Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети и их количество

Обладатели 2-х и более детей и при этом небольшого достатка, интересует в основном ваша точка зрения. Зачем рожать 2-го, 3-го и так далее, если при этом существенно понижается качество вашей жизни? Ну почитаешь... , ребенок маленький, еще постарше есть, надо больше работать, больше готовить, денег на няню нет, на салоны, себя ни времени , ни денег не остается,с жильем проблемы....Я не осуждаю,я просто реально не понимаю ЗАЧЕМ рожать кучу детей, если это доставляет больше трудностей, чем радости. Зачем так осложнять себе жизнь? Очень интересно чем руководствуются разумные люди в таких делах?
12.11.2008 16:15:56,

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Детей рожать - низачем, хобби это :) Или инстинкт.
Один ребенок - это тоже существенное понижение качества жизни, если его измерять в деньгах-на-себя, жилье, вещах, салонах, поездках. + еще один ребенок - гораздо меньшая разница.
23.12.2008 07:17:38, Лягушка
Почему-то в моей жизни нет связи между появлением ребенка и понижением уровня жизни. Кроме первого, ради которого мне пришлось полностью отказаться от научной карьеры и уйти в прикладное программирование. Зато потом все только в гору шло. И карьера, и благосостояние. Хотя, конечно, кому-то наша жизнь покажется на грани нищеты - неновая иномарка, многолетняя ипотека, отдых в основном в Подмосковье. Но трое детей и любимый муж того стоят.
22.12.2008 23:59:39, неудавшийся ученый
А когда рожаеш первого, что качество жизни не понижается? на первенца тоже нужно тратить деньги и время. Вот на второго мне кажется денег уйдет значительно меньше ведь многое остается от первого (у меня все шкафы забиты), так что пока мама не выйдет на работу можно экономить на вещах для маленького. Ну а потом двое работающих родителей вполне могут обеспечить двоих детей. Так что я агитирую мужа на второго, ведь семья для этого и создается чтобы в ней были дети (в разумных пределах).
А вот когда рожают 4-го,5-го и т.д. - это уже другая тема. Я бы так несмогла. Тут действительно придется отказывать ВО ВСЕМ не только себе но и детям, речь будет идти уже не о салонах и машинах, а об элементарных вещах (одежда, продукт). Как уделить внимания каждому ребенку? Да и какое надо иметь здоровье?
15.11.2008 00:03:49, cvety
Тем, что они не Чикатилы, чтоб бегать по абортам и убивать детей. А 100% контрацепции в принципе не существует!
Как и бесплодия (как вдруг выяснилось в моем случае).
И вообще: как это один лишний ребенок может аж прям так существенно понизить качество жизни?;))) Неужто на него прям сразу так много денег нада?! Бугагага;)...
14.11.2008 20:43:08, Инанна
y_leo
хорошая еда ,развлечения, кружки, образование в целом, путешествия...это все стоит денег. И таки да, два ребенка, дороже чем один,мне кажется. Хотя у нас некоторые и по 10 рожают, получают пособие, где-то долларов $300, наверное, на каждого и счасливы. Так что все зависит исключительно от вашего мировидения и вашего представления о том, что вы хотите дать своему ребeнку. 15.11.2008 19:24:07, y_leo
Я думаю о рождении второго ребенка, но меня больше смущает не понижение качества жизни в материальном плане (чем накормить всегда найдется), а попадание женщины в бОльшую зависимость. Т.е. женщина с одним ребенком в случае серьезных проблем в семье (измены, скандалы, неуважение, побои и т.д.) может просто собрать вещи и уйти. Женщина с 2-мя детьми очень сильно подумает и будет готова многое стерпеть и простить. Женщина с тремя детьми будет терпеть и прощать практически всё и никуда не уйдет. 14.11.2008 19:59:48, как-то так
=Женщина с тремя детьми будет терпеть и прощать практически всё и никуда не уйдет.=

Ну еще чего не хватало! Отучаемся говорить за всех.%)
14.11.2008 20:46:17, Инанна
Это предположение, а не утверждение. Если вы исключение - поздравляю... 15.11.2008 22:53:38, как то так
Понятия хорошей жизни у всех разное. Одни деньги до зарплаты считают, другие машины покупают. Многие считают где один, там и другого прокормят. Только действительно качество жизни разное. Вот в развивающихся странах детей очень много, а в развитых странах где уровень жизни высок детей мало. 14.11.2008 11:54:26, rawa
Если рассуждать как вы, то многим и первого заводить не стоит. Неужели ребенок может приносить больше трудностей, чем радостей? 14.11.2008 11:25:13, Ольгап
На момент второй беременности было:
1. Жилье комната в коммуналке
2. Доходы посредственная зарплата у мужа и копеечная моя зарплата
3. 3 курс (гос. ВУЗ, платное отделение)
4. Старшему 2 года, на его лечение (ср.тяж течение бронхиальной астмы) уходили приличные деньги.
5. Алименты старшему ребенку мужа.
Рождение 2-го существенно ухудшало наше материальное положение. Но постепенно все стало меняться к лучшему, и что имеем сейчас, спустя 5 лет:
1. жилье большая трешка в хорошем районе (уже 2.5 года назад переехали)
2. Приличная зарплата мужа (3-х значная)+доходы от сдачи коммуналки в аренду+моя маленькая зарплата (работаю дома)
3. законченное образование, работа на дому по специальности, куча свободного времени.
4. Первокласник старший (проблемы со здоровьем компенсировались) и 4.5 года умник-разумник, всеобщий любимец
5. Сын мужа от 1-го брака поступил в ВУЗ и работать пошел, с папой друзья, с младшими тоже. Конечно оказываем ему материальную поддержку, но уже не 25% от зарплаты.
Жизнь не стоит на месте и может измениться в любую сторону, низкий достаток не должен отнимать жизнь у ребенка (детей). Наоборот, дети это стимул к раззвитию.
13.11.2008 14:26:53, konst
"Доходы посредственная зарплата у мужа и копеечная моя зарплата" - а как за 2,5 года удалсь купить большую трешку в хорошем районе?
Речь, видимо, идет о Москве , так как стала "Приличная зарплата мужа (3-х значная)"- за 2,5 года в Москве 3-ку не купишь, если только кредит - так в этом и самый главный пункт ваших достижений не сходится, все остальный пунты - просто шелуха.
Да и работая дома с двумя детьми, как не крути свободного времени кучи не будет
15.11.2008 16:36:54, IDEN
Баунти
Я второго родила по двум причинам: 1. ОЧЕНЬ захотелось ребенка после того, как родила сестра и я поносила на ручках малышку. Хотя после рождения первого думала, что больше никогда и ни за что. 2. Первый ребенок у меня - от первого брака, второй - от второго. Мужчине нужен СВОЙ ребенок.
Но мы нормально живём, и не голодаем, и в отпуск ездим, и квартира своя с машиной...
У тех, кто рожает в бедности, на мой взгляд, разума не много. Как может разумный человек добровольно обречь детей на нищету, на ношеную одежду, на скудную простую еду и отсутствие нормальных детских радостей, вроде сладостей, игрушек, летнего отдыха с родителями, красивой нарядной одежды? Те, кто живут бедно и рожают, на мой взгляд, надеются на социальные льготы, типа половины оплаты за коммуналку и садик, бесплатные путевки в лагерь, "президентские деньги" (они есть вообще???). Плюс нет денег на предохранение и аборт. Плюс вообще общее наплевательское отношение к жизни (всё равно кривая вывезет). Помню, жила в нашем доме многодетная семья, 8 детей. Мама вечно в декрете, неопрятная, вечно в одном и том же пальто и платке на голове, вечно с тазом для белья и улыбкой безумной на лице. Папа, замотанный на работе, обрюзгший, небритый. Им дали две квартиры на одной площадке. Мама выглядела одинаково что в 35, что в 45. Наверное, и в 25 так же выглядела. Сейчас ей уже к 60-ти. Дети донашивали друг за другом всё, что можно, до последней нитки. У всех выросших детей либо по одному ребенку, либо вообще не женаты.
13.11.2008 14:22:10, Баунти
все, что вами описано, возможно и приодном ребенке, при двух. это не от кол-ва детей зависит, а от людей. но не имеет же смысла рассуждать о том, что одни люди условно "хорошие", а другие "плохие"? 13.11.2008 15:50:06, Шерлок
Анна!
Все потому что мы - БАНДА!:)(с)
13.11.2008 14:07:52, Анна!
Причин две: - социально-психологическая (усвоенные модели семьи, второй/третий брак, любовь к детям в принципе и пр.), - медицинская (женщина может хотеть ребенка "биологически") 13.11.2008 13:23:37, Katerine
Oksanych
По моим наблюдениям...
1.это необразованные люди
2.семьи, где мужья настаивали на пополнении, обещая, что все будет и он заработает-построит дом...и т.д.
3.дети из семей, где это был один ребенок...не всегда, но чаще...например, жена моего брата такая, считает, что в семье только двое детей должно быть и точка, хотя сама не сидела с первым ребенком, сразу на работу вышла и со вторым так будет...говорит, что ребенку нужны обеспеченные родители...тут вариант есть деньги....остальное приложится...
13.11.2008 12:11:17, Oksanych
А кто как, многие считают что ТАК надо. НАДО замуж, надо детей не 1 или 2, а больше, кто-то просто мечтал чтобы их много было. Кто-то просто рожает себе, не думая что потом ребенку дать смогут. Особо умиляют рассуждения о том, что я сам вырос, получил образование, вот и дети пусть сами, я сам жилье получил и они пусть сами. Не берут товарисчи в расчет то обстоятельство,что времена разные. Иди сейчас получи квартиру от государства или предприятия, ага, или в ВУЗ хороший государственный на бесплатную основу пусть даже не с первого раза поступи. Эгоисты, хотят детей и все тут. Ну ведь в большинстве своем количество детей не от достатка зависит. Чем больше думаешь и взвешиваешь тем меньше детей. У моего шефа состоятельного человека их 2-е и то после 40 родили, а у уборщицы 6!Вот кто вытягивает нам демографическую политику и хорошо, молодцы) 13.11.2008 11:55:50, ????????????
Гарпия
А 2-е - это точно куча? Я думала, куча - это пять, шесть... А двое - достаточно типичная норма, вроде как. На самом деле ведь все меняется - и достаток может в одночасье закончиться, и уровень жизни повыситься, и вообще кирпич сверху упасть, в принципе, может. И не подстелишь везде соломки, как бы не хотелось. У меня сейчас беременность не совсем планированная: врачи клялись, что не получится, и я расслабилась слегка. Получилось... Старшему пять. Развод. Новая любовь, появившаяся на 2-м месяце. Думала очень-очень долго, оставить-не оставить. А сейчас кризис, массовые сокращения на работе, атмосфера ужасная. А я уже почти в декрете, и мне это все настолько по... А новая любовь, узнав, спросила только, на чем меня из роддома встречать. :))Вроде даже девочка получилась, о которой я мечтаю еще с первой беременности. А сын со мной на УЗИ ходит, и ждет-не дождется...Так что не угадаешь, как все повернется.
Больше работать многим людям нравится, больше готовить - так я заради Бога, если есть из чего :). Без нянь как-то выживали наши родители, это уж точно не предмет первой необходимости. Ну, а салоны... знаете, если рассматривать только этот критерий, значит, точно никаких детей не надо. Вот просто не надо - и все.
13.11.2008 10:47:34, Гарпия
ПимпусЬ
знаю таких.
1. верущие
2. любящие детей и "если так получилось" "очень хочется"
3. ассоциальные
13.11.2008 09:42:25, ПимпусЬ
Качество жизни - не для всех выражается в количестве посещений салонов красоты и минимуме времени у плиты. А наоборот как раз - больше времени у плиты ( у некоторых даже хобби - представляете) - и большая семья - вот она красивая жизнь

Мещанский у вас взгляд какой-то, потребительско - обывательский. Но есть и другие мнения
13.11.2008 00:57:41, умная даша
важно не "качество вашей жизни", а качество жизни детей. Если дети при этом одеты-обуты-занимаются в кружках-отдыхают-здоровы-и тп., то вопрос не уместен. Ну нравится людям растить детей, а не в салон красоты ходить. Нравится много готовить, а не есть в ресторанах. У всех свои приоритеты. И не всем это трудности доставляет.
Вот если начинает не хватать средств и на взращивание детей, тогда действительно встает вопрос - а не пора ли остановиться.
13.11.2008 00:51:41, кекс
ну я-то как раз про нехватку средств говорила на то, к чему привык, не пойму чего все к салонам привязались, это просто к слову пришлось. А вообще не понятно, чего все такие правильные слова анонимно-то пишут?))))) 13.11.2008 09:18:13, ЯЗвезда
Nikos
Как задали вопрос,такие ответы и дают Вам. Из Вашего топика "качество жизни" заключается в возможности меньше работать, меньше готовить, свалить ребенка на няню, чтобы иметь возможность сходить в салон. Да и вообще зачем тратить деньги на детей,если можно их потратить на себя, любимую..
Но у многих видимо другие приоритеты в жизни.
13.11.2008 15:09:07, Nikos
Ранетка:))))
качество жизни?
оно у меня увеличилось очень-очень по сравнению с тем, как было с первой (развелась накануне 91-го года. и муж исчез)
второго с новым муем родили на его третьем курсе. Денег реальнобыло очень ммало.
Сейчас в золоте не купаемся. Но то. что необходимо - есть.
и вот сейсчас ( уже полночь, да) сижу, шью и третий час общаюсь со старшей о своем о девичьем. Она мне про парней своих рассказывает. а я ей о своих проблемах.(10-15 лет назад и представить такое не могла)
Не передать, как от этого тепло и хорошо.
а в детской сопят еще четверо. Да, с одним сегодня поругались вдрызг. С другим тоже общались перед сном.
Здорово это. Очень.
13.11.2008 00:45:07, Ранетка:))))
ФеврАлёна Нарбертовна
А я не понимаю, как можно отказать себе в удовольтвии, равных которому нет - ребенок, из-за косметолога. Бренно это, пардон за банальность. Хотя я когда забеременела вторым, у меня такой партнер по танцам появился, что у меня всерьез появлялись мысли "а не сделать ли мне аборт, тут ведь такие перспективы..." Сейчас мне реально плохо от таких мыслей, как помотрю на нее - ничего мне не надо - ни косметологов, ни поездок, ничего. Хотя ни косметолога, ни отпуска ребенок у меня не отменил, и с зарабатыванием денег у меня муж справляется прекрасно.
А танцевальный тандем развалился, и совсем не ребенок был причиной.Закончу опять банальностью - счастье человека внутри, оно не зависит ни от достатка, ни от возможностей, оно либо дано - внутренняя гармония, либо нет. А вот отсутсвие детей пожалуй единственное, что может сильно отравить жизнь женщине, вплоть до суицида бывает бесплодие доводит(((
12.11.2008 21:30:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Фяка-Пфяка
Я чо-то подумала... Мне кажется, что вы просто не понимаете, как опция "Отдавать" (детям - любовь, себя, деньги, время...) может приносить больше кайфа, чем опция "Потреблять" - эти ваши салоны-маникюры и прочую дребедень. А это просто разновидность творчества, только и всего. 12.11.2008 20:56:57, Фяка-Пфяка
было б что отдавать. 13.11.2008 11:57:30, ??????????????
Фяка-Пфяка
Сочувствую. 13.11.2008 15:25:26, Фяка-Пфяка
+1!! 13.11.2008 10:59:30, Коллекционер Жизни
WildStitch
+1 12.11.2008 23:44:36, WildStitch
ленУлЯ
+1. 12.11.2008 21:32:36, ленУлЯ
+++ 12.11.2008 21:20:15, Karramba
Лида Удоева
+1 12.11.2008 21:17:40, Лида Удоева
День Рождения (aka Иринкин)
1. Давайте выясним, что значит небольшой достаток.
2. Что значит больше трудностей, чем радости. С чьей точки зрения? Чтобы трудностей вообще не было, нужно полностью ребенка скинуть на нянь (вариант для тех, кто побогаче) или посадить с бабушкой (часто, при согласии бабушки, бесплатный вариант). Вот Вам два варианта для разных уровней жизни.
Я что хочу сказать: ИМХО, мы "слишком много кушать" (с)Я вот возмущаюсь иногда, что слишком мало денег мы зарабатываем. Ни за границу не съездить, ни машину купить (себя при этом ни в чем не ограничивая). Но если серьезно: ну разве это проблемы? Кушать есть что, жить есть, где (да, не по комнате на каждого и даже не в Серебряном Бору), отдыхать есть возможность, увозя детей в нормальные, экологически чистые места, хоть и на территории России. Да, я хочу жить в ЮЗАО и путешествовать. Щаз вот планированием займусь. В соседней конфе учат :). А по поводу салонов... Не привыкла я к ним. И к необходимости иметь по 10 пар сапог тоже не привыкла. Может, в этом дело. Есть, конечно, вещи, которых я боюсь. Но ведь и самые богатые люди не над всем властны.
12.11.2008 19:45:31, День Рождения (aka Иринкин)
опять про салоны, да что ж такое то)))) Ну а жилищные условия? КАК МОЖНО ЖИТЬ НОРМАЛЬНО, жить, а не существовать в однокомнатной квартире с 2-мя детьми? Ну как???? Это же издевательство над своей личной жизнью и над детьми. 13.11.2008 09:22:03, ЯЗвезда
День Рождения (aka Иринкин)
Я не знаю, как в однокомнатной. Я в двухкомнатной живу. Но это тоже не идеал, явно. А против салонов я ничего не имею, как раз :). Просто не привыкла к такому, и все. Да и чужим рукам доверяться боюсь. Я и в парикмахерскую ходить не люблю :), но у меня необходимости нет часто это делать. А про издевательство... Я же говорю, "слишком много кушать" (с). Я согласна, хорошо, когда жил. условия отличные, но издеевательство - это проживание в семье асоциальных личностей, это концлагерь, это блокада, это голод, проживание на вокзалах, детдом, использование в качестве рабсилы... Перечислять дальше? Думаю, не стоит. А то, что Вы написали про однокомнатную квартиру - это не издевательство, это недостаток комфорта. 13.11.2008 21:10:46, День Рождения (aka Иринкин)
ну просто не для всех салоны это естественно, нет ни времени,ни денег,ни потребности у многих в этом.вы фотки в регах посмотрите,перестанете удивляться почему к салонам прицепились,не ходють туда здешние дамы в основной массе))))вот и среагировали как бычки на красную тряпку на эти салоны,застило 13.11.2008 11:59:35, ????????????????????
Dixi
эк вас...:)))
просто покоробило приравнивание человеческой жизни к посещению салона.
13.11.2008 12:59:00, Dixi
Ну во-первых достаток это такое понятие сегодня его нет завтра есть и наоборот (особенно в нашей стране). Качество жизни в нашей семье дети только повышают и не только материально, лично мне дети жизнь не только и не столько осложняют, а делают ее гораздо насыщенней и интересней :). А про то, что дети отнимают деньги и время от себя любимых, знаю многих женщин с достатком, но выглядящих как попало и наоборот :) 12.11.2008 19:41:41, Ra-mash-ka
Я так и знала, что кто-нибудь ответит в том ключе, что сегодня есть, а завтра нет. Но когда нет этого достатка и жилищных условий нет и при этом планировать и внезапно его лишиться при условии наличия детей все-таки вещи разные. 13.11.2008 09:23:43, ЯЗвезда
Анна!
А знаете какой стимул, если вдруг лишишься, сделать так, чтобы было:)? И чем больше детей...тем почему-то проще... И что самое интересное... с каждым ребенком качество жизни если не увеличивается, то, хотя бы, остается на том же уровне...))) 13.11.2008 14:18:12, Анна!
Ну вот, допустим, моя ситуация. Я девочка-студентка 19 лет, муж офицер с копеечной з/п, своего жилья нет, тогда и съемного не было, не на что снимать было. И мы планировали, и мечтали о ребенке :). Появление нашей старшей дочки стало для нас ТАКИМ стимулом, что и достаток, и жилье свое имеется. 13.11.2008 12:56:14, Ra-mash-ka
Понимаете, те, что Умеет Зарабатывать Деньги - те расширят жилплощадь и 1 и 2 и 3 детьми....
А кто не умеет?????? ну вот не умеет человек "притягивать деньги" - им-то теперь не жить что ли? Они и БЕЗ детей жилищный вопрос не решат... так и помереть что ли?
13.11.2008 11:02:13, Коллекционер Жизни
Вы правда считаете, что 3-е детей необходимость? Вы правда считаете, что семья из 5-ти человек скажем в однокомнатной квартире с доходом в скажем 20 -40т.р это такое уж счастье безмятежное? Вон Канка вверху пишет,что нет ни жилья, ни мужа, доход от 2-х работ и она хочет родить и все тут! эгоизм чистой воды, дети не игрушки и не котята, а довольно дорогое удовольствие и по моральным затратам и по материальным как ни крути. 13.11.2008 11:08:32, ЯЗвезда
Анна!
Если относиться к детям, как к дорогому удовольствию, то они тем и будут))) а если, как к данности?:) Да, возможно, в этой коммуналке больше счастья, чем в особняке:)Утрирую, конечно...но не далеко от правды. 13.11.2008 14:23:02, Анна!
Дети - это всегда выбор родителей. С конкретными представлениями этих родителей о счастье. И представлениями этих родителей о любви и заботе, о необходимости и чрезмерности. Детям может быть хорошо 3-м в одной комнате и плохо одному в особняке. Может быть и наоборот. Но это уже не имеет отношения к доходам, возможностям и пр. Тут работают уже совсем другие категории. 13.11.2008 11:51:42, Шерлок
Анна!
извините, сначала написала, а потом вас прочла.. 13.11.2008 14:23:54, Анна!
лююююди, ау!!!! вы жили когда-нибудь в однушке впятером или в коммуналке???? какая на фих радость жизни и щастье???? человеческое достоинство унижается в таких условиях.у одних людей видела в однушке стоят 3 двухярусные кровати!!!! то есть там штуки3-4 ребенка+взрослые. как интимная жизнь? как детям нормально играть,делать уроки???? вы что тут лозунги выдвигаете про любовь и понимание, условия у человека должны быть человеческими, а не можешь их создать не фига размножаться бездумно в больших количествах 13.11.2008 12:03:19, ????????????????
а чего вы так колотитесь? ну жили. ну в одной комнате с мужем и близнецами на полатях. и старший с бабушкой в одной комнате. и зарплата у мужа была 12 тыр. и ничего. очень счастливы, без всяких скидок. старший вот в МАи поступил сам, без репетиторов и без денег, девочки и в бассейн ходят, и на рисование. дети стоят ровно столько, сколько вы готовы отдать. 13.11.2008 13:39:04, многодетная мамаша
ну просто наверное не для всех это приемлемо, мне вот тоже не понять жизнь на полатях. Хотя и бомж с бомжихой бутылку достали и идут счастливые. Вопрос в потребностях и возможностях. Просто зачем при отсутствии жилищных условий рожать троих детей и размещать их на полатях мне лично никогда не понять. 13.11.2008 13:44:22, ЯЗвезда
Прикиньте, что ВСЕ поколения крестьянских детей до ВОВ выросло "на полатях".
Мои бабушки-дедушки так выросли (не говоря уже про ПРА бабушек) счастливые успешные люди... с братьями бабушки и их детьми общяемся замечательно.
13.11.2008 14:32:39, Коллекционер Жизни
и сорняк в поле растет, и что? Понятно,что все вырастут как-нибудь, разве это довод? 13.11.2008 16:10:59, ЯЗвезда
вы считаете ВСЕХ, кто вырос в деревнях или коммуналках - СОРНЯКОМ?
ээээээ.. мне Вас жаль, дискуссия окончена.
13.11.2008 16:15:08, Коллекционер Жизни
Dixi
Так Вы ПОНЯТЬ хотите или обличить непонятных Вам? :))) 13.11.2008 14:07:12, Dixi
хотела понять но все равно не понимаю. Обличать никого не хочу. расуждения о счастье в шалаше в моем мозгУ) не укладываются( тем более когда речь идет о будущем детей 13.11.2008 14:34:19, ЯЗвезда
Dixi
В мозгУ должна укладываться мантра "все люди разные!" :)))
Прикладывать чужой образ жизни к себе вовсе не обязательно.
И еще. Мы все время выбираем. Любой выбор обосновывается личными интересами, приоритетами человека. Не важно, что на другой чаше весов при выборе, деньги ли, мнение соседки по подъезду, страх греха..., но вес любого аргумента человек определяет сам.
13.11.2008 14:50:01, Dixi
Oblina
А каких ответов Вы ждали?
Те, кто думают также, как Вы, ответить не смогут. Доводы тех, кто думает иначе, Вы не примете :-)
13.11.2008 14:44:12, Oblina
многие ответы мне ситуацию прояснили, кто-то написал, что дети в N-ом количестве это своего рода хобби. Вот кто-то готов себе отказывать во всем, чтобы на машину к примеру накопить, кто-то ради путешествий экономит, а есть люди для которых кайф рожать, смотреть как человек растет. 13.11.2008 16:13:58, ЯЗвезда
человеческое достоинство унижается совсем от другого, и в одной и той же ситуации можно его или сохранить, или потерять. смешно вас читать. и жалко как-то 13.11.2008 12:10:35, Шерлок
ну хоть здесь бы не врали, все равно вас никто не знает.не может быть нормальной жизни в таких условиях, не знаю ни одного человека,который бы был этим доволен, а я знаю что говорю, в силу профессии общаюсь с такими людьми. В результате за лишние метры и отдельную квартиру горло перегрызть готовы 13.11.2008 12:15:29, ??????????????
Фяка-Пфяка
Я в коммуналке выросла. Совецкий Союз, сээр, оборонный город Горький. У нас весь район был такой. И даже интереснее истории бывали - профэссорскую семью моих знакомых, имеющую кооперативную квартиру, УПЛОТНИЛИ, подселив в лишнюю с точки зрения государства комнату.
Не могу сказать, что считала и считаю свое детство унижением - во-1, сравнивать было не с чем, во-2, любой ребенок воспринимает свой мир как данность, даже если с вашей точки зрения он полная ж.па. У меня о детстве самые радужные воспоминания, хотя я прекрасно знаю, что они субъективны. :))
13.11.2008 15:38:33, Фяка-Пфяка
Анна!
вы не с такими людьми общаетесь))) Вы общаетесь с одной из категорий многодетных людей. Такое впечатление, что некоторые не в советском союзе родились, и с "такой жизнью" не знакомы. А если поглубже капнуть, то получится, что все мы там были))) если не наши родители...то уж бабушки-прабабушки...кто-нибудь из них семеро по лавкам))) А жить было весело... 13.11.2008 14:32:38, Анна!
я не вру. а перегрызть горло готовы и за особняки с яхтами. и представьтесь, пожалуйста, потому как вас знают еще меньше 13.11.2008 12:19:43, Шерлок
Для некотрых людей это да, НЕОБХОДИМОСТЬ. Эгоизм? конечно...
но счастливыми вырастают не те, коту "все покупали", а те КОГО ЛЮБИЛИ. А любить можно совершенно бесплатно. И правильные установки давать - бесплатно.
Я, ДЛЯ СЕБЯ, не считаю, что 5 чел в однушке "счастье безмятежное" - но вот уменя соседии 5 чел в двушке... и очень даже счастливы! И выглядят хорошо и дети вполне развитые, нормально одетые и занимающиеся в кружках-секциях. Никакой "нищеты" моральной или материальной я там не вижу.
А другие соседи - 7 чел в трешке... тоже вполне нормальны и счастливы, и дети там отличные. Зимой живут в трешке, а с весны по осень "младшее поколение" уезжает на дачу (дом) в Малаховку..
Нет, ДЛЯ СЕБЯ, я не стремлюсь к такому, но уверена, что ЛИЧНО МНЕ будет комфортнее с 2 детьми в двушке (пока 1), чем с 1 в коттедже... Коттедж - это здорово, но дети - это гораздо лучше))
13.11.2008 11:31:47, Коллекционер Жизни
Oker
Ну, видимо из-за нехватки денег на противозачаточные средства ;)))
Какой снобизм, прости, господи)
12.11.2008 19:20:07, Oker
Mary-Lea
"больше трудностей, чем радости" - ровно наоборот *-)) Правда, не могу сказать про себя, что уж совсем у нас достаток маленький. Но старших рожали студентами вообще без достатка и без помогающих родителей. Нам хотелось расширения острова любви *-)
Мне нет никакой радости ни в салонах, ни в холе себя, доверить детей няне не могу в принципе - я их для себя рожаю, а не для няни.
Воспитывать, вроде, навострилась, мне это в кайф. Мужу тоже. Муж вообще регулярно повторяет, мол, как хорошо иметь семью и детей.
конечно, деточки могут сильно огорчать родителей. Но, честное слово, достаток и материальные трудности тут ни при чем 8-))
12.11.2008 19:08:57, Mary-Lea
Хоть и покоробило меня, все же отвечу:
потому что дети на удивление быстро вырастают.
Я когда на руки маленького взяла, мир такой НАСТОЯЩИЙ стал, яркий. В нем цвета, запахи, звуки,... вот вы на листья, небо, город просто так смотрите. Когда последний раз муравья разглядывали?:) А дети все видят и чувствуют совсем по-другому. Ярче. И всего год-три в моей жизни довелось пережить чудесную пору младенчества моего ребенка, когда он маленький, теплый, - моя любовь. А потом это уже человечек, он осваивает чувства и эмоции, реакции окружающего мира и все внове и остро, а теперь мой сын уже маленький мужчина,... и заново первые друзья, первые победи и разочарования, первая учительница, дворовые приятели, дача, с ее свободой и волей, лес, путешествия, первая собака,...
И есть на свете счастливые женщины, которые могут переживать сразу два периода, которые могут держать на руках младенца и с улыбкой смотреть, как учиться краситься старшая дочь, показывать младшему муравья и переживать первую олимпиаду старшего,...
А особенно достойным женщинам, душа ребенка приходит еще до его рождения, даже до беременности. Его еще нет, а ты уже знаешь какой он, чувствуешь его тепло, "держишь" его на руках. Многие даже знают мальчик будет или девочка, даже точную дату зачатия. И вот пофигу тогда все фитнесы мира, все спа и парижи, - нельзя разорвать эту связь, невозможно. И как это можно объяснить женщине, которая рождение второго ребенка называет "рожать кучу детей... когда еще больше тружностей" Да тьфу эти трудности перед лицом вечности!
А бывает еще, просто залет по второму разу. И вот сидишь ты, смотришь как ползает (бегает, читает...) старший и думаешь - какое это чудо, всего лишь встреча двух полуклеток, вот не встреться они, и не было бы моего тигренка, не было бы бессонных ночей, топлого затылка, слез "мамочка не уходи", детских объятий,.. и была бы я ОДИНОКОЙ. И как тогда вторую беременность отвергнуть, отказаться от чуда? От еще одних внимательных глаз, теплых рук,...
А бывает да, бывает от лени, от страха, чтобы покрепче мужа привязать,... да мало ли глупости на свете.
Но мудрости гораздо больше.
12.11.2008 19:05:26, Karramba
Вы так все красиво написали, прелесть просто))). А когда этот залет случайный по третьему разу, а у Вас комната в коммуналке?...Дети-то родителей не выбирают, это Вы из желание еще раз испытать это прекрасное чувство при рождении новой жизни берете на себя ответственность и даете кому-то эту новую жизнь. 13.11.2008 09:27:20, ЯЗвезда
Ну давайте не будем путать безответственность с желанием. Своего сынищу я родила вообще без жилья. В съемную коммуналку с ним уехала при разводе. И ничего, выкрутилась. И сами и дети и родители жильем обеспечены. Мне кажется, это вообще от человека зависит. Иногда при плохих стартовых условиях, вполне ничего потом получается, хоть сколько детей. А иногда и с одним всю жизнь в коммуналке.
А касательно конкретно третьего залета в коммуналке, то я, конечно, предохранялась бы тщательно (пока в коммуналке) после рождения второго ребенка. И, если бы все же при тщательном предохранении, бог дал бы мне третьего ребенка, взяла бы, не задумалась надолго.
Но еще раз подчеркну, не вижу себя на всю жизнь в коммуналке. И никогда не видела.
Кстати, вот моя приятельница, которая со льготами и 25 тр в мес на всех, живут с мужем и тремя детьми в двушке. И одна комната у них 9 метров. Ой, у них так хорошо! Я туда в гости хожу - пироги есть.
13.11.2008 22:05:10, Karramba
Фяка-Пфяка
Вы действительно думаете, что ребенок выбрал бы НЕ рождаться без наличия в семье яхты и горничной? 13.11.2008 15:40:33, Фяка-Пфяка
ну при чем тут яхта и горничная? Я думаю если бы у ребенка был бы выбор комната в коммуналке с еще кучей народу или яхта с горничной при ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ, он бы выбрал второй вариант) 13.11.2008 16:16:19, ЯЗвезда
Фяка-Пфяка
ВЫбор бывает только между рождать\ся или нет.

Между прочим, нашумел тут недавно случай - отец продержал дочь в подвале 10 лет, юзая для своих сексуальных утех. У них все в порядке было с материальной точки зрения - свой дом, мидл-класс. Для счастья дочери это не имело никакого значения.
13.11.2008 19:41:15, Фяка-Пфяка
а такой выбор и не стоит никогда: коммуналка или яхта. стоит выбор в троем в коммуналке, или в четвером, в 2-м в комнате, или одному. но это даже не выбор, родителей же не выбирают.
счастливые, довольные родители лучше для 2-х детей, чем для одного, но с неосуществленным желанием и мечтой о втором.
13.11.2008 16:39:11, Шерлок
вы не читали Восточной Мудрости...
она гласит что ИМЕННО ДЕТИ выбирают родителей))) т.е душа ребенка выбирает пару у которой можно родится)))

так что нефиг потом жаловаться что "кукол мало!" ))))))))
13.11.2008 11:05:50, Коллекционер Жизни
Барабашка
Как здорово написали! :) Я как раз такая счастливая женщина, у которой невыносимо очаровательный полуторагодовалый малыш и двенадцатилетняя девушка, которая учится краситься. Да что там учится - мне советы дает, как одеваться и взаймы свои аксессуары выдает! Какие там сокровища мира! А когда они вдвоем хохочут и возятся вместе, я вот прямо физически чувствую, как сейчас растаю от счастья. Хотя трудности, конечно, никто не отменял. 13.11.2008 00:32:38, Барабашка
Чапка-Лапка
время и деньги на себя не зависит от количества детей
а как показала жизнь на внешний вид скорее наследственность влияет, чем дорогостоящие процедуры, ну и здоровье конечно.
12.11.2008 18:53:04, Чапка-Лапка
ну да, зачем нищете плодиться, это ж тока звездам можно. если нет денег на канары, то таким детей заводить не положено, пусть кошечку заводят
:)))))
12.11.2008 18:40:24, жаба-царивна
нищета потому и плодится,что не думает. 13.11.2008 12:09:58, ?????????????????????
какие канары, если денег нет даже на необходимое, минимум? 12.11.2008 21:07:44, =Алина=
Чапка-Лапка
моя бабушка родила отца в самую страшную военную зиму, тоже третий он у нее был. Что она с детьми пережила пока дед не вернулся (чудо что вернулся вообще) описывать думаю не надо. Зачем она его рожала, я не знаю, но большое спасибо ей за это. Так что казарма и невозможность сдать 1000 р это не самое страшное. Главное что бы дети росли в счастливой семье.
А пока мы будем считать свой ущерб от рождения ребенка, другие будут менять демографическую ситуацию на планете.
12.11.2008 23:02:12, Чапка-Лапка
Mary-Lea
А я не понимаю другого - зафигом жить с военным? Вот именно это, а не "зачем третьего родила". Жить с военным, иметь отношение к войне, пусть и косвенное - это за гранью моего понимания.
12.11.2008 22:21:42, Mary-Lea
nickoffova
Убили наповал(( Фильм "Офицеры" посмотрите на досуге... 13.11.2008 13:23:48, nickoffova
Robin
Понимание значит ограниченное. Уж извините, сами в этом признались ;) 13.11.2008 09:58:55, Robin
Бред какой-то, вы уж простите, я из династии военных, и муж у меня был военным и тоже из династии. Пойти удавиться что ли? 12.11.2008 22:51:17, нет в жизни щастья
Mary-Lea
"Каждый выбирает для себя" (с)
12.11.2008 23:05:30, Mary-Lea
Да как-то родителей не выбирают :) Или вы бы отреклись от таких родителей :)? 12.11.2008 23:41:48, нет в жизни щастья
вы меня прям рассмешили))) тут с каждой профессией можно аналогию провести!))))))) 12.11.2008 22:36:04, =Алина=
Mary-Lea
Для меня не существуют только военные. Это лично мое мнение, ничего больше.
Если я Вас рассмешила - уже неплохо *-)
12.11.2008 23:06:43, Mary-Lea
а почему? из-за близости войны? 12.11.2008 23:31:12, =Алина=
а жить с пожарным - иметь отношение к пожару-поджогу? а с патологоантомом - иметь отношение к смерти, а то и к убийству? а физики-ядерщики? или еще какие ученые вас не смущают? 12.11.2008 22:26:13, Шерлок
Mary-Lea
Нет. Только военные. Те, кто добровольно выбрал ремесло убийцы. И не надо красивых слов про "миротворчество" и "защиту".
Ну и бандиты, наверное, туда же.
12.11.2008 23:08:48, Mary-Lea
Неваляшка+
ой, интересно как... а гинекологи, имеющие отношение к абортам - ничего, не коробят? Слава богу, большинство военных в нашей стране ни разу не участвовали в убийствах. 13.11.2008 18:25:58, Неваляшка+
странно, первый раз такую точку зрения встречаю, а у меня это профессия с ремеслом защитника всегда ассоциировалась, а не убийцы 13.11.2008 09:33:40, ЯЗвезда
Чапка-Лапка
какое-то у вас извращенное мнение.... что-то типа подмены понятий ...
как там было..
тот кто не хочет кормить собственную армию, скоро будет кормить чужую (С)
12.11.2008 23:12:17, Чапка-Лапка
Mary-Lea
Я не говорю, что я не хочу ее кормить. Я ее, к сожалению, кормлю. Коримить, откупаться - я могу. Я не хочу иметь с человеком военной профессии ничего общего. У нас с ними разные миры.
Я с большим трудом стала общаться с полуродной старшей сестрой с тех пор, как она завела себе бой-френда офицера. Нет, я общаюсь, но с сестрой, а с ее парнем мне тяжело. Мы из разного теста. Мой муж несколько раз его уже откровенно посылал...
12.11.2008 23:30:55, Mary-Lea
А муж у вас кто? И чем интересно у вас тесто разное?
последнее время, мало что удивляет, но вы конкретно удивили. Боже, кого только не встретишь!
13.11.2008 04:52:36, Упссссссс
Фяка-Пфяка
Интересно, как эта фобия называется? 12.11.2008 23:59:53, Фяка-Пфяка
Чапка-Лапка
полезла даже в регу. Вроде Москва... не Кавказ, не Ближний Восток
Вот чес слово. Все люди разные. И военные тоже.
Есть штатские, которых точно сложно не послать.
Но называть всех военных убийцами - простите, но это за гранью добра и зла.
К автовладельцами претензий нет? Точно?
Просто если подумать то... от них вреда больше.
12.11.2008 23:45:18, Чапка-Лапка
а во время ВОВ ваши бабушки-дедушки они что делали? где были? 12.11.2008 23:10:26, Шерлок
Mary-Lea
Я не про ВОВ. Я про щас. Я о _профессии_, а не о добровольцах и о несчастных призывниках.
Дед воевал. Бабушка в эвакуацию увезла мою маленькую маму,очень старенькую свекровь и свою маму. И там же, на Урале, у нее родился в начале 42-го года мой дядя. Это иллюстрация к основной теме. Когда дедушка узнал, что у него родился сын, ему говорили - забудь, какой сын, немцы на Волге. Кто бы знал, какой у меня классный дядька!
12.11.2008 23:26:42, Mary-Lea
дед воевал под началом убийц, понятно. спасибо 12.11.2008 23:29:05, Шерлок
Фяка-Пфяка
С третьим им, вероятно, какой-то квартирный вариант светит, если папа военный в общаге. Кажется. 12.11.2008 21:14:13, Фяка-Пфяка
ну да, это собственно единственная радость, которую можно от армии урвать. Но и за нее надо 25 лет оттрубить, за квартиру. 12.11.2008 21:19:50, =Алина=
Фяка-Пфяка
Гы. А ипотека - короче, что ли? Да ее еще фиг возьмешь, при его-то исходниках. 12.11.2008 21:24:57, Фяка-Пфяка
нет, не ипотека. Дают квартиру, но она в статусе служебной, т.е. ее ни продать, ни обменять, ни приватизировать - ничего. Тока жить, она фактически не твоя, а министерства обороны. И вот только когда отслужишь в армии 25 лет, ее передадут в твою собственность. 12.11.2008 21:29:26, =Алина=
А мы получили квартиру (а с нами и 12 семей сослуживцев, в том числе одна семья водителя-это к тому, что не блат....) в новом кирпичном доме с автономным отоплением, закрытым двором, приближенный к центру район, не спальник, 77 кв.м. двухкомнатная квартира (ребенок у нас один), муж на тот момент был ст. лейтенантом, служил чуть больше 5 лет. Это было в 2001 году. Приватизировали, причем, все семьи. Живем-радуемся, после этого муж прослужил еще года 4, сейчас не служит, а если бы служил, то в 38 лет был бы военным пенсионером, получал бы пенсию в размере 100 % з/пл, но ушел, занимается любимым делом.Такую квартиру мы бы не купили еще долго, так что не особо считайте чужие выгоды/невыгоды, может быть, завтра он станет военным пенсионером, а 12 тыс. будут у него так, на развлечения с уже подросшими тремя детьми.... 13.11.2008 16:15:35, семья бывшего военного
может и будет как Вы сказали,зато сейчас эти дети видят, что они единственные из группы не смогли сдать 1000 р!!!А детство простите один раз. 13.11.2008 16:24:08, ну-ну
дети увидели? каким образом? им доложили другие дети? а им их озабоченные чужими делами родители? 13.11.2008 16:40:26, Шерлок
ну не будьте столь наивны, и дети,и их родители, и воспитатели знают, что родители не в состоянии сдать деньги, а самих детей это не коснется. коснется, еще как, что самое обидное 13.11.2008 17:33:44, ну-ну
именно, благодаря таким вот чужим родителям, а не их собственным 13.11.2008 18:00:41, Шерлок
Чапка-Лапка
именно.
Именно благодаря неуиным взрослым.
Меня тут покоробило высказывание одной знакомой что новогодний утренник это СОРЕВНОВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ. ... а я по наивности полагала что это праздник
14.11.2008 08:14:34, Чапка-Лапка
Oblina
Но популяция неумных взрослых образовалась не вчера и не позавчера. И завтра никуда не денется. Разве нет? 14.11.2008 08:39:41, Oblina
Фяка-Пфяка
Да. Но зачем свою жизнь прогибать под мнение дураков, мне непонятно. 14.11.2008 09:10:53, Фяка-Пфяка
Oblina
эээ... а разве я призываю прогибаться? Где? Но жить с мыслью, что с этой популяцией не придется столкнуться, по меньшей мере неразумно. И детей имеет смысл к этому готовить. Пожать плечами да и жить дальше, как считаешь нужным. А можно и не пожимать, не делать лишних телодвижений :-) 14.11.2008 09:33:03, Oblina
Фяка-Пфяка
Я бы сказала, что есть смысл иметь эту популяцию ввиду, но не думать же о ней постоянно? Много чести, мне кажется. Ан-масс гонка за брендами - для тупых, извините, кто своей головой думать не умеет; и насколько я вижу, это по большей части русская заморочка. При отсутствиии нормальных человеческих ценностей (а с ними сейчас в стране страшная напряженка) наверх выплыли вот эти цацки.

У меня, кстати, похожая ситуация с детскими шмотками - младшая учится в частной школе и с гордостию носит шитое мной. Патаму что - Дизайнерское, а-заказы-мама-не-берет-это-вам-будет-дорого. :)))
14.11.2008 10:09:55, Фяка-Пфяка
Oblina
Фяк, а эти цацки были всегда. Не надо обольщаться. Я всю эту публику понтовую (к счастью, не только понтовую) с детства хорошо знаю. На всю жизнь прививка. Очень помогает :-)
14.11.2008 10:13:58, Oblina
Фяка-Пфяка
Низнаю... У меня твердое убеждение, что цацки этти - для дуракоф. Реклама - двигатель торговли. Как в песенке лисы Алисы - "ему немножечко наврешь, и делай с ним, что хошь".

Мыль. Ждю. :)
14.11.2008 10:24:00, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Ну так и ипотеку, пока не выплатил, никуда не денешь. Только еще и наличными каждый месяц отстегивать. 12.11.2008 21:31:18, Фяка-Пфяка
Это не знаешь что лучше: наличными отстегивать от большой зарплаты или получать маленькую, да еще и быть прикованным к одному и тому же месту работы. 12.11.2008 21:37:22, Karramba
ну да, такая вот своего рода "ипотека"... 12.11.2008 21:34:07, =Алина=
+льготы на всех, +корзина продуктовая (там всего тысяч на пять получается, при 12 - большой рывок), +вырастут детки, глядишь, помогут родителям. 12.11.2008 21:18:32, Karramba
какие льготы, я вас умоляю? сейчас даже по квартплате льгот нет. 12.11.2008 21:20:16, =Алина=
Э-э-э у нас есть. Моя хорошая приятельница третьего родила, при доходе в 25тр на всех. Все дети бесплтно обучаются во всех клубах, бесплатно продленки-обеды, завтраки, экскурсии, проезд, бесплатно раз в месяц в социальном магазина продуктов на 5тр из списка (карточка социальная, вроде кредитки. список в основном крупы, молоко), повышенное пособие на трех детей 4,5тр в месяц на всех, дотации на квартплату, электричество, бесплатный детсад. Вобщем, чистого дохода больше 15тр в месяц. Или (если считать снятые расходы на двух детей) 10тр. Что при 25тр в месяц - большое подспорье.
Еще одной моей знакомой 50 с чем-то кв.метров списали с ипотеки после рождения третьего ребенка (какая-то специальная программа, я не в курсе), что позволило закрыть им кретит под кризис полностью.
12.11.2008 21:27:39, Karramba
Фяка-Пфяка
Это Мск, видимо. В провинцыи ничего подобного нет. 12.11.2008 21:32:08, Фяка-Пфяка
Очень может быть. Не знаю. 12.11.2008 21:36:29, Karramba
а, вы про льготы для многодетных? поняла. А я думала, про льготы для военнослужащих. Да, тут вы правы. 12.11.2008 21:31:34, =Алина=
215131 13.11.2008 10:03:40, рр

Показано 128 комментариев из 309



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!