Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rozhkovochka

Как справиться с ревностью

Девочки, те, кого, как и меня, очень часто одолевает такой недуг как ревность, расскажите пожалуйста как у вас получается справляться со своими мрачными мыслями. Может, психологические упражнения какие-то или положительные установки. У меня так вообще случай клинический: в каждом поступке мужа вижу какой-то подвох, подозрения рождаются из ничего. Хотя мозгом-то прекрасно понимаю, что веских поводов для ревности у меня нет. Когда эмоции затихают и здравый смысл на какое-то время берет верх, так стыдно становится за свои слова и поведение, но пока держать себя в руках плохо получается.
09.10.2008 16:39:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
что такое ревность? это допускание мысли, что муж может захотеть кого то, кроме меня. Мне такие мысли в голову не приходят по одной простой причине : я твердо уверена в том, что имея меня, просто невозможно захотеть другую -я ж самая, самая и т д и т п
идите в книжный, ищите книжки по поднятию самооценки, если и правда хотите над собой работать.
10.10.2008 15:43:43, NatalyaLB
NatalyaLB
P.S. посмотрела на фото в реге... если это вы, то у вас самоуверенность должна быть такая, что мужики штабелями под ноги ложиться должны. Понимаете, женщина, ктр свою ревность как то показывает, этим показывает мужчине свое мнение о себе "я тебя недостойна, я все переживаю, что рано или поздно ты это поймешь и пойдешь искать лучше". Сначала он, весь из себя влюбленный, от такого давления ( это именно давление) усиленно отбивается, но рано или поздно сдается и делает то, на что вы его своей ревностью толкаете.
Я там написала " рано или поздно". Надеюсь от души, что у вас еще не поздно все исправить. Удачи!
10.10.2008 15:58:33, NatalyaLB
про фото и уверенность в себе, которая должна быть выше крыши - согласна!!
я прям полезла даже фото-то посмотреть, чего со мной не бывает :-)))
10.10.2008 16:01:34, Katerine
NatalyaLB
ага, у меня уверенность в себе - 11 по 10ти бальной системе, но была бы у меня такая подружка, с женихами своими я бы ее не знакомила :))) 10.10.2008 16:05:55, NatalyaLB
rozhkovochka
Девочки, спасибо огромное за поддержку. Я и впрямь последнее время стала за свою самооценку беспокоиться. Думала тут думала и решила, что все-таки действительно она стала у меня прихрамывать. А все потому, что любимый мой умеет, к сожалению, только критиковать и недостатки мои раздувает до вселенских масштабов, а вот похвалить или сделать комплимент-почти никогда. Говорит, чтобы не баловать... Да и старше он меня на 16 лет и тетенек миллион у него было, и он постоянно о ком-то к слову что-то и упомянет, волосы дыбом встают,когда понимаю сколько на самом деле их было и какой кобель был мой благоверный, вот и ревную, потому что считаю, что люди не меняются. 13.10.2008 00:46:12, rozhkovochka
про большую разницу в возрасте и про бэкграунд - как я хорошо Вас понимаю! но Вы только подумайте, какое у Вас огромное преимущество - 16 лет молодости и красоты!
а он просто самоутверждается, переживает, что старше. и хочет как-то компенсировать. и не хвалит, чтобы не показывать Ваше преимущество и свою собственную ревность (даже скорее ревность "будущее", потому что Вы еще долго будете молодой, а вот он...)
13.10.2008 13:32:58, Katerine
уверенность в себе, как и счастье (умение быть счастливой), не зависят от внешности по сути. это все из дества... 10.10.2008 16:21:47, Katerine
NatalyaLB
ну да, анекдот из детства вспомнился: "Надюша Крупская - крокодил крокодилом, а какого гарного парня себе урвала".
Просто когда внешность прилагается, уверенности достичь легче.
10.10.2008 16:30:41, NatalyaLB
:-)))) анекдот на пятерочку
10.10.2008 16:31:48, Katerine
мой Вам несерьезный совет: а Вы заставьте ревновать его! не самым прямым способом, конечно, а так - начните уделять больше внимания внешности, неожиданно задерживайтесь после работы, мечтательно задерживайте взгляд на чем-то. Вполне может быть, что эта игра Вас увлечет. То есть я призываю в общем-то сосредоточиться на себе, на своей ценности для мужа.
Вообще имхо - у ревности миллион причин, но главная причина необоснованной ревности - излишняя сосредоточенность на другом человеке. побольше здорового эгоизма! :-)))
10.10.2008 14:41:48, Katerine
хухра-мухра
Это сложный вопрос. А почему вы ревнуете мужа?
1) Сам муж кажется очень ненадежным и увлеченным женским полом?
2) Муж такой "лакомый кусочек", что женщины вокруг него бегают стаями?
3) вы себя считаете настолько непривлекательной, несексуальной, нехозяйственной, что думает, что любая тетка с улицы окажется лучше?
4) в окружении мужа полно красивых молодых женщин? (ну, там, студенток каких-нибудь, стюардесс, фотомоделей, актрис :))
5) что-то еще?
Потому что, может быть, какая-то причина для ревности все же есть. Осталось ее выявить, а там уже будет легче.
10.10.2008 10:23:11, хухра-мухра
Не доверяете вы ему. Чувствуйте, что что-то не так. Отсюда и ревность. Просто потом находите ему тысячу оправданий. И на время успокаиваетесь. 10.10.2008 01:09:49, Лав100ри
Будете его доставать с ревностью, он "восстановит справедливость" - возьмет, да и изменит вам, а че, зато все верно будет: он козел, а вы с рогами. А так - клевета обидная. А изменит - и отмазка есть: сама, мол, толкнула на енту гадость.
мой, по крайней мере, так и сделал;)))
Думайте сами, решайте сами (с)
09.10.2008 20:20:01, Тоже ревнивая
А Вы представьте, что так будет ВСЕГДА. И через год, и через десять. Вас охватит такой ужас, что так или иначе перестроитесь.
Или представьте, что потеряли мужа.
09.10.2008 17:55:38, Пару слов
Ясень
Проблемы самооценки. Лучше обратиться к психологу, потому что это глубокая вещь. Вы сами общаетесь с мужчинами? На работе, по делу? С Вами заигрывают, Вы чувствуете себя востребованной?

Кстати, если Вы впадаете в состояние "кругом подвох" или "за моей спиной обо мне шепчутся", " меня обманывают" не только в отношении мужа, то лучше в самом деле к психиатру.
09.10.2008 17:31:58, Ясень
Вечная Весна
Психиатр вам поможет. 09.10.2008 17:05:36, Вечная Весна
rozhkovochka
Ну девчонки, совсем уж вас понесло с психиатром-то. С ревностью ведь так или иначе сталкивается каждый и это чувство знакомо каждому. Я просила о помощи совершенно ясно сформулировав свое обращение. Если в данном случае посоветовать нечего, не нужно "забивать эфир" подобными гнусностями, вы лучше еще раз перечитайте правила общения в конференциях. Побольше позитива, девочки! 09.10.2008 18:38:42, rozhkovochka
Психотерапевт, Вам поможет взглянуть на проблему с другой стороны, другим взглядом. Он Вам ее поможет разжевать, понять и изменить свое отношение к данной ревности. Ни один форум Вам не поможет, ревность - она внутри Вас, невозможно с ней бороться, ее надо лечить сеансами с психотерапевтом:) 11.10.2008 06:44:12, 12345й
zumka
Что гнусного в совете обратиться к специалисту, который соответствует по профилю Вашему запросу? Когда болит зуб, Вам порекомендуют обратиться к стоматологу-терапевту или стоматологу-хирургу, в зависимости от случая. Вы же не возмутитесь? 09.10.2008 19:02:05, zumka
но не психиатра же советовать! это неэтично. к психиатру отправить может только специалист (врач!!!). Уж если на то пошло. Другое дело - посоветовать поработать с психологам. А иди к психиатру - это злость, ни больше ни меньше. 10.10.2008 14:37:04, Katerine
Вечная Весна
только психиатра нельзя советовать? или других врачей тоже? 10.10.2008 15:04:48, Вечная Весна
Ясень
Понимаете, какое дело, вот фраза "в каждом поступке мужа вижу какой-то подвох, подозрения рождаются из ничего"-"Когда эмоции затихают и здравый смысл на какое-то время берет верх, так стыдно становится за свои слова и поведение" - действительно указывает на серьезные проблемы, если это не пустые слова и не усиление реальных симптомов.

Кроме того, может Вы не в курсе, но слово "клинический" происходит от слова "клиника", и описывает ситуации, требующие именно вмешательства врача. То есть Вы себе сами поставили диагноз и при этом недовольны, что Вас посылают к врачу.
09.10.2008 18:55:07, Ясень
rozhkovochka
Ну в общем да:))) Со стороны мои слова производят устрошающее впечатление))) Самой смешно стало. Только это же все "преувеличенно-образно" сказано. На самом деле не так все запущенно, коль уж я сама отдаю себе отчет в своей неправоте и в своих слабостях. 09.10.2008 19:02:46, rozhkovochka
На самом деле то, что у Вас сохранена критичность, никак не указывает на то, что "не так все запущено". Это не связанные между собой параметры, понимаете? Я сама принимала антидепрессанты, будучи вполне критичной.
А совет действительно нормальный. Вы можете ему не следовать, но обижаться точно не на что.
10.10.2008 10:25:53, маугленок
Pupper
Ну почему же) я вот отдавала себе отчет в том, что нельзя так реагировать на все "странные поступки" мужа и видеть в них подвох. Но это отнюдь не делало меня более вменяемой. Ревновала в мелочах. Любое мало-мальски подозрительное телодвижение сразу вызывало всплеск моей бурной больной фантазии. Если бы вовремя подлечила, наверное, мой брак был бы более удачным. Наверное... :) Но от ревности вылечилась раз и навсегда. Съехала от мужа и ревновать перестала. На мой взгляд это была реально болезнь, запущенная. Из всех своих мужчин ревновала только его. При чем еще до брака началось. И не понятно почему. Видимо он так угнетал мою самооценку что вот начала я себя изнутри поедать ревностью. Но это я так думаю. А доктор бы нашел что нибудь поглубже))) Но мне оно уже не надо. а если вам надо, то как минимум, литературы почитайте, наверное. Спросите у бывалых, какую именно. Я не знаток, увы, в этом. 09.10.2008 22:09:03, Pupper


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!