Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доджь и поэтому еще тоскливее

Последнее время не радует ничего. Как бы выйти из кризиса? С мужем постоянные ссоры (стаж семейной жизни 17 лет). Изо всего :((. Оба работаем, но я больше: ухожу раньше, прихожу позже. При этом вся домашка на мне, попытки поделиться бытом никак не проходят. Так и живу: работа-домашняя работа-сон-работа. Хожу уставшая, злая, на секс (с мужем) сил нет и желания тоже после ссор. И нет его (секса то есть) уже месяца 4 :((( - первый раз так затянулось... И вечером я около 12 уже падаю, а муж на компе сидит, ему не надо пахать на работе - поэтому мы и в постели не пересекаемся :(. Словом живем вместе как чужие, но держат дети, привычка и сложность поделить нажитое имущество :) (шутка, но правда тут есть :).
Сама не знаю, наверное зря написала... Просто жить иногда не хочется...
02.11.2008 18:31:21,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Секса нет 4 месяца, для меня вообще как страшный сон. Как бы не уставала, но подавай хотя бы 2 раза в неделю. Оргазм стимулирует выработку окситоцина(может не так пишется), а он способствует снятию стреса у женщины и улучшению настроения. Мы с БМ как только не ругались последние 2 года, но от секса не отказывались(хотя он попытался, но не смог), фееричный был скажу честно секс, аж звездочки в глазах мелькали. Теперь горюю, не будет такого счастья больше. 03.11.2008 10:05:04, рица
Прочитала всю ветку. Пришла к такому выводу, что у вас в семье полностью отсутствует дисциплина. Когда-то в детстве мы жили большой семьей в одной квартире (мама, папа, дедушка, бабушка и мы - трое детей). За каждым членом семьи были строго закреплены определенные действия. Все распределила бабушка и строго спрашивала выполнение. В итоге никто не валился за мертво и все всегда было сделано. 03.11.2008 00:13:51, Ольга*
Живая Жемчужина
угу. согласна.
(хотя у меня тоже с дисциплиной плоховато. но если прикладывать усилия в нужном направлении - то получается лучше)
03.11.2008 00:20:49, Живая Жемчужина
Самое оптимальное - это не иметь огромную семью. Если же она завелась, то строго все распределять и соблюдать дисциплину. Автор ниже пишет, что она 7-милетних детей спать укладывает. Для меня это вообще нонсенс. Нам в детстве просто говорили, чтобы ложились. За 15 минут уже никого не было, все по кроватям. У меня один ребенок, но в 7 лет он спать ложился в 8 вечера без напоминаний. Время пришло помылся и лег. Могли помочь раздвинуть диван ему. Но чтоб еще начитывать чего-то - это уже слишком. Также как и с какими-то комплектами олежды. У него имелся собственный шкаф, в котором было достаточно одежды, поглаженной и сложенной. Он приходил из школы, переодевался. Школьную вешал на вешалку. Дома всегда ходил в домашней одежде. Если на занятия или гулять сам брал из шкафа и надевал. Грязную всегда сам же отбрасывал в корзину для белья. Никаких специальных комплектов я ему никогда не выкладывала. Но у нас и я и муж точно также поступаем. 03.11.2008 00:52:55, Ольга*
Живая Жемчужина
хи. по первой фразе не соглашусь.
когда у меня была одна дочка и мама в наличии - все держалось не моими руками, а мамиными. только ими. И ее железной волей и дисциплиной.( и в моем детстве так. она меня и отца строила, а мы строились)
Наверное, все одно из другого вытекает...
поэтому. как я считаю, вопрос в МОЕЙ дисциплине.
03.11.2008 01:09:53, Живая Жемчужина
Я до 22 лет жила в большой семье (7 чел.), а потом стала жить в маленькой (3 чел). Это все гораздо спокойнее, дел считай вообще никаких домашних нет. Ну погладила белье один раз в месяц, ужин 15 минуть поготовила. Красота. Никаких тебе котлов жратвы и год посуды :) Чтоб за меня что-то делала мама, такого и в детстве-то не было, не то что во взрослом возрасте :) 03.11.2008 11:06:53, Ольга*
NatalyaLB
да разве ж это огромная - 3е детей. Мне вот для полноты счастья как раз маленьких двойняшек не хватает :)
а мне все таки кажется, что выгоднее всего автору перестать работать. Автор, давайте посчитаем: ваша зарплата, минут то, что уходит на няню, минус офисная одежда, дорога, обеды.... неужели то, что осталось, стоит того, что дети маму видят только час перед сном и что все выходные уходят на уборки-глажки?
Вы переживаете, что с вашим решением не работать ничего не изменится, а на самом то деле такое поведение жены очень часто стимулирут мужа зарабатывать больше ( особенно если дети были желанные и с его стороны, и он тоже считает, что им нужно это, это и это)
03.11.2008 01:08:36, NatalyaLB
этим вопросом задаюсь постоянно, потому как после всех "выплат" остается действительно мало :((, но муж меня не поддерживает. я жду, что он скажет: "хватит дорогая, ты на работе целый день + дом+ дети! брой работу и рули по хозяйству", но он молчит и если я жалуюсь на авральную работу, только говорит, что ищи другую.... я может и не ушла бы с работы, но меня бы это поддержало морально. 03.11.2008 17:03:13, ищу позитив
Прежде чем бросать работу, нужно задаться вопросом каковы шансы, что в один прекрасный день муж не покинет данную семью, потому что ему все это надоело. Автор же пишет, что у них по любому поводу скандалы. Сколько можно прожить в таком режиме? 03.11.2008 11:02:06, Ольга*
+100 03.11.2008 01:14:13, Деванька
Живая Жемчужина
чего-то хочется поговорить о "делегировании полномочий менеджера" ага:))
сама учусь это делать дома:)) потому как не все, что дома творится, меня устраивает.А делегирую я пока еще плоховато:))
вот плакалась пару месяцев назад.
02.11.2008 22:12:55, Живая Жемчужина
Возьмите и представьте, что Вы одна, без мужа, но с детьми. Угу. Вот от этого и пляшите. И не забывайте сказать "спасибо" когда он отвозит вас на дачу, забирает детей, хотя бы просто находится с ними дома, пока Вы зайдете в магазин.
А дальше организовывайте быт в своей семье. Обращайтесь со старшим сыном так, как если бы он был старшим мужчиной в доме. Просите его починить розетку, донести сумки. Унитаз почистите сами.
Откажитесь от приятного Вашему мужу, но ненужного Вам. Например от глажки постельного белья, от блюд, трудозатратнее макарон и пельменей. Кусок говядины из духовки может быть порезан в холодном виде вместо колбасы, вареное сердце отлично идет в салат, а десяток вареных яиц вообще замечательное средство. Выбирайте сами.
Уборка при наличии двух первоклашек уже делается легко. Берем швабру и проходимся ею по полу. На порогу останавливаемся и следим как дети разбирают по местам все, что найдено на полу нужного. Можно до того пройтись по столам с тем же энтузиазмом, но не шваброй, конечно:) а тряпкой. Дети могут разгрузить\загрузить посудомойку, почистить ванную (приблизительно) - запускаем по очереди в ванную, снабжаем губкой и гелем для душа и они там ванную моют. Потом смываем гель со стенок и моем детей:)) Дети могут поливать цветы, кормить живность, убирать на столах. Это должно быть весело, но оперативно.
Дальше надо становиться "я сама" это значит обрастать телефонами дядек, которые могут помочь, научить водить, отремонтировать, телевонами подружек, которые могут перехватить, посидеть, дать рекомендацию по месту продажи того или иного продукта, закупить на Вашу долю, например, колбасы в "метро".
Потом можно будет потихоньку начинать использовать мужа для развлечения, ходить с ним, например, в выходные катать детей на санках с горки. Совместные занятия "для моей пользы" сплачивают семью.
02.11.2008 21:18:00, Karramba
NatalyaLB
все правильно, если бы там муж просто тупо сидел у компьютера. Но там еще и "ругань и ссоры". Вот я как то для себя решила, что никакие квартиры, дачи и деньги не окупят мне мои нервы 02.11.2008 22:45:42, NatalyaLB
Так её плохое самочувствие не может не передаваться мужу. Как раз хорошее настроение и спокойствие жены очень улучшит их атмосферу . 03.11.2008 00:47:25, Деванька
Думаю,ссоры там не просто так, и, скорее всего, оттого, что "прийду домой, там ты сидишь", То есть ну достало все это мужика. Что такое "все это" в данном случае не имеет значения. Надо просто дистанцироваться от него и "не забывать сказать спасибо". А распущенность контролировать простым "да, дорогой, конечно, дорогой, иди в опу, дорогой" То есть никаких демонстраций, демаршей и поз. Просто сворачивать свое присутствие в зоне конфликта.

02.11.2008 22:55:50, Karramba
NatalyaLB
незнаю, "я б не смог".... я с мужем рассталась как раз потому, что стали как соседи по коммунальной кв. Мне надо, чтобы меня любили, мной восxищались...просто нейтральное прсутствие рядом меня раздражает, не могу нейтрально относиться и нйтрально разговаривать, проще из жизни вычеркнуть совсем 02.11.2008 23:20:24, NatalyaLB
да так оно и получается... но к лучшему ли? вроде я как замужем, а не чувствую этого.. 02.11.2008 23:10:12, ищу позитив
Живая Жемчужина
чувствовать или не чувствовать - по-моему это ваша проблема.
мне кажется, надо покопаться в себе и найти что-то в себе, что вам мешает жить. Жить так хорошо, как вам хочется.
просто, когда наступает предел и хочется сделать ПО-ДРУГОМУ, тогда обычно делают. Значит вам так, как есть - пока комфортно. Почему - вопрос к вам лично.
чем помочь? Вам ?
02.11.2008 23:23:51, Живая Жемчужина
мне не то что, не-ком-форт-но, мне просто физически плохо. я устаю так, что не хочу ничего... но я не знаю ЧТО изменить. ваш совет? не нравится - бросить работу? не убираться и нанять домработницу? спасибо. я поняла, но мне это не подходит никак. 02.11.2008 23:32:40, ищу позитив
Я тоже рвалась из последних сил, дети , работа, тотальная нехватка денег. Что получилось - 18 лет брака и он развалился, с я детьми(правда уже не одна). Но теперь четко понимаю, не нужно было так рваться. Нужно было баловать себя при любой возможности. И всем бы это пошло на пользу. А то я к 40 годам в больную старушку превратилась,а сейчас мне на улице комплименты говорят. Я себя балую и лелею.В книге "МАрс и Венера" так и написано, чем больше женщина дает, тем меньше получает .И ей от этого становится физически плохо.Про физически на 100% согласно, у меня такие боли появились, просто кости ломало, хоть волком вой, да еще мастопатия пышным цветом расцвела.Так что забейте на многие вещи, Вам очень хорошо Карамба написала. 03.11.2008 09:58:19, рица
ленУлЯ
Тогда строить домашних :)) 03.11.2008 00:32:18, ленУлЯ
Живая Жемчужина
что - не подходит?
нанять домработницу я так и не решилась.
бросить работу - теперь уж - дудки:))
но урезать график - получилось (полгода работала на шестидневке. теперь работаю чистых 35 часов)
вам надо изменить взгляд на себя и на жизнь ( и мужа соотвтственно).
жизнь - ваша. муж-дети-работа- это ВАШИ декорации. чего нарисуете - то и будет.
лет вам не 15:)) поэтому можно подумать и логикой и душой - чего хотелось бы. И начать воплощать.
02.11.2008 23:45:30, Живая Жемчужина
NatalyaLB
а я недавно смотрела репортаж про одного нашего певца... имя не помню, да и ничего оно вам не скажет - он был популярен пару сезонов где то в 2000-2001 году, заработал несколько миллионов, потом пару неудачных альбомов и все, никто с ним работать не хочет. Он после попытки самоубийства попадает в психушку, ему там мозги на место немного ставят... и вот он дает это интервью и там спрашивают, почему он пытался покончить жизь самоубийством ( имея несколько миллионов на счету, молодость - ему было где то 25 лет на тот момент, семью, друзей)... а он говорит: "потому что передо мной стоял только один выбор - быть как все, а МНЕ это не подходит никак, Я так жить не могу/не хочу, я себя чувствую живым ТОЛьКО на сцене, ТОЛьКО окруженный орущей толпой..." Вы знаете, я тоже могу решить, что мне для полноты счастья надо в 5 раз больше денег (другую кв, другую машины, другую школу реб и т д и т п), найти работу, где я устаю в 5 раз больше и писать сюда жалобные топики. Но я для этого слишком ленива. Ладно я, у меня всего 1 деть пока, загляните в регу к Живой Жемчужине - уверена, у нее на каждого реб приходится намного меньше средств и времени, чем у вас на каждого вашего. Что нe мешает им радоваться жизни и видеть стакан наполовину полным. 02.11.2008 23:45:04, NatalyaLB
Живая Жемчужина
угу. но я не всегда оптимистична.
и из окна выходить я тоже иногда умею:(( во всяком случае, мысленно...
02.11.2008 23:47:14, Живая Жемчужина
NatalyaLB
важно не всегда, важен общий настрой.... мне Саша Курмен как то сказал фразу " есть люди, настроенные на успех, есть - на неспех. Что они делают, какие решения принимают, не важно, важен настрой". И чем больше я над этим думаю, тем больше убеждаюсь, как же это правильно. 02.11.2008 23:51:47, NatalyaLB
Живая Жемчужина
лично мое мнение - у меня с настроем хреново.
Самодеструктивные настроения как раз для Курмышкина:)) всегда. по-жизни...:(( Только пинком под зад или волоком за косичку - вытаскивать себя из болота... Господи, как надоедает иногда....!
02.11.2008 23:54:49, Живая Жемчужина
Действительно, иногда становится страшно жить. Меня периодически просто черным компаком накрывает,в такие минуты хочется изчезнуть из этого мира.Причем началось это как раз к 40 годам. Но ничего пару таблеточек валерьянки,что-нибудь вкусненького, интересненького, смешного и проходит. 03.11.2008 10:16:47, рица
NatalyaLB
ужас, неужели вот это " становится страшно, что я могу не дожить какую то паршивую неделю" накатывает чаще, чем " у меня любимый муж, лапочки дети, все живы-здоровы, чего еще можно желать"? 03.11.2008 00:11:40, NatalyaLB
Так как у родителей не будет никогда. Во-первых, муж у Вас не такой. Во-вторых Вы не знаете какими трудами то, что Вы помните досталось Вашей маме.
Вам надо чувствовать себя комфортно в той ситуации, в которой Вы сейчас есть. И дальше гнать и устранять все (включая мужа и детей) что мешает Вам это чувство комфорта и равновесия сохранить. Если муж уйдет оттого, что Вы его гриль не кормите. То пусть валит. Если старший сын скатится до троек, если Вы вовремя не приклеите ему волшебный пинок - значит будет слесарем. Единственно, мне понравилось как Вы укладываете детей спать. Но и то, сначала полчаса в ванной или на кровати в наушниках - спасут Вас.
Перестаньте все доводить до идеала. Поймите, взрослые люди в состоянии добыть глаженую рубашку, а у сына вообще своя колокольня и свои идеалы. Предоставьте людям быть собой и займитесь своим комфортом. У каждого своя жизнь. А Вы своей жить не успеваете, потому что все время "доводите до уровня" жизни своих близких. Но до ВАШЕГО уровня. Понимаете?
02.11.2008 23:19:16, Karramba
Понимаю! :)
Но что мне делать с тем, что модель семьи родителей я проицирую на свою. Моя мама всегда была лидером и инициатором, а папа бесприкословно подчинялся. Ему командовали: "Слава, делай то и ито". Он: "хорошо, Светочка". У меня так не проходит :((. Но при этом муж и уходит не собирается (пока по крайней мере речи нет), хотя ничего хорошего в нашей семейной жизни последние года 3 нету и муж этого видеть не может (!). Почему ему не приходит в голову поискать причины этого, проанализировать, да хоть оторваться от компа и посмотреть, что делаю я после 11 часов на работе + 2 часа дороги? И почему я стала такая злая и неласковая....
02.11.2008 23:29:21, Ищу позитив
Мужчине глубоко наплевать, на то что вы делаете после работы. Он приходит домой отдыхать, а женщина для того чтобы продолжить работать. Я своего БМ как-то попросила пропылесосить, так он аж завизжал, что у него выходной! А то что у меня нет выходных - наплевать.Но вот теперь он подкован - у него домработница, но мне когда я попросила 3000 р. для того чтобы нанять помошницу для младшей дочери, было в этом отказано. 03.11.2008 10:23:55, рица
Живая Жемчужина
ох. кажется, я сегодня в легком ударе.
ваша жизнь - она ваша жизнь. и пенять мужу на то, что она у вас плохая/не такая... глупо.
ему-то, видимо,хорошо? он-то менять-то свое это хорошо не собирается?
почему-то не хочу повторяться.можно, кинусь ссылкой которую писала давно. Она для "гормональных мамочек".. Не обижайтесь. попытайтесь понять причинно-следственую связь.
ваша жизнь зависит от вас. Так и только так. надо - меняйте/меняйтесь.нужно - значит будет.Просто пока вам нужно пожалиться. Это нормально. Когда нужен будет другой результат - вы найдете силы и способы.
02.11.2008 23:35:30, Живая Жемчужина
Мда... Смотрю я вокруг и мне тоже тоскливо . Чем больше баба пашет дома, тем выше шансы развестись ! Ну просто аксиома быта .
Подруга моя, трудолюбивая, домовитая, живет с семьей мужа и ухаживает за его престарелыми родственниками, оплачивает кредиты и драит полы, меняет мужу пепельницы и кормит лекарствами бабушек. И что она имеет? Пока она ночами прибирается, муженек нашел иногороднюю пассию. Спасибо ночным сайтам занкомств !! И упахиваниям жены вместо секса ( до гормонального расстройства , её ) (((
Я стала бояться уборки и тряпок , я просто силой воли заставляю себя перекладывать обязанности на других и не быть домработницей. Бросаю поднятый детский туфель и зову ребенка его почистить. Закрываю глаза на грязные тарелки - вечернее мытье - обязанность мужа.
Ну почему умниц-красавиц не ценят, стоит им стать ответственными за хозяйство ? Ну почему освобожденный от быта мужик перестает ценить жену ?
Страшно , товарищи .
Декрета боюсь , как каторги .
02.11.2008 21:14:24, Деванька
люди, а почему быт занимает столько времени? ведь сейчас уже 21 век - стиральные машины, всякие средства для уборки, тряпки и те прекрасные продаются. я ежедневно убираю квартиру (из-за наличия собаки), правда, обычно с помощью небольшой (никто не отлынивает), и это занимает 20 минут - с мытьем полов и протиранием столов-и тп. не было б собаки, уборка 10 минут занимала б. но вот не понимаю я абсолютно - что "пахать" дома? 04.11.2008 02:19:26, кекс
а у вас какая квартира? у меня (не хвастаясь, квартира досталась до бабушки): 5 комнат+ кухня+кладовка, 2 санузла, 2 ванных, 2 унитаза, 3 раковины и попробуй ЭТО ВСЁ убери за 20 минут??? 04.11.2008 15:38:58, ищу позитив
А у меня муж ценит чистоту в первую очередь, а я не могу ее дать. 03.11.2008 16:51:15, Мама_мальчиков
Мое имхо к моим почти 30-ти годам и при наличии кое-какого опыта житья с мужским полом таково: я не прислуга,я прежде всего женщина и веду себя соответственно..Я не неряха,еду готовлю (тут не отвертишься,ребенок есть) в квартире убираюсь (языком не вылизываю),за собой слежу,и в мелких радостях себе никогда не отказываю..Мужские обязанности и часть так называемых женских на мужчине (нефиг меня загружать)..В идеале,конечно,заиметь бы домработницу,но пока нет возможности..:) А если упахиваться дома,какая уж тут женщина.. ИМХО. 03.11.2008 16:31:32, sapfira
WildStitch
а декрета то чего бояться? чет я и в декрете не особо напрягаюсь. 02.11.2008 21:28:38, WildStitch
ленУлЯ
аналогично :) 02.11.2008 22:02:35, ленУлЯ
Потому что трудно оставаться любимой,когда чистишь унитаз. Тредно любить, когда глаза вместо мужа, пьющего чай, останавливаются на грязной посуде.
Прежде всего надо быть любимой, а аккуратной можно быть потом.
02.11.2008 21:21:26, Karramba
Так - любимой или любящей )) ? 02.11.2008 21:26:39, Деванька
И то и другое. Так как по тексту. А "надо быть" именно любимой. Стараться быть любимой. Именно так. 02.11.2008 22:56:13, Karramba
Живая Жемчужина
а вот не очень соглашусь.
когда люблю я - это совсем иное,чем когда любят меня...
02.11.2008 23:28:56, Живая Жемчужина
Конечно:) Это было уточнение к раннему топику. 03.11.2008 00:29:11, Karramba
Вечная Весна
Ценят мужики таких баб, очень ценят.
Если бабы сами себе цену знают:))
02.11.2008 21:19:57, Вечная Весна
ленУлЯ
А 17 лет Вас это устраивало? А сейчас чего тогда?...

Банально, но если не находите сил припахать своих мужчин, то
- миниммизируйте работы по дому - п/ф используйте по-максимуму, заказывайте готовую еду; гладить не обязательно :), уберите с полок все - протирать пыль станет легче, и т.д. и т.п.
- ищите помощницу по хозяйству, которая будет 1-2 раза в неделю приходить и намывать квартиру - сантехнику и т.д.
- побольше себя любите и позволяйте себе отдыхать... тогда и другие ВАс заметят :)
02.11.2008 20:18:37, ленУлЯ
мои не едят полуфабрикаты, я готовлю обычно то, что едят дети - супы, котлеты, а муж обижается, он любит блюда-гриль, сложные салаты, сУши, смотрит с удовольсвием Юлю Высоцкую и восхищается...
17 лет так совсем не было. Стало сложно, когда я стала работать, имея 3 детей и еще поменяла работу 2.5 года назад. Причем я долго сомневалась, менять работу или нет: на старой можно было отпроситься, взять больничный когда надо, но муж советовал менять - предложение было заманчивое. Домработница была когда-то, но сейчас денег стало не хватать - дети растут, были в саду, теперь школа и пришлось взять няню и отказаться от домработницы.
02.11.2008 22:20:28, ищу позитив
ЕК настоящая
Не едят - потому что не даете. На третий день сожрут все.
А Вы готовьте супы и пр. по выходным.
Старая истина: "Обеды будут казаться вкуснее, если готовить их реже."
02.11.2008 23:41:34, ЕК настоящая
Понятно. Ритм жизни сменился, а стиль пока не успел. Меняйте стиль жизни, подстраивая его под ритм. 02.11.2008 23:01:15, Karramba
NatalyaLB
"мои не едят полуфабрикаты" - что, будут днем за днем ложиться спать голодными, но ни кусочка не попробуют?
"муж смотрит с удовольсвием Юлю Высоцкую и восхищается" - а вы Макаревичем воcxищайтесь - и деньги зарабатывать умеет, и готовить вкусно, и детей вырастил достойных ( по мне, если дети не наркоманы и в тюрьму не сели, уже достойно вырастил). Девочки в девичьей Джймс Бондом воcxищаются, но живут то со своими мужьями ( а их мужья - со своими жeнами, независимо от того, кeм они воcxищаются).
"денег стало не хватать - дети растут" - поверте, тем, кт зарабатывает в 3 раза больше вас, тоже на все не хватает. И tем, кто в 5 раз больше, на их хотелки тоже не хватает. хочется всегда больше, чем можетсja, но то, что есть.... вам решать, как их распределить. Вы, похоже, живете по принципу " все лучшее детям, на себя забиваем". Чего жаловаться то тогда?
02.11.2008 22:36:52, NatalyaLB
+1. Автор много на себя взвалила - хочет, чтобы все были полностью довольны ею. Так, ИМХО, не бывает. А сама уже устала ...

Пы Сы . При том, что жена урабатывается, восхощаться Юлией Высоцкой - это жесть ((( ...
02.11.2008 22:39:54, Деванька
NatalyaLB
"дом. работа вся на мне" - а дом чей? ваш, его, общий? а если ее вообще перестать делать - питаться в кафешках, и пусть дом весь грязью заратет, что будет? а если начать работать на полставки, чтобы на дом времени и сил хватало?
дети есть? сколько лет?
02.11.2008 18:42:28, NatalyaLB
квартира-дача - всё общее, на кафешки денег нет, это было бы чудесно - не готовить, а ходить и пусть кормят...
работать на полставки мечтает наверное любая женщина, но реально это практически не осуществимо или в определенных профессиях или за копейки. я в банке работаю - кому я там нужна на полставки? вообще б не выгнали в кризис то...
если я не буду мыть полы-унитазы-раковины и прочее никто этого делать не будет, будут так и ходить все... перешагивая.... :((( .... пробовала, а потом всё равно сама и отмывала, только уже сложнее после запущения :(((. а у меня ребенок аллергик, пыль вредна :(. Дети - школьники: младшие-двойняшки с 1 классе и старший в 10.
02.11.2008 19:55:06, ищу позитив
Елена Д.
у Вас трое детей и некому унитаз помыть? Это фантастика! у меня всего один, вот он и моет унитазы, раковины, полы иногда.. а уж если бы у меня было трое подрощенных, я вообще бы к хозяйству не подходила :) я абсолютно серьезно говорю, Вы - сами виноваты, что хозяйство - на Вас и детей неправильно воспитываете, на мой взгляд.. 03.11.2008 11:25:52, Елена Д.
ленУлЯ
осспидя, а старший, который в 10 - помочь никак? 02.11.2008 20:12:52, ленУлЯ
да я его и не вижу, занят тоже: школа-доп.занятия. ну а чем он поможет? котлеты пожарит? унитаз помоет? чес говоря, я в его возрасте тоже по дому не особо была загружена. 02.11.2008 20:16:55, ищу позитив
Может, конечно, мы как-то по-другому жили, но, когда мне было 16, а сестре - 14, готовка/уборка полностью лежали на нас. А одежду лет с 12 всегда стирала сама (стиралки-автомата у нас не было). И ничего, выросли. У мужа в семье мать только готовила, уборка/стирка/мытье посуды лежали на плечах мужа и сына. 03.11.2008 11:29:40, live13
Живая Жемчужина
в 10 лет? и котлеты пожарить может. и унитаз помыть тоже.
мой в 10 лет - может. и делает.
унитаз пятилетняя любит мыть:))
02.11.2008 22:02:09, Живая Жемчужина
+1 ) Если мой десятилетка забудет почистить КОМУ НИБУДЬ ИЗ ВСЕХ НАС обувь вечером - утром бужу его на 20 минут раньше и отпревляю чистить 03.11.2008 00:20:48, Деванька
Живая Жемчужина
железнаяледя. я так не всегда могу. разбаловала. 03.11.2008 00:21:28, Живая Жемчужина
а что делать ) я и сейчас , в час ночи , работаю , и муж работает . и мелкий должен помогать обязательно , без этого нам не справиться . 03.11.2008 00:48:37, Деванька
ленУлЯ
Поможет чем угодно - чем скажете. А почему взрослому парню и унитаз не помыть? Пардон, пользуется же он унитазом этим? :) Особо не особо, а хоть чем-то помочь - святое. В магазин со списком, пропылесосить, белье повесить-снять, пол помыть - вполне себе занятия. А, картошку почистить - тоже :) 02.11.2008 20:51:18, ленУлЯ
Вечная Весна
да всем поможет
только вам его помощь не нужна.
02.11.2008 20:27:51, Вечная Весна
NatalyaLB
а я в его возрасте не имела доп занятий, не занималась спортом и еще чем там современные школьники занимаются, потому что моя мама считала " мне не по карману дать детям все, что платно" при этом она не отказывала себе в обновках или поездках на море. Научитесь ставить свои интересы перед интересами детей. Но опять, же, это же слова на ветер - ни за что вы так кардинально видение жизни не измените. Зато стало интересно: ваши родители, ктр вам такое безоблачное детство обеспечили, сейчас никак помочь не хотят? 02.11.2008 20:23:11, NatalyaLB
да нет, я конечно, от помощи не отказываюсь и прошу старшего пропылесосить, только он чаще забывает или говорит: хорошо, потом... а я не могу видеть летающую пыль по квартире, поэтому в выходной, когда старшего обычно дома нет убираюсь сама.
а родители? у них твердое (и наверное правильное) мнение, что они вложили и дали мне по полной программе и теперь ждут помощи от меня сами.
02.11.2008 22:29:59, ищу позитив
NatalyaLB
ужас - вами командует 10ти летний ребенок ( или 10ти классник, я не совсем поняла). А " жрать не дам" не пробовали? 02.11.2008 22:41:25, NatalyaLB
10-классник. да он не командует, просто или забывает, или ему некогда, или недоделает... но я ж не могу холодильник на замок закрыть. 02.11.2008 22:48:31, ищу позитив
И 10класснику готовите ???

Моя сестра мне однажды сказала хорошую фразу : "Мы приучили ребенка самого готовить себе одежду . Мы ПОТРАТИЛИ на это ВРЕМЯ и силы , когда ему было пять, на него потратили , а не на его одежду" . Сейчас ее ребенку 10, сам следит за гардеробом , а семья самая благополучная и есть прислуга .

А наш отвечает за обувь. Каждый день моет и чистит ботинки всем . Тоже приучен лет с шести )
02.11.2008 23:04:11, Деванька
NatalyaLB
если попросить убрать, он может забыть или "некогда". А если каждый раз стоять над душой, в 7 вечера: " убери в комнате и приходи ужинать". В 8 стол накрыт, все сели, он убирается, зная, что пока не закончит, к столу нельзя. Я своего так в 3 года выдрессировала, а у вас трое и все стрше 3х.... да вам давно самой по дому можно ничего не делать.
Да и кроме еды 10ти клсснику много для счастья нужно - тряпки ( более мнее соответствующие моде) , оплату телефона, интернет.... У вас есть няня? Я бы старшего... не припахала бесплатно, а наняла бы в няньки, за деньги. И он бы согласился, потому что никаких других способов иметь деньги/ подарки/ хотелки у него бы не было
02.11.2008 23:04:11, NatalyaLB
если бы я была дома в 7 вечера - было б мне счастье :) ...(наверное), но я прихожу, когда уже все поужинали!
младшие заканчивают в 11 утра, а старший в 15, потом еще занятия - без няни никак. но няня меня не ждет, как только старший приходит - она уходит и он хоть и не развлекает младших, но при необходимости покормит, помирит. Но он не может "работать" няней, это не его дети и ему нужно учиться, в институт готовиться.
02.11.2008 23:17:20, ищу позитив
NatalyaLB
он не может работать няней 8 часов в день, согласна. А привести младших из школы ( до скольки у вас можно максимум на продленку оставлять?), на несколько часов предоставить самим себе - в это время позаниматься, потом разогреть им ужин из полуфабрикатов, поесть с ними и опять предоставить их самим себе... На все про все полтора часа в день он может поработать ради карманных денег и других хотелок, ктр вы ему сейчас даете за просто так. А уборки все в выходные, когда вы дома. Они убирают, вы командуете. 02.11.2008 23:25:59, NatalyaLB
WildStitch
а забыть дать ему карманные или постирать последние чистые джинсы вы способны? 02.11.2008 23:02:39, WildStitch
нет, не способна. потому, что старший выручает меня часто. я ВООБЩЕ не могу отпроситься с работы, поэтому если нужно сводить младших к врачу, заболела няня и некому их забрать или сходить в собес или еще куда-то, то просить мне больше некого, кроме сына. и он чаще не отказывает, а вот с уборкой ну никак :( 02.11.2008 23:20:43, ищу позитив
NatalyaLB
пусть младших строит, заставляет убираться. Начните такой порядок в выходные ( я выше написала - сначал убраться, потом к столу), потом пусть он их так строит в будние дни. 02.11.2008 23:28:43, NatalyaLB
Живая Жемчужина
угу. если моей старшей надо - она остальных построит в разы лучше меня:)) 03.11.2008 00:10:52, Живая Жемчужина
WildStitch
не можете видеть пыль дома? Идите гулять.

Нет, дело ваше, но я в комнатах старших не убираюсь вообще где-то с их 6-7-ми лотнего возраста. То есть до этого мы еще как-то вместе, а потом сами-сами. И пыль и пропылесосить. Даже цветы свои сами поливают. Не польют - значит засохнут, мне в принципе не сложно, но я про это не вспомню. Забывчивая.
02.11.2008 22:36:17, WildStitch
NatalyaLB
что ж, сочувствую. Я вижу два способа построения жизни:
1. я рожаю столько детей, сколько, если что, в состоянии сама прокормить и строю свою жизнь так, чтобы не стоять перед "сложностью поделить нажитое имущество"
2. я полностью взваливаю зарабатывание денег на мужа и вижу стакан всегда наполовину полным ( то есть радуюсь " ура, наужин макароны и чай, а у кого то макароны ИЛИ чай").
В вашей ситуации второго достичь легче. Если вы до этого еще не дошли, так потому, что у вас еть силы и на работу, и на все дом. дела. Есть люди, ктр не могут жить иначе, чем на пределе своих сил. то есть сли по какой т причине вас уволят и , допустим, другой работы найти невозможно, вы все равно не начнете радоваться жизни. Либо еще одного реб родите, либо ремонт затеете, но найдете способ чувствовать себя ломовой лошадью.
На самом деле и сейчас в ваших силах переиграть и в 1й, и во 2й вариант. Но я почему то уверена, что и пытаться не станете - вам в них будет некомфортно, вам комфортно в вашей роли ( ломовой лошади), и от мужа вы ждете не чтобы взял на себя 50% работы по дому, а чтобы как то словами вашу жертву оценил
02.11.2008 20:09:30, NatalyaLB
про п.1 Неясно:
строю свою жизнь так, чтобы не стоять перед "сложностью поделить нажитое имущество".
Вы имеете в виду развод? Но а как можно поделить детей, которым дороги оба родителя и они не могут друг без друга? Я для себя это решить не могу.
по п.2
Нет, я совсем не хочу быть "лошадью" (но и на макароны не согласна, иначе уволилась бы и всё). Просто у моих родителей все делалось поровну: папа пылесосит, мама - готовит, а потом вместе все гулять. Мне даже странно, почему меня никому не жалко :(, муж приходит в около 7 с работы, я на 1-2 часа позже. Он садится за комп, я бегу укладывать младших. Мне хочется тоже прийти и сесть или лечь....
02.11.2008 20:34:45, Ищу позитив
WildStitch
ну елки-палки, у вас же не младенцы, младшим как минимум лут 7, так? Как вы их уклажывате то? они не в состоянии сами зубы почистить, помыть ноги-попу и, надев пижаму в постель лечь? Не в состоянии сами постель перед этим разобрать? То есть постелить простынь и положить сверху подушку? Устали - ложитесь на диван или за комп. Можно с бокалом вина или пива или кофем и шоколадкой, что вам вкусней.

Уборка? В субботу утром все вместе, включая младших. Распределите обязанности - можно на выбор (огласив список того, что надо сделать и разрешив выбрать самим, оставшееся распределив принудительно). Типа - надо 1) помыть сантехнику; 2) протереть пыль, 3) пропылесосить; 4) помыть полы; 5) погладить; 6) и так далее. Младшие не способны протереть пыль или пропылесосить? Старший не способен залить унитаз "утенком" и через 10 минут протереть щеткой и ополоснуть + протереть кафель на стенах вокруг губкой со средством? Ни в жисть не поверю. Муж не хочет гладить? Пусть берет на себя полы или кухню (плиту, микроволновку и.т.д), а свои рубашки тогда пусть завезет в химчистку по пути на работу (их там и постирают и погладят). И шустренько так, в темпе вальса, два часа - все блестит и сияет, все свободны. Сияет не так как вам хочется? Плевать, в следующий раз получится лучше. В следующую субботу.

А пока вы будете ждать что кто-то вас пожалеет и поможет, так и будете упахиваться.
02.11.2008 21:11:25, WildStitch
почти 7, да... но сами они спать не пойдут никогда, а если я не позвоню с работы или с дороги, то никто и не вспомнит, что им пора спать, иначе завтра я их не подниму в школу :(, поэтому как бы я не хотела есть, спать или смотреть телевизор, я бегу в детскую и начинаю организовывать сначала уборку игрушек. потом проверяю портфели, готовлю детям 3 комплекта одежды на завтра( школьная, домашняя и уличная). Потом я слежу как они чистят зубы (если не прослежу, будут играть и паста до зубов не дойдет). Потом по очереди по 3 минуты душ, потом гоню папу им читать (сама в это время запускаю стиралку (каждый день) и снимаю высохшее вчерашнее), потом у нас традиция минут 20 мы болтаем на ночь (они рассказывают мне новости). Вот всё это я называю укладыванием и занимает оно минимум час.
А по поводу домашних обязанностей, так я пытаюсь их распределить и никак. Ну никто не хочет ничего делать :(. Я уж думала, может бойкот объявить и рубашки не гладить мужу, но ведь кончится очередной ссорой :(.
02.11.2008 22:42:41, ищу позитив
а если вы не побежите в детскую, а пару раз дети будут наказаны за "неуборку" игрушек? и за то, что портфели не собраны? просто по вашим топикам складывается впечатление, что вы мужа себе на голову посадили (никто и не вспомнит, что им пора спать, иначе завтра я их не подниму в школу, ну и тп.), а теперь еще и троих детей туда же посадить пытаетесь. конечно, у всех резервы разные... но вы сейчас подумайте - надо ли следить за тем, как 7-летки чистят зубы и складывают игрушки, или проще им объяснить один раз доходчиво, как это делать? вам сочуствую - я б уже пребывала в полном бешенстве, но у меня психика мобильная и все дома это знают - от ребенка я это тоже не скрывала:) 04.11.2008 02:45:15, кекс
шопотом
Слушьте, мне так повезло что ли?
Моей 6,5, и я НЕ проверяю портфель, чистку зубов, 3 комплекта формы и уборку игрушек...
02.11.2008 23:35:54, шопотом
NatalyaLB
важно не т, что негжение рубашек закончится ссорой, важно то, чем закончится ссора - вы идете гладить его рубашки ( если да, то почему???) или тем, что он раз и навсегда понял - каждый гладит себе сам ( ради этого не в лом и поругаться). Про готовлю детям 3 комплекта одежды на завтра( школьная, домашняя и уличная)" вообще молчу.... ТРИ??? вы не описАлись? и старшему тоже???? Работала бы я на телевидении, сняла вы про вас передачу. Ето же как смотреть передачу пр динозавров - кроме как по телевизору, нигде больше не увидишь.
Вопрос остальным участникам: а у вас тоже принято 3 комплекта одежды? Может, я как то неправльно живу - у меня реб ( и я, и все знакомые) ходят весь день в одном.
02.11.2008 23:15:08, NatalyaLB
У моего сына три или четыре: школьная, домашняя, для секций. 03.11.2008 00:37:11, Karramba
ленУлЯ
МММ... я пока свою одеваю, но да - в саду одно, на улице другое, а дома - или домашнее, или "неприличное" - колготки+майка :) получается типа три... 03.11.2008 00:22:59, ленУлЯ
одежда младшим (ТРИ комплекта для двоих детей =6), они не ходят весь день в одном. в школе у них форма, после школы они форму снимают и одевают одежду домашнюю. Если идут на секцию или гулять, то одевать уже другую одежду. После их укладывания я просматриваю всё это и что-то оставляю на "повтор", что-то чищу, остальное в грязное. Да, у меня так. 02.11.2008 23:44:57, ищу позитив
WildStitch
у нас у всех, включая младшего, по два комплекта одежды - домашняя и уличная. Хотя бы потому что дома хочется мягкого и удобного, а уличную дома пачкать тоже глупо - они же и убираются и едят. Школьной формы нет, в чем на улицу, в том и в школу. Но готовлю одежду только младшему. Да и что значит готовлю? Есть отдельное место для одежды "в носке" и отдельное для чистой. Если грязная, значит кидаю в ящик для стирки и беру с полки чистую. Ее специально готовить не надо - она же лежит сложенная - майки отдельно, колготки отдельно, что надо, то и взял. Что остальные одевают - понятия не имею. Я стираю только то, что находится в ящике для белья у машинки. И потом чистую (глажу не все и не всегда я) отдаю стопками кому что - сами относят в свою комнату и кладут куда хотят. 02.11.2008 23:40:12, WildStitch
ленУлЯ
а у тебя не одеваются так - желтые колготки, синяя юбка, красная в зеленую клетку кофта - и на все это бус понавешать? :))) моя вот легко так в сад нарядится, так что удобнее все же ей помогать :)
03.11.2008 00:26:18, ленУлЯ
WildStitch
у сына нет желтых колготок. :) Но когда дочка младше была (но старше лет 5-6-ти), то имела право одевать что хотела. Не знаю, может приучила ее сочетать, но одевалась весьма прилично. :) Я делала поправку только на погоду - если холодно, то естественно что в гольфах на улицу она не шла. Ну и в основном осенью-зимой она тоже носила джинсы-битловки-свитера, с этим как-то трудно что-то намудрить. 03.11.2008 00:51:00, WildStitch
ленУлЯ
) моя еще мелковала, значит. и джинсами не отделаешься - в саду надо переодеваться в юбку или сарафан... в общем, пока одеваю ее. 03.11.2008 09:53:39, ленУлЯ
ЕК настоящая
У нас тоже три: школьная (сарафан + водолазка), уличная (джинсы + другая водолазка или футболка) - для продленки и физкультура.
Ну и домашняя одежда еще.
Прийти - повесить форму, умыться и переодеться - это первые 3 минуты после захода в квартиру. Без исключений!

Но я только 2 или 3 раза проконтролировала процесс в первую неделю сентября - и все!
02.11.2008 23:37:35, ЕК настоящая
NAD
Не, ну, я настаиваю, конечно, на переодевании после школы в домашнюю одежду. Но как-то плохо получается настаивать, когда меня дома нет. Старший так день и проводит в тех же джинсах, а младший вообще разгуливает по дому в трусах. Всегда. Рудимент воспитания "по Никитиным", ему без одежды комфортно. 02.11.2008 23:21:04, NAD
NatalyaLB
меня больше вариант со старшим интересует: кому и как плохo от того, что реб целый день в одних и тех же джинсах? Я вот не понимаю, чем это плохо 02.11.2008 23:31:09, NatalyaLB
старший сам конечно, но я его тоже приучила, что дома надо переодеться - есть одежда для дома, есть для общественных мест. 02.11.2008 23:46:48, ищу позитив
WildStitch
стирать чаще надо, а меня это не устраивает. Мой сын пачкает - он то рисует, то пылесосит, то с мелким по полу ползает, то ест, то посуду моет. Поэтому обязан переодеваться. Дочку не контролирую, но она сама переодевается. 02.11.2008 23:43:05, WildStitch
NatalyaLB
то есть домашняя стирается каждый день, а уличная может прослужить несколько дней? получается, вы стираете больше моего - я максимум 7 комплектов в неделю , вы - минимум 7 домашней и еще 1-2 уличной? Покупать больше, стирать больше, гладить больше... не, не вижу выгоды. 03.11.2008 00:01:53, NatalyaLB
WildStitch
нет, все стирается по мере загрязнения. То есть трусы и носки каждый день, это понятно. Но остальное - если грязное (пятно, пот и.т.п.), то стирается. Если нет - то нафига это стирать? 03.11.2008 00:46:49, WildStitch
Да, именно так, домашнюю стираю каждый день, потому что дети или едой капнут или краской; уличная на пару-тройку дней (если не грязь), школьная коглотки каждый день, брюки 2-3 дня, блузка каждый день страется. Много, что и говорить, стиралку каждый день запускаю, а в выходные и пару раз. 03.11.2008 00:11:26, ищу позитив
NAD
Да на улице грязновато, и весь день таскать и растрясать по дому уличную грязь и пыль как-то не того. Да и вид они теряют быстрее, когда он дома сидит, подобрав ноги под себя, или валяется на диване, или ляпнет на них что-то за едой. 02.11.2008 23:40:35, NAD
ЕК настоящая
Плохо - если в них на улице и потом дома. 02.11.2008 23:39:31, ЕК настоящая
NatalyaLB
чем плохо, если он по ней ( улице) ходит, а не валяется в песке/грязи и т д? 02.11.2008 23:55:07, NatalyaLB
ЕК настоящая
Да хотя бы тем, что по улице и ходит. И если для колготок это не так критично, то для брюк - фатально.
А вообще на улице дети возятся в песке, катаются с горки, на качелях, носятся, падают, садятся на скамейки, на которые кто-то ногами встает...
Для меня - немыслимо в ЭТОМ ходить потом по квартире и садиться на мебель, на которую я сажусь голым задом.:)
03.11.2008 00:01:27, ЕК настоящая
WildStitch
мдя... а ведь вы сами детей так воспитали. И мужа тоже. 02.11.2008 23:01:08, WildStitch
ну да. сама. у меня было гораздо больше времени. и сил. а сейчас всё изменилось. а они привыкли, что всё на мне. 02.11.2008 23:48:00, ищу позитив
WildStitch
а заболеть? Типа от того что перетрудились? Мигрень - страшная сила. Лечь на диван и все, мама устала. Ну и так пару месяцев. А пока - минимум готовки и минимум домашней работы. 02.11.2008 23:53:24, WildStitch
Нишу с мигренью забил муж. То ли правда, то ли нет, но последнее время у него чего-нидь, да болит :((. А мне уже и нельзя вроде как. Недавно вот на работе я чуствовала себя плохо. Еле досидела до конца. В этот день было родительское собрание, на которое идти должен был муж, так как он может отпроситься, а я - нет. И вот звонит он мне и говорит: сходи ты, я не могу. Отвечаю: что тоже не могу, плохо себя чувствую. Приезжаю домой еле живая: муж удивленно: а почему ты не на собрании?? То есть ему реально представить меня больной нереально. В тот вечер, я кстати и легла, так ко мне никто так и не пришел за 2 часа, пока я наконец не доползла до гостинной и не попросила вызвать скорую... :(((( 03.11.2008 00:05:51, Ищу позитив
WildStitch
ужас какой-то. Вы сами то понимаете что надо срочно менять то, как вы живете? Господи, ну за что вы себя так не любите и не жалеете? Если вы сами к себе относитесь как к собаке бездомной, то как вас могут любить и беречь ваши домашние???? 03.11.2008 00:53:33, WildStitch
NatalyaLB
какой умный муж! или он уже несколько лет втихую 7ю почитывает? 03.11.2008 00:15:15, NatalyaLB
Живая Жемчужина
это вполне нормально. вы же сделали из себ "железную" - такие не болеют.
я пока тоже была такой - ко мне никто не подходил...
03.11.2008 00:12:16, Живая Жемчужина
NAD
О, ужас. Никто ничего не хочет делать, потому что никто не знает и не видит, что Вы устаёте и Вам нужна помощь. А что, если мама находит силы после всей этой каторги ещё и поболтать на ночь, то значит, всё НОРМАЛЬНО. И зачем тогда им что-то делать? Я, например, постоянно объясняю детям, что без их помощи я просто не справлюсь, и это на самом деле так, я невыносливая, легко впадаю в депрессию и тяжко из неё выхожу, а тогда вообще всё идёт наперекосяк. От описанного Вами я бы просто легла на третий день замертво. А мне надо быть бодрой, здоровой, со свежей головой и в нормальном настроении на работе, иначе я не заработаю ничего и мы все просто помрём с голоду. 02.11.2008 22:59:23, NAD
ленУлЯ
ну и ляжте :) Как Вы школьников уклвадываете? Я свою садовскую посылаю зубы почистить, потом захожу помочь ей ополоснуться в душе и все. А, ну книжку читаю - она не умеет пока. Ваши-то умеют, наверное, сами? :) 02.11.2008 20:53:31, ленУлЯ
NatalyaLB
По первому пункту - да, развод, если вам это по карману. Что делать с детьми, ктр дороги оба родителя? А вы уверены, что дети предпочтут ( если у них будет возможность сравнить) сегодняшнюню ситуацию - пап вечером перед компом, мама на кухне или на карачках драит унитаз, плюс постянная ругань варианту "никто не ругается, папа по вых, мам по вечерам"?
А еще на самом то деле у нас никогда нет возможности дать детям то, чего они хотят. Не мы подстраиваемся под их хотелки, а они под наши решения. Даю пример: до ребенкиных 5ти лет я работала дома. Потом вышла на работу, когда иногда прихожу домой в полночь, иногда - работаю в вых... Ребенок долго, около года " не понимал" и все спрашивал: " а скоро будет, как раньше? когда ты всегда дома? а зачем тебе такая работа? мне не нравится, я не согласен" и т д и т п Но потом привык, сейчас для него нормально, что родители работают, как считают нужным, что его мнение тут вообще не играет роли, как мне и в голову не придет спрашивать его " а что мне сегодня утром надеть, это платье или это" или " а как мне подстричья - так или так".
Другой пример - семья моих знакомых, 2е дтей, сейчас им 10 и 8. У обоих родителей всегда была работа, связанная с командировками. Дети с пеленок всю неделю с няней, родителей видят только по вых. И им и в голову не приходит, что у них какая то не такая семья или какие то нетакие родители. Все друг друга любят, никто не ругается и т д и т п
По второму варианту: у вашей мамы был такой муж, у вас - такой. Ее мужу по вечерам хотелось проводить время с детьми или с неуставшей женой, вашему хочется проводить время за компом. Выбор все равно за вами, как жить с ЭТИМ мужем - макароны и неуставшая или на что там уходит ваша зарплата и 16ти часовой рабочий день.
02.11.2008 20:53:05, NatalyaLB
Вечная Весна
ещё бы, так загнали себя...
домашнюю работу не делить, а спихнуть на остальных членов коллектива. Своей волей!)
02.11.2008 18:38:49, Вечная Весна
а как? как спихнуть? я для всех домработница :((
муж меня перед выходными спрашивает: поедешь на дачу? я хочу, конечно, там хорошо, но после недели на работе я не могу уехать еще на 2 выходных: глажки гора до потолка, на полках можно по пыли рисовать и пр. :( И если я отвечаю: "не поеду, буду делатьдела", но муж говорит: "а ну ладно, а я поеду"... Я один раз психанула и сама поехала в пятницу на дачу, сказав мужу, что теперь его очередь и старшего сына и сказала ЧТО им делать. Ничего не сделали :(.
02.11.2008 20:02:29, ищу позитив
Вечная Весна
это вас раздражает неглаженое и пыль, вам и карты в руки.
А кстати, какие санкции были за несделанное?
02.11.2008 20:31:36, Вечная Весна
ЕК настоящая
Типа сама не знаешь ответа?:( 02.11.2008 20:43:00, ЕК настоящая
Вечная Весна
ну это несерьёзно же... 02.11.2008 20:53:01, Вечная Весна
ЕК настоящая
Зато реальность в данной ситуации. 02.11.2008 23:32:57, ЕК настоящая
ЕК настоящая
<глажки гора до потолка>

Ох, как я страдала от этого в предыдущей жизни.
А в новой...У нас утюг появился перед рождением малыша. До этого мы год жили вообще без утюга. И ни разу (!) не было в нем потребности.

Может, и Вам что-то в консерватории подправить? :)
02.11.2008 20:18:23, ЕК настоящая
Helly
У меня тоже утюг используется от силы пару раз в год - когда надо куда-нибудь на торжество, и мужу нужна глаженая рубашка :))))) В остальное время рубахи у мужиков рифлено-джинсовые - нафиг их гладить, постельное развешивается ровненько и получается на нем только рубец от веревочки, мои платья-блузки сохнут на вешалках, они в основном из жатой ткани :)))) Жить стало намного легче, чем с утюгом :))))) И тоже - никто пока не умер от неглаженого :))))
Так что, + миллион - пусть выкидывают утюг и живут спокойно :))))))
02.11.2008 21:38:19, Helly
смешно. но и у меня и мужа работа офисная, ему каждый день нужна новая рубашка, мне - блузка. 02.11.2008 22:53:21, ищу позитив
вот и думайте о своей одежде. ну еще младшим можно некоторые вещи погладить пока. а муж и старший сами справятся. если не справляются, то есть прачечные и домработницы - плати деньги и смотри тв скольк хошь. 04.11.2008 02:51:47, кекс
Tomsik
А можно подумать, что блузки существуют только льняные и шелковые... 03.11.2008 20:35:44, Tomsik
ЕК настоящая
И у нас с мужем была офисная. И что?
Кроме тошнотности блузок есть масса отличной одежды. Особенно если фигура... ммм... не как у меня... :)
02.11.2008 23:31:56, ЕК настоящая
:)) у меня тоже офисная. Утюг последний раз доставал сын месяц назад. Что-то в прачечную\химчистку сдаю оптом. А остальное - сейчас множество тканей современных. Выбирайте. 02.11.2008 23:05:05, Karramba
+1. Бадлоны, трикотаж , джерси, мятый шелк ... 02.11.2008 23:07:30, Деванька
Мир больше, чем семья. Не мне конечно говорить. Но честно мечтала бы какое-то время пожить ничем никому не обязанойю Так что возможны всего два варианта:
1. завязать с кем-то новые отношения (необязательно разрушать старые)
2. делать главное для себя, по чуть-чуть (чтобы не напугать домашних) сбрасывая с себя особо неприятные обязанности
02.11.2008 21:17:27, ALT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!