Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что такое "семейное счастье"?

Вот что лично для Вас означает это выражение - семейное счастье? Наличие детей, совместные ужины, разговоры обо всем на свете - что конктерно?

исключительно для себя хочу понять. а то видимо у меня требования какие-то сверхзавышенные, хочу очень многого и сразу. И поэтому второй брак непонятно к чему идет давно...
30.11.2008 01:49:51,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
счастье - это когда тебя понимают (не помню какой фильм, склероз). 01.12.2008 11:32:14, сочуствующая
Доживем до понедельника 01.12.2008 13:28:24, Katerine
ландыш
"счастье - это когда все те, кто тебя понимают, от тебя отстанут"
цитата
01.12.2008 12:26:17, ландыш
natmet
Про семейное - не знаю... мне кажется оно невозможно в чистом виде, вот чтоб только семейное.
А счастье вообще - это когда утром хочется идти на работу, а вечером - домой.
01.12.2008 09:28:26, natmet
когда хорошо вместе. Когда у детей все хорошо. 01.12.2008 08:27:17, Moon
VUP
Психологический комфорт с мужем. Когда в его обществе я могу говорить ВСЁ, не подбирая слова, не думая, как я при этом выгляжу. Уверенность в том, что он меня поймет. Общность интересов/хобби.
Просто рядом с ним мне хорошо. Просто рядом с ним я могу снять все маски и все психологические барьеры и щиты, и отдохнуть.
Дети, ужины, разговоры, проведение отпусков (совместное или раздельное), наличие денег и даже секс - это уже всё для меня второстепенно, хотя всё это есть
01.12.2008 01:09:55, VUP
Все как написали: дети, ужины ( а также завтраки), выходные, отпуска - вместе. + не думать круглые сутки, хватит ли денег на... Первая часть есть, о второй (после +) - только в мечтах. 01.12.2008 01:08:07, hanhi
Anykey
Это когда хочется с близкими - с членами своей семьи - делиться своей жизнью. Радостями, впечатлениями, переживаниями, удивлением, страхом, воспоминаниями, мыслями о, ожиданиями и пр. И когда им это все интересно и они, в свою очередь, делят свои чувства с тобой. 30.11.2008 23:35:11, Anykey
всем этим я делюсь не только с членами семьи, но и с друзьями. проблем, с кем бы поговорить - нет пока. я думала, что семья - это большее... 01.12.2008 00:35:38, кекс
Вечная Весна
Счастье как здоровье.
Пока оно есть, его не замечаешь.
30.11.2008 23:33:55, Вечная Весна
здоровье замечаю чаще:) 01.12.2008 00:36:16, кекс
У меня был (и есть) замечательный муж, мой самый близкий друг, самый родной и дорогой человек, любящий и надежный. И жили мы в любви и согласии больше 10 лет. А вот детей не было. Было Заветное Имя для сына, было просто одно большое ОЖИДАНИЕ. Что бы мы ни делали,чем бы мы не занимались, мы - ждали.
Я не знаю, почему мы так долго ждали, наверное, мы просто ждали именно нашего сына - мы усыновили его.
Прошло некоторое время, теперь у нас двое детей. Они шалят, шумят, вредничают и не слушаются:) И болеют иногда:(
А мы с мужем дышим полной грудью.
И надышаться - не можем.
У нас впереди жизнь, чтобы показать нашим детям весь мир.
Пафосно вышло. Сама понимаю:) Но вот такое у меня сейчас настроение.
Счастье - чтоб мы жили, любили друг друга,были здоровы, растили детей и сумели вырастить их крылатыми, чтоб родители не болели.
И денег мешок:))) Или два:)
30.11.2008 22:27:15, от меня:)
очень хорошо написали:) ваше счастье распространяется даже через интернет:) 01.12.2008 00:37:14, кекс
А вот что б было ВСЕ КАК У ВСЕХ!!!!! Ровно, гладко, сыто. Вот как кот в сметане и под солнышком!! 30.11.2008 19:34:29, ПТАХА
это есть... но не хватает:/ 01.12.2008 00:37:45, кекс
Kurmen
Я с осторожностью отношусь к слову "счастье".
У нормального человека это состояние кратковременно, непостоянно. Скажем - как оргазм. Невозможно постоянно быть в оргастичксокм состоянии, это ненормально, это признак психической патологии или наркотического опьянения.
Вот состояние радости - это то что может быть как фон и не вызывать тревоги :-)
Поэтому надо бы стремится к семейной радости, а ощущения семейного счастья переживать иногда, на пике семейной радости в особые моменты жизни. Это - реальная цель, к которой можно стремится.
Но даже радость не может быть непрерывной. Нормальная, "физиологическая" ( в противовес скажем. наркотической) радость должна "зарабатываться напряжением, переживанием усилия,я не побоялся бы сказать - страданием. По другому быть не может. Для меня наилучшая иллюстрация радости - это "мышечная радость" после интесивной физическонагрузки - например пробежишься 7 км сос скоростью 10 км/в час, в конце сделаешь ускорение до 15 км\час, через "не могу", трудно, пересиливая желание остановится - и вот тут тебе будет радость.... ;-)) Кто бегал - знает.

Я это к чему.

Стремится просто к счастью или радости - детское. незрелое желание. Все равно как мечтать о тонне бемплатного мороженного.... ;-) Радость невозможна без переживаний, счастье - без горя.

Для меня семейное счатье - это ровное, ожидаемое, приходящее и преходящее периодическое переживание семейной радости.
30.11.2008 19:01:18, Kurmen
Ну так весь вопрос в периоде событий:))) Зачем метаться для ощущения счастья от страдания к радости? Может проще -хорошо поработать - получить удовольствие от отдыха в семье? 01.12.2008 06:55:45, Нуга
то есть пару дней в неделю счастлив, а остальные дни - напряжен? тогда я укладываюсь в "нормативы":) 01.12.2008 00:39:14, кекс
tolstaya_zgaba
Я тоже так думала, что счастье кратковременно, очень сильно и даже испытывала его дважды. И тоже сравнивала с оргазмом (не в смысле дважды, а по остроте восприятия). Потом у меня появились дети, и я испытываю счасть непрерывно каждый день. Когда смотрю в их глаза, когда вдыхаю их макушки. И согласна, что находиться в оргаистическом состоянии постоянно невозможно - я чувствую, как катастрофически глупею. Я как огромная бессмысленная самка, полная инстинктов и счастья, у меня даже на лице маленько идиотическое выражение с постоянно блуждающей улыбкой.

30.11.2008 20:52:34, tolstaya_zgaba
Жму лапу, друг:) Прошу прощения за анонимность, но мы знакомы:) В одной из соседних конф пересекаемся:) 30.11.2008 22:33:12, от меня:)
здесь говорим, на мой взгляд именно о том "фоне", который присутствует в счастливых семьях. Понятно, что состояние "счастья" кратковременно, но оно возникает чаще именно на фоне ровной, спокойной теплоты. 30.11.2008 19:54:34, Evvaa
Ясень
ИМХО, счастье, умение быть счастливым, уменее чувствовать себя счастливым - свойство психики каждого конкретного человека, а не функция внешних условий. Если человек не умеет быть счастливым, он в любых, самых шоколадных условиях, найдет повод для недовольства, неудовлетворенности, чувства неустроенности.

Не надо при этом путать счастье и комфорт. Двое, не умеющих быть счастливыми людей могут создать семью, где им будет комфортно, но спросить их - счастливы? Они не признают это счастьем...

Есть данные, что способность быть счастливым обусловлена в какой-то степени генетически. Плюс воспитание. Плюс здоровье. И последнее - очень важно, многие заболевания меняют эмоциональный фон.
30.11.2008 18:56:39, Ясень
вот я тоже задумываюсь, а может у меня с психкой не совсем порядок и просто не дано мне "ощущать себя счастливой"... но иногда ж ощущаю. не ясно в-общем 01.12.2008 00:40:47, кекс
Ясень
Это не непорядок, это скорей перекос между тем, что Вы считаете счастьем (головой) и той степенью удовлетворения, которую способны переносить в жизни длительное время :))

А может просто максимализм, когда или счастье или несчастье, а внутри этой шкалы градаций-то и нет.

А может еще что-то...

Проверьте себя, сделайте "шкалу удовольствия", от глубокого минуса до плюса с обозначением нуля как точки отсчета. Только обязательно сами, своими словами, потому что для кого-то "счастье" будет максимумом, а для кого-то - вовсе нет. Посмотрите, как глубоко она уходит вверх и вниз, насколько тонко Вы различаете состояния выше и ниже нуля (определяется количеством и частотой точек, которые Вы можете различить на этом "градуснике" выше и ниже нулевой отметки). Лучше рисуте ручкой на бумажке, тогда Вы сможете тоньше прочувствовать и отобразить расстояние между точками. Это очень интересно, Вам понравится!
01.12.2008 01:21:58, Ясень
Рината
+1 30.11.2008 22:52:41, Рината
komarel
А что первично в данном случае: яйцо или курица? Эмоциональный фон или заболевания? 30.11.2008 19:28:36, komarel
Ясень
Есть разные точки зрения, но, ИМХО, болезни имеют больше физиологическую природу, от эмоций зависит их развитие и течение. Легко заметить, что болеют не только существа со сложной организацией нервной системы :))

То есть эмоциональное состояние и отношение к жизни может снижать/повышать иммунитет. Опять же характер может формировать мышечные и энергетические "зажимы" и вызывать нарушения во внутренних органах, но от физиологии конкретного человека зависит, повредят ли этим органам эти "зажимы". Зато если повредят, то включается порочный круг - заболевание еще больше ударяет по психике и понеслось :((
30.11.2008 22:22:34, Ясень
Kurmen
Генетически обусловлена скорее наклонность быть несчастливым :-)) Но это более общее переживание, затрагивающие не только семейные события.
Мне кажется, если мы будем обсуждатьздесь клинически депрессивных лиц. это уведет тему разговора в сторону. там- особый разговор.
Но ве таки большинство людей - не менеее 75% генетически не склонны к депрессии.
Однако у них возникает реактивная депрессия (т.е. депрессия как реакцияю а не как врожденная наклонность) на какие то семейные события. и мне это кажется вполне нормальным - невозможно жить вместе и не переиживать подобные моменты.
Таким образом, решение проблемы"семейного счастья" лежит именно в поле того, какие выводы делает пара в состоянии семейной депрессии, переживаний, насколько она настроена делать из них выводы, а не просто констатировать это.
30.11.2008 19:11:52, Kurmen
Ясень
Не, я читала как раз про способность испытывать и переживать счастье, исследование на близнецах и двойняшках в частности. Выходило, что при одинаковом генетическом наборе способность чувствовать себя счастливыми коррелирует лучше. Хотя идея про семейные депрессии мне равися :)) 30.11.2008 22:27:27, Ясень
Семейное счастье для меня, это когда получаешь удовольствие от жизни с человеком. Когда спешишь домой. Когда жизненные неприятности не страшны, потому что вместе все решаемо. Когда в душе такое ощущение, что все в жизни хорошо. 30.11.2008 18:40:34, Petra
Домой я спешу. И получаю удовольствие от жизни с ребенком. Из-за него и домой спешу. И хоть с ним и ругаюсь, но все-таки всегда в итоге все оказывается решаемо и все отлично.
Только вот никто больше не требуется для этого, скорее портит картинку... Но я хочу еще ребенка, поэтому пытаюсь выстроить отношения...
01.12.2008 00:43:09, кекс
Ясень
Вы выросли в полной семье ( в семье, где родители хорошо друг к другу относились, имели общие интересы) или в неполной/с нарушенными отношениями между родителями? Ну, грубо говоря, у Вас вообще есть представление о том, зачем люди составляют пару? 01.12.2008 01:24:06, Ясень
в неполной. 01.12.2008 01:55:01, кекс
Ясень
Тогда полезно провести ревизию Ваших представлений о семье, откуда они взялись, какие семьи Вы имели возможность наблюдать в жизни, особенно в раннеподростковом и подростковом возрасте, какие книги оказали влияние, какие семьи у подруг... 01.12.2008 02:16:58, Ясень
я посещала психолога во время первого развода и все это разбирала... мозгами я понимаю, а вот эмоции-то возникают другие. гасить свои эмоции постоянно - тоже не лучший вариант. 01.12.2008 23:47:00, кекс
Ясень
Не лучший, факт. Хотя и распускать себя в своих эмоциях - тоже не дело. Важно понять где грань между этими двумя крайностями. И проведя эту грань (или скорей широкую полосу все же) учиться в ней жить. Чаше всего это достигается глубоким осознанием необходимости. Так, часто люди жалуются на то, что не могут ездить в метро, потому что падают там в обморок. Но за редким исключением они прекрасно осваивают этот навык, если ездить на метро им становится жизненно (!) необходимо. С другой стороны, они могут продолжать не любить поездки на метро и имея выбор немедленно начинать пользоваться другими способами передвижения.

Если мы говорим о желании "выйти на свободу", которое Вас время от времени накрывает, то можно обсуждать отдельно это желание и тогда будет более конкретное обсуждение :)) Вопрос в том, является ли именно это желание для Вас основным показателем того, что Ваша семейная жизнь несчастлива.

02.12.2008 01:52:05, Ясень
Альтернативный вопрос о детях. В патриархрльной семье все понятно. Сначала счастье ребенка, живущего с родителями. Потом счастье супругов, имеющих детей и прочие атрибуты сложившейся семьи и надежды на беспроблемную старость. Потом счастье стариков, не мыкающихся по чужим углам, а доживающих век с любимыми детьми и внуками, которым тарелки горячего супа не жаль.

А вот в семье западного типа, когда модно убегать от родителей, едва оперившись? На Западе это комперсируется западным менталитетом и прекрасными интернатами для стариков, где тумбочки не просматривают, а отношение персонала приличное.
Но в России такого нет, а в 4-х стенах с перспективой чужой сиделки (каковых постоянно рекомендуют в "Старшем поколении") поневоле "счастье" - это пока хватает самому таскать ноги и готовить, а потом хоть в петлю. Но тогда зачем было мучиться в молодые годы сначала с младенцем (не всем в радость пеленки и бессоные ночи, каковые до 3-х лет), потом разрываться между домом и дитем (чтобы хоть какая-то пенсия и независимось от супруга), потом "парад суверинитетов" подростка, головная боль с ВО, и, наконец: "Я не просил меня рожать, до свидания". Кто-то скажет, что приятно заботиться о детке. Но ведь это дико тяжело - вырастить человека. Не всем приятно заботиться о домашних животных, что недалеко ушло о заботе о маленьком ребенке (только с ребенком тяжелее, хотя есть поддержка материнского инстинкта), и не все, любящие малышей, в таком же восторге от подростков. Если взрослый деть "делает ручкой", не лучше ли смолоду вместо детей работать, чтобы накопить на старость? Успеть поездить по миру, иметь хобби, чтобы потом было, что вспомнить? Поэтому на Западе рождаемость падает.
30.11.2008 17:06:59, Шмакля
хухра-мухра
Я вот смотрю на своего "подростка", трудный возраст, млин...Да где б я была, если б не он? Даже не представляю, как бы я жила, если бы его не было! Так бы и работала в той Гос-ж-пе, где оклады были по 100 долларов в мес.Мне лично ничего не надо было. А вот рождение ребнка и развод послужили стимулом - как же так, ребенку надо обеспечить нормальную жизнь! Устроилась на 3 работы, потом нашла одну, но так, чтобы прилично платили.
А потом - он такой веселый, такой забавный! Не соскучишься. И ведь это часть меня - как я люблю говорить, мой кусочек, отделившийся и окончательно обнаглевший:) И потом - как это можно сравнить с дом. животным? Животное всегда требует заботы, всю жизнь. А человек все-таки рано или поздно вырастает и становится сам на многое способен. Зато я вот тут заболела - так он за лекарствами сбегал, водички принес. А так и валялась бы одна с температурой. Когда тебе действительно хреново, никакая пятая шуба и 25-я пара обуви так не поможет, как родной человек рядом. И пачка долларов в загашнике или на счету в банке - тоже.
А насчет "сделали ручкой" - так это надо было правильно воспитывать.
01.12.2008 13:04:46, хухра-мухра
а в нашей стране возможно накопить на старость? 01.12.2008 08:28:17, Moon
хухра-мухра
для некоторых возможно :)Из тех, у кого прямой доступ к "закромам Родины" 01.12.2008 13:06:33, хухра-мухра
а вот этих немногочисленных людей волнует как раз другое.. не тот вопрос, который задает автор темы. 01.12.2008 14:42:35, Moon
Анна!
А мне Западный сюжет не подходит... Я вообще не понимаю, если нет связи между поколениями, взаимовыручки, поддержки и тд...нафига она ... семья?? Родители живут сами по себе...супруги пытаются проехать за счет другого, дети только берут, а когда просишь дать...оказывается, что влезают в их личную жизнь и так до бесконечности...привыкается, становится нормой и это затягивает все больше и больше...
Меня больше устраивает то, что имея 3-х старших дочерей я не трачу время на порядок в доме, этим занимаются девочки. А я с папой все делаем для того, чтобы им было хорошо и уютно. Если надо, они бегают для бабушки в магазин...она живет в 15 минутах ходьбы от нас... а бабушка, в свою очередь, сегодня, к примеру... будет кормить мою семью, потому что я устала и сегодня готовить кушать не буду))) я 2 часа планирую отдохнуть, поспать в скромном одиночестве, а потом присоединюсь к ним))) и так во всем. Вот это я понимаю))) ИМХО - вот оно семейное счастье!:)))))
30.11.2008 17:41:12, Анна!
А почему вы решили, что западная модель - это обязательно нет поддержки и связи между поколениями? Отнюдь. Нет такой зависимости, как во многих российскиз семьях, но связь при этом не теряется. Наоборот, живя каждый на своей территории, люди имеют меньше претензий друг к другу. Нет обид из-з того, что кто-то приватизированные метры не поделил или с внуком не хочет сидеть. Каждый отвечает за себя, но при этом всегда готов оказать помощь другому. Мне, например, такая модель как раз больше по душе. 30.11.2008 18:45:30, Petra
Я не о территориальных претензиях и не о вынужденной скученности. В деревнях, где каждый строил дом, можно было жить в разных домах, но в нескольких минутах ходьбы друг от друга. И сейчас при некотором достатке дано иметь квартиры на одной лестничной площадке. Я об ежедневном общении, особенно важному одинокому старику. Не "приход на помощь", тем более по телефону, а именно возможность погладить внуков по головке и сделать что-то для них, пока есть силы, и сесть за общий стол, когда сил готовить уже нет. 30.11.2008 19:36:52, Шмакля
Ясень
Мне кажется, от характера старика зависит и от обстоятельств жизни семьи. Не каждый пожилой человек мечтает в старости общаться только с семьей и внуками-правнуками. Хорошо если вокруг много знакомых людей того же возраста, но увы, болезнь большого города в том, что для общения стариков есть серьезные препятствия. Собственно, те же, что и для общения детей, но о детях мы печемся.

Пока старик еще ходит уверенно сам, он может хоть на лавочку выйти, а потом? А если дом без лифта? Кто может похвастаться тем, что обеспечил регулярную тусовку и культурную программу своей 90-летней бабушке? Причем культурную программу на ее вкус?

Да, есть старики, которым ничего не нужно, лишь бы в семье. Но общительных тоже полно. И им сидеть в квартире день за днем совсем не весело. Тем более, что молодежь особо не замечает, но детишки-то стариков не особо уважают, слушать их нравоучения не стремятся, а в возрасте 5-14 лет, так просто хамят :(( И это где-то нормально, старики брюзгливы, детей это раздражает... Однако если сравнивать с хорошим домом престарелых (организованный досуг, компания, при наличии личного пространства) и встречами с семьей раз в 1-2 недели - для многих выиграет дом престарелых. Жалко, что у нас с такими заведениями дело обстоит не лучшим образом :((
01.12.2008 01:39:29, Ясень
1. ИМХО, когда человек сам не может выйти на улицу, ему лучше жить в семье, а не в четырех стенах одному. Даже если дети раз в неделю завозят продукты в холодильник.
+ см ответ Petra.

2. Вы видели в России ХОРОШИЕ дома престарелых? Я не слышала о таких. Кстати, мои мама и бабушка до последнего месяца жизни выходили на улицу по лестнице. Однако для обеих переезд в дом престарелых был бы трагедией. ИМХО, у многих с возрастом отпадает желание жить нараспашку (у кого-то и смолоду такового не было). Одно дело - семья и близкие, когда можно остаться в халате и без прически (сегодня что-то я не в духе) и так обедать под телевизор и другое - когда вокруг чужие, перед которыми нужно всегда быть "в ажуре", всем отвечать и т.п. Для моей мамы последнее было огромным камнем преткновения. Это как раз вариант, названный вами "есть старики, которым ничего не нужно, лишь бы в семье". Да и я под плохое настроение кроме узкого семейного круга никого больше видеть не хочу.
К тому же, даже при наличии хороших домов престарелых, уход туда по ЛИЧНОЙ тяге к компании и по причине невозможности жить без отделичшихся детей - вещи не соизмеримые.
01.12.2008 06:32:39, Lyuba
Ясень
1. Всегда хорошо когда у самого этого человека есть выбор где жить, именно потому что у всех разные потребности :))
2. Так я и написала, что у нас с этим туго и это жаль.
01.12.2008 16:23:17, Ясень
Но это есть и в многочисленных западных семьях, и даже если старики живут в доме престарелых. Например, бабушка моего мужа живет именно в таком доме. У нее там своя маленькая квартирка, друзья, салон красоты, занятия спортом и концерты. Каждые выходные свекровь забирает ее оттуда и они идут вместе в церковь, потом к ним домой, где она общается с внуками и правнуками, ужинают все вместе, обсуждают семейные дела. Она считает себя вполне счастливым человеком с достойной старостью. 30.11.2008 22:34:04, Petra
Мне показалось, что речь-то у Шмакля не о западных домах престарелых, а о западных тенденциях в российском исполнении. Когда родители остаются в своих четырех стенах и им звонят (или редко звонят) и очень редко заезжают дети. 01.12.2008 06:12:12, Lyuba
нет тут ничего конкретного. и единого рецепта. есть ощущение радующих и нужных отношений - или его нет... 30.11.2008 15:28:51, Lii
оно периодически то возникает, то пропадает... гормоны проверяла - в норме 01.12.2008 00:44:32, кекс
Чапка-Лапка
для меня главное это доверие и взаимопонимание. что бы не приходилось думать о том как будут истолкованны мои слова и действия. ну и гармония в интимной жизни :))))) 30.11.2008 15:28:15, Чапка-Лапка
может в последнем дело... не знаю 01.12.2008 00:45:07, кекс
NatalyaLB
для меня, это когда все мои требования, как бы сверхзавышенными они не казались кому то там со стороны, дома считались бы нормой и выполнялись бы. 30.11.2008 12:13:30, NatalyaLB
это из области фантастики 01.12.2008 00:45:34, кекс
NatalyaLB
для вас - возможно, но не расписывайтесь за всех 01.12.2008 12:17:35, NatalyaLB
так вот я и хочу понять, что у некоторых это вовсе не фантастика, а будни:) 01.12.2008 23:48:47, кекс
преде всего - отсутствие таких вопросов :) 30.11.2008 11:16:45, AleXXX
а вопрос-то периодически возникает... 01.12.2008 00:46:05, кекс
Если возникает - значит щастья нет. У человека, скажем, со здоровой дыхательной системой не возникает вопроса - хорошо ли она функционирует, как он дышит и т.д. Вопросы возникают когда идут сбои :) 01.12.2008 10:45:35, AleXXX
мне бы хотелось рассказать эпизод из своей жизни:
когда я была маленькой и жила в родительской семье мы по выходным делали пельмени, причем все вместе, мама, папа, брат (старший) и я. Мама катала тесто, мы все лепили... В процессе мы все разговаривали, шутили, смеялись, все говорили о том, что кого волновало.... вот была какая то особенная атмосфера, что мы все понимали - мы - общность и очень хорошо нам всем друг с другом,это ощущение каккого то своего маленького мирка, где уютно, спокойно, тепло и радостно. Конечно это проявлялось не только в выходные и не только за этим обеденным столом, просто показателен пример и вспоминается чаще именно он...Тепло и уют, которые идут от родных, любимых, когда знаешь - что бы ни случилось, здесь, с этими людьми, в этом нашем мирке нам будет хорошо. Это гавань, это приют от бурлящего мира за порогом дома. Когда можно прижиться к боку отца (при совместном поросмотре телевизора тогда) и просто почувствовать родную душу и от одного этого факта уже почувствовать себя счастливым человеком....
Как то так у меня.
30.11.2008 10:58:42, Evvaa
нет у меня ощущения рдной диши ни с кем, кроме ребенка. он как-то априори родной и это не поддается сомнению и анализу. а вот остальные - под большим вопросом 01.12.2008 00:47:15, кекс
В этом и дело, что "нет ... ощущения рдной диши ни с кем, кроме ребенка". Когда есть - нет подобных вопросов. 01.12.2008 06:34:50, Lyuba
а как часто такое бывает? Меня вот как-то српосили, гулял ли со мной отец... Естественно, гулял - ответил я... А потом, призадумавшись понял, что это было считанные разы, 3-4 раза за все сознательное время. Память часто все улучшает... 30.11.2008 16:34:00, AleXXX
ага, а со мной гулял постоянно, только мне кажется он из меня какого-то спецназовца вырастить хотел. Походы по грибы, ну очень дальние, катание с горок, ну очень крутых. Как то на электричку опаздывали, так мы Истру вплавь переплывали ( в районе Снегирей это ключевая вода около 10 гр несущаяся довольно с большой скоростью, а мне лет так 8 не больше было).
Мне кажется он думал, что я мальчик, ан нет я девочка.
Сейчас конечно со смехом вспоминаю, а тогда иногда обижалась.
01.12.2008 11:31:14, сочуствующая
NAD
Ой, из меня тоже не пойми кого растили :) Каждый выходной зимой - в лес на лыжах, летом - на Волгу на рыбалку, зимой, впрочем, тоже :) И ведь мне же нравилось и грести на вёслах, и костёр жечь, и по лесу ходить. 01.12.2008 21:50:22, NAD
это было постоянно, это и сейчас есть, даже если мы сейчас не вместе, все равно мы рядом... как в той песне - помните? Так и у нас. Родители как то нам смогли донести , что мы с братом - самые родные люди... так все и есть. Все годы детства и юности - было именно так, у нас дружная семья, потом - мы разъехались, но постоянно созваниваемся и встречаемся, я дальше от них всех, и когда приезжаю - для всех праздник))) 30.11.2008 19:50:35, Evvaa
замечательно написали)) 30.11.2008 14:03:50, ФеЯ
Это когда испытываешь удовольствие от простого прихода домой. 30.11.2008 10:01:09, Ага
ну от этого я испытываю удовольствие - дома у меня приятно и хорошо, чего ж не радоваться:) 01.12.2008 00:49:35, кекс
Да, семейное счастье - это когда можно прийти домой и быть самим собой, когда выслушают, посоветуют, "разговоры обо всем на свете", совместные нет, не ужины (люди могут приходить домой в разное время), но праздники; здоровые и желанные дети, если их супруги хотели. А еще - поездки и отдых вместе, а не желание "вырваться" на свободу. И еще - когда дома, как в песне "радость на всех одна". 30.11.2008 08:06:10, Lyuba
вот есть и разговоры, и праздники, и путешествия, и многое что еще. а вот "вырваться на свободу" хочется с завидной регулярностью:/ 01.12.2008 00:50:57, кекс
Я уже выше отвечала, что есть диссонанс. Вот это «"вырваться на свободу" хочется с завидной регулярностью» - тоже его следствие. Тогда не о счастье надо спрашивать, а думать, почему абсолютно родной лишь ребенок и почему тянет "вырваться на свободу". ИМХО, это надо с психологом разбирать или с очень близким другом/подругой, кто знает о Вас все и не завидует. Есть 2 варианта: либо свой характер таков, что в любой паре будет то же самое, тогда се ля ви и бережем имеющееся, либо вторая половина чем-то не совсем подходит. Но и во втором случае есть смысл не бросать все сразу, а поговорить с ОЧЕНЬ ХОРОШИМ семейным психологом, нельзя ли что-то подправить (может, мужа подвоспитать силами психолога, хоть вообще-то это неблагодарный путь, может о разграничениях личной свободы поговорить, может о сексе вслух, может о различиях характеров и личных хоббии... все вариаеты заочно перебрать невозможно). Семейное счастье не исключает работы над отношениями со второй половиной и другими родственниками. 01.12.2008 06:50:00, Lyuba
NAD
"На свете счастья нет, но есть покой и воля" :)

А конкретика у каждого сугубо своя, мне кажется. У меня это - ощущение, что я живу своей жизнью, а не кем-то или чем-то мне навязанной. Я вообще всегда была очень неуверенной в себе. В результате получалось так, что самой себе я не верила, полагаясь на мнение разных людей, как мне жить, и потом страдала, что попала в какую-то совсем не свою местность, а настоящая жизнь идёт где-то там, неизвесто где. Вот уже года два с половиной, как это ощущение исчезло, аккурат почти с разводом. Я именно там, где я хочу быть, и всё в моей жизни совершенно совпадает с моей натурой. Именно потому для меня семья - это я и мои дети, и больше я не хочу ничего в эту картину добавлять или в ней менять. Разумеется, когда-то это кончится само собой, дети вырастут и уйдут, но это только расширит мои возможности жить так, как Я хочу :)
30.11.2008 03:13:30, NAD
развод я уже проходила. не помогло. 01.12.2008 00:52:14, кекс
доверие. возможность и способность его испытывать и получать. 30.11.2008 02:42:01, ******
полного доверия нет ни у меня, ни у него. и не появится оно видимо - уже 4-й год вместе, толку ноль. 01.12.2008 00:53:20, кекс
не могу сказать. У меня это ощущение пришло прошлым летом, я все чаще стала ловить себя за таким милым занятием как идиотская улыбка. и понимние - я счастлива. Ну думаю, конфетно шоколадный период, пройдет. счастье это же то что ждешь в будущем или вспоминаешь в прошлом. Прошло какое то время, начались проблемы на работе, а я понимаю, что идиотскую улыбку это все равно не стерло, месяцев через 5 просто перестала обращать на это внимание. по сути ничего не изменилось в жизни, только дышать стало немножко легче, летать стала чаще, и друзья в дом тянуться. Просто чувствуешь люди хотят приходить и не спешат уходить, а еще цветы расцвели, даже те что дохли, и даже когда забываем поливать, все равно цветут. 30.11.2008 23:34:25, Hanni
Состояние спокойствия, равновесия и оптимизма, в которое я прихожу, приходя домой. Желательно, чтобы и близкие там же пребывали, находясь в моем обществе. Остальное не имеет значения. 30.11.2008 02:04:47, Karramba

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!