Раздел: Ситуация... (Не думала, что буду когда-либо спрашивать совета коллективного разума в данной ситуации… но своего (разума) уже не хватает)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не думала, что буду когда-либо спрашиват

Не думала, что буду когда-либо спрашивать совета коллективного разума в данной ситуации… но своего (разума) уже не хватает. Я, конечно, знаю что может решить проблему наверняка, но эти варианты пока в работе, а надо как-то жить «здесь и сейчас».
Собственно, проблема. Прошу прощения, что будет длинно, но иначе всех ньюансов не понять…
Я с сыном (4,5 лет) живу вместе с моими родителями, родители уже в довольно пожилом возрасте. С мужем семейная жизнь не заладилась, но отношения сохранили вполне человеческие. С нами живет моя младшая сестра, деушке 29 лет, личной жизни нет и, похоже, не предвидится. Квартира трешка, у нас сыном своя комната, у сестры- половина другой комнаты, зал - общий. Это такой территориальный расклад.
Так получилось, уже довольно давно, когда сестра только начала учиться в универе, случился всплеск лютой ненависти ко мне, эмоции, судя по всему, копились долго и нашелся самый дурацкий повод объявить открытую войну, (мама попросила проводить ее до поезда на практику, чтоб не волноваться, меня обвинили в тотальном контроле, хотя я и сказала что не пойду дальше входа на вокзал, «перед однокурсниками позорить» ее не буду, если уж так все критично). Дальше больше, отношения превратились в бойкот, перемежаемый разными бытовыми гадостями и вспышками агрессии, поговорить по- человечески было просто невозможно, я махнула на это рукой, думала, что придурь, которая со временем пройдет. Придурь длится более 12 лет уже. За это время в моей жизни происходили разные события, какое-то время я жила вне дома. Был момент, когда с мужем и сыном жили у моих родителей, теперь муж иногда появляется у нас, а мы с сыном живем постоянно.
Так вот, отношение сестры ко всему, что касается меня стало совсем маньячным, это относится и мужу и к ребенку, к знакомым, к вещам и т.д. Точку возврата я прошла, когда она отмахнулась ножиком от 8-ми месячного ребенка – я кормила сына на кухне, она пришла рубать себе бутерброды, сын потянулся ухватить рукой ее яркий халат, сестрица смахнула его руку своей с ножом. Если бы не ребенок на руках, за свою реакцию я не ручаюсь, размазала бы по стенке в прямом смысле. Она вообще человек резкий, ну и двигается по квартире соответственно, хлопает дверями, через ребенка перешагивает, наступает на ноги, прищемляет пальцы. Пыталась действовать через маму, уже поздно, «дитя» выросло и никто теперь не указ, да и мама очень мягко с ней обращалась всегда, на место поставить не могла. Последние годы поведение все больше смахивает на психические отклонения, девушка демонстративно вытирает то, за что бралась я или сын, отряхивает усиленно себя если кто-то из нас ее заденет, бред в общем. Меня больше всего пугает, то, что сын растет, видя подобный кошмар по отношению к себе. Он видит, как она наступает на его игрушки, если он случайно оставит их в коридоре, давит их, швыряет у него на глазах, парень еле слезы сдерживает. Пытается с ней поздороваться, заговорить – стена и надменно-брезгливая физиономия. Не знаю, что и как объяснять ребенку на вопросы «почему она так делает?».
Конечно, отселение решит все проблемы, но свое жилье мне светит только в виде ипотеки с нуля, я сейчас молочу как проклятая на первый взнос, снимать – это тупик. Муж в финансовом плане почти бесполезен.
Подскажите что-нибудь конструктивное, или хоть поддержите, если это и правда, тупик …

13.10.2008 12:47:49, приходется побыть анонимом

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читала я читала и вот что хочу посоветовать. Если у вас есть видеокамера, снимите вашу сестру на видео в момент её неадекватного поведения. Может сам факт съемки её немного охладит? Совет второй - найдите среди ваших общих знакомых, которые у сестры в авторитете и попросите быть посредником в урегулировании отношений. Составте ряд правил, по которым и вы и она согласны будут жить. Напишите эти правила и повесьте на видном месте. Периодически приглашайте посредника на чай для разбора полетов. Совет 3 - ребенка в садик, если он не там. Наймите няню и пусть до вашего прихода у няни. Потом пришли домой и находитесь в своей комнате. Как если бы вы жили в коммуналке с алкоголиками и дебоширами. Удачи!!! PS почему-то мне кажеться, что вы отнюдь не подарок и игрушки ребенка на которые можно наступить валяются не в вашей комнате, а в общих зонах. Смиритесь, если поставили себе высокую планку. 13.10.2008 22:57:01, Tatulya
На мой взгляд, здесь уже ничего не поможет. Только размен квартиры. На худшие условия, но в покое. Самое оптимальное, отделиться вам и сыну. С сегодняшним кризисом, кредит невозможен. Поговорите с мужем, может он сможет оплачивать съемную квартиру? А от этого демона в облике сестры, нужно уходить, чем быстрее, тем лучше для всех, особенно для ребенка. 13.10.2008 21:25:11, SoloNataly
Найдите сестре жениха с квартирой. 13.10.2008 20:13:23, воть
а кому нужна невменяемая 30-ти летняя толстуха специально ломающая детские игрушки? Наверное куча желающих будет в очередь записываться. :)))))))) 13.10.2008 20:29:31, WildStitch
ага, а вдруг таки найдется , но...окажется страшным маниаком без квартиры :))) 13.10.2008 20:52:05, ~Голубка~
и сестра приведет этого маниака в квартиру родителей (по примеру старшей сестры), родит ребенка, и будет всем щастье 13.10.2008 21:01:55, ....................
маньяк первым делом женится на младшенькой официально и пропишется в квартиру, а вторым - отравит ее нафиг, кому такая грымза нужна? А если серьезно, то если кто и выйдет еще раз замуж, так это старшая сестра. Младшей это вряд ли светит.

Старшая, кстати, никого в квартиру не приводила. Я так поняла там у нее есть доля и все права на проживание, к тому же она собирает деньги на свое жилье. По вашему она должна была всю квартиру младшенькой оставить просто так, на халяву, а сама с ребенком по миру пойти? ИМХО, младшая уже губу раскатала что все ей достанется, вот сейчас и бесится. Тут все поют как трууууудно бедной несчастной в такой коммуналке. Ну так вперед и с песней зарабатывать на свое жилье. Молодая здоровая кобыла, детей нет, какие проблемы?
13.10.2008 21:10:17, WildStitch
С какого перепугу он пропишется?????? Без согласия ВСЕХ прописанных он там никто.... 13.10.2008 21:41:56, Бандерилья
тады у бедной младшенькой вообще шансов нет, потому и бесится. У нее даже доли в квартире пока нет, так что даже за маньяка замуж ей не светит. 13.10.2008 22:05:27, WildStitch
Автор, пролейте ,пожалуйста, на свет происхождение данной квартиры, дана государством (когда) или куплена родителями. 13.10.2008 19:21:41, Sveta_1971
Квартира дана государством еще родителям моей мамы. В перестроечные годы потеряли кооперативную квартиру, т.к. в ней жили и были прописаны бабушки,после их смерти моим родителям выплатили пай, который превратился в воздух. Выход был один - родителям срочно фиктивно разводится и прописываться с кем-то из детей в ту квартиру, папа на этот шаг не пошел принципиально. Не могу его за это осуждать, да и кто тогда мог предположить, что с жильем все будет так критично. Сейчас папа сам говорит, что надо было. 14.10.2008 08:21:45, придется побыть анонимом
тут три варианта, собственно
съезжать
налаживать отношения с сестрой (или, что равнозначно, отношение к сестре)
продолжать плакать
не поверю ни за что, что первые два варианта неосуществимы
13.10.2008 17:54:12, ландыш
Я думаю, что все гораздо проще. Вашу сестру задолбали ее жилищные условия и она назначила Вас виноватой в этом. Ее действия сейчас сознательно и(или) бессознательно направалены на выживание Вас из квартиры родителей. И никакие агрессивные методы Вам тут не помогут. Она все равно найдет способ сделать вашу жизнь в этом доме невыносимой ибо весь ее организм настроен на эту цель. Так что едиственный способ что-то изменить - это разъехаться. Подобру ли по здорову - уж как получится, но разъехаться. Не хотите/не можете снимать, придумывайте варианты размена. Не готовы разменивать, кроме как терпеть в этой ситуации ничего не остается. 13.10.2008 17:53:32, Liusia
Искать пути разъезда. С доплатой, в другой район, в пригород - какие-то варианты всегда есть... Просто если взрослая тётка под 30 живет в "половине комнаты" без шансов на личную жизнь - это ж озвереть можно(( Вот она и звереет... 13.10.2008 17:32:09, nickoffova
как я вас понимаю, уважаемый аноним!!!
мы с мужем и ребенком жили с моими родителями и старшей сетрой 7 лет. Страшно вспоминать! Моя сестра, кстати сказать, вела личную жизнь, и вела весьма бурно :-) Мужики табунами ходили, родители на дачу, дома бардак и притон. В квартире сестра в жизни не убиралась, даже пыль не вытирала. Посуда за ее гостями часто мне приходилось мыть.А родителей как она против нас настраивала!!! Ну тут долго рассказывать...Снять не могули при всем желании (ранне-перестроечное время,многие помнят, что тогда творилось) Оббивали пороги, челом били, чтобы комнатуську в общаге у мужа на работе выбить. Тут еще дядька перед носом деньгами на однушку потряс, а потом зажал, хотел проспонсировать, если муж наукой займется, а он в аспирантуру не пошел, пошел вкалывать, а тут и здрассте кризис, все обесценилось. Ни дядьке, ни нам ничего не досталось. Мы уже готовы были в село учителями ехать, только бы жить отдельно. И вот к в какой-0то момент я решила завети разговор о размене. Трешка в центре у нас была.родители в истерике бились долго. Мы им сказали: покупайте себе что хотите, хотите двушку в центре - давайте. Нам хоть комната в коммуналке на окраине. На том и сошлись. Они купили трешку в хрущовке в самом центре, мы поехали в однушку-хрущ.в дальнем р-не.Органы опеки чуть было не запретили сделку. Говорят: а чего это ваши родители с сетрой будут в 3х, а вы с детем и мужем в однушке?! отцу стыдно стало. я глазки опустила. Спасибо родителям что на это согласились!
Действуйте в этом направлении, очень советую. Удачи!
13.10.2008 16:42:19, была в такой ситуации
после очередной раздавленной игрушки нежно и ласково сказать родственникам:"Дорогие мамуля и сестренка! Я вас очень люблю и хочу жить с вами в мире и любви, но если подобное еще раз случится, я буду вынуждена спасать психику своего сына следующим образом - разделю лицевой счет, сделаю коммуналку и продам свою комнату семье таджиков/цыган/азербайджанцев/чеченцев (кто там им страшнее).. ДЕлайте выводы - кто вам приятнее мы или они. " Только сказать ЭТО надо очень твердо и спокойно, чтобы сестреночка почувствовала, что Вы не шутите.. А после след выходки идти и делить счет.. Дабы доказать серьезность намерений.. До таджиков, оч надеюсь не дойдет:)) 13.10.2008 16:39:01, RitaK
Поддерживаю! Реально! 14.10.2008 12:21:56, Khanosasha
Счет сейчас не делят. Сестре таджиков - без вопросов, пусть перед ними выкрутасничает :) Пока живы родители об этом речи нет и не будет, хоть кто-то должен их пожалеть. 13.10.2008 16:47:56, придется побыть анонимом
Здрасьте! Почему же родители -бабушка с дедушкой внука не жалеют? Мама- ладно, женщина.. А папа? Тараса Бульбу помните? 14.10.2008 12:24:08, Khanosasha
ну долю-то продать теоретически можно... вот вопрос что добропорядочное семейство ее не купит ... и припугнуть и реально поделить две большие разницы... 13.10.2008 17:07:32, RitaK
Счет в приватизированной квартире не делился никогда. Можете по суду ее разменивать. Если тот идиот. с которым будете размениваться согласится ждать решения суда... 13.10.2008 16:55:10, Булочка наст.
Продать свою долю. 13.10.2008 16:31:05, Рыба Пумбрия
Еще тот подарочек родителям.
Ну и советы сегодня-((((.
13.10.2008 16:32:41, Местная
Если родители не согласятся размениваться по-мирному, то почему нет? А что, автор должен терпеть, вы считаете? 13.10.2008 16:58:27, Рыба Пумбрия
А с какой стати родители должны свою квартиру двум своим дочерям при жизни разменивать то?
То что они на одну дочерь раньше оформили долю ни о чем не говорит.
Вообще какие то жестокие советы насчет родителей.
Родители тут ни при чем.
Сестрам надо самим разбиратся- олнозначно.
13.10.2008 17:01:19, Местная
родители ни при чем? не они рожали-воспитывали дочерей, не они стоят в стороне, глядя на этот хаос и кошмар? думаю, им тоже не сладко жить в таких условиях. Рзмен и разъезд всегда только на благо. Злейшие враги могут примириться,если будут видеться только по праздникам, а не толкаться попами на кухне и в др.общественных местах коммуналки. 13.10.2008 21:12:36, ~Голубка~
Квартира не только родителей, но и дочерей тоже. Здесь ситуация неравная, так как ущемляются интересы доной из дочерей и ее ребенка. 13.10.2008 17:06:25, Рыба Пумбрия
Бабушка-дедушка, позволяющие безумной тетке глумиться над невинным младенцем такие подарочки заслуживают.. То, что нет на нее управы у родителей - не верю.. 13.10.2008 16:41:09, RitaK
Во как.
Две бабы с дуру воюют- а родители виноваты.

Родители ни одну ни другую дочь выгнать на улицу не могут- и это понятно.
13.10.2008 16:57:12, Местная
Но могут выгнать обеих - и вздохнуть спокойно на старости лет)) 13.10.2008 17:33:47, nickoffova
А вы знаете да, если дочери ВОЮЮТ, то виноваты РОДИТЕЛИ.
Потому что в детстве что-то сделали радикально не так. То есть настолько не так, что младшая просто не может нормально воспринимать старшую.
Возможно Старшая (автор) была вынуждена младшую "воспитывать", "контролировать" и т.д.
Кроме того, взрослая девица не имеет личной жизни - это уже признак бАААльших тараканов, которые заводятся именно от "воспитания в семье".
13.10.2008 17:13:33, Коллекционер Жизни
Не факт, что дело в воспитании. Дети не рождаются "чистым листом" и нарушения психики тоже вполне возможны при самом лучшем воспитании, то есть при худшем они могли стать еще больше, а это такой уже, более-менее скомпенсированный вариант, например. 13.10.2008 18:13:35, Ясень
+1. Однозначно и по всем пунктам. 13.10.2008 18:12:06, WildStitch
Выгнать - нет, но приструнить - да, к тому же дочь-хулиганка за их счет живет. Прикрутить финансирование за плохое поведение и усе! К тому же доли у сестры нет - только мамой завещанная. Будь это моя дочь я бы очень твердо и четко ей сказал - еще раз малыша тронешь, долю перепишу на благотворительный фонд! 13.10.2008 17:11:16, RitaK
А какой дурак ее купит? 13.10.2008 16:32:35, Булочка наст.
А какие дураки покупают 1/16 однокомнатной квартиры? 13.10.2008 16:56:56, Рыба Пумбрия
Вы о чем? 13.10.2008 16:57:48, Булочка наст.
О том, что на каждый товар находится купец. Почему вы считаете, что долю никто не купит? 13.10.2008 16:59:42, Рыба Пумбрия
Потому что ее продать невозможно, ни фактически, ни по закону... 13.10.2008 17:05:14, Булочка наст.
ЕРУНДА!!!! 14.10.2008 12:27:36, Khanosasha
Зато на неё можно прописаться - и фактически, и по закону. В Мск весьма востребованный товар)) 13.10.2008 17:35:55, nickoffova
Нельзя...требуется согласие всех собственников. 14.10.2008 10:40:04, Булочка наст.
с помощью иска о вселении в суд - можно прописаться без согласия собственников. 14.10.2008 22:53:34, Дара
ЕРУНДА!
У сособственников есть преимущественное право покупки. Отсылашь письмо с уведомлением всем собственникам с предложением купить долю, если под росписку не удается вручить, ждешь месяц, и по цене, указаной в письме продаешь на ура стороннему покупателю. ВСЕ!!!
14.10.2008 12:29:49, Khanosasha
Я конечно не специалист по недвижимости, но первый раз слышу о том, что нельзя продать долю 13.10.2008 17:08:05, Рыба Пумбрия
Я на 90% уверена, что "психоз" вашей сестры - из-за отсутствия у неё личной жизни. И от зависти к вам. Надо бы её замуж выдать... Если подвернётся возможность, попробуйте её с кем-нибудь познакомить (в реале или через интернет). Ясное дело, что по душам она с вами на эту тему не захочет говорить, но всё-таки, при случае... Или может самой сделать вид, что вы ищете молодого человнка, может она за вами подглядывать будет и по вашим стопам пойдёт? 13.10.2008 15:30:25, +++
Да, тема зависти проскальзывает периодически. Хотя, особых причин завидывать не вижу. Я, конечно, многого добилась, но и проблем, как видите, не меньше. Найти ей мужчину - отличный вариант, но из разряда фантастических. 13.10.2008 15:50:37, придется побыть анонимом
Ей нужен не мужчина, а собственное жилье.
А там и мужички подтянутся))) Давайте смотреть на вещи объективно.

А вам завидовать странно, что у вас есть, чего у нее нет? Ну кроме "хвоста")))

13.10.2008 16:19:07, Булочка наст.
Очень вам сочувствую :( А насчет размена квартиры вы не думали? я ниже все не читала, может что-то упустила?
вы хотите угробить себя, чтобы заработать только лишь на первый ипотечный взнос и освободить место сестре? Чудненько, конечно. Но у вас же ребенок, ему мама здоровая нужна. Конечно, в такой атмосфере жить невыносимо тяжело. Решайтесь на размен.Пожертвуйте районом, купите самую дешевую однушку. А сестрица пусть с родителями живет. Хорошая трешка на двушку-хрущ. и однушку спокойно менятся.
13.10.2008 15:13:49, ~Голубка~
Не знаю, у нас это не реально. Наша большая хорошая трешка = двум однокомнатным, в лучшем случае. Родителей я не выселю, скорее всего сама. :( 13.10.2008 15:24:53, придется побыть анонимом
а если рассмотреть вариант двушка+доплата. А доплату и ваши накопления на первый взнос? 13.10.2008 15:48:48, =======
а чего здесь спрашивать. вы так много всего написали, а выход только один. вас не устраивает это совместное проживание, заставить сестру как-то по-другому относится к вашему ребенку вы не сможете, это утопия.
есть только один способ обрести спокойствие - это съехать самой с ребенком. а вот как это конкретно сделать уже совсем другой вопрос. купить сейчас сложно, но можно снимать, ищите варианты.
но вы ж сами свалились маме на голову с ребенком в родительскую квартиру, так чего винить всех кроме себя.
13.10.2008 15:04:37, Наталияяя
А чего Вы ждёте, какого умного совета? Не понимаю. Вам конфа что, на квартиру денег даст? Любой разумный взрослый человек, рожая ребёнка, думает, где его ребёнок будет жить. Вас эти раздумья озарили с большим опозданием. Варианта у Вас всего 2: снимать квартиру, пусть даже клоповник на окраине, урезав себя по максимуму, возможно, подрабатывая дополнительно. Да, накладно материально, зато комфортно душевно; и продолжать всё это терпеть, калеча психику своего ребёнка. Выбор небогатый - но за всё, сделанное не по уму, когда-то приходится расплачиваться. Лично для меня первый вариант был бы единственно возможным: своё душевное равновесие и психологчисекий комфорт детей я ценю очень высоко.
Советы по привлечению БМ к вашим с сестрой разборкам я бы на Вашем месте не принимала близко к сердцу. Ничего глупее нельзя придумать - это прямой путь для него на нары.
13.10.2008 14:56:14, ==
да
13.10.2008 17:35:49, Деванька

Показано 54 комментария из 204

Всего ответов: 204 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

14.12.2017 18:21:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!