Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К чему приводит бойкот?

В свете последних постов на тему малозарабатывающих мужчин и меркантильных женщин:) - вопрос назрел.

Преамбула:
Имеется такой вот муж - малозарабатывающий. Вернее, вообще практически не зарабатывающий и совершенно к этому не стремящийся. Нигде не работающий. Потому как ему и так неплохо:( Бизнесмен на вольных хлебах, млин:(
Имеюсь я - сидящая в декрете, работающая в "свободное" от этого самого декрета время дома, и, в общем, тянущая весь бюджет семьи на себе.
Плохо или хорошо тянущая - это другой вопрос: уж как могу... Но тем не менее: коммунальные, телефоны, интернет, полностью расходы на детей (лечение-обучение-одеть-обуть-игрушки купить-к морю вывезти), расходы на машину, которой пользуется преимущественно он - я не вожу...
В общем, хочется мне не так уж много, на мой взгляд: ХОТЯ БЫ расходы на еду - из его кармана. Готова даже без креветок и авокад:) Хочется чтобы она БЫЛА - еда эта. Желательно, каждый день...
Теоритически он на это согласен. Практически - в тот момент, когда надо покупать еду, оказывается, что денег-то нету... "вот буквально ни копеечки... но они будут - дня через два-три... или через неделю... но к концу месяца - просто наверняка..."
Естественно, я иду и покупаю - потому как в доме двое детей, один из которых еще совсем мелкий, и кормить их чем-то надо... Ну, и поскольку замка на холодильнике у нас нет (пока) - он тожн голодным не сидит:(

Ну, теперь, собственно, к сути вопроса...
Возникла у меня мыслишка воплотить в нашу семейную жизнь принцип "кто не работает - тот не ест". С сентября младший пойдет в садик, старшая - в школу на полный день. Там их накормят, вечером чего-нибудь пожуют, купленное по дороге. А дома - чтобы мыши в холодильнике вешались! "Не купил еды - значит, есть нечего".
Заодно хочу перестать обстирывать... Давеча машинка загнулась, и на мое предложение поучаствовать в покупке новой хотя бы половиной суммы получила ответ: "тебе надо - ты и покупай!"

Вот интересно мне... я тут неоднократно читала совет "не дает деньги - не кормить!"
А вот реально, на практике, кто-нибудь это воплощал? каких результатов ждать-то от этого бойкота?
Есть шанс, что человек хоть как-то зашевелится? или это только еще один шажок к разводу?

05.08.2008 02:35:13,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне просто реально смешно читать :-) Какой на фиг бойкот??? Вы мужа на шею свою посадили, сказали ему : свешивай ножки, я разрешаю - и возите его на своей шее :-) Но только возникает вопрос: какой на х..р муж и мужик? Муж никакой однозначно, так как может жену и детей любит и даже может быть думает о них, но живёт только для себя! Просто ему ничего не надо, он и так всё имеет! Это у вас какие-то идиотские желания обеспечивать нормальную жизнь детям (кормить-обувать-одевать-обучать), поддерживать уют в доме, вести хозяйство и быт... :-) :-) :-) Мужа такого нах... 07.08.2008 18:20:15, Aksynya
Делюсь опытом.
Была в подобной ситуации.
Муж тоже с амбициями бизнесмена- на вольных хлебах.
Если в 90 годы такая ситуцаия срабатывала- деньги зарабатывались сами собой.
То потом ситуация изменилась. Работать -каждый день ходить на работу он не привык-тяжело.
Для семейного бюджета всегда был мой стабильный заработок. А у мужа были глобальные заработки. Так и жили до поры до времени.НО...
Наступил момент когда у меня доходы выросли и с могла по сути кормить как и Вы всю семью.Что привело к тому что муж вообще перестал работать.Точнее больше двух лет занимался стройкой не даче- это как хобби и заодно перспективной вложение.
Только кушать то хочется каждый день.
Когда денег не хватало на стройку- начал экономить на еде. В том числе и на детях.
Начались ссоры. Когда я пыталась ограничить его расходы( в связи с отсутствием доходов) он обижался на меня как ребенок.
Искренне не понимал почему я не хочу ему купить дорогие кроссовки и ссорюсь с ним из за расходов на дачу и прочее.
Я все меньше его уважала. Разговаривала и по хорошему и ссорились.
Это не лечится бойкотом.!!!!!!!!!!

Он был настолько уверен в моей любви к нему и тому что я из квартиры никуда не денусь- идти мне некуда что вел себя просто по хамски.
У меня тоже двое детей. А муж как третий ребенок на шее, которого мамочка должна накормить , обстирать т прочее.
Меня эта ситуация вымотала настолько. Что я не выдержала- сняла квартиру и ушла.
Забрала машину(она оформлена на меня) а ему предложила походить пешком на работу- ведь я ездила каждый день и ничего.
А ему предложила разменивать наше общее жилье.Еще и подумать о размере алиментов.
ОБИДЫ у него были такие!!!!!
Он искренне недоумевал ПОЧЕМУ? Ведь два года его кормили а тут не хотят...

Не прошло и месяца он тут же устроился на работу- ведь теперь холодильник заполнять нужно самому.
Через два месяца пришел и сказал- он понял как он был не прав.
Найти женщину просто для секса тоже без денег оказалось сложно. Даму ведь в кафе и то пригласить нужно и кофе ей оплатить.
Вообщем пожил один, вышел на работу и стал уговаривать вернутся.
Вот такая история.
06.08.2008 10:25:06, МУ МУ
Feda
У нас с подругой было подобное (в смысле и у меня и у подруги, молодые были, зелёные). Подруга сориентировалась быстрее и поступила именно так как вы хотите - ей и сыну хватало и молока с хлебом, кашку какую сварят и сыты :), а мужу мясо подавай, обед из трёх блюд и повкуснее.
Пару раз её муж прошёл мимо магазина и ужинал чаем с бутербродом, если был хлеб, или просто чаем.
Очень быстро он выучил дорогу к магазину.
Я тоже переняла опыт подруги. А на отговорки типа "я чо не то куплю, а ты ругаться будешь" - забила.
Очень быстро наши мальчики научились магазины любить.
А если поначалу и покупалось "чо-то не то", то это чо-то и готовилось самостоятельно и очень вкусно получалось :)
Всё в ваших руках :)))
05.08.2008 18:31:08, Feda
Mary_Ann
Мне кажется проще и дешевле снять квартиру (комнату) чем мужа кормить или прятать от него продукты и деньги, тем более если ребенок младший в садик пойдет. машина общая или тоже его? Если общая - забрать когда будете уходить, пусть отсуживает свою часть, а Вы на алименты подадите. Еще в нашем законодательстве есть вариант вместо алиментов признать право собственности за ребенком на недвижимое имущество (или хотя бы его чать) подумайте, проконсультируйтесь с юристами. Мне кажтся развод в данном случае просто экономически выгоднее для вас. Алименты взыщут с него минимум 200-250 грн/в месяц, платить не будет - за год зачтете за часть отсуженой машины. 05.08.2008 14:07:26, Mary_Ann
машина - моя. подаренная мне моим отцом на рождение сына. Но ездит он, ессно: у меня прав нет. Так что алименты платить не будет (а он не будет - потому как не с чего) - даже в счет чего-то не зачтешь6:(
Ребенок прописан в его квартире, но в приватизации не участвовал. То есть, получается, права на эту жилплощадь не имеет?
05.08.2008 14:41:57, Большая медведица
А приватизация прошла после того как ребенок прописался в квартиру? Если да, то он имеет право на недвижимость и по закону тоже участник приватизации. 06.08.2008 18:00:14, Катышка
Когда алименты платить не с чего, насчитывают или по средней по стране/региону 18000, или подают на алименты в фиксированной сумме. Нет дохода-копится долг, появится доход-высчитывается по 70%, пока не погасится. 05.08.2008 16:58:51, Змея Скарапея
Mary_Ann
Нет, права не имеет, просто сейчас есть вариант по Семейному кодексу признания за ребенком права собственности на недвижимость взамен алиментов. Обычно это по согласию родителей, но если вы взыщите алименты в судебном порядке, он их не будет уплачивать и накопится приличная для него сумма, Вам можно будет пропробовать и такой вариант - просто заставить его оформить на ребенка часть квартиры. 05.08.2008 14:44:55, Mary_Ann
спасибо за информацию, не знала о таком. буду иметь в виду такой вариант 05.08.2008 14:59:49, Большая медведица
Лида Удоева
Я так поняла, что Вам принципиально сохранить возможность жить в квартире. Тогда, думаю, не стоит афишировать конфликт.

То есть, детей кормить отдельно и самой тоже - это правильная мысль. Но не надо этой демонстративной "мышь повесилась". Держите в холодильнике несколько "Дошираков" (или самые дешевые макароны) плюс бутылка дешевого подсолнечного масла, плюс соль. Формально - вполне съедобная еда.
05.08.2008 12:54:57, Лида Удоева
ну, я так и планирую, в общем:) 05.08.2008 15:07:17, Большая медведица
Лида Удоева
Удачи! 05.08.2008 18:57:13, Лида Удоева
хухра-мухра
все ясно. Я поняла. То, что вы терпите вашего мужа - это плата за жилье, которое его, и которое вы не можете сейчас снимать. Я б на вашем месте подсчитала, во сколько вам обходится муж и во сколько обошелся бы съем кв-ры или комнаты, из этого и исходила бы. О любви здесь речи уже никакой нет (судя по вашим ответам!) 05.08.2008 12:52:08, хухра-мухра
Золотые слова! :) 05.08.2008 13:56:54, Ольгочка
к нарастанию непреодолимой пропасти между супругами и невозможностью выйти из бойкота по причине накопившихся обид.. 05.08.2008 12:35:06, Anutkash
блин, я вот с такими отношениями вообще и сексом заниматься не смогу... токо крупу считать и ключи проверять... 05.08.2008 12:59:14, Moon
а там их скорее всего и нет... там просто житье на одной территории наверное.. и еще м.б. зависимость одного от другого.. Там скорее всего М. зависит от Ж. - т.к. один не проживет, т.к. кутенок по сути.. а Ж. без гнобления не смогет..это мои выводы.. но - лишь догадки.. фиг знает - что их там держит, почему и зачем так сложилось.. кому это надо .. копаться то.. вот так и живут.. 05.08.2008 16:59:34, Anutkash
Баунти
Епрст, я бы развелась... "Тебе надо - ты и покупай" - достойный ответ!
А вы ему "Тебе надо - ты своё и стирай, тебе надо - ты себе и готовь, тебе надо - ты себе и гладь, и за бензин сам плати."
И всё, без вариантов!
05.08.2008 11:46:58, Баунти
ленУлЯ
А что-то другое, хорошее, муж делает? У меня вот он тоже зарабатывает очень мало, по любым меркам :( Но нас устраивает :) И немаловажную роль в этом сыграло то, что муж спокойно берет на себя бюОЛьшую часть хозяйства, занимается с детьми, сад-кружки (когда выходной), к врачу с дитем съездить... Вот скоро на отдых со старшей поедет :) 05.08.2008 11:28:37, ленУлЯ
нихрена он больше не делает. он "занимается бизнесом", а это такое важное и энергозатратное занятие, что как у меня вообще язык поворачивается просить что-то сделать дома?..
Занимался бы он хотя бы хозяйством, или с детьми помогал - я бы сидела и сопела в тряпочку...
05.08.2008 11:38:07, Большая медведица
Liporella
Назрел вопрос! А зачем такой муж нужен? 05.08.2008 13:22:38, Liporella
ну, на нынешнем этапе жизни - исключительно в качестве крыши над головой:( 05.08.2008 14:23:00, Большая медведица
Liporella
Тогда готовьте запасной аэродром и съезжайте, чем дальше, будет только хуже 05.08.2008 15:14:43, Liporella
Опять так же все. Вот просто радуюсь я, Ларис, что я не одна такая дура (не обижайся только!) :)) 05.08.2008 11:46:20, Мых
ну, у меня примерно такие же мысли:))))))) 05.08.2008 11:53:53, Большая медведица
ленУлЯ
и сколько так продолжается? Мы за первый год выправились до уровня, когда обоих устраивает положение... Если бы долго в таком режиме, как у вас - боюсь, я бы уже поставила вопрос ребром :( 05.08.2008 11:43:55, ленУлЯ
ну, вот четыре года уже почти. С того момента, собственно, как он решил заняться бизнесом 05.08.2008 11:55:04, Большая медведица
ленУлЯ
:( Ну и терпение у тебя... ангельское. Ну все-таки тебе-то лучше с ним или без него? И что, человеческого языка он не понимает? Безнес - делдо хорошее, но кушать детям хочется сейчас. И толку от его занятий нет. ПОэтому для семьи все равно - занимается он своим "бизнесом" или на диване лежит... Ему самому нормально - ничего не делать полезного и при этом всем пользоваться? Это, вообще-то, определенным словом называется... :( 05.08.2008 12:10:54, ленУлЯ
честно? - меня ужерживает от немедленного развода только то, что у меня нет своего жилья, и уйти мне некуда. А снимать - я не потяну еще и эту статью расходов.
Ну, и еще не хочется Пашку отца лишать... но это так, вторичное уже. Основное - жилплощадь:))
ПРо слово - знаю:) ему так УДОБНО. и этим все сказано. Считаться с интересами семьи он не хочет. Вернее, он считается на словах... Но реально ничего не делает, чтобы хоть как-то ситуацию изменить
05.08.2008 12:18:19, Большая медведица
ленУлЯ
а он как отец существует? ну, с ребенком общается, играет, учит его чему-то? есть, чего лишать? С жильем да, плохо... А хоть к родителям временно не получится? 05.08.2008 12:59:00, ленУлЯ
ну, общается, разговаривает, побороться-покувыркаться вместе могут... Но это так - 10-15 минут в день в общей сложности. А вот погулять сходить- тут уж нет: "я занят!"
оставить ребенка с ним и уйти куда-то по делам я тоже не могу. Тут же выясняется, что ему надо срочно уйти (хотя прихожу потом - как сидел за компом, так и сидит. На вопрос "что за фигня?" отвечает, что ему перезвонили и встреча отменилась. Хотя ежу понятно, что никаких планов и не было).
Но в принципе он к ребенку хорошо относится, и деть его любит.

К родителям... Теоретически - получится. Практически - сложно это все... Папу моего мелкий деть в больших количествах реально напрягает. Пожилой человек, покоя хочется, а тут этот электровеник с моторчиком в попе:) Как-то мне родителей своими проблемами напрягать - не того...
05.08.2008 14:17:35, Большая медведица
А я вот про лишать отца вообще не думаю... Че лишать-то, если он и не отец вовсе по сути? Я наоборот думаю, что если он вдруг захочет с детьми встречаться, то это будет больше, чем сейчас... Потому что сейчас он их видит, но не общается совершенно. А про жилплощадь - +1 :( 05.08.2008 12:31:30, Мых
Расскажу, как у нас получилось. Как-то сложилось, что я всегда получала больше мужа, а так как была воспитана с тем, что нужно мужа ублажать и поддерживать, то за несколько лет совместной жизни я его порядком подпортила своей безотказностью. Но в одно прекрасное время наступил момент, когда я уже не смогла увеличить свой заработок, а расходы возросли в разы, то денег сперва перестало хватать на «игрушки», а потом уже пришлось и хорошенько думать об экономичной еде. При этом муж сидел на мизерной зарплате в конторе, которая по-большому счету доживала свой век, домой с работы особо не торопился, мог спокойно 1,5-2 часа возле дома просидеть на скамейке с приятелями за баночкой какого-нибудь напитка. А когда я вышла на работу и мне пришлось рано уходить из дома, а ему чтобы сдать ребенка няне, пришлось вставать на один час раньше, мне приходилось выслушивать, что из-за нас ему приходиться ломать привычный ритм жизни.
И в какой-то момент я просто озверела, от усталости, от обиды. Дома пошли скандалы и ругань. Не буду долго описывать все, что творилось в моей голове.

Но так как, когда я выходила замуж, он был вполне самостоятельным мужчиной, то я решила, что у меня есть шанс выправить ситуацию.

Первое училась говорить нет. Второе – училась ставить интересы ребенка и свои на первое место. Нет бензина?, да, милый как жаль, что тебе пришлось идти под дождиком на работу, но в нашем общем бюджете есть деньги только вот на то-то и то-то, на бензин нет. Что на ужин?, милый, на ужин у нас то, что ты сегодня принес. Нет возможности оплатить моб. телефон с прямым номером, да я знаю, что ты к нему привык, но ребенку нужны ботинки, чтобы гулять. Через некоторое время, ему такая ситуация надоела и он предложил бюджет разделить: он будет вносить в общий бюджет сколько сможет (это была лишь четвертая часть общих расходов) и собственные нужды он будет удовлетворять сам. Я согласилась и обнаружила, что не думая о том, что еще надо обеспечивать потребности мужа мне стало очень легко и я стала ощущать человеком. Самое сложное было, наблюдать, как вообщем-то несмотря ни на что, любимый муж в течение одного-двух месяцев стал грустнеть от того, что его заработков с трудом хватает на то, чтобы поесть, что ему элементарно не хватает на сигареты и любимое пиво. Но я удержалась. В результате у него новая работа с зарплатой вдвое выше чем была и большие перспективы на этой работе, как в плане профессионального роста, так и в зарплате. У него стали гореть глаза, готовить ужин на всю семью и еще много чего для меня приятного. С ним стало интересно, он стал расти и как муж, и как отец. К бюджету мы вернулись совместно-раздельному, т.е. есть общие расходы на которые мы складываемся (мой взнос пока остается в два раза больше, но муж стал проявлять похвальное желание изменить ситуацию) и часть остается на личные «нужности». Сегодня я оцениваю ситуация как то, что у нашей семьи есть перспективы, что меня очень радует :-) Что будет у Вас, не знаю, но когда я начала осуществлять свой план действия я была морально готова к разводу.
05.08.2008 11:22:04, была в похожей ситуации
вот и я хочу - попробовать полностью снять его с довольствия. Совсем. зашевелится - слава Богу. Не зашевелится - мне терять особо нечего:( 05.08.2008 11:52:59, Большая медведица
Ну, вообщем, да, или пан или пропал. Как бы у Вас в дальнейшем не сложилось, искренне желаю, чтобы результат принес Вам либо удовлетворение, либо облегчение. Жизнь продолжается, а как она продолжается - зависит от нашего настроя :-) 05.08.2008 12:15:35, была в похожей ситуации
спасибо!:) 05.08.2008 14:23:52, Большая медведица
к разводу. Однозначно. 05.08.2008 10:42:44, AleXXX
понятно:( может, оно и к лучшему... 05.08.2008 10:47:14, Большая медведица
Точно-точно к лучшему, я уверена! 05.08.2008 10:52:10, Мых
Mary-Lea
Ну, по-моему, план реален в будни. А в выходные все - и дети тоже - будут голодными? Или в рестораны ходить будете?
05.08.2008 10:07:15, Mary-Lea
а на выходные - детей в зубы, и к бабушке с дедушкой в гости:) 05.08.2008 10:36:30, Большая медведица
Mary-Lea
А, тогда да. план выполним *-) Я все время забываю, что у большинства бывают бабушки-дедушки *-)
05.08.2008 11:14:06, Mary-Lea
Мы вот в выходные дома не бываем практически, сейчас особенно - сады, озера, бабушки... 05.08.2008 10:52:49, Мых
Mary-Lea
Не знаю как на бабушек, а вот на поездки в выходные денег тратится у нас немало *-)
05.08.2008 11:15:13, Mary-Lea
Ну без мужа же эти поездки... У нас :) Мои деньги, куда хочу туда трачу 05.08.2008 11:16:44, Мых
Мечтуля
Развод вы получите при таком раскладе. Первый муж у меня был такой, не умел ни работать, ни зарабатывать. 05.08.2008 09:49:19, Мечтуля
Елена Д.
что мешает не оплачивать бензин, обслуживание машины, интернет и прочие излишества, если нет денег на еду? Муж же видит, на все деньги есть, какие проблемы с чего бы ему шевелиться? 05.08.2008 09:25:11, Елена Д.
Бензин я оплачиваю в том случае, если мне надо куда-то съездить (читай, свозить младшего ребенка). Поскольку по 1-2 литра на заправке не заливают (на наших заправках, во всяком случае), приходится заливать минимум 5. То есть, я "выездила" стакан, грубо говоря, остальное выкатывает он.
За интернет не платить не могу - я с него семью кормлю (с интернета, то есть). Он пользуется попутно.
Я не могу полностью отстраниться от, казалось бы, общих расходов: ведь не заплатим за свет - его отключат, будем сидеть присвечах. Не заплатим за телефон - его, опять-таки, отключат... и фиг бы с ним, с телефоном, но на нем интернет висит. не будет интернета - не будет у меня работы. Ну, и так далее
05.08.2008 09:52:05, Большая медведица
Елена Д.
ну понятно, тогда даже не знаю что с этим делать :( потому что если взрослый мужчина не хочет брать на себя ответсвенность за обеспечение семьи, то как его заставить я не знаю :( 05.08.2008 12:15:26, Елена Д.
Вот-вот! Это прямо моя тема ниже :(( У мужика денег нет, и его не парит, что есть нечего, а женщина все должно оплачивать :( 05.08.2008 09:35:21, Мых
ландыш
Вы не понимаете одного момента
щас я Вам его разъясню
Вы думаете, что если не кормить - это сразу бойкот
а ведь можно не кормить - как священники говорят - с любовью
просто потому что деньги кончились
но любовь-то ведь осталась
Вы скажете - как же они кончились, когда они - вот у меня, в кошельке
а Вы их потратьте быстренько, вот они и кончатся
только потратьте с умом - на то, на что Вам не будет жалко
05.08.2008 09:24:01, ландыш
я их не могу потратить быстренько:) потому что случись что - ну, ребенок элементарно заболел - копейки вообще не будет. А ходить просить взаймы у родственников и знакомых я устала:( 05.08.2008 10:35:23, Большая медведица
ландыш
ну положите что-то на книжку
будет у Вас НЗ
опять же не на что будет еду покупать
но - подчеркиваю - с любовью
это главное
05.08.2008 11:10:22, ландыш
от "любови" мало что осталось, к сожалению:(( за четыре года такой жизни:( 05.08.2008 11:20:51, Большая медведица
Вот! Я кстати к этой мысли тоже пришла, про книжку-то :) 05.08.2008 11:17:06, Мых
Думаю, что при такой постановке вопроса - это шаг к разводу, это деление. Холодильник без продуктов ударит плюсом и по детям и по вам.
Чтобы сделала я-составила бы бюджет семьи, не сообщала бы о размере своих доходов, деньги больше 1 тыс. дома не держала. Сохранила бы семейные статьи расхода, подрезав личные -и свои и его. Вкусное бы покупала только детям и на один раз(вечер), учитывая их отсутствие дома большую часть дня. Продукты строго в соответствии с заранее составленым меню-ни шагу в сторону. Себя можно и на выезде побаловать вкусненьким. Однозначно бы исключила из бюджета расходы на машину, одежду, обувь, карманные и проезд мужа. Объясняя, что денег на это нет-и далее список необходимых трат которые нужны прямо сегодня, с присказкой -да ладно мы с тобой люди взрослые потерпим немного, а детям выкрою на пару яблок к ужину.
Если это не сработает как воспитательная мера, то хотя бы запас денех на после развода у вас будет.
05.08.2008 09:17:50, Нуга
Ну, в общем, я так и планирую: кормить только тем, что будет куплено на его деньги. Вкусное детям - буду покупать, но вне дома. Или дома, но строго в количестве двух детских порций.
Вы смеяться будете, если я суммы, которыми мы оперируем, оглашу:( Вот для примера: я три недели как с детьми с моря вернулась. За эти три недели им было выдано на продукты - внимание, фанфары! - ровно 35 долларов!!! Нули я не потеряла, сразу говорю.
При таких размерах финансирования питания, думаю, однофигственно - или не готовить вообще, или готовить только из того, что принес:(
05.08.2008 10:34:10, Большая медведица
Ну что ж, пожалуй, после отдыха самое удачное время начать воспитание, если вам будет не жаль потраченных усилий. 05.08.2008 11:42:47, Нуга
Liusia
Согласна с Мун, что для начала нужно уяснить, есть ли у человека планы и какие они, а потом делать выводы. Я как раз отношусь к тем женщинам, которым не принципиально, чтобы муж много зарабатывал. Я сама умею это делать и в состоянии обеспечить свою семью. Муж при таком раскладе должен делать свой вклад в семью не деньгами, а работой, т.е. обеспечивать тот самый тыл - сидеть с детьми, стирать, убирать, готовить, в общем решать все бытовые вопросы. Такое распределение обязанностей я считаю вполне справедливым. Если Ваш муж не делает для семьи вообще ничего, мне бы такой муж нужен не был ни с бойкотом, ни без. И таки да, готовить и стирать для него я бы не стала, при этом я думаю, что это именно путь к разводу, хотя всякое бывает, по правде говоря. 05.08.2008 09:00:13, Liusia
НУ, я с Вами согласна, в общем. Насчет тыла...
Если бы он взял полностью на себя роль "домохозяйки" - я бы слова не сказала. Человек ничего не делает. Вообще. Ни просто по дому, ни с детьми.
05.08.2008 10:29:53, Большая медведица
ну зависит от мужа но конфликты предвижу.
Если мужик реально строит бизнес, у него должен быть. простите, бизнес-план. Сколько вложить, сколько выплачивать себе по минимуму первое время, когда пойдет отдача. Странно что он не делится этими планами с женой. Прям рекомендую сесть, проговорить:"Вася, я очень переживаю за НАШ бизнес. Какая тебе помощь нужна. Каков твой план. Сколько вложено, когда отдача, чем помочь чтобы все работало?" Если Вася лепит горбатого, т.е. мямлит неконкретное или сразу начинает ругаться, орать, что вы ему не доверяете - нафик, нафик, вешайте в холожильнике мышь, как и планировали.
Если удастся получить внятные комментарии, из которых явствует, что у чела серьезные планы и они реально реализуются - тогда помогать. Ну как в банках кредиты дают - собеседуют, смотрят на надежность заемщика ;-), а без бизнес-плана предпринимаетлю кредит вообще не дадут ;-).
Понимаете, если у него серьезные планы, и он их постепенно реализует, это одно, и надо ему помогать. Наверняка нормальный мужик и так в таком случае комплексует из-за того, что не может вас обеспечить.
Если он просто болтается около Вас, уж простите (а в процессе выяснится, что и квартира-то ваша, и вообще муж гражданский, а еще он иногородний без прописки) - это дааа, крупная засада. Для начала оговаривать минимальную сумму на хозяйство.
Щас закидают тапками, но родать в такой ситуации - решение Ваше и только Ваше, и, похоже, Вам за него и отвечать. Могу только пожелать, чтоб все наладилось.
В общем попыталась я с казать, что тупой бойкот - не выход. В семье все решения (о вложениях. о том. чью зарплату тратить. а чью вкладывать-откладывать - принимаются вместе и тлько так).
В общем, разобраться надо сначала.

05.08.2008 08:42:00, Moon
перспективы обговаривали: как раз первый вариант - мямлит и отмалчивается. Ответ один - в конце недели/месяца мне заплатят, и все будет в шоколаде. А проходят уже, извините, годы... На работу при этом возвращаться не хочет: я, говорит, всю жизнь прогорбатился на дядю, больше не буду.
Квартира - его. Прописка, все - есть:) так что вопрос не в этом...
Решение - рожать или не рожать... Он "ушел в бизнес" на моем седьмом месяце беременности. Так что вариантов решения у меня, в общем, не было. По-любому...
Я понимаю, что тупой бойкот - не самый подходящий выход...
Но ситуация складывается так: человек со всем соглашается. Вот буквально со всем. Надо еды купить? - Конечно! За поступление в садик заплатить? - ну, есссно, заплатим! У детей дни рождения - конечно, купим подарки, накроем поляну гостей пригласим...
И так во всем: он не против платить, он только за! Но в тот момент, когда надо платить, оказывается, что денег у него в этот самый момент как раз и нету. Вот если бы "час Х" наступил через неделю - все было бы замечательно...
И получается, что я иду и плачу. Потому что я не могу не отдать ребенка в садик, не могу не заплатить за учебники в школе, не могу оставить детей без подарков на ДР, не могу оставить их голодными, в конце концов!.. Да что там! - я в общем не возражаю сама содержать своих детей (хотя понимаю, что неправильно это, что отец должен нести за них расходы). Но кормить-поить-одевать взрослого, здорового, трудоспособного мужика, которому просто не хочется вставать по будильнику, ехать каждый день на работу, отсиживать там определенное количество часов - я уже просто не могу!:( Силы моральные закончились. Вера закончилась в то, что действительно "на след. неделе все состоится"
а как его заставить шевелиться более цивилизованными методами, нежели бойкот, я не знаю. Потому что он ведь со всем соглашается. а делает все равно по-своему:((
05.08.2008 10:26:51, Большая медведица
А попробуйте так. Вот вы говорите мужу, что нужны например 3000р. на подарок ребенку. Он говорит ага-ага. Наступает час Х. Он, по своему обыкновению, говорит "денег нет, будут через неделю". А вы ему в ответ " и у меня нет, поэтому я заняла у подруги и как их раз через неделю надо отдать". Можно и расписку какую-нибудь состряпать. И напоминать ему регулярно про долг, сокрушаться, что будет перед подругой неудобно, если вовремя не отдадите. В этом случае он раздобудет денег? 05.08.2008 14:16:02, Aрлетт
не факт. Может быть, и добудет. но скорее всего (зная мою щепитильность в вопросах долгов-отдач) будет рассчитывать на то, что я-то уж в лепешку расшибусь, но деньги на возврат долга достану. А раз так - чего особо напрягаться? 05.08.2008 14:45:07, Большая медведица
ленУлЯ
а если одолжить у его друга? :) 05.08.2008 16:36:56, ленУлЯ
тогда тупо поручать :Заплатить за школу. Купить продуктов. Купить детям фрукты, что там еще надо-то...
После нескольких невыполнений спокойно сказать - кажется тут проблема. давай поговорим.
И простите но что за свобй бизнес. в котором "ждут когда заплатят". Ну не понимаю я. Могут быть задержки с деньгами, но они некритичны.
05.08.2008 11:23:47, Moon
так в том-тои дело, что нету его, "бизнеса" этого. Фактически нету. Есть понты и распальцовки: "я уникальный специалист, я знаю и умею такое, что больше никто не знает и не умеет". Чтобы более конкретно: он по профессии химик-гальваник. Это электрохимический способ нанесения слоя металлов на поверхности. Он действительно знает и умеет много. Но как выясняется, эти знания и умения не востребованы в таком объеме, который необходим хотя бы для элементарного прокорма. Какую-то мелочевку (единичные заказы) он делает, но это даже не копейки... Я там выше написала - 35 долларов за 3 недели - это вообще что? что я с этими деньгами делать должна? семью на них кормить?
Он сидит и ждет: вот сейчас мне закажут партию чего-то (ну, например, оклады для икон он серебрит-золотит), сделают предоплату, и тогда я начну работать, и деньги рекой потекут. А они не текут. Потому что не заказывают. А не заказывают - потому что он не бизнесмен ни разу, не умеет он находить заказчиков и договариваться с ними.
Пока он сидел у хозяина и этой же гальваникой занимался - он хорошо получал. Но работать на дядю он, видите ли, не хочет. Это недостойное занятие для такого уникального специалиста, каковым он себя считает:(
05.08.2008 11:36:03, Большая медведица
у меня мама химик-гальваник, я в курсе.
Своим бизнесом, простите. это не пахнет. Это мелкие шабашки. Свой бизнес это когда есть идея, есть заказчики или план по их завоеванию, есть прогресс - сегодня открыли юрлицо, завтра товар завезли на склад или установили оборудование, и т.д. и т.п.
Откоровенный разговор - Вася, ну объясни. зачем ты мне, близкому человеку. голову морочишь? Давай лучше зарегистируем твое резюме на HH.RU , откликнемся на имеющиеся там вакансии и ты на собеседования ходить будешь. А, Вась? Или я умываю руки. а ты просто два раза в месяц кладешь в тумбочку X рублей. У тебя жена беременная, Вась - не заметил - скоро вообще работать не смогу - как ты обеспечишь доход семьи хотя бы на это время?
05.08.2008 12:05:32, Moon
не-е, я, слава Богу, не беременная:) это я писала, что он с работы постоянной уволился, когда я беременная младшим ребенком была.
Про все остальное - согласна полностью. ЭТО - не бизнес. Но донести до человека мысль, что ЭТИМ заработать на достойную жизнь невозможно, что надо идти и работать "на дядю" ( а в свободное от дяди время шабашить), - я не могу. не получается у меня. Может быть, я хреновый переговорщик и убеждатель:) он то ли действительно искренне верит в то, что "через неделю прольется золотой дождь", то ли настолько непробиваем и эгоистичен, что ему глубоко плевать на то, что семья живет фактически в нищете:( Но в любом случае - ему так удобно.
Не кормя и не обслуживая, я хочу вот эти удобства слегка уменьшить. Чтоб не так комфортно было
05.08.2008 12:14:48, Большая медведица
ленУлЯ
Ой, Ларис... Проходили мы через это - попытка заняться "бизнесом", основанным на хобби+специфические знания-умения. Даже чуть дальше продвинулись - юр лицо зарегистрировали, сайт сделали и т.п. НО не бизнесмены же ни разу... полгода бесед после 1,5-2 лет попыток - и этот "бизнес" перешел-таки в разряд хобби обратно. а то тоже начинался караул :( 05.08.2008 14:28:25, ленУлЯ
Не надо ругать за ЭТО. Стоит как-то переключить его на ДРУГОЕ. А ЭТИМ пускай в свободное время занимается, хотя ума не приложу как это делать в кустарных условиях - это ж очень вредное производство по сути, и оборудование нужно, и электропроводка мощная...
Сейчас требуются специалисты везде, просто требуются. Если умерить амбиции и поискать, вполне можно найти работу, а там закрепиться и так постепенно повысить благосостояние.
Я крутилась в мире, куда приходили иногда подобные кустари, они у нас рылись в отвалах, искали какие-то детальки. И я годами наблюдала эволюцию этих кустарей. Кто-то спился, кто-то также бродит по единичным клиентам и по отвалам, некоторые слава богу нормальную работу нашли. Но никто не поднялся из них - не на СВОЕ ДЕЛО у них мозг заточен. ДА и свое дело в нашей стране сейчас невыгодно - сейчас надо быть чсиновником или идти в подобную номенклатурную структуру - там тебе и белая хорошая зарплата. там и социалка вся вплоть до южных санаториев, там и социальная ипотека реальна. Мож с этой стороны с мужем побеседовать - а то он зацепился за идею. Лучший способ отвести какое-нибудь мероприятие - его возглавить - ну вникните вы в этот его "бизнес", задайте несколько конкретных вопросов, совершите с ним несколько конкретных действий в этом направлении - и быстро выплывает наружу нежелание мужа делать что-то в принципе.
Или человек уже , как те кустари, чтто я описала - по-иному жить не может - тогда готовить пути к отступлению и тикать. тикать...
05.08.2008 12:38:05, Moon
ТАк проблема-то вся не в том, что рабочих мест нету. Проблема в том, что человек НЕ ХОЧЕТ. ну, он же не ребенок, в конце концов, которого можно каждый день конвоировать в школу. Как я могу взрослого человека ЗАСТАВИТЬ делать то, что он делать в принципе не хочет?:(

а про кустарей - это очень похоже. очень:(
05.08.2008 14:48:01, Большая медведица
У нас при попытке таких разговоров начинаются вопли: "АААААА! Тебе денег надо, да??? Ну вот скажи надо???". Да елы палы, да, надо! Тебя же кормить и твоих детей! И за твою квартиру платить! 05.08.2008 12:25:04, Мых
мы говорим, Василий, сейчас не о деньгах. мы говорим о твоем будущем и будущем твоей семьи.
Кстати о деньгах. Вася, не получать зарплату год ты считаешь нормальным? У нас с тобой есть обязанности по отноешнию к семье и детям. есть обязательные платежи, да и самим кушать надо, ты вот пиво любишь, и в гости ходить. Давай-ка работу тебе поищем, а Вась? Полно ж работы кругом. Ты вот сам друзей спрашивал и знакомых? Давай спросим. Газету купим Работа для вас называется...
Ну всяко-разно так вот. Не давая вовлечь в конфликт.
05.08.2008 12:46:25, Moon
А, говорит, в этом городе я больше получать не смогу, то есть в принципе нет мест, где платят больше за это. А в соседний город ехать на заработки, как у нас многие делают - там придется квартиру снимать и все равно по деньгам так же будет, говорит. Короче, все умерли. Я же говорю - он не слышит, что я говорю просто. Как со стеной. А потом начинаются вообще вопли и я сворачиваю тему, потому что при детях не умею орать. 05.08.2008 12:55:32, Мых
Значит, Вася, давай решим - или профиль менять, или образование получать, или переезжать - ну уж найдя работу, скорее всего.
Вы меня как дочь гальванички ;-) послушайте - у меня мама лет -дцать уже назад поняла, что нафик не нужны они, гальваники, и занялась бизнесом. Хорошо ли плохо ли, кормила семью все трудные перестроечные годы.
У нас в городе вот много заводов. Гальванических цехов в них - ну дай бог если пара осталась. Почему-то уверена кстати, что там люди требуются - ибо зарплата там больщая никогда не была. И если позвонить начальнику цеха такого на любое предприятие - возьмут с руками. ИМХО. Вопрос, надо ли вообще гальванизировать ;-) Может, умерло?
И еще. Если идет постоянный скандал, есть еще какие-то камни подводные в отношениях. Скорее всего муж комплексует по поводу этого всего. И не только это. Но помрет, но не признается. Мой признался, когда все миновало. С такой радостью констатировал, что зарабаывает больше меня, что сразу понятно стало... И когда по положению стал ну как бы выше меня что ли. тоже заметила...
05.08.2008 13:04:11, Moon
Я не автор, у меня муж тех дир в сфере IT :) И кто скажет, что это невостребованная специальность :) А то, что вы говорите - это все логично, но не действовало... Может, какой-то супер-особый подход нужен был, но сейчас бобик уже сдох и гальванизировать нечего, точно :) 05.08.2008 13:09:05, Мых
да понимаю я, понимаю...
сложно все, когда человека безделье а вместе с ним неуверенность в своих силах засосало...
а ITшнику работу не найти, действительно. стыдно.
05.08.2008 13:15:16, Moon
Слушай, мы случайно не за одним мужем? :))) 05.08.2008 10:54:22, Мых
так давно уже выяснили - за одним:) или за близнецами:) 05.08.2008 11:03:08, Большая медведица
Надо по фото проверить :)))) А вообще, если честно, то я сейчас думаю, как сделать, чтобы он сам захотел уйти. Потому что я инициировать разрыв боюсь просто, потому что вони будет ужас сколько, а так жить сил нету уже... 05.08.2008 11:11:42, Мых
мне сложнее, наверное: мы в его квартире живем. Если расходиться - то уходить мне. К родителям - не хочу, квартиру снимать - не потяну сейчас материально.
вот и маюсь:( этакая плата за жилплощадь:((
05.08.2008 11:20:19, Большая медведица
Дык у меня тоже самое в этом плане! Квартира его, к маме втроем перезжать в однуху - я свихнусь еще раньше, чем от такой жизни, снимать пока не потяну, все так же. И я на квартиру не претендую, конечно. Но все равно я как-то хочу у него мысль эту посеять, что надо расходиться :) 05.08.2008 11:28:40, Мых
а как ты собираешься квартирный вопрос решать, если не секрет? можно на подник 05.08.2008 12:00:31, Большая медведица
Ой, Ларис, я не знаю пока еще совсем... Летом я решила про это не думать, сейчас поездки туда-сюда. Я узнавала про съем однушки, он стоит чуть больше половины моей зарплаты, это конечно много, учитывая, что на алименты надежды нет :( Жить можно, наверное, но очень жестко. Конечно, если бы он оставил эту квартиру в счет алиментов, это было бы отлично просто... Хотя наверное не совсем этично :) Ипотеку брать я тем более не потяну... Видимо надо искать еще одну работу. Или две :) 05.08.2008 12:12:10, Мых
квартира в счет алиментов (не в собственность мне, не претендую! - просто жить в ней) - это было бы идеальным вариантом. Только я не представляю, как его к этой мысли подвести. Его-то все устраивает. А если меня не устраивает, и я хочу развода: да ради Бога, не нравится - уходи!.. Ну то есть, как бы логично, что уходит гость, которому не нравится хозяин, а не хозяин, если гость проявляет неудовольствие 05.08.2008 14:32:55, Большая медведица
Привет! Помнишь меня? У меня в последнее время почти что та же проблема. Раньше у нас с отношениями было фигово, но вот с деньгами ниче себе так. А сейчас ему зарплата платят не вовремя и не целиком, а ему пофиг... Раньше хоть искал-смотрел другие места, сейчас успокоился на том, что больше ему нигде в нашем городе платить не будут, а куда-то уезжать - съем квартиры дорого. И все! Позавчера хотела его поддеть, говорю, вот видишь как хорошо, что я вышла на работу, а то бы что мы сейчас делали... А я бы, говорит, тогда себе давно новую работу нашел, это ты во всем виновата! Прикинь? :( 05.08.2008 07:23:24, Мых
Привет! помню, конечно:)
у нас, в общем, такая ситуация с деньгами уже три с половиной года. Когда я младшим забеременела, муж вдруг решил, что его зарплаты наемного работника (вполне, кстати, нормальной зарплаты) на достойное содержание семьи хватать не будет, поэтому он должен уволиться и заняться бизнесом. Уволился - я была поставлена перед фактом, кстати, не советовался. "Занялся". Вот уже четвертый год находится в состоянии "вот буквально на следующей недели мне, накнец-то, заплатят офигенную сумму по контракту, так что ты пока свари кашу перловую и начинай присматривать дом в Испании, который нам подойдет". Четвертый год - один и тот же разговор, изо дня в день: "сегодня не заплатили, но вот буквально к выходным..." Ну, классика, в общем.
Пока я не работала - два состояния у семьи было: "есть нечего вообще" и "есть крупа и подсолнечное масло - пируем!" Я работать начала - полегче стало, конечно. В материальном плане, конечно. А в эмоциональном - в разы хуже. Потому что "эта работа - это все твоя блажь, которой никто потокать не должен (читай - хотя бы немного помогать), ты не должна работать, но при этом денег не проси..."
В общем, как и у тебя: и так не так, и это - не эдак...
05.08.2008 10:04:55, Большая медведица
вот какая я, я б вникала в это бизнес. прям встревала... и платили бы они у меня, голубчики... или забили бы мы на бизнес. А то жене беременной мозги пудрить много фантазии и не надо... 05.08.2008 11:25:16, Moon
Слушай, правда один в один разговоры... И про завтра-послезавтра-на той неделе будет немерянная куча бабок у нас тоже ведутся. И про то, что это моя блажь - работать. И денег не просить, но при этом чтоб дом полная чаша был. А если прощу, то я корыстная и мне тока денег и надо. А доллар падает, а ему зарплату дают в долларах, то есть он получает с каждым месяцем все меньше и меньше даже формально. А реально он вообще с запозданием и не все получает. И не парит его это ни фига, вот что меня поражает! Уже пятый год каждый месяц кричит, что его не ценят и он уволится - и толку ноль. А вчера говорит - ну за квартиру и за электричество можно не платить, не отключат... 05.08.2008 10:34:44, Мых
Не платить можно, конечно... только долги эти имеют своство накапливаться до астрономических сумм:((

И моего не парит такая ситуация абсолютно:(( и я не знаю, как с ним бороться "цивилизованными" методами:(
05.08.2008 10:39:49, Большая медведица
Ага, причем стремительно... Хорошо месяц 2500 за квартиру не платить, но через полгода это уже будет 15000, которые тоже негде взять будет... Не, у нас конечно полегче все-таки, хоть какие-то деньги он приносит, но это вот нежелание что-то делать угнетает меня... 05.08.2008 10:56:48, Мых


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!