Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто не знаю, че делать:) коллективный

Просто не знаю, че делать:) коллективный разум нужен!
живем вместе уже третий год. собираемся пожениться в феврале. отношения идеальные, я его очень люблю, он меня вроде тоже - постоянно об этом говорит, проявляет любовь в поступках, короче сомнений у меня не было...
теперь конфликт. чуть больше года назад мы переехали из питера, где оба учились, в свой город. тут у него есть квартира, которую мы активно ремонтировали-обустраивали-поднимали из убитого состояния все это время по мере возможностей финансовых и физических. это время мы живем с его родителями в большом доме. вроде места хватает, никто никому особо не мешает, все работают, видятся редко. я против жизни с родителями вообще, но в данном случае это всех устраивало и было временным (затянувшимся, правда) вариантом.
Отношения с его родителями у меня... вежливые. они мне чужие люди, я им. Меня это не напрягало особо, к сближению я не стремилась, они тоже. я так воспитана, что стараюсь особо не мешать, собой не докучать - тем более что я в ИХ доме. они меня не трогали, вроде все довольны.
летом у нас произошел конфликт, когда я сделала замечание ему по поводу поведения за столом в присутствии его мамы. ну так сказала - как детям или близким говорят. короче даже не обратила на это внимание сама. когда свекровь вышла это был гром среди ясного неба! да как ты смеешь! при маме! мне! замечание! обижался дня два. я вняла и раскаилась. попросила прощения, обещала что больше не буду. хотя в глубине души так и не поняла, что вызвало столь бурную реакцию, ну да, сморозила, извинилась - зачем обижаться два дня?
вчера. мы ужинали вместе с его папой. я сделала ему замечание по поводу того, что он убрал разделочную доску со стола, а она была мне еще нужна. Побурчала немного, ни в коем случае не грубила или не кричала. то есть можно было воспринять мой тон как шуточный или ворчливый.... после того как папа вышел началось. я его оскорбила, он меня предупреждал. я веду себя как дура. да, я признала свою ошибку, не думала что это его так заденет, забылась, не хотела его обидеть - вот честно!!! не было ни мысли оскорблять его в присутствии родителей или вообще оскроблять! рядовое бытовое замечание!!! я извинилась, он сказал, что ему это не нужно. не нужна жена-дура и т.п.вчера не разговаривали, мне самой не хотелось. сегодня я все-таки приготовила ему еду с собой на работу (каждый день делаю - хотела не делать;), но пожалела его), он даже спасибо не сказал:( уже с работы думаю - ну ссоримся из-за фигни. напиала ему смс, что все равно люблю:) на что мне опять - про оскорбления, и про то, чтобы я потом не удивлялась, что его мама (!) относится ко мен настороженно.
месяц назад, когда мы решили назначить дату свадьбы (ну то есть контретика появилась - планировали пожениться давно - все не досуг было), его мама что-то ему сказала (точно не знаю что, я узнала случайно), в духе, что хорошо ли он подумал и т.п. мне было обидно это узнать, потому что вроде конфликтов между нами не было, хотя отношения теплыми не назвать - как соседи скорее, но добрые соседи, взаимопомощь и т.п., живем мы с ним вместе давно, ремонт делали в большей степени на мои деньги в квартире - и неужели свекровь правда думала, что у нас с ним не серьезные отношения? короче я тоже насторожилась. а теперь мне вообще хочется из всех послать подальше и посоветовать ему послушаться маму. это конечно я злюсь, вообще-то его люблю. но эти приступы ярости на пустом месте - и никогда не знаешь что не понравится, эти затяжные обиды - что за детский сад? я же протянула руку первая - почему снова отталкивает? и "настороженное" отношение его мамы.... я в бешенстве и не знаю что делать-то. у меня руки опустились. идти мне некуда, но очень хочется.
26.11.2008 15:17:20,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по-моему Вы не правы.
Как это так Вы "сделали ему замечание"? Не "попросили" вернуть доску, а именно "сделали замечание"?
Т.е., обошлись с ним как с маленьким в присутствии родителей, перед которыми ему важно быть взрослым. Это ж действительно унизительно.

Ну еще плюс к тому, может, у него такая несколько болезненная "антиподкаблучность" имеет место быть. По-моему, вам надо крепко подумать, чем Вы еще на этот его комплекс давите.
01.12.2008 16:33:38, Читаю тут
Знаете, что царапнуло в вашем посте? Вы собираетесь замуж за человека и не делаете ни малейших попыток сблизиться с его родителями, у которых ваш будущий муж единственный сын. Вы живете в их доме как чужая женщина, позиционируя себя как "вы меня не трогайте, я вас не трогаю" и ждете, что люди вдвое старше вас будут первыми искать с вами контакт, удивляясь тому, что они этого не делают и обвиняя ихв неискренности. А с какой стати, простите? Вы пришли на их территорию, вы уводите их сына, при этом ведете себя как посторонний человек, пользусь всеми благами проживания у них. И вас еще удивляет такое отношение к вам со стороны его матери, имеющей кавказские корни? Поставьте себя на ее место - пришла женщина чужая, живет у вас в квартире, претендует на роль невестки, ведет себя как квартирантка, без всякого тепла в отношениях, без всяких попыток наладить контакт, делает замечания вашему сыну прилюдно. Вы будете счастливы в таком раскладе?
Делать замечания мужу - "как детям говорят" - в присутсвии друзей ли, родителей ли это бестактно как минимум. Мужу, тем более с кавказской кровью и воспитанием, нельзя так говорить - он не ребенок. Вы снисходительны к себе, считаете, что ВАШЕ бурчание муж должен воспринять как юмор. Вы смотрите на жизнь только со своей колокольни, не желая думать о том, как ваши поступки воспринимаются другими людьми, тем более принадлежащими к культуре, отличной от вашей. У вас подсознательная индульгенция вашим поступкам, но обиды мужа для вас вздор. Я думаю, что у мужика и так напряг с родителями из-за вас. Как очень возможный вариант, мама присмотрела ему девушку из знакомой семьи, договорилась с ее родителями, что познакомит, а тут сын привел женщину, с которой уже жил ДО СВАДЬБЫ. Этот менталитет Кавказа. Мама, конечно же, не в восторге, семья потенциальной невесты тоже.
Вывод - относитесь критичней к себе, поизучайте культуру Кавказа, приглядитесь к жизни свекров, как себя ставит в семье его мать, как реагирует отец - только делайте это с искренним интересом, а не с видом заезжей принцессы крови. Когда поймете модель семьи у родителей вашего мужа, то примерьте ее на себя - готовы вы играть по их правилам, сможете? Если да - то флаг вам в руки, миритесь с женихом, ищите подходы к его родителям, станьте нормальной кавказской невесткой и идите в ЗАГС. Если вы не готовы - то уходите. Только не надейтесь, что муж из любви к вам будет ломать себя под вас - ему не позволит ни воспитание, ни окружение, ни собственный гонор. И еще учтите - без конца обижать человека, а потом говорить ему, "ну я же извинилась, что ты дуешься, что за детский сад?" - нельзя. На Востоке есть поговорка, точной фразы не помню, но смысл такой, что обидное слово оставляет шрамы страшнее когтей сокола (или беркута, не помню точно птицу). А раны, нанесенные такими птицами заживают очень долго и тяжело, шрамы остаются на всю жизнь. Нельзя все время ранить человека, а потом считать, что словами извинения можно все замазать. Это не извинения - они не идут от сердца и души. Если б шли от сердца и души, то второй раз на те же грабли вы бы не наступили. Просто помнили бы, что человек просил вас не делать того, что вы делаете.
27.11.2008 22:33:07, Эристейя
Боже, это чудо еще и кавказец? Девушка, делайте ноги, пока не увязли! 27.11.2008 21:42:41, Наблюдатель на дубе
за что извиняться??? ты не оскорбили его! что за глупости?
у него болезненная саооценка? комплексы?
и знаете.. слова " ему это не нужно. не нужна жена-дура и т.п." по-моему серьезны. вы же даже еще не женаты (а после свадьбы минусы усиливаются т.к. чел. перестает "стараться вам понравиться")
вам его жалко? а еу не жалко орать на вас с учетом, что вы в чужом доме???
а по моему ИМХО мужчина не оценивает жалость/благородство и т.п.
и вы зря вкаладывали СВОИ деньги в ЕГО квартиру. (я правильно поняла?)
вы эти $ не увидите. и еще они могут обвинить в том, что на квартиру (даже если это халупа повелась)
знаешь.. мне тоже хотелось.
но сейчас я понимаю, что жизнь одна и бросать ее под ноги кому попало н стоит. он не оценит.
меня все их поступки уже сподвигли бы на уход. пойми, все минусы далее усугубляься. ну может большинство.
езжай туда, где училась, шевели лапками и всё будет.
не теряй драгоценное время зря.
27.11.2008 10:12:56, Любава
Внесу ложку дегтя.
Девушка- вы голову то включите.
Вы за кого замуж собрались?За мальчика воспитанного мамой в восточно- кавказских традициях?
Я ВАС понимаю. Потому как сама на эти грабли наступила. Теперь вот расхлебатся не могу.
Мужчины такого типа на брачном рынке выигрывают однозначно. Потому как более уверенны, умеют себя поставить и себя подать.Ну и сексуальный темперамент у них хороший.Это такой характер и менталитет впитанный с молоком матери. ЭТО НЕ ПЕРЕВОСПИТЫВАЕТСЯ В ПРИНЦИПЕ.Но самое главное, что все что Вам преподносится отчасти фальш. Цветочки у Вас все впереди.
Хотите примеров. Пожалуйста.
Так же как вы влюбилась- хочу такого мужа не могу.
А я была очень завидная и выгодная партия. И умница, и красавица и прекрасное воспитание и образование. И главное мне светила квартира, что по тем времекнам было не мало.
Какие были ухаживания- обалдеть. И потом все было просто супер. И все качества как у Вашего по высшему разряду, мне так казалось.
Первый звоночек был перед самой свадьбой- что то там я не так сказала его сестре и маме. Ну мелочб, все на нервах- замяли. Второй звоночек- скандал на пустом месте типа как у Вас из за доски случился когда нашему сыну было 6 месяцев.Я была в шоке от всего происходящего. Но тогда я была независимая во всех отношениях.Собрала ребенка и к маме, предоставив мужу самому разруливать весь этот бред со своим родственниками. И честно говоря я все списала на болезнь свекрови, мало ли какие тараканы у больного человека в голове.МУж мой пыталмя тогда тоже попытатся меня в чем то обвинить. Потом увидел мои чемоданы и помчался меня возвращать, приянв мою сторону в этом бредовом конфликте.
Так мы стали жить одни. Потом у нас так же возникали какие то не понятные обидки с его стороны, на которые мне в принципе было наплевать.
Надо попросить прощения- пожалуста, но не более.
Его это злило. Но я была всегда очень независима и самостоятельна финансово.
Ну и конечно спермотоксикоз держал моего мужа в узде до поры до времени.
Всн испортилось вмиг как только я родила второго ребенка и по настоящему стала зависима , как любая жена от мужа и морально и физичекси и материально.
Сразу же на горизонте у нас нарисовались его родственники и стали активно ему помогать. Но вся помощь сводилась в тесное их общение, после чего мой муж мне тоже заявил , как и у Вас, что у него жена ДУРА(это через столько то лет).
И что я не так стою, те так готовлю, те так разговариваю, не так детей воспитываю.Я была просто в шоке. И это все в период, когда я только родила и кормила грудью. Идти мне некуда( родителей я похоронила и недвижимость мы всю обьеденили пока расширялись).
На мои попытки о чем либо поговорить-мне отвечалось- не нравится иди куда хочешь на улицу.
О любви тут уже речи не шло. Меня нагнули и отимели по полной.
И ради чего? Ради банального самоутверждения перед свекрами- вот мол я какой мужик. И это при том что у меня было всегда врожденное чувство такта и я мужа не обижала замечаниями.А свекры при этом присутсвували и аплодировали. Мол все правильно делаешь сыночка ты наш золотой.
Я вынуждена была все терпеть и срочно выходить на работу, насколько возможно разруливать ситуацию. Все мои попытки наладить отношения лично с мужем заканчивались так же как и у Вас. Молчание. Не разговаривает по два- три дня.
Он обижен. Он снизошел до меня. и т.д.
И когда немного окрепла то подняла вопрос о разводе. И куда делась их пресловутая гордость? Делится стало все, вплоть до детей.
Пришли пока к единому соглашению что свекров мы убираем из нашей жизни и пытаемся наладить то что было. Вот уже несколько месяцев мы живем одни с детьми.
А толку? Вы думаете МЧ переменился?Ну да на пару недель пока шел разговор о разводе. А сейчас отношения просто катастрафически плохие.Не скандалов, ссор.
Но он обижается по любому поводу и потом молчанка неделями. Семейной жизнью это не назовешь. А он считает это нормой такой.
Я наелась всего этого по самое не могу.
И поняла главное- не возможно изменить и перевоспитать все что впитанно с молоком матери , не возможно поменять восточный менталитет.
У них женщина никто и звать ее никак. Ее место на кухне. Она должан лелеять и холить мужчину любого. Восточные мужчины по молодости еще будут играть по Вашим правилам. Но с возрастом он обязательно захочет Вас поставить на место и родные ему в этом помогут.
Я до сих пор еще не вылезла полностью из этого дерьма. Потому как вопрос идет и о детях и о жилье для меня и для них.Но я карабкаюсь с кровью и серьезными потерями.Все мои розовые очки что я сильная женщина и смогу его перевоспитать и повлиять и все исправить- бред.Это было по молодости пока у него извините стоячка была. Ради нее он подстраивался под меня.А теперь он такой какой он есть.

Второй пример. У меня знакомая так же вышла за МЧ с русскими родителями но тоже проживающих на кавказе.Та же самая картина после рождения ребенка , как и у меня.
Благо у нее живы родители и жильем она была обеспечена еще до свадьбы.
Вымотал нервы напрочь. Развелись. А потом еще год этот гордый восточный мужчина судился за имущество.
Это другой, совершенно паралельный МИР, не совместимый с нашим.
Это другой менталитет и боротся с ним бесполезно. Потеряете здоровье, нервы.
И заметьте, восточные женщины все чаще стараются выйти замуж за русского, со славянским менталитетом. Потому как знают каково это.
Так что мой совет, как в песне...
ПЛАЧ, ПЛАЧ танцуй танцуй беги от него пока не поздно!
Пока у тебя милая нет детей.Мне понравилось как ниже сказали. Любой опыт стоит денег. Прости ему эти деньги за ремонт. И уходи пока не поздно.
27.11.2008 09:57:28, местная
Я вышла замуж после 3 с лишним лет встречь, за мужчину, который меня носил на руках в прямом и переносном смысле и пылинки сдувал. После свадьбы жизнь превротилась в ад, большой и не проходящий.
Развелись через 2,5 года, отчасти потому что были попытки все исправить и он становился "любящим и шелковым", правда не на долго.

Эпилог. Замуж я выходила в 24 года, за ровестника, русского, с родителями, бабушками, и т д жившими только на территории России.

Не надо пугать сказками, все люди разные и от национальных особенностей это не зависит. ИМХО
27.11.2008 17:28:53, Hanni
как грустно.. но все правда.
это ДРУГИЕ люди. не дай бог в мужья человека с кавказа!!!!
27.11.2008 10:36:30, Любава
могу объяснить чем вы СРАЗУ не глянулись его маме- женщине с Кавказа- тем что стали жить вместе не будучи женой! у неё старая закалка и где бы она потом не прожила оставшуюся жизнь это из неё не выветрилось. даже если все вокруг так живут- ей в глубине души этого не допонять!! когда вы жили в другом городе ей это было даже на руку- покормлен, постиран, заразу не собирает по всему питеру. оттуда и вопрос - "хорошо ли он подумал?!" приведи он вас сразу как жену, все было бы немного иначе. а теперь вам НАДО зарабатывать очки перед ней, если хотите жить с ним нормально. тогда вы жили отдельно, но в другом городе. а теперь мама будет рядом и даже живя отдельно её влияние будет велико! она хочет чтобы вы жили с ними (точнее чтобы сын жил с ними)- потому что на Кавказе младший или единственный сын, с семьёй или без живет с родителями (это я про северный кавказ), а невестка делает всё вплоть до заправления свекровой постели! в городах это уже полегче стало, а в селах- туши свет((( судя по примеру с пирогами- она случайно не осетинка??? - если "да"- поздравляю(((
короче, если хотите быть с ним счастливой, сделайте так, чтобы его мама вас полюбила, если не охота заморачиваться- валите и живите счастливо, пока детей нет!
это я как женщина с кавказа, вышедшая за русского и почувствовавшая разницу! говорю.
удачи вам!
27.11.2008 09:35:39, ******
tolstaya_zgaba
Да, вы ведете себя как дура. Нельзя делать замечания взрослому человеку в присутствии других людей. Если хотите, дрессируйте жениха дома, а на арене зрителям "ап!", и если номер не очень получился, дать сахарку и сделать вид, что так и было задумано. У меня у мужа вот такая тупая привычка превознестись за мой счет при моей и своей маме (больше не при ком!), начинает чушь какую-то пороть о моих хозяйских качествах, мне так и хочется его по башке треснуть утварью, но его и моя мать объяснили ему, что Оля всегда права и нечего себя дураком-то выставлять, поэтому тема закрылась как неинтересная.
Оставьте мужика в покое, пусть доски убирает и что хочет делает, не проще ли было сказать:"Петя, дай, пожалуйста, доску разделочную, она снова понадобилась?" Или вы экзамен родителям по домоводству сдаете?

27.11.2008 09:05:59, tolstaya_zgaba
Грубо но верно :) 27.11.2008 10:30:22, Медвежонок
Анна!
Он что, ребенок? Вы ему замечание делаете... Поучите еще))) Ну, убрал доску... ласково попросите назад, а лучше сами возьмите. А мама должна видеть, что вы любите ее деточку, всегда на его стороне, уважаете и т.д. 27.11.2008 01:15:51, Анна!
COSMOSi
Такое ощущение, что он просто нашел повод сорвать на вас злость. Ваши замечания, разделочные доски -для него это последняя капля. Для любящих друг друга людей то, что вы описали, это ни разу не повод, чтобы выдавать такую реакцию. Проблема в чем-то другом...
Его родители (по крайней мере мать точно) явно против вашего брака. Не очень поняла, какие обстоятельства заставляют вас продолжать жить в доме у его родителей, похоже что иннициатива вашего там пребывания идет от них, очень вероятно, что его маме это необходимо для того, чтобы капать ему на мозги и пытаться расстроить ваш брак.
Как вариант -она против брака, мотивируя это тем, что вы, допустим, его не уважаете и ваши прилюдные замечания как раз это подтверждают...
Это ваша жизнь и только вам решать строить отношения с этим МЧ или как...И единственный здесь мой совет -подстелите себе соломку в плане жилья. Та квартира, которую вы с ним ремонтировали и обустраивали, она не "ваша", как пишете вы -она "ЕГО", можно обустраивать это гнездышко, вкладываться туда и т.д. -но оно было, есть и будет ЕГО. При серьезном конфликте (а в случае с вашим МЧ его может спровоцировать любой самый пустяковый повод) ВЫ оказываетесь на улице:(((
Опять же, мне кажется, что укрепление ваших материальных позиций укрепит и ваши моральные, сделает менее уязвимой и ваш МЧ это прекрасно почувствует.
27.11.2008 00:44:33, COSMOSi
ЕК настоящая
А зачем Вам за него замуж?
Он еще такой дурак, что даже скучно. И не факт, что скоро поумнеет.
Что за идиотизм - соревноваться с собственной любимой женщиной "кто главнее"? Что за хамство - бить по протянутой руке примирения? А уж дуться несколько дней - это за пределами моего понимания. Вы можете себе представить - семейную жизнь, когда по любому поводу в доме повисает звенящая тишина? Когда атмосфера обиженности и молчания настолько густая, что ее можно ножом резать? И что самое ужасное - это появление этих обид непредсказуемо, когда нельзя заранее предугадать что может вызвать обиженность мужа. Знаете как эта непредсказуемость называется в быту? Ненадежность!

Вы других-то мужчин видели? Наверное, видели 2-3х издалека, и они были настолько "так себе", что уцепились за этого как за последний шанс в жизни?:)

Девушка, мужа надо выбирать не лучшего из плохих и не самого хорошего из так себе, а того, который Вас любит и которому важно, чтобы Вам было хорошо.
Я не понимаю людей, которые говорят, что любят, но при этом могут заявить, что "мне хочется послать подальше", "готова собрать чемодан" или "давай разводиться".
Даже если это в пылу эмоций. Вы можете представить жизнь без него? Хотя бы неделю. Если да, то бегите. Уносите ноги, а то ближайшие 10 лет будут посвящены соревнованиям длины пиписек.



PS Я не говорю, что Вы белая и пушистая, а он - козел. Нет. Я говорю, что то, что у вас сейчас складывается в отношениях, - это слишком зыбкое основание для семейной жизни. А резюме о мужчине "он у меня не так уж плох. видала и похуже." - это недостаточный аргумент для того, чтобы родить от него.
26.11.2008 23:52:14, ЕК настоящая
+ 1000000000 27.11.2008 10:21:11, Любава
Тут почему-то большинство привязались к тому, что вы в кваритру вкладываетесь, и чтобы вы держали ухо востро. При том , что вообще глаза нужно держать открытыми, не вижу большой проблемы во владывание в квартиру, если вы вместе живете и есть общие планы. Вы знаете человека, и сами можете решить доверять или нет. И хуже нет, если конфа тут напоет ( при том , что спросили вы про другое совсем ), как МЧ хочет прибрать денежки. Они его не знают - так что умозаключения мало на чем основаны.

А вот что меня во всей этой истории заинтересовало - он правда вас назвал дурой? Прямо так и сказал открытым текстом ( или это в каком-то переложении ) ?

Могу представить что ему были обидны ваши замечания ( действительно женщины часто так делают что окружающим неудобно , когда в компании так случается остальные обычно переглядываются и отводят в глаза в сторону), могу представить, что и перед родителями было неудобно, и что вообще он зря так обижается ( может стресс на работе).

Но вот так вот прямо - дурой ??? Не могу даже себе представить такго от мужчины, только если в каких-то крайних случаях проявления моего тупоумия, опасных для жизни , да и то в стрессе....
26.11.2008 23:30:49, умная даша
Вы там ниже написали - что мама с кавказа и роль женщины в семье воспринимает отлично от вас ... Думаю, что муж старается перед родителями показать что в доме он хозяин, и это ему нужно , чтобы не вступать в лишние разговоры о вас и подходите ли вы ему.

Предположим ( например ), что мама ему говорит, что жена не должна делать из него подкаблучника ( и ее право иметь такое мнение). И когда вы делаете ему замечание, то даете ей сразу повод высказать опять эти сомнения ему, он не хочет так подставляться и поэтому просит замечания делать ему наедине. Дети всегда остаются по отношению к родителям в чем-то подростками - наверняка и у вас так бывает со своими.

Так что жить отдельно - лучший способ этого избежать
26.11.2008 23:43:06, умная даша
NAD
Просит замечания ему делать наедине? Если бы... Он скандалит, как посмела и потом два дня обижается. 26.11.2008 23:46:36, NAD
А вы не думали, что может быть взгляд с другой стороны?
Вы выглядите неблагодарной. Родители МЧ предоставили вам возможность пожить у них. Причем МЧ ваш живет там у себя дома, со своими родителями. А вы? Вы же даже не жена. А уже всячески потенциальных свекров здесь разделали - чужие, неискренние и т.д. Кстати, а на каких финансовых уловиях вы там живете? Вы с МЧ оплачиваете часть квартплаты, коммунальные услуги, продукты? В полном объеме за себя двоих?
Вы внизу написали, что вы человек прямой, но выглядит это как бестактность и бесцеремонность. Живя в новом и чужом пока доме (помните, вы ведь не член семьи пока?), считаете возможным делать замечания. Это слово в вашем исходном топике страшно напрягает, вы его еще несколько раз повторяете. Это не случайное слово, а ваш образ мышления. Тем более замечания по поводу поведения за столом в доме его родителей. НУ это за гранью добра и зла!
По поводу ваших финансовых вливаний в ремонт. А они, МЧ и его родители, вас просили об этом? Или вы сами, по простоте душевной, потому как считаете квартиру вашего МЧ уже типа своей? А вот его родители вполне могут думать, что таким образом вы накладываете лапу на собственность их семьи.
И еще напрягает, как вы там внизу, в обсуждении, обвиняя свекровь в неискренности, тут же с готовностью начинаете вырабатывать вполне себе неискреннюю стратегию своего поведения с родителями МЧ.
Вот общее впечатление, что вы давите очень... прям как танк.
Я вот тоже напряглась бы на месте вашей потенциальной свекрови, окажись у меня дома, причем больше чем на год, такая подруга сына.
26.11.2008 23:26:19, представим, что свекровь
вот именно. если на одну чашу весов положить все финансовые вливания в новую квартиру, а на другую годовой съем жилья, то, интересно, что перевесит?... может автор слишком хорошо считает свои деньги... а живи она одна в съемном жилье то неизвестно сколько бы в результате денег потратила в никуда... 26.11.2008 23:39:53, просто так
Для чела очень важно!! чтобы не оскорбляли его. Вы так мило себе прощаете эти свои выпады в его адрес - а , видимо, таких выпадов никто из близких ему людей не позволял. И воспитан он в духе - жена должна уважать (как минимум) мужа. Соответственно, если раскрутить ситуацию - об этом же говорит и то ожидание его матери. Думаю, Вы приувеличиваете - что прям все должно строиться вокруг него, но необходимо в первую очередь уважение и внимание. А распущенность не позволительна в этой семье. А такие замечания, которые Вы себе позволяете в его адрес в присутствии значимых для него людей - и есть распущенность, по другому и не назовешь. Она так ими воспринимается. Видимо в этой семье большое внимание еще уделяется сдерживанию эмоций, т.к. - эмоции показываются только тет-а тет, а не прилюдно. Подумайте над этим. Возможно эта семья действительно Вам не подходит , если Вы импульсивны и не умеете держать себя в руках. Это обрядовость такая что ли, в семье моих свекров кстати, то же самое. Кстати, скорее всего у вас потом возникнут и проблемы в воспитании детей - т.к. системы ценностей разнятся. Он будет учить более сдержанному общению - Вы более импульсивному, Вам будет казаться, что он зажимает ребенка. Могу еще много написать, но думаю, стоит остановиться.
ИМХО.
26.11.2008 23:12:20, Evvaa
На фиг вы ремонт на сои деньги делали....Во народ....Хоть чеки-то остались?? 26.11.2008 22:14:33, УГУ
Прочитала, но не все, если повторюсь, то пардонс...
Могу ошибаться ... но возможен такой вариант, что родители против вас и вашей свадьбы. И ему приходится вас защищать перед ними, и видимо это ему тяжело дается, потому как родители и их вроде слушать надо. А вы, так сказать лажаетесь и лажаетесь. А при таком отношении, всегда хорошей не будешь, каждое действие будут под микроскопом рассматривать. И ваше ощущение, что вы как чужая, как раз отсюда. Не принимают они вас.
Так что, я бы еще раз очень хорошо подумала.
26.11.2008 20:42:45, сочуствующая
Думаю, автору не стоит решать основывать ли семью на отношении родителей. Там более , как она сказала, отношения вполне хорошие, ровные, конфликтов нет.
У меня есть друг , родители которого были категорически против его жены. Замечательная девушка между прочим. И у него родители неплохи - но так вот у них сложилось мнение.
Замечательно живут, отличная семья. двое детей - просто отдельно и в гости к его родителям он ездит в основном один или с внуками. Она ездит , но только по большим праздникам. Все счастливы :)
26.11.2008 23:35:38, умная даша
здесь еще от МЧ много зависеть будет ... а то могут и развести потом.
Да конечно живут пары, так сказать без благословения, но крови попить будущие родственнички могут много.
Мне бы наверное больше импонировало, если бы он с родителями не спорил, а делал бы как ему надо, но при этом и нервы бы девушке не трепал.
А то это напоминает и рыбку съесть и шкурку сдать.
А подумать оно никогда не вредно ...
27.11.2008 16:48:36, сочуствующая
согласна, у меня такое же ощущение после прочтения.
может за вашей спиной его родители отговаривают, может очерняют, а он вас защищает, но эти постыдные замечания перечеркивают все его усилия.
26.11.2008 23:29:38, просто так
Елена Д.
еще не все прочитала.. на счет того, что родители считают отношения не серьезными - не грузитесь, бабушка моего мужа все ждала его домой, пока мы заявления не подали :) а на счет критики и обид, меня, если честно, это сильно насторжило бы, т.е. для меня это означало бы, что при его родителях (его друзьях и прочих важных ему людях) я просто так рта открыть не смогу и должна каждое слово контролировать, чтобы он не дай бог не воспринял это как оскорбление, поверьте, это очень тяжело, потому что придется себя вести не естественно.. с другой стороны, может быть, это его единственный недостаток (не бывает абсолютно идеальных людей) и как-то с этим Вы сможете жить? ну там, стараться не отсвечивать, по-реже видеться с его родичами и т.д.. признаюсь, имея опыт 14 летнего брака, достаточно тяжело избежать ситуаций, когда нельзя слова лишнего молвить в присутствии родителей, я бы вообще отказалась к ним в гости ездить, чем так напрягаться, хотя я практически никогда не делаю замечаний мужу, только ребенку :) но одно то, что нужно себя контролировать меня доставало бы очень сильно.. так что поговорите серьезно со своим женихом, как он себе представляет дальнейшее ваше общение в присутствии своих родителей? 26.11.2008 19:27:09, Елена Д.
да, я стараюсь себя утешить тем, что это в ней материнская ревность заговорила - и ничего личного ко мен она не имеет, так воспримет любую девушку. я ей благодарна за то, что это всплыло 1 раз, когда зашел разговор о свадьбе, видимо не сдержалась. в остальном - она меня особо не трогает, хотя понимаю, что я не идеальная невестка для нее (идеальная - это молчаливая кавказская жена, которая за 30 минут печет три пирога с тремя разными начинаками:)))))
по поводу критики - меня тоже напрягает. я его редко критикую и стараюсь тактично. а тут и критики по существу не было (для меня), а такая болезненная реакция.
26.11.2008 19:50:42, кто из нас прав?
Елена Д.
ну, в общем, этот вопрс нужно прояснить, либо он соглашается не беситься, ели Вы что-то нечаянно скажете не то, либо соглашается, что Вы не ходите в гости к родителям вместе, чем-то ему придется пожертвовать :) 26.11.2008 20:21:01, Елена Д.
ниже Атому ответила, тут повторю
да, вы правы. я очень привязана к нему, и считаю, что мне с ним очень повезло (ну правда, он хороший муж, меня не достает, деньги дает, нам интересно и весело вместе, он меня поддерживает). но видимо он видит, что я зависима от него и поэтому пытается мной манипулировать. может позволить себе такие обиды и на мою протянутую руку - продолжать высказывать мне нелицеприятные вещи. я не хочу рвать отношения, они мне дороги, я с ним счастлива. но хочу как-то обезопасить себя (материально - в меньшей степени, еще заработаю, а вот именно морально). он сильнее меня психологически, и если я соберу чемодан - он за мной не побежит - гордый очень. тут у меня роль мудрой и гибкой. он мне за это благодарен. но вот в такие моменты просто не знаю куда деваться. как заставить его поверить, что я тоже не вечная, и в конце концов могу свалить. сейчас не могу, ваша правда:) а вообще когда-то же смогу? есть способы?
26.11.2008 18:39:46, кто из нас прав?
он вам за гибкость и протянутые руки НЕ благодарен. 27.11.2008 10:37:45, Любава
Восток - Запад
+ 1000000 27.11.2008 10:52:30, Восток - Запад
Быстренько сваливайте от родителей, уж лучше жить в квартире еще в процессе ремонта, чем под таким гнетом родителей (мне так показалось, что реакции мужа- даже напоказ перед родителями -как ее держу в узде, я среди нас двоих главный), и будете разбираться между собой самостоятельно. И бросьте извиняться 1000 раз за мелочь, недостойныую таких разборок, достаточно мужу сказть, что умные и любящие на такую фигню не ведутся многодневными разборками, более вам советую не каятся -в ногах валяться, ну перебор это,ниже говрила. "проехали" как сейчас говорят или "не обостряй". Не будете играть согласно их требованиям ( и мужа как члена своей семьи и достойного своих родителей) в мазохизм - и муж со временем перестанет, если вы вестись не будете. Разумно спросить "Я чем-то тебя больно задела, нарушила некое табу?" Если есть разумное от него объяснение, ответить "хорошо, я поняла". А играть в многодневные маолчанки, перемежающиеся разборками и вашими мнокократными извинениями -чревато для вашего здоровья.Будьте супругой-равноправным партнером в семье, а не рабыней-наложницей, что заглядывает на своего бога "на каком глазу у него тюбетейка". Удачи, побольше и себя любите! 26.11.2008 18:56:59, Атом
Спасибо Атом! все правильно написали! очень постараюсь себя в обиду больше не давать:) вы очень мудрая женщина. 26.11.2008 19:02:47, кто из нас прав?
Вечная Весна
во-первых, перестань себе внушать, что он самый самый, сними розовые очки, посмотри на парня трезвыми глазами.
Во-вторых, учись противостоять манипуляциям, если хочешь всё-таки в ним жить. Хотя и вообще полезно, даже без него.
Надо учиться не чемоданом махать и грозить уходом, а пресекать наезды и свои приступы мазохизма. Чувствуешь себя виноватой - извинилась. Один раз. Нечего за ним гоняться и вымаливать прощение за фигню. На ролевые игры смахивает...
26.11.2008 18:54:36, Вечная Весна
Леший
Как-то у Вас странно выходит, не шибко последовательно. С Ваших слов муж у Вас хороший, Вас любит и все, что Вам от него нужно - делает. Но когда на, по-Вашему мнению, совершенно мелкий поступок он выдает абсолютно неожиданную для Вас реакцию, Вы нисколько не пытаетесь взглянуть на ситуацию его глазами. А ведь оснований для этого более чем достаточно. Судите сами. Его родители, Вы сами это говорите, хорошие добрые люди. Ничего плохого Вам они не делали. Но Вы все равно четко считаете их себе чужими. Хотя, очень похоже, подобный подход со взглядами мужа расходится. Вы позволяете себе делать мужу замечания. Может быть Вы просто неудачное слово выбрали, однако замечание это когда кто-то "старший" (по положению, статусу, званию и т.п.) указывает кому-то "младшему", на некое нарушение им каких-либо правил. Очень похоже, что мужа этот Ваш подход заметно коробит. Но его реакцию Вы напрочь игнорируете. Это не попытка сделать Вас плохой, а его - хорошим. Это констатация того факта, что между вами далеко не во всех взаимноважных вопросах есть взаимопонимание. Обычно это дело житейское. Крайне редко когда два человека полностью оказываются совместимы абсолютно во всем. Как правило, где-то в чем-либо а шероховатости попадаются. Просто два близких человека вырабатывают собственные механизмы эффективного разрешения таких конфликтов. Очень грубый пример. Если на тебя вдруг накричал посторонний человек, то ему можно сходу и в лоб дать, можно немедленно уйти в глухую оборону и тут же "в нос с ноги". Можно конечно и как-нить по-другому. А вот когда закричал человек близкий, человек, с которым не один пуд соли вместе скушали и за которым такого раньше как-то не замечалось... то это основание сразу задуматься - а может ты сам ему что-то не то сделал, и упорно не слышишь его более спокойных слов? Улавливаете разницу?

Мне кажется, у вас проблемы в отношениях. Не факт, что фатальные. Не факт, что неразрешимые. Но что они уже исподволь разрушают ваш "брак" - стопудово. Лично Вы делаете в повседневных поступках что-то, что его коробит, что заметно расходится с его взглядами на эти вопросы, ситуации и поступки. Причем, Вы этого не замечаете, полагая себя совершенно правой. Тихой сапой накапливается напряжение. Если не попытаться поговорить с мужем откроенно, именно поговорить, а не в очередной раз отчитать, все закончится для Вас совершенно внезапным разрывом. ИМХО
26.11.2008 18:38:54, Леший
спасибо за разумный и развернутый ответ.
видимо да, что-то не так в отношениях. между нами - все ок, по крайней мере как я это чувствую. но его родителей я не люблю.и его маму скорее недолюбливаю. и видимо это ощущается. и он меня тоже - и иногда что-то ему говорит, хотя я уверена, что не "накручивает" - она слишком умна, чтобы потом оказаться виноватой.
да, у него в семье не так, как у меня. мама с кавказа. смысл ее жизни - чтобы мужчина в доме был сыт и доволен. видимо от меня ожидается то же самое, а я не могу. я готовлю, я подаю, я собираю ему еду с собой. это мои обязанности - не вижу в этом ничего зазорного - все "мужские" обязанности он взял на себя с первого дня совместного быта, я не знаю проблем вообще. но это все еще не стало смыслом моей жизни - чтобы он был сыт. и ивдимо, свекрови это не нравится. ей бы хотелось, чтобы моя жизнь вертелась вокруг него, а у меня своя жизнь, он в ней - основная фигура, но не единственная. я пыталась наладить отношения со свекровью - но мне чуждо то, что она от меня ждет. тем более мне неприятно то, что своей к дочери отношение противовположное - а когда ей готовить? она бедная учится, устает. я понимаю, что дочь и невестка - разные вещи, но когда у человека "принципы" - вроде должно распространяться на всех, подпадающих под категорию.
короче со свекрами у меня не супер отношения. плюс они настояли, чтобы мы отложили переезд на несколько месяцев, пока свекровь в разъездах. муж меня просил, чтобы я к его маме была поприветливее и почаще предлагала помощь - именно просил, понимая, что я ей ничего не должна. я стараюсь, "подлизываюсь" так сказать. короче внешне наши отношения "ой, какое у вас красивое платье" "ой спасибо, дорогая, тебе правда нравится. посмотри еще на мою шляпку" "ой как вам идет". но это не искренние отношения. мне очень хочется переехать и посмотреть как будут складываться отношения со свекрами в этом случае. и насколько будет распространяться влияние свекрови в нашем доме.
26.11.2008 18:59:23, кто из нас прав?
Может это его последняя капля так сказать? Ну за собой не замечаете....
26.11.2008 18:15:14, Бусьен
Рината
может это только я такая меркантильная,
вот непонятно мне: как можно вкладывать
деньги в чужую квартиру?
А по сути, Вы ничего не теряете, Вы ведь,
насколько я поняла, не собираетесь венчаться
в феврале, а только расписываться в ЗАГСЕ?
Ну и посмотрите, "куда кривая вывезет".
Но вопрос с квартирой, все-равно нужно будет
как-то решать, не можете же Вы всегда быть
в состоянии "нЕкуда идти".
26.11.2008 18:11:44, Рината
девушка, подумайте хорошенько, нужен ли вам этот человек в жизни....
жить с родителями можно и миллионы людей живут.
только семья она тогда семья, когда вы с мужем и муж с вами, а не с мамой...:(
в принципе, я вообще не увидила вашей вины и уж тем более нечто такого, за что можно было бы извиняться с вашей стороны..
скорее снобом и привередой был и остается капризным мальчиком и маменькиным сыночком ваш избранник...
у мамы понятно ревность. а у юноши - удачный повод нашелся. дальше будет придираться по принципу "не так сидишь, не так свистишь"...
печально. вы даже не понимаете, как вы его бесите своим спаокойствием, на % 80 уверена..
а вам: автор, почитайте ноябрьский номер каравана... там вроде обычные судьбы, но мне вот понравилось про Бережную.. вот на ее примере оч. хорошо видно, что такое судьба вывела в реализацию сценария - в роли зависимого рабства от настроения партнера. и обратите внимание, какой ценой она вышла из этого...
26.11.2008 17:44:59, AnutkaSh
WildStitch
ну, если расстанетесь, то будет опыт на будущее. А хороший опыт стоит денег, иначе он плохо усваивается. Я тоже живу в неофициальных отношениях, тоже ремонтируем квартиру иногда, только с одной разницей - мою собственную квартиру и не на мои деньги. А чью-то, даже если бы она была моего официального-преофициального мужа, но купленная ДО брака, фиг бы я устраивала. Потому как развод - и что дальше? Обои отдирать будем? Все оставлять и идти с чемоданом непонятно куда? Ага, щазззз.

Что сейчас делать - а ничего. Не делайте резких движений ни в одну сторону - не старайтесь подлизываться к нему этими смс-ками, но и скандалы никому не нужны. Продумывайте как и где будете жить если расставанетесь. И он пускай подумает. Думать - оно вообще полезно.

Ну и это... взрослым людям делать замечания... за столом... паралельный мир. Я б на его месте не ругалась наверное, но послала бы далеко и надолго. Все-таки он не детсадовец, которого можно в угол ставить, а вы не воспитательница.
26.11.2008 17:29:25, WildStitch
вы мудрая женщина. затаиться и посмотреть - мне больше ниче и не остается:) ну и судя по всему и правда нельзя делить последнюю рубашку - надо иметь заначку. как-то мне не приходило это в голову раньше. он не жадный, но пока не шибко богат - вот и жили на то, у кого скока есть, не тужили. миллионов пока нет, я и не парилась поэтому... ну и потом - вот мне было бы неприятно если бы он имел заначку от меня. а я как-то привыкла поступать так, как хочу чтобы другие поступали по отношению ко мне. вопрос ен только к вам - это норма - когда муж весь свой заработок в общую кубышку - а жена - в потайной кармашек? что, правда, все мужики такие сво? я своему доверяю, что он в долгу не останется, если что.... дура? 26.11.2008 17:39:54, кто из нас прав?
Анна!
У каждого должен быть свой кармашек)) у нас есть деньги общие, а есть личные - и меня не устраивает когда муж дает, а потом ему надо их вернуть - на дорогу, на учебу, на его личные дела. И себе я отдельно кладу и не знаю сколько у него и он не знает сколько у меня...когда накапливается и не тратится, добавляю в общую копилку... И у детей своя копилка и я не знаю сколько в ней есть... Эта, если хотите "заначка" не от кого-то, а для чего-то, возможно, чтобы вам потом сделать приятное... 27.11.2008 01:33:50, Анна!
ландыш
этот кармашек должен быть не потайным, а явным
потайным должно быть количество денег в нем ))
не надо этого кармашка стесняться
26.11.2008 17:47:23, ландыш
Вечная Весна
Нет, очень много мужиков нормальных и совсем не обязательно делать от них заначку и доверять нужно обязательно.
Просто понимаете, ну не станет нормальный мужик делать ремонт в своей квартире за счёт своей девушки, не станет её гнобить в доме своих родителей (где она особо уязвима) за мелкое замечание...
26.11.2008 17:45:59, Вечная Весна
Анна!
А родители знают, что она вкладывает? 27.11.2008 01:39:16, Анна!
Liusia
плюсадин 26.11.2008 17:48:04, Liusia
Dixi
два! :))) 26.11.2008 17:52:52, Dixi
WildStitch
ну а что вы потеряли? немного денег? пару лет? поверьте - это не так страшно как сейчас кажется, зато может уберечь от горьких ошибок в будущем. Детей у вас нет, ничем таким вы не связаны, вы молоды и все впереди. 26.11.2008 17:42:25, WildStitch
а любовь как же? я с ним счастлива очень. обидно конечно такие вот штуки иногда вылезают. но редко же:) вообще-то он у меня не так уж плох. от мамы зависим - это да, но не так чтобы совсем. видала и похуже. он и перед мамой мое мнение отстаивал - было и такое. 26.11.2008 17:50:10, кто из нас прав?
Не, не поняла вот этот момент. То есть если бы Ваш МЧ резал селёдку, а Вы, проходя мимо, убрали доску из под неё в мойку, то на его слова о том, что не надо было, мол, убирать, он ещё селёдку резать будет - Вы бы 3 дня ходили замороженная???? 26.11.2008 17:33:48, ==
Анна!
Вряд ли он взял в то время, когда она резала...видимо...отвернулась;) а то бы еще и по рукам дала бы:))) 27.11.2008 01:38:17, Анна!
Dixi
реакция МЧ на "бухтение" (как это выглядит в изложении автора) явно неадекватна. Нужно искать логические объяснения. Ниже Весна пишет об этом. Либо родители его накручивают против автора и любой ее "промах" очень болезненный для него, либо причина в его собственных сложных отношениях с родителями и она невзначай "подставляет" его перед ними. Что-то не так явно. 26.11.2008 17:49:37, Dixi
интересная мысль. я сегодня тоже задумалась - почему он так прогибается перед ними? ну вот любят родители и дети друг друга и ни о чем не просят, и все ок. а у них прям болезненное какое-то. надо помочь маме, надо предложить помощь... кавказские корни? 26.11.2008 17:53:43, кто из нас прав?
некст
ну так при кавказских корнях естественно - "как ти, жэншын, смеешь меня, джыгита, перед родителями отчитывать?" 26.11.2008 18:07:42, некст
Dixi
очень может быть! В кавказских взаимоотношениях форма чаще важнее содержания.
Остается только учитывать это. Ну и как-то воспитывать самоиронию в МЧ. Интересно можно ли?
26.11.2008 17:59:19, Dixi
неа. не получится. с самоиронией...
27.11.2008 00:03:28, ***жена***
форма важнее содержания- как это про мою свекровь!!! свекр проще - он и не с кавказа. для нее внешний блеск важнее искренности:(
видимо под это ее качество и надо подстроиться? изобразить вечно всем довольную-готовую помочь жену-невестку?
для мужа содержание важнее формы. поэтому, видимо, мы до сих пор вместе - а я очень прямой человек. но мнение мамы очень важно:(
26.11.2008 18:09:35, кто из нас прав?
WildStitch
разъезжайтесь уже и живите счастливо. А пока вы в ее доме - да, придется играть по ее правилам раз она такая. Иначе будете врагом номер один. 26.11.2008 18:19:05, WildStitch
Dixi
Остается только подстраиваться. До тех пор пока вы не станете для нее своей. Тогда уже возможны варианты, более простое, легкое общение. Но это если у Вас хватит сил и желания к тому времени. Опять же разъезд должен помочь. Лучше бы назад, в Питер. :))) 26.11.2008 18:14:51, Dixi
Эх, в Питере хорошо ! 26.11.2008 23:44:42, умная даша
WildStitch
смотря как сказал бы. Если б резким, злым или нравоучительным тоном, да в присутствии моей мамы (ну или папы/бабушки/подруги), то замороженной бы не ходила (это не в моем духе), но предупредила бы что мне такое не нра. При повторе б задумалась, да, по пути ли нам. А если б спросил где моя доска - не могу найти, то просто бы сказала где она. В чем проблема то? У нас бывает что кто-то из нас успевает убрать что-то еще нужное второму. Просто спрашиваем где оно и все. Не специально же убрали, не с коварным злым умыслом или чтобы навредить другому. 26.11.2008 17:47:29, WildStitch
Liusia
<Если б резким, злым или нравоучительным тоном> так это и без всяких мам повод в лоб закатать. А так чтоб без мамы на слова одна реакция, а при маме - другая, о чем-то это говорит, и явно о чем-то нехорошем 26.11.2008 17:50:26, Liusia
WildStitch
ну, для меня да, повод и без мамы. А ему явно еще и мамино мнение важно. Вопрос вообще-то сколько им обоим лет. Такое ощущение что по 20. 26.11.2008 18:16:52, WildStitch
по 23:) 26.11.2008 19:55:10, кто из нас прав?
Кстати, автор, а Вы вообще в жизни, кроме ентого сокровишша, мужчин вблизи видели?:)) Спорю, что нифига... 26.11.2008 17:13:00, ==
видела, остальные мне нравились намного меньше.
26.11.2008 17:28:25, кто из нас прав?
Нифигассе... Хде же Вы их, ТАКИХ, находите?:)) 26.11.2008 17:31:12, ==
это наверное судьба.. пока не поймет, почему ей такие встречаются, не перестанет их встречать и отличать. 26.11.2008 17:59:23, Anutkash
Dixi
как же тяжелы в общении обидчивые люди!
Ну и 3 года это много, имхо...
26.11.2008 17:12:43, Dixi
Во-первых, нельзя жить с родителями. Временно - это месяц-два. А Вы как раз постоянно живёте. Во-вторых, подобное сожительство на руку мужчине, в случае с женщиной молодой и бездетной - ВСЕГДА женщина в проигрыше. Хотя бы в моральном. Вы свои баллы растеряли конкретно. Надо или встречаться, или жениться. В-третьих: а не хотите мне ремонтик сделать?:) Я смотрю, Вы богатая:)) Мужчина должен содержать семью, и не надо с ним равняться и куда-то "вкладываться". Это глупость, выдуманная современными жадными мужиками, немало дур на это ведутся. Жизнь показывает, что ничего хорошего из стремления к т.н. "равенству" не выходит. Ну и, наконец, Вам надо сваливать из этого гадюшника. Задержитесь - потратите годы жизни, о чём потом будете сожалеть. 26.11.2008 16:36:35, ==
во-первых, нельзя жить плохо и скандально. а хорошо жить можно и нужно в каком угодно составе) 26.11.2008 17:15:08, Шерлок
... 26.11.2008 17:18:07, ==
Угу-мс... Отговорки бесквартирных. Заимейте квартиру - тогда поговорим, ага? 26.11.2008 17:16:47, ==
у меня есть квартира. при чем тут это? 26.11.2008 21:23:01, Шерлок
Liusia
Да лана, у меня их аж 2 (квартиры в смысле), а я обратно к свекрови хочу (плаксиво так) ыыыыы она готовит вкууууусно 26.11.2008 17:20:56, Liusia
Хотеть - хотите, а живёте-то у себя? То-то и оно:) 26.11.2008 17:21:44, ==
Liusia
мне от нее на работу дюже далеко, а то б присоседилась обратно бы, от нее как раз младшие дети съехали. Да нет, не присоседилась бы конечно, но не потому что я не хочу, а потому, что она не хочет уже конечно, ей бы одной спокойно пожить, только ради нее сердешной мучаюсь, живу у себя :) 26.11.2008 17:26:37, Liusia
Вечная Весна
вот ты язва:) 26.11.2008 17:17:22, Вечная Весна
Я просто умная (скромно опустив глаза):))) И опытная:))) 26.11.2008 17:19:45, ==
Вечная Весна
ишь...)
а почему страничку не заполняешь? почто анонимничаешь?
26.11.2008 17:21:14, Вечная Весна
А вы меня полюбИте просто так:))) 26.11.2008 17:22:54, ==
Вечная Весна
муж пусть любит просто так
а мы злыдни, мы корыстно любим:))
26.11.2008 17:26:23, Вечная Весна
Mary-Lea
Ну почему же прям так нельзя жить с родителями? Это смотря какие родители и невестка... У меня большой опыт жизни со свекровью, муж недавно даже ворчал, что это не у меня свекровь, а у него откуда-то теща завелась - так мы с ней "против него дружим" эпизодически *-)
26.11.2008 17:06:47, Mary-Lea
Нельзя - потому что это не семья. Это 2 семьи. Если Вы любите общежитие, коммунальную кухню и ты пы - тады ой. Хотя, может, если Вы живёте в каком-нибудь зАмке средневековом - к Вам это не относится, там - можно с родителями. А также ещё много с кем:) 26.11.2008 17:11:32, ==
Mary-Lea
ЗАмок только строим *-) Жить в нем собираемся вместе со свекровью и К. Потому как в нашей с мужем системе координат именно это и есть семья - клан, банда, называйте как хотите. Три - четыре поколения, живущие вместе, делающие общие дела - вот это по-нашему! *-)
26.11.2008 19:47:43, Mary-Lea
у свекров большой дом, у нас свой вход, своя ванная, только на кухне встречаемся. коммунальная кухня - это да:( но когда свекровь в отъезде - меня не напрягает вообще. свекр - милейший человек. 26.11.2008 17:33:46, кто из нас прав?
WildStitch
какая разница большой дом или маленький - проблемы у вас все равно есть. 26.11.2008 18:19:51, WildStitch
мужчина не против содержать семью, но вот только начал нормально зарабатывать. я делала ремонт для себя. у родителей задержались, да, во многом по желанию самих же родителей (им это удобно по многим причинам), но перед новым годом намечен переезд сто процентов. с мужчиной у меня нормальные отношения, но родители на него имеют сильное влияние. я ничего с этим не поделаю, он такой, какой есть, очень привязан к семье, но и ко мне тоже. моей семье тоже помогает, при чем сам проявляет инициативу. 26.11.2008 16:54:54, кто из нас прав?
Если всё так хорошо, так об чём базар?:))) Наслаждайтесь жизнью и следите за тем, чтобы, не дай Бог, не ляпнуть того, что не понравится этому идеальному мужчине. Только имейте ввиду, что с каждым годом таких вещей будет всё больше, и в конце концов, даже немая, Вы станете его раздражать. 26.11.2008 17:03:20, ==
нельзя сделать для СЕБЯ в чужой квартире. это утопия 26.11.2008 17:02:19, Наталияяя
Вечная Весна
в денежном выражении, в процентах как помощь распределяется? 26.11.2008 16:56:23, Вечная Весна
деньги мы родителям не даем, они сами работаеют, а мы еще молодые, нам особо нечем. его родителям помогаем по хозяству и организационные вопросы, особенно он, я только готовлю, когда его мама в отъезде. моим родителям он привозит мясо (дичь),рыбу, дрова, полечил маму бесплатно (он врач), помогает им с машиной, с организационными вопросами иногда. у меня в семье это не очень принято - больше все сами по себе, поэтому я ему за это очень признательна. он всегда первее меня идет на помощь. 26.11.2008 17:04:48, кто из нас прав?
Вечная Весна
Не, не канает.
особенно про лечить бесплатно.

Тут в принципе 2 варианта
Либо вы действительно как-то изощрённо делаете замечания, что они пронзают насквозь его нежную душу (и душу родителей тоже) либо он ищет повод, к чему придраться.
Случай с доской бывает почти у всех. Если бы на моё цыканье, что упёрли доску, муж или сын вздумали обидеться - остались бы без резаного продукта как минимум.
А ваш товарищ катит бочки на вас. Неправильно это. Сбой в системе.
26.11.2008 17:11:37, Вечная Весна
Dixi
вот-вот... 26.11.2008 17:20:46, Dixi
да. сбой. вот и я думаююююююю. 26.11.2008 17:43:13, кто из нас прав?
Dixi
а тет-а-тет он как реагирует на такие замечания?

вообще-то думать мало, тут говорить надо...
26.11.2008 17:52:05, Dixi
в состоянии отнестись с чувством юмора. нет проблем 26.11.2008 17:57:31, кто из нас прав?
Liusia
У несомненных достоинств вашего мужчины есть обратная сторона и весьма неприятная - он чересчур зависим от мнения родителей. Это сейчас у вас единственный повод для ссор, со временем количество поводов будет нарастать, особенно если его родители вдруг за что-то не дай бог на вас таки обидятся (а если обидятся сильно?). Это вам прогноз на будущее, если он вас не пугает, женитесь себе, но отдавайте отчет о том, что вас ожидает, дабы потом не удивляться и не расстраиваться 26.11.2008 17:11:14, Liusia
Kamaradka
Со стороны так кажется:

МЧ - и правда детский сад, хотя это не самые страшные тараканы. Он, похоже, екзамен перед мамой с папой сдает, и желает отличной оценки, а вы бац! и портите идеальную картину.

"Свекровь" - не видели вы свекровей, дорогая моя... Расслабьтесь и помолитесь, чтобы и дальше это было самым плохим, на что она способна.
26.11.2008 16:34:42, Kamaradka
ландыш
а почему идти-то некуда? 26.11.2008 16:32:15, ландыш
видимо , в этом всё и дело 26.11.2008 17:13:00, Деванька
ландыш
по-прежнему не пойму
где-то же до этого автор жила...без детей, да молоденька, йэхх!
зря она так сильно замуж хочет, ой зря...
26.11.2008 17:30:20, ландыш
у меня любофф большая и чистая уже много лет. ну и потом он хороший муж объективно: не беден, без вп, без детей, заботливый и ориентированный на семью.
жила я до этого в съемной квартире в питере. а до этого со своими родителями. оба варианта мне не нравятся. да и вообще не хочу я жить без него. хочу с ним, но без свекров.
26.11.2008 17:46:05, кто из нас прав?
ландыш
а...то есть, не некуда идти, а неохота!
поняла ))
когда у Вас родится ребенок, я Вас уверяю, идти Вам будет гораздо более некуда
26.11.2008 17:55:07, ландыш
Liusia
да и живите на здоровье, только иллюзий не стройте на его счет и будет вам щщасте 26.11.2008 17:47:38, Liusia

Показано 105 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!