Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вчера поссорилась с мужем. Сразу скажу о

Вчера поссорилась с мужем. Сразу скажу он у меня замечательный. Началась новая неделя после каникул, сыну старшему очень много задают ( 3 класс). Все он делает сам, но я все равно проверяю. Проверка как правило происходит после ужина, так как приходит сын поздно. Кружки, секции. Мужу после работы приходиться сидеть с младшим. После проверки уроков я час занимаюсь с младшим (логопедия). Потом я читаю дитям и они отправляются спать.Муж уже хочет спать. Муж постоянно говорит,на меня у тебя нет времени, ты вечно занята,почему нельзя все уроки делать до моего прихода. А вечером поиграть всем вместе, как раньше было. Значит нужно отменить у сына что то из кружков,но что? Плавание- он очень его любит и для здоровья полезно, Шахматы- тоже любит, ИЗО- так у сына талант (постоянно места занимает на конкурсах),Хор - так он солист, танцы в школе - весь класс ходит,значит не будет участвовать в праздниках. Переложить проверку уроков сына на мужа не могу, потом приходиться проверять еще раз. Что делать та?
14.11.2008 12:04:41,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не понимаю:
1. почему муж не может проверить уроки у 3-классника? это 10 минут. что взрослый мужик может там не понять, чтобы вы еще раз потом проверяли?
2. что за такие занятия логопедией по часу ежедневно? есть серьезные проблемы? ну тогда не ясно, почему муж эту серьезность до сих пор не осознал?
3. зачем вы читаете регулярно? можно заменить чтение на кассеты хотя бы через день.
А вообще - да, на детей ходит куча времени, и это нормально. Опять же вменяемый взрослый мужик это должен осозновать. Наверняка вы детей не в тихоря рожали, так что "побочные" эффекты вместе должны решать.
16.11.2008 01:24:30, кекс
Леший
Сугубо ИМХО, но очень похоже, что Вы специально делаете все так, чтобы как можно быстрее потерять мужа и разрушить семью. Не буду вдаваться в детали, хотя откровенно не понимаю, что там долго проверять у третьеклассника в домашних заданиях. Мой сын сейчас в седьмом. Задают явно больше, чем в 3м. На проверку домашки уходит от силы 20 минут. Ну да ладно, это частности. Главное в другом. Главное в том, что в Вашей личной шкале ценностей, очень похоже, муж, как мужчина, как человек, как личность, занимает очень далеко не первое место. И даже н второе. И даже не в первой десятке. Ваша семья сейчас это лично Вы и ВАШИ дети. Они у Вас заменили все прочие отношения в семье. Включая отошения между Вами и мужем. А ведь одно не может заменить другое. Муж наверняка тоже любит детей. Только любовь к детям и любовь между взрослыми - это слова из абсолютно разных песен. Одно не может заменить другое. Семья создается, имхо, не для героического преодоления дополнительных трудностей. Семья создается, имхо (дважды жирно подчеркнуто) потому что двоим конкретным взрослым хорошо ВМЕСТЕ, потому что им ВМЕСТЕ хочется жить, общаться, делиться горестями и радостями. А все прочее, финансы, дети, и т.д. и т.п. это уже потом. Вы же сейчас на столько сосредоточились исключительно на детях, на столько высоко для себя подняли планку (как надо о детях заботиться, как нужно их развивать, и проч. и проч.), что у Вас все силы и время уходит только на одну эту задачу. Как жена, как интересный человек для общения, как привлекательная женщина для секса, Вы для него пропали. Точнее, Вы всячески показываете, что эта сторона жизни с ним Вас больше не волнует. Ни сама по себе, ни с его прямых подсказок. В принципе, Вы вольны поступать как считаете нужным, однако... спустя не столь уж и продолжительное время ему надоест стучаться в запертую дверь... надоест в ответ на свои слова слушать только Ваши "веские отмазки".... И тогда уже ему станет без разницы, что по поводу его поступков станет думать оставленная им женщина. Причем, он в этом будет совершенно прав. Оно Вам надо? Тем более, Вы сами говорите, что муж у Вас очень хороший. Так зачем разбрасываться "хорошими людьми"? :) 15.11.2008 16:47:03, Леший
По моему вы написали полный бред. Почему Вы решили, что дети заменили все прочие отношения в семье. Мы совсем не давно приехали из отпуская,и там было время для общения. Выходные мы проводим все время вместе ,в эти например играли в Геокешенг, ездили на дачу. Да я хочу дать своим сыновьям все самое лучшее. Впрочем как и семье. Я что виновата в этом. Я не могу по первому зову мужа,бросаться и занимать его.
Если бы я для него как Вы пишите "Как жена, как интересный человек для общения, как привлекательная женщина для секса, Вы для него пропали" я не думаю что он настаивал на постоянном общении. Мне кажется здесь просто эгоизм,и не желание понимать что кроме него есть еще дела. "Подожди милый дети уснут и я буду полностью твоя, а пока дели меня с ними".
Почему то считают , что если женщина не работает,значит у нее должно быть много времени. Я верчусь как волчок. Когда мужа бабушка слегла (перелом), мне пришлось уйти с работы, стала заниматься ей, пока поставили искуственный сустав, сейчас реабилитация.
А насчет уроков у семиклассника, может и вообще не надо проверять. Вроде ребенок уже большой? А насчет задают больше, ли незнаю. Школа, школе рознь.
17.11.2008 11:16:22, яяяяяяяяяяя
ОФФ: Леший, прокомментируйте, пожалуйста, мою тему. Мне важно ваше мнение. 15.11.2008 17:31:21, Н...
кажется мне, через пол годика будет ваша следующая тема. "Все на мне. Муж дома ничего не делает, с детьми даже поиграть не может, задания не проверяет, вечно недовольный, секса нет, а может, и другую уже нашел. Но уйти не могу, потому что завишу материально." ИМХО Вы слишком много на себя взяли, надорветесь. Доверяйте близким, хоть немного. 15.11.2008 14:13:25, скажу
1. доверить уже мужу хоть что-то по-человечески... у меня сложилось впечатление, что Вы его как еще одного ребенка воспринимаете, поэтому желание общаться с женой-семьей "каприз", а перепроверки уроков сына за мужем - вообще аут, это чему СЫН научится-то в плане "что такое быть мужчиной/мужем"??
2. если времени вечером ну совсем нет, а он именно общаться с Вами хочет, попробуйте общаться днем - я так к своему обедать ездила, раз в день на другой конец города на один час днем, хоть могли поговорить нормально.

ps: а когда сын вообще с таким графиком успевает делать уроки? Может, Вам не пришлось бы проверять их настолько досконально, если бы у него было больше времени на них? А играть-гулять он успевает или не хочет? Мне кажется, у него возраст такой, когда надо все и сразу попробовать, через некоторое время сам решит что оставить, а что продолжить - не давите. Просто, мне в Вас перфекционизм какой-то нереальный мерещится :)) - может, ребенок бы и выбрал что-то уже сейчас, но тоже это чувствует и побаивается реакции...
15.11.2008 08:56:11, Cloud #9
ОООльга
у нас пока я с младшим занимаюсь логопедией - муж читает старшей. а потом он и старшей читает, пока я отдыхаю :) 15.11.2008 02:53:44, ОООльга
Знаете...возникла ассоциация, как в конфе работающие мамы обсуждают -а когда уделять внимание детям, если вечером после работы стирка-готовка-уборка? И делятся друг с другом рецептами: с одной стороны, как быт минимизировать, с другой -как научить ребенка ЗАНИМАТЬ СЕБЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. А у Вас муж, получается, тот самый ребенок, которому не хватает маминого внимания и который не умеет занимать себя самостоятельно? Да ну, забавно-взрослый мужик обижается, что жена и ребенок занимаются, а не играют с ним -вместо того, чтобы какую-то помощь предложить?
Кстати, а как работающие "общаются" с мужьями, когда вечером надо кучу домашних дел переделать, ребенку внимание уделить? Да и мужья у всех в 6 часов вечера уже дома с работы возвращаются? Ну и получается -основное общение с мужем, когда дети спят. А тут все так дружно автора приложили, за то, что мужа вниманием обделили-вообще за гранью понимания.
14.11.2008 22:17:44, white-dove
nickoffova
Отлично работающие женщины общаются, уверяю вас. Потому как "кучу домашних дел" вы себе сами придумаете. У меня максимум что после работы - это быстро собрать ужин из серии "что бог послал" и перед сном загрузить посудомойку. ВСЁ. Если устала - могу и этим не заниматься, нафик. 15.11.2008 23:05:59, nickoffova
Леший
Складывается впечатление, что, по-вашему, муж это такой человек, смысл жизни которого должен сводиться исключительно к "развлеки себя сам" и во всемерной оказании помощи женщине с детьми. А если он имеет наглость требовать к себе внимания, то воспринимать это следует как капризы плохо воспитанного ребенка. Девушка, а вы не задумывались над вопросом - а для чего вообще мужчина и женщина живут вместе, создают семью? Только для того, чтобы тем самым каждый себе создал море дополнительных трудностей, с которыми потом до старости героически боролся, дабы жизнь не выглядела скучной? Попробуйте взглянуть на ситуацию автора с этой стороны. У мужа на самом деле семьи нет. Есть только обязанности. Нужно зарабатывать деньги. Нужно заниматься с детьми. Нужно помогать жене, по хозяйству и опять же с детьми. И, собственно, все. Судя по поступкам жены, по ее распределению времени и внимания, муж ее больше ни в какой ипостаси не интересует. Почему-то, когда в подобном положении оказывается жена, принято женщину жалеть. Мол, вот гад, не уделяет жене времени. А тут, что, все наоборот? А почему? И чего тогда потом сокрушаться, что муж вдруг "на сторону пошел"? Любовь к детям не является заменой или эквивалентом любви взрослых друг к другу. 15.11.2008 16:30:22, Леший
Почему-то, когда в подобном положении оказывается жена, принято женщину жалеть -ага, щас. Не вы ли называли меня "девочкой, нуждающейся в ускользающем внимании", когда я просила мужа прийти с работы пораньше и помочь? (когда болели я или ребенок). И Т.е. по вашему, если жена просит помощи-внимания (не говоря о развлечениях)- это каприз, а если с мужчиной не играются вечерами -то он бедный-несчастный? 15.11.2008 20:19:49, white-dove
требовать к себе внимания - это именно наглость. почему он не сделает попыток разрулить все, показать примером своим когда и как можно заниматься с детьми, чтобы и на все остальное время оставалось? я знаю мужчин, которые очень гордятся детьми - их успехами, но не понимают, что все это достигается не само собой.
внимание оказывается не из чувства долга.
15.11.2008 17:00:12, Шерлок
Леший
Требовать чего-то для себя важного - совершенно естественно. Особенно когда требуешь того, что партнер обязан делать сам собой. Тем более, что у автора муж не требует (требования это такая мягкая форма шантажа), а лишь обращает внимание жены на их ОБЩУЮ (!!!) проблему. Проблему в том, что "детский мир" (организованный женой) в рамках предложенных женой правил и ограничений никак иначе организован быть не может. Потому что проблема не в том, кто, папа или мама, проверяет домашку или занимается артикуляцией. Проблема в том, что сама мама не хочет уделять внимание папе, что она рассматривает это внимание прежде всего как еще одну заботу по развитию\развлечению еще одного, великовозрастного, ребенка (!), а не как внимание женщины к своему любимому мужчине. И мужчина это прекрасно чувствует. Об этом он говорит. Только в ответ слышит одно лишь "да, но". Да, конечно, милый, но ты понимаешь, как много времени требуют дети! Это не муж, это прежде всего жена в данном случае прямо противоставляет детей мужу, мол, я бы конечно уделяла тебе "больше внимания", но... извини, дорогой, за детьми не успеваю. Из поста автора видно, что у нее дети занимают не просто первое или даже важнейшее место в ее жизни, они являются единственным ее смыслом. Мужу там места нет. Муж там воспринимается только как еще одна штатная еденица со своими обязанностями, но не как любимый человек. 15.11.2008 17:11:16, Леший
и откуда только такие выводы? ведь совершенно не ясно, что именно делает и хочет делать муж, для общения, кроме "требований" 15.11.2008 17:31:17, Шерлок
Carolionne
хорошо сказано, +1. У нас тоже потребности детей на первом месте и слава богу никого развлекать не надо. Зато когда выпадает свободное время вместе это гораздо больше ценится. А то, что мне тоже хочется не английский со старшей учить, а играться и на диване валяться или вообще о жизни поговорить, так это понятно, но если надо, значит надо, взрослые люди должны понимать это. А старший автора ведь подрастет скоро, сам глядишь станет по секциям бегать, да и другие проблемы с уроками отвалятся. 15.11.2008 05:55:08, Carolionne
Эники-бэники
Какую кучу дел? Все зависит от того, как к быту относится (ну еще можно помощниц нанимать, вместе дела делать и тп). Ребенок в 9 отправляется спать. С мужем общаемся часа два-три вечером, иногда дольше. Если бы я была на месте мужа автора, домой бы мне приходить не хотелось. 14.11.2008 23:08:56, Эники-бэники
Если бы я была на месте мужа автора, домой бы мне приходить не хотелось-почему??? А если ваш муж на работе задержится, например- вам тоже не захочется возвращаться домой, т.к. не получится с мужем пообщаться? 15.11.2008 00:58:42, white-dove
Можно влезу? :) Я чуть ниже написала - почему. Потому что ему там делать нечего - ни с женой, ни с детьми. Жена - это вечный учитель-педадог, занятый исключительно образованием, воспитанием, одеванием, умыванием и так далее. Она бесконечно и постоянно исполняет роль матери, причём фанатично и зацикленно. На роль женщины у неё времени нет. С детьми ему тоже не кайф, потому что и с ними в общении ему оставляют роль педагога, учителя и надзирателя.
Так какое может быть удовольствие от такого семейного вечера?
И дело-то не в наличии-отсутствии общения, а в его качестве. Муж отлично видит, какую роль ему отвела жена в их совместном ежевечернем общении. Откуда ж тут радости-то взяться? :)
15.11.2008 11:04:37, Крымская
Эники-бэники
+1 16.11.2008 01:53:55, Эники-бэники
Так автор-то неработающая. И тут реально речь идет про неправильное распределение времени и/или излишнюю нагрузку на детей, что вечером не найдется часа-другого всем вместе (да и мужу с женой отдельно) пообщаться, повозиться, поиграть и поговорить... 14.11.2008 22:52:09, маугленок
Carolionne
вы уже как мужчины рассуждаете, она хоть и неработающая, но с детьми и бытом проблем хватает. И я вообще не понимаю, чем муж на работе занимается? вот мой приходит уставший, с просьбой не трогать по возможности. Я приходила такая же - понимаю. А вот чтоб приходить и еще хотеть общаться-играться и быть недовольным, что с детьми кто-то занят... ну просто можно мужу позавидовать. Или он ничем на работе не занят, или энергии настолько через край, что не каждый такое соседство выдержит. 15.11.2008 05:59:21, Carolionne
А Вы рассуждаете как женщина :)) Что раз ты приходишь не уставший, то нифига на работе не делал :)))
Интересно, а что плохого в том, что мужчина, приходя домой, имеет силы и желание ОБЩАТЬСЯ со своей семьёй? Он готов и дурака повалять, и жену тайком в ванной, простите, сами знаете что :), и с детьми побеситься и поиграть. А ему подсовывают очередной дидактический материал какая-то непонятная..не женщина даже, а учитель младших классов. И указкой по рукам бьёт, мол не трожь пока уроки не сделаны! :)))
15.11.2008 11:08:20, Крымская
Имхо, муж прав.
Он приходит домой, в семью, к любимой жене и детям, а попадает в какую-то бесконечную круговерть из уроков, учёбы и занятий.
Имхо, все занятия и учёба после восьми вечера, да ещё с учётом возраста Ваших детей - это просто убийство. И совершенно не важно - хор это, или занятия математикой. Домашние вечера, особенная домашняя атмосфера, когда мама и папа дома, когда на кухне что-то вкусно шкворчит, и можно устроить с отцом бой диванными подушками - у вас это когда-нибудь было? Это вписывается в вашу систему семейных ценностей? Судя по всему, мужу не хватает именно такого вечернего расслабляющего безделья. И я его в этом очень хорошо понимаю. Я бы с ума сошла, если бы у меня не было возможности просто прийти домой и ОТДОХНУТЬ со своими детьми ПРОСТО ТАК, ни к чему не готовясь, не действуя по определённым правилам и не подчиняясь никакому режиму.
14.11.2008 21:30:16, Крымская
Эники-бэники
Вам ваш муж интересен? Вы сами считаете, что вам достаточно общения с ним? 14.11.2008 20:56:46, Эники-бэники
В семье никто не должен страдать от одиночества. Тем более мужчина, со встречей с которым все началось.
Плаванье перенести на вечер, или шахматы или изо перенести на воскресенье (раз в неделю) или убрать вообще, логопеда перенести на садиковское время,...
и обязательно каждый вечер, независимо от того когда пришел муж, уделять мужу сразу по приходу не меньше часа. А вымыться и лечь спать, впрочем как и покушать дети могут и сами.
А Вы переставайте уже быть придатком к детям. А то не женщина а анимашка какая-то (ну есть такие "аниматоры" называются)
14.11.2008 20:25:13, Karramba
угу, дети сами могут, а муж не может, что ли??? Это из той же оперы, что грудничка надо сразу из роддома отправлять в отдельную комнату спать, и укладывать в 8 вечера по Эствилю-т.к. вечером и ночью надо уделять внимание другому грудному ребенку, т.е. мужу:)))) 15.11.2008 08:09:45, white-dove
ленУлЯ
гмм... А я мадшую и укладываю в 8 вечера, именно тобы вчер был свободный :)))))) Плохо, да? :)
Понимаешь, с ребенком мама может пообщаться в течение дня. А вот папа вечером, получается, ни с женой, ни с ребенком пообщаться не может. И если он не фанат детских развивалок, так ему вообще обидно - из-за блажи жены он остается и без жены и без ребенка,получается.
15.11.2008 13:21:58, ленУлЯ
Ну не лукавь -ты же прекрасно знаешь, что это ребенок такой, которого можно в 8 спать уложить. А если бы ты старшую (у которой были проблемы со сном) пыталась укладывать во что бы это ни стало-чтобы мужу время уделить-кому бы хорошо было от бесконечной борьбы и то, что "ребенок в 8 должен спать, и в укладывании все средства хороши-потому что вечер для мужа, а не для ребенка"? Я об этом 15.11.2008 20:14:37, white-dove
Я НИГДЕ в сообщении автора не увидела, что внимание, которого требует муж - это покормить, искупать и уложить в постель. Не надо передёргивать.
Думаю, если бы этот пост написала жена, с темой, что она упахивается с детьми, а вечером ей муж не оказывает внимания, все ринулись бы кричать, что "он обязан", "Ах он какой негодяй" и всё такое :) О, забыла! Ещё бы сказали. что у него стопудово любовница, раз на жену времени нет :))
15.11.2008 11:11:58, Крымская
Carolionne
Как же мне повезло. У меня наоборот - муж может покушать и покупаться сам, а дети пока требуют небольшой в этом помощи и внимания. И мало того, детей муж спать укладывает, потому что младшая еще себе книжку сама почитать не может. вот когда сможет - тогда смогут ложиться сами. Нормальное отношение к детям. Просто муж автора какой-то нестандартный. Надо его как-то тоже получается купать, кормить, спать укладывать... а дети пусть сами. Прикольно. 15.11.2008 06:04:08, Carolionne
Эники-бэники
+100 14.11.2008 20:57:23, Эники-бэники
ландыш
"в семье никто не должен страдать от одиночества"
а я вот от общения больше страдаю, чем от одиночества ))
че таким делать? замуж не выходить?
14.11.2008 20:48:04, ландыш
Эники-бэники
Искать себе подобного 14.11.2008 20:57:13, Эники-бэники
:)) мне кажется, что и одиночество и недостаток личного пространства и времени имеет один корень - отсутствие уважения и внимания друг к другу. То есть Ваши близкие не замечают, либо не считают важным, что Вам нужно время, что Вы устали. С тем же успежом одни могут не замечать Вашего одиночества.
Вот автор не считает важным то, что ее муж чувствует одиночество. Ведь избежать этого ощущения можно по-разному. Можно спинку почесать, послушать как день прошел (наедине) а можно научить мужа возиться на ковре с детьми или читать им сказку на ночь. И в том и в другом случае нужно только заметить, что любимому человеку дискомфортно и помочь ему обрести комфорт. Ведь если бы он мог сам, то не сказал бы. Не все могут. Кого-то банально не научили.
14.11.2008 20:55:00, Karramba
Ясень
А Вы сами чувствуете, что недостаточно общаетесь с мужем? Вас беспокоит, что эти заботы вас разделяют? Вы уверены, что не прячетесь от мужа, от непосредственных контактов с ним за детскими нуждами? 14.11.2008 18:57:24, Ясень
не проверять! Если он у вас такой умница (талант и солист, да еще и спортсмен) - то сам справится. Только на пользу пойдет, если вы устранитесь от этого занятия. 14.11.2008 18:19:29, Лось_Анджелес
Мне кажется, что у Вас плохо распределено время. Ещё, возможно, Вы не из породы электровеников и делаете всё медленно. Я не считаю, что надо жертвовать интересами детей, дабы ублажить мужа. Нам с мужем например. дети не мешают, поэтому читать о том, что по приходу мужа надо забить на детей по меньшей мере забавно. То, что делается строго в отстутсвие детей - занимает всё же не так много времени:))) А в остальное дети прекрасно вписываются. Надо просто всё тщательно расчитать по времени. Вот проверка уроков, с моей ТЗ - чистый бред. Мои родители вообще представления не имели, что и в каком объёме мне задавали в школе, и вообще, с какой строны в ту школу входят - и ничего, училась лучше большинства. С логопедическими занятиями - Вы меня потрясли просто. Брала сыну логопеда, она занималась с ним 2 раза в неделю по 40 минут, плюс мы с мужем в остальные дни, при этом нам строго было сказано - не дольше 10-15 минут в день. За 5,5 месяцев - идеальное призношение всех звуков, а был ужас-ужас. Может, стоит нанять профессионала вместо садиковской дармовщинки? Вопчем, грамотный тайм-менеджмент Вас спасёт, ИМХО:) 14.11.2008 18:01:15, ==
Штуша-Кутуша
Муж просто хочет вечером "поиграть ВСЕМ ВМЕСТЕ"
Не уроки проверить, не логопедом побыть, а просто побыть с семьей.
Почему все считают его сатрапом и деспотом???
14.11.2008 18:08:12, Штуша-Кутуша
А я о том и пишу, что уроки проверять - дурдом какой-то. А на отработку логопедических упражнений надо 10 минут в сутки. Вот и получится - время с семьёй. 14.11.2008 18:10:08, ==
Штуша-Кутуша
Вот именно. А все чего-то начали выяснять, кто главный. 14.11.2008 18:20:31, Штуша-Кутуша
А у Вас дети когда-нибудь играют? Или, просто, мультики смотрят? 14.11.2008 18:00:37, без реги
Не переживайте, обычно такие дети успевают играть. И мультики смотреть. Хотя вот последнее не так уж и нужно в большинстве случаев. И уж тем более в том объёме, в каком это делают дети, ничем не занятые. 14.11.2008 18:03:08, ==
С чего мне переживать? :-) а Вы автор? С чего такая агрессивная реакция на безобидный вопрос? 14.11.2008 18:05:31, без реги
Нет, я не автор. Просто у меня дети тоже много чем занимаются. И вопросы эти дурацкие о мультиках -
то просто классика жанра. Обычно их задают те, чьи дети у ящика живут.
14.11.2008 18:08:13, ==
а при чем здесь ВАШИ дети?
Между "живут у ящика" и "много чем занимаются" множество промежуточных вариантов. В том числе, позволяющих найти компромисс, между вечерней игрой с папой, и обязательными занятиями в студиях, кружках, бассейнах.
14.11.2008 18:20:49, без реги
МОИ дети при том же, при чём ВАШИ вопросы. Те, кто находит компромисс (ага, ага, вот как МЫ с НАШИМИ детьми), вопросов, подобных этим "когда они играют" И "смотрят ли они мультики" просто не задают. 14.11.2008 18:56:21, ==
Те, кто находит компромисс, просто, отвечают "играют 1-2-3 и т.д. часа в день", только и всего. 14.11.2008 19:38:27, без реги
[-] 14.11.2008 19:02:10, без реги
"Вопросы автору" следует писать в личку. Здесь открытое обсуждение, и КАЖДЫЙ может ответить на ЛЮБУЮ реплику. Это так, ликбез для ньюкамеров:) 14.11.2008 19:06:30, ==
Ну, ответили. Я рада за Вас. Я так и не поняла, с какого перепугу Вы мне о СВОИХ детях начали рассказывать? и с чего это Вас мои дети заинтересовали? Это к теме, в общем-то не относится. Когда мне будет нужно, я спрошу. 14.11.2008 19:14:26, без реги
Ясень
По описанию автора я не увидела у ее старшего ребенка времени на "себя, любимого", если честно... Не увидела этого компромисса. И поэтому вопрос об играх или мультиках кажется мне вполне уместным. 14.11.2008 19:00:44, Ясень
Ну, насколько я поняла, проблем у ребёнка как раз нет. Проблемы возникли у мужа. Нет? 14.11.2008 19:08:10, ==
Ясень
Неизвестно. Само по себе нежелание ребенка оставаться наедине с собой может быть симптомом проблем. 14.11.2008 19:10:21, Ясень
а мне показалась, у ребенка интересная жизнь - он в кружках с друзьями встречается. а дальше все начали из пальцев высасывать всякие глубинные проблемы - и на мультики времени нет, и у автора комплекс отличницы, и от мужа-то она таким способом скрывается...
глупость это все.
14.11.2008 19:48:26, не поняла
Ясень
То есть нормально, когда личная жизнь супругов кончается с появлением детей? 14.11.2008 23:48:15, Ясень
из моих слов это не вытекает... ваше "то есть" неуместно
ненормально, что все на мать набросились. вплоть до домыслов, что все эти кружки ей нужны, чтобы поменьше давать любви своему мужу...
ненормально, что не зная эту семью, все полезли в нее со своими уставами - поменьше кружков, побольше драки на подушках, я логопедией занимаюсь 15 минут, и вы столько же и т.п.
мы уверены вообще, что ссора у них произошла не под влииянием минутного плохого настроения у папы? а все уже диагноз вплоть до скорого ухода папы из семьи поставили... знатоки
15.11.2008 10:31:54, не поняла
Ясень
Я считаю, что даже минутные плохие настроения вытаскивают на поверхнось проблемки, которые изо дня в день нервируют людей. Как любая боль в организме свидетельствует о какой-то мелкой неполадочке. Можно сказать, фигня, пройдет и в самом деле пройдет, сомнений нет. Но неполадочка еще напомнит о себе... В этой семье ничего ужасного не происходит и не произошло. Так, звоночек о дискомфорте одной подсистемы. В связи с этим можно подумать о том, как это получилось и что можно сделать, чтобы страдание прекратилось. 15.11.2008 16:32:09, Ясень
Логопедией УЖЕ НЕ занимаюсь. Потому что не пользуюсь услугами "бесплатных" специалистов:) 15.11.2008 14:36:15, ==
ну и замечательно. а к чему Вы это тут написали?
(это я опять не поняла)
15.11.2008 15:21:53, не поняла
А вот лично Вы на основании какой информации уверены, что все домыслы конфы - это всего лишь домыслы? :)) Вы-то откуда в этом так уверены?
Имхо, все ответы строятся исключительно на информации из исходного сообщения + личный опыт каждого участника. И тут все вправе ставить какие угодно диагнозы :)
15.11.2008 11:14:32, Крымская
ну это игра слов - Вы называете Ваши опусы диагнозами, а я домыслами.
это домыслы просто потому, что мы не знаем всей правды, а значит - домысливаем...
15.11.2008 15:20:52, не поняла
Естественно. Никто, кроме автора, не знает всей правды. И даже если она её здесь напишет в мельчайших подробностях, у большинства будет право ей не поверить, потому как взгляда мужа на эту историю никто не знает.
Имхо, в том и прелесть подобных обсуждений, что все в начальной истории видят разное. А уж верно или ошибочно - это автору решать, и её же - делать выводы из прочитанного.
15.11.2008 15:31:12, Крымская
nickoffova
У ребенка-то интересная. "Пионеру Иванову ехать очень хорошо. Он сидит на лучшем месте возле самого окна".
А у родителей траблы налицо, ссорятся они, отношения портятся.
14.11.2008 20:02:56, nickoffova
спасибо за разъяснения, это я и сама из топика прекрасно поняла )))
не поняла, откуда все бросились домысливать, что кроется за желанием неработающей мамы побольше дать своему ребенку... время есть, деньги есть, почему же ребенку не дать максимум?
14.11.2008 20:18:16, не поняла (но не это!)
ландыш
за желанием неработающей мамы побольше дать своему ребенку кроется желание неработающей жены поменьше дать своему мужу 14.11.2008 20:51:27, ландыш
неработающая тут при чем? 14.11.2008 23:08:42, Шерлок
ландыш
ни при чем
я цитирую ту, которой отвечаю
слово "неработающая" легко можно выкинуть, смысл от этого не изменится
15.11.2008 17:27:32, ландыш
но останется все так же непонятен) 15.11.2008 17:32:13, Шерлок
ландыш
поясняю смысл ))
чем бы ни заниматься, лишь бы не мужем
в принципе, очень часто эта позиция оправдана
15.11.2008 19:01:02, ландыш
ну НЕЛЬЗЯ про занятия с детьми говорить "чем бы не заниматься"!!!
Вы на чем основываете свое предположение, что мама таким образом от папы прячется?
понимаете, нафантазировать можно все, что угодно. Просто думайте о том, что Ваши фантазии прочитает та самая мама и они, возможно, будут ей неприятны
16.11.2008 10:34:39, не поняла
Плавание- он очень его любит и для здоровья полезно, Шахматы- тоже любит, ИЗО- так у сына талант (постоянно места занимает на конкурсах),Хор - так он солист, танцы в школе - весь класс ходит,значит не будет участвовать в праздниках.

Мне кажется это слишком сного для ребенка , и вот скажите зачем мальчику -ХОР , в жизни бы сына не отдала на ХОР -бред .
а еще мне кажется он у вас такой замечательный художник и солист что прямо диву даюсь
14.11.2008 17:44:29, обалдеть
"в жизни бы сына не отдала на ХОР -бред" - а по-моему, бред - решать, нужно ли ЧУЖОМУ мальчику ходить на хор. Вы своего не отдали бы, а автор отдала - и что?
А еще бред, по-моему - "отдать" или "не отдать" куда бы то ни было ребенка в возрасте старше 5 лет. Мой ребенок вправе сам решать, куда ему хочется/интересно ходить, и я могу ограничить это по материальным соображеним или если мне водить некогда, но никак не потому, что Я считаю это бредом.
14.11.2008 21:15:38, маугленок
Ясень
Хор, помимо всякого там удовольствия от процесса, очень полезен от лор-заболеваний. 14.11.2008 19:01:33, Ясень
Mary-Lea
А чем плох хор? Я еще пойму - танцы... Да и то, тоже можно пользу найти.
14.11.2008 18:06:12, Mary-Lea
enka_penka
а чем плохи танцы???
мой вот танцевать любит, думаю где бы попробовать позаниматься танцами мальчику
14.11.2008 21:31:38, enka_penka
Mary-Lea
Просто мои мальчики почему-то всегда от танцев кривились, называли хореографию не иначе как холерой и как черти от ладана шарахались от всевозможных предложений позаниматься танцами - мальчиков-то там всегда не хватает *-))
Но вообще-то я ничего плохого, кроме среды, в которой вращаются уже выросшие танцоры (она не плохая, просто чуждая нам) не вижу.
А уж в хоре-то и подавно -)
14.11.2008 22:04:23, Mary-Lea
а чем хор мальчику вреден? 14.11.2008 18:00:18, Шерлок
Настоящий мужик должен быть пьян, вонюч и волосат:)) А в хоре этому не учат. Не знали?:)) 14.11.2008 18:06:10, ==
знаю), у меня муж в хоре пел, и поет, его там действительно этому не учили) 14.11.2008 18:08:42, Шерлок
Ну вот, жизнь проходит мимо - без настоящего мужика:))) А я сама на скрипочке играла (и играю), причём родители сто раз уговаривали музыкалку бросить, чтобы свободного времени было побольше, а я - ни в какую:) 14.11.2008 18:13:10, ==
у вас мимо проходит? что-то я не пойму никак о чем вы тут вообще 14.11.2008 18:14:47, Шерлок
Да, я уже заметила, что шутки с Вами не всегда проходят:)) Бывает, что ж...:) 14.11.2008 18:53:32, ==
смотря чьи и смотря какие) шутить тоже нужно уметь 14.11.2008 19:20:58, Шерлок
Ага. И ещё понимать было бы неплохо:)) 14.11.2008 19:23:18, ==
понять то несложно, ничего свежего-оригинального, потому как-то и не смешно, если честно 14.11.2008 19:26:38, Шерлок
Ну надо же - ОНА бы не отдала:)) А Вы хто, простите, чтобы на Вас равняться? Может, Ваш сын предпочитает во дворе кошек мучить, а вот некоторым в хоре петь нравится. А ещё есть такие, которые на скрипке играют или на пианино... Вот хде ужос, так ужос:))) У нас на площадке собираются, с позволения сказать, мамаши. Вот их детки точно в хоре не поют: мамаши с бутылкой, а дети тут же пасутся - учатся, как бутылки откупоривать. Вот это всем наукам наука. Не то, что в хоре голосить да в шахматы дурацкие играть:))) 14.11.2008 17:49:30, ==
Mary-Lea
А по-другому организовать жизнь детей не получается? Логопедией стОит заниматься просто каждую свободную минуту. Мы со старшим этим занимались в дороге с одного кружка на другой. Во время приготовления ужина. И папа в этом участвовал (если не поздно домой приезжал).
И потом "много уроков третьем классе" Ха. Что Вы скажете в средней школе? Мои делали уроки опять же в дороге и в перерывах между занятиями. А второй всегда предпочитал встать пораньше и сделать на свежую голову часов в 6 утра. Ему так легче.
Просто семья по будням - это общение в основном по вечерам, за ужином. А если не общаться, то зафигом семья? Только усталость и никакого удовольствия *-) так что муж Ваш, ИМХО, прав...
14.11.2008 16:48:55, Mary-Lea
Лягушка
Ну вот при раскладе "я занимаюсь детьми, муж работает", меня дети просто не интересуют после прихода мужа домой. Может, резко, но это именно так, внутри меня. То есть не то чтобы муж просил уделять больше внимания и я это делала ради него - нет, просто пришел мой любимый, какие могут быть еще дела?
Примерно так :)
14.11.2008 16:21:36, Лягушка
драм кружок, кружок по фотоо, мне еще и петь охота!

"у мл. сына дет.сад, поэтому логопедией могу заниматься только вечером" - а забрать из д-с на ЧАС раньше - слабо????
или просто НЕ заниматься этой логопедией - если все равно 3 раз а в неделю этим занимается специалист? Уверяю Вас, лучше ребенок час будет НОРМАЛЬНО общаться с папой-мамой-братом, для него это будет как 3 часа пресловутой "логопедии"
а кружки саршего... ах! там он то, там он се... это "то-се" на него прям сразу свалилось, и мама "оглянуться не успела" как еееелки! все время вышло...

Папа домашку проверить не может? Математику за 3й класс не знает?? Глупости! Все он может! Просто ВЫ не даете, ВАм это почему-то не выгодно.. ПАпа проспустит ошибку-кляксу или что0то еще? НЕ страшно, 2 раза пропустит, на 3-й все образутеся. А если ребенок получит из-за этого 4, а не 5 - от этого еще никто не умер..
тьфу... "создадим трудности, а потому мужественно будем их преодолевать! вот Ваш девиз..
14.11.2008 15:39:09, Коллекционер Жизни
а я еще вспомнила почему-то из "Курьера": завтра мы пойдем в зоопарк и в планетарий!
14.11.2008 16:26:58, sasha4man
Автор! Вы останетесь на бобах, если муж уйдёт? 14.11.2008 15:37:59, Ёжик в тумане
natmet
)))))))))) 14.11.2008 15:39:44, natmet
Пусть муж водит старшего вечером по кружкам, в это время занимайтесь с младшим логопедией. Муж может хотя бы частично заниматься логопедией с младшим пока Вы проверяете уроки? У нас дети сначала не хотели заниматься с папой, потом стали иногда.
Вы можете проверять уроки пока старший на кружках? Может собственно работа над ошибками меньше времени займет?
А вообще - присоединяюсь ко всем, многовато занятий у детей. Вам и им действительно это нужно? Ценой такого напряжения.
14.11.2008 14:42:08, анюта2
Да, если нет особых проблем с предметом, я бы домашку по нему не проверяла. 14.11.2008 14:54:20, анюта2
nickoffova, скандируя ''кружки - долой!''
Я категорический противник кружков, которые сжирают родительскую личную жизнь. Офигеть, там он солист, там у него конкурсы, туда все друзья ходят, + проверка уроков, + логопедия... А секса, видимо, не было с прошлой весны!
Вы с мужем вдвоем вообще бываете? Чтобы поваляться, поболтать, съесть что-нить вкусное, по бокалу вина выпить за здоровье друг друга? Вы как мужчина и женщина ещё коммуникатируете, или только как отэц и мать?
14.11.2008 14:38:01, nickoffova, скандируя "кружки - долой!"
Дыбра
навскидку вариант - поменять местами проверку уроков и плавание, пусть плавает вечером (обычно бассейн работает допоздна), если не получается - перекинуть туда изо или еще что-то. Не каждый день, но пару вечеров в неделю. На тот же вечер переставляете какие-то занятия специалистов с младшим. На выходе имеете время, которое стабильно уделяете только мужу. Я его прекрасно понимаю, сама бы озверела, если бы со мной муж пять вечеров подряд вообще не общался. Второй вариант - один день в неделю убрать чтение на ночь, заменить аудиосказкой. Третий вариант - объявить какой-то день "днем самостоятельности" и раз в неделю не проверять уроки. Четвертый вариант - проверять уроки с 11 до 12, когда муж уже лег спать, а исправлять с утра, разбудив ребенка на полчаса раньше

14.11.2008 14:07:56, Дыбра
Анна!
Вы знаете, там, ниже, Грусть писала, и, она права. Ваше общение с мужем, ваше общее с детьми, даже важнее, чем шахматы и проч. Если все так здорово, как вы написали, берегите это!:):):) 14.11.2008 13:03:56, Анна!
natmet
У вас совершенно нарушена субординация в семье. Вам надо понять, что главный тот, кто зарабатывает деньги и содержит всю эту ораву кружков-хоров и пр. ВЫ должны понять, что если (когда) муж найдет себе отдушину в виде подруги, все эти кружки закончатся одновременно. 14.11.2008 13:02:57, natmet
Не "субординация", а уважение и внимание друг к другу. 14.11.2008 20:30:19, Karramba
natmet
Я еще раз повторю: если уважение и внимание есть, претензий друг к другу нет - удачи... Но если есть - такая расстановка приоритетов помогает многим. 15.11.2008 09:58:55, natmet
Да, как мотив себя заставить - подойдет. 15.11.2008 20:32:06, Karramba
Так это не должно зависеть от денег, если речь идет о семье. 14.11.2008 21:06:13, маугленок
Конечно.
14.11.2008 21:23:50, Karramba
Дверь
Вот мне даже интересно стало. А кто главный в семье, где муж зарабатывает деньги, содержит ораву кружков, нянь и проч, а жена просто обеспечила квартирой и машиной?
Мы с мужем играем в главного его. Это ему приятно. Но когда игра вдруг переходит в реальность, то вдруг *он главный* заканчивается.
14.11.2008 19:01:20, Дверь
natmet
Если всех все устраивает - играйте хоть в БДСМ)))

А для простоты расчетов переведите все в твердую валюту и сравните))) И зарплату мужа взять за какой-то срок... Делов-то)))
14.11.2008 19:29:33, natmet
Дверь
То есть по вашей теории, я главная в нашей семье, не смотря на то, что сижу на попе ровно и денег не зарабатываю?
Мне кажется, вы уже сами убедились в несостоятельности вашей теории...
14.11.2008 20:06:22, Дверь
natmet
Я ж не настаиваю)))
Мне подходит такой вариант, вам - нет, ваше право выбирать.)))
15.11.2008 09:57:18, natmet
Главный - тот, кто зарабатывает? То есть зарабатывать - это важно, а рожать-кормить-воспитывать детей - это неважно? И неработающая жена - это человек второго сорта, который должен ублажать и обслуживать "кормильца и добытчика"?
Когда-то на заре нашей семейной жизни мой муж что-то такое начал говорить. Я ответила: "Я не работаю ПОТОМУ, что родила НАШЕГО с ТОБОЙ ребенка. Пока у ТЕБЯ не было сына, я себя и сама обеспечивала. Ты чем-то недоволен? Ты предпочел бы, чтобы его не было?"
С тех пор вопрос о "главенстве" не вставал ни разу.
И совершенно непонятно, почему от кружков и хоров собственных детей надо иметь "отдушину". Это что, каторга такая? Если дети любимые, разумеется...
14.11.2008 17:07:38, маугленок
простите темную, а на фига нужна В СЕМьЕ субординация???? а просто быть на равных - слабо? обязательно один должен быть хозяином, а второй подчиняться?? муж работает, жена с детьми. Муж оплачивает кружки СВОИМ детям. За что ему жена что-то там должна??? Найдет отдушину в виде подруги - в сад такого мужа, если его напрягают занятия с собственнымли детьми. Вообще не поняла вашей логики, как так можно жить??? 14.11.2008 16:17:54, kitty
ой как все просто. того в сад, этого в сад. эдак мужей на всех не хватит :) прям корчагинский такой максимализм :)))

и, может, я неправа, что отвечаю за natmet, но я понимаю так: субординация - это не когда один главный, а остальные - козлы. субординация - это когда у каждого есть своя зона ответственности. не надо все мешать в кучу. субординация есть везде. от микромира до макромира. говорить "кому это нужно" - это все равно что спрашивать "почему ветер дует ?" :))) конечно, это имхо.
14.11.2008 16:34:45, sasha4man
я за равенство и за мир во всем мире :))) кто там в чем главный - я это не понимаю. Мы и работаем вместе, и детей растим вместе, и готовим вместе, и по магазинам ходим вместе. Никто еще не умер и не надломился. Прошу прощения за свой максимализм, если он есть, но и другим не рекомендовала бы думать, что только их модель единственно правильная, ибо иначе не бывает (ваше - почему ветер дует). Люди разные и жизнь строят по-разному, нельзя всех одним мерилом мерять. Кому-то нравится быть главным, кому-то подчиняться, а кому-то не нравится ни то, ни другое - и такое тоже бывает. 14.11.2008 16:49:00, kitty
ну так вот именно, что у вас это все грамотно изначально. как говорится, все встало в нужную колею. но ведь: а. не у всех так бывает. и б. не факт, что если сейчас у вас все хорошо, то так будет всегда. все меняется, вселенная расширяется :)

я лично не считаю, что модель "мерить по деньгам" - единственно верная, просто всегда проще работать с тем, что нагляднее. проще ведь заниматься арифметикой, а не высшей алгеброй. поэтому деньги выступают мерилом. но они - не единственное мерило, безусловно.

имхо, претензия некоторых дам тут - к слову "главный" - это неправильно, вот что. прицепились за одно слово и мусолят-мусолят. не об том речь. ширше речь. или ширее.
14.11.2008 17:05:59, sasha4man
Штуша-Кутуша
<Мы и работаем вместе, и детей растим вместе, и готовим вместе, и по магазинам ходим вместе.> А у автора не так как раз. Муж ее тоже хочет вместе, а она не дает. 14.11.2008 17:00:40, Штуша-Кутуша
да, поэтому он и на шею садится, и претензии предъявляет. 14.11.2008 17:03:22, kitty
ну так вывод-то на поверхности - значит равенства-то нету! в данной семье нету! есть амбиции, претензии, обиды, дележка времени и сил, но равенства нету! за что ж тогда накидывается "передовая" общественность на слово "главный"?
14.11.2008 17:09:24, sasha4man
natmet
Общее равенство уже было, вроде?))) 14.11.2008 16:54:24, natmet
Зона ответственности - своя - самим собой назначенная, с правом расторжения, я надеюсь? :-)))) 14.11.2008 16:43:21, Ёжик в тумане
конечно. прописанная в договоре с оттиском стопы, образцом крови и фото в трех экземплярах :)
14.11.2008 16:47:22, sasha4man
Ааааа, знаем-знаем: я, Ёжик, физическое лицо, с одной стороны и я, Ёжик, юридическое лицо, с другой стороны, заключили договор займа и что веселит меня особенно - с процентами! Беспроцентно - нельзя, подозрительно :-))))
Дайте хоть дома расслабиться :-)))))))))
14.11.2008 16:59:34, Ёжик в тумане
natmet
точно)))
А почему мужей не хватит? как раз наоборот - будет больше свободных мужчин)))
Хороший умный муж уйдет, в другом месте его и примут с распростертыми объятьями)))
14.11.2008 16:39:32, natmet
Если уйдет, значит он и нехороший (бросил родных детей), и неумный (не сумел построить отношения с женой).
Разумеется, при условии, что женился и детей заводил он в ясном рассудке и с открытыми глазами.
14.11.2008 17:09:45, маугленок
а у любой тетки единственная цель и забота в жизни - как своего благоверного удержать? :)))))))) скучно живете 14.11.2008 16:52:58, kitty
идет тетка мимо помойки, а там бомж лежит. она и говорит ему:
- сколько будет 2х2?
(он) - четыре!
(она)- столица нашей Родины?
(он) - Москва!
(она) - ну надо же, такой вполне хороший мужик, а кто-то взял и выбросил!

вот примерно так.
14.11.2008 16:49:28, sasha4man
Женщина прибегает домой с работы.
Без десяти восемь. Вспоминает, что не купила хлеб.
Бегом в булочную.
Смотрит, на ступеньках мужик валяется. Хороший мужик. Руку в карман засунула - очень хороший мужик. А булочная через три минуты закроется... Ну, думает, сейчас быстренько за хлебом, потом мужичка подберу и домой.

Купила хлеба. Мужика на ступеньках уже нет :( - Это ж надо быть такой дурой! Что ж я, хлеба что ли три года не видела??!!!

14.11.2008 16:52:47, Ёжик в тумане
natmet
понеслось)))
Вечер перестает быть томным)))
14.11.2008 16:55:52, natmet
почему же? по-моему только НАЧИНАЕТ :)
14.11.2008 17:07:14, sasha4man
natmet
Точно!!
Усе, пошла я домой, может еще успею к вечернему продолжению)))
14.11.2008 17:10:27, natmet
Carolionne
А у нас, наверно, главное - интересы детей, как-то так сложилось. А вот кто главный - сложно сказать, постоянно вместе советуемся, как лучше сделать, наверно, муж таки главнее, потому что я у него советов прошу часто, и он мне их дает вполне неплохо, как поступить. Но если к зарплате привязать, власть все время будет меняться, и даже если нет, власть-командование должны быть основаны на авторитете, а не на деньгах, иначе плохо получится. 14.11.2008 15:40:37, Carolionne
natmet
И дети решают как жить родителям? 14.11.2008 16:07:27, natmet
Елена Д.
ну, не совсем так прямолинейно, но, в принципе, верно.. добытчик, безусловно, не должен быть обделен вниманием домочадцев, особенно супругом.. 14.11.2008 15:28:16, Елена Д.
вот когда мне муж нечто подобное заявил наш брак и закончился. для него это все было неожиданно. но не для всех приемлемо "прав тот, кто платит". не все готовы продваться. если семья построена на зависимости, то это не семья. а денег на себя и ребенка я заработала.
14.11.2008 15:04:05, Наталияяя
а субординация в семье важна, как ни странно...
Субординация есть у всех животных, и у человека тоже всегда была.. до
14.11.2008 15:41:50, Коллекционер Жизни
видимо поэтому больше и не хочется замуж 14.11.2008 16:50:39, Наталияяя
у животных много чего есть, от чего люди отказались) не аргумент 14.11.2008 15:43:31, Шерлок
natmet
Все правильно. Потому что Вы не хотели или не умели подчиняться. И заметьте - я не написала "прав", я написала "главнее". А вы можете выбирать))) 14.11.2008 15:13:34, natmet
Семёёён Семёныч! (с) :-)))))))))))))) Понятно. 14.11.2008 15:18:59, Ёжик в тумане
Нуууу, я бы сказала нету комплексного подхода к семье, как единому организму. 14.11.2008 13:40:40, Ёжик в тумане
Как раз кружки-то, может, и не закончатся, а вот любовь к жене - закончится! И когда останешься одна (зато - с шахматами и логопедией), придет понимание того, что важнее - кружки или внимание к мужу... 14.11.2008 13:35:36, Грусть...
я бы при таком выборе выбрала кружки :) Автор с детьми для себя любимой занимается или ради детей? а мужу дети не родные что-ли? его еще и самого развлекать надо? как же плохо быть домохозяйкой, муж еще и главный, оказывается, он платит... ужас 14.11.2008 16:12:28, kitty
субординация для армии хороша, дом все же не казарма 14.11.2008 13:32:34, Шерлок
Да, мне тоже кажется, что "главность" здесь ни при чем. 14.11.2008 13:39:44, Грусть...
natmet
Назовите любым приятным вашему уху словом, но дела это не меняет. 14.11.2008 13:38:12, natmet
согласна на 100 процентов. притом, обычно задевает тех, у кого подсознательно вопроса с "главностью" не стоит и все уже, как правило, давно заведено на себя. по сути Вы совершенно правы, какими слова "главность" не называй :)
14.11.2008 14:45:13, sasha4man
Меня просто пугает! Вдруг убудет чего за неглавностью :-))) А это кто решает что у кого главней? Не каждый сам? Как-то не могу представить такого.
Поясните, пж :-))))
14.11.2008 14:56:54, Ёжик в тумане
Ёжа, а вдруг НЕ убудет? Вдруг прибудет? Пугает, мне кажется, потому, что это неизвестное. Как говорится - есть стереотипы поведения, которые страшно менять. А вдруг что изменится, если я откажусь от своего лидерства?

В том-то, на мой взгляд, и дело, что решения никто не принимает. Не бывает так, что сели и решили - с сегодняшнего дня я - неглавный, ты - главный. Только если в шутку. Роли распределяются в семье сначала по предыдущим стереотипам (опыт прошлой семьи), а потом - вживую - корректируются. т.е. происходит изменение алгоритмов в процессе притирки и вообще - всей жизни.

Главный - это вообще такое слово. Я главная в одном, муж - главный в другом. И никакой манипуляции. Только помощь. Если я хуже мужа чищу картошку, чистить будет он - в этом вопросе он главный. Но, если он не успевает из-за картошки сделать что-то другое (более важное - например, заняться с сыном чтением), я ему помогу почистить картошку, потому что основной приоритет (сын и общение как таковое) - главнее всех наших ролей. А что почищу я ее плохо - это не страшно, мой опыт чистки картошки с каждым разом будет все лучше. Так же и с уроками - чем больше вовлекать в это мужа, тем лучше это будет получаться. Потому что любой навык надо нарабатывать - вне зависимости от принятых ролей.

Я, наверное, как всегда, очень путано пишу :)
14.11.2008 15:20:47, sasha4man
Понятно. Не так уж страшно, но... для меня очень замысловато как раз в свете собственной переменчивости.
Спасибо :-))))
14.11.2008 15:35:52, Ёжик в тумане
именно. потому что страшит кажущееся будущее. оно не наступит такое как в мысленном ужастике, но оно страшит. замысловато - порой да. хотя по большому счету - ничего сложного :)))
14.11.2008 15:38:47, sasha4man
Меня страшит вот это вот: распределение моооостиков, надо ещё запомнить где мой, а где мужнин, а потом у меня внезапность и ветренность помыслов, в общем своя специфика, но я Вас поняла, да, спасибо :-))) 14.11.2008 15:53:44, Ёжик в тумане
..чтоб "сюда не ходи, снег башка попадет"? ;)
14.11.2008 16:10:41, sasha4man
natmet
Чего непонятного? Кто девушку ужинает, тот ее и танцует))) (с)

Главнее то, кто обеспечивает семью. Все.
14.11.2008 15:01:11, natmet
А какие параметры учитываются? Размерность какая у этой величины? Что есть обеспечение?
14.11.2008 15:17:50, Ёжик в тумане
natmet
Мне проще оценивать в денежных единицах измерения))) 14.11.2008 15:20:44, natmet
А в какую цену Вы оцениваете, например, сидение жены дома с грудным ребенком, включая кормление его грудью? 14.11.2008 15:46:30, Грусть...
natmet
Зарплата няни на данный момент. Грудь тут вообще не при чем.))) 14.11.2008 15:52:10, natmet
Как раз при чем! Я поэтому и спросила : разве можно сравнить воспитание грудного ребенка няней с воспитанием мамой, которая еще его и грудью кормит? 14.11.2008 15:55:23, Грусть...
natmet
Автор сейчас кормит грудью? Или вы так вообще рассуждаете? 14.11.2008 15:57:20, natmet
Ну, конечно, мы вообще. А то скучно в конфе, а ведь пяяятница! Такшта, не вздумайте обижаться!
:-)))))))
14.11.2008 16:02:06, Ёжик в тумане
natmet
Скучно - не то слово))) 14.11.2008 16:04:20, natmet
Хо-хо!!! Пойду возмущацца!!! У меня сейчас прёть :-))))) 14.11.2008 15:22:52, Ёжик в тумане
natmet
Сначала подумайте - а нужно ли вам это главенствие?))) 14.11.2008 15:25:12, natmet
сто раз подумаю :-)))) пока не разобралась ещё что это - главенствие :-))) 14.11.2008 15:41:53, Ёжик в тумане
обеспечение семьи - это не только деньги, вернее не столько 14.11.2008 15:06:31, Шерлок
мне кажется, именно о том и идет речь. раз муж обеспечивает деньги, жена обеспечивает не-деньги. социальную жизнь и бытовые привычки семьи. и она может помочь и себе, и мужу организовать это хорошо.

муж может поучаствовать с создании нематериального блага, если ему правильно все подать. а жена может помочь в создании материального блага. наверное, она получает какое-то пособие - это же тоже материальный заработок. т.е. каждый создает разные блага, но при этом у каждого есть "основное" благо: у мужа - деньги, у жены - быт :)

и тогда есть паритет. у каждого - своя доля в создании общего блага + взаимная поддержка когда это нужно.

а вообще денег, к сожалению, никто не отменял, так что к этому грустному факту надо привыкнуть :)
14.11.2008 15:29:00, sasha4man
муж имеет возможность зарабатывать потому что жена обеспечивает быт, и наоборот. что тут главнее - вопрос о яйце и курице. договариваться, учитывать и т.д. надо, но без вопроса чьего-то главенства 14.11.2008 15:32:52, Шерлок
Вам просто слово не нравится? замените его на другое. суть от этого действительно не изменится. капитан главный на мостике, а кок - на кухне. каждый главный на своем месте и в свое время. "и не надо этого бояться" (с)
14.11.2008 15:40:22, sasha4man
нет, у нас нет капитана и кока, и не может быть 14.11.2008 15:44:17, Шерлок
у вас одни матросы? забавная команда :)
14.11.2008 16:11:45, sasha4man
нам нравится, а это главное) 14.11.2008 17:38:24, Шерлок
natmet
))))
мне это напоминает что-то от Ленина... "чтоб не было богатых"...
14.11.2008 16:44:54, natmet
а мне почему-то еще карандышева: так не доставайся ж ты никому! :)
14.11.2008 17:00:58, sasha4man
Забавная команда, главное чтоб команда!
:-)))
14.11.2008 16:41:49, Ёжик в тумане
natmet
Да ладно... если муж уйдет к другой, он останется при своем. А жена с детьми - на бобах. Вот и весь расклад. 14.11.2008 15:34:15, natmet
и тогда единственное, что жена должна делать - это мужу пятки вылизывать и всячески прогибаться, чтобы он не дай бог не ушел куда-то? кошмар, откуда у вас такая философия? вы не умеете сами работать, нет образования или считаете, что работать и зарабатывать это ТАК невыносимо трудно, что мужу за это надо памятник при жизни ставить?? 14.11.2008 16:23:49, kitty
А потом, при чём это при своём он останется? Останется без жены и детей. Как раз на бобах. 14.11.2008 15:38:56, Ёжик в тумане
При деньгах! У natmet ведь это самое главное! От них и пляшет! 14.11.2008 15:52:34, Грусть...
А и не факт, что с деньгами останется. Что-то мне вообще не нравится про деньги. У меня вот деньги сами получаются и что теперь делать?
:-)))))))))))
14.11.2008 16:00:43, Ёжик в тумане
ну-ка, где моя берданка? давайте-ка делитеся деньгами! Вы на гознаке работаете али так для хобби рисуете?
14.11.2008 16:17:04, sasha4man
Именно! Рисую и именно для хобби! Как угадали?
:-)))
14.11.2008 16:22:24, Ёжик в тумане
да это я просто третий глаз с утра отполировала :)
14.11.2008 16:35:31, sasha4man
natmet
Я бы уточнила - при своей возможности зарабатывать. 14.11.2008 16:00:27, natmet
Ну, natmet, миленькая, ну не обижайтесь, но на деньги ориентироваться нет никакой у меня возможности, а Автор молчит.
:-))))
14.11.2008 16:06:04, Ёжик в тумане
natmet
Почему? 14.11.2008 16:08:50, natmet
Потому что для меня деньги - не рычаг, не заслуга, не объект вожделения, не гордость, не достижение, не подвиг. Ну как ими что-то мерить? Ну скажет муж "я работаю и обеспечиваю" и что, я отвечу "не работай". Ну и всё - поговорили.

А про автора не знаю, может Вы и правы.
14.11.2008 16:21:20, Ёжик в тумане
natmet
По большому счету для меня деньги тоже не рычаг, я сама работаю и достаточно успешно. Но мне помогает именно такое мерило. 14.11.2008 16:24:01, natmet
natmet
И все будут счастливы: жена будет дальше виться вокруг детей, а муж найдет себе подругу, которая будет его почитать главным.))) 14.11.2008 15:44:01, natmet
Чёй-то? Может жена найдёт себе дядьку без возмутизма, а муж ейный зачахнет от страданий :-)))))))))) 14.11.2008 15:56:15, Ёжик в тумане
natmet
Зачем тогда весь этот топ? Удачи всем))) 14.11.2008 15:58:09, natmet
Топ затем, что торг не уместен в семье - вот затем. 14.11.2008 16:03:48, Ёжик в тумане
natmet
Не поняла... где тут тогр? 14.11.2008 16:06:31, natmet
Вот торг: 14.11.2008 16:11:56, Ёжик в тумане
natmet
Для меня это не торг. Это данность. Закон такой))) 14.11.2008 16:17:21, natmet
Наверное я на работе наедаюсь этого закона вусмерть. Ага, работодатель я злобный :-)))

А вот доходы с мужем, то у него больше, то у меня. И что есть доход - для меня вопрос тот ещё :-))) Могу машину купить, а могу станок новый. Не спросяяяясь, притом.
:-))))))))))
14.11.2008 16:25:05, Ёжик в тумане
natmet
Это все замечательно.
Опять же в общем случае: если в семье все шоколадно и никто не в претензии к партнеру - ура! Но если кто-то имеет претензии - этот закон все расставляет по местам. имхо.
14.11.2008 16:29:03, natmet
Воооот, докопались до сути наконец. Вот иметь претензии - это проблемы имеющего претензии. У нас так. Пока никто не в претензии. И вот тогда - ура! Вот поэтому я и развела канитель-демагогию, что губительный путь может нарисоваться, если будет действовать закон "зарабатываю - имею претензии, не зарабатываю - молчу в тряпочку".
Ух, спасибо Вам.
:-)))
14.11.2008 16:40:29, Ёжик в тумане
natmet
Ну наконец-то... Как я рада)))
А то я уж начала сомневаться в своей способности внятно изъясняться)))
14.11.2008 16:43:00, natmet
Вау! Победила дружба!
:-)))))))))))))
14.11.2008 16:44:38, Ёжик в тумане
если он так сделает - урод. мы о людях или уродах? 14.11.2008 15:38:48, Шерлок
урод в Вашей системе ценностей. А систем существует великое множество. Не надо своей линейкой пытаться мерить всех. И чересчур серьезно и буквально все воспринимать :)
14.11.2008 16:13:31, sasha4man
а в вашей системе дядька, который уходит и не обеспечивает детей - кто? интересно просто) 14.11.2008 17:39:35, Шерлок
Вы не знаете всех обстоятельств реально происходящего, а уже спешите вешать бирку. как в морге, чесслово.
15.11.2008 12:58:07, sasha4man
при чем тут обстоятельства? если отец сознательно и по своему желанию лишает детей своего внимания-финансирования, то кто он по-вашему? 15.11.2008 13:46:43, Шерлок
natmet
Я о правилах жизни. То то тут каждый день почти топы про уходящих мужей((( 14.11.2008 15:41:15, natmet
в жизни много несправедливого и гадкого. это можно иметь в виду, но не считать это правильным и верным - тоже можно и нужно) 14.11.2008 15:45:35, Шерлок
Откуда знаете?
:-)))
14.11.2008 15:37:25, Ёжик в тумане
natmet
Предполагаю)))
Если и не останется, то не сразу добьется прежнего уровня жизни.
14.11.2008 15:39:23, natmet
natmet
то есть вы считаете, что муж в описываемой ситуации на возмущение прав не имеет и там все путем?))) 14.11.2008 15:16:31, natmet
может и имеет, хотя данных мало, но не из-за денег, это уж точно 14.11.2008 15:23:17, Шерлок
по мне, меняет, и сильно 14.11.2008 13:43:31, Шерлок
НАВЕРНОЕ ВЫ ПРАВЫ!!!! Я постараюсь. 14.11.2008 13:09:34, яяяяяяяяяя

Показано 209 комментариев из 262



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!