Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло квартирными темами

Читаю я конфян и порой удивляюсь- т.е. если ты дорос до возраста совершеннолетия -изволь выметаться из родительской квартиры, "родители ее получали для себя" ,а ты пробивайся как хочешь, а уж ежели жо...пу оторвал от метров с пропиской ( метнулась жить к мужу, где тоже часто не сахар по метражу и условиям) -поезд ущел, ты не имеешь морального права на что-то претендовать из родительской квартиры. Т.е как бы складывается ощущение, что мы не люди, а птицы, которым до фени выращенные птенцы- в нужное время их оттуда, из гнезда, выбрасывают, т.к. время родительского инстинкта прошло. Я не за то, чтоб пестовать детей до их пенсии, но почему к детям надо относиться "я тебя родил -скажи спасибо", за что? -дети не просят, чтоб их рожали, а в нынешних условиях решить жилищный вопрос совсем непросто, уж тогда и дети и родители в одинаковых условиях должны быть - нечего выталкивать детей из квартиры,тесно, мол, самим, если сами родители не сумели решить свои жилищные проблемы- так почему это надо требовать от детей?
Так чисто трындельное и навеянное...
26.10.2008 19:38:43,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если средний доход семьи к примеру, в Москве, составляет три штуки баксов, 36 штук в год, а цена однушки в * мира - 240 тыщ, т.е. в 6 раз больше, то никаких шансов купить квартиру самостоятельно у средней молодой семьи нет. В каких-нибудь америка, где эти величины примерно равны, ну плюс-минус раза полтора - есть. 27.10.2008 21:01:52, .юзер.
День Рождения (aka Иринкин)
И много у Вас знакомых семей с такими средними доходами? И сколько в них детей? 28.10.2008 10:56:12, День Рождения (aka Иринкин)
При чем тут лично мои знакомые? У знакомых, и где не 3 штуки, а побольше, и детей не больше одного - квартиры таки есть, в ипотеку купленные, правда года четыре назад, а у кого и раньше. А в среднем риторика "не влезаешь в верхние 20 % - нефих размножаться" никак не применима. 29.10.2008 08:32:43, .юзер.
А я вообще фигею. Народ какие-то идиотские аргументы приводит. Ах, наши родители жили тяжело! (хотя не факт, я бы со своими родителями поменялась. Ну и что, что бананы зеленые, зато можно спокойно заниматься наукой и сидеть на больничном сколько надо, не парясь, что уволят) И что с того? Пусть дети тоже помучаются? Внутрисемейная дедовщина такая?
Ах, я сама купили квартиру. Давно ли? Мы тоже купили квартиру 8 лет назад. За это время она подорожала в 10(!!!!!) раз. 10 лет назад очень многие нормальноработающие могли позволить себе купить квартиру. Сейчас ситуация кардинально поменялась. Сейчас держаться за свои кваратные метры в то время как дети не живут, а выживают..не знаю. Я своих детей для жизни рожала.
27.10.2008 19:26:03, ТриЗвездочки
Ну,не буду утверждать про всех граждан бывшего СССР,но про своих родителей скажу(наболело),почему имея возможность,не делиться?Ведь,когда они начинали жить,то родители мужа разменялись и они оказались в комнате(нормальный дом и соседка одинокая,которая потом стала мне лучшей бабушкой на свете),потом расширение.Сами то они,кроме того что на работу ходили(и не переутруждались) усилий дополнительных не прикладывали.А молодые сейчас?Если с нуля? не реально.Либо мужа -богача,а где их на всех взять?

27.10.2008 13:02:11, GalKa
Oker
Вы, правда, не понимаете, что они тогда НИЧЕГО кроме этой комнаты не видели? Мягко говоря, хреново жили наши родители. Да и мы, будучи детьми. Если б вам сейчас предложили ЗП только чтоб на еду хватало, да одну смену одежды-обуви В ГОД, да за едой пару часов отстоять, и зеленые бананы, если повезет, и мандарины - только на НГ. И - как это, клубника бывает зимой?? А вместо этого квартиру. Лет через десять такой жизни))? Ну, или даже как в случае с вашими родителями - комнату сразу. Но жить именно так, как я описала)? 27.10.2008 17:06:37, Oker
А что - те, кто платит ипотеку, живет лучше, чем жили в СССР? Не смешите. Потребление тоже урезанное, тока еще вкалывать приходится. 27.10.2008 19:16:28, ТриЗвездочки
Oker
и что, стоят по 2 часа в магазине в очереди, потому что детей кормить надо)? 27.10.2008 19:20:46, Oker
А больничный на 10 дней каждые месяц-два?
А очереди я помню - сама стояла, с детства. несмертельно.
27.10.2008 21:10:54, ТриЗвездочки
А в СССР все обязательно в очередях стояли? Вы, наверное, только середину 80-х помните - тогда да, сплошные очереди и были. А в 60-70-ых очередей таких не было - это даже я сама помню. 27.10.2008 19:59:41, без реги
А почему они должны делится то?
Слава БОГУ вы выросли и ЗАМУЖ вышли.
А выйти ЗАМУЖ- это означает, что уже муж Ваш Вас кормит, поит, решает вопрос с жильем и т.д.
Родители Вас родили, вырастили- а дальше уже Ваша взрослая жизнь.
Так было и 100 лет назад и сейчас и это правильно.
А у них своя жизнь.Почему она должна быть хуже чем есть сейчас?
Сейчас вы хотите чтоб они поделились, завтра вы будете предьявлять притензии чтоб они работали и Ваших детей кормили, после завтра еще что нибудь захотите.
27.10.2008 14:49:56, Местная
просто семья она существует для того,чтобы помогать друг другу,или моя семья отрезанный ломоть,тогда раз так,может тогда забыть друг о друге?И стакан воды кто тогда принесет?Не знаю,пока я не согласна с вами,может потом я что-то пойму или кто-нибудь меня сможет убедить,что ни мои родители,ни я друг другу ничего не должны.

27.10.2008 16:00:22, GalKa
мне кажется, тут все довольно просто решается. если ребенок (сколько бы лет ему ни было) живет с родителями, то пусть себе и живет. Неплохо бы этому ребенку думать о собственном жилье (хоть съемном) и жить с родителями все-таки не всю жизнь, ну по крайней мере прикладывать усилия. Что для него, ребенка, будет лучше, откровенно говоря - не жить с родителями в 30 лет, например.
но как только ребенок решил (сам!) завести семью и тем более родить своих детишек, то я что-то не понимаю, почему родители обязаны его, ребенка, его супруга и его деток, пусть и прелестных своих внуков, приютить? взрослый человек принимает решение свтроить свою семью. стало быть двое взрослых людей начинают строить семью - родители тут причем?
естественно, если любимая дочь была брошена мужем и осталась с энным количеством детей на руках и без жилплощади (такое бывает), то, наверное, любящие родители не выгонят ее из дома...
27.10.2008 12:37:14, Katerine
прочитала и с ума сошла от мнений,я считаю,что родители должны детям помочь подняться в жизни,конечно,если есть возможность.Я это говорю,потому что не представляю,как я не помогу своим деткам,когда им помощь понадобится,я жить не смогу спокойно,если могу и не делаю.Кстати,квартиры давали и на деток тоже,и почему я не могу претендовать на долю в родительской квартире?Если родителя живут вдвоем в 3-ке,а я снимаю,имея 2 детей?То есть пусть им будет хорошо, а я так проживу,притом что я в отпуске по уходу за ребенком и муж получает довольно не плохо, а почему-то никак не удается обзавестись своим жильем.Условия изначльно разные, я не помню,чтобы мои родители и их друзья работали на черт знает каких работах лишь бы квартиру получить.Кто какое образование имел,тот и работал в соответсвующей сфере,стояли в очереди и ждали потихоньку,и знали что получат лет через 5.А сейчвс,извините,кто может так жить?Каждый рассчитывает только на себя.И обидно, что родители слепы и глухи к своим же детям.

27.10.2008 11:02:03, GalKa
WildStitch
лет через пять? Не смешите. Мы вчера как раз с моим говорили на эту тему, он на 7 оет меня старше. После института встал в очередь, был 300-тым, квартирная очередь двигалась, ага. Аж по пять квартир в год давали. Посчитать через сколько лет он бы ее получил или сами справитесь?

Не болтайте ерунды про то, о чем совершенно не в курсе. Если очень хочется, поразмышляйте про каменный век и приемы отловы мамонтов, про это хоть никто их ныне живущих не в курсе и квалифицированно поспорить не сможет. А про советское время еще многие помнят сами и при чем были в это время уже взрослыми людьми, а не пешком под стол ходили, про это не надо песни петь. Ничего кроме горького смеха это не вызовет.
27.10.2008 11:33:57, WildStitch
как когда и кому. Скажем, отца звали на работу, он поставил условие - трехкомнатную квартиру в течение года. Ему это пообещали и выполнили. 27.10.2008 12:39:48, AleXXX
WildStitch
ну правильно, как когда и кому. Моему папе тоже давали квартиру сразу и без вопросов. Но это такая редкость, даже среди военных и в то время. 27.10.2008 15:10:44, WildStitch
это вы не смешите!
мои воспоминания о детсвте.
мы несколько раз переезжали и всегда нам давали квартиру, не ютились по съемным и тд, сначала давали однуху, через год-дргой двуху, потом треху.
стандартный график, с 8 до 5, никаких переработок, задержек, от звонка до звонка, все спокойно, играючи. никогда ни в общагах ни в коммуналках не жили и заметьте всегда отдельное жилье было, именно государство и обеспечивало и никаких многолетних очередей и в помине не было. и на самом деле работали по спец-ти которую сами выбрали, а не фиг знает кем и где. и плодились абсолютно спокойно, потому что знали что тут же получат новое жилье, с учетом уже пополнения. ни копейки в жилье не было вложено,получали зп за свой труд, а на зп покупались дачи, гаражи. а потом в период приватизации за эти кваритры полученные фактически за просто так еще и деньги получили, продав их.
так что не надо про то, что тогжа было не легче. было тогда легче, и даже легче не то слово!
27.10.2008 12:25:59, kolina
WildStitch
а, ну да ну да, всем подряд давали квартиры, а потом еще переспрашивали не нужно ли побольше. Гы. :) Веселая вы, однако. А кто у вас родители и кем работали, а? Что вот так запросто могли дачи и гаражи покупать? Вы вообще в курсе сколько тогда стоила машина в тот гараж? Жигуленок от пяти до семи тыщ рубликов, смотря какая модель и свой или экспортный вариант. Так, фигня конечно, учитывая что молодой инженер по окончании вуза работал за 140 рублей. И что на нее тоже в очереди стоять надо было? И что гаражами тоже отнюдь не разбрасывались направо и налево. Посмотрите классику жанра, фильм так и называется - Гараж. Если уж сами не помните потому что маленькой еще были.

Моему папе тоже давали жилье, причем хорошие квартиры. И тоже по специальности работал, ага. Полковник ПВО. А еще ему по выходу на пенсию дали сумму чтобы купить дом или квартиру и купили, знаете ли, неплохой дом. Вот только я не младенчиком была в то время, знаете ли, прекрасно видела что вокруг творится и что не все так жили. Так что не нужно мне сказки рассказывать.
27.10.2008 15:19:47, WildStitch
Я ничего не начиталась, вы чего? я рассказываю историю своей семьи. Родитлеи с Урала, родились в своих городках, поезали в Магнитогорск в интститут, там поженились, выделили комнату, законичлли, пошли по распределению на завод, от завода как молодые специалисты получили квартиру, родили брата. Не пмоню зачем, но поехали в Мичуринск, вроде их перевели туда, там тоже сразу дали однуху, родилась я, сразу дали двуху, перевели дальше, в Сибирь, там тоже сразу дали однуху, через 2 года двуху, через еще два треху, все дальше в меньших квартирах не жили. Почти сразу оба стали начлаьниками отделов, цехов и тп. Всегда работали на заводах, но начальниками. Первая машина была Москвич 412, потм Жигули пятерка, того самого экспортногг варианта, пятиступенчатая, отец сам лично за ней на завод в Тольятти ездил, по дороге один товарищ насмерть разбился((( И гаражи и дачи все покупались спокойно, никаких очередей и в памине не было.Хотя может это специфика Сибири или вообще провинции))) Как только первые кооперативы появлиилсь, отец открыл свой. В 94 в Сибири жить стало невозможно, все там продали и переехали в Чебоксары где до сей поры живут.
вспомнила, одну дачу сами купили готовую, вторую родители получили участок, дом сами построили, потом еще кучу участков наполучали, что я уж к моменту отъезда оттуда и не знала их точно число. а гаражей было 3, эт точно помню. один капитальный отапливаемый и 2 легких. вот это все богатсво и продавалось потом. половина была получена по очереди за копейки.
27.10.2008 17:04:06, kolina
WildStitch
угу, конечно конечно, коммунизм был, всем все давали. Вы верьте, верьте в то что рассказываете. Только не думайте что все вам поверят. Да, не спорю, возможно ваши родители крутились и получали все нужное. Одно то, что ваш отец при первой возможности кооператив открыл о многом говорит. Ни в жисть не поверю что он был из тех, кто сидел и ждал что все с неба свалится само собой. Это вам, как ребенку так казалось. Про всю Сибирь я не в курсе, но под Мурманском пожила немного, папа там служил пару лет, так что и там видела кто как живет.

А очереди были. Очень даже были. Машину купить просто так, просто за деньги было можно только при большом блате. Иначе - нет. А блат был только у нужных людей, которые умели крутиться и были кому-то нужны, просто так никому ничего не давали. Сейчас такие люди тоже прекрасно живут и покупают квартиры или дома.

А у моих родственников этот самый блат был, ага. Они во все времена хорошо жили, потому что именно что крутились и не надеялись что кто-то чего-то просто так даст. И дома в советское время были и гручка и тушенка и мясо и яйца и все остальное. И белая Лада экспортного варианта тоже была, ага. Но я не настолько глупа, чтобы думать что так было у всех. Да и магазинные пустые полки прекрасно помню.
27.10.2008 17:22:56, WildStitch
наверно, предполагаю что у рабочих так не было, но их и в нашем окружении не было, поэтому за них не скажу. поэтому говорю за то, что видела и знаю. 27.10.2008 21:19:09, kolina
Oker
и машины спокойно покупались)?? Про квартиры-то ваши все понятно - если человека кидали с места на место, ему обычно выделяли квартиру по месту новой работы.
А про дачи - какие очереди, дачи ВООБЩЕ не продавались) Ну, нельзя было купить дачу, и все тут)
27.10.2008 17:13:16, Oker
год 85 или 86, я прекрасно помню как ездили смотерли место, еще обсуждали что рядом с речкой, поэтому решили брать и с людьми у которых покупали потом общались и дача была самым моим прексраным воспоминанием из детства.... и машины покупались, в 88 жигули покупали, точно помню как переживали за отца, т.к. он и еще несколько человек поехали сами их гнать с ТОльятти и один насмерть разбился, поэтому так четко запомнилось. 27.10.2008 17:44:33, kolina
Oker
С одной стороны, как уже писали, расслоение общества, а как следствие, и возможности, было огромным. Кто-то мог, да, купить машину. По блату) Опять же, при средней зарплате в 200 рублей, сколько надо было на нее копить)? Столько же, сколько и стоять в очереди))) Если не есть-не пить - года три)
зы. а годы вы взяли совсем не показательные) Это уж Горбачев пришел - перестройка, ускорение и т.п))
27.10.2008 18:44:50, Oker
уж извините, я ж сказала что рассказываю историю своей семьи, вернее моих родитеелей и о том как им все доставалось. и не понмию почему они плодились с уверенностью что за это еще и новую квартиру дадут, а мне предлагается онанизмом заниматься, если не могу купить квартиру..... другие времена что ни говори. 27.10.2008 21:11:33, kolina
Oker
Иитересно, кем были ваши родители при Советской власти))? И почему люди вчетвером-впятером ютились в одной комнате, если они "знали что тут же получат новое жилье, с учетом уже пополнения")Вы, девушка, сами те времена вряд ли помните, а при этом воображение вам пря коммунизм рисует)))
Заметьте, дачу тогда нельзя было просто так купить, даже если накопил денег) А как накопить, если при ЗП в 200-300 р джинсы, к примеру, стоили 100? А))?
27.10.2008 15:08:30, Oker
WildStitch
да еще к тому же нельзя было построить так как хотелось, потому как не дай бог в доме или даче лишний квадратный метр на душу населения окажется. Я прекрасно помню как люди при постройке домов изголялись чтобы обойти нормативы и построить более менее нормальный дом. И как мертвые души к себе прописывали чтобы лимит поднять. И это при строительстве СВОЕГО!!! дома, за свои денежки.

А девушка начиталась сказок и что-то тут рассказывает. Напрочь забыв, что тут есть люди, которые в то время жили и прекрасно его помнят. И цены и зарплаты тоже, кстати.

27.10.2008 15:30:52, WildStitch
Oker
ой, тоже помню, как родители дачу строили))) Положено столько-то метров - построили избушку на курьих ножках. Разрешили на 5 метров больше - пристроили комнату. А уж когда, о чудо))), разрешили второй этаж построить, радости не было предела) 27.10.2008 16:59:55, Oker
Арлетт
Да у всех по разному было. Мы вот вчетвером папа. мама, бабушка и я) жили в однушке 16 метров. И дали нам трешку, только через 16 лет. И то, совершенно случайно. 27.10.2008 13:32:21, Арлетт
+1000 .
Лично мои родители, родившиеся в Питере, 20лет выплачивали ЖСК (кооператив) , небольшую двушку, где я и родилась. Естественно, была бы возможность - взяли бы даром.
Да, кстати, мы стояли на очереди, так как жили в этой двушечке вчетвером. стояли с 1976 по 1990 годы. Всем провинциалам браво давали кв. Нам ничего не досталось ...
27.10.2008 12:25:16, Деванька
А я удивляюсь вам, москвичам. Вашему отношению к квартирному вопросу.
Мой муж из деревни, старший из пятерых детей. Из дому уехал после 8-го класса. Потом и другие дети покинули родительский дом в том направлении, которое им казалось привлекательным. Только младшая осталась жить с родителями. Сейчас у всех есть свои квартиры, дачи, машины и прочее. Без никакого старта.
Я тоже уехала от родителей после школы с одним чемоданчиком. К 25 годам купила квартиру, потом и родителей к себе перевезла, когда они на пенсию вышли. Тоже им квартиру купили.
Мысль о том, что родители нам что-то должны никогда не приходила в голову. Уж не знаю, почему.
Нас никто не выталкивал из гнезда. Это внутри - желание улететь, расправить крылья, летать свободно.
Если у птенца нет этого внутри, то ему ничего не поможет, так и будет до старости сидеть с раззявленным клювиком и завидовать тем, кто летает.
26.10.2008 23:55:43, провинциалка на тему КВ
babka.v.kedah
Например, 3-комнатная квартира между метро Семеновская и метро Партизанская (прямо скажем, не центр), которую я хочу, стоит 670 000 долларов США по курсу 27 (при тогдашнем 23). Вы потянете? 27.10.2008 21:11:43, babka.v.kedah
А я не хочу трешку между Семеновской и Партизанской. А то, что хотела я, я потянула. 28.10.2008 13:08:44, провинциалка на тему КВ
А я удивляюсь: почему все цепляются к москвичам. У Вашего мужа было желание сбежать из деревни - вот он и сбежал к лучшей(на его взгляд) жизни. 27.10.2008 08:03:33, Юляуся
Ясень
А чему тут удивляться? Разные приоритеты, разный уровень рефлексий, разная склонность к риску. Вы объективно были в 25 лет таким высококлассным специалистом в хорошо оплачиваемой области, что получая адекватную своему труду зарплату смогли скопить на квартиру? Вы считаете, что Ваша дочь сейчас смогла бы повторить этот трюк? ИМХО, сравнивать ситуацию 90-х годов и нынешнюю - вообще несерьезно. По крайней мере, насколько я могу судить, невероятное количество приехавших с надеждой повторить подвиг старших товарищей провинциалок и провинциалов сейчас снимают комнаты и квартиры на несколько человек и живут так годами, купить же свое жилье получается у единиц :(( 27.10.2008 02:26:34, Ясень
Это не разные приоритеты и уровни рефлексий. Это способность и неспособность к чему-то стремиться и чего-то достигать.
В прошлом году моя 27-летняя знакомая купила квартиру (речь идет о Питере), после 3 лет проживания на съемных квартирах.
Это не подвиг и не трюк, просто у нее папа и мама далеко живут :)
Все, абсолютно все мои иногородние знакомые обзавелись своим жильем в среднем к 30-ти годам.
Местные же... многие живут с родителями или снимают.
27.10.2008 08:34:21, провинциалка на тему КВ
Ясень
Вы проводите некорректное сравнение. Все Ваши иногородние знакомые, приехавшие в Москву, обзавелись своим жильем. Мои, пожалуй, тоже, правда в половине случаев, сказать по совести, это жилье их супруг или супругов. Но все ли Ваши знакомые, оставшиеся в Вашем родном городе, к 30 годам обзавелись своим жильем? Если нет, то вопрос не к москвичам, а просто к тем, кто не меняет дислокацию :)) Кстати, у меня есть немало знакомых-москвичей, которые предпочли обзавестись жильем не в Москве и даже не в России, а здесь по-прежнему живут с родителями :)) 27.10.2008 10:33:17, Ясень
Вы правильно уточнили, дело не в том, что москвич, дело в том, что местный. Мне кажется, местные в любом городе более пассивны в приобретении жилья, чем приезжие.
Кстати, по моим наблюдениям, именно приезжий покупает квартиру, потом женится на другом приезжем, у которого тоже куплена своя квартира. И у них получается 2 квартиры на семью. А если приезжий женится на местном, то забирает этого местного от родителей :-)
В моем близком окружении нет приезжих, которые жили бы в квартирах своих местных супругов. Потому что у местных нет своих квартир, они предпочитают жить с родителями.

27.10.2008 11:06:57, провинциалка на тему КВ
Ясень
У нас в окружении представлены все варианты :)) То есть я знаю достаточно "местных", купивших квартиры "с нуля" в 90-х годах, возможно, правда, не в последнюю очередь потому, что почти все мои близкие приятели занялись тогда торговлей недвижимостью и многие себя не обидели :)) 27.10.2008 11:13:37, Ясень
Oblina
Они не столько потому активны, что "приезжие", а потому и приезжают, что активны :-) 27.10.2008 11:08:45, Oblina
Да-да-да, вы очень правильно заметили. 27.10.2008 11:14:48, провинциалка на тему КВ
Oblina
Но такие и среди "местных" попадаются :-) 27.10.2008 12:00:16, Oblina
Ясень
Угу. 27.10.2008 11:14:19, Ясень
от многих провинциалов так и прет ненависть к москвичам, питерцам. если не ненависть, то превосходство - я вот так смог, а вы тут живете на всем готовом и никто! фу. отвратительно просто 27.10.2008 10:28:10, lapo4ka
Ненависти нет, я обожаю коренных петербуржцев (приезжих, впрочем, тоже) и очень люблю Питер. А превосходство - есть, наверное :-) Я собой горжусь, а мужем своим просто восхищаюсь :-) 27.10.2008 11:11:35, провинциалка на тему КВ
превосходство так и прет 27.10.2008 12:48:31, lapo4ka
Дверь
А с чего вы взяли, что нашим родителям было просто? Меня с братом младшим ростили в коммуналке. С вредными соседями и прочими *красотами* общественной жизни. Выстаивали в очередях по много лет, пахали на определенных предприятиях, искали блат. Наши родители уж точно заслужили свою квартиру.
Мне эта пораженческая психология: *Нам родители должны* - очень не нравится. Родители, если хотят, могут нам помочь, но только до того времени, пока хотят. Но они нам уже чрезмерно много дали для того, чтоб мы могли им предоставить спокойную жизнь теперь...
А фразу *я не просил меня рожать*, мой младший брат перестал произносить уже в 20 лет.
26.10.2008 23:03:56, Дверь
Люди, спасибо за беседу! 26.10.2008 23:01:03, Атом
Вы в целом правы, но ведь потом квартира все равно Вам достанется... А родителей-то уже не будет. 26.10.2008 22:21:59, Сырнег
Oker
квартиры наших родителей - это то, на что они пахали всю свою жизнь. И у большинства - единтственное, что у них сейчас есть. Их пенсии - это насмешка. Считайте, что квартира и есть их пенсия. 26.10.2008 22:02:40, Oker
ES
Мы можем как угодно относиться к своим детям, это наше право.
Мы не можем требовать от своих родителей, чтобы они относились к нам так, как нам этого хочется.
Мы можем отвечать только за свои действия и морально не вправе навязывать родителям своё виденье мира - они нам ничего не должны.
26.10.2008 21:47:59, ES
WildStitch
Начнем с того, что решить квартирный вопрос НИКОГДА не было просто. И в советское время квартиры не раздавали направо и налево - люди, чтобы получить квартиру, работали не там где хотелось, а там где была возможность ее получить + годами ждали в очереди. Так что не надо ляля про родителей - они свой квартирный вопрос решили так, как это было возможно в то время. Те же, кто покупал во времена когда "небеса были голубее и трава зеленее", то есть мое поколение, которое покупало квартиры дешевле чем сейчас, то тоже не на одну зарплату ее купили. Это сегодня легко сказать - ага, тогда все дешевле было, а в то время это были огромные деньги и огромный риск. Уж никак не меньший чем сегодня. Вот лично я не позволю, чтобы мои дети заводили себе семьи в моей квартире. Не могут решить квартирный вопрос? Пущай не женятся. Да, обойдусь без внуков, если на то пошло, если все трое моих детей окажутся настолько инфантильными и решат не рожать только потому что не могут заработать на крышу над головой. Но я совершенно не понимаю какого такого черта я должна терпеть в СВОЕЙ квартире, не полученной от мифического государства за мои красивые голубые глаза, а купленной на реальные деньги, мужей и жен моих детей. И почему я должна на старости лет устраивать из своего дома комуналку. На своей кухне, в своей гостиной и так далее хозяйкой буду только я. И выбирать кто будет жить в моем доме и кто нет, буду тоже я. И точка. Перебираться в маленькую комнатушку и отдавать квартиру им только потому что им не хочется работать, зарабатывать и считать деньги? Простите, я вообще-то тоже имела выбор - платить за квартиру или сходить, к примеру в ресторан или в путешествие съездить или просто купить новые шмотки. Я выбрала квартиру.

Если с кем-то из детей случится беда - потоп, пожар, еще что-то из этой серии, я их приютю на пару месяцев, причем именно как гостей, то есть спать будут там где я скажу и вести себя (включая их детей и супружников) так как принято в моем доме. Ну и будут решать что и как делать дальше и где жить.

При этом они вовсе не должны мне говорить спасибо что я их родила. С чего это вдруг? Но сидеть на моей шее взрослые дитятки тоже не будут.

Впрочем, в нашей семье трутней и инфантилов отродясь небыло. Воспитание не то.
26.10.2008 21:42:20, WildStitch
тогда может не рожать,а работать и копить,и покупать жилье,но для кого?для себя любимой?не интересно.

27.10.2008 18:27:51, GalKa
У меня 2 детей,из одного декрета во второй,работает муж,зарабатывает хорошо,не можем мы купить квартиру и государство не даст,потому что не нуждающиеся мы,квартир-то много,и у моих,и у родителей моего мужа с жильем все окей,для ипотеки нужен первоначальный взнос 20%,где взять?Если мы снимаем квартиру,и муж содержит всех.Как накопить?У наших родителей было преимущество,они знали,что будет завтра и могли планировать покупки.Не помню.чтобы у нас чего-то не было,и телек, и мебель,и машина новая,одежда не ахти,но как у всех.Я не говорю,что они лучше жили,но почему-то родители моих родителей,выделили им долю своей квартиры.Почему же родители сейчас не хотят?Это моё!Никому не дам!Противно,честное слово.

27.10.2008 18:25:51, GalKa
я в шоке от такой точки зрения,интересно сколько Вам,уважаемая, лет?Слов нет.

27.10.2008 18:16:41, GalKa
WildStitch
мне 40 через пару месяцев, есть трое детей и собственная, очень неплохая квартира. Не выделенная государством и не выцарапанная у родителей, а купленная. А что? А у родителей собственный дои и бизнес. При этом мы с сестрой квартиры себе покупали сами. Вас такое удивляет? 27.10.2008 19:06:21, WildStitch
просто мне 30 и не могу купить квартиру.Может мы с мужем неумехи.Интересно, я рассуждаю о родителях так,что может показаться,что я у них сижу на шее и как это они мне не помогают,не так все,всегда старалась сама заработать,в институте старалась училась,чтобы стипендия была повышенная,плюс подрабатывала в юр. фирме(за копейки конечно, и то вперед),сразу после окончания начала работать, и ни дня не жили мы с мужем с родителями и никогда от них копейки не имели и не надо,сами справляемся.Просто обидно,что проблемы наши их не интересуют,ведь,на самом деле,цено,само желание помочь, а его нет.

28.10.2008 08:56:08, GalKa
Вечная Весна
Вы ребёнок, чьими проблемами должны заниматься родители, или таки взрослый человек? Определитесь для начала. 28.10.2008 12:26:40, Вечная Весна
И типа, родители, в 18 лет выставили вас за дверь и не помогали, да?:-))))) 27.10.2008 21:11:52, Удивленная
Однако... Т.е., тот кто не заработал на кв-ру - инфантильный трутень?
Знаете, я работаю с 17 лет. Даже будучи в декрете - работала. Перестала за две недели до родов. Муж пашет - мы его неделями не видим. Но никак не получается у нас заработать на кв-ру. Хоть ты тресни! Нет, наверное, если бы мы питались водой и хлебом, и ходили бы на работу пешком... Наверное, накопили бы на какую-нибудь захудалую...
Поймите одну вещь - НЕ ВСЕ, кто работает в Москве, зарабатывают десятки тысяч долларов. Далеко не все! Я бы даже сказала, что не более 30%...
Пример - моя приятельница, имеющая совместный с мужем доход примерно в 8 тысяч долларов, купила кв-ру тогда, когда родители мужа, продали свою, купили меньшую и подарили им разницу. 100 тыс.
Поэтому ваши высказывания про трутней и инфатилизм - просто хамство, на мой взгляд.
27.10.2008 17:41:45, Удивленная
WildStitch
ходить на работу пешком полезно для здоровья. Считаете меня хамкой? Да ради бога. Не умеете считать деньги и отложить и вместо этого хотите вкусно есть и на хороших машинах кататься, но чтобы о квартире для вас родители думали... не знаю. Вот для меня это и есть хамство. А ваша подруга отнюдь не лучший пример. Зарабатывая 8 тыщ в месяц не смочь купить квартиру без родителей? Даже маленькую однушку? Инфантилизм чистой воды. 27.10.2008 19:11:23, WildStitch
Ходила. Когда работала в 35 минутах ходьбы от дома. Ходила. Сейчас работа - в километре от МКАД, причем в противоположной стороне города. Думаете, стоит тоже, пешочком? А чего? Часов за 5 выходишь и вперед.
Да, мы питаемся нормально, не в ресторанах ежедневно, но иногда бываем. Машина у нас очень даже простенькая, корейская.
Неужели так сложно понять, что на всех должностей высшего звена не хватает???
Что теперь делать учителям, врачам?.... Застрелиться что ли?
Я не считаю, что за нас должны думать родители, но вот моя свекровь профукала кв-ру своей мамы, подарила ее гос-ву. Просто потому что лень было заниматься пропиской. Все на потом откладывала. А это могло бы быть хорошим стартом для ее сына. Заработать на улучшение - реально.
Что касается моей приятельницы... Вы знаете, сколько стоит лечение от бесплодия и ЭКО на протяжении последних 9-ти лет? Вы знаете, сколько стоит помощь маленьким детям своего погибшего брата? "Иногда лучше жевать, чем говорить"(С), работящая вы наша.
27.10.2008 21:03:34, Удивленная
Вечная Весна
вы обвиняете Кристину в отсутствии телепатии? смело...
подружка ваша выбрала то, что хотела. Значит ей квартира была не нужна.
28.10.2008 12:31:40, Вечная Весна
Нет. В том, что любит вешать ярлыки на все и вся. Не заработал на кв-ру? Трутень. При приличном доходе не купил кв-ру? Инфантилизм. Она даже не пытается уточнить причину. Создается впечатление, что человеку настолько просто все далось в жизни, что он не понимает, как это у других есть проблемы? У меня-то нет. А раз у вас есть - то вы просто дураки. 28.10.2008 14:27:36, Удивленная
Oblina
"вы обвиняете Кристину в отсутствии телепатии?" — а ведь это репутация, ты не находишь? :-) 28.10.2008 13:01:58, Oblina
Вечная Весна
хм...
пожалуй:)))
28.10.2008 13:08:42, Вечная Весна
Добавлю. Квартиры-то, может, у вас есть, а вот воспитания и такта явно недостаточно... 27.10.2008 21:23:32, Удивленная
gera
Абсолютно согласна! 27.10.2008 09:39:19, gera
Ну, про "никогда не было просто" - вы не совсем правы. Были разные варианты. Вот, скажем, как у меня - дом моих родителей пошел под снос, и вместо дома дали сразу две квартиры - отдельно бабушке-дедушке (как инвалидам ВОВ), отдельно - моим родителям. Так вот квартиру, которую дали моим родителям, дали на комнату больше ИМЕННО из-за того, что уже к тому времени родилась я. Так как думаете, имею я сейчас право на эту "лишнюю", "мою" комнату в квартире родителей или нет?

Если сейчас вы скажете, что "а ведь сносили дом РОДИТЕЛЕЙ, а не ваш", то я вам возражу, что дом вообще был вовсе и не родителей, а дедушки с бабушкой. Т.е. если следовать логике "дом принадлежит только тем, кто его заработал, а остальные пусть идут и сами себе свой квартирный вопрос решают" - то и родители тогда права на свою нынешнюю квартиру не имеют, выходит :).

Впрочем, вопрос у меня скорее риторический - у меня самой своя квартира есть уже давно, на комнату в родительской квартире не претендую и не думаю. Но вот сложилось бы у меня по-другому все - могла бы претендовать тогда?
27.10.2008 01:05:21, без реги
WildStitch
а вы так прям сами по себе родились и выросли, да? И ваши родители тут ни при чем? Они вас не рожали, не воспитывали, денег на вас не тратили, да? Вы знаете, я не люблю считать деньги потраченные на детей, но если уж пошел такой разговор, то у меня трое детей и в них вложено уже столько, что вообще-то, не будь у меня их и вкладывай я эти деньги в дом, у меня был бы просто огромный особняк, про квартиру уж и не говорю. Так что не считайте уж родительские метры и деньги, тут счет явно не в пользу детей будет если начнем по деньгам и по метрам считать.

А родители имеют право на эту квартиру. Они наследники своих родителей, так что имеют. И вы будете иметь право. Kак наследники.
27.10.2008 10:27:27, WildStitch
Вы очень невнимательно читаете то, что я пишу. Или читаете внимательно, но пишете все равно о чем-то своем.

Я вопрос задала не о квартире, которую дали бабушке-дедушке (на которую родители имеют право как наследники). Я вопрос задала о ВТОРОЙ квартире, которую дали в СССР конкретно МОИМ РОДИТЕЛЯМ и МНЕ. При чем здесь наследование (с юридической точки зрения) и прочее, о чем Вы пишете? Вот на часть этой конкретной квартиры (которая была выделена государством лично МНЕ) - я имею право? Или все равно - квартира выдавалась родителям, родители меня кормили-поили, и все тут? Как считаете?

А вообще по Вашей логике получается, что и на эту свою квартиру (вторую, напоминаю, полученную после сноса дома) родители-то мои тоже права никакого не имеют и должны отдать ее бабушке-дедушке - ведь это изначально их дом был, в котором мы все жили. И мой папа изначально пришел жить в семью моей мамы - значит, права на квартиру, полученную им вместе с мамой при сносе дома моих бабушки-дедушки, он не имеет? Так ведь по Вашей логике получается? :)
27.10.2008 11:40:11, без реги
WildStitch
сколько у вас там квартир то? запуталась я уже кто куда пришел. Но повторю то же самое - квартиру давали вашим родителям чтобы они могли выростить вас. А не вам лично. Вот представьте что у вас был бы еще младший брат, который родился бы через пару месяцев после получения квартиры. И что? Родителям моментально дали бы другую? Большую? Да фигу с два. А ведь по вашей логике получается что 1) так должно было бы быть, ведь он родился и ему положено? 2) ну или брату из этой квартиры нифига не полагается потому как не успел родиться, а положено только вам, потому что вы такая прыткая и успели родиться вовремя. Так? Или как?

Я все таки считаю что квартиру дали именно родителям и дети там могут жить пока их растят. А потом дети должны сами думать как и где дить дальше. Ну а на родительское жилье могут расчитывать исключительно в плане наследования.
27.10.2008 12:01:11, WildStitch
Вот и я пишу - что невнимательно читаете. Квартир ДВЕ. Дали их после сноса дома БАБУШКИ и ДЕДУШКИ (дом изначально был ИХ, моя мама там сама родилась, никакого вклада в этот дом сама не вносила, а папа вообще переехал к моей маме). Одну квартиру - дали бабушке и дедушке. Вторую - НАМ с родителям. Понимаете? Именно не РОДИТЕЛЯМ, а НАМ - я родилась буквально перед тем, как родителям должны были дать ордер. Ордер давали на однокомнатную квартиру (должны были дать и собирались), но родилась я - и ордер дали на квартиру побольше, ровно на одну комнату больше.

Так вот в этой конкретной ситуации - могу я (гипотетически и теоретически) считать эту комнату своей? По вашей логике? Или все равно нет? В ордер я была вписана, естественно.

И почему Вы вообще считаете, что "квартиру дали именно родителям"??? Отдельную квартиру дали - вторую - детям и внучке моих бабушки и дедушки (т.е. моим родителям и мне) только потому, что сносили большой частный дом, который принадлежал БАБУШКЕ и ДЕДУШКЕ, а никак не моим родителям. Опять же по Вашей логике - обе квартиры должны были быть тогда уже бабушкины и дедушкины, но не моих родителей. Они-то - как Вы считаете - никакого отношения к ним тоже не имеют (если уж Вы считаете, что я никаких прав на родительское имущество тоже не имею). Вот как-то так получается.
27.10.2008 16:52:32, без реги
WildStitch
блин, вот точно читать не умете. Почему же ваши мама с папой не имеют права на квартиру? Очень даже имеют. Они - дети своих родителей и их наследники, соответственно имеют право наследовать их имущество. Сколько вам это можно поторять? Почему дали их внукам не совсем понятно, если дом бабушке с дедушкой ПРИНАДЛЕЖАЛ и был ЧАСТНЫМ домом, то есть частной собственностью. Если бабушка и дедушка к тому времени умерли, то сперва должны были дать детям, а не внукам, внуки уже от своих родителей наследовали бы. Это элементарное наследственое право, проконсультируйтесь с юристами если не пронимаете. Наследники первой очереди - это дети и супруги. Дети детей, то есть внуки наследуют от бабушек при отсутствии (смерти) наследников первой степени, то есть детей и супругов этих самых дедушек и бабушек. Государственные квартиры не наследуются, насколько мне известно, но про них вообще-то пора забывать уже. И про мифические доли, свалившиеся с неба просто так. В наше время жилье покупают за деньги. Но если снесли частный дом и выделили государственые квартиры, то у вас просто безпредел какой-то, это неравнозначный обмен. Ну или вы просто многого не знаете или недоговариваете. 27.10.2008 19:03:34, WildStitch
Нет, с Вами решительно невозможно беседовать, извините. Вы НЕ ЧИТАЕТЕ то, что написано, повторю еще раз. Еще и говорите уже в вызывающем стиле - "сколько раз вам можно это повторять". Не надо со мной так разговаривать - я Вам не девочка, чтобы нотации Вы мне читали так раздраженно.

У меня написано следующее, мне не лень повторить. БЫЛ ДОМ. Частный дом, принадлежавший сначала исключительно моим бабушке и дедушке. Потом у них родилась моя мама. Потом она там выросла. Потом привела в этот дом моего папу. Потом дом пошел под снос - дом был большим, поэтому должны были дать большую квартиру и одну. Но бабушка и дедушка у меня были инвалидами ВОВ, поэтому по тогдашнему закону (все было законно, никто и ничего не "выбивал", взяток не давал и т.д.) квартир дали ДВЕ. Одну - инвалидам ВОВ, моим бабушке и дедушке. Вторую - моим родителям. Обе квартиры должны были быть однокомнатными. Причем по Вашей логике - на вторую квартиру мои родители, хоть ордер и выписывался на них, НИКАКОГО ПРАВА морального иметь не могли :). Ведь дом-то изначально был не их вроде как.

Тем не менее, ГОСУДАРСТВО решило по-другому. Квартир дали две - и мои бабушка с дедушкой были тогда еще живы-здоровы, я не понимаю, с чего Вы вообще заговорили про какое-то наследование. Наследование касается только их квартиры, а при чем здесь квартира, которую дали моим родителям (вторая квартира)???

Так вот, ВТОРУЮ квартиру (не бабушкину и дедушкину) должны были дать ОДНОКОМНАТНУЮ. Но как раз перед выдачей ордера родилась я - и ордер родителям выдали на двухкомнатную квартиру, одну комнату дали "на ребенка". В ордер я была вписана. Так почему (по Вашей логике) я имею меньше прав на эту самую часть квартиры, чем мои родители? Я вот силюсь-силюсь понять ход Ваших рассуждений применительно к моей конкретной ситуации - и никак не могу.

Может, кто-то еще, прочитав нашу дискуссию, захочет что-то сказать? Может, это я так невнятно излагаю суть, что меня понять невозможно? Меня интересует одно - имею я теоретическое право на часть ТАКОЙ квартиры (которая родителям досталась вовсе не потому, что они где-то вкалывали/вступали в кооперативы/работали на Севере и т.д.)? Или нет?
27.10.2008 20:10:16, без реги
это бесполезный разговор. мы судим о той жизни с точки зрения нынешней. тогда других вариантов как получить квартиру не было, поэтому давали комнаты с учетом детей и имели они на эти комнаты право и жили по несколько семй под одной крышей. сейчас появилась возмоэность покупать квартиру и более того, это стала практически единственная возможность заиметь это жилье. и споры все равно продолжаться, потому что кто-то наворовал и типо легко получил жилье, а кто-то в*ъебывал на 10 работах, теряя сознание от усталости. варианты найдутся всегда. 27.10.2008 21:27:29, kolina
Всё так. Но лично я никогда не смогу выставить сына с женой за дверь, как и отказать в помощи непрестарелым трудоспособным родителям. Вне зависимости от качества наших отношений или моего отвлеченного мнения по этому вопросу. Совесть-странная вещь: поступаешь в полном соответствии с жилищным и семейным законодательством, а она всё грызёт... 27.10.2008 00:56:21, иногда читаю
Вот именно - вопрос воспитания !
Кому-то незазорно сидеть-ждать бабушкиной пенсии , а кому-то в голову не прийдет теснить своих родителей ...
26.10.2008 22:58:53, Деванька
Оля, я почитала обсуждение - я с тобой практически везде ППКС.
ЗЫ: Завтра я сама, как выяснилось, не могу, а что у нас со вторником?
26.10.2008 21:21:52, маугленок
Ларис, я только приехала с дачи, а мобильник вообще дома оставила в выходные, совем "плохая" стала, давай во вторник, место тоже, в кофейне? В районе 14.30? 26.10.2008 21:32:44, Атом
LU
тоже не понимаю. моя кв-ра будет всегда и кв-рой моих детей, что бы у них не случилось - они будут знать, что сюда они всегда смогут вернуться. 26.10.2008 20:56:49, LU
Дверь
Люсь, неужто у тебя нет тайной мечты выпустить всех в жизнь, и наконец иметь возможность проводить дни и вечера по собственному усмотрению, а не так как захочется кому-т из новоиспеченных родственников?(Я уж не упомяну родственников кровных). Любовь к детям, материнские инстинкты, все дела, уважаю...))) Но свою-то жизнь пожить совсем не хочется? 26.10.2008 23:11:21, Дверь
LU
есть:) но у меня есть и кв-ры, куда я двоих точно отселю в будущем:))) ну а с третьим что-нибудь тоже решим, когда время подойдет:) вдруг что-то еще нарисуется:)

офф: ты опять пропала... как дела???
26.10.2008 23:24:23, LU
Дверь
офф ))
Люсь... я совсем не пропала... давай пересечемся еще?
26.10.2008 23:44:53, Дверь
Oker
жить, пока не встанеи на ноги - да. Вернутся, если что - да. Но считать, что я должна обеспечить жилплощадью их самих плюс мужей и детей - нет. 26.10.2008 21:45:30, Oker
LU
а вдруг что-то не сложится? куда им деться-то, а тем более - если с ребенком?... 26.10.2008 21:58:45, LU
Oker
Люсь, я ж написала, если что - ВСЕГДА смогут вернуться) я ж не зверь) 26.10.2008 22:00:02, Oker
Так одно дело - когда ребенок один возвращается, или там какой форс-мажор. А другое дело - когда он сознательно садится на шею родителям, впридачу с женой и детками, потому что считает, что они ему по гроб жизни должны. 26.10.2008 21:04:57, БК
LU
а мне на шею садиться бесполезно - я сама у мужа на шее:) надеюсь, что муж послужит положительным примером для мальчиков и они будут строить свою жизнь по его примеру:) 26.10.2008 21:55:16, LU
Ну так я и не имел в виду лично вас - я в принципе.:) Я тоже надеюсь, что дети самостоятельными вырастут, хотя у нас дом большой и в общем и целом тесно не будет.:) 26.10.2008 22:00:12, БК
Oblina
Вот сижу и пытаюсь представить, как наш сын берет за грудки отца и спрашивает: "А вот почему ты не султан Брунея?" Или кто там у нас из более-менее обеспеченных... Пытаюсь и не могу. Но ведь не султан же... и я не королева Великобритании — прошу прощения у Ее Величества за столь нелепое предположение. Королева, но не Великобритании.

Так отчего у Вас такая печаль?
26.10.2008 20:40:08, Oblina
Не, аспект немного другой, пробежав глазами сегодняшние квартирные ветки, удивлена обилию обиженных родителями и тех конфян, кто говорит: а кто сказал, что вам метры в родительской квартире полагаются? Хотя еще в теме прочтилаа, что многие свои первоначальные метры стали улучшать получив долю в родительской и разменяв ее... 26.10.2008 20:51:50, Атом
Это элементарная зависть к тем, кому родители купили или оставили квартиры. обидно, что кому-то даром, а кто-то потом и кровью... 26.10.2008 21:42:41, семечка
[пусто] 26.10.2008 21:03:07
Прочитала, наверное на фоне кризиса, чего-то в умах людей смещается-обостряется, вот и я тут понимашь ли тему завела, да не анонимно, с ником... 26.10.2008 21:11:03, Атом
Oblina
Это я шучу так, балуюсь :-)
Надо было заранее, наверное, предупредить... да что уж...
26.10.2008 21:13:23, Oblina
ИМХО , дети перестают быть детьми и уходят .
Обычно одинокого детя и не выталкивают . Родители начинают роптать, когда деть приводит другого детя и делает еще детей , и родители становятся многодетными )))
Я очень люблю ребенка , и готова даже в случае его НЕОЖИДАННОГЙ женитьбы или схождения с девушкой принять их у себя . Но жить всем родом в одной квартире и вставая утром занимать очередь в собственную ванную , в которой уже десять полотенец, категорически не хочу . Поэтому планирую отселить его в коммуналку годиков так в 25. И если он захочет жениться-разводиться многочисленное количество раз, заводя потомство, то будет делать это за свой счет, то есть не мне уже решать, где селить его детей - я своему угол выделила , пока он был еще не совсем взрослым .
А дальще - сами, сами !
26.10.2008 20:36:46, Деванька
Хорошая версия, расчитываю вообще-то также. 26.10.2008 20:53:44, Атом
Гы ) Слово "версия" вернуло меня на землю .
Мы , конечно , предполагаем , но нас потом не спросят )))
26.10.2008 22:56:56, Деванька

Показано 100 комментариев из 241


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!