Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MusyaPusya

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше разру

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше разрулить ситуацию.
Дочке 4,5 года сейчас, с ее отцом я развелась, с ее 1,5 лет живу с другим человеком. Так вот, его мама - ТИ, хоть и неродная бабушка, к ребенку относиться очень душевно, общается, рвется помогать. Я, конечно, очень рада, но иногда ее активность в этом смысле сильно зашкаливает. Например, она приучила ребенка к тому, что все время приезжает с подарками (не реже раза в неделю), просто выработался уже условный рефлекс - если ТИ в гости, то у ребенка сразу вопрос "А что ты мне подаришь?". Мы ее просили как-то иначе налаживать общении, не через подарки, мол, ей самой потом из-за этого будет тяжело, но говорить ей что-то бесполезно - просто не слушает, типа, да ладно вам..
Недавно дочка играла в комнате, пока я крутилась и на кухне и готовила, ждали родителей в гости. Пока я была занята, он изрезала ножницами свои фломастеры (отрезала грифели) и тоненькие книжки, за что я ее поругала и сказала, что в ближайшее время ей подарков не видать, т.к. такое отношение к вещам недопустимо (ранее были прецеденты, все объясняли). Звоню мужу, прошу передать ТИ, чтобы она никаких подарков не везла, т.к. ребенок наказан.
Картина маслом - через час приезжают с пакетом подарков, да, все сын передал, но это же ты ее наказала, а не мы, нам-то она ничего не сделала... Все это при ребенке. Я была очень зла, просто это был ее день рождения, не хотелось выяснений.
И так, в принципе, во всем, вплоть до того, что она обещает ребенку, что "летом мама нас отправит в Болгарию", хотя я о подобном и не помышляю...
Вообщем, как построить общение так, чтобы сохранить ее отношение и желание общаться с ребенком, но в то же время учитывать мое мнение и следовать моей линии воспитания?
12.11.2008 16:16:10,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просмотрела ответы быстренько... со всеми не согласна :-) не как мама (нету еще), а как ребенок, который очень хорошо помнит такую ситуацию в своем детстве. моя бабушка поступала так же, она это делала, повинуясь влиянию своего подсознания - создать у меня образ плохой матери, которая наказывает и не разрешает. как Вы догадываетесь, я поняла это уже лет в 20, а никак не в детстве. Поняла и очнеь хорошо проанализировала. Добра мне от этого точно не было. Уверена, что если бабушки/дедушки руководствуются только любовью к детям, то они будут баловать и любить, не противореча указаниям родителей (главным воспитателям). В противном случае это чистой воды самоутверждение со стороны бабушек/дедушек. Не обязательно осознанное, скорее это работа подсознания. Но, как известно, зло причиняет не только тот, кто осознает это. В Вашей ситуации Вы же не лишали ребенка еды или общения с бабушкой. Вы справедливо хотели показать, как нужно относиться к вещам. Все эти попытки воспитания были просто перечеркнуты бабушкой. У ребенка совершенно не останется границы между плохим и хорошим, чего Вы добивались. Это же элементарно, я просто не понимаю, откуда берутся такие "логики", как ниже.
Статья на тему Вашей ситуации: http://www.psychologies.ru/themes/personality/archive/personality_1342.html
13.11.2008 13:18:41, Katerine
+++ "она нам ничего не сделала", типа она маме что-то сделала, когда фломастеры порезала. Я бы не стерпела. 13.11.2008 21:50:57, Karramba
Анна!
У вас нет этой границы? А, может быть, как раз поэтому вы и научились думать и мыслить логично?:)
Вы мне напомнили мой разговор с мамой: я ей, как-то сказала, что страдала (ну, бесил он меня)от моего отчима. Почему ты с ним так долго жила? На, что она ответила - Анют, а что если бы не он из тебя не получилось то, что есть сейчас?))) И она права, благодаря ему (к не противно) у меня выработался такой характер)))какой он есть)) и меня все устраивает...а если бы его не было...еще не известно, что было бы)))
13.11.2008 13:46:45, Анна!
есть лучшие способы закаливания характера, честное слово. а от такой схемы взаимоотношения в семье могут быть проблемы у ребенка. у меня с границами все хорошо, надеюсь, но негативное влияние бабушки я осознала довольно отчетливо. 13.11.2008 14:56:50, Katerine
Анна!
то есть, вы ее не любите, как бабушку? или маму, как маму?)) какое негативное влияние или не разбираетесь, что такое хорошо, а что такое плохо?
"Звоню мужу, прошу передать ТИ, чтобы она никаких подарков не везла, т.к. ребенок наказан.
Картина маслом - через час приезжают с пакетом подарков, да, все сын передал, но это же ты ее наказала, а не мы, нам-то она ничего не сделала... Все это при ребенке. Я была очень зла, просто это был ее день рождения, не хотелось выяснений." Вот этот сюжет... не в пользу мамы..
13.11.2008 15:19:38, Анна!
у Вас в логике линейность: бабушка поступала так-то, из-за этого не люблю бабушку, не люблю маму, не имею границ между хорошо и плохо :-))). Разве Вы не понимаете, что это может повлиять самым разнообразным образом?? это не значит, что следствие так же просто, как и причина. Все, что всязано с вопитанием детей, в будущем этих самых детей трансформируется очень причудливым образом.
этот сюжет иллюстрирует нам, что бабушка создает реальную оппозицию маме, ее логике воспитания (в которой я пока не вижу ничего ужасного). ДР бабушки, если я понимаю правильно. И здесь позиция мамы верна стопроцентно. Ребенок не осознает ценности вещей. Что должна делать мама (в роли главного воспитателя)? показать, что вещи имеют ценность, что их нельзя просто так ломать. Как? Мама выбирает вот такой путь: не получишь новое, то есть поймешь, что на смену старого новое может и не прийти. Это метод мамы, самый простой и логичный. Ребенок сталкивается с новой реалией и в зависимости от характера рано или поздно вынужден ПРИНИМАТЬ эти реалии (в следующий раз мама, папа, бабушка и все те, кто так или иначе выполняют роли воспитателей покажут еще раз то же самое). Но если приходит "всегда добрая" бабушка и приносит новое, то ребенок усваивает прямо противоположное: я поступаю, как хочу, мама не даст, даст бабушка. И плюс к этому подрывание авторитета основного воспитателя - мамы.
Мне кажется это настолько элементарным... Если бы та же самая бабушка пичкала ребенка с обостренной аллергией конфетами, то кто бы бабушку похвалил?? А это то же самое, только имеет отношение к воспитанию личности.
13.11.2008 16:24:51, Katerine
Анна!
Это не линейность)) я задала вопрос, хотела услышать ответ - бабушки-мамы, просто пример)) комп дома и работы очень много...на роспись нет времени. В семье где с мамами-детьми все в порядке и есть взаимопонимание никакие бабушки ничего не испортят и не на что не повлияют, конечно, при условии, что бабушка не живет в семье)))
Мы не знаем, что там именно у человека, но описанная история не в пользу мамы. Не отрицаю, что есть бабушки с приветом (опускаю перечень, потому что про них уже было сказано)но тут акцент был именно на подарках и ... поездка в Болгарию, к примеру, а почему бы маме не разрешить? А если бы это была родная бабушка?
Если же говорить о влиянии всего этого на дальнейшую жизнь ребенка))) То частенько ребенок копирует отношение мамы и бабушки и тд... и как бы маме потом, лет через 30, не испытать все это повторно, только в несколько другом порядке... Ну, а о том, что во что трансформируется)) лучше промолчать...хотя...к слову...один ваш "ик" при беременности до 3 месяцев, может обернуться для уже взрослого вашего дЕтя таким психологическим пуком....
13.11.2008 17:26:09, Анна!
речи о взаимопонимании пока не идет, ребенок реально маленький, здесь такие критерии не катят. кроме того, постоянного взаимопонимания с детьми не бывает. процесс воспитания имеет такие минусы, знаете ли :-)
про беременность приведенный пример - последствия могут быть, не исключено, но не психологические :-).
а вообще мы с Вами рассуждаем о разном. Вы оцениваете маму, как бы с нравтсвенно-бытовой точки зрения, то есть с точки зрения Ваших симпатий. А я говорю о ребенке и психологии воспитания.
13.11.2008 17:52:07, Katerine
Анна!
Да, нет, я как раз о психологии.
Понимание в любом возрасте важно. Если его нет в год, то в 20 оно не появится..
По поводу беременности:) Кривые зубы (из-за маминых переживаний в далеком прошлом ) у подростка могут вылиться в большую психологическую проблему. Скажите слишком далеко? Не дальше, чем бабушки-дочки-матери.

Катюш, я не собираюсь с вами спорить, то, что я пишу, это может быть одним из вариантов. Мне было просто интересно, как на вас повлияла подобная ситуация?
13.11.2008 20:05:54, Анна!
если честно, то я увлечена психоанализом, поэтому причинно-следственные связи обнаружила уже во взрослом возрасте, когда читала соответствующую литературу. то есть понимаете, я не могу Вам это в двух словах объяснить. но если вкратце и не слишком углубляясь,то моя бабушка (которая кстати очень много делала для меня, тоже баловала в обход мамы, но только резко поменяла свое отношение ко мне, когда я лет в 17 заявила свою четкую позицию: моя мама - мой лучший друг, кто не согласен - свободен)пыталась самоутвердиться за счет моей мамы, что вызывало немало конфликтов, а в моем детском сознании неразбериху: дома все хорошо, мама с папой любят друг друга, а вот как с бабушкой остаюсь, так оказывается, все нехорошо. в 5-7-10 лет я не могла судить о ситуации объективно, это понятно. 14.11.2008 12:01:28, Katerine
полностью согласна. а уж трансформируется как 13.11.2008 16:37:07, Наталияяя
Анна!
Мамочка! Вам завидно?:)Дайте бабушке и внучке спокойно жить))) Ребенка она вам вряд ли испортит))) Или заведите еще одного))) подарков будет в 2 раза меньше))) Хорошая бабушка это такое счастье!!! 13.11.2008 13:14:31, Анна!
как раз может. ребенок начинает считать, что слова мамы можно игнорировать. пока он маленький, это все еще ничего. потому что проблемы еще детские, сломанные фломастеры это все такая детская ерунда, но потом все очень сказывается на весьма уже недетских вещах 13.11.2008 13:46:24, Наталияяя
Анна!
Мамины отношения с ребенком, это ее отношения, не нужно сюда ввязывать других людей. Если девочка в 4.5 года делает что-то назло...кстати, это нормально)) то, нужно быть умнее...пробовали ругать, правда ведь? Не помогло...может быть нужно просто подойти к этому с другой стороны? Как? Зададите вопрос и опишите подробно ситуацию, расскажу, что можно сделать)) сейчас речь не об этом))
Бабушка с подарками - это здорово! Не отнимайте у ребенка это)) Тем более, что не известно, чем может обернуться попытка "поставить бабушку на место".
13.11.2008 13:56:06, Анна!
если это мне, то уже поздно. моему уже 15. что выросло, то выросло.
а слова пару лет назад: "я пожалуюсь на тебя дедушке, тогда узнаешь", помню очень хорошо. а что еще можно было ждать, если то, что запрещала я разрешала бабушка, если запрещала бабушка шел к дедушке. мама на чем-то пытается настоять, а бабушка воспринимает это как ерунду, на которую не стоит обращать внимания.
также и у автора. может это конечно жестко лишать ребенка за испорченные фломастеры подарков на др. но говорить на решение мамы "ну и что, что ты запретила, я-то что хочу, то и разрешаю". да не приводит это ни к чему хорошему, поверьте
13.11.2008 15:51:33, Наталияяя
Анна!
Вы правы:) Полностью, хотя, надеюсь ваш мальчик перерастет... Моего брата отец так портил... в 10 лет мама его повела к психологу...доктор ей тоже сказал - что выросло, то выросло. Брат до 20 лет таким поганцем был((( ужас... А сейчас (ему 23) умница )) тьфу, тьфу... Ладно, это офф. По делу...если свекровь с мужем при ребенке ответили то, что ответили, значит, их при ребенке спросили, правда? И кто тут виноват? Если Не переделать бабушку, надо переделать себя. А с ребенком надо дружить))) без дружбы...ничего не выйдет))) Мои тоже балуют))) Но почему-то даже 3-летка знает, что мама - МАМА))) Хотя,надо признаться...эта 3-летка меня 2 года не признавала))) Бабушка у нее все))) была. Но тут у нас свое...маме не до детке было, к сожалению..

13.11.2008 16:08:41, Анна!
вот это мама наказала, бабушка сказала еренда мамины слова, потом так аукается. говорю вам как мама 15-летнего сына.
так что подарки на время надо было вернуть, и сказать ТИ, что если будет так говорить "мама наказала, а со мне можно" задвигает ВСЕ мамины слова и требования на второй план.
13.11.2008 13:13:54, Наталияяя
А мне кажется что тут проблемы у Вас а не у бабушки.
Вы не сможете весь мир переделать. Не подарит бабушка, подарит соседка по площадке и т.д.
Бабушка на то и бабушка чтоб баловать ребенка и выстраивать с ним свои отношения- бабушки и внучки. Вы тут с боку припека.Простите-))).
Она права. Это вы наказали ребенка а не она. Весь мир не должен отворачиватся от ребенка если ВЫ приняли решение его наказать.
Это Вам взрослеть надо и менятся а не бабушке.

13.11.2008 12:27:35, местная
Елена Д.
у меня свекровь такая :) на фоне вашей мороженки, наша бабушка вообще вред ребенку приносила - он на строгой диете, она тайком кормит его сластями, потому что "ребеночку хочется" (а мы его потом от поносов, рвоты и сыпи лечим), прекратилось это только когда она стала сидеть с дитем в качестве няни и сама лечила его от болячек, и сразу жалость к деточке пропала куда-то :) на счет игрушек - не парьтесь, пусть дарит, наказывать от имени бабушки Вы - не имеете право, а вот в ситуации с мороженым, если она имела последствия - попросить бабушку посидеть на больничном, поможет кардинально :) 12.11.2008 21:28:12, Елена Д.
имхо - бабушка права про подарки. Пусть балует.
мне бы в голову не пришло звонить и просить приехать без подарков..
12.11.2008 21:21:34, Queen
Carsa
Чей день рождения? из контекста непонятно, дочки или свекрови. В любом случае, не упирайтесь в принципы. Есть у ребенка человек, готовый любить ее безусловно - и прекрасно. "Детей нужно баловать, только тогда из них получаются настоящие разбойники" :-) 12.11.2008 18:29:25, Carsa
Carolionne
тут проскакивали примеры бабушек, которые воспитывают детей. Вот это отклонение, а ваша бабушка вполне нормальная. Да, согласна с сообщением ниже, что не надо смешивать отношения ваши с ребенком и ребенка с бабушкой. Это как в детстве - я с Машей поссорилась, а раз ты моя подруга, то тоже с ней не играй...

Вот ваш ребенок наказан, а к нему другой ребенок с подарком пришел. Надо забрать-вырвать? Наказанный ребенок пошел в садик и получил там конфету, как тогда? Предупредить воспитателя - он наказан, ему нельзя. Это все случаи из той же серии. Просто бабушка своя, и вместо того, чтоб обращаться с ней лучше и тактичней, чем с чужими, вы хотите обращаться хуже и проще.

Можно наказанного ребенка и солнышка лишать, так как оно тоже радует без вашего разрешения, и еще чего-нить. Нет, я этого не понимаю, почему весь мир должен наказывать ребенка вместе с вами?

Вам просто не нравится, что вы запланировали ребенку плохое настроение и осознание и прочая, а бабушка нарушила ваши планы. И вы думаете, что воспитание от этого сильно пострадает, и злитесь на бабушку. На самом деле воспитание очень мало связано с наказаниями, и когда они не очень и не в полной мере удаются, то было бы о чем расстраиваться. Я, например, только радуюсь, когда ребенка отчитываю, а она, тоже малявка, заметит что-то смешное, и как начнет смеяться. Это же здорово, что такая жизнерадостность, не каждому дано так радоваться жизни, зачем это ломать. А то, что надо, я и без наказаний, просто тупым повторением и методичностью до нее доведу, куда она денется-то. Вообще, если воспитателю надо вызывать плохое ребенкино настроение и мешают факторы это настроение повышающие, то что-то в этом воспитании неправильно, имхо.

Подарки раз в неделю - не проблема, ведь порадовать малыша много денег или ума не надо, они всему радуются. Если бабушка так, может, компенсирует свое отсутствие. И у меня ребенок каждый день о подарках спрашивает в 5 лет. Объясняю спокойно, что не каждый же день, подрастет - осознает. Мне бы такую бабушку, чтоб у меня подарков не просило дите, а только у нее, и неплохо было бы, все стрелки бы переводила, чтоб ерунду не покупать.
12.11.2008 18:01:18, Carolionne
Потрясающе! Какой мощный Жизненный порыв! 12.11.2008 23:43:32, Ёжик в тумане
ленУлЯ
Про подарки - я согласна с бабушкой, кстати. Это же Вы ее наказали - почему бабушка должна включаться в эту игру? Она же не живет с вами, приезжает в гости, у нее свои мысли и отношения с внучкой. А чей ДР, кстати, был?
Про Болгарию - имхо, хуже :( И лучше, по-моему, объяснять ребенку, что бабушка не может знать Ваших планов, она просто _мечтает_.

В остальном - по-моему, хорошая бабушка :)
12.11.2008 17:58:36, ленУлЯ
Это Вы похвастацца ради топик написали?
12.11.2008 17:28:18, RitaK
Чиффа
Бабушки - они для того и созданы, чтобы детей баловать. Воспитывать - это родительская забота. Так что не тираньте бабушку, пусть дарит, что считает нужным.

А вопрос: "А что ты мне подаришь?" в 4,5 года, - самый нормальный и правильный вопрос в этом возрасте. Меня дочки в свои 4-5 лет тоже таким вопросом встречали ежедневно, когда я с работы возвращалась. Теперь выросли, иногда уже спрашивают: "А что тебе подарить?" :)
12.11.2008 16:58:33, Чиффа
Liusia
Да нормально все с бабушкой, дайте ей самостоятельно строить отношения с ребенком. Просто нужна четкая граница между вами и бабушкой в отношении ребенка. Дети это очень хорошо чувствуют. Ну и офф по приведенному вами примеру. А что ж бы вы интересно тогда сделали с почти 8летней девочкой, постригшей под пуделя огроменного игрушечного колли? 12.11.2008 16:41:36, Liusia
MusyaPusya
Ничего бы не сделала, спросила - почему она это сделала? Если так больше нравиться и нужно для игры, то нет проблем. Но если бы она этого колли пополам разрезала, это был бы немного другой разрез)
Если она испортила фломастеры, зачем тут же дарить новые? Хотелось бы, чтобы ребенок понял, что все стоит денег и труда и так просто не достается...
12.11.2008 17:01:13, MusyaPusya
Замечательная бабушка...хоть и не родная,..проблемы я не вижу, наоборот повезло вам, и вот именно правильно написали "сохранить ее желание общаться с ребенком". 12.11.2008 16:32:40, ФеЯ
ландыш
а в чем проблема-то?
ну взяли этот пакет и прямо при ребенке и всех остальных спустили в мусоропровод, и плевать, что день рожденья, ведь принципы-то главней
а если серьезно, какой Вы фигней страдаете, меня просто удивление берет
абсолютно посторонний человек, ничем не обязанный ни Вам, ни Вашему ребенку, делает ему добро, а Вы ладно бы просто спасибо не говорили, так еще и злитесь
какие-то приоритеты у Вас странные
12.11.2008 16:29:01, ландыш
MusyaPusya
Во-первых, я не злюсь) И спасибо говорить не забываю, спасибо, что напомнили)).
Мне кажется, что линия поведения должна быть единой, и, если я ребенку сказала, что ей, например, нельзя мороженое, раз она кашляет, а бабушка идет и покупает, потому что очень хочет быть "хорошей" для ребенка, ИМХО, это неправильно.
12.11.2008 16:53:12, MusyaPusya
Dixi
не обязательно. Дети легко ориентируются и перестраиваются.
Ценность еще одного любящего человека в жизни ребенка важнее мелких воспитательных моментов. Все равно ребенок больше впитывает общую атмосферу семьи.
12.11.2008 17:03:14, Dixi
не согласна, мой перестроился на то, что на слова мамы внимание можно не обращать. а все вроде так любили, все только добра хотели. а получился подросток хамящий уже всем 13.11.2008 13:49:05, Наталияяя
Dixi
повторю: "ребенок больше впитывает общую атмосферу семьи". 13.11.2008 16:59:32, Dixi
ну так все всех любят. только ребенок начинает взрослыми манипулировать. 13.11.2008 17:36:18, Наталияяя
Dixi
я уважения друг к другу не вижу в Вашем описании.
А манипулируют теми, кто поддается на манипуляции.
13.11.2008 17:46:45, Dixi
MusyaPusya
Абсолютно согласна, поэтому и обратилась за советом.
Бабушка ничего особо плохого не делает, просто балует вовсю.
12.11.2008 17:06:42, MusyaPusya
Dixi
пусть балует:)). Только старайтесь учить ребенка "баловать" бабушку. 12.11.2008 17:09:42, Dixi
MusyaPusya
большой спасибо за совет, постараюсь))
помогли с другой стороны посмотреть на ситуацию!
12.11.2008 17:14:14, MusyaPusya
Dixi
:))) 12.11.2008 17:19:20, Dixi
Надо просто спокойно с бабушкой обсудить линию воспитания и почему именно вы хотите так делать, но не при девочке.
На худой конец просто слезно поросить ее
12.11.2008 16:57:35, ЕГ-75
ландыш
да ничего страшного, что линии поведения разные
у Вас ребенок скоро пойдет в школу, там будет 10 учителей и каждый со своим прибабахом
Ваша линия перевесит в любом случае, так что не волнуйтесь особо ))
12.11.2008 16:56:50, ландыш
просто объясните бабуле, что вас тревожит! если она таак рвется воспитывать ребенка, то выстроите её "кривую" линию по воспитанию ближе к своей прямой. 12.11.2008 16:28:18, бываю...
natmet
Не смешивайте отношения свои с ребенком и бабушкины с ребенком.
И впредь уточняйте - от меня не получишь... а бабушка - бабушкой.
12.11.2008 16:28:02, natmet
Паночка
ой не знаю... имхо вы все же перегнули палку. тут от родных бабушек подарков и внимания не дождешься..... 12.11.2008 16:27:39, Паночка
ой а мне кажется такая редкость, что неродная бабушка так прониклась к внучке.Может,пускай иногда балует,не живет же она у вас, можно ограничивать общение 12.11.2008 16:25:33, ЯЗвезда
+100. 12.11.2008 21:22:30, Queen
MusyaPusya
Я нашей неродной бабушке очень благодарна за такое отношение и понимаю, какая это редкость. Просто хотелось бы, чтобы она ко мне прислушивалась. 12.11.2008 16:55:05, MusyaPusya
ну а если как-то корректировать каждую ситуацию по-ходу? Например с этим мешком игрушек, убрать его, сказать, что бабушкин подарок ты получишь когда исправишься? 12.11.2008 16:58:29, ЯЗвезда
MusyaPusya
Да, так и стараюсь, дело в том, что она по жизни - танк - не переубедишь))) Я позвонила предварительно по телефону и попросила, но она все равно принесла мешок и тут же его ребенку на входе в руки сунула))
12.11.2008 17:04:01, MusyaPusya
Тогда стройте свои отношения с бабушкой, чтобы у вас было взаимопонимание 12.11.2008 16:58:21, ЕГ-75


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!