Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изумрудный лёд

Опыт выживания

Прикинула сейчас, что после аренды квартиры (и выплачивания ежемесячно долгов), останется у меня около 7 тыщ. гы-гы. Прикол в том, что я не особо расстроилась даже. Я знаю, что смогу на них прожить, но естессно постараюсь заработать еще
Вот есть у меня опыт выживания. С кем поделиться? кому опыту надь? :) А то ведь многие перепуганы сейчас финансовым кризисом
24.10.2008 12:03:27,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
Извините, на фоне всего прочитанного немного в шоке, т.к. уехали с мужем и сыном в конце сентября в Китай, пока не успели особо ощутить кризис, ну машину продали перед отъездом, муж говорит уже потеряли в деньгах, ибо отдавать будут частями и в рублях, где-то треть поменяли в евро и положили на счет, чтобы если что, было на что жить первое время после возвращения, а теперь вот сижу и думаю, может, нафиг его того... возвращение это... Опять начинать с нуля... Как 10 лет назад... Устала быть дилетантом широкого профиля и узкого фаса... Родственники пока молчат, правда, сестру-бухгалтера возможно сократят, а она разведена, живет с мамой и сыном-первоклассником. Престарелые родители мужа имеют небольшие накопления на "черный день", тассать... Блин, я и правда, чувствую себя как-то мелко, как будто сбежала с корабля, как сами знаете кто... Не даром ейный год...
А Вы, выходит, с мужем все-таки разъехались? Просто мне казалось, что Вы не в съемной квартире... Сочувствую многократно, сами уехали от невозможности дальнейшего проживания "всем колхозом" в квартире мужниных родителей... Над нами даже посмеивались, вон куда вас загнал квартирный вопрос...
Блин, у брата двоюродного сынишка только родился, а основной кормилец там была жена...
Эх, чувствую тетки всё снова взаливают на свои хрупкие... впрочем нам не привыкать...
Извините, что я всё как-то больше о своём...
Удачи Вам, Вы умница и выйдете победителем, я уверена :)
26.10.2008 13:47:59, komarel
Изумрудный лёд
Спасибо на добром слове, а Вам удачи там и всяческих благ. И незачем комплексовать на тему тонущего корабля. Что может быть страншье "утопиться за компанию"? :) Вам жизнь свои задачи ставит их тоже решать надо :)
А мы не разъехались с бывшим супругом. Снимать квартиру по новой было очень невыгодно. Сейчас я вот подумала снимать не с ним а с кем-то другим, подруг-то много. Но он попросился в соседи, а мне в целом пофигу кто сосед, если комнаты раздельные. Вот и ищем. Правда мне уже хочется иногда его послать или покусать. Он чует и начинает шевелиться, а я успокаиваюсь. Так и живем :)
27.10.2008 13:39:08, Изумрудный лёд
komarel
И Вам спасибо и удачи :))
Хочется покусать - кусайте, а то, того гляди, еще обратно запросится в мужья :))
27.10.2008 19:11:11, komarel
Неваляшка+
Лен, а я так прям радуюсь за тебя, что ты вовремя так уехала, как знала)) вы там зафиксируйтесь покрепче, да и приглашайте потихоньку дорогих и близких на ПМЖ))) 26.10.2008 16:32:22, Неваляшка+
komarel
Да, мы бы с радостью, Ленусь, только вот адаптация - будь она не ладна, Ванян тут время от времени такие фортели выкидывает, общения ему не хватает, а я себя виноватой чувствую... 26.10.2008 17:33:21, komarel
Неваляшка+
Ну держитесь, милые мои, так или иначе вы там надолго, а эта трудность неизбежна)) А вернетесь - обратно адаптироваться придется! Русские есть там в окружении у вас? У меня еще одна знакомая есть в кетае с малышиком годовалым. Посмотри в контакте у меня в друзьях, тезка твоя, может задружите, повеселей там будет?))) 26.10.2008 18:32:01, Неваляшка+
komarel
Все русские в кол-ве 9 штук живут в нашем же корпусе, так что нам тут в общем не скушно, даже наоборот иногда слишком весело... А вот ребенок, без языка и дет.сада заскучал, к бабушке просится, капризничает, а в дороге держался, прям как лыцаль, ни слова упрека, ни всхлипа, даже когда взрослые уже офигевали... Здесь все ооочень дружелюбные, в гости зовут, помогать пытаются, только почти никто не говорит ни на одном языке, кроме китайского :)) А мы, как ты наверное догадываешься, пока не особо готовы общаться на нем... :))
Так что все бы ничего, только вот дитенок...
26.10.2008 19:31:38, komarel
не, все-таки опыт выживание так или иначе есть у каждого человека, все мы родом из 90х. а вот опыт зарабатывания или добывания денег оооочень нужен. 25.10.2008 23:58:38, kolina
Год назад ( ровно ) и полтора года назад у нас с мужем и 5летним ребенком на троих с учетом моей беременности оставалось после уплаты аренды и его алиментов от 4 до 10 тыр.
Как мы жили???????
Не знаю. Выжили.
Но это именно ВЫ-ЖИ-ЛИ, и я больше так не хочу. И боюсь. А все к тому идет........
24.10.2008 22:06:57, не хочу больше!
Я прочла всю ветку. Вы - молодец. 24.10.2008 16:25:49, UB40
Изумрудный лёд
Спасибо :) 24.10.2008 16:37:22, Изумрудный лёд
Ну не знаю... Были времена, когда денег было мало или очень мало:) Но, поскольку умение экономить и сидеть на макаронах мне с генами родители не передали, а сама научиться этому я так и не удосужилась, то всегда тратила и ту малость, что была. И, странное дело, деньги всегда находились сами собой, откуда-то появлялись, материализовывались в тот момент, когда, казалось бы, самое время было бежать за макаронами:)) И жизнь становилась веселее. 24.10.2008 15:48:04, ==
Изумрудный лёд
Верю. И так бывает. И даже есть понимание у меня почему :)
Но вдаряться в философствования не буду, это может задеть участников конфы
24.10.2008 15:55:13, Изумрудный лёд
Умничка какая, любуюсь тобой :-) 24.10.2008 16:28:40, Ёжик в тумане
Изумрудный лёд
Краснею вот :)
off Я тут звонила намедни и не дозвонилася :(
24.10.2008 16:37:05, Изумрудный лёд
ленУлЯ
:) Лучше делись опытом, как подработать в кризис :) Как жить на картошке и хлебе мы и так знаем... 24.10.2008 14:19:11, ленУлЯ
Изумрудный лёд
Помимо фриланса по профессии, я просто спрашивала всех подряд, нет ли подработки.
С ребенком посидеть в выходные.
Стекла помыть, пол по вечерам где-то.
В фирме, которая рюкзаки шила, кроила я стропу. Вонь и дым, но тоже денешка капала
Вот как-то так :)
Поиск подработки сродни поиску жилья. Спрашиваешь как можно больше знакомых и знакомых знакомых и знакомых знакомых знакомых. И не опускаешь руки, если долгое время нет ответа положительного. Говоришь спасибо за информацию и спрашиваешь дальше
24.10.2008 14:49:25, Изумрудный лёд
ленУлЯ
эх... это все здорово, когда младенца нет... Ладно, будем искать :) 24.10.2008 15:14:01, ленУлЯ
ИЛ, а когда по вечерам мыть полы и сидеть с чужими детьми, когда есть свой, фактически и так брошенный, с которым нужно заниматься, потому что 1 класс и т.д.?
Вот все эти подработки они вообще нереальными становятся.

Можно конечно по ночам подрабатывать...))) Да только годы уже не те...)))))
24.10.2008 14:53:48, Булочка наст.
А у меня есть один рецептик выживания: надо не тратить деньги, если ты можешь их НЕ потратить. Тогда через месяц переходишь сама собой на экономный режим. мягко и без последствий для жадности организма:)) 24.10.2008 13:49:32, Karramba
Изумрудный лёд
Отлично. Запомню :) 24.10.2008 14:06:32, Изумрудный лёд
А я купила проездной, чтоб не оплачивать маршрутки. Раньше было 24рубля на 20рабочих дней в обе стороны, плюс хотя бы раз в день за выходной, выходило = 1200 за месяц. Сейчас это стоит 440рублей. Правда, выхожу на работу пораньше на 15 минут, зато пересаживаюсь смело когда зхочу. И кстати, в больших автобусах чувствую себя гораздо лучше, чем в набитых и несущихся по диагонали коммерческих.
24.10.2008 13:37:10, Деванька
Изумрудный лёд
Маршрутки я игнорю, пешком хочу. А поскольку я не хожу, а низко летаю, то мне даже в кайф
Но как проигнорить участок от метро 1905 года до метро Тушинская? И потом 10 км до Красногорска (а скоро еще больше будет) Ну можно конечно, ток я не настолько маньяк :)
24.10.2008 13:43:34, Изумрудный лёд
просто ржу... потому что знаю сколько это..:))
24.10.2008 20:11:40, Anutkash
Не знаю, поскольку я из Питера . У нас вообще нет кольцевого метро, поэтому автобсы очень актуальны.
24.10.2008 13:46:59, Деванька
Изумрудный лёд
Ну в общем это далеко :) Пешком можно, но оооочень долго 24.10.2008 13:49:55, Изумрудный лёд
У меня свой опыт есть, подобный...Но вот настроение почему-то не такое веселое как у вас.
Дело ведь не в перепугивании, а в том, что вот все наработанное превратится в прах, и из боле-менее приличной жизни опять скатишься в ж***.
Опять жрать доширак, по три раза заваривать пакетик с чаем и царапать попу дешевой туалетной бумагой.
Вы хотите этим поделиться?
24.10.2008 12:50:28, Булочка наст.
Ее помыть можно. Как мусульмане. :)))) 24.10.2008 16:11:52, Пуночка
Шуя Яуш
Странно..а почему только мосульмане)))???? 25.10.2008 20:43:41, Шуя Яуш
Живая Жемчужина
эх. ну споконее, а? ну уж на что я псих. Но драматизировать нет сил и желания.а... вытираться можно даже газетой. Было такое в ншей жизни. все живы:)) 24.10.2008 15:59:14, Живая Жемчужина
ленУлЯ
осспидя, доширак - это по типу самобичевания? :) Лучше уж просто макароны, обычные... 24.10.2008 14:18:32, ленУлЯ
обычные макароны не дороже доширака, но вкуснее. А чай заваривать надо заваркой, а не пакетиком, тоже дешевле и вкуснее) на попе можно тогда и не экономить) 24.10.2008 13:26:58, Шерлок
Ну вы умеете все драматизировать. А Как наши мамы и бабушки то жили?
Никто доширак не жрал.
Ели квашенную капусту, картошку, макароны, морковку, свеклу.Крупы.
По моему набор продуктов не очень дорогой на сегодняшний день и главное полезный для здоровья.
Сейчас самый сезон и запастись картошкой можно при желании.

ДА. Прийдется отказатся от чипсов и другой ерунды.
Ну с одеждой быть поскромнее- не более.

Вообще все разговоры о кризисе слишком приувеличены.
Мы переживали кризис 92, 98 годов. В 2000 году банки так же лопались и люди оставались без вкладов. И никто тогда не истерил и не охал и ахал.
А сейчас из этого раздули целую КОМПАНИЮ под названием ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС.
И каждый день его рекламируют по ТВ.
А зачем? Чтоб под это дело списать ННН-ое кол- во денег из стаб фонда и их бюджета страны якобы Финансовый кризис их сьел.-)))
Все очевидно.

Лично я пока на себе и своем бюджете не ощутила никакого финансового кризиса.
То что в магазинах цены взлетели. Так они каждый год взлетают к Новому году процентов на 30 и не опускаются и т.д. Цены на жилье за последние три года вообще побили все рекорды- и никого это не смущало.
А сейчас такая непонятная истерия???????
24.10.2008 13:04:46, Местная
babka.v.kedah
Проблема в том, что раньше кризисы были только у нас - локальные, так сказать. А по большому счету, умерли слабые, сильные - прекрасно выжили. А сейчас денег взять просто неоткуда. Потому что их нет нигде в мире. Венгрия и Исландия уже в дефолте. Кто-то будет дальше. Райффайзенбанк дал кредит материнскому австрийскому банку, потому что в Австрии дела с ликвидностью еще хуже, чем тут. Вот в этом проблема. 24.10.2008 15:31:01, babka.v.kedah
ПОДКАЖИТЕ пожалуйста!
а какие профессии вы считаете наиболее..мм.. перспективными?
денежными?
есть высшее. думаю чтоб еще выучить (я финансист.)
спасибо!
24.10.2008 15:22:24, Любава
Изумрудный лёд
Все верно. Очень уж "пропиарили" этот кризис. 24.10.2008 13:12:26, Изумрудный лёд
Кризис пришел с Запада. О чьем пиаре вы говорите? 24.10.2008 13:14:25, Булочка наст.
То что сейчас у нас не КРИЗИС- а так детский лепет.

Давайте сравним кризисы
.
Кризис 92-93 года. В 92 году у меня зар. плата молодого начинающего спеуиалиста без опыта работы была 150- 180 рублей в месяц. На эти деньги я могла жить припеваюче- насчет продуктов речи не шло. В месяц даже шикуя уходило рублей 40 от силы. Хватало и на одежду и сьездить отдохнуть. Тур в Грецию или Финляндию на неделю стоил 40-60 рублей.Колбаса в магазине была по 2-20 а хлеб по 22 копейки.
В январе 93 года была смена денег и гипер инфляция. У меня зар. плата стала 4000 рублей. Ее еле хватало на колбасу, хлеб, макароны и другие продукты.
Об отдыхе на море и нормальной одежде пришлось на время забыть.
Бабушки в это время в декабре предусмотрительно скупали мешками муку,крупы, соль, сахар.Полки были пустые в магазине.И не зря при таком взлете цен.Люди обеднели в разы.

Кризис 98 года.
Страна перешла на доллар. Все взаимотношения между рядовыми гражданами стали мерятся долларами.Взять взамы или дать- все в долларах. Цены на квартиры- в долларах. Люди имели кое какие накопления. Кто держал их в долларе- выиграл от кризиса.Кто имел долги долларовые - разорились за один день и влезли в долги сразу на несколько лет вперед.Доллар из 6 рублей стал стоить 28.Цены на продукты выросли соотвественно.
Банки стали рушатся как грибы. Люди с Советских времен держали деньги на вкладах.
Из моих знакомых почти никто свои накопления и вклады вернуть не смог- а просто простили их все государству.Нас разули и раздели в очередной раз в разы.

Кризис 2000 года. Очередной кризис в банках. Еще часть крупных банков банкротят сознательно. Куча людей вкладчиков остаются без последних сбережений.

Заметьте. Во время этих кризисов по телевизору шла куча развлекательных программ и почти ничего о кризисах.
Народ сиде за экранами и ждал любого слова высокопоставленных лиц об этом. Но все министры говорили- все будет ХОРОШО и т.д.

И вот нынешний кризис. Пока вклады никто не потерял. Цены в РАЗЫ в магазинах не взлетели пока. Полки не пустые.Цены на недвижимость наконец то стали снижатся.
В чем кризис то?
В том что котировки акций упали?
У Вас много акций?

Я говорю о ПИАРЕ нашего правительства.
24.10.2008 13:37:49, Местная
Так кризис в полный рост до нас еще не докатился. Торопитесь с выводами. 27.10.2008 22:56:30, Оладушек с сахаром
В 92 году на 40 рублей нельзя было прожить никак. Я это прекрасно помню в отличие от Вас. Реформы Гайдаа и что за этим последовало именно в 92-м. 25.10.2008 22:23:40, мама-аня
никто ничего не потерял пока зарплату не урезали или не сократили. если пока предприятие способно поддерживать прежний уровень зарплат, то кризис соответственно и не чувствуется 24.10.2008 14:02:44, Наталияяя
Интересно (задумчиво так) а кто-нибудь помнит как сбербанк кинул всех своих вкладчиков на все их деньги? И таки шо? Таки самый надежный теперь банк?:)) 24.10.2008 13:47:52, Karramba
И не только СБЕР.-)))
И что ты думаешь что он сейчас самый надежный?
На сегодняшний день я бы на пару месяцев поручилась только за Внешэкономбанк и все....И то только на пару месяцев.

Хранить деньги надо в трехлитровых банках, как огурцы-))).
24.10.2008 13:51:18, Местная
А в ячейках можно? Или там в хранилищах? как золото? 24.10.2008 13:53:06, Karramba
В ячейке можно в СБЕРЕ или ВЭБ.
Но в близжайший месяц будет обесценение денег как в 98 и 93 годах.
Лучше пойти и купить то о чем давно мечтал и еще остатся в должниках рублевых.
Позже эти долги обесценятся.

В 98 году кто взял кредит и купил квартиру- потом смогли погасить эти долги за месяц.
24.10.2008 13:57:40, Местная
Да никто не знает что будет, а что не будет. И вы не знаете тоже. Отсюда и паника. Вон по ссылке все мифы сегодняшние описаны. Смену денег с мая всё предрекают, ну и т.д. 24.10.2008 15:00:04, JJJJJJ
А в еврах можно оставить? с еврами что будет?
24.10.2008 14:31:35, пока с деньгами
Да в чем не оставляй, все равно кризис глобальный. 24.10.2008 15:24:04, Karramba
Пойду тогда менять яйчеку:(( так не хотелось.
Эх, ни о чем я не мечтаю. Даже не знаю, что купить. На квартиру не хватит. Недвижимость, земля на периферии - кто там жить будет... шмоток мне не хочется. Да и как-то представить не могу что можно купить на те деньги. которых "не хватит на квартиру", машину маме новую купили, себе не хочу, мужу менять смысла нет - у нас хорошая, путешествие купить? Так это летом ехать надо, пока не продают, да и разорятся они с тем же успехом, что и банки...
Что купить? Может есть совет?
24.10.2008 14:06:14, Karramba
дачу, гараж, комнату 24.10.2008 16:09:33, Moon
хухра-мухра
гараж 24.10.2008 15:27:27, хухра-мухра
Шубу.
Если уже есть- еще одну шубу-))).
24.10.2008 14:08:57, Местная
Не хочется шубу:(( куда она мне... да и есть уже. две. Ни одну не ношу.
У меня, пожалуй. выбор между куском отчизны и куском забугра. В забугорских юридических тонкостях пошарюсь еще... или вот! гражданство Мадагаскара - хорооошая вешь:))))
24.10.2008 15:23:22, Karramba
Шубы моль сожрет. 24.10.2008 14:57:01, JJJ
Пожалуй, сниму-ка я сегодня зарплату с карточки, а то понедельник скоро.... 24.10.2008 13:54:00, Karramba
Давайте вернемся к этому разговору через пару месяцев. 24.10.2008 13:39:58, Булочка наст.
Я финансист. И понимаю что будет через 2 месяца уже сейчас.-))).

Сочувствую Вам насчет работы. Увы. Но отнеситесь к этому что это могло произойти и не в кризис.Капитализм.
И потом. Вы ведь не потеряли ничего в предыдушие три кризиса?
А мы теряли. Поэтому сейчас так пофигистически на все это смотрим. Нам не первый раз.
Главное правильно разместить свои активы. А мозги и руки золотые не пропьешь,не прогуляешь.
И еще. Я всегда учусь и имею в запасе пару проффесий на черный день-))). Тоже помогает.
24.10.2008 13:49:00, Местная
Давайте:)) Я тоже хочу. мне стало интересно. 24.10.2008 13:48:17, Karramba
Изумрудный лёд
Есть факты, а есть интерпретация фактов. А еще есть слухи, чьи-то мнения
Разумеется есть проблемы, никто не говорил, что кризиса нет.
24.10.2008 13:16:58, Изумрудный лёд
Не охота полемировать на эту тему. Сорри 24.10.2008 13:09:51, Булочка наст.
Изумрудный лёд
нет, не этим
тут вот какой еще момент: у многих опыта такого нет и потом у люди очень сильно пугаются. "У страха глаза велики" А страх парализует волю и возможность что-то делать.
Буквально на днях я так перепугалась, когда нас внезапно попросили съехать с квартиры. Думаю: хренасе, и где я теперь разом возьму около 80 штук на новую ареду? И главное, если даже займу - как их потом отдавать?!
Ступор длился полночи.
Потом сказала себе: хватит. От аренды квартир еще никто не сдох. А если я сейчас вместо того чтоб спать буду себе трепать нервы, то я ничего не изменю к лучшему, только наврежу себе. Вот высплюсь и завтра с утра с новыми силами начну выгребать, искать выход.
Я сейчас лишь хочу сказать, что не все так страшно, как порой кажется.
Жрать дошираки и по три раза заваривать пакетик с чаем я тоже не хочу к слову сказать. Совершенно. Очень хорошо помню что такое когда кушать нечего, без преувеличений в прямом смысле - было и такое. НИЗАЧТО обратно. Тогда, когда голодали, я была или мелкая, или слишком молодая и дурная и частично беспомощная: С младенцем не сильно поработаешь, но только подросла дочь чуток - пошла и нашла работ несколько штук
24.10.2008 13:04:02, Изумрудный лёд
не в деньгах счастье :)
24.10.2008 12:39:21, Деванька
АннеТ
Ага, а в их количестве:) 24.10.2008 13:31:17, АннеТ
Я бы сказала, счастья за деньги не купишь. Но для его поддержания и содержания они потребуются ))))
24.10.2008 13:45:12, Деванька
Изумрудный лёд
:) 24.10.2008 12:46:57, Изумрудный лёд
Канка
меня научите, а то тож никак не могу привыкнуть жить по средствам... 24.10.2008 12:18:23, Канка
Изумрудный лёд
я ниже Коллекционер Жизни ответила :)
Но это разумеется не все
Может вообще темку завести и опытом обмениваться?
Я могу рассказать, как мы в дефолт выжили, когда дочь была младенцем, а муж не работал (и хорошо, что в общаге жили - хоть крыша над головой). Но не так все пока плохо, надеюсь
24.10.2008 12:33:35, Изумрудный лёд
Вы простите меня конечно, но вот смысл писать про всю эту убогость, нищету? Вам приятно?
Вот мне противно например. Как человек, живший одно время бедно, я хочу сказать, что нищета это очень стыдно. И писать об этом, ну все равно что обсуждать качество и количество фекалий.

Давайте поговорим тогда уж о чем-нибудь возвышенном. О книжках хотя бы, о кино.
24.10.2008 13:05:15, Булочка наст.
А у меня бабушка так говорила: " НЕ ЖИЛИ БОГАТО, НЕ ХАЙ БЫЛО И НАЧИНАТЬ"-))) 24.10.2008 14:20:47, Местная
хухра-мухра
ненавижу эту поговорку. 24.10.2008 15:29:18, хухра-мухра
ленУлЯ
:) Почему стыдно? Это у Вас комплексы :)))
На самом деле, как временное явление - трудное время надо пережить, по возможности, не сломаться, и спокойно из этого кризиса выйти. Бедность - это не трагедия и не предмет гордости, это посто период такой. имхо
И если кто-то знает, как можно с наименьшими потерями из этого положения выйти - давайте делиться, вдруг, в связи с кризисом, пригодится кому? :(
24.10.2008 14:14:49, ленУлЯ
Булочка , ну что противного в бедности ?? Некоторым вот богатство поперек горла , особенно чужое )))
Наоборот , сейчас всем несладко . Я недавно не могла заснуть , думала - а как же .... а если , а вдруг , ну очень страшно слушать прогнозы . И с трудом собралась и продумала какие-то планы на будущее .
Я не радостно вспоминаю своё нищенское существование , когда БМ выбросил меня с младенцем на улицу. Но честно , это не самое страшное.
И когда я читаю, что другие вобщем справляются, мне лично становится спокойнее ))

24.10.2008 13:26:43, Деванька
Изумрудный лёд
Не знаю, что Булочка ответит, скажу за себя :)
В бедности самой по себе ничего противного нет. И это неприятно, это повод что-то изменить в своей жизни.
Но противно когда люди начинают этой бедностью кичиться. Например фраза: "я бедный но зато честный!" Можно подумать что те кто живет в достатке сплошь воры и обманщики.
Еще раздражает смакование подробностей. Примерно также как рассказы о своей болезни. Болезнь случитсья может с любым, это неприятность, как и бедность. И ее надо лечить. Бедность тоже надо лечить :)
24.10.2008 13:32:01, Изумрудный лёд
Смотря когда и кем произносится "я бедный но зато честный!". Если в период когда работ куча и не заработать может только ленивый, да смешно звучит. А в кризисных ситуациях иногда вполне себе оправданная фраза. Бывали такие времена в истории. 24.10.2008 13:48:21, Шерлок
Изумрудный лёд
Не соглашусь.
Зачем так говорить, даже в кризис? В ЛЮБОЙ кризис?
24.10.2008 13:55:14, Изумрудный лёд
если это говорится в ответ человеку, который кичится богатством, заработанным, скажем, неправедным путем, то вполне 24.10.2008 13:57:04, Шерлок
хухра-мухра
а как отличить, кто правденым, кто неправедным? Это уж на том свете разберутся, как сказано было "не судите и не судимы будете". А когда человек берется давать оценку другим - кто там праведный, кто неправедный, это, ИМХО -имхастое, не оч. красиво выглядит. 24.10.2008 15:31:39, хухра-мухра
ну, например, в блокаду кто-то нажился. неплохо так. это, конечно, не кризис, но как пример привести можно. и двоякие мнения вряд ли тут могут быть 24.10.2008 15:41:13, Шерлок
Изумрудный лёд
Но говорить-то зачем??? Человек поступавший бесчестно враз исправится? 24.10.2008 15:44:35, Изумрудный лёд
т.е. вы никогда-никогда никому-никому не говорите, что он поступает плохо. имеете право, конечно. 24.10.2008 16:03:51, Шерлок
Изумрудный лёд
+1 24.10.2008 15:39:21, Изумрудный лёд
Конечно, бедность нужно лечить. Просто человек так устроен, что стремится к лучшему, к успеху и первенству, иногда медленно, иногда быстро.
И когда к успеху и достатку стремится малообеспеченный, его можно понять, порадоваться за него, поддержать и тыды.
Когда обеспеченный и богатый человек радеет за свои доходы - не за процветание фирмы, не за успех дела, не за благоолучие родных , а именно умножает личный капитал - это тоже надо лечить !! Правда )) ??
24.10.2008 13:43:15, Деванька
Изумрудный лёд
Ых, лечить кого-то дело врачей и психиатров.
А простым смертным с собой бы разобраться. Я вот намеряна лечить собственную бедность и собственные болезни (еще болезни дочкины, пока не выросла. И мамы, что очевидно)
24.10.2008 13:49:12, Изумрудный лёд
Изумрудный лёд
Булочка, Вы с другого угла зрений смотрите
Я отнюдь не смаковала подробности. цель другая.
Собсно я прекрасно понимаю такую реакцию, меня вот бесит когда меня начинают жалеть во время серьезных трудносте. Типа бедная ты нищасная. Убить готова просто. Вот когда проходит кризис - тогда да, могу и поныть
Но цель поста иная: сказать, что не все так страшно как кажется
24.10.2008 13:15:28, Изумрудный лёд
Эх, если бы что-то зависело от угла моего зрения...
Сегодня с утра. "Русский стандарт" с января на голом окладе.9!!)
А вы говорите СМИ, пиар. Это закрытая информация, вы не найдете ее нигде.
24.10.2008 13:24:47, Булочка наст.
В общем стоит рассказать)) А то получается, что нам надо жить на 30 тыс втроем... Пока не получается! 24.10.2008 12:14:34, Коллекционер Жизни
Изумрудный лёд
Ну я еще про дочку не сказала тоже :)
Папа естессно тоже денег дает. Ребенкины расходы у нас пополам. То есть 7 тыщ это на 1,5 человека (ой ну и формулировочка!)
Я вот поняла, что на еду много денег идет. Оооочень много. Когда стала лучше жить и больше зарабатывать, появились искушения в виде дорогих колбасок например, винограда-апельсинов. Это короткий пример, а не полная картина: просто первое что сейчас на ум пришло. Вместо апельсинов можно морковку скушать.
Обеды на работе "под сокращение" сразу попали.
Дальше по продуктам: смотрю что сейчас дешевле. Вот крупы выросли в цене, но еще остались выгодной покупкой. Эрзац-плов из риса, морковки и лука прекрасная весчь например.
Вообще мне лично хватит для счастья такого набора: крупы (гречка, рис, овсянка), подсолнечное масло, овощи (лук, картошка, морковка), зелень (чтоб витамины были). И время от времени сыр какой-нить, бо дочка всеж таки растет и нужен кальций. Сыры дешевые есть
С одеждой. Обувь нужна хорошая, от этого никуда не денешься. Но не обязательно модельная, так ведь? А прочую одежку (вот может и неловко, но признаюсь) я столько раз "по наследству" получала. И не только для дочки, для себя тоже.
Самая стремная статья расходов это медицина. Если кто-то заболел, то да мрак. Но меня всегда выручали друзья товарищи в таких ситуациях. Безвозмездно
Забыла написать о проезде, тоже статья расходов, которая не уменьшается никак. Пешком по Москве или из Подмосковья до работы фиг дойдешь
24.10.2008 12:31:06, Изумрудный лёд
Гы..
Кать, ты утрируешь, вам, на 1,5 чела еды нужно - мало вообщем:) я проверила на себе:) а мы с дочей всеядны, иногда избирательны правда.. и еще, я е люблю баловать в виде игрух, походов в кафе, игр. комнату, подарков.. вот на это да, уходит..
при всей экономии. вот пойду и куплю ей к д/р комп.. "как у мааши:))" пусть радуется:)
все - ушла:)
24.10.2008 13:52:15, Anutkash
хухра-мухра
по обедам - дешевле с собой носить в термосе. 24.10.2008 15:35:22, хухра-мухра
низя у нас...и микроволновок нет.. 24.10.2008 20:19:16, Anutkash
у меня первый совет: снять культ вещизма, еды (упорядочить как минимум) и регламентировать траты..
очень даже экономит...
24.10.2008 12:25:53, Anutkash
Изумрудный лёд
+1
я примерно о томже написала, но более пространно :)
24.10.2008 12:34:03, Изумрудный лёд
я не читала:( не успеваю..убежала по делам:).
Катюш, удачи. все будет хорошо! у тебя точно:) и аврал однажды станет спокойным течением:)
24.10.2008 13:34:47, Anutkash
Изумрудный лёд
канешшна :) 24.10.2008 13:46:26, Изумрудный лёд
ага,Кать, ты лучше расскажи как вылезти из этого выживания:).
А то на 7 прожить можно научиться, а как вылезти из этого - ктоб научил.. работать больше не предлагать.:) и так. в 21 обычно с работы приходишь.. и съем убрать - как-то не получается..
24.10.2008 12:11:25, Anutkash
Работу менять. Проффесию.
Я например чувствую своей пятой точкой что скоро в моей проффесии платить перестанут. Вот уже сижу и думаю на кого бы мне еще поучится и чем занятся.?
И так все время в течении жизни.
24.10.2008 12:19:41, Местная
Изумрудный лёд
у меня получилось больше работать, менять работу, профессионально расти
+ дополнительная работа поначалу. Но дело не в количестве, дело в качестве
А в основе, как ни банально - желание выжить, позитифф чтоб его
24.10.2008 12:14:52, Изумрудный лёд
Удивили право.
У нас пол России на эти деньги живут.
Посчитайте сами. Семья- муж,жена , двое детей. Кормилец один муж - работяга со средней зар. платой в 15 000 рублей в месяц на всех. На еду хватает и на китайский рынок.-)))
24.10.2008 12:07:34, Местная
Изумрудный лёд
Удивить цели не было :) 24.10.2008 12:15:58, Изумрудный лёд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!