Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

solosh

отказаться от поминок , как?

Здравствуйте.
Год назад я потеряла очень близкого мне человека, друга и брата.
Брат был двоюродным, но для меня это не важно, он был мой друг. Вот прямо дружище! Все детсво и до 27 лет мы были близкими.
В след. субботу будет год как его нет. Я не хочу ехать к нему домой, я не хочу видить его родителей и фальш-друзей. (на это есть свои причины)
Последние год своей жизни он общался только со мной. И я виню себя, что не смогла удержать его от самоубийства.
Я знаю, что многие здесь не верят в черные силы, но я была свидетелем, как молодого человека за год "убили". Он сошел с ума и утопился...

вопрос такой: как прохидит процедура поминок? Я краем уха слышала, что сомоубийство церковь не одобряет, но если человек был болен, это как то смягчает обстоятельство? Родитети всех позвали к церкви и на кладбище, потом домой.
Я не хочу туда ехать, но если я не приеду, обида родителей будет сильной. Что мне делать? какую отмазку придумать?
28.09.2008 21:53:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так. приходим молча обнимаем родителей. кладем цветы. стоим тихо. и незаметно уходим. 29.09.2008 00:04:07, Золотое Сечение
NatalyaLB
1.заболеть за 2-3 дня до события, умирающим голосом говорить "из последних сил, но проползу", а в последний момент - " ну не смогла я, не смогла". То же самое, но приехать под самый конец, когда большая часть гостей разошлась. Диагнозов для умирания много накидать могу, но кишечный грипп неплохо прокатывает - симптомы: понос, рвота.
2. какую то важную поездку именно на этот момент уже поздно вспомнить?
3. Поехать, по дороге "застрять" - отзвониться и наплести про аварию и ментов, ктр не отпускают, приехать под самый конец, когда большая часть гостей разошлась.
28.09.2008 23:36:12, NatalyaLB
а вы идете к фальш друзьям? или на поминки???
если на поминки.. то не пофигу ли вам кто там еще будет? или вам список к отбору представить надо было?
а знаете, предполагаю, что каждый из приглашенных считает, что уж он - был самым самым близким умершему...
А по сути.. я не поняла, чем вы отличаетесь от той толпы??? вы же не запретили отпевать в церкви? так чего теперь сторонитесь? в стае - тк в стае.. или спрыгнули и решать все самой..
а вы вновь хотите:и на елку влезть.. и ...
28.09.2008 22:44:57, Anutkash
solosh
Я должна была запретить? Я должна была устроить скандал, встать грудью за правду в такой момент?
Я не общалась с ними и не общаюсь сейчас.

Я знаю, чем отличаюсь от них, и мне этого достаточно.
28.09.2008 22:49:17, solosh
хорошо. тогда почему бы сейчас не сделать тоже самое? 28.09.2008 22:53:48, Anutkash
solosh
я игнорировала их целый год, меня не видели на 40дней и на его ДР.
Родители почему то думают, что мой визит, эта галочка, которую я должна ставить.
28.09.2008 22:58:06, solosh
и вы решили протестовать...
может никому ничего не доказывать?
может просто помянуть.. для себя и для него.. а как считают они - вам не все ли равно?
28.09.2008 23:07:41, Anutkash
Anykey
Придите на кладбище, положите цветы на могилу и уходите. Этого вполне достаточно чтобы "отметиться", а вспомнить его Вы сможете и одна, ИМХО. 28.09.2008 22:29:08, Anykey
solosh
наверное я так и сделаю. 28.09.2008 22:43:41, solosh
ленУлЯ
А что Вам до одобрения церкви? Год назад его отпевали?
Вообще-то, насколько я знаю, на поминки не зовут... На них просто приходят те, кто хочет помянуть человека. Не хотите - не ходите. Если просто объяснение, что Вы не хотите, не прокатывайте, то соврите что-то, что может сойти за уважительную причину.
28.09.2008 22:03:15, ленУлЯ
solosh
да отпевали, но они скрыли самоубийство. 28.09.2008 22:24:38, solosh
ленУлЯ
вообще странно. типа, бога обманули? Интересно, как могут верующие люди так поступать? А неверующим - зачем это?... Я бы еще тогда на отпевание не пошла. На сами похороны, может быть.
Сейчас я бы просто не пошла, потому что "не хочу и не могу" - ну не хотите Вы присутствовать на очередном спектакле...

28.09.2008 23:45:37, ленУлЯ
solosh
Я думаю, что они обманывают СЕБЯ. Зачем они так поступили незнаю.
Я не хотела ехать на отпевание, но была на авто, и меня попросили довести народ.
28.09.2008 23:49:12, solosh
ленУлЯ
Вы как-то очень послушная и очень оглядываетесь на то, что кто-то подумает... В таком случае, может, и правда сейчас съездить, как просят? Вам же так проще будет... 29.09.2008 00:08:38, ленУлЯ
Я бы просто перестала общаться, если не хочу видеть лже-друзей и родителей. Ни к чему это, и пышные поминки уже в пустоту. 28.09.2008 22:41:13, 12345й
solosh
я с ними не общаюсь. Но если я не появлюсь, то мои кости буду перемыты и если чесно, я боюсь чертей себе в спину. 28.09.2008 22:45:59, solosh
ЕК настоящая
Не противно самой-то?
Тут - "отпевали, но они скрыли самоубийство",
выше - "какую отмазку мне придумать"?

Как-то многовато лицемерия вокруг умершего.

28.09.2008 22:33:52, ЕК настоящая
solosh
поэтому я и не хочу приезжать к ним. 28.09.2008 22:42:21, solosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!