Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети готовые и будущий ребенок

усталал я от тем про любовников. Лучше подскажите мне: есть дети, двое, завелся третий пузожитель, некстати, невовремя и т.д. Но избавиться в силу причин не могу, сердце бьется, развитие идет у плода, нашлись врачи, что сказали -да плюньте, нормальный у вас возраст, и если на фоне вашей предыдущей гинекологичекой биографии у вас вдруг приключилось такое необъяснимо гинекологическое здоровье, что беременность наступила вопреки всему -может это дано Богом для чего-то?
Вообщем, что теперь.
Как сообщать детям? Ведь это реально ухудшит их положение физически и материально в пределах маленькой квартиры и наступившего финансового кризиса (уже сказывается)? Был недавно разговорчик: дети поругались, старший мол: "когда ты вырастешь, чтоб тебя из школы забирать не надо было, устал я от тебя" (он реально после занятий забирает его с продленки и тащит с собой на школьные кружки довеском- прим автора).
младший: "я ж не виноват, что мама работает, а меня одного не отпускают...Мама, роди мне еще брата младшего, я тогда буду его как старший сам из школы забирать и не ругаться."
Тут старший и говорит: "ты что, совсем идиот?(Ох уж этот подростковый возраст) куда мы всех лишних детей пихать будем, мама и так ругается из твоего конструктора (кстаи да, ох уж это лего), и из-за моих книг и дисков... (тоже правда, шкафов не хватает). мне тебя за глаза хватает."
Вообщем я язык проглотила и молчу...
20.10.2008 13:00:38,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтоб многим заново не писать, напишу уточнение: речь идет о факте, что третий (если все пройдет удачно)- будет, я ищу способы адекватно донести новость до детей, особенно до старшего с учетом его подростковых заморочек. 20.10.2008 22:23:21, без ника
Я вас умоляю, одним больше, одним меньше... третий не пятый, чтоб это так существенно повлияло на благополучие семьи. Тут больше ваших страхов, чем реальности. 20.10.2008 20:33:32, Нуга
ленУлЯ
Вот в ключе "это реально ухудшит их положение физически и материально в пределах маленькой квартиры и наступившего финансового кризиса" мне думать в голову не пришло, когда второго планировали. Дети - они совершенно равны для родителей, разве нет? И условия у них одинаковые - чуть лучше или чуть хуже, но _одинаковые_. А вот устранить одного ребенка, что второму жилось лучше (?) - это как-то... странно :( Если у ВАс есть другие поводы не хотеть малыша - то ъхоть не спихивайте свои решения на детей. Вы же и себя можете убедить, что третьего ребенка не появилось, "чтобы вам, детки, лучше жилось" :((( 20.10.2008 19:35:49, ленУлЯ
Ух ты , пузожитель ))))) Ничего страшного , ИМХО . Мой сын тоже кричит "если ты мелкого родишь , я с ним сидеть не буду !!" , но охотно возится с двоюродной сестричкой , даже покупает её игрушки на свои деньги . Ну и вообще радуется , когда её видит - а ему 11 всего , переходный возраст итд. Так что еще неизвестно , может они станут намного счастливее и добрее , ну и в перспективе - лучше иметь больеш родных , а не оставаться одному в большом городе . Всё путем !!!!
20.10.2008 19:31:33, Деванька
Я ведь знаю, кто Вы, да?
Так вот - решать, рожать ли Вам ребенка, можете ТОЛЬКО Вы. Ребенок в этом отношении права голоса однозначно не имеет. Если будет возбухать - отвечать в зависимости от настроения то ли ласковым: "Не беспокойся, мы же все вместе, одна семья, мы любим друг друга, разве плохо, что нас станет еще больше?", то резким: "Ты думаешь, без маленького нам было бы легче? А я вот думаю - может, мне без тебя было бы легче? может, я тебя зря рожала?"
А насчет жилья и вещей - ну это не просто, конечно... Одна из причин, по которой мы с мужем не рискнем третьего. Но неужели никак невозможно рискнуть на ипотеку? И потом, первые 1-2-3 года он много места не потребует, только кроватку да пару полок в шкафу... У нас младший до сих пор без кроватки, потому что ставить некуда, спит пока с нами, собираемся двухярусную кровать покупать.
И стараться уделять старшим внимания по максимуму. И не делать уход за младшим их _обязанностью_.
20.10.2008 16:38:22, маугленок
Купава_
Офф. я тебе там написала грустное письмо 20.10.2008 17:12:17, Купава_
Ага, я прочитала. Жалко, конечно. Ну, во всем надо искать лучшее - к весне нога срастется, Костя подрастет, и гулять вместе станет не в пример легче. 20.10.2008 19:33:32, маугленок
ЛУЧИК
А мы вот хотим третьего,и возраст позволяет еще 40 нет,и здоровье и мат. положение.Двое влет получились, а теперь никак. Что делать Вам? Если есть силы и желание рожать, если нет то... А детей слушать не надо,они в таком возрасте эгоисты. 20.10.2008 14:58:42, ЛУЧИК
Сколько детей рожать - решать родителям. А вот вешать свои обязанности по воспитанию младших на старших - это, ИМХО, очень неправильно. Поэтому старший и недоволен, я его ооччччень понимаю, у самой мама по этой части педагогическим гением не была:) Поэтому сразу лучше поговорить со старшим и дать ему честное слово (разумеется, впоследствии его сдержать), что все заботы о ребёнке будете нести вы с мужем, как и полагается родителям, а из него бесплатную няньку делать не будете. Думаю, так можно заметно смягчить настрой старшего ребёнка. 20.10.2008 14:40:17, ==
ландыш
согласна
можно даже со старшим не разговаривать и никаких честных слов ему не давать, ибо незачем
а просто перестать держать его за ежедневную няньку
20.10.2008 15:56:33, ландыш
Mary-Lea
А вот это, ИМХО, сильно неправильно. Либо дети и родители семья и тогда все помогают всем, либо сожительство в коммунальной квартире.
Родитель тоже может сказать что-нибудь типа: "а какого фига я тебя э-э.. ( в школу по утрам вожу на машине, есть готовлю, убираю квартиру, в которой ты живешь и т.д.)".
Я вот готовлю своим их будущие обязанности - старший будет младшего учить, второй - лечить *-)
20.10.2008 15:32:04, Mary-Lea
WildStitch
а что неправильного то? ну вот я тоже была для младшей сестры нянькой, ничего хорошего. Вот абсолютно ничего. Сейчас у нас с ней хорошие отношения, но сейчас нам уже "за 30" обоим, а вот детство - терпеть друг дружку не могли. Причем, не в обиду маме сказано, но сегодняшним умом вообще не понимаю какого фига она младшую дочь постоянно на меня спихивала. С коляской я должна была гулять даже тогда когда мы жилы в гарнизоне в лесу и мама не работала вообще.

Поэтому своих детей я няньками не заставляю работать. Если мне надо куда выбежать (к зубному, к примеру) и наш папка домой не успевает, то прошу немного посидеть. Но это очень редко, к зубному я не каждый день бегаю. А дитенка я для себя рожала, сама и воспитываю, как-то странно самой рожать, а потом старшим детям подкидывать. Ну, правды ради, я и в школу детей не отвожу, сами ходят, комнаты свои тоже убирают сами, бутерброды по утрам себе - тоже сами-сами. И знают, что своих детей тоже будут воспитывать сами, а не мне подкидывать.

Так что кто что считает неправильным - большой вопрос. Я вот больше за такое - сам что-то делаешь, сам за это и отвечаешь.
20.10.2008 15:50:47, WildStitch
ленУлЯ
Это просто ваши родители чего-то накосячили. У нас вот разница с сестрой 4,5 лет, и я по жизни "нянька" - так мы как с детства дружили, так и дружим до сих пор. И моя старшая сейчас сама рвется помогать с мелкой - и я ее останавливать не собираюсь.
Правда, у вас младшая "спихивалась", а меня наоборот, с детства уговаривали одной поиграть, не вставать рано-рано, чтобы сестренку в сад отвести и т.п. :)))
20.10.2008 19:32:30, ленУлЯ
Mary-Lea
А у меня не такая позиция. Причем это не мои идеи, так же и меня растили. Я была старшей, в мои обязанности входило забрать из школы брата - с сестрой было проще, у нас всего 2 года разницы, покормить обедом - это уже вдвоем с сетрой, проследить за уроками, отвести в музыкалку. Как-то мне не хотелось "спихнуть" брата - я прекрасно понимала, что у каждого свои дела.
И сейчас я ясно вижу, что не собираюсь отказываться от некоторых обязанностей по отношению к старшим детям, но и они тоже будут должны принять на себя некоторые новые дела, связанные с малышом. Это ничуть не отличается от их обязанностей по дому, хозяйству.
20.10.2008 17:26:55, Mary-Lea
Фяка-Пфяка
У моих детей вообще не было и нет обязанностей по хозяйству. Как и у меня не было. :)) 20.10.2008 17:35:20, Фяка-Пфяка
Mary-Lea
Ну, "каждый выбирает для себя". У моих детей обязанности появлялись с 5 лет.
20.10.2008 17:41:39, Mary-Lea
Любую благую идею можно довести до абсурда: никто в семье никому ничего не должен.Я против полноценного "спихивания". но просьба о минимальной помощи -это ужасно?И семейная взаимовыручка тоже? Про себя и "усталого" старшего": разница у них 5 лет, помощь -это доставка младшего домой из школы( а учатся они в одной) и совместный обед( разореть на одно или два лица- велика разница?), банально- старший начал выкидывать коленца в силу подросткового нигилизма 20.10.2008 16:07:56, автор темы
Ну Вы тоже не утрируйте: при чём здесь никто никому не должен? Но вот то, что старший ребёнок не должен выполнять какие-то постоянные функции в отношении младшего - это факт. Почему он должен ежедневно водить из школы млашего? Может, он хочет девочку домой проводить или с пацанами по дороге домой за жизнь поговорить, а тут этот сопляк мотыляется вечно:) Как разовая акция такая помощь возможна, но вообще-то родители должны озаботиться доставкой младшего без участвия старшего. Знаете, я сильно в теме насчёт такой "помощи", могу книгу написать (всё руки не доходят:)). И я сильно сомневаюсь, что обязанности старшего ограничиваются только приводом из школы и разогревом обеда. Просто Вы сами не замечаете, что сделали из него няньку. Иначе ему было бы по крайней мере всё равно, родите ли Вы ещё ребёнка. Или трёх... 20.10.2008 16:23:53, ==
WildStitch
Не знаю... жить можно по разному, но вот мне у своих старших как-то не пришлось спрашивать разрешения родить третьего ребенка. И оправдываться и что-то им обещать тоже. И они действительно не обязаны растить младшего, это моя обязанность, а не их. Они могут мне помочь, но и только. Впрочем, я тоже в будущем с внуками сидеть не собираюсь. Мы с дочкой про это говорили и она знает что своих детей ко мне - только по предварительной договоренности, на очень короткое время и если у меня нет других планов. 20.10.2008 16:21:32, WildStitch
Фяка-Пфяка
Банально-не банально, но у меня с моими девицами - не было этого. 20.10.2008 16:16:30, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
+100
У меня и сейчас отношения с сесрой - ну никакие, в общем.
20.10.2008 16:02:05, Фяка-Пфяка
Carolionne
А у меня - самые лучшие, хотя родители безбожно бросали меня на нее. Так что закономерности совсем нет. 20.10.2008 17:32:13, Carolionne
Mary-Lea
+100, у нас тоже самые лучшие. Мы с сестрой считаем себя лучшими подружками, брат тоже у нас лучший друг.
Мы и сейчас, взрослые, всегда помогаем друг другу - сидим с племянниками, если форс-мажор, подкидываем денег, если надо, к заболевшим приезжаем и помогаем, советуемся по важным вопросам и т.д. Так жить легче и одновременно интереснее.
20.10.2008 17:46:03, Mary-Lea
Фяка-Пфяка
Она - может думать по-другому. :) 20.10.2008 17:33:48, Фяка-Пфяка
Родитель возит/кормит/учит... потому что САМ решил рожать данного ребёнка. А ребёнок не решал, рожать ли ему брата/сестру. Родители родили СЕБЕ ребёнка, вот пусть его и растят. А у ребёнка должны быть его, ребёночьи дела и, в т.ч., обязанности. Но это никак не подразумевает делать из него маленького родителя.
То, что Вы готовите - это хорошо. А вот дети Ваши согласны на то, у чему Вы их готовите? Прдеставьте себе, ИМ Ваши приготовления м.б. до фонаря, возможно, у них другие планы на свою жизнь и участие в ней брата/сестры.
20.10.2008 15:43:51, ==
natmet
+1 20.10.2008 15:50:52, natmet
равные обязанности подразумевают и равные права. раз дети имеют обязанности заботится о младших - то они имеют и право решать, рожать этих младших или нет. 20.10.2008 15:39:50, Lii
Carolionne
Мне кажется детям не под силу решать вопрос - убивать брата-сестру или нет. А так, в целом, вы правы. И если им давать решать такой вопрос, то так надо конкретно и срашивать - убить или не убить. Но имхо, если ребенок нормальный, то ответ понятен заранее. Ведь у автора не о планировании речь идет, а о факте. Да, и почему младшего ребенка не учитывать, который как раз и не против. И родители не против. Давайте вокруг этого подростка попляшем.А он потом скажет, что вовсе не то имел ввиду и т.д.

Младший - просто умничка, как все-таки дети хорошо чувствуют. Я, помню, как сильно просила сестричку у мамы. Во взрослом возрасте узнала, что именно в это время она сделала аборт, испугавшись завести третьего. И я абсолютно хорошо понимаю, почему, не осуждаю, было много причин. Но когда я узнала об этом, мне показалось, что чего-то меня лишили, как-то очень грустно узнать это было.
20.10.2008 17:31:09, Carolionne
Mary-Lea
Кто говорит о равных обязанностях? Говорится о некоторых обязанностях. Подростки, сорри за тавтологию, должны иметь обязанности по дому. Семья - как механизм, если все его части не будут четко работать, помогать друг другу, то он сломается.
20.10.2008 17:30:18, Mary-Lea
Фяка-Пфяка
Механизм как раз и отличается от жЫвого существа тем, что ломается на раз. 20.10.2008 19:41:23, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
И я тож молчала, пока пузо на нос не полезло. Вообще никого, кроме меня, не касается, сколько я детей рожаю. Лишние? А сам не хотел бы этим лишним быть? 20.10.2008 14:39:20, Фяка-Пфяка
masyanya белая и пушистая
ну вы же скоров декрет пойдете - ну вот и освободите старшего от некоторых обязанностей с младшим. После того , как я перестала напрягать старшего младшим , старший стал САМ с ним больше и лучше общаться. 20.10.2008 14:29:51, masyanya белая и пушистая
а папа что? я бы на его месте поговорила со старшим, ну и если это возможно каким-то способом освободила его от опеки над младшим 20.10.2008 14:06:29, Шерлок
Папа тоже видать "боится" жестких вопросов, мол твою "теорию размножения" (это из моей прошлой темы, если читали) я усвоил, осталось только услышать ее материальную подоплеку. 20.10.2008 14:28:29, без ника
не тяните тогда, скажите все сами и чем быстрее тем лучше 20.10.2008 14:31:56, Шерлок
natmet
Мы дарили мягкую игрушку, приглашали на торжественный чай и сообщали. А сейчас и мелкая этой собачкой пушистой играет, а старшая помнит, по какому поводу эта собачка у нас завелась))) 20.10.2008 13:53:40, natmet
Ну моих уже собачкой не проймешь, особенно старшего, и так уже много вопросов типа а где наша новая квартира, в которую мы планировали переехать 3 года назад?И какой смысл в вашей с папой работе, из-за которой мы маму редко видим, у старшего обязанностей только прибавляется, а материальных благ как-то нет? подростковый цинизм и прямые вопросы... 20.10.2008 14:00:29, без ника
Вечная Весна
Ему есть 14?
Мой тоже иногда возмущается, что недостаточно его дензнаками осыпаем. Ну что ж, предлагаем пойти поработать, раз у него пачпорт теперь имеется, губки сразу закатываются:))
А обязанности и должны с возрастом возрастать, имхо.
20.10.2008 14:20:12, Вечная Весна
Нет еще 14-ти, это я в прошлой теме следы запутывала, чтоб меня не узнали 20.10.2008 14:29:52, без ника
natmet
Старшей было на тот момент 11 лет... собачка прошла.)))
Я бы спросила в таком случае у старшего читает ли он газеты и видит ли, что в мире творится? Сколько кстати лет старшему? Может ему пойти подрабатывать? Не ради третьего ребенка, а себе на карман?)))
20.10.2008 14:14:01, natmet
Он учится в 8-м классе. С подработками пока рановато, паспорт еще не получил, есть договоренность, что на будующий год, чтоб высвободить свое время я буду использовать его вместо курьера для поездок в места, не столь важные(разговор был ранее еще до моего изменившегося положения), пусть привыкает что такое работа в приниципе и дела семейной фирмы 20.10.2008 14:22:07, без ника
natmet
Общий смысл такой: надо старшим донести, что в связи с рождением еще одного ребенка у них прибавится свободы))), потому как мама будет элементарно занята... И младший для них будет подчиненным, они будут старшие и главные. Но при этом не надо на них вешать дополнительные обязанности. Надо приучить их к мысли, чтоб они постарались избавить вас от излишней заботы о себе. и все получится))) 20.10.2008 14:51:08, natmet
А попробуйте сами ответить на эти вопросы. Не получится ли так, что пора уже жить начинать, переводится на работу полегче, поближе к дому, сокращать некоторые расходы,... глядишь, и время появится больше детям отдавать и доходы останутся прежними:))
Я бы сказала, что буду теперь "больше времени проводить с вами, тигрята, конечно, мне понадобится изменить режим и расходы, но я так рада, что мы будем вместе"
И постараться не делать те ошибки, благодаря которым, Вы так воспринимаете разговоры своих детей. это нормальные разговоры для этого возраста. подросткам всегда кажется, что родители - удобрение для цветка их души:)) и права на рождение детей не имеют, пока этим деньжат не насыплют достаточно. Потом этот возраст пройдет и будет цениться то, что добыто своим трудом и удачей и то, что ты сам из себя представляешь.
20.10.2008 14:08:40, Karramba
Вообщем планирую при известии упор делать на то, что я теперь дома буду почти всегда, а не руководить по телефону: разогреть суп, отварить сосиски, сесть за уроки...Вопрос-то для меня и детей пока более упирается в банальное физическое пространство, раздумываю как перепланировать маленькую двушку, чтоб это сделать без ущерба для детей старших 20.10.2008 14:25:36, без ника
пока малышку к себе в спальню, а потом старшие подрастут, вылетят из гензда-то. 20.10.2008 17:19:56, Karramba
Люди, спасибо за поддержку.Не знала, что много мнодетных среди соконфян (залезла в реги), попозже расшифруюсь 20.10.2008 13:52:25, пока без ника
Mary-Lea
У меня та же ситуация. Но мы сказали старшим сразу, как только сами точно узнали. Тоже маленькая квартира, коттедж не достроен, переехать не успеем. Дети часто ссорятся из-за житья в одной маленькой комнате.
Отреагировали тоже похоже на Ваших - старший: "Да какая нафиг разница, ну какие мы братья, ему будет 10, а мне 25", второй: "Ой, ура, я ради братика на все готов". Это было весной. А сейчас, когда событие сильно приблизилось, уже старший радостно смеется, обсуждает имя, и вообще радуется.
А всякие конструкторы - это еще полбеды. У нас второй деть юный биолог, по квартире стоят - висят чучела, он регулярно с радостным видом притаскивает в дом "препараты"...
Но вообще-то малыш - это настолько радостное событие, что всякие бытовые мелочи - фигня, преодалеются! Удачи Вам!
20.10.2008 13:44:09, Mary-Lea
Рината
ну, Вы знаете, есть люди - по жизни ворчуны,
вот у меня старший сын такой, он никогда особой
радости при появлении детей не выказывал, а
вот вчера слышу так ласково-ласково разговаривает
с младшей сестренкой. Думаю вряд ли еще что-то в
жизни сможет вызвать у него такую нежность.
20.10.2008 13:41:48, Рината
Carsa
Вот чего вам сейчас делать нельзя категорически, так это чувствовать свою вину перед старшими детьми! Вы разве что-то стыдное делаете? Нет, вы собираетесь родить ребенка, которого решили родить! А дети потом сами за себя решать будут, кого и сколько им рожать. Так что не молчать, а с гордой улыбочкой преподнести новость. И не расстраиваться, если она их не порадует - тоже имеют право. 20.10.2008 13:19:09, Carsa
Живая Жемчужина
да все будет нормально. Главное - сами уравновесьтесь по-возможности.
а уж кризисы... они всегда были , есть и будут. все будет.
20.10.2008 13:14:48, Живая Жемчужина
Как говорится, "был бы зайчик - будет и полянка". Дети примут, может еще немного подождать, потихоньку готовить их к этой новости. Сама вот в однушке второго жду :) 20.10.2008 13:06:47, ЛизАнька
Вечная Весна
вы та самая девушка, что советовались недавно? 20.10.2008 13:04:07, Вечная Весна
Ну вообщем да 20.10.2008 13:04:41, без ника
Вечная Весна
я всё думала про вас, как у вас там сложилось и на что вы решились:)
Я бы объявила мягко, но не вызывающим сомнения и не приглашающим к обсуждению события тоном, что будет ребёнок. И всё. И что всё будет хорошо.
20.10.2008 13:07:49, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!