Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мужской эгоцентризм

Надеюсь, я называю правильным словом это явление... Поправьте меня, если что не так - в психологии не слишком разбираюсь. Поясню суть темы другими словами. Когда человек полностью поглощен собой: своими чувствами, мыслями, переживаниями. И не способен воспринимать другого. Причем делает это, похоже, НЕ по убеждению (не желая считаться с чувствами и ощущениями другого, как эгоист). А искренне не осознает как можно иначе...
Типичный пример - маленький ребенок. Вроде бы женщинам это качество еще в какой-то мере свойственно. Как защитный природный механизм для продолжения рода, вместе с осторожностью.

Ну, а когда оно расцветает пышным цветом у взрослого мужика?! Если он при этом еще и твой муж, отец маленьких детей...


05.12.2008 13:18:55,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
Это не он отличается эгоцентричностью, а вы нарциссизмом. Перенос на себя ваших чувств и переживаний - одно из проявлений эмпатии, СО-чувствия и СО-переживания. А вот вы-то как раз и требуете не этого, а культа своей "самости" - это мои чувства, и больше ничьи, а ты со своими ко мне не лезь.
Об этом же и говорит ваше желание все контролировать. Шуточные намеки мужа, что он чувствует себя рядом с вами "ребенком" - первые звоночки, это может привести к конфликту. впрочем, если эта ролевая модель всех устраивает, то вы так всю жизнь и проживете "я и баба, и мужик", периодически сокрушаясь, как он слаб и беспомощен, но втайне гордясь своими достижениями и пестуя их.
05.12.2008 14:48:48, Nanik
Да ведь не чувствует он себя ребенком, а требует чтобы я нянчилась с ним, как с ребенком!
А вот насчет СО-чувствия я как-то не думала, что это означает отключение от партнера и погружение в СВОИ чувства.

Наверное, я в самом деле чего-то сильно недопонимаю. Но сама обычно стараюсь СО-чувствовать именно ДРУГОМУ, а не впадать в СОБСТВЕННЫЕ переживания в таких случаях...

Из "КВН"а. Врач смотрит больного на УЗИ, комментирует:
- Хорошо! Хорошо! Хорошо-то как, Господи!
Больной: Что хорошего, доктор?
Врач: Хорошо, что это все НЕ У МЕНЯ, Господи! ;-)

05.12.2008 15:16:17, странная
"Эгоист это такой человек, который любит себя больше чем меня"
:)))
05.12.2008 14:19:51, Karramba
Kurmen
Фромм писал что по настоящему любить другого может лишь тот, кто по настоящему любит себя. 05.12.2008 14:28:03, Kurmen
Фромм вообще молодец! :-) 05.12.2008 14:45:59, Katerine
Kurmen
Нам бы его сюда в конфу.... Потрындели бы.... ;-))))) 05.12.2008 14:52:57, Kurmen
я вот тут как-то предложила почитать Фромма на тему "Что такое любовь и развитие отношений", так почти дурой обозвали :-(((( 05.12.2008 15:07:34, Katerine
ландыш
)) 05.12.2008 15:21:51, ландыш
Согласна с Фроммом:)) 05.12.2008 14:32:59, Karramba
Леший
Банально все. Он таким был всегда. Только раньше Вы к этому его поведению относились проще. Теперь это Вам откровенно надоело. Прекрасно Вас понимаю. Сложно жить с человеком, так и не выросшим из пеленок в части социализации. Но, с другой стороны, бачыли вочи, шо куповалы. Так что у Вас сейчас всего два варианта действий. Либо активно взяться за перевоспитание мужа, либо плюнуть на прошлое и разводиться. И то и другое - вариант. И то и другое - не гарантирует успеха. И то и другое - трудно. Но выбирать все равно только Вам. 05.12.2008 13:33:50, Леший
Вы это здорово сформулировали - "не выросшим из пеленок в части социализации". Действительно, похоже на явное отклонение развития психики. Я вот подумала, а должны же быть этому серьезные причины, пожалуй... Может, ему просто воображения не хватает? И поэтому он не в состоянии представить себе чувства другого человека? Научился только примерять все на себя. И тут же забывает, о ком речь шла изначально...
Ищу оправдания, короче...
05.12.2008 17:48:26, OlCher
Леший
Так ведь и понятие социализации не с потолка взято. Когда ребенок только рождается, он не только с себеподобными общаться, он даже сидеть не умеет. Только кушать, гукать, какать и кричать, если что-либо не устраивает. За то буквально с первых минут жизни он видит/понимает/ощущает, что весь мир крутится строго вокруг его царственной персоны. Он не обязан кому-то что-либо объяснять. Это окружающие обязаны пытаться его понять и предлагать варианты решения ему на выбор. Ему достаточно лишь чего-то просто захотеть или в чем бы то ни было испытать неудобство, заорать и все вокруг бросят любые, сколь угодно важные свои дела, чтобы тут же прибежать в режиме, "чего изволите, ваше императорское величество". С годами дети буквально всему учатся, от как кушать, до как общаться. Если в два года дети, хоть и находятся в одном манеже, одной песочнице, все равно играют только сами с собой, просто сидят рядом. То в пять они уже учатся взаимодействовать. Учатся соотносить своя Я с окружающим миром. Кто-то лучше, кто-то хуже. Кого-то успешнее и больше учат, а кого-то безумные родители на столько своей "любовью" окружают, что процесс социализации затормаживается. А потом, как с ядерной реакцией или с многоступенчатой ракетой. В нужный момент очередного удвоения свободных электронов не произошло, и вместо ядерного взрыва случилась простая шипучка, не выдала вторая ступень должной тяги или отработала на несколько десятков секунд меньше, чем положено, и ракета на орбиту уже не вышла. Не сложился ключевой пласт понятий на очередном этапе и все, дальше ребенок продолжит расти годками, но в социальном отношении остался в пеленках. Очень не даром в народе принято говорить, что воспитывать ребенка нужно пока он поперек лавки спокойно лежит, а когда уже и вдоль не помещается - воспитывать поздно. 05.12.2008 22:04:03, Леший
Не совсем так, к сожалению, у каждого человека есть черты и наклонности, которые в силу определенных жизненных ситуаций просто не проявились. А есть, которые на благодатной почве расцвели пышным цветом.
Например, врядли Робинзон спился бы на необитаемом острове, там же нет ни одной пивной палатки. И вот о чудо, море принесло ему 2 ячменных зернышка, и как следствие он стал гнать из них самогон, в народе называемый виски.
Просто когда живешь с человеком достаточно долго, может меняться не только человек, но еще и государственный строй при котором живешь и как следствие жизненные обстоятельства. И что в результате из человека вылезет, одному богу известно (да из государственного строя то же).
Особенно когда замуж выходишь лет так эдак в 18, а зрелой личность назвать можно эдак к 30 а то и к 40 годам, и что там за эти 10 лет вылезет, когда 20 лет назад это был еще "развитой" социализм с сухим законом (и с отсутствием хлеба в магазинах и статьей за спекуляцию), а сейчас "развитой капитализм" с его звериным оскалом.
Про революции и гражданские войны распространяться вообще не буду ...
Так что хорошо конечно, винить во всем женщину, что мужчины обычно и делают, но как говорится - удача в жизни так много значит.

05.12.2008 15:59:00, сочуствующая
он таким был всегда - это сто процентов. ну и вариантов и правда два. ну можно еще жить в полупартнерском браке и забить на мужа, получая от него, что можно. но это не семья уже. 05.12.2008 14:48:53, Katerine
WildStitch
да, вы странная. Почему то если вашими чувствами и ощущениями не интересуются, то ужас-ужас, а когда муж говорит про свое, то - он эгоист. Прелестно. А вы не думали, что это может быть его защитной реакцией на ваши постоянные рассказы о себе, любимой? 05.12.2008 13:28:12, WildStitch
А с чего Вы решили, что мои рассказы "о себе любимой" постоянные? Как раз тут все наоборот! Да и не очень захочется в другой раз делиться чем-то с человеком при таком его отношении. Честно говоря, охота пропадает весьма надолго :(. Но в семье часто встречаются такие ситуации и помимо откровенных бесед. Когда нужно поступиться своими желаниями и интересами ради другого... 05.12.2008 13:59:30, странная
WildStitch
не знаю, наверное потому, что в ответ он пытается сказать что его тоже что-то волнует. А с последним предложением позволю себе не согласиться - у нас так не бывает, так что обобщать не стоит. Если кто-то из нас что-то хочет, то он это делает. Есть случаи, когда надо согласовывать свои действия, потому что если оба хотим быть вне дома, то нельзя забывать что наш годовасик один остаться не может. Но это - не поступление своими желаниями или интересами, это согласовывание (при необходимости) когда и что делается.

Я вообще не представляю жизни в семье, где постоянно надо чем-то поступаться. нафиг тогда такая семья? Семья - это не отвлеченое понятие, это конкретные люди из которых она состоит. Если хоть одному из них плохо, то в топку такую семью.
05.12.2008 14:05:50, WildStitch
Яркий пример. Ситуция. Поздний вечер. На кухне трое: я, он трехлетняя кроха (выспалась на ночь, и теперь активно бодрствует). Я приболела. Сильная головная боль, тошнота, слабость уже несколько часов. Он в курсе, да и видок у меня еще тот! Выползла в кухню, еле сижу на табуретке, рассуждаю вслух - от чего со мной такое творится. Предполагаю пищевое отравление. Нужного лекарства (сорбента) в доме не оказывается. Аптека в 7-ми минутах ходьбы от дома, круглосуточная.
Он: "Ой, точно! Мы что-то не то вчера съели наверное 8-/. Меня вот тоже что-то подташнивать начинает. И в сон как-то сильно клонит - на болезнь, видно. Пойду я прилягу!"
Я: ??!! Мда... А я останусь дитя развлекать...
Он: Уложи ее спать!
Я: Ты же знаешь, она не заснет еще с час...
Он: Ну а что делать?!! (с возмущением).
Я: Спокойной ночи!
Он преспокойно удаляется спать. Я ложусь с дочкой. Собираюсь с силами (не привыкать!) пытаюсь с нею играть, читать, и т.п. – больше часа.
Утром.
Он: У-у-ух, я выспался! Что-то меня так на сон пробило вчера! Давно такого не было. Наверное, организм боролся... Ну, ты как?
Я: Немного лучше, чем вечером...
Он: ТАК, МОЖЕТ, ЗА ЛЕКАРСТВОМ СХОДИТЬ?!
Я: Да уже и не нужно, пожалуй...

Через несколько дней. Поздний вечер, дети уснули... Обнаружили, что закончились презервативы.
Он: Я быстро сбегаю!
Я: Купи заодно то лекарство – пусть в доме будет...
05.12.2008 15:05:36, странная
WildStitch
блин! не выползать на кухню и не играть в умирающую, а лечь в постель и попросить сходить за лекарством. Он что - бросит ребенка одного и уляжется тоже спать? Не хочет идти за лекарством? ну так болейте долго - неделю. Лежите и болейте. В следующий раз сходить за лекарством будет в ЕГО интересах.

Ну что вы как маленькая, ей богу.
05.12.2008 16:28:38, WildStitch
Елена Д.
не опытная просто :) хотя в чем-то я ее понимаю.. может, быть он прсто дурак, ну бывают же просто глупые люди, не способные провести параллель между болею -нужно лекарство - дома его нет - нужно сходить.. а, может, действительно, была неубедительна :) я бы точно никуда не ползала и уж точно не развлекала бы дите, у меня рука бы не дрогнула - разбудить папашу и оставить дите на него :) 05.12.2008 19:57:40, Елена Д.
Вечная Весна
попросить купить лекарство и развлечь ребёнка почему в голову не пришло? 05.12.2008 15:12:51, Вечная Весна
Ситуация предполагала это однозначно! Человек явно дал понять, что ЕГО состояние для него в данный момент ВАЖНЕЕ.

Смешное дополнение.
Когда дочурку приходилось успокаивать, объясняя что мама приболела и не может долго читать, дете тут же предложило мне "выпить лекарство". Я ответила правду, что у нас нет его дома. Ребенок: "А ты купи в аптеке!". Я ей - "не могу - плохо себя чувствую". Ребенок, недолго думая:"Ну тогда ПУСТЬ ПАПА КУПИТ"!!!

Дочке 3 года. А мужу - не третий десяток даже...
05.12.2008 15:32:26, странная
ну и чт вы ответили дочке??? "папа не может"?
а надо было "О! точно ! папа сходи в аптеку! "
05.12.2008 17:25:37, Коллекционер Жизни
папа к тому времени уже видел седьмой сон... 05.12.2008 17:51:41, странная
ОООО!!!!!!
Вам "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" Гоея надо почитать. Там просто ОДИН_В ОДИН!

Поймите, если Вы хотите что-то ПОЛУЧИТЬ, то ПРОСИТЕ! Причем именно ТО, что хотите получить! Т.е. хотите лекарство - говрите, Сходи в аптеку, купи лекарство!" Хотите чтоб "пожалел" Говоррите "милый, я устала, подержи меня за руку, приголубь, мне так этого хочется!"
И не думайте, что муж по своей интуиции даст Вам то, в чем нуждаетесь ВЫ. нет! Он может только предложит то, что есть у него! и ничего больше!
05.12.2008 17:24:36, Коллекционер Жизни
Да как-то не хочется вообще-то выпрашивать каждый раз его заботу, внимание!.. Ведь зачастую гораздо важнее не то, что для тебя делают, а сама готовность человека сделать это для тебя.

Спасибо Вам за идею с книжкой! Уже скачала себе.
05.12.2008 18:28:45, странная
Вечная Весна
человеки не телепаты.
А мужчинам так вообще нужен конкретный прямой посыл, они намёков не понимают.
Это не со зла он, поверьте.
05.12.2008 15:35:59, Вечная Весна
+++ 05.12.2008 15:14:06, Karramba
Вечная Весна
чувствами не делиться, денег не давать 05.12.2008 13:26:32, Вечная Весна
ландыш
попробуйте сама стать более эгоцентричной
не так обидно будет
05.12.2008 13:24:09, ландыш
Не выйдет. Я - мама двух малышей... 05.12.2008 18:30:45, странная
Анна!
Гы))) Чем больше малышей, тем больше эгоизма))) а как же, иначе на себя любимую можно забить))) 06.12.2008 03:08:07, Анна!
WildStitch
здрасьте, дети то тут при чем? У меня трое, что не мешает любить и баловать себя. Ну вот ни капили не мешает. 05.12.2008 23:10:43, WildStitch
ландыш
ну и хорошо
для них будьте альтруистом (правда, я тоже не советую)
а для мужа - эгоистом
05.12.2008 20:07:45, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!