Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как стать легкой

Вот в теме ниже говориться, что надо стать легкой. Я очень, очень согласна. Но только я не понимаю, как это сделать. Я давно пытаюсь это сделать, и даже иногда вроде есть успехи, но часто (как вот сейчас например) опускаются совершенно руки и в голове появляется мысль, что рожденный ползать летать не может :((
30.10.2008 12:20:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Легкой стать легко. Надо поменьше обращать внимание на мелочи, поменьше давать интерпретаций чужим словам и поступкам и не искать в них двойной смысл, быть всегда в приподнятом настроении (вот иной раз мужа сковородкой хочется огреть по башке, а нате, вместо злобного шипения и скандала вдыхаю глубоко и с милой улыбкой продолжаю беседу), не тревожится излишне (например, вот кризис, вдруг поднимут процент на ипотеку, меня уволят и т.д., а так: вдруг мне привалит отличная работа, интересная и денежная, а через 30 лет вдруг у меня будет любовь с принцем) и всегда быть настроенной на позитив. Скандал не устраивать никогда, если причина не угрожает здоровью никого из близких. То есть если ваш муж не вынес ведро или пришел с работы в 3 ночи навеселе, забыл купить хлеб или мало зарабатывает - ласково пожурить, а если кричит на ребенка, оскорбил вас грубо - тут терпеть не нужно. Но все это достигается работой над собой. 31.10.2008 08:01:43, Легкая
ИМХО,конечно: Прежде всего надо бы научить себя видеть не минусы,а в основном,плюсы:) Это касается абсолютно любых ситуаций в жизни,какие ни возьми.. Вот надо взять и поменять призму,через которую смотришь на жизнь..Опробовано на себе:) 30.10.2008 17:20:35, sapfira
Еще добавлю..Научитесь радоваться мелочам..Обязательно научитесь..Например, купила лак для ногтей и радуйтесь,отхватила хорошие сапоги, так радуйтесь! Примеров можно массу привести,решайте,что вас радует и делайте это:) ИМХО. 30.10.2008 17:22:27, sapfira
Естественно, путем тренировок :0). Упорных и тяжелых. 30.10.2008 15:22:29, Бутылка
Надо перестать лукавить с собой. Это очень трудно и не всегда разумно и совершенно не предполагает каких-либо действий.
Например:
Жила-была девушка, влюбилась, мужчина не бедный, но жениться не хотел. И началось лукавство: мы любим друг друга и так, что значит штамп в паспорте, главное любовь, детей он же не бросит, он ко мне совсем по-другому относится, и т.д., и т.п.
И она рожает ребенка. отасти потому что любит, отчасти потому чтобы была семья, чтобы наверняка не бросил,... но это себе не озвучивается. Себе говорят вот то, что чуть выше.
Дальше получаются недомолвки, обманутые ожидания (пусть чуть-чуть, пусть в мелочах) например, он все-таки не женился, он стал менее внимательным, он не бросит ребенка, но может бросить жену,...все дальше и дальше расходятся пути действительного и сказанного себе. А потом второй ребенок, а потом страх куда же я с двумя детьми и опять лукавство: он хороший, только реакции у него плохие, воспитание подкачало, надо что-то такое волшебное сделать, чтобы сошлись две дороги, и не просто сошлись, а чтобы реальностью стала та, которую сочинили (налукавили). И вот уже женщина опутана как сеткой ритуалами, без исполнения которых рухнет все, что она себе налукавила, без которых прийдется увидеть ту, вторую, дорогу.
И наступает тяжесть. Крылья уже не разворачиваются. И монотонно день за днем совершаются нежелаемые, ненужные телодвижения, которые помогают поддерживать иллюзию, что стоишь ты на своей дороге и она одна.
Что делать? перестать лукавить с собой. Выяснить кто ты, что сделает тебя счасливой, чего ты хочешь от жизни, чем готова пожертвовать. И дальше становиться собой. Настоящей собой, не той, которая выживет между двух дорог и не той, которой понравится лишь бескомпромиссно-честная идеальная дорога. А собой настоящей. Которая, может быть, предпочтет исполнить десяток ритуальных танцев ради душевного комфорта своих детей, той, которая не любит готовить, но живет с мужчиной, который ценит уют, той, которая пока не готова (да и не хочет готовиться) к одинокому полету, потому что нафиг ей это не нужно,...
Какая Вы?

Но можно всю жизнь себя обманывать. таких людей море вокруг.
30.10.2008 13:03:13, Karramba
вот хотела в своем топике спросить - как это, стать собой. и вижу ответ. это нелегко, но это нужно. сказать правду себе. а у меня именно что крылья связаны, точное определение, прямо про меня. 30.10.2008 17:37:09, мне 30
Соглашусь:) 30.10.2008 17:23:57, sapfira
Спасибо вам большое. Вот читала и ревела. 30.10.2008 16:01:28, Мых
Крылья у всех есть. Не надо только бояться правды о себе. Вы у себя одна. Единственная и любимая. И у деток одна и у мужа тоже одна (чего уж там, кто ему еще будет таким близким человеком). Думаете я летать не боюсь?:)) еще как боюсь. Иногда просто глаза закрываю от ужаса:)
Но если уж жизнь вот так сложилась и сейчас Вы вот здесь. Любимая, единственная, то лучше быть еще и легкой. Счастливой. Все сложится. Надо только захотеть. И не оглядываться на других, чужих вам и вашей семье, людей. На словах все честные, смелые и самостоятельные:)). На деле - еденицы. И их не любят, как правило:).
30.10.2008 16:45:41, Karramba
можно респектик... за мудрость Вашу, Каррамба.. 30.10.2008 13:12:10, Moon
Знаю одну даму. У нее фамилия - Легкая :) 30.10.2008 12:58:44, Ольга*
может-может. просто надо начинать с ооооочень маленьких мелочей. и не идти против себя. не надо менять себя. надо менять поведение - в этом ключ. менять поведенческие реакции. и еще бы - может быть - почитать про флайледи, так это кажетс называется. про принципы поступательности и про то, что "в определенных обстоятельствах важно не просто делать какие-то дела - и делать по привычке на "5", а делать их СНОСНО". флайледи - это относится к распрорядку дня и организации бытовых дел, но по сути полезно понять, что сносно - не значит плохо. мне это помогло в декрете. я вдруг поняла, что есть вещи, на которые можно не то, что махнуть рукой, но не заморачиваться столь сильно.
30.10.2008 12:53:00, sasha4man
Вечная Весна
лёгкой в каком смысле? 30.10.2008 12:24:38, Вечная Весна
Ну вот ниже:
мне 30: нет-нет, я понимаю в том числе и так. я не про койку совсем.

но, чтобы был контакт, должна быть готовность к нему и открытость, и легкость в душе.
а в душе груз сплошной.
груз и от мыслей, и от ответственности.

Karramba: Ну так о том и речь. Нужно избавиться от груза и обрести легкость. И разводиться для этого не обязательно.
Есть, конечно, риск, что Ваш муж вашей легкости не вынесет, но тогда туда ему и дорога.
Будьте собой, такой, какую любите в себе. А нужные люди сами подтянутся (или уйдут).
30.10.2008 12:29:34, Мых
Вечная Весна
а вам-то это нужно? Лёгкость и всё такое? Если это не ваше, то всё равно на душу не ляжет...
Я тоже тяжёлый человек, кстати:)
30.10.2008 12:45:19, Вечная Весна
Хорошая книжка есть про легкость: "Невыносимая легкость бытия" Кундеры.
))
30.10.2008 12:33:57, Булочка наст.
тяжелее книжки не придумать, уж если на то пошло 30.10.2008 13:10:17, Katerine
Тяжелее?
Мне показалась наоборот очень легкой, я ее прочла за 2 дня)))
30.10.2008 13:47:21, Булочка наст.
во-во. "Закат Европы" Шпенглера лично для меня по сравнению с Кундерой - Корней Чуковский по сравнению с Гбнтером фон Клейстом :)
30.10.2008 13:15:30, sasha4man
"Самое тяжкое бремя сокрушает нас, мы гнемся под ним, оно придавливает нас к земле. Но в любовной лирике всех времен и народов женщина мечтает быть придавленной тяжестью мужского тела. Стало быть, самое тяжкое бремя суть одновременно и образ самого сочного наполнения жизни. Чем тяжелее бремя, тем наша жизнь ближе к земле, тем она реальнее и правдивее.
И, напротив, абсолютное отсутствие бремени ведет к тому, что человек делается легче воздуха, взмывает ввысь, удаляется от земли, от земного бытия, становится полуреальным, и его движения столь же свободны, сколь и бессмысленны.
Так что же предпочтительнее: тяжесть или легкость?"
Это оттуда))
30.10.2008 12:46:58, Булочка наст.
Беее..:((( 30.10.2008 13:05:35, Karramba
Вообще это не мой любимый писатель конечно. Я больше люблю русских и французов читать))) 30.10.2008 13:48:46, Булочка наст.
Это что значит? 30.10.2008 13:46:37, Булочка наст.
Слишком много негативного речитатива. прочитав шесть раз подряд "самое тяжелое бремя", "невыносимой ношей" "приземленное реальное" нифига не хочется находить прелести "ближе к земле". 30.10.2008 14:20:30, Karramba
))) 30.10.2008 12:26:28, Булочка наст.
В каком смысле легкой?
Если похудеть - так жрать меньше надо!)))
30.10.2008 12:24:00, Булочка наст.
Кстати, это тоже хорошая тема :))) Но для этого есть отдельная конфа :))
30.10.2008 12:30:48, Мых
))) 30.10.2008 12:29:43, Деванька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!