Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что я могу сделать...?

У меня плохие отношения с матерью. Чуть что не по ее -она уходит в глубокий игнор...Раньше я всегда первая мирилась (даже если не чувствовала за собой вины), просто физически не могла находиться в атмосфере ледяного молчания...
Первый брак. Родственников мужа, когда приехали знакомиться, она не пустила на порог, на свадьбу не пришла, дескать: "Чему тут радоваться, если дочь за урода замуж выходит?" Мы прожили 10 лет.
Сейчас второй муж, во время моей беременности отношения нормализовались, а потом...Несколько раз приехала в гости и понеслось:"Где ты только находишь таких уродов, посмотри какая у них убогая и грязная квартира, как ты могла принести туда ребенка, я этого видеть не могу и т.д." вообщем опять отношения в полном ауте:((( Звоню ей, пишу смс -не отвечает. На Крестины ребенка не приехала...Это меня очень сильно задело...У меня уже нет больше желания звонить-писать-приезжать к ней. Мне стыдно за себя, что у меня такие отношения с матерью, но что я могу сделать?
08.09.2008 15:14:27,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
нет желания - не звоните, не пишите.. понимаете в отношениях двух взрослых людей - должны участвовать оба, если одна сторона строит из себя папу римского (даже если это мама), то нужны ли такие отношения? мне вот точно не нужны были бы.. и нисколько не было бы стыдно.. 09.09.2008 07:47:38, Елена Д.
Всем привет! Пригласила я значит свою давнюю знакомую в гости, говорю, посидим, вина попьем, а потом оставайся с ночевкой и поедим с тобой за покупками. В общем, спустилась эта дэвушка утром вниз в пижамке- трусики со слонятами и так и ходила до вечера по моему дому и при моем муже в таком виде. Муж тоже прифигел,а сказать ни я, ни он из вежливости ничего не сказали. Ничего себе люди бывают,называется. Одназначно, что при моем муже дома ее ноги здесь не будет. Мне - 28, мужу-31, ребенку 3 года, а ей 34 года. Незамужем, детей нет. 10.09.2008 01:04:01, ничего себе
Alva
А мама сама замужем? 08.09.2008 18:36:09, Alva
Нет 09.09.2008 14:23:40, Грустно
Мечтуля
"звонить-писать-приезжать к ней. Мне стыдно за себя, что у меня такие отношения с матерью, но что я могу сделать? "

Вот этого понять не могу !? Вы к ней и так и эдак, со словами и без слов, а она вас лесом. Перестаньте к ней обращаться, она видимо так и не смогла вам простить, что вы первый раз вышли замуж против ее воли (я тоже первый раз вышла замуж против воли мамы, тоже ее не было на свадьбе, но когда я ушла от этого мужа с 6мес ребенком, она приняла меня, поддержала, помогла подрастить сына и снова выдала замуж :)

Вы уж простите, но нормальная мама любит своего ребенка несмотря ни на что, и вора, и убийцу, и алкоголика, просто потому что это ее ребенок, а ваша мама вас не любит, увы :(
08.09.2008 18:17:38, Мечтуля
Советую прочитать книгу Санаева "Похороните меня за плинтусом" - там про вот такие отношения с матерью написано. Про созависимость.
У Вас сейчас типичное поведение жертвы - с ней мне плохо, а когда без нее, вместо того, чтобы радоваться отсутствию источника раздражения, Вам опять же плохо. Вот это противоречие и надо устранить. Надо перестать пытаться всеми силами заслужить ее одобрение. Поймите, это НЕВОЗМОЖНО. Пора искоренить из себя комплекс маленькой девочки, жить своей жизнью. Как только Вам это удастся, отношения могут наладиться. При таком раскладе, когда у Вас семья - муж и ребенок, вполне возможно быть самодостаточной. Пока Вы в ней нуждаетесь больше, чем она в Вас, ничего не изменится. Надо переломить себя и для начала не писать, не звонить, раз не хочется. Дальше - выстраивать психологическую защиту - взять и удерживать такой тон при общении, какой Вам не был свойственен, сыграть на контрасте. Например, отзеркаливать любые претензии (она Вам - где ты такого мужа нашла, Вы ей - где ты таких подруг/коллег находишь), а не оправдываться. Просто не отвечать на поставленные грубые вопросы, а задавать такие же свои. Или, если Вы обычно не соглашались с предъявляемым, начать выражать горячее согласие, доведенное до абсурда, да мам, очень грязно, ты не представляешь как, я еле кучи мусора преодолеваю. С юмором главное. Такого психологического вампира это обычно останавливает - он больше не сможет питаться Вашим чувством вины и желанием угодить, если увидет Вашу неуязвимость.
08.09.2008 16:59:46, Бутылка
У меня есть принцип: человек посылается на три буквы при первом же малейшем негативе. Это относится к людям, родственникам, любимым, работе, отелям и др. Ничто - ни деньги, ни власть, ни карьера, ни любовь, ни принципы - не стоят того, чтобы регулярно терпеть негатив. "Либо общайся нормально, либо не общайся". И знаете что? Все общаются нормально. 08.09.2008 16:43:26, скроюсь
знаете, это чистой воды манипулчция. Просто дергают за поводок.
Рецепт один - не дергайтесь. И наезжайте сами при первом же контакте. Эффект будет незабываемым.... Самой вчера пришлось проделывать подобное... Работает.
08.09.2008 16:38:04, Moon
перестать мучаться что мама в неадеквате. мы ен вправе отвечать за душ. здоровье других..
принять как есть. когда соскучится - объявится..
08.09.2008 16:28:10, Anutkash
gala8181
оххх-хохо как же бывает с мамами нашими сложно-то все((( 08.09.2008 16:08:14, gala8181
Robin
а с тещами еще сложнее +)) 08.09.2008 16:24:08, Robin
ВАм надо с себя этот груз снять и понять что люди не совершенны.
У кого то мать алгоголичка, у кого то отец.
У людей свои проблемы и закидоны.И еще хлеще чем у ВАшей мамы.
НАдо признать что мама у Вас такая, но она ВАша мать и другой нет.
ВЫ будете с ней обшатся и жить и радоватся дальше. А маму пожалейте.
А стыдно перед кем? Перед мужем?
Так обьясните ему это все и он тоже будет делать скидку на ее закидоны.
А маме при следующей встрече сказать- мама я уже выросла и это мое дело как я живу и с кем и в какой квартире. А если тебе не нравится- это втои проблемы а не мои.
08.09.2008 15:49:00, Местная
Я не знаю как дальше общаться. Как уже писала на звонки она не отвечает. Брать грудного ребенка и ехать "мириться"? Не факт, что попытка перемирия не приведет к большей ссоре, особенно если я скажу, что если ей что-то не нравится-то это ее проблемы...Сразу начнется -зачем я вообще приехала, она меня не звала-не приглашала и т.д. и т.п. Помириться с моей мамой можно только признав ее правоту, доказать ей право на существование своей точки зрения у меня не получилось ни разу за 30 лет. 08.09.2008 15:55:06, Грустно
Не надо никуда ехать. Ее небрание трубки означает только одно - она прекрасно знает, что этим еще больше в Вас укрепит чувство вины за "плохую дочь", которая не может отношения с матерью наладить. И дальше ей также легко будет Вами манипулировать. Поверьте, со стороны Вашу зависимость очень хорошо вино даже из постов. Измените линию поведени. Нарушьте порочный круг, выйдите из колеи. Для разнообразия хоты бы :0) 08.09.2008 17:05:16, Бутылка
А вы не и не общайтесь. Отпустите ситуация.
ОНа ведь и сама скучает по Вам наверное.?
Позвонит , ответьте. Не позвонит- она взрослый человек- это ее выбор.
Отстаивайте и вы свой выбор.
Поздравляйте ее на праздники и ДР.
А маме при случе озвучьте- что вы очень расстроены о том что она такого не высокого мнения о ВАс .
08.09.2008 15:59:57, Местная
Ясень
Послушайте, Вам реально плохо, когда Вы с ней не видитесь, или Вам плохо, потому что отношения "не как у людей" и потому что выглядит это некрасиво? 08.09.2008 15:59:02, Ясень
Мне плохо потому что я переживаю, как она там одна. Будь у нее муж/друг или кто-то рядом, я бы честно говоря, была намного спокойнее. Да и по своему складу характера...мое детство прошло в большой любящей семье -для меня это норма и то, что происходит очень выбивает меня из колеи. То, что думают посторонние -мне безразлично, я сама понимаю, что в наших с ней отношениях нет доверия и теплоты... 08.09.2008 16:07:02, Грустно
Если переживаете за ее физическое состояние - интересуйтесь о нем у родственников, друзей, в общем третьих лиц.Для собственного спокойствия. 08.09.2008 17:06:55, Бутылка
ПРостите, как это "детство в "большой и дружноЙ" - а потом такие закидоны от мамы.... ? 08.09.2008 16:41:19, Коллекционер Жизни
Были живы бабушка и дедушка, у меня был отец, в семье была полная чаша и т.д... 09.09.2008 14:27:54, Боюсь
Antre
А при чём здесь стыд и отношения с матерью?
Не хочет приезжать - не надо, не нравится ей квартира мужа - не приглашайте. Постарайтесь какой-то период свести на нет ваше общение. Думаю, этой пойдет на пользу и вам и маме.
08.09.2008 15:43:10, Antre
На нее это не подействует...Был момент -она сильно меня обидела и достала -не общались полгода. Ей по фиг. Я за нее переживаю -как она одна? все ли у нее хорошо и т.д.... 08.09.2008 15:48:26, Грустно
Antre
Да вы НЕ реагируйте на её слова. Вот она начнёт провоцировать, а вы с улыбочкой, со смехом, что всё у вас чудесно и замечательно. Не позволяйте ей вампирить.
Самое грустное, что такой маме не пожалуешься. Сразу начнёт взахлёб кричать, что она предупреждала и бла-бла. Так что - не реагируйте.
08.09.2008 15:52:47, Antre
ландыш
Вы можете ее пожалеть
что человек видит все в черном свете
мне таких жаль
прочтите-ка вот этот стишок
08.09.2008 15:27:21, ландыш
а почему СТЫДНО? 08.09.2008 15:22:20, Коллекционер Жизни
И стыдно, и обидно, и неловко. Перед Крестинами свекровь спрашивает: "А мама приедет?", а мне и ответить нечего...ну промямлила, что она не очень хорошо себя чувствует...Просто получается я какая-то не такая, без роду -без племени, с дефектом каким-то... 08.09.2008 15:31:04, Грустно
Елена Д.
да ну, пусть лучше Ваша мама задумается почему родная дочь с ней общаться не хочет, пока Вы будете иницировать безответное общение - ничего не изменится.. 09.09.2008 07:49:49, Елена Д.
мама может быть вообще атеистка, или буддистка - и ЧТО???? имеет право так что нечего этого стесняться.
Вы - абсолютно нормальная, и мама у вас отличная, ну да с закидонами, а у кого их нет?
нужно просто ЗНАТЬ мамины закидоны, чтобы самой их уметь "нивелировать"... Т.е. не отвечает на СМС - на писать... Не любит ДР - не праздноват и так далее...
У мамы, видимо , куча проблем в голове, но на свою голову их перекадывать совершенно не нужно!
08.09.2008 16:35:22, Коллекционер Жизни
Ясень
Первично - Ваше стеснение и нежелание считать, что мама отличная, просто с закидонами, но все что она делает - нормально и ничего особенного. Куча мам не приходят на свадьбы и тем более на крестины, тут нечего обсуждать ни с кем - мама этого не любит, и все тут. Имеет право. И Вы имеете право позитивно относиться к маминым особенностям,. Если людям уверенно говорить, "да, она так поступила, а что такого? Она так часто делает, я привыкла, это ее особенность", все, только самые упертые будут продолжать обсуждение. ИМХО, Вам надо разделить свое отношение к поведению мамы и то, что Вы демонстрируете окружающему миру по этому поводу.

Начинайте учиться сейчас, потому что это наиважнейшее умение. Точно так же приходится защищать явно неправого ребенка в школе или перед другими родителями. Точно так же приходится иной раз пресекать попытки подруг или родственников осудить поведение супруга в какой-то ситуации.
08.09.2008 15:57:22, Ясень
Как вы мудро написали! Попробую начать смотреть на ситуацию под таким углом... 08.09.2008 16:00:45, Грустно
ландыш
да ладно Вам комплексовать
так и говорите как есть
"ой, да Вы знаете, у меня такая мама, с причудами, мягко говоря" - и мило улыбнуться
08.09.2008 15:41:39, ландыш
Неудобно перед посторонними (хотя свекровь вообщем-то не совсем посторонняя) родную мать ... обсуждать...
И ведь самое что смешное - и в первой, и во второй семье у меня складываются абсолютно прекрасные и нормальные отношения со свекрами! а с матерью...
08.09.2008 15:45:52, Грустно
masyanya белая и пушистая
ну и фигис ней! оставьте ее в покое! у меня мама тоже любит поигнорировать - ну и пожалуйста и скока влезет. Пока я пытаюсь с ней наладить контакт , она выеживается как может. Как только я тоже ставлю ее в игнор - она перебесится и сама звонит и приходит и все нормально. Ей надо дать понять , что все ее закидоны вам до фанаря и она рискует остаться одна. 08.09.2008 15:53:35, masyanya белая и пушистая
ландыш
так это не мать плохая, а Вам неудобно
поработайте уже над собой
необязательно свою мать выставлять в плохом или смешном свете, можно говорить о человеке с любовью и относиться к его поступкам как к мелким шалостям и проказам
полюбите, в общем, ее ))
08.09.2008 15:49:05, ландыш
Она не плохая, она такая какая есть. Мне в принципе безразлична реакция окружающих, но сама-то перед собой я могу честно сказать, что отношений нормальных между нами нет, доверия, близости и т.д. С этим то что поделать? 08.09.2008 16:09:32, Грустно
Мечтуля
Отношения между 2мя людьми зависят от них ОБОИХ ! вы не можете в одностороннем порядке добиться добрых и дружеских отношений с мамой, если вы к ней со всей душой, а она вас отталкивает и игнорирует, то хоть вы в лепешку расшибитесь, не сможете построить эти отношения, оставьте. У вас отличные свекры - радуйтесь, это не у всех так. 08.09.2008 18:35:46, Мечтуля
ландыш
Вы уж извините, а почему Вы решили, что нормальные отношения ДОЛЖНЫ БЫТЬ?
есть они - хорошо, а нет их - ну жизнь такая, ну не все в ней шоколадно
08.09.2008 18:19:11, ландыш
masyanya белая и пушистая
да вот как раз вам и не безразлична реакция окружающих, иначе вам бы не было стыдно. А стыдится то нечего. А объяснять ваши отношения можно так "у нас слишком динаковые характеры , поэтому вместе нам ну никак не ужится. мы как два плюса - вечно отталкиваемся" обычно люди улыбаются такому объяснению и больше вопросов не задают :) 08.09.2008 17:57:42, masyanya белая и пушистая
С этим? Честно себе это сказать... признать это как факт и перестать этого "стестьняться". НЕт, гордиться и афишировать тут нечего, но нужно с этим НОРМАЛЬНО жить...
Извлечь уроки для СВОЕГО ребенка (чтобы не быть как мама) ну и все...
На вопросы откружающих СПОКОЙНО говорить "мая мама не любит это" и все...
И знаете, можно любить даже такого человека... Только просто любить, без надрыва, без желания "исправить" этого человека, без желания "понравиться"... Просто Вы любите, просто Вы знаете, что, к примеру, ей приятно получать на НГ цветы в горшке - и так далее....
08.09.2008 16:39:01, Коллекционер Жизни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!