Раздел: Жена и муж

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немолодые родители

Мы с мужем-немолодые родители. Когда родилась дочь мне было 33, ему-39. Сейчас ей годик и муж ооооочень хочет второго ребенка. Теоретитески и я не против (и здоровье позволяет)-мы не вечные, а так дочь не одна на этом свете останется, будет еще родная душа. А с другой стороны -ей будет 17, а мне -50, а мужу -...У нее только потребности в гору пойдут (институт, одежда, то-се), а у нас уже возможности -... Сейчас-то у нас нормально, стабильно с доходом (опять же второй декрет мою карьеру и мат.благополучие подкосит явно), а вот через 15 лет что будет...Я боюсь, что мы просто не вытянем 2-их детей. Причем, опять же повторюсь, не сейчас, не в ближайшие годы, а потом станет финансово тяжеловато. Исходя из таких же аргументов многие мои знакомые-ровесники тоже боятся заводить второго ребенка. А вы бы рискнули?
18.09.2008 11:34:41, В сомненьях

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотя в вашем случае, наверное, родила бы прямо сейчас второго. Чтобы у ребенка все-таки брат-сестра появились... Либо усыновила ровестника или погодка своему малышу. 22.09.2008 22:10:07, rotkappe
Моим было 36 и 40, когда я родилась.
Я в таком возрасте рожать не буду. Если сравнивать мое детство и детство моего старшего брата (на 14 лет старше), то мое проигрывает на несколько порядков. Дети должны рождаться тогда, когда родители подвижны, гибки, могут находить с детьми общий язык и общие интересы, а не тогда, когда они зациклены на работе, старости и выдирании сорняков и не готовы отступать от своих принципов ни на шаг.
К сожалению, с годами такое состояние приходит почти ко всем :(, лучше я не буду рисковать.
22.09.2008 22:08:46, rotkappe
Ну какие же немолодые? Старшую родили в 30 и 35,а младшую в 39 и 44.Кстати,о страхах...Известие о том,что беременны,мы получили в один день с результатом биопсии(у мужа меланома...)Пока ходили беременные-оперировались,капали интерферрон огромными дозами,жестоко все проходило...Сейчас,ттт,все в порядке,а детеныш просто подарок небес. 22.09.2008 11:17:24, shlyapa
Меня мама родила, когда ей был уже 41год. Отцу было 33. Отец очень хотел еще детей,но не случилось. Я осиротела в 25, за полтора года я потеряла и отца и мать...Если чесно, то ребенком мне было часто очень обидно, когда кто-то называл мою маму бабушкой.
Эх, если бы у меня был брат или сестра...
21.09.2008 21:48:50, hatuba
Я родила первого ребёнка в 36 лет, второго - в 38! Мы с мужем - ровесники. С точки зрения здоровья - не было проблем ни с зачатием (что там насчёт падения фертильности - ха-ха три раза!), ни с вынашиванием. Ни одной угрозы, ни отёков. Да, второй раз - чуть потяжелее, но всё равно намного лучше по сравнению с некоторыми более молодыми.Родила оба раза сама. Кормила грудью. Помощи от родителей - практически не было, справились сами.Единственное, чем я реально пожертвовала - это работа. Так это работа была такая, где начальство было упёртое. Нафиг надо. Зато муж нашёл новую работу, гораздо привлекательнее старой - стимул появился! А насчёт того, что потом будет... Это, конечно, вопрос. Но бывает по-всякому. А у ребёнка будет ещё один близкий человек, кстати. Удачи Вам! 19.09.2008 14:28:07, Прочь сомненья!
Мне 39, детки уже есть, но мы с мужем хотим - и будем! - рожать еще двоих. Как-то в голову не приходит, что мы немолодые. Хотя, мужу, правда 45... 19.09.2008 13:38:05, Странные сомнения...
Здорово, такая уверенность ! 19.09.2008 13:52:55, Вика Сергиенко
У меня подруга - поздний ребенок. мама ее родила почти в 40. Дала 2 прекрасных образования, подруга с мужем живут у нее, и сейчас мама с двумя внуками помогает. при эом до сих пор работает, и при надобности спокойно может содержать молодую семью. 19.09.2008 11:13:27, Дара
А чего хорошего в том, что мама содержит такую высокообразованную дочь, которая при наличии своего образования + мужа не в состоянии жить отдельно от маминой юбки? Инфатильность какая-то. 19.09.2008 20:53:22, Stolichnaya
Вы читайте правильно "и при надобности спокойно может содержать молодую семью." Она не содержит а может. То есть в здравом уме и твердой памяти. 20.09.2008 23:00:19, ЛУЧИК
Вот поэтому мы с мужем и хотели детей в молодом возрасте - не хочется в 40 по ночам вскакивать - и так мужу будет 50, когда мелкому только 20... (а нашим родителям сейчас по 50 - самое время с внуками возиться... в 70 - уже никакого кайфа от этого.. ). Да и самим хочется отдохнуть без заботы о малолетних детях, будучи еще не 50-летними, а в нормальном возрасте 19.09.2008 10:26:45, Nessie
И почему считается, что в 50 хочется возиться с внуками??? Зогатко. В 50, ИМХО, наконец, появляется возможность пожить в свое удовольствие, не для кого-то, а для себя... 19.09.2008 11:56:52, Чиффа
Потому как у каждого свое "считается" :-) А появляется возможность пожить для себя, обычно, чуть раньше, если дети не поздние.. Вот мне хочется пожить для себя в 40.. 50 максимум... а после 50-55 - с внуками (пока сил еще много, а на молодушку уже не совсем тянешь).. в 70 это уже сложновато.. я, в отличие от моей свекрови, хочу с внукаи общаться... :-) 19.09.2008 12:28:15, Nessie
Удивляюсь я, дорогая редакция... Вам в 20 или 25 для себя жить не хотелось? А сейчас, вот прямо сегодня, вы для кого живете?! Знаете, есть люди, и их немало, которым в любом возрасте удаётся жить "для себя", с детьми или без оных. Да и детей, собственно, тоже "для себя" рожают... 22.09.2008 15:01:01, nickoffova
Вы сначала доживите, а потом говорите, что будете хотеть в 40, 50 и далее. 19.09.2008 13:36:04, Вечная Весна
Ну человек обычно жизнь планирует исходя из каких-то установок... и не у всех они кардинально меняются в течение жизни... Если сейчас мне хочется детей растить будучи молодой, а не 40-50-летней (чтобы потом отдохнуть и "пожить" еще не будучи "в возрасте"), глупо откладывать это на потом... если потом будут возможности и желание завести еще детей - запросто, а не будет возможностей и желания - так мне и этих троих за глаза хватит... в чем проблема-то? 19.09.2008 15:36:35, Nessie
+100.
Что-то ни одной моей 50-летней подруге совсем не хочется с внуками сидеть;).
19.09.2008 14:24:45, Серая Мышь
Когда я родилась маме было 38, а папе 42. Если я сравниваю мое детство и детство сестры, которую мама в 19 родила, то разница в мою пользу. Уверена в этом возрасте люди могут дать своим детям больше, во всех смыслах... 19.09.2008 00:36:33, chita
А мы как-то не считаем себя немолодыми. наоборот.:) 18.09.2008 23:48:40, БК
Мда, другой глобус... Когда у нас дочки родились, мужу было 38-39, и мне в голову не приходило, что он для этого стар:)))))
18.09.2008 22:48:31, Чернобурка
Меня отец родил в 41, стариком его никто никогда не называл. Впрочем, это типично российские предрассудки. Если роженице за 25, значит все, старуха. Я рожу своего первого ребенка в 27 лет, мужу будет 34 года. Ни он, ни я по этому поводу не переживаем. 18.09.2008 22:41:32, Stolichnaya
Я вот первого родила в 36 лет.Раньше не позволяло здоровье.Счас дочке годик,мужу-42. И если бы не болела,то родила бы еще одного.Я понимаю ,что когда ребенку будет 18 мы с мужем уйдем на пенсию,и мат.обеспечить дочку будет тяжело. Но кто знает,что будет через 18 лет? А счастье иметь детей никамими мат.благами ни измеришь!!!!!!!!!Девченки,не бойтесь,рожайте если есть возможность,а деньгами-с миру по нитке-помогут.И запросы ребенка не нужно поднимать выше своих возможностей. Счастья вам!!! 18.09.2008 18:11:21, Светлана Киса
Это вы-то немолодые? Да вы юные просто! Вот я родила первого ребёнка тоже в 33. А мужу было 52. Теперь у нас уже двое детей. Хочется и третьего, да вот тоже сомнения, справимся ли. 18.09.2008 17:37:21, Л.Ф.

Показано 23 комментария из 270

Всего ответов: 270 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2008 году

хелп! [492] почитываю иногда

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.05.2017 12:56:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!