Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

частый гость

Помогите пожалуйста разобраться - права я в своей обидке или не права. Ситуация. Мой муж родом из другого города, до которого от нас 300 км. Периодически он ездит на свою историческую родину навестить родственников и встретиться с друзьями. Один из его лучших друзей периодически приезжает в гости к нам домой, а летом на выходные на дачу. А сейчас вот этот самый друг надумал защищать докторскую диссертацию, причем защита будет происходить в нашем городе. Ну и понятно, что ему надо сейчас здесь чаще бывать, чтобы всё там согласовать и утрясти. И вот этот друг последние 1,5 месяца раз в неделю приезжает к нам переночевать, чтобы утром спокойненько ехать по своим делам. Меня в принципе его приезды абсолютно не напрягают, да и мужу приятно с другом встретиться, но вот удивляет одно. За всё время этот друг ни разу ничего с собой не привёз. То есть вообще ничего. Даже когда приезжал на 3 дня летом на дачу. Может, это нормально, а меня вот это как-то коробит. Если я еду к кому-то в гости, да еще с ночевкой, то обязательно с собой везу хоть какую-то еду, ну как минимум тортик к чаю, а здесь ну то есть как бы лучший ваш подарочек это Я. Понятно, что мы не обеднеем кормить товарища завтраками-ужинами, да и со спаньем никакого напряга, но вот как-то само по себе такое вот его поведение мне не особенно приятно. Я попробовала поговорить на эту тему с мужем, а он меня не понял и даже, кажется, обиделся. Ну якобы вот этот друг к нам едет прямо с работы, некогда ему по магазинам скакать и чего-то там покупать. А вчера вот он опять к нам приехал. Я сама только что с работы пришла, стою в прихожке. Он зашел, поздоровался, поставил кейс на пол, снял курточку и прямиком потопал в гостинную, где я ему всегда стелю постель. И закрыл за собой дверь прямо перед носом моего мужа, который хотел пройти за ним. Я наблюдала за этой сценой молча и с некоторым удивлением. И как-то стало не по себе. Я не стала собирать общий ужин, как обычно, покормила детя и себя и мы ушли заниматься уроками в детскую. Так вот, собственно, вопрос. Я не права в своей обидке, что дяденька нас имеет как хочет или это нормальное такое явление и вообще такое поведение друзей в порядке вещей?
07.10.2008 14:31:30,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
Друзья детства, да? Тогда нормально. Я на сына своего с друзьями смотрю, запросто друг к другу ходят, никто и не задумывается о том, что нужно что-то принести и о каких прочих условностях. А потому что они не в гости ходят, а общаться.
Сами ж говорите, муж не понял. Не перевели они свою детскую дружбу, когда запросто, в более отчужденные отношения гостей с приличием. Да и хорошо. Плохо, когда заскочить просто так и не париться не к кому.
08.10.2008 05:28:09, Carsa
Как я поняла напрягает не лишняя тарелка еды и отсутствие символического презента, а то что дядя обнаглел и стал вашей квартирой пользоваться как снятой комнатой в общежитии, где он имеет право запереться и никого не пускать, а с соедями церемониться тоже не стоит. Я стерва, был у мужа такой друг детства, достал за несколько лет до жути, ездил каждый месяц, ему было плевать, что у меня дети, мать- лежачая больная, он приезжал -с комофртом занимал ванную (сперва спрашивал, а потом перестал) и целый день лежал на диване, смотрел телевизор, читал и ему было ни разу не интересно, что мне это при маленькой квартире доставляет кучу сложностей. Так я зараза такая, потряв терпение устроила скандал, что меня все достало, и я не обязаны терпеть его своеобразный образ жизни вольного художника с частыми визитами в Москву, тем более что муж приезжал в 10, когда друг уезжал (ха, до этого, он вообще у нас ночевал, потом перед рожднем второго я его ночевки ликвидировала), т.е. реально никакой встречи друзей не было....Я плохая. пусть так. но мне здоровье свое и близких дороже. 07.10.2008 23:39:50, Атом
ES
В Вашем случае (просмотрела ветку) - единственный вариант - устраниться (что Вы, собсно, и сделали).
Мужу кратко изложить причину, если спросит:).
Тут ещё такой момент - Вашему мужу м.б. в этой ситуации действительно комфортно и радостно - он же другу помогает, и ему это, по-хорошему, практически ничего не стоит. Это - бонус для Вашего мужа. Вы, навешивая на мужа свои переживания, можете ему эту картинку поломать - тогда бонус пропадёт, а лишние негативные переживания никому не нужны, правда?
Поэтому, имхо, Ваша задача - мужу картинку не портить, а самой мягко отползти в тень:). Пусть себе сами готовят и постель стелят:).
07.10.2008 23:17:45, ES
+150 Мужу вообще предложить - пока твои гости у нас, готовишь-развлекаешь-устраиваешь их ты. Чтоб проблем не было. А то вдруг не угожу. 08.10.2008 08:13:43, Moon
Правы на 100%!!! Вот только не понятно, почему ваш муж этого не видит? Да, это его друг и может быть он не может прямо сказать тому в глаза, что наглость - второе счастье, но с другой стороны вы - его семья и с вашим мнением тоже надо считаться! Вы правы!!1 А другу этому надо намекнуть, что погостил - и уматывай!!! 07.10.2008 23:11:19, nadyshka
Я НИКОГДА не вмешиваюсь в отношения своего мужа с его друзьями. Могу полюбопытствовать. Или оказать посильную помощь.
А уж лишняя тарелка еды на столе найдется как-нибудь.
07.10.2008 22:30:33, Karramba
Liporella
Простота- хуже воровства. На мой, взгляд вы правы 07.10.2008 21:20:59, Liporella
<муж родом из другого города> - зло 07.10.2008 19:17:36, .........
хухра-мухра
предлагаю воспринимать данного товариСЧа как явление природы. Дождь мочит, комары кусают, а этот приходит к вам как к себе и дверь перед носом захлопывает. Может, в конце концов твой муж осознает его хамское поведение и сам с ним поговорит. А может, и нет. Но и эксалировать из-за этого конфликт с мужем однозначно не стоит.
Кроме того - присоединяюсь к нижесказанному - перед защитой товариСЧ находится в явном неадеквате. Небось нервничает и сам не соображает, чего делает.
А то что он конфет не купил - ну ясно,небольшой город, 300 км от Мск. - считает вас запредельно богатыми, в Мск. же все мостовые долларами вымощены, эт просто ленивым москвичам лень нагибаться- поднимать. Вот и не привозит ничего - мол, чего им мое печенье? позориться только.
07.10.2008 18:13:29, хухра-мухра
Для меня было бы достаточным аргументом то, что МЕНЯ это напрягает.
Не хочу я кормить каких-то неведомых друзей мужа и не буду.
"Не путать туризм с эмиграций" :)
07.10.2008 17:40:42, Ольгочка
Светик_С
Помню, если муж приглашал к нам друзей, которые мне неинтересны, я с улыбкой говорила мужу, "ну Вы, если проголодаетесь, в холодильнике найдите чего-нибудь, погрейте" и уходила или с детем в другую комнату или к соседям в гости. И совершенно мне неважно, было привез он там что-то или нет, ляжет сразу спать или позже, благо площадь позволяла ему комнату выделить. 07.10.2008 17:13:38, Светик_С
Лида Удоева
Пусть муж в дни приезда гостя сам готовит, сам развлекает и сам постель ему стелит.
Раз ему этот гость так дорог.
07.10.2008 17:02:41, Лида Удоева
меня бы тоже напрягло, я как-то привыкла что и сама в гости хожу и ко мне приходят всегда с чем-то, как-то естесвенно это воспринимаю.
так что проблема не в вас, а в нем
Хотя я бы и против ночевки была бы - для меня в принципе самое страшное посторонии в доме утром
07.10.2008 16:55:49, Водяная лошадка
может у него денег в обрез? или не воспринимает ночевку у друга как "гости". Не ждите подарков, будьте гостеприимны и не парьтерь по пустякам:) 07.10.2008 15:59:05, LeraLera
Дяденька, ес-но имеет. Наглость - второе счстье. Может так же просто отправить его в магазин со списочком (раз уж он себя ведет как у себя дома?). Типа, о, дорогой, ты как раз во-время : у нас нет (далее по списку), пойди. купи. 07.10.2008 15:28:15, hanhi
ЕК настоящая
А когда у него защита? 07.10.2008 15:17:11, ЕК настоящая
К счастью уже скоро. 15.10. -)) 07.10.2008 15:18:38, ОИА
Ясень
Ой, тогда он точно не в себе, простите человека :)) 07.10.2008 16:11:03, Ясень
ЕК настоящая
Предлагаю ничего не делать. О правилах его проживания надо было договариваться на берегу. А сейчас уже поздно, он привык так. :)
Себя успокойте тем, что это всего-то были его 7-8 приездов. Да, утомительно, но не смертельно.

Лучше подумайте: реально почему он у Вас вызывает раздражение. Если речь ведете о символических презентах вроде "полкило печенья", значит дело не в этом.
07.10.2008 15:36:18, ЕК настоящая
Глубоко копаете. -)) Он у меня раздражения-то не вызывает. Просто непонимание какое-то. На самом деле мужик-то не плохой, правда. 07.10.2008 15:45:36, ОИА
ЕК настоящая
Ваще не копаю, потому и Вам предлагаю расслабиться, если действительно все так, как Вы описываете, без скрытых мотивов. :) 07.10.2008 16:16:50, ЕК настоящая
Имхо, конечно, но..
мне кажется, что дядька как раз и напрягается сам, поэтому и дверь закрыл..
А про то, что тортик не принес.. ну.. просто мужик.. и все..
вы ему для жены чего-нить передайте и в след. раз он приедет с презентом и все.
Он же не телепат, а говорить об этом - не удобно видимо..
07.10.2008 15:56:02, AnutkaSh
Есть такой анекдот, как иудеи в гости ходят. Пришел ни с чем, а ушел с тортиком. :) 07.10.2008 16:05:08, Гы:)
Это к вопросу о воспитании. Такие вещи идут от воспитания исключительно, и обижаться на него бессмысленно. Объяснять такие вещи должны родители ну или жена, девушка любимая, Вам или мужу этого делать не стоит, у Вас есть маленький ребенок и притом свой, зачем вам чужой? :-))))

тут важно понять две вещи:
1) на него не стоит обижаться именно за это, потому что он к вам может вполне хорошо относиться,
2) всегда на первом месте должен быть собственный комфорт: если он Вас в принципе не напрягает, то не заморачивайтесь, хотя пробелы в его воспитании вполне могут послужить причиной изенения Вашего к нему отношения, а знчит - он Вас ВСЕ-ТАКИ напрягает :-))).

И еще: я занималась воспитанием своей подруги на эту тему,она вела себя еще хуже вашего приятеля, намного, но я знаю, что она меня искренне любит и я ее очень люблю, поэтому я ее воспитывала, что было воспринято адекватно. А там где не воспитывалась - ограничивала ее влияние на мой комфорт. Мы до сих пор самые близкие подруги, хотя подходы в этом деле у нас отличаются кардинально - я один-то раз не могу остаться ночевать у кого-то.

А если хотите общеморальную оценку, то друг этот ведет себя отвратительно, пожалуй, даже по-хамски. Но вовсе не значит, что он плохой человек :-)))
07.10.2008 15:11:18, Katerine
в общем-то такое поведение нормально. Когда муж едет к себе в город - он полон багажник подарков везет? :)

Мне бы не пришло в голову требовать с друга участия в приготовлении ужина и снабжении меня продуктами.
07.10.2008 15:04:18, AleXXX
Елена Д.
не, ну один раз ладно, но раз в неделю и ничего в дом не принести, ни вотки, ни селедки? не верю, думаю, что ты как раз принес бы (не из дома, конечно :)) 07.10.2008 15:12:52, Елена Д.
Да, вотку я обычно всегда приношу... По карйней мере для себя, а то иногда в такие гости идешь, где человеческой вотки нет :) Но вот лучше было бы автору, если бы он с воткой приходил? :) 07.10.2008 15:24:27, AleXXX
Вопрос, конечно, интересный. Нет, с воткой не лучше. Хотя вот мой супруг к этому другу в гости именно с воткой всегда и ходит. Правда не с литром, а с 1/2. Еще и другова жена к ним обычно присоединяется. 07.10.2008 15:29:05, ОИА
ну... что такое одна поллитра, когда идешь к старому другу в гости? :))

То есть на самом деле тебя бесит не сам факт, а то, что друг не выполняет некоторых необходимых по твоему мнению реверансов... Неужели тебе эти придуманные реверансы важнее хорошего настроения мужа?
07.10.2008 15:32:47, AleXXX
Да нет, не важнее. Я до вчерашнего вечера и помалкивала в тряпочку. А вчера вот эта дверь захлопнутая как будто последняя капля уже была. Удивило, возмутило, неприятно, короче, что чел себя ведёт как у себя дома. Неприятна бесцеремонность. Вот. 07.10.2008 15:38:11, ОИА
Елена Д.
ну, может, ей морально легче было бы, выпила бы с ним вотки и харашо-о-о :)) 07.10.2008 15:26:14, Елена Д.
Ну вот именно, что морально легче было б, хотя я вотку и не очень уважаю. 07.10.2008 15:31:26, ОИА
А захлопнуть дверь в гостиную перед носом хозяев, только что к ним приехав вам бы в голову пришло?
Когда муж едет к себе в город, то реально тащит с собой полный багажник подарков для родственников, у которых там останавливается. Этому конкретному другу обычно везёт бутылочку, если собирается к нему в гости заскочить.
Принимать участие в приготовлении ужина или снабжении нас продуктами - этого и не надо. Ну, принес бы хоть полкило печенья к чаю просто из вежливости, или там игруху детю. Ну и бесцеремонность, конечно, просто шокирует.
07.10.2008 15:11:44, ОИА
Вечная Весна
Я тётя простая. Если напрягает - то либо говорю, либо дистанцируюсь. Но не страдаю - у мя язва в анамнезе, мне вредно страдать. 07.10.2008 14:57:36, Вечная Весна
Елена Д.
ага, я тоже чуть язву не заработала, больше стараюсь так над собой не издеваться, вон даже увольняюсь, чтобы работа нервы не трепала.. правда не известно что будет на новой :) 07.10.2008 15:02:03, Елена Д.
Вечная Весна
На новой будет лучше, зуб даю:)) 07.10.2008 15:07:18, Вечная Весна
Елена Д.
не надо мне твой зуб :) знаешь как потом сложно? импланты всякие вшивать :(
да, я тоже думаю, что, в любом случае, первое время мне будет лучше, а это уже не мало, согласись :)
07.10.2008 15:08:50, Елена Д.
Вечная Весна
зажилила имплант, да?:))
Все перемены к лучшему!:)
07.10.2008 15:11:41, Вечная Весна
Елена Д.
с имплантом еще не разобралась, настраиваюсь только.. а так, однозначно, я с тобой согласна, у меня лично такой взгляд на жизнь, это у меня муж рефлексирует часто :) 07.10.2008 15:14:32, Елена Д.
Вечная Весна
мусчины - они такие неженки...:) 07.10.2008 15:15:45, Вечная Весна
Ясень
Может вчера у него случилось что-то.... А вообще это обычное дело, ему просто в голову не приходит, что надо что-то принести, согласна с тем, что это плохое воспитание. Можете прямым текстом ему сказать, что у нас принято, приходя в гости дарить гостинцы ребенку или нести что-то к чаю. Только без наезда, а с заботой, как бы он ни попал в неловкую ситуацию, не зная таких простых правил... 07.10.2008 14:50:16, Ясень
Елена Д.
ну так и не кормите его, какие проблемы? или он просит его кормить? 07.10.2008 14:48:35, Елена Д.
Он переодевается в спортивный костюмчик моего мужа и усаживается в за стол в кухне. По времени приезжает как раз к нашему ужину. Не могу же я мужу и детю еду положить, а ему нет. 07.10.2008 14:54:54, ОИА
Садится за стол в чужом доме без приглашения?!! Ох..еть. И вы еще от него ждете, чтоб он что-то с собой приносил... 07.10.2008 21:05:17, Наблюдатель на дубе
Вечная Весна
можете.
но не хотите. А почему не хотите?
07.10.2008 15:06:35, Вечная Весна
Не хочу конфликта с мужем. Он наверняка меня не поймёт. 07.10.2008 15:14:47, ОИА
то есть успокоить тебя можно купив пачку печения к чаю? :) 07.10.2008 15:33:20, AleXXX
некоторые просто не любят халявщиков и (или) невнимательных гостей. Ходить в гости с пустыми руками-показатель жадности или плохой тон. Ну не печенье, букет и торт пусть притащит, ну правда в гости не ходят так, неприлично. 07.10.2008 22:13:46, ЯЗвезда
или того, что человеку пофигу эти идиоцкие реверансы. Или того, что человек считает хозяина дома настоящим другом. Скажем, к другу я всегда могу прийти домой, без ничего, самому залезть в холодильник, найти чего повкуснее и этьим закусить налитую вотку... Это абсолютно естественно. 08.10.2008 12:01:13, AleXXX
Залезть в холодильник??? В чужом доме?? Точно, простота - хуже воровства. 08.10.2008 15:04:02, Шкатулка с секретом
так он тоже может прийти ко мне и в холодильник залезть. Это называется нормальные дружеские отношения :) 08.10.2008 15:31:46, AleXXX
-))) Правда смешно. Ну да. Хотя бы печенья к чаю. 07.10.2008 15:39:24, ОИА
то есть все терзания из-за 20 рублей? :))) 07.10.2008 15:54:12, AleXXX
ЕК настоящая
Я поняла!
"Дорог не подарок, дорого внимание". (РНП - русская народная поговорка)
07.10.2008 16:18:01, ЕК настоящая
+100 07.10.2008 19:46:53, маугленок
Именно! -)) 07.10.2008 16:20:59, ОИА
ЕК настоящая
Придется смириться, что этот человек - не тот, кто привык одаривать вниманием.
Да и не до того ему сейчас.
07.10.2008 16:53:16, ЕК настоящая
Вечная Весна
На первых порах не поймёт. Но если всё деликатно сделать, без наездов, то поймёт.
Просто сказать гостю, что на него не рассчитывали, поэтому кормяцца тока дети. Можно прямо в его присутствии. Хочет муж - пусть обслужит сам. Это его гость.
сказать "Вася, я оставляю вас вдвоём, чтоб не мешать" и величественно удалицца.
07.10.2008 15:21:58, Вечная Весна
Елена Д.
я была бы хитрее, сказала бы, ничего не купила к ужину, пусть сходит в магазин и дала бы кулечек (без денег :)), правда сразу, как тот порог переступил :) 07.10.2008 15:00:39, Елена Д.
Любочка
ну и хамло же ваш гость, простите 07.10.2008 14:57:29, Любочка
вы же сами понимаете что подобное поведение ненормально.
А что муж сказал? :)
Честно говоря я бы прямым текстом сказала, что, мил человек, не гоже так себя в гостях вести. А поводу, что едет после работы и некогда ему, это знаете вапще деТТТТский саДДДД :(
Тут просто идет одно их двух: либо ему неудобно У ВАС В ГОСТЯХ, либо вам неудобно у СЕБЯ ДОМА...
Вы что выбираете?
07.10.2008 14:44:07, Гвоздич-ка
-)) Ну да. Получается, что не удобно мне. 07.10.2008 14:56:33, ОИА
может у вас работа не очень напряженная? и у вас хватает сил моральных и физических выдерживать еще и дома дискомфорт? (я без издевки совершенно) вот у меня таких сил нет...после целого дня кувыркания и разруливания и нахождения компромиссов с часто дурно воспитанными людьми мне (коллегами и заказчиками), которые понимают только то, что ИМ НУЖНО.....ээээ...если меня подобное еще и дома ждет...ну потерпелабы разок, потом бы намекнула, а потом бы высказала все прямым текстом. Это я на работе со многим мирюсь, потому что мне там деньги платят, и я на эти деньги могу себе многое позволить, а дома я ОТДЫХАЮ чтобы были силы на работу.
ВОт.
Мужу друг очень дорог? Походе "да"... Жаль конечно, но это тоже не было бы для меня аргументом. Потому как (см. выше)
07.10.2008 15:07:13, Гвоздич-ка
Louisa
Это воспитание и наличие или отсутсвие жены. У нас такой друг есть. Он когда был женат на моей подруге всегда когда приходил то и детям и нам подарки нес а потом он развелся и когда один приезжал то ничего никому не вез а теперь он женат на другой женшине и когда они приезжают то он с бутылкой приезжает которую сам и выпивает. Вывод какой - если жены нет то сам не соображает, а если есть то она направляет. Может и ваш такой? 07.10.2008 14:44:02, Louisa
Наш женат. С женой приезжал к нам только один раз. На нашу свадьбу. 07.10.2008 14:58:18, ОИА
Louisa
Подарок дали? :) 07.10.2008 16:15:03, Louisa
Если честно, то не помню. -)) 07.10.2008 16:30:35, ОИА
Это не нормально. Но! Если бы это был ваш родственник/друг/подруга, тогда проще всего напрямую сказать ему/ей об этом в корректной форме.
За мной не заржавеет)))
И даже если это обидит вдруг, то по крайней мере приезды закончатся вместе с получаемым мной негативом.
Т.к. этот гость не ваш, а мужа, то пусть он ему объясняет, про правила поведения в гостях.
07.10.2008 14:41:53, Булочка наст.
Муж в шутливой форме как-то ему намекнул, мол, на банкет-то нас пригласишь по случаю защиты? Дяденька на это изобразил кислую мордочку и быстренько перевел тему на что-то другое. А в принципе муж считает, что всё нормально. 07.10.2008 14:52:43, ОИА
Елена Д.
ну так пусть муж его и кормит 07.10.2008 14:55:16, Елена Д.
Ну вот вчера, видимо, так и было. И сегодня утром. И муж, похоже, что на меня обиделся. 07.10.2008 15:00:45, ОИА
ну надо поговорить с ним что вас такое поведение давно обижает и напрягает, но тут перейна определенная грань...
хотя есть вариант что не поймет, т.к. у меня свекор и свекровь такие - даже если у них на ноге стоят или даже подпрыгивают все равно молчать будут, ибо неудобно им сделать замечание. То что человек может этого не осозновать в расчет не принимается.
Муж мой, кстати, частично тоже такой.
С родственниками его терплю чуть дольше, с друзьми меньше.
07.10.2008 15:15:18, Гвоздич-ка
Елена Д.
с мужем вести беседы на тему, мол, меня такое поведение раздражает, если не хочешь крупной ссоры - обслуживай своего друга сам, либо поговори с ним.. уж с мужем то проще договориться должно быть :) 07.10.2008 15:03:58, Елена Д.
я, кстати, несогласна по поводу, что если это друг мужа, то пусть муж и объясняет другу правила поведения в гостях.Жена имеет такое право на отдых и на комфортное проживание на собственной территории, так что если муж устраняется, то жена вполне в праве высказывать все что ее не устраивает. 07.10.2008 14:52:32, Гвоздич-ка
Право имеет, но потом будет еще от мужа выслушивать что она его "с другом поссорила"... 07.10.2008 15:03:18, Булочка наст.
Кстати, да. Уже это прозвучало от мужа, что мол я хочу его с другом лучшим поссорить. 07.10.2008 15:16:55, ОИА
Елена Д.
а с женой он поссориться не боится? мой муж, вот уверена, предпочел бы подпортить отношения с другом, чем со мной, потому что я - то самый близкий друг :) хотя, с другой стороны - у него такие друзья все воспитанные, с пустыми руками не ходят, меня готовить не заставляют, с ночевками регулярными не заявляются, прямо прелесть, а не друзья :) 07.10.2008 15:25:22, Елена Д.
Повезло! 07.10.2008 15:40:14, ОИА
а мужу, похоже, нет - раз возникает в любой постановке вопрос, кого больше муж боицца :) 07.10.2008 16:03:53, AleXXX
Елена Д.
не кого боится, а кого больше обидеть не хочет :) да, мужу, может, и не повезло, но это был его сознательный выбор, так что неча теперь :)
я даже вспомнила одну фразу: "если муж отвозит жену на работу, а потом домой, значит - она удачно вышла замуж, а он - неудачно женился" :)
07.10.2008 20:52:43, Елена Д.
ЕК настоящая
А если жена мужа? 07.10.2008 23:05:58, ЕК настоящая
Елена Д.
тогда наоборот :) 08.10.2008 09:46:10, Елена Д.
значит я удачно женился - машину водит только жена :))) 08.10.2008 12:38:39, AleXXX
Елена Д.
кто же с тобой спорит? :) ты и сам об этом все-время твердишь :))
08.10.2008 12:45:25, Елена Д.
А вообще почему этот друг в гостиницу не пойдет? Он экономит деньги? Или так привязан к вашему мужу, что щастье спать под одной крышей?))) 07.10.2008 14:44:19, Булочка наст.
Предполагаю, что экономит, хотя вполне неплохо зарабатывает, как я понимаю. Ну и еще, наверное, в генах уже от родичей перешло, что москвичи тут жируют на костях их-провинциалов, а посему им всем обязаны. 07.10.2008 15:05:00, ОИА
а что - если бы он приезжал с литром вотки - было бы лучше? Тогда бы каждый его приезд они с мужем нажирались бы...

А попрекать гостя куском хлеба - недостойное поведение.
07.10.2008 15:07:43, AleXXX
Гость - это тот, кого звали. А незваный, как известно, хуже татарина. 08.10.2008 15:06:02, Шкатулка с секретом
Муж его звал. 08.10.2008 15:32:11, AleXXX
Да не попрекаю я гостя куском хлеба. Мне его бесцеремонность не понятна и не приятна. Ну хоть какой-то реверанс с его стороны должен же ж присутствовать в нашу сторону? Или нет? Или надо делать скидку на то, что он сейчас весь в своей теме и больше ему просто ни до чего? 07.10.2008 15:24:06, ОИА
Просто есть ВАШИ представления о культуре и связанные с этим ожидания и ЕГО представления. Увы, по Вашему, моему и многих других мнению, ЕГО представления - аховые.
Да пожалейте вы его... Скупых мужиков полно, но их жизнь расплачиваться заставит. То, что этот товарищ банально скуп - прозрачно ИМХО. Перевесьте этот гемор на мужа. Скажите мужу, что вы верите, что он все сделает на благо семьи. И успокойтесь.
08.10.2008 08:21:05, Moon
я бы сказал не о культуре, а о тараканах. 08.10.2008 12:01:35, AleXXX
Алекс, смотри, договоришься тут... Буду вместо гостиницы и родственников в Москве к тебе и супруге твоей понаехивать. Без вотки и тортика. Если смогу, конечно.. 08.10.2008 15:27:25, Moon
так ты же мне не друг :) тебя и фик пущу :) 08.10.2008 15:32:31, AleXXX
даже с воткой не пустишь? 09.10.2008 12:46:18, Moon
Ясень
Когда моя подруга приближалась к защите диссера, она вообще была похожа не на человека, а на зомби, и все вокруг нее просто шопотом передвигались, потому что взрыв мог случиться в любой момент. Это такой нервозатратный процесс, типа растянутых на полгода родов. Ей-богу, грех что-то требовать с пострадавшего :))) 07.10.2008 16:07:42, Ясень
В те времена, когда этот друг еще и диссер свой не начинал, всё было то же самое, просто приезжал к нам не так часто. Привычка, знаете, вторая натура. 07.10.2008 16:19:03, ОИА
Ясень
Дверями тогда тоже хлопал? Дссер объясняет возникшую невменяемость, отсутствие подарков - это плохое воспитание, диссером тут не оправдаться :)) 07.10.2008 16:24:00, Ясень
Дверями тогда не хлопал. Тогда однушка у нас была. Было бы прикольно, если б он в однушке перед носом мужа дверь в единственную комнату захлопнул. Может, тогда бы только дошло, насколько это некомильфо. -)) 07.10.2008 16:28:33, ОИА
Ясень
:)) 07.10.2008 18:18:07, Ясень
в итоге из-за надуманного реверанса ты себе настроение портишь. Оно тебе надо? :) 07.10.2008 15:33:48, AleXXX
Я не порчу, я вот сюда, как раз, посоветоваться пришла, может сама и не права. 07.10.2008 15:42:09, ОИА
ЕК настоящая
Гость - это то, кого пригласили "погостить", и тот, кто приехал в гости.

Этот товарищ уже не гость. Он временно проживающий.
07.10.2008 15:15:57, ЕК настоящая
Вечная Весна
Слушай, ну не на пустом же месте такие мысли возникают, да?
Когда постоянно ездит и ночует, это уже не гость называется, а как-то по-другому.
07.10.2008 15:10:16, Вечная Весна
да, на пустом месте ничего не возникает. Все волзникает в головах людей :) Мне не понятно - автора жаба давит? 07.10.2008 15:25:17, AleXXX
Нет. Жаба автора совсем не давит. Тут другое что-то. Не нравится чувство, что откровенно используют и даже спасибо не говорят. 07.10.2008 15:34:30, ОИА
Елена Д.
она просто по-другому воспитана.. даже странно, что такие разные люди в плане воспитания считают друг друга друзьями.. хотя, конечно, хорошему другу многое прощается, но если моя подруга (например) напрягает мужа (не важно чем), то я стараюсь, чтобы они реже пересекались и тем более мне не придет в голову, что муж должен проявлеть к ней такое же внимание, как ко мне.. аналогии не видишь? 07.10.2008 15:29:40, Елена Д.
По моим наблюдениям - они не догадываются что-нибудь принести, ну, есть такие люди недогадливые. Можно попробовать напрямую попросить купить по дороге картошку-колбасы-курицу, потому что у вас, мол, все кончилось. И на шею от такого гостеприимства садятся запросто. Помню, в общаге как-то приютили одного хиппи на время, а он через недельку и кровать у нас установил :) Пришлось выпирать непрошенного квартиранта. Но если муж вас не понимает, то прийдется терпеть или капать ему на мозги. 07.10.2008 14:39:59, Клюшка
Любочка
у меня есть такой дядя лева.
тоже частенько из другого города наезжает погостить
не привозит никогда и ничего!
это не лечится!
07.10.2008 14:34:10, Любочка
есть такие, только свойство у них со временем наглеть 07.10.2008 14:40:34, Yulchik271
Ясень
Почему сразу наглеть? У нас есть такой друг, несколько лет нет-нет поживал у нас, иногда хотелось в лоб дать, мама моя любила высказаться, мол "нахал, не приносит ничего". Ну и что, через какое-то время он переехал в другую страну, и если мы туда приезжаем, можем жить у него (то живем, то гостиницу снимаем, по обстоятельствам) и он никогда никакого недовольства никаким нашим поведением не выражает. Просто потому что для него нормально жить как хочется и позволять это другим. 07.10.2008 14:54:05, Ясень
Любочка
вот надо бы нам к нашему дяде леве всей семьей нагрянуть в другой город
и кушать также с аппетитом, как он кушает, и ниче не привозить
:-)))
думаем как нибудь это выполнить
07.10.2008 14:59:58, Любочка
Ясень
Надо, конечно :)) 07.10.2008 16:03:56, Ясень
Любочка
не, этот не наглеет, слава богу 07.10.2008 14:49:35, Любочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!