Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность к прошлому.

Помимо "детских" у меня с любимым есть еще одна проблема. Мы общаемся уже год, кое-что узнали друг о друге. Он с ужасом для себя выяснил, что у меня до отца моей дочери был еще первый муж (в другом городе, не договорились, где жить и трудно разошлись, не пошли на эти самые компромиссы, сами дети еще были…) И теперь мой горячо Любимый подозрительно смотрит на меня, хотя уже и переехал ко мне, и даже речь начала заходить об общем ребенке. Раза 2-3 в неделю он терзает меня выяснениями отношений относительно моего "темного" прошлого, причем спектр его претензий довольно широк - начиная от "хочу, чтобы ты принадлежала только мне за всю жизнь" (а это уже невозможно, я же не могу, даже если очень хочу, изменить то, что уже произошло), до "я боюсь твоей опытности" и даже "я тебе завидую"(!) Сам он довольно строго смотрит на "вольности" по жизни и считает верность единожды выбранному едва ли не самой главной добродетелью. Но так сложилась моя жизнь, что он уже не первый и стать им не может при всем желании.
Странная картина получается - с одной стороны он меня обвиняет в м-м-м… легкомысленном поведении и отношении к жизни, с другой, похоже, боится, что он проиграет в конкуренции с моими предыдущими, и я покину его ради еще кого-нибудь. Говорит, что не понимает, чем же он так хорош, чтобы затмить всех уже бывших.
Я же его очень люблю, в нем я нашла то, что называется "половиной". И все было бы хорошо - он даже сам так говорит - если бы не эта проблема. Я бесконечное число раз говорила, что люблю, что мне больше никто не нужен, что готова написать "гарантийное письмо". Правда, штамп в паспорте для него не служит надежной гарантией, поэтому в ЗАГС он особо не стремится….
В своем желании быть с ним рядом мне даже себя не жалко - я готова подставляться снова и снова, сносить эти унизительные выяснения и мучительно думать, как мне его "поверить". Только я боюсь, что все это будет продолжаться бесконечно, а выстроить добрые доверительные семейные отношения на такой базе невозможно...
01.12.2000 11:48:12,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
Мне кажется, что тебе нужно объяснить ему разницу между принадлежностью кому-то и отношениями, основанными на доверии, открытости и уважении... Ведь, как ты уже сказала, принадлежать ему "всю жизнь" ты уже не можешь... Да даже если не брать прошлое, мало ли что может случится в будущем, он же может умереть, и что, тебе с ним в гроб ложиться? Верность - это не принадлежность кому-то, это скорее желание добра и нежелание зла, отсутствие возможности предательств... И не обязательно при этом требовать отчетов или выполнения каких-то запретов... Уважение любых желаний и действий близкого человека - это единственный путь к доверию...

Мне кажется, что твой любимый просто сам не очень доверяет себе... Отсюда и недоверие тебе... И поменять ситуацию можно лишь доверяя ему и показывая, что доверяешь во всем, в любых желаниях и действиях...

А чтобы избавить человека от сомнений в прошлой жизни... Говори, что ты достаточно умная, чтобы выбирать хороших людей... И все, с кем была связана твоя жизнь, были хорошими... Поэтому волноватья за то, что было что-то плохое, не стоит... А хорошему можно лишь радоваться... Ведь люди радуются, когда их близким хорошо... И тебе хорошо сейчас, потому что ты рядом с близким человеком...
01.12.2000 12:16:51, Siniy
В том-то и беда, что не доверяет. Он, получается, заранее уверен, что я от него сбегу. Вот скажите, Синий, что может быть для мужчины достаточно убедительным доводом, что ему верят и любят?
А что до моего прошлого - не все так радостно даже для меня самой. И он это чувствует где-то, поэтому и хочет понять, что же меня заставляло поступать так, как я поступала. И все выясняет, что его-то ждет.
Я прекрасно понимаю, что отчасти он и в себе не уверен, потому и мается. А еще такие проблемы с детьми (см. ниже) - спрашивает, зачем мне все эти кошмары, боится, что я не выдержу такой нагрузки. То есть проблемы две - боится, что я уйду:
1. От него
2. К другому.
А я про себя точно знаю, что мне ну никтошеньки больше не нужен, а нужен он, именно что такой, какой есть - в комплекте с проблемами.
Вот так... :(
01.12.2000 13:04:09, Новенькая
Ant
Новенькая, вы близки к истине. Ваш мужчине не доверяет именно СЕБЕ. У него явно заниженная самооценка. И вы тут не при чем.
Но зато вы можете помочь поднять эту самооценку. Правда, если он этого не захочет (поднимать), то тут ничего сделать нельзя...
01.12.2000 14:03:04, Ant
Siniy
Для всех нужны свои доводы... Лично для меня доводами является информация... Чем больше я знаю и могу проанализировать, тем правильнее оцениваю ситуацию... А когда что-то скрывают, то все равно это подсознательно чувствуется, появляются и вопросы всякие и чувство недоверия с другой стороны...
Мне кажется, что если близкий человек готов к тому, чтобы слушать, то нужно быть с ним максимально открытым...

И помочь ему понять, что в прошлом ты расходилась с теми, с кем перед этим связывала судьбу, не из-за того, что они в чем-то ошиблись и не из-за того, что ты нашла другого, а скорее потому, что вместе на том этапе становилось невозможно быть... Скажи, что ты многое поняла и теперь постаралась заранее проверить все острые углы... И посчитала что с ним мала вероятность возникновения такой ситуации, когда неозможно продолжать быть вместе...

PS а если будет дальше не доверять, то могу огорчить, отношения скорее всего сильно попортятся... и тогда разрыв очень вероятен...
01.12.2000 13:44:50, Siniy
Я - за. Чем больше информации - больше свободы. Более правильные выводы делаются и более обоснованные решения принимаются. Если информация утаиваетя, то этим ограничивается свобода. Ну и зачем мне человек, посягающий на мою свободу принимать решения и выбирать? 01.12.2000 21:41:27, Анчутка
Сереж ты и прав и не прав. Есть люди, для которых подробная инфа станет лишь источником дополнительных подозрений :( как снежный ком :( 01.12.2000 13:56:24, Настюша
Siniy
я сказал по отношению к себе...
А другие люди... ну да... есть такие, что хоть не говори, хоть говори не все, хоть говори все - а им все равно, в любом случае найдут то, что позволит им сомневаться и мучить себя и других дальше... Ну и что с такими делать? Наверное только смириться... А мож групповушку... ;)
01.12.2000 14:22:39, Siniy
Мне почему то кажется что мужчина Новенькой как раз такой тип, хоть дома сиди, помнишь анегдот? "свет включи, выключи, включи... ты кому сигнализируешь?!
Групповушка это выход :)))) представляю себе видон этого парня... :)
01.12.2000 20:10:28, Настюша
Не хочется мне ему о прошлом своем рассказывать все. Я и сама бы хотела кое-что позабыть, чтобы как-будто не было для меня. Он и так уже достаточно поражен тем, что знает.
Может показаться, что я монстр какой-то по части прошлого. Да не было ничего особенного. Но именно для меня он воспринимает все в такой абсолютно трагической плоскости.
01.12.2000 13:53:47, Новенькая
И не рассказывайте. Ни к чему. У каждого человека должно быть нечто, известное только ему самому, собственная маленькая тайна (даже если она и не маленькая :). К тому же это ВАШЕ прошлое, и НИКТО не имеет права "посягать" на него, требовать рассказать, показать и объяснить его.
02.12.2000 01:54:12, Настюша
Siniy
ну вот вполне может быть, что зря... не хочется... Вот мне лично было бы то же как-то неприятно, неуютно... Если бы недоговаривала мне в такой ситуации... Лучше сразу разобраться во всем, чем мучить его и через это себя... А так, получается что-то потокая своей боязни потерять его ты на самом деле отталкиваешь его... Приче медленно и мучительно... Лучше уж или сразу да, или сразу нет... Может быть сначла даже ему покажется, что сразу "нет"... Однако если мозги есть, то через какое-то время поймет и вернется... Ты главное скажи, что ждешь и примешь, что ты хочешь быть вместе, но просто не можешь мешать ему делать то, что он хочет делать... 01.12.2000 13:59:27, Siniy
Может, стоит так и сказать: "что было, то было, и если бы не было моего прошлого, я бы не стала такой, какая есть и которую ты полюбил"? 01.12.2000 11:59:02, Настюша
Настюша, милая, да я уже обговорилась так!!! Мы часов до 3-х ночи занимаемся разговорами на эту тему, потом измученные, но вроде договорившиеся, идем спать(!). А через пару дней он приходит мрачнее тучи и... опять все по новой. Мои осторожные слова, что мы уже все обсудили, что ты уже успокоился - не действуют. Когда я заикнулась в шутку, что запишу на магнитофон очередную беседу, а следующий сеанс "воспоминаний" он может провести наедине с кассетой, он объявил, что я над ним издеваюсь.
И ведь не все время так, в перерывах "между" он приходит, извиняется, говорит, что все понимает, что это необратимо, говорит, что не должен меня так мучать, что любит...
И - до следующего раза. Вот что бы мне такое сказать, чтобы он наконец уверовал? Или хотя бы как с этим обходиться, чтобы не выматывало и не опустошало (обоих, кстати)?...
01.12.2000 12:11:29, Новенькая
Мне пришла на ум аналогия с детскими капризами: пока ребенку не поддашь, до тех пор он будет выступать, ныть, канючить - короче, требовать доказательств родительской любви. И ничем его не пронять - ни лаской, ни пониманием, а только подзатыльником. Может, он подсознательно хочет, что бы вы жестко прекратили эти разговоры, ну подуется, зато уверится в вашей любви:) Это одно, а второе, может он ощущает свою вину перед вами за свои частые отлучки и даже ночевки у бывшей жены и этими разговорами хочет уравнять ситуацию. Во как я загнула:) 01.12.2000 22:07:46, Анчутка
Он, похоже, крайне неуверенный в себе человек, к тому же с небольшим намеком на мазохизм (иначе к чему столько раз возвращаться к одному и тому же, тем более,если это причиняет боль). Может, стоит стать порезче и сказать" если ты мне не доверяешь, тогда, лучше расстаться сразу" (по моему это действительно так, лучше расстаться чем всю жизнь терзаться вот такими вот разговорами, в конце концов у вас просто чувство вины выработается...)
Не зная вас, ваших отношений трудно советовать, но может стоит на корню обрывать эти разоворы?! Переводить в шутку (необидную), что то вроде "если ты мне так часто будешь напоминать о прошлом, я и сама начну его вспоминать, я уже и забыла что все это было :)) а ты - опять..."
Впрочем, тут советовать очень трудно...
01.12.2000 13:04:24, Настюша
Наверное, у меня тоже есть нотка мазохизма :-), потому что оборвать отношения выше моих сил, и я вынуждена каждый раз подвергаться нападкам.
Я пробовала говорить резко - типа, решай наконец, что тебе дороже - твои символы чистоты и непорочности или я такая, какая есть. Но получается, что разговоры все равно ведутся, только его обиды копятся (вдобавок к изначальным страхам еще и мои резкие заявления) - мол, как же на тебя вообще полагаться, если ты готова к разрыву отношений из-за того, в чем себя же должна винить (прошлое то бишь). Но я же не отношения хочу закончить, а разборки!
И его тоже крутит - то вселенское обожание, то бесконечные подозрения. Сам уже не рад белу свету. Говорит, что и хотел бы перестать думать на эту тему, да червь сомнения гложет. Жирный такой червяк...
01.12.2000 13:47:58, Новенькая
А мне кажется, что это не лечится. То есть, если вам нравится жить так всю жизнь, то все отлично, нечего особенно жаловаться. Если нет - единственный выход - найдите другого любимого. Извините. 01.12.2000 23:00:03, Surok
Новенькая как то так безысходно все описала, что я тоже склоняюсь к такому мнению... 02.12.2000 00:04:12, Настюша
На разрыв отношений я бы сказала так -" я не хочу разрывать отноешния, но сплошные выяснения отношений ни к чему хорошему не приведут. Если тебя НЕ устраивает мое прошлое, давай расстанемся, потому что как бы я ни хотела, я его исправить не могу. Если ты принимаешь меня какой есть , давай закончим эти разговоры." Не дело это - так себя мучать из за пустяков, право слово!
Даже и не знаю, что тут сказать. Может вам к психоаналитику сходить? тут похоже вашему избраннику действительно помощь нужна... не так тут что то...
01.12.2000 13:54:58, Настюша
Я сама уже была у психоаналитика. И в том числе и эту проблему подняла. А он - психоаналитик - грустно на меня так посмотрел и говорит: "это только если он сам решит обратиться за помощью. Ни ты сама, ни я через тебя помочь не сможем, только лично с ним надо разбираться. Одно понятно - боится он тебя. А в чем - тебе не скажет, ты лицо, в нем заинтересованное..."
А он сам не идет. И я безумно хочу ему помочь, хотя бы ту же уверенность в себе как-то стимулировать. Но видимо, моя персона не тянет на эту задачу, из-за "изъяна"
01.12.2000 14:00:01, Новенькая
Новенькая, если ты - также самая "новенькая", что писала ниже, значит ты тоже его не "новеньким" взяла :) О чем ему можно и сказать :) 01.12.2000 20:31:21, Настюша
Все верно, ему и нужно. Ну что ж, остается только в гроб :) Раз выхода нету. :)
Изменить его вы не сможете, просто примите это как данность. Изменить вы можете либо себя либо обстоятельства либо свое отношение к этим обстоятельствам. А мучать - он так вас так и будет, не стоит обольщаться. Если он вам нужен ТАКОЙ, такой, какой он есть - примите. Если вы понимаете, что не сможете жить с таким человеком... Единственно, представьте что будет когда у вас будут дети?! Все теже самые обвинения (а еще и похлеще) будут выдвигаться при детях. Если это вам надо -терпите, значит такой ваш крест...
01.12.2000 20:21:26, Настюша
Siniy
если не помнит твои слова, то покажи ему что тебе это неприятно... Распечатай и покажи хотя бы вот это обсуждение... Обычно мужчины напечатанное лучше понимают... 01.12.2000 12:20:23, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!