Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не-автору. Банальности.

Набор обещанных банальностей про развитие доверия и согласия в семье.

Отвечаю на ваш вопрос - Что бы Вы конкретно предложили делать "для развития эмоциональной, коммуникативной, организационной и духовной сторон взаимоотношений внутри вашей семьи, в том числе с мужем"?

Собственно, начала отвечать на ваш вопрос и поняла, что легче написать книгу – исходных данных очень мало.
Тем не менее, с чего можно начать в ситуации, когда согласия с мужем нет, он рассматривает вашу личность как приложение к нему самому, а на карте стоит очень много, и вопрос начать с нуля, оставив себе только опыт не рассматривается как разумный (хотя я бы этот путь из перспективы не выбрасывала). Цель – дышать полегче, почувствовать как минимум внутреннюю и финансовую независимость.
Со вторым проще – просто каждый месяц прежде всех трат откладывать в «свой стабилизационный фонд» - найти депозит с возможностью пополнения и ежемесячной капитализацией процентов – проще всего. Хоть тысячу, хоть сотню, сколько получается делать незаметно, не тратить, ни афишировать.
С первым сложнее и дольше, не факт, что в результате «начать с нуля» не станет более реальным и разумным решением.
1)Начать стоит с Наблюдения – надо наконец-то понять с кем, собственно, я живу, задвинув подальше мысль «да его как облупленного».
Берём лист бумаги и ПИШЕМ в столбик его особенности:
Физические, финансовые, социальные, психологические, духовные (нравственные), эмоциональные, коммуникативные.
Особенности принятия решения, деятельности, отдыха, соотношения работа-отдых, организация-непроизвольность
Особенности бытовых потребностей (иметь), быть (внутренний образ себя), соотношение знать-применять (делать), что рождает дискомфорт.
Основные жизненные Желания и Планы.
По каждому пункту два-три наиболее характерных для него определения, где-то достаточно одного.
То же самое для себя любимой.
Теперь, если есть желание поскрипеть мозгами – можно составить из этого пазл – проанализировать где ваши особенности конфликтуют, где дополняют и усиливают (или проваливают), где конкурируют друг с другом. Наложить на эту схемку наиболее характерные поведенческие ситуации. Но можно этого и не делать.

2)Честно признать свои потребности (своеобразная программа минимум для внутренне комфортной жизни). Учитывайте, что в вашей ситуации, добиться явного и открытого признания вашего мнения быстро не удастся, вначале надо научиться влиять, чтобы принятое решение устраивало и вас. Это влияние сначала будет обладать большой инерцией – предложенное вами сейчас может прозвучать из уст мужа как собственная мысль и через полгода, впрочем, к этому времени вы уже будете это замечать (отзвуки своих мыслей в мыслях и делах мужа и наоборот)
Вообщем-то это то, что нужно было выяснить ДО начала совместной жизни.

После этого вы будете представлять свою точку отсчёта и цель более осознанно.
Стратегию и тактику на пути от точки отсчёта до цели описывать не имеет смысла – они будут меняться вместе с вами и с вашими отношениями, тут вам в помощь литература, например, здесь: http://www.koob.ru/men_women/

И несколько банальных, но важных в семейных отношениях (не бытовой уровень) вещей:
- Не пытайтесь ощущать себя равной – будьте сильнее, когда он проявляет слабость, слабее, когда он проявляет силу – вам нужно выработать свой (и единый) ритм взаимодействия и постоянную реакцию, обратную связь, это не даст проявиться скуке. Например, в эмоциональной стороне жизни внешне это может проявляться так: уставший и эмоционально выдохнувшийся после работы муж и мурлыкающая (так мой муж называет, когда я что-то пою тихонечко по ходу дела себе под нос) улыбающаяся жена, которая и чмокнет первая проходя мимо и скомандует что делать прямо сейчас- «всё, садимся ужинать», «Лёш, порежь ещё серый хлеб» и т.п. А после ужина и уборки посуды в раковину можно и расслабиться – залезть рядом на диванчик, голову на плечо положить. Я точно знаю, что через минут 15 расслабления рядом с мужем я услышу внимательное «устала сегодня?» и ещё через 5 он пойдёт мыть посуду) или займётся детьми.
- У каждого должно быть «своё» пространство в доме, хоть угол, хоть кресло, хоть стол, хоть кусок дивана, заполненное «своими» вещами и ограниченное от вмешательства других домашних.
- На коммуникативную и эмоциональную части составляющих общения/понимания/согласия с мужем хорошо влияет чередование нежности и сексуальности
- Нужно чёткое обозначение границы допустимого к вам отношения/поведения. У нас прижилась такая форма – шаг за границу и начинаю обращать к мужу подчёркнуто вежливо и по имени-отчеству, чётко формулируя – вот это - нельзя, мне не нравится, шаг обратно – никаких осуждений и обсуждений того, что произошло, просто всё вернулось на круги своя
- банальности и традиции – основа стабильности в семье, они должны быть, это создаёт внутренне ощущение безопасности дома и в семье – это инстинкт. Банальности и традиции должны присутствовать во всех сторонах взаимоотношений, а не только пироги по пятницам. Создаются путём продуманности и многократного повторения.
- ритм жизни дома должен быть замедлен по сравнению с окружающим семью пространством, более замедленные движения, особенно начало-окончание взгляда, движения, разговора.
-ну и совсем банальность – чаще смотреть в глаза друг другу и подольше, особенно перед тем, как что-то сказать.
23.08.2008 10:32:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо 25.08.2008 09:11:50, не-автор
Джума
А если партнер отказывается играть в эту игру? Ну, например, "мне это не нравится"- а вместо шага назад он рвется вперед? 25.08.2008 09:08:59, Джума
Просто подбирается опытным путём тон и голосовой режим. Пресекается действие, а не бездействие, т.е. прямое нарушение границы. У нас прижился как действенный шутливо-строгий. А так вообще, реакция обратная всегда зависит от ценности той границы, которую охраняете. Ну например, в театр ходят в костюме, а не в джинсах и свитере, хотя в них и удобнее. На возражения вроде "А вот тот в джинсах на 5-ом ряду" следует "я не знаю зачем ходит в театр спутница того мужчины, я иду с тобой, я получаю гораздо больше приятных эмоций, когда рядом мужчина в костюме. Тут нет прямого запрета, но внимание мужа первые пару раз обращала именно тоном: ворчание или гордость за него. Причём детков он уже сам строит: на "Ну пап.." следует:"Мы идём с мамой, всем одеть смокинги без вопросов"
Хм, про смокинги-это шутка.
25.08.2008 10:14:39, Нуга
Джума
Гм)))) Это да, здорово) Просто если в ответ "мне проще тада просто не идти в тот театр"? Я говорю именно об откате назад, а не вялом сопротивлении-тогда понятно, можно и голос с шутками подобрать.
Просто если, например, я считаю, что в театр ТОЛЬКО в костюме и это для меня архиважно (что не так на самом деле, но допустим), а он искренне не понимает и не хочет поддерживать эту байду....
На самом деле вопрос наверное шире. Это все работает, когда семья -оба партнера- уверена, что хочет быть вместе. А если у одного из них сильные сомнения? А если у обоих? Ведь проблемы и топики здесь начинаются когда УЖЕ не все в порядке. И когда дама УЖЕ задумывается по совокупности- театр+джинсы+без цветов+невнимание и неотзывчивость.. Так вот она задумалась а надо ли оно ей? И надо ли оно ему. Если она точно знает, что хочет сохранить семью (а судя по началу советов у нее нет для одинокого плавания ни денег ни остального)- тогда можно попробовать игру в одни ворота, но советы ведь вряд ли сработают в этом случае? Или есть вторая часть советов? Вот я о чем
Или вариант хуже- когда она вполне самостоятельна и хочет в театр. Муж в откате- я иду либо как удобно либо иди в свой театр сама, далее везде.И она потихоньку понимает, что ей проще "везде" ходить с друзьями и муж становится тем чемоданом, который в хозяйстве вроде бы весЧь полезная, и папа неплохой (может быть) но как муж начик не нужен. Третья часть советов для таких случаев есть?
У вас описан алгоритм построения взаимоотношений в УЖЕ счастливой семье, дабы сделать все еще лучше и комфортнее. А что насчет проблемных, реально проблемных коммуникаций?
25.08.2008 11:29:47, Джума
Это не алгоритм, это так, наброски в свободной форме для начала развития отношений м-ж. А для запущенных семейных ситуаций, когда стоит вопрос сразу в репу дать или сначала предупредить, что получит в следующий раз -см. п.2.
Даже в самых запущенных ситуациях лучше сначала понять причины, серьёзность проблемы и сделать попытку изменить ситуацию в нужную сторону. Это позволит хотя бы уверенно и спокойно принять решение "начать с 0".
25.08.2008 12:01:10, Нуга
Джума
Поняла, спасибо) Я не заметила, что это про именно начало отношений) 25.08.2008 12:02:15, Джума
Просто некоторые начинают поздновато:)
А 3-я часть для того, чтобы попытаться раскачать стабильно плохие взаимоотношения - они или разваляться и не будет мучений, или начнут изменяться в нужную женщине сторону - центр стабильности будет смещаться:)
25.08.2008 12:55:53, Нуга
Нуга, все так профессионально, и не в теме , но так прияяяяятно почитать 24.08.2008 22:03:59, Все бабы как бабы, а я королева!
Все жёны рано или поздно становятся профессионалами , .....или перестают быть жёнами.. 25.08.2008 06:13:23, Нуга
спасибо за полезности! хороший кубик-рубик. стоит покрутить:) 24.08.2008 00:07:09, Anutkash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!