчувственные чурбаны как раз те, у кого вдруг и пусто и кто-то должен заполнять эту пустоту. Самим слабо себя развлечь? 21.12.2008 20:04:43, WildStitch
Там еще прибавляется недоделанная работа по воспитанию неожиданного выросших детей, вдруг открывшееся видение происходящего, безусловная мудрость преклонного возраста - и всё , всё с благими намерениями , на мою голову )))) ! 22.12.2008 00:25:13, Деванька
WildStitch
я не верю в безусловную мудрость преклонного возраста. Я понимаю, что нужно помогать престарелым потому что они что-то не могут сделать сами - заработать денег или принести покупки с магазина или еще что-то. Понимаю, что с возрастом все больше и больше болячек, в том числе и психических. И поэтому я буду помогать своим родителям.

Но только то, что человек старше меня, не делает его мудрей ни на грам. И не думаю, что тут дело в чем-то недоданном со стороны родителей, которые таким образом звонят. Нет, не думаю. Скорей они просто чувствуют, что стареют и боятся этого. Вот и все. Не мудрость это и не желание что-то дать. А страх.

Мне повезло с моими родителями и с мамой моего друга и спасибо кому-то там на верху за это потому что моей заслуги в этом нет. Но я видела этот страх в маме моего бывшего мужа. И видела как она отравляла им жизнь своему сыну из года в год. В том, что мы расстались есть и ее заслуга.
22.12.2008 01:59:56, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!