Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансы...млин

Ситуация - гражданский брак.
Соотношение бюджета - 60% мой, 40% - МЧ.
Все расходы - коммуналка, бытовые питание - на мне. Т.е. он отдает мне свою з/п (в общий бюджет). Соответственно - я ему даю ежедневно на сигареты-дорогу-обеды.
Пробовала давать ему сумму равную примерно на 2-3 дня - в основном тратятся за один. Т.е. получилось давать деньги ежедневно - более рационально.
Собсно вопрос - имеет право МЧ в таком раскладе делать себе заначки от своей зп? (а он их делает - уж грешна - пару раз в кошелёк смотрела...:((
Я не хочу быть цербером, который до копеечки считает его зп - но в тоже время ситуация сама по себе как то мне не ровно на душу ложится...
Или просто забитЬ?
05.08.2008 09:09:07,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
По-моему, совершенно нормальная ситуация. В моем детстве точно так же общим бюджетом распоряжалась мама, и выдавала отцу ежедневно рубль на обеды:). И точно так же отец делал заначки с каких-то внебюджетных поступлений. Но, справедливости ради, он из этих же заначек делал маме всегда хорошие подарки на праздники. Не будь заначек - был бы лишен возможности побаловать любимую женщину= почувствовать себя сильным мужчиной... Так что, мне кажется, заначки имеют право на существование (с обеих сторон), если это не влияет на обязательные выплаты типа коммуналки и питания. В режиме жесткой экономии - я бы обговорила, что заначки исключаются. 05.08.2008 20:53:44, КИТ
Не поняла, "Все расходы - коммуналка, бытовые питание - на мне" - т.е. Вы за это платите, а не он? А на что тратите то, что он отдает? Имхо, коммуналка, бытовые и питание - это должны быть общие расходы,а вот на остальное можно тратить деньги самостоятельно, естественно, договариваясь о крупных тратах. А если забирать у мужика вообще все, естественно он будет заначивать. 05.08.2008 17:31:05, мама-аня
вау
Если у человека забирать все - он начнет воров..тьфу, заныкивать. 05.08.2008 16:38:53, вау
Ничего себе вопросик: имеет ли человек право делать заначки со СВОЕЙ зарплаты... А почему, собственно, не имеет-то?
А Вы себе не задавали встречный вопрос: имеете ли Вы право копаться в ЕГО кошельке? контролировать ЕГО расходы?
А выдавать мужику на обед и на сигареты - это вообще что-то для меня запредельное, не могу себе представить таких отношений с МЧ, который, как я поняла, даже и не муж... Т.е. он Вам отдает ВСЮ зарплату, себе даже на сигареты не оставляет - а Вы ему потом выдаете на карманные расходы? Нда. Вы именно что "считаете его з/п до копеечки", как сами написали, и распоряжаетесь ею по своему усмотрению. Так чем Вы еще недовольны-то?
Представье обратную ситуацию: Вы отдаете в дом всю з/п, а Вам выдают мелочь на обеды-булавки. Вы бы не стали делать заначки при таком раскладе?
05.08.2008 15:06:20, читаю конфу
главный вопрос - зачем? 05.08.2008 16:28:43, AleXXX
Что зачем? Заначки? Это как раз не главный вопрос. Это ЕГО зарплата, значит, ЕГО дело решать, а не наше и не автора, оставлять заначки или нет, и на что именно. Вообще, сам факт заначек неудивителен, раз мужику даже мелочь на сигареты выдают под контролем...
Для меня главный вопрос - почему автор решила, что имеет право ПОЛНОСТЬЮ распоряжаться зарплатой своего МЧ, даже его кошелек не стесняется проверять? И никаких сомнений в этом своем праве у нее, видимо, не возникает. Наоборот, она сомневается, а имеет ли ОН САМ право заначивать часть СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ зарплаты... Такая непосредственность меня умиляет.

05.08.2008 17:54:42, читаю конфу
вау
Чтобы не отчитываться за каждую чашку кофе:))) 05.08.2008 16:39:33, вау
а что позорного в втом, чтобы сказать, что выпила чашку кофе? :) 05.08.2008 16:51:32, AleXXX
вау
А я должна вести список всего, что я сделала, съела или выпила за день?:)) Зачем? У меня и без этого есть темы для разговоров.

Тем более, некоторые очобо въедливые товарищи сразу начинают говорить в ответ: а зачем ты выпила кофе за 50 рублей, а не за 20 и вообще, бери кофе из дома, сама заваривай на работе и пей. И т.д.
Разные просто ситуации бывают. И разные человеки:))

Вы перед мамой, например, в детстве отчитывались, куда карманные деньги потратили?:)) ИМХО, взрослому человеку отчитываться как-то несолидно. Тем более, когда он сам эти деньги зарабатывает:))
05.08.2008 16:57:58, вау
Вот, совершенно с Вами согласна! Сказать, что выпил чашку кофе - не позорно, конечно. Но сама необходимость отчитываться за каждую чашку кофе, булочку, пачку сигарет и т.д. (тем более купленные на свои деньги!) - бррр... Не то что несолидно, а просто-таки унизительно для взрослого человека. Поневоле будешь заначки делать, чтоб не выглядеть идиотом, говоря каждый день: дорогая, дай мне еще на чашку кофе, помимо обеда-сигарет-проезда... 05.08.2008 19:33:47, читаю конфу
вообще, конечно, забавно, читать, что взрослому мужчине выдают деньги на карманные расходы.

я живу с ГМ.
у меня 1 ребенок от первого брака.
доход у нас примерно 1 к 3м в пользу мужа.
хотя я работаю и моя зарплата очень даже средняя по городу.
мы квартиру снимаем.
получается, что за квартиру и комун.платежи платит он, еду, как правило оплачивает он, ездим вместе за продуктами. иногда и я могу заплатить.
я свою зарплату трачу на ребенка, себя, на какие-то покупки. могу мужу рубашку купить или что-то еще: книги, диски, журналы...
у него полно своих расходов: увлечения какие-то, бензин, кредиты, алименты. я в это не вмешиваюсь никогда.
он по началу, хотел "общий бюджет". то есть я отдавала ему всю зарплату, а он мне протом давал.
но мне это не понравилось, потому что общий бюджет это когда обсуждаемые траты, а не так, что он тратит по своему усмотрению, а я лишнюю тряпку себе или игрушку ребенку купить не могу без разрешения.
короче, получается бюджет раздельный, меня устраивает.
он периодически пытается говорить о том, что денег мало. хотя с нашими зарплатами можно жить оч даже не плохо.
но я так понимаю, что он просто не умеет их тратить, я предлагала вместе обговаривать, его обижает. о том, чтобы деньгами распоряжалась я тоже речи быть не может.
пока нет совместного имущества и общих детей, меня устраивает.
дальше, будет видно.
05.08.2008 14:12:26, тоже в гражданском браке
masyanya белая и пушистая
на семейные расходы вы должны отдавать одинаковые суммы , а вот все остальное тратить исключительно кто-как хочет. например вы зарабатываете 30 тыс. , он 20. на хозяйство скидываетесь по 15 . остальное тратите как хотите . он можнт сразу истратить все деньги , но тогда вы не обязаны давать ему на проезд и сигареты . со временем научится растягивать. 05.08.2008 13:54:05, masyanya белая и пушистая
прямо должны?

А если жена зарабатывает 10000. а муж 100000, как "отдавать одинаковые суммы"? :))
05.08.2008 14:10:01, AleXXX
masyanya белая и пушистая
а тут уж как договорятся :))))))))). Но выдавать мужчине каждый день на сигареты - это блин ....... конечно он будет заначки делать , что б не унижаться. Даже у меня есть свои корманные неподотчетные :))) 05.08.2008 14:47:07, masyanya белая и пушистая
а зачем карманные неподотчетные - я вот этого не понимаю реально... 05.08.2008 14:51:26, AleXXX
Ну не отчитываться за каждую копейку, как то - проездной, пирожок на обед . Да мало ли что... 05.08.2008 17:36:06, Ольгочка
Я все время что-то покупаю. Не все покупки логичны, некоторые просто для удовольствия. 05.08.2008 15:03:29, Karramba
и что - ты их стыдишься перед мужем? 05.08.2008 15:41:13, AleXXX
Нет. Просто к чему мелочиться? Он, пожалуй, удивится, если я захочу денег не на расходы вообще, а на "...мороженое, с подругой посидеть, шпильки, вон ту штучку, новую сумочку, такси, вон те туфельки..." и еще 134 пункта по списку.
Карманные расходы неподотчетны потому, что спонтанны.
05.08.2008 15:47:33, Karramba
masyanya белая и пушистая
я это к тому , что мне не приходится каждый день клянчить у мужа деньги на проезд ...... А тут он и работает и просить приходится да еще жене и заначки не нравятся. конечно он меньше зарабатывает , но нельзя же прямо так уж 05.08.2008 14:59:55, masyanya белая и пушистая
я че-то не понял, клянчить это не есть карманные неподотчетные, это перпендикулярные деньги. Взяла у мужа сколько надо - и тратишь. 05.08.2008 15:41:58, AleXXX
masyanya белая и пушистая
"карманными" я называю те , которые трачу на свои личные мелочи. а так у меня карточка на счет мужа - беру сколько надо. а у автора разве можно взять? 05.08.2008 16:09:39, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
душу греют :) это все следствие бедной юности, у меня по крайней мере, я теперь себя очень не уютно чувствую, если у меня с собой нет денег.. 05.08.2008 14:56:13, Елена Д.
с собой и заныканное от мужа - разное дело :) 05.08.2008 15:42:18, AleXXX
Елена Д.
ну, получается, то, что с тобой - заныкано от мужа, он же не имеет доступа к этим деньгам :)) 05.08.2008 19:16:45, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
я тоже себя не уютно без карточки чувствую :) 05.08.2008 15:05:16, masyanya белая и пушистая
сколько комплексов :) 05.08.2008 15:42:34, AleXXX
masyanya белая и пушистая
а причем тут комплексы? 05.08.2008 16:11:15, masyanya белая и пушистая
Это вопрос свободы. 05.08.2008 15:48:21, Karramba
это вопрос доверия :) 05.08.2008 16:19:41, AleXXX
вау
Какого доверия? Мы ж не о тратах на любовников говорим. А о том, что необходимость мелких трат (кофе, какие-то шпильки-булавки, помада та же, пиво, книги) может быть оспорена. Каждый видит по-своему надо ли пить то же самое кофе за 20 рублей ( в дешевой забегаловке) или за 50 (в местечке подороже или кофе повкуснее) или за 250 (в специализированных кофейнях). Один удавится, но за 250 никогда себе кофе не купит, а другому все равно, лишь бы вкусно. Если первый подотчетно выдает второму деньги на карманные расходы, он расхода 250 рублей на кофе не поймет в принципе. И зачем создавать поводы для ссор?

Это действительно вопрос свободы. Доверие - вопрос второй.
05.08.2008 17:05:09, вау
еще раз-почему кто-то кому-то выдает? У тебя заранее обиженность какая-то прослеживается. Каждый берет столько, сколько нужно. а потом записывает в той степени подробности, которую считает необходимой. Зачем нычки? 05.08.2008 17:13:21, AleXXX
вау
Зачем все сдавать?:)) Может наоборот: сдавать лишь на необходимое, записанное с разной степенью подробности?:)) А не наоборот?:)) 05.08.2008 20:33:44, вау
+++ 05.08.2008 16:54:16, Karramba
ленУлЯ
а если жена не работает, вообще караул :) 05.08.2008 14:19:36, ленУлЯ
masyanya белая и пушистая
ага! :))) тут знакомый немец спросил меня работаю ли . говорю - нет. он тут же мужу - а! ты зарабатываешь , а она тратит!.... 05.08.2008 15:02:21, masyanya белая и пушистая
Tomsik
:-) И что? Немцу уже и пошутить нельзя? ;-) 05.08.2008 22:58:56, Tomsik
"давать" деньги мужчине женщина ни в коем случае не должна. Она может только БРАТЬ деньги. Столько, сколько он считает возможным отдать. Если общая тумбочка невозможна, то берите себе столько, сколько нужно на семью. Остальное пусть расходует как хочет.
У нас, когда муж зарабатывал меньше меня, было так: зарплату он приносил мне, а дополнительные заработки расходовал сам. На премию мы вместе обсуждали и покупали что угодно (в основном мне подарки). В мои деньги он никогда не заглядывал. На тот уровень жизни, который мы поддерживали тогда, его зарплаты не хватало (даже на половину) но решение о перерасходе целиком было МОЕ. Так же как и моими были недостающие деньги.
Сейчас муж отдает деньги в бюджет (куда входят любые мои расходы)столько, сколько мне нужно. Остальное в тумбочке, но если мне что-то нужно, я посоветуюсь (и он тоже посоветуется). В принципе, запретов на расходы нет.
05.08.2008 12:26:46, Karramba
Каррамба как всегда на высоте (с) мой 05.08.2008 12:37:27, сикодурекс
имхо: хотите иметь ребенка на воспитании - имейте.. не хотите - не имейте.. Для меня вообще, отучивать путем настаиваний: курить, задерживаться, тусоваться и пр. пр. двигаться оп карьерн. лестнице, какие носки-трусы одевать и пр. - это нечто непонятное.. ибо я не мамочка и не воспиталка из садика, школы и т.д.. чел с мозгом.. не так ли.. что такое хорошо-плохо уже знает.. мне то это зачем, если челу не надо.. сказала раз, сказала два.. дальше либо меняю свое отношение к его недочету.. либо... путем долгих наблдений прихожу к иным выводам и действиям..
заначки допускаю.. но тут надо смотреть по общей теории и практике поведения человека в отношениях..
05.08.2008 12:22:40, Anutkash
Баунти
Так было в моём первом браке, это же ужас - ни подарка мне купить, ни ребенку что-то, просто идя домой, да и вообще... Нонсенс это, на мой взгляд.
Сейчас я даже и не знаю, сколько муж мой зарабатывает. Бюджет общий, "кладем" туда фиксированные суммы, всё, что сверху, тратим каждый как хотим. Когда "моё" кончается (всегда) - иду к нему:))) Всегда даёт с тяжким вздохом, в смысле, сколько не дай - всё как в прорву:)))
Тяжело вам... Я бы такого человека, как ваш МЧ уважать бы не смогла, не знаю, почему...
05.08.2008 10:54:23, Баунти
вау
У нас такой же, но это не общий бюджет, это именно и есть раздельный, но с неким блоком общих трат, в которых каждый из супругов участвует либо поровну, либо в какой-то доле. 05.08.2008 16:42:34, вау
Это разве общий? ИМХО общий - когда все кладецца и все тратицца :) 05.08.2008 13:01:34, AleXXX
Tomsik
:-) Когда ВСЕ приxодит на один общий счет, первым делом оплачиваются фиксированные платежи, согласованная часть отправляется в общую же чистА накопительную нычку "на крупные приобретения и вообще про запас" а остальное расxодуется по мере надобности ;-))) - xоть на туфли, xоть на подарки, xоть на кофе любимого сорта! ;-) И никто ничего никому не "выдает подотчетно" ;-) 05.08.2008 23:04:02, Tomsik
Елена Д.
ага, сейчас Курмышкин придет и скажет, что Вы - меркантильная и прочие эпитеты :) 05.08.2008 12:43:54, Елена Д.
Баунти
Да, я жутко меркантильная. Поэтому у нас очень крепкая семья:)) Мы дорожим друг другом:) 05.08.2008 13:35:58, Баунти
Елена Д.
вот и я за здоровую жадность :) 05.08.2008 14:39:58, Елена Д.
жадина-говядина 05.08.2008 15:42:48, AleXXX
Елена Д.
не, я жадина-свинина :) вон, у Весны спроси :)) 05.08.2008 19:17:47, Елена Д.
ленУлЯ
ну у вас проблемы... я наоборот, надеюсь, что муж себе что-то оставляет, а не ходит с десяткой в кармане, отдав на хозяйство всю зарплату...
а у вас ГМ в принципе меньше зарабатывает? или меньше вкладывает в бюджет из-за заначек? и вообще странно - вся з/п тратится только на коммуналку и еду... а другие траты? проездные, одежда, газеты, бензин, бутылка минералки?
05.08.2008 10:42:00, ленУлЯ
где Булочка ходит со вчерашними вопросами?))))) вон тут есть женщины, которые живут с мужчиной, зарабатывающим ТОЛЬКО на хозяйство))))) 05.08.2008 11:09:28, ЯЗвезда
Живут, я не писала, что таких нет...
У меня есть подруга, которая платит в ресторанах и за себя и "за того парня", а Вы говорите хозяйство...
Я думаю, она наверное какие-то психологические преимущества получает, какие-то комплексы реализует таким образом...От того, что дядько весь такой зависимый от нее, от ее финансов...Хотя вот радости в глазах у нее нет, все равно...
05.08.2008 11:32:01, Булочка наст.
ленУлЯ
больше скажу - даже не на все хозяйство :))) 05.08.2008 11:23:47, ленУлЯ
как-то несерьезно , чесслово .
а подарки вам , цветы , лекарства внезапно купить ?
ИМХО , взрослеть ему пора .
не хотите дать ли ему шанс - взять денег на неделю и быть самому себе бухгалтером ? да , потратит - а Вы не спускайте . Нет у Вас денег , они на работе или мама попросила в долг ! И пусть занимает , голодает , бутылки сдает до пятницы - не умрет , выкрутится и получит жизненный опыт и рзмышления о повышении дохода .
А если уж совсем плохо ... еще раз подумать , как Вы 20 лет с таким протянете , постоянно волнуясь за него
05.08.2008 10:26:46, Деванька
Высокие отношения :) Молодой человек имеет право делать так как ему заблагорассудится. Т.е. иметь заначки, тратить деньги на баб и пиво :) А ваше право принимать это или нет. Тут дело в том, что вы пытаетесь вести "семейный" бюджет, а он считает себя свободным :) У нас бюджет уже многие годы ведет муж. Я вообще не знаю сколько денег у меня в кошельке. ИМХО Вы пытаетесь играть в "семью" , а ему это не надо. Как только ему все это надоест или он начнет зарабатывать больше - он "соскочит". У вас нет общей цели, поэтому и денежки врозь. 05.08.2008 10:21:19, lenok_
ой, ну конечно, ну конечно, по настоящему высокие отношения могут быть только когда буджет ведет муж, ага))))))) прям тон такой назидательный, смешно даже.С чего Вы взяли, что мужчине автора семья не нужна? как можно делать такие заключения? только из-за того,что чел заначку сделал? 05.08.2008 10:57:00, ЯЗвезда
:) Не , по настоящему высокие - когда ведение бюджета принято ОБЕИМИ сторонами , кто бы его не вел :))) 05.08.2008 13:58:25, lenok_
В продолжение темы - как дОлжно быть?
Оба человека складывают деньги в одно место - и каждый берет оттуда сколько ему надо....т.е. получается планированием бюджета не занимается никто....
Как сделать чтоб не ущемить ничьи права но в тоже время планировать расходы.
Вариант складываться по определенной сумме, а остальное каждый сам - нам не подходит.
05.08.2008 10:15:43, Из 1-3 (конфы)
дивно мне....
складывают в одну и оба понимают что тратить надо с умом.
а я не зна как это объяснить:)))) потмоу что это просто решение и способ, который приходит негласно!
05.08.2008 16:54:10, Anutkash
Елена Д.
пока нам денег хватало в притык, в начале месяца муж оплачивал коммуналку, телефон и прочие необходимые траты, откладывалась сумма на продукты, покупались проездные, мат.помощь престарелым родственникам, остальное - тратилось по мере необходимости, т.е. на запаланированные вещи (чаще всего): одежда, обувь.. на развлечения оставалось мало, но мы обходились дешевыми, карусельки не в центральном парке, посиделки с друзьями у кого-нибудь дома и т.д.. Основную часть продуктов, которые не портятся можно тоже сразу закупать оптом.. в общем, варианты есть, но бюджет все-таки кто-то должен вести.. 05.08.2008 13:01:29, Елена Д.
хухра-мухра
наша семейная жизнь (с эксом) показатель того, как НЕ НАДО вести семейный бюджет (он был раздельный)
Мне понравилось, как у моей подруги. Вначале она зарплаты -свою и мужа (у них в один день) раскладывает по конвертикам: на отпуск, на продукты, на развлечения, на ремонт, на мебель, на шмотки и т.д. Все это за вычетом коммуналки. Ну,а на остальное живут.Вроде, справляются, все у них в порядке - и отпуск нормальный, и мебель хорошая,и развлекаться ходят, и ремонт частично сделан. Короче, хватает на все.
05.08.2008 12:24:35, хухра-мухра
У нас было так. Муж просто давал мне энную сумму "на семью", она скажем так покрывала бОльшую часть расходов (процентов 80) в принципе "на хозяйство".
Сколько он получал в действительности я знала только приблизительно, поскольку все остальные деньги (которые он получал) были есессно у него. Их он тратил сам. Также как я сама тратила свои.
Доход у него был нефиксированный, в зависимости от заказов, "энная сумма" фиксирована.
В принципе - устраивало, хотя я бы не сказала, что я жировала))))))
05.08.2008 11:39:04, Булочка наст.
Попробую из всего ниже сказанного вывести "свою" модель - сенкс:) 05.08.2008 11:29:26, Из 1-3 (конфы)
ленУлЯ
вначале мы выкладывали деньги "в тумбочку", из которой брали по мере необходимости. оказалось неудобно :) потом основные деньги сконцентрировались у меня, т.к. я ведела закупками и платежами. теперь никто никому не отдает, каждый покупает и платит там, где он бывает :) При необходимости берем друг у друга деньги, но в жизни не считали, кто сколько дал :) все покупки, кроме мелких, по возможности обсуждаются или второй просто предупреждается, чтобы иметь представление о состоянии дел :) 05.08.2008 11:17:46, ленУлЯ
Mary-Lea
Мы живем именно так. Просто траты каждого свыше определенной суммы оговариваются. То есть "на жизнь" есть у каждого в кошельке, если по дороге на работу попалось что-то привлекательное и недорогое - покупается.
А если дорогое - то звонится второму и договаривается. Чаще, кстати, не договаривается *-)
Сколько тратится "на жизнь" - примерно раз в год я месяц живу с эксельным файлом "расходы" в обнимку. Записываю _все_. Подарки, еда, бензин, одежда. Магазинные чеки переписываю. Подвожу итог и понимаю, что на еду - столько-то, на одежду - столько-то, на транспорт - столько-то. Если месяц урожайный на праздники, то на подарки много уйдет. Или наоборот *-)
Поэтому бюджет планируется. Еду покупаю я - у меня и денег в кошельке обычно немало. Мужу надо на бензин, на перекус какой-нибудь, на телефоны. Он и рассчитывает. Когда инфляция уже сильно подрывает рассчеты, заводится новый файл и все пересчитывается.
У нас заначка есть, но общая. И если там лежит меньше определенной суммы, муж мой начинает нервничать, подрабатывать - это ведь на всякий случай - болезнь, например.

05.08.2008 11:10:55, Mary-Lea
должно быть так как обоим удобно))) 05.08.2008 11:04:41, ЯЗвезда
Канка
у нас был общий бюджет и определено: две тыщи в неделю на карман каждому + две тыщи на продукты (закупались раз в неделю). Прошу учесть, это полгода назад было. Минус оплата квартиры, минус проездной. остальное муж увозил в сейф на работу. Как потом выяснилось - довозил не все... но это уже другая история (муж был алкоголик и он в этом плане не показателен). Крупные покупки и подарки обсуждались заранее, т.к. суммы вынимались из отложенных в сейф. отпуска тоже оттуда. На бензин тогда не тратились - машину купили только в конце декабря и по сути на ней не ездили... При этом внезапная потеря денег (по разным причинам - лоханулся кто-то, просто посеял) не рассматривалась как трагедия... меня это все вполне устраивало. Т.к. вариант такого ведения хозяйства был предложен мужем - его тоже. Сейчас мне с самой собой сложнее... деньги по двум картам, снимать много боюсь - потрачу. деньги улетают быстрее, чем при размеренной семейной жизни. вот. 05.08.2008 11:01:28, Канка
Баунти
Есть понятие "фиксированные платежи". Это квартплата, кредиты, садик, ещё что-то, что надо платить каждый месяц обязательно. Эту сумму делим на 2 и каждый дает эту часть. Продукты. Считаем, сколько в месяц тратим на продукты, тоже делим на 2. Оставшаяся суммма у вас больше, чем у него, нетрудно догадаться. Эту сумму можно еще убавлять - бытовая химия, заначка на отпуск, одежда для ребенка и т.п.... Можно это делать каждый месяц поровну, можно по очереди - месяц он, месяц вы.
То, что осталось, принадлежит ему и вам, каждому своё. Части несопоставимы, да? Так это его проблема - где он возьмет себе на сигареты. Пусть ищет работу, чтобы расклад был не 60/40, а 40/60 в его пользу.
05.08.2008 11:00:42, Баунти
просто все записывать в табличку в экселе - все становится видно, что кто куда. 05.08.2008 10:41:18, AleXXX
Баунти
В ЖЖ есть сообщество классное по этой теме, там программка, скачиваешь её на комп, и живешь с ней. Домашняя бухгалтерия. Если ссылку надо - дам. 05.08.2008 11:02:07, Баунти
не, любая программа навязывает слишком много ограничений. Нам хватает Экселя. Вот с 2001 года :) Кстати, крайне поучительно - иногда сравнивать то, что есть сейчас и что было :) 05.08.2008 11:28:40, AleXXX
Баунти
Да ладно придираться!:)) Сходи хоть для ознакомления, интересный сайтик! Ссылка ниже, в ответе Канке. 05.08.2008 11:42:52, Баунти
вот еще - слишком много чести :) 05.08.2008 11:50:24, AleXXX
Канка
можно мне ссылку, плиз... а то дебет с кредитом не сходится :))) 05.08.2008 11:08:07, Канка
канка, однозначно менять в сторону повышения, дебет:))) 05.08.2008 18:20:15, Anutkash
Баунти
Ловите!:)
В самом посте ссылка на сайт.
Много инфы, полезной и важной.
05.08.2008 11:40:48, Баунти
Вот мы так живем : определенные сумы по конвертикам : "жилье" , "питание" , "кредиты" .
Остальные бумажки - рядом с конвертиками складываем и берем по мере надобности .
Никто никого не проверяет - совесть есть у обоих , и последнюю бумажку на "фигню" никто не потратит , или хотя бы согласует с другим , видно же , что это последние деньги .
В кошельке постоянно есть проездной на метро и тысячи две - у мужа - ему так комфортней , и штука у меня - мне больше нельзя , я потрачу :)
05.08.2008 10:31:52, Деванька
с собой штука??? а если Вы в магазин зайдете и вам какая-нибудь шмотка или парфюм, или помада вдруг понравятся? А если подруга предложит кофе попить или пообедать в кафешке? как Вы выходите из ситуации? Или Вы имеете в виду штука наличными, а остальное на карте? 05.08.2008 11:06:22, ЯЗвезда
ВОТ ! Если я буду так себя вести , то бумажки сразу кончатся !
"Вдруг" я никуда не захожу :) Если понравится - надо подумать хотя бы сутки , можно и отложить вещь . На кофе хватает 200 рублей :)
05.08.2008 11:43:25, Деванька
Штуша-Кутуша
<а если Вы в магазин зайдете и вам какая-нибудь шмотка или парфюм, или помада вдруг понравятся?> Вполне можно зайти на следующий день с деньгами. Чай не времена тотального дефицита. 05.08.2008 11:33:20, Штуша-Кутуша
ага и кофе попить тоже на следующий день, чай не в голодный год живем, дома есть все)))) а к чему такие сложности? 05.08.2008 11:38:55, ЯЗвезда
Когда деньги зарабатываются трудом - своим и мужа - их логично ценить и обдумывать траты .
05.08.2008 11:46:48, Деванька
А что купить помаду, шмотку или кофе попить это такие траты, которые надо обдумать? 05.08.2008 11:58:20, Olesiastar
хухра-мухра
ну, знаете, у всех ведь разные возможности. У кого-то и так бывает. 05.08.2008 12:48:13, хухра-мухра
кофе на "больше 1000 " ?? так не бывает ;-) признаемся себе , что это уже сабантуйчик ))
05.08.2008 12:08:54, Деванька
ну кофе, фреш, чизкейк или салат какой, больше получается 05.08.2008 12:54:59, ЯЗвезда
Как это ??? Москва меня поражает ...
Мой любимый китайский ТАН-ЖЕН : чай , салат , горячее (уже без гарнира, куда его )= пятьсот рублей .
Ресторан Наш Питер , была в пятницу : то же самое = шестьсот рублей , час ждали , два ели - завтракать наутро невозможно было .
Как у ваших подруг с фигурами :-Ь ??
05.08.2008 14:07:14, Деванька
)))))))можете считать полемику закрытой 05.08.2008 14:12:49, ЯЗвезда
на самом деле большинство все же планируют такое заранее, особенно если они работают и у них дети. Лишний час-полтора после работы не каждая может себе позволить ВДРУГ :) 05.08.2008 13:13:37, AleXXX
Мои подруги почти все работают и все с детьми, и у нас получается встречаться именно после работы на час-полтора, а вот в выходные встречаемся редко, все проводят время с мужьями и детьми. 05.08.2008 13:29:34, Olesiastar
ну не знаю, я сама когда-то работала, у меня много подруг с детьми как работающих, так и нет, не знаю таких,кто не может себе позволить ВНЕЗАПНО пересечься попить кофе))))))) 05.08.2008 13:16:18, ЯЗвезда
Штуша-Кутуша
Значит, так работают:-)) 05.08.2008 13:58:52, Штуша-Кутуша
но почему-то покупка помады, парфюма или шмотки не является для них тратой, которую надо планировать и обсуждать с мужем, значит не так плохо работают раз имеют приличный доход 05.08.2008 14:09:16, ЯЗвезда
Штуша-Кутуша
Иметь приличных доход можно и не работая:-) 05.08.2008 14:41:50, Штуша-Кутуша
а можно работать и не иметь приличного дохода, вариантов вообще масса))) 05.08.2008 15:14:51, ЯЗвезда
все равно приходицца отрабатывать :) 05.08.2008 15:43:08, AleXXX
Я - не могу, например. Потому что кофе не пью :) а плнировать питие вотки надо заранее :) 05.08.2008 13:45:06, AleXXX
Моя подруга один раз кофе за 49 евро выпила, она специально чек сохранила, показывала:-)) А вообще я ношу с собой больше денег, тысячи по три наличными обязательно, мало ли что? Заказ такси, кофе, мелочи всякие... 05.08.2008 12:34:02, Olesiastar
Mary-Lea
Если помада стОит больше 2000, я обдумаю *-) И скорее всего не куплю - жаба задушит *-)
05.08.2008 12:07:58, Mary-Lea
Больше 2000 за помаду пожалуй тоже жаба задушит:-) Хотя я блесками пользуюсь. 05.08.2008 12:36:26, Olesiastar
Штуша-Кутуша
+1 05.08.2008 11:55:20, Штуша-Кутуша
а если не зайдет в магазин, а если подруга не пригласит - так, как дуре и таскать с собой килограмм денег? :) 05.08.2008 11:30:26, AleXXX
Уж простите, но я ребенку 9-летнему еще и на карманные расходы выделяю... Мля, у мужчины в кармане денег ровно на обед и сигареты... 05.08.2008 10:11:35, Olesiastar
Суммы которую он берет вполне хватает на карманные расходы. 05.08.2008 10:17:19, Из 1-3 (конфы)
Ути-пути, ну купите ему копилку, чтобы не ныкал заначки, я вот сыну купила, теперь аккуратно складывает, копит на электрогитару:-)) 05.08.2008 10:45:51, Olesiastar
Есть....аж 2 штуки 05.08.2008 10:54:25, Из 1-3 (конфы)
:-))) 05.08.2008 11:02:05, Olesiastar
Mary-Lea
Молодому человеку 5 лет? ИМХО, только малыши не способны рассчитать, что если доход на 2-3 дня истратить за 1, то на второй не останется *-)
У нас с мужем полностью совместный бюджет, но никому не приходило в голову "выдавать" что-то второму. Так поступают, ИМХО, только с маленькими детьми. Я своим детям - младшему 8 - выдаю сумму на неделю.
Вы, похоже, относитесь к нему как к маленькому. Вот он и хитрит как маленький - заначивает.
05.08.2008 09:57:31, Mary-Lea
Мечтуля
У нас по-другому: рассчитали сколько нужно на общие расходы (съем квартиры, питание, электричество, телефон и прочее) поделили эту сумму на 2, вычли пособия, вот свою половину ГМ мне и дает, это примерно 20% от его зарплаты, остальные деньги он тратит по своему усмотрению (у него есть квартира за которую он платит кредит, страховки, налоги и прочее) так же из своих денег каждый делает подарки. Но у меня двое детей не от него, поэтому я считаю, что бОльшую часть расходов должна взять на себя, так и получается. 05.08.2008 09:35:08, Мечтуля
Вы тратите все зарабатываемые деньги? Траты планируете? Он в курсе подробностей бюджета вашей семьи? 05.08.2008 09:32:20, Нуга
Деньги тратим все.
Расходы пытаемся планировать - т.е. мы крупные расходы обсуждаем.
Естестевнно в курсе, т.к. планируем крупную покупку.
05.08.2008 09:40:19, Из 1-3 (конфы)
"Деньги тратим все.
Расходы пытаемся планировать - т.е. мы крупные расходы обсуждаем".

Если вы тратите весь доход, то ваша самая крупная трата - сумма необходимого бюджета, ИМХО,а не суммы, откладываемые на крупные покупки. Планируйте и ставьте его в курс именно необходимого бюджета.
05.08.2008 11:55:18, нуга
Вот это как раз ответ на вопрос про мужчин, не могущих или не хотящих зарабатывать деньги...Вот такие потом перекосы. А вариантов только 2 у барышни на самом деле:
1. больше зарабатывать самой, чтобы не считать его копейки, и пусть сам их распределяет на метро и пирожок...
2. расстаться с ним и найти другого без таких траблов...
05.08.2008 09:31:44, Булочка наст.
Nightmare
Договоритесь, по скольку вы с ним скидываетесь на хозяйство, из этих денег оплачивайте общие расходы (еда, коммуналка, не знаю что там у вас еще), а остальными деньгами каждый волен рапоряжаться по своему усмотрению. 05.08.2008 09:29:45, Nightmare
ландыш
зарплату у него не брать
самой расплачиваться только за то, что считаете достойным своих трудов на работе
ну там, колготки, книжки, обеды - то, что Вы покупали бы без него
сок какой-нибудь на ужин ))
или боитесь, что уйдет ужинать в рэсторан?
тогда это уже другая тема
05.08.2008 09:19:38, ландыш
Т.е. все расходы делать из своей зп?
А его будет лежать неприкосновенная? А в чем фишка?
05.08.2008 09:25:22, Из 1-3 (конфы)
ландыш
не все, а те, от которых Вы лично получаете удовлетворение
сейчас Вы приняли на себя какие-то расходы, которые Вас раздражают
так исключите их
05.08.2008 09:32:02, ландыш
Я не хочу считать, но я считаю! Помогите люди добрые, совесть меня мучит, поможите аргументами удавить ее падлюку!

Гы-гы-гы
05.08.2008 09:17:15, +1
Елена Д.
если мужчине выдают деньги на обеды и сигареты, то он будет делать "заначки", я бы тоже делала.. 05.08.2008 09:16:03, Елена Д.
А как быть?
Это он предложил такой "сценарий".....
05.08.2008 09:17:14, Из 1-3 (конфы)
ландыш
а какой сценарий предложите Вы?
имхо, он у Вас не разработан
от этого и проблемы
05.08.2008 09:33:20, ландыш
Елена Д.
ну, так и быть, только позволять ему "ныкать" :) представьте себе ситуацию, Вы зарабатываете деньги, отдаете их мужу, а он выдет Вам денег на дорогу, обед и все, если Вам захочется купить себе помаду - придется сэкономить на обеде, с какого месяца Вы начнете откладывать деньги в "заначку"? 05.08.2008 09:22:46, Елена Д.
Мечтуля
Я вообще не понимаю слово "заначка", у нас у каждого есть накопительные счета: он копит на самолет и на общий дом, я откладываю деньги детям на будущее. Фишка в том, что свободными деньгами, каждый распоряжается сам, как захочет, другой и не лезет со своими предложениями. Общие крупные покупки оплачиваем вместе, отпуск например, но примерно 70/30, опять же потому что дети мои и пока нет официальных отношений, не считаю правильным сажать их ему на шею в материальном плане. 05.08.2008 09:40:20, Мечтуля
Елена Д.
а у них, видать, не хватает денег на все, да чтобы еще откладывать.. по крайне мере когда наша зарплата стала с избытком покрывать текущие расходы то и мыслей ни у кого нет чего-то там куда-то откладывать.. 05.08.2008 11:46:48, Елена Д.
Канка
а самолет настоящий? 05.08.2008 11:06:24, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!