Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cherry

Материнская "любовь"

Пишу под свежим впечатлением разговора с тётей. Её дочь, моя двоюродная сестра, ждет ребёнка. Но неизвестно, кто ждет больше, она или будущая бабушка. Сестра живет в Москве, и написала письмо (на мой майл, чтоб я передала), по возможности мягче пытаясь как-то умерить мамино рвение. Мол, не приезжай надолго, все-таки со свекровью живу, много вещей привозить тоже не надо, здесь это дешевле, да и вообще, все у меня нормально, не надо переживать за меня. Села моя тётя писать ответ. Слышу, хлюпает носом. Смотрю, чтож она там написала. Такое письмо точно нельзя отправлять беременной женщине. И сама в слезах: вот, я никому не нужна, мать нужна только когда проблемы, я же хочу только помочь, только хорошего, чем могу помочь, хоть советом.
«Да, отвечаю, здоровому взрослому человеку помощь нужна только в беде, РАДОВАТЬСЯ НАДО ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ, ЧТО ИМ МАТЬ НЕ НУЖНА. Вы, что хотите, что-бы она болела, или несчастье случилось? А если нет, то с ложки кормить дочку уже не надо. И советы нужны только когда их просят.»
Хлопнула моя тётя дверью: «Посмотрю я, что ты скажешь, когда твои дети вырастут»
А мой муж (не сегодня, раньше) на эту тему сказал ещё лучше: «Моей матушке будет только тогда хорошо, если я буду алкоголиком или инвалидом. Тогда она сможет обо мне заботиться» И действительно, 30-летнему здоровому мужику, у которого жена и ребенок, какая нужна помощь? Ну разве иногда с ребенком посидеть. Так это уже забота не о сыне, это ей тяжело. А ей нужно бегать за ним с тарелками, кормить дитятко, которое изо всех сил сдерживается, чтобы не обидеть маму.
Может я не права, может правда, вырастут дети, и все будут в другом свете?


16.11.2000 14:31:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олич
Есть люди, которые себя чувствуют важными и нужными только тогда, когда заботятся о других и что-то делают для них. Обычно это те, кого в детстве не любили просто так, за то, что они такие какие есть. А только когда они хорошие -учатся на "5", помогают маме и т.д. Для них другой любит меня = он позволяет мне о себе заботиться. Для них любовь = забота. Они так любят, а когда их забот и советов не принимают, чувствуют себя отвергнутыми.
Не важно, кто сейчас прав, важно, что чувствует мама, ей плохо сейчас, тем более она разлучена с дочерью, которая ждет ее внучку. Поэтому я бы на Вашем месте поговорила с сестрой. Ведь это так несложно, сказать теплые слова, которые согреют материнское сердце. Поблагодарить маму за все, что она сделала, за бессонные ночи, за заштопанные колготки, за вкусные пирожки, за то, что научила готовить и многое-многое другое. За терпение и заботу. Сказать, как сильно любишь ее, что одна мысль, что она ЕСТЬ, там далеко, в другом городе, и ВСЕГДА готова прийти на помощь, уже согревает сердце. Ведь иногда так мало надо, чтобы сделать другого человека счастливым. А Вы сейчас можете помочь этому.
17.11.2000 11:48:29, Олич
Marie
"Радоваться за своих детей, что им мать не нужна"... Это круто... 16.11.2000 23:02:19, Marie
Cherry
Фраза, вырванная из текста, может смысл не только потерять, а и поменять на противоположный 16.11.2000 23:14:13, Cherry
Marie
Нет-нет:-)))Я ее потому и вырвала из контекста, потому что она была огромными буквами написана:-) 16.11.2000 23:17:44, Marie
Я думаю, что смысл фразы был не в том, что на мать наплевать, а в том, что в 30 лет мама должна быть нужна для души, рассказать о работе, похвастаться успехами детей, а не для завязывания шнурков. Хотя все относительно, конечно...Когда-то давно мой брат с женой возвращались из Крыма, ехали неудобным поездом, и мама подъехала к ним (жили недалеко) с двумя кастрюлями еды. Потом невестка упрекнул брата, мол, тебе мамочка еду носит домой, чтобы ты с голоду не умер. Тогда я, подросток, была в недоумении, голодным людям везут поесть, а они..Но сейчас я думаю, что ей, 20-летней, просто хотелось почувствовать себя взрослой, независимой, самостоятельной. К тому же многие мамы так продолжают воспитывать своих детей и в 20 и в 30 и 40, что просто завязывают свою любовь как удавку на шее 17.11.2000 09:42:17, Чернобурка
Marie
Конечно. Я полностью согласна. Именно, что для души - если отношения сложились такие:-)
17.11.2000 12:26:02, Marie
Девочки, да такие матери просто боятся оказаться ненужными своим детям! Излишняя опека идет только от недостатка внимания и страха одиночества. Может, нужно им почаще говорить, как вы их любите, и как много они вам дали в плане готовности к самостоятельной жизни - т.е. хвалить их за то, чего они, может, и не делали, но говорить об этом как о неоспоримом факте. И подчеркивать, что то, что вы такие независимые, самостоятельные и вполне состоявшиеся личности - это исключительно мамина заслуга. В конце концов, она сама в это поверит и отстанет от вас. 16.11.2000 19:14:38, Ната
Вот и я о том же давно хотела написать, хотя бы, чтобы излить душу. У меня на месте такой мамы - бабушка (82г), с которой я живу сейчас, хотя бы уже потому, что не могу ее в таком возрасте одну оставить. А мы с мужем уже совсем не молодые люди, и в браке без бабушки (у свекрови) прожили 9 лет, а последние 2 года - с бабушкой. Поделиться в смысле раздельного питания нельзя - мы же одна семья. Денег не берет, сколько не говорили на эту тему (и где деньги лежат, и бери на еду - ответ один - у меня есть).
А о ее опеке в детстве даже сейчас не могу вспоминать без содрогания. Хотя все ведь диктовалось исключительно любовью и заботой: и обман, чтобы впихнуть в 2 раза больше еды, чем нормальный человек в состоянии съесть, и постоянные встречи-провожания, и запрет закрывать дверь в свою комнату - мы же одна семья! и пр.
Сейчас ждем ребенка (вначале пути) и все бы хорошо, но как представлю, кода она об этом узнает, что тут начнется, будет оберегать каждый шаг, не давать ничего делать. Ну добро бы я была 18-летней девочкой, а она - 36 -летней мамой, тогда не беда, а так...
Но что меня поражало с детства и по сю пору - нет любимее занятия, как стоять умильно сколнив голову набок и смотреть как я одеваюсь у двери (теперь это выдается за умиление внучкой, которая в свои 6 лет это тоже ненавидит), а особенно - после того как я (теперь - мы с дочкой) выйдем за дверь, выскакивать следом и любоваться как мы спускаемся по лестнице, иногда придумав для этого благовидный предлог. Правда в последнее вермя она навернео что-то начинает понимать, во всяком случае сдерживает эти свои порывы.
С мамой, особенно молодой и здоровой можно хотя бы разъехаться, редко видеться, ну потерпеть немнонго - день, час, а у нас каждый день.
16.11.2000 16:25:54, без подписи
Ой... Ну точно как моя мама. Вы не подумайте, я ее очень люблю и уважаю. Иногда действительно нужна ее помощь, иногда - совет. Но последние годы я не прошу ее о помощи, да и советов пытаюсь избегать. Она никак не может понять, что я уже большая девочка. Она себе времени на жизнь не оставляет. И как ей это объяснить? Т.е. объяснить я ей пыталась, но она обижалась, говорила, что я неблагодарная. Вот так вот и живем... 16.11.2000 15:29:43, ЛаМа
Марго.
Вот это и есть бескорыстная любовь. Материнская. А мама 30 летнего мужика пусть собачку или кошку заведёт, чтоб было о ком заботится. 16.11.2000 14:37:18, Марго.
rozmaita
К сожалению, такие мамочки поставляют нам инфантильных мужей....
16.11.2000 16:22:00, rozmaita
Cherry
Это точно.Почему-то это патологическая любовь сильнее развита у мам к сыновьям! 16.11.2000 17:48:45, Cherry
А я вот о другом думаю - страшно свою жизнь превратить только в заботу о ком то. У меня свекровь так - всю жизнь заботилась о детях, о муже. Дети "разлетелись", вся опека - мужу, весной муж умер...
Кааак же ей тяжело. Она совершенно для СЕБЯ жить не может! Сейчас и огорода нет - не сезон, так вообще беда. Мы ближе всего к ней живем - так она просто в гости придти не может - ей тут же надо поругать внучку (иной раз и до слез доводит), что беспорядок и тд, начинает помогать убирать, мыть...
Если при мне приходит - пытаюсь ее от этого чуть не силой оторвать - за стол усадить, разговором интересным занять пока сама что-то стряпаю...
А если без меня - то начинаю с утешения деток, которых бабуля "накачала"
Но так это трудно. Ужжжас.
16.11.2000 15:17:18, Nata_sha
Cherry
Вот-вот, такие мамочки не умеют жить для себя, это точно. Но то, что человеку хорошо, только когда другому плохо, это уже страшно! 16.11.2000 17:42:03, Cherry
Вот читаю я иногда в 7е в одних конфах про то как мамы их опекают или мешают строить личную жизнь и т.д...А в других может эти же люди пишут мой ребенок такой и такой...,я не понимаю его, или еще хуже хвастаются как они разрываются и водят малыша в разные интересные кружки и секции....так считаете вы мамы,но не ваши детки...и....повзрослев,детки так же скажут.....как мама меня достала со своими советами...ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!! 16.11.2000 14:49:31, ГАЛИНА К
Cherry
Я то как – раз и не опекаю. Сколько приходиться слышать упреков, что, мол твои дети заброшены-неприсмотрены, сами уходят в школу, сидят с братом, когда мама на работе, если надо и обед сами простенький приготовят, что трусы-носки сами стирают. И на кружки или секции меня просто не хватает. Работа, заочная учеба и курсы всякие от работы. Знаю, что моют кости мне огого как. Не принято это в обществе. 16.11.2000 15:10:38, Cherry
Моя мама, гиперопекающая, суперзаботливая, обозвала моих детей (которых я воспитываю намного проще) "общепитовскими", сказав, что это безобразие, что детям нравиться в саду, на продленке, что они сами обуваются, одеваются (7 и 6 лет) и никто их не уговаривает съесть ложку за папу и мама:)) 17.11.2000 09:34:30, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!