Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

старшие-младшие

раз пошла такая пьянка.ситуация.
я сташая сестра(28л) младшего брата(21г)7 лет разницы.обычная семья,дружная,я всю жизнь считаюсь "папиной дочкой".отношения с родителями и братом очень теплые,не живу с ними с 17 лет-поступила в универ,потом своя семья-дети,видимся 2-3 раза в год,каждый день созваниваемся.
так вот что мне сейчас удивительно,когда я еще училась в школе и после в универе родители меня не баловали совсем,те не стоял вопрос о том что мне нужен компьютер или мобильный телефон или еще что-то.мне высылали 3,5 тыс.в месяц и все.с братом же совсем другая история-раз в год ему необходимо менять мобильник,ноутбук и компьютер и тд...брат закончил в этом году универ,пошел работать,папе захотелось вдруг купить ему машину.я не то что бы завидую,мне просто странно это.уже лет 7 меня с ДР только по телефону поздравляют,раньше хоть открытку присылали.
эх! ) у меня сейчас подрастают сын и дочка...
26.10.2008 20:46:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
интересно... а я вот всю жизнь, как младшая сестра, постоянно доказываю что я тоже хорошая. Что я тоже что-то могу. Тут дело даже не в материальном. Скорее мы родителям наперегонки помогаем. Просто брат априори лучший, мне на него "надо равняться".. а я так... не пришей кобыле хвост. До недавнего времени думала, что я одна такая. оказалось не фига... есть еще ситуации когда младший ребенок вынужден доказывать родителям всю жизнь что он хороший... 28.10.2008 05:17:16, Канка
Любочка
как в рекламе.
как я вас понимаю...
мне 27, младшей сестре 21.
сестра получает без разговоров в подарок телефон за 20 с лишним тыщ
я-то уже не прошу (зарабатываю нормально), но если о чем-то заикаюсь, типа как так - мама отвечает - у тебя муж есть :-)
я смирилась и не жалуюсь
зависть - плохое чувство, без него проще жить
27.10.2008 17:25:20, Любочка
Стараюсь к детям относиться одинаково. Но материальные возможности действительно меняются в семье. Иногда даже сама понимаю что не могла дать сыну всего того что сейчас даю дочке. У меня есть много знакомых которые наоборот считают что старшему все лучшее досталось а младший, так сказать, обноски донашивает. Далеко ходить не надо. У моей подруги 6 детей. Возможность дать платное образование была только для старшей (выучилась на юриста), вторая ПТУ Закончила. Когда надо было получить квартиру, а в старой нашлись какие-то лишние метры-переписали ее по быстрому на старшую. Старшей отгрохали свадьбу, а когда вторая надумала замуж через 3 месяца (были подталкивающие обстоятельства)-скромненько чайку попили. Хотя вторая дочка моложе ровно на год. Вот кому действительно обидно должно быть. А она работать пошла в 16 лет и всю семью содержала пока мама в декретах сидела а папа пил. А старшая продала пресловутую квартиру, деньги неизвестно куда дела и носа не кажет 27.10.2008 13:51:42, интересуюся
Чапка-Лапка
старайтесь на своих детях не совершать таких ошибок.
А вот моя мама еще и на внуков это отношение к младшенькому сыночку переносит.
Моих детей может месяцами, а то и годами не видеть, на день рождения не приехать сославшись на то что нужна брату и его детям.
27.10.2008 11:23:51, Чапка-Лапка
А разве любовь меряется материальными вложениями в детей?

Просто вы жили и росли в разное время. Наш старший сын вырос без мобильника.
Дочка же будет расти уже и с мобильником и с компьютером. И скорее всего уже даже будет и ездить на авто.
Технический прогресс такой. И если для сына было круто, когда родители купили машинку в садик.То для дочки одной машинкой не обойдемся.
Потом разные возможности родителей в разные годы. С Вами они были молодые и пока доходы были не велики. Они на сколько могли по максимуму Вам отдавали. Сейчас у них возможности стали больше.И требования в обществе другие.
НЕ думаю что Ваш отец сам вызвался купить машину сыну. Думаю что сын его уговорил.
Потом так было из покон веков. Дочь отдавали замуж с приданным. А сыну отцы помогали построить дом, купить лошадей, обзавестись хозяйством и т.д.

А вы вообще то не взрослая доченька а взрослая тетя со своими детьми и ЗА МУЖЕМ.
И ВАм помогать родители уже не должны. Разве что Вашим детям.А Вас содержать и машину должен покупать уже муж.
Зря вы завидуете.
27.10.2008 10:33:47, Местная
gera
Имея старшую сестру, с разницей в возрасте 1,5 года, я никогда не испытывала особенной любви родителей ко мне, проявляющейся в особых покупках. Одежду донашивала за сестрой, буков тогда не было, мобилок- тоже, так что что позже куплено- все самостоятельно:) 27.10.2008 10:22:43, gera
nightflyer
Может быть, когда Вы были студенткой, у них были гораздо более скромные финансовые возможности. А сейчас у вас вроде как муж есть, зачем вам машину покупать за родительский счет:))
Хотя я знаю примеры, когда родители и замужней дочке покупают машину/шубу и прочее.
У нас с младшей сестрой 5 лет разницы, такого явного перекоса нет, но во-первых она родилась, когда родители были старше и с финансами стало лучше, а во-вторых, я вышла замуж, меня не надо содержать, опять же с финансами стало гораздо лучше. В итоге я вижу, что у нее есть гораздо больше шмоток и прочих благ, чем было в этом же возрасте у меня. Но зависти нет, это естественный ход событий.
27.10.2008 10:15:23, nightflyer
Kurmen
А разве родители имеют какие либо обязательства к кому либо равномерно дозировать свою любовь к разным детям?
А насколько Ваша любовь к родителеям сильнее или слабее любви Вашего брата к ним? Может быть дело как раз в этом и они лишь адекватно отвечают на ваши с братом чувства?
27.10.2008 10:11:58, Kurmen
Я думаю младшенькому часто больше достается потому что он младшенький. В нашей семье мы с сетрой уже взрослые, поэтому больше всего ублажают собаку (нянчатся с ним как с младенцем)
Мне кажется вы ни столько завидуете,сколько страдаете от недостатка внимания с их стороны. Родителяи часто стараются больше помочь "более непутевому" детенышу. Если вы создаете картину счастья и благополучия - то и помощи вам меньше
27.10.2008 07:55:36, ЕГ-75
Чапка-Лапка
во-во ... мне брат так и говорит - жаловаться надо чаще :) 27.10.2008 11:25:19, Чапка-Лапка
Мне всегда кажется, что мне больше перепадает, хотя уже давно пора наоборот: самой помогать (имеется в виду материально). Хотя брат моложе не на 5 - 7, а на 14 лет и он всю жизнь живет со своими родителями, а я - лет с 5 -с бабушкой-дедушкой. Но пока дедушка был жив - уж он меня баловал выше всякой меры, мать могла не беспокоиться, а заниматься младшим сыном и мужем. Мне даже кажется, что мне и с детьми больше помогают сейчас, хотя брат с семьей с ними живет, и его дочка младше. 26.10.2008 23:39:24, hanhi
Нам вначале одинаково помогали.:) Скажем, в бабушкиной квартире сначала я жил, с первой женой. А потом я развелся, а сестра наоборот, вышла замуж. И я оттуда съехал, а она поселилась.:)
А в последнее время материально я всем помогаю, и родителям, и сестре, потому что у меня есть такая возможность.:) А родители зато с детьми нам помогают...
26.10.2008 22:54:34, БК
у нас брату помогают не потому что младший,он старший, а потому что всегда глупым считался, типо я умная, сама заработаю, а он глупый ему надо помочь. 26.10.2008 22:46:49, kolina
ленУлЯ
А эьто не связано с объективными причинами? Например, мои старшие классы и первые пару курсов ВУЗа в семье было очень плохо в финансовом смысле, поэтому мне не то что мобильные телефоны не покупали, а иногда, уходя на весь день учиться, нечего было из дома взять, кроме хлеба :( Ни о репетиторах, ни о платном образовании, ни о клубах-дискотеках речь не шла вообще. ПОтом все выправилось, и как раз к окончанию школы младшей сестры все стало вполне пристойно - подготовительные курсы, какие-то покупки, питание в кафешках и т.п. Это никак не связано было с разным отношением к нам родителей, разумеется.

А у Вас дальше все просто - Вы отделились и стали самостоятельной, у Вас муж... Баловать замужнюю даму, у которой все хорошо и которую редко видят - это не все умеют :) А сын - он с ними живет, на глазах, материальное положение, видимо, баловать позволяет - вот родители и отрываются :)))
26.10.2008 22:01:19, ленУлЯ
В мальчика нужно больше вкладывать. И денег, и образования, и помощи с работой, квартирой...Девочка может рассчитывать на мужа, и даже не может, а должна.
Мальчик либо сам всего должен достичь, либо от мамы с папой "в наследство" получить)))
27.10.2008 09:51:28, Булочка наст.
ленУлЯ
угу, должна... Сорри, а Вас с ребенком муж содержит? :) 27.10.2008 14:18:26, ленУлЯ
оооо! не могу поверить! разве может взрослый человек такие вещи писать??? 27.10.2008 12:23:04, Katerine
А что удивило? 27.10.2008 12:30:38, Булочка наст.
Oker
Ну, очень похожая история))) Разница с братом 6 лет, я вышла замуж, он еще школу заканчивал, подарки были примерно такими - брату музыкальный центр, мне колготки) И далее в той же пропорции) Вплоть до машины ему, а мне кофточки))) Не обижалась) Но как-то, с подачи подруг)), спросила у мамы, ну, почему так? Без наездов, в спокойном разговоре. Ответ - Тань, ты вышла замуж, тебя муж должен обеспечивать, наши подарки чисто символичны, а Леша еще ребенок, сам себе купить не может, значит, купим мы, родители.
ps/ последним существенным подарком была кварира) ему на свадьбу) При этом мы с мужем и детьми жила в родительской, в одной комнате вчетвером) И не жужжали) Но напряглись и купили свою)
ps ps Ни на кого зла не держу)
26.10.2008 21:52:36, Oker
и я не обижаюсь,просто меня вчера муж спросил и я задумалась.
квартирный вопрос обстоит примерно так же как и у вас.мы снимаем квартиру и строим дом,родители собираются продать квартиру и на эти деньги купить квартиру брату
26.10.2008 22:08:05, старшая сестра
мужу обидно... вот с вами и решил поделиться.. а вы - поддержали:) и задумались: а не накатить ли бочку на предков или на братцев:)) 26.10.2008 22:26:39, Anutkash
Oker
младшенькие))) 26.10.2008 22:09:18, Oker
и в чем вопрос?
вы злитесь разнице в отношении? или хотите равноценности? или чтоб он взял мужскую долю в доле обеспечения и поддержки вас, как сестры?
26.10.2008 21:18:31, Anutkash
где вы все это узрели?) меня как сестру поддерживать не нужно,я сама кого хочешь поддержу с некоторых пор.
мне интересно просто,но видимо проще у родителей спросить.это видимо действительно психология.
26.10.2008 21:40:36, старшая сестра
я не узрела. я спрашиваю.
часто просить даже не требуется от семьи..
просто люди умеют это делать невербально и если есть потребность у родителей такая, а к вам не подступишься, помогают тому, кто не против.
26.10.2008 21:47:13, Anutkash
Вечная Весна
вы большая, а он маленький:) 26.10.2008 20:54:29, Вечная Весна
да,точно)это психология) 26.10.2008 20:55:43, старшая сестра
Так у Вас своя семья (муж-дети). А у брата семья - это мама с папой. Он для них ребенок, его и балуют. А Вы отдельный взрослый человек. 26.10.2008 20:50:01, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!