Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чапка-Лапка (в каске)

по следам темы про образование и свой круг

Не хочу завтра работать и объявляю сегодня ПЯТНИЦО! :)))

Обалдеть просто сколько в нас снобизма и понтов. Какие мы крутые, умные. Бедного Баталовского Гошу на холодец разобрали. А то что образ значительно сложнее, чем хочется увидеть - да зачем нам это замечать нашими высокоинтеллектуальными мозгами?
Ах... это человек не нашего круга, ах у него знаете бабушка в приживалках у князя Б была. Ах его мама не научила по утрам закрывать тюбик от зубной пасты. Нет ну что Вы, как можно растить детей с человеком который никогда в Ницце не был и в слове "еще" делает 4 ошибки. Не гламурненько.
Сливочный сироп с какашками.
Вот такое ощущение от некоторых высказываний.
А теперь можете кидать тапки, а я посижу почитаю. :))))
24.07.2008 10:54:41,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дверь
Почитайте. Я не вижу ничего плохого в высшем образовании. Наличие оного говорит только о том, что у человека есть стремления, а не только возможности. И мне важно, что у моего мужа ВО, ибо я буду своих детей ориентировать на получение высшего образования и у них не будет возможности мне сказать: Посмотри на себя, или папу.. живете без ВО и мир не рухнул... 24.07.2008 18:02:26, Дверь
Mary-Lea
Ну они смогут сказть "посмотри на дядю Васю - он без ВО, а живет хорошо". Или скажут - живете с ВО, а ничего хорошено.
ИМХО, совсем не аргумент. Дети, между прочим, как раз в таком возрасте, когда им решать про свое образование, очень и очень склонны искать в родителях недостатки, а кумиров на стороне.
24.07.2008 19:22:48, Mary-Lea
Чапка-Лапка
высшее образование тут к сожалению не показатель.
Я вот училась по такой специальности после которой студенты получают инженерное образование, но работать могут - машинистами-обходчиками котла. И что бы расти дальше - надо много еще чего сделать.
Тут скорее неуспокоенность и неокостенение мозга нужны.
А сына точно буду ориентировать на работу и учебу всегда. Ну и на самостоятельность :)
24.07.2008 18:17:35, Чапка-Лапка
Ну фиг с ним, с Гошей. А как вам, к примеру, Артур Банга? ( только на днях фильм закончился, поэтому для меня актуально). Простой себе рыбак, а я как на экране его вижу, прям слюной исхожу :) уже много-много лет. Мой муж на него внешне похож, видимо на подсознании выбирала. А в жизни оказался очень похожим по характеру. Вот есть такие мужики, которые притягивают меня с первых минут общения, ну веет от них надежностью какой-то, это не каждой женщине дано уловить и почувствовать. И образование в данном случае не имеет никакого значения. 24.07.2008 17:57:57, Катя М.
Чапка-Лапка
у меня с этим фильмом не сложилось :( ни разу не посмотрела его можно сказать вообще. Не зацепило почему-то ... так что сказать ничего не могу.
А про любовь к киногероям... ну да есть такое.
У меня детско-юношеские влюбленности были Конкин и Меньшиков (Павка Корчагин и Костик) так вот, когда уже будучи замужем, мы приехали на Родину мужа и смотрели с его мамой фотографии их семьи, меня как током шарахнуло: муж на некоторых юношеских фотках вылитый Павка Корчагин, а на некоторых Костик из Покровских ворот. А вот в жизни можно сказать и не похож совсем :))))
24.07.2008 18:11:10, Чапка-Лапка
Вечная Весна
тоже не орёл
Хотя внешне красавчик, не спорю:)
24.07.2008 18:01:20, Вечная Весна
Лида Удоева
Гошу-то не за статус рабочего ругают.
Я вот некогда была замужем за "Гошей", физиком-теоретиком при красном дипломе физфака МГУ. Очень тяжелый характер в смысле брака, хотя сам по себе человек хороший.
24.07.2008 17:46:32, Лида Удоева
Mary-Lea
Интересно, тяжелый характер и красный диплом физфака МГУ - это бизнецы-братья? Я знаю таких троих *-))
24.07.2008 19:24:37, Mary-Lea
Лида Удоева
Конечно, нет!
У меня тоже КД ФФМГУ - и ангельский характер :-))
24.07.2008 21:45:25, Лида Удоева
Чапка-Лапка
Ну там за много что приложили :) 24.07.2008 18:18:50, Чапка-Лапка
Лида Удоева
ИМХО, дело не в том, что он рабочий - а как он вскинулся "я, мол, рабочий, а она директорша - ну и пошла она к черту" и выкинул этот кошмарный фортель со внезапным уходом в никуда. 24.07.2008 21:47:41, Лида Удоева
Чапка-Лапка
но вернулся....
и насколько помню была обида - почему не сказала
25.07.2008 00:01:25, Чапка-Лапка
А вы не сталкивались со снобизмом наоборот? Дадим слвоо Гошам (Обожаю Баталовского Гошу, кстати:))
Школа. 13 лет сосед по парте сказал:"Ой, ну ты ведь такая умная, книжки читаешь". Закончил школу со справкой:) Сидел. Сейчас наркоманит..
Универ
Друг перессказывал. "О чем ты с ней разговариваешь, это же третий курс филфака!!!"
Сантехник
"Вот ведь у Вас в.о. и СКАЖИТЕ МНЕ, как эту трубу делать"
Трубу не сделал:))

Так что нечего думать, что все Гоши хотят тех Кать:)) Они ж тоже не идиоты...
24.07.2008 15:03:23, Просто скажу
Mary-Lea
+10!
С точки зрения технаря - третий курс филфака - полный ноль! *-))) И разговаривать не о чем *-)))
24.07.2008 15:22:12, Mary-Lea
Чапка-Лапка
тут скорее мужской шовинизм. С подобным сталкивалась. К примеру мастер что пришел устанавливать стиралку пытался меня лечить на тему заземления, и когда я ему сказал что прекрасно занулением обойдется, спросил раздраженно - Что заканчивала? Я ответила - Политех. На что была клевая фраза - Как портит женщину высшее техническое образование!
:))))
24.07.2008 15:21:05, Чапка-Лапка
:)) Да нет, он как-то на мое высшее именно напирал. Причем я своими дипломами не размахивала. 24.07.2008 17:27:48, Просто скажу
Действительно о чем спорить. Если Ницца и станок не сочетаются, вон, как язвезда и какой-нибудь хороший мальчик-водитель автобуса. Это вы о снобизме. А еще бывает разность душ и духовного багажа, водитель автобуса, может много читать и вообще развитым интеллектуально, как кто-то ниже из конфян написал про мужа из трамвайного депо и жену-директора школы, у них разные профессии, но природный ум и такт и желание самообразовываться лично и не мешать расти партнеру. Если тема про мадам из общаги с сетевым маркетингом, то я там упоминала, про своей неудачный первый брак. Человека бесил мой карьерный рост и растущие заработки, если он меня поддерживал бы, а не вставлял бы палки в колеса -может я до сих пор бы к нему тепло относилась как к милому, преданному и любящему меня человеку. Но когда пытаешься поделиться событиями дня или прочитанным и затронувшим душу -а тебе идет невразумительный коммент ну не в кассу (ну не понимает он о чем я толкую, выше своей личной планки духовности ему не прыгнуть) -утомляет до зубовного скрежета.
Я не идеал духовности совсем, я много еще не прочитала, иногда конфяне упоминают что-то из литературы,для прочтения котрой у меня времени не хватает пока, но мой муж при всех его достоинствах-недостатках - все-таки "мой" человек .
24.07.2008 13:45:13, Атом
Чапка-Лапка
ну духовность и начитанность ИМХО несколько разные понятия.
Просто ... как бы так сказать. Знаю ситуацию. Тащила женщина преподаватель спецшколы на себе духовное развитие мужика из дирЁвни. На работу водилой на грузовик пристроила. Спустилась к нему из своих интеллектуальных метаний. Перестала ходить по театрам, ужинала сардельками с пивом. Стала выглядеть старше своего реального возраста. НО порхала как бабочка и была счастлива ... посвоему. А дальше... дирЁвня эта каждые выходные продолжал ездить к другой тетке, соблюдая моральный долг перед ней. Что собственно абсолютно не устраивало первую. Байда эта длилась несколько лет, пока первая тетка дирЁвню это все-таки выставила. И нашла себе другого. Интеллегентного вдовца и она не порхает :(.
Резюме: абсолютный комфорт недостижим...
24.07.2008 14:08:34, Чапка-Лапка
Ничего сложного в этом образе нет. Причем тут разные социальные слои. Обычная запойная пьянь с закидонами, коея не имеет социальной принадлежности. Неизвестно что хуже, просто пьянь, или интеллигентствующая пьянь.
Больше нравится его герой с фильме "Поздняя встреча" по Нагибину "Срочно требуются седые волосы". Вот там да, практически стоящий мужчина, хоть и непоследовательный. Умереть был готов на испытаниях, а к новой и большой любви уйти - нет.
24.07.2008 12:42:59, Huanita
Дверь
И все-таки вы не правы. Гоша - достаточно непростой образ. Это я вам говорю как спец по кинообразам.
Хотя, профессия у меня неблагодарная... Я уже привыкла сталкиваться с тем, что рассуждаю с профессиональной точки зрения, а мне говорят: *Ты не права, вот выслушай наше мнение*...
24.07.2008 17:59:43, Дверь
Это мое мнение, я его никому не навязываю, всего лишь делюсь. Почему обязательно я "не права", если мое мнение об этом персонаже отлично от других. Но, в принципе, я всегда отличалась неким иным подходом в оценке кино- и книго- героев. Я всегда, в отличие от сверстниц, писала сочинения в поддержку Печорина, он до сих пор один из моих любимых книгомужчин))). Да и Паратова защищала как могла. 24.07.2008 23:57:23, Huanita
Чапка-Лапка
Велюров! Ваша сложность идет Вам как Зуеву пенсне! (С) :)
Ну отказаться от любви во имя порядочности надо иметь очень много сил....
24.07.2008 13:04:32, Чапка-Лапка
Желательно, во имя порядочности откадываться от любви ДО, а не ПОСЛЕ)). Вот я и говорю, некая непоследовательность. Но не критичная. 24.07.2008 13:31:39, Huanita
А о чем говорить с человеком не своего круга каждый вечер? Я ему про Ниццу, а он мне про новый станок на заводе? Как можно не стыдиться мужа, который в слове еще делает 4 ошибки? просто браки должны быть равные, тогда людям в этих браках будет комфортно 24.07.2008 12:25:17, ЯЗвезда
Так в том-то и суть, что разговоры "про станок и про Ниццу" практически не зависят от образования. Многие вчерашние высказывания тут прямо это доказывают. Безграмотностью и косноязычием в основном отличились именно спесивые снобы (кстати, зуб даю, что дипломы там "заборостроительные":)). Да и в жизни таких примеров - пруд пруди. Неужели Вы не встречались с дипломированными идиотами и бездипломными умницами? А меня бабушка была с образованием 4 класса церковно-приходской школы, так, знаете, 3 языка выучила (сама, разумеется), наизусть тома стихов читала (например, "Кобзаря" Шевченко я так до сих пор и не читала, с её рассказов помню только), а письма писала толщиной в ученическую тетрадку, да всё сложносочинёнными и -подчинёнными предложениями:). Кстати, с мужем всю жизнь прожила - с учителем истории, директором школы, с образованием институтским. По тем временам это было весьма престижно. Так, честно говоря, с бабушкой всегда интереснее было:) 24.07.2008 14:59:28, ==
<Неужели Вы не встречались с дипломированными идиотами и бездипломными умницами> встречалась))) 24.07.2008 15:03:23, ЯЗвезда
да завсегда интереснее с умным о станках чем с дураком о Ницце разговаривать, разве нет? :) 24.07.2008 14:54:01, AleXXX
у меня более богатый выбор собеседников 24.07.2008 15:04:28, ЯЗвезда
И про Ниццу можно рассуждать глупо и неинтересно, и про новый станок - так, что заслушаешься.
И как можно не стыдиться жены, которая оценивает людей по критерию правиписания, как первоклассников?
24.07.2008 13:03:57, маугленок
можно,не спорю. я с интересом иногда могу послушать рассказ человека, который ухаживает за нашим садом, о его 5-х детках, о растениях знает и может рассказать-заслушаешься, но иметь его в мужьях....увольте, а вот жена у него очень гармонично вписывается в образ его жизни, она милая женщина, на жизнь зарабатывает уборкой домов, вот замечательная пара,зачем перемешивать социальные слои,люди же страдать будут. 24.07.2008 14:11:18, ЯЗвезда
Да и он не был бы в восторге от такой жены, как Вы. Мало что котлет не пожарит, так еще и не поговорит ни о чем интересном, настоящем, жизненном... 24.07.2008 19:30:52, маугленок
А Вы сама-то была принцессой и за прынца вышла? 24.07.2008 15:12:57, )))))))
Чапка-Лапка
вот-вот... именно про такие понты я говорю. Не нашего круга.
Да какие социальные слои в нашей стране Вы собственно увидели? 70 лет перемешивали. Думаете за пару лет отстоялось?
24.07.2008 14:18:21, Чапка-Лапка
Вы вообще о чем? Какие понты пытаетесь узреть в моих словах?)))) Выходите замуж за сантехника, жарьте ему на ужин котлеты и слушайте как удачно он починил унитазы, кто ж Вам мешает или отговариевает? Мое мнение-не получится счастливого, крепкого брака у маляра и доктора наук, да и ни к чему это, жизненных примеров достаточно. Безусловно не беру в расчет женщин (мужчин), которым хорошо хоть кто бы взял в жены/мужья... 24.07.2008 14:31:24, ЯЗвезда
мнеи скорее непонятно что кроме понтов она хочет узреть в твоих словах :)) 24.07.2008 14:49:48, AleXXX
а мне непонятно что кроме зависти можно прочитать в твоих нападках на язвезду 24.07.2008 15:14:09, )))))))
нападки? да что ты? :) 24.07.2008 17:47:27, AleXXX
Чапка-Лапка
так мы про интеллектуальный уровень или социальное неравенство говорим?
Просто садовником может работать и бывший кандидат биологических наук, а бывший маляр запросто организует бригаду и вырастет до хозяина небольшой компании по ремонту квартир.

Гы... а крутой бизнесмен на ужин пардон не котлеты ест? аааа. просто не Вы ему их не жарите, у Вас есть милая жена садовника :))))
Вот именно это понты и есть :))))Их узревать собственно большого труда не надо :)
24.07.2008 14:41:29, Чапка-Лапка
А как же все-таки завидно читать тех кто может себе позволить ВЫБИРАТЬ мужа;) ДА? И живет по-другому!!!Некоторые дамы хоть с 5-ю высшими образованиями согласны хоть за слесаря лишь бы кто-то взял, а потом с пеною у рта доказывать, что и нам, интеллектуалам, хорошо жить с таксистом. А еще умиляют расуждения на тему приготовления котлет, их все умеют жарить, но не всем приходится))))) 24.07.2008 15:11:10, )))))))))
Чапка-Лапка
ой насмешили так насмешили :)))))
если бы вы только могли знать как вы попали пальцем в небо :)))))
Я просто умираю со смеху.
Бывший мой, когда я уходила, кричал - так не бывает, от таких денег не уходят! :))))) Так что ваше ехидство не по адресу. Вот уж чего-чего а выбора у меня более чем достаточно было в тот момент когда я хотела выбирать :) и тем кого выбрала более чем довольна :)
24.07.2008 15:17:22, Чапка-Лапка
и кого же выбрали-то из шикарного выбора? наверняка сантехника,да? или вы для других сантехников поберегли? 24.07.2008 15:21:03, )))))))))
Чапка-Лапка
налогового полицейского :))))) (щЮтка)
Может и сантехника, может шОфера, не все ли равно? Любимого человека выбрала :)
24.07.2008 15:23:16, Чапка-Лапка
)))тему не я заводила, почитайте изначальный топ о каком неравенстве речь 24.07.2008 14:59:32, ЯЗвезда
Чапка-Лапка
так там пока про уровень еще совсем никакой ясности собственно и нет. Идет стадия узнавания. 24.07.2008 15:03:38, Чапка-Лапка
Чапка-Лапка
равные в чем? социальном статусе или моральных ценностях? 24.07.2008 12:59:50, Чапка-Лапка
и в том, и в другом 24.07.2008 14:01:48, ЯЗвезда
Чапка-Лапка
аааааааааааааа 24.07.2008 14:14:07, Чапка-Лапка
Кстати, про Гошу - у свекрови муж - вылитый Гоша, только не пьет и не дерется, сейчас работает в трамвайном депо. Свекровь - директор школы, уже лет 20. И она с ним счастлива 8 лет. Честно говоря, даже мысли не возникает "не нашего круга", он очень приятный, мудрый и вообще замечательный человек, практически супергерой ; ))
У свекра было в/о, но свекровь была с ним несчастна.
24.07.2008 11:31:20, ЛюбимицаКлаппа
Birke
Тут вот ещё что : Катерина была ему РОВНЯ. Из деревни, в молодости работала наладчицей на заводе. Потом закончила институт - но они с Гошей изначально одного круга.
Просто Алентова и Баталов их так интеллигентно сыграли...а сыграли бы Мордюкова и Пуговкин - образы были бы намного органичнее.
24.07.2008 11:12:57, Birke
Лида Удоева
"Мордюкова и Пуговкин" - супер!!! Мне аж безумно захотелось увидеть эту пару в этих ролях :-))
24.07.2008 17:51:04, Лида Удоева
Чапка-Лапка
или наоборот :) 24.07.2008 12:09:31, Чапка-Лапка
Я плохо помню фильм, но скажу так: хороший человек - этого мало для вступления в брак. Есть куча людей, которых я считаю хорошими, ценю и уважаю, но не смогла бы с ними жить. 24.07.2008 11:09:33, маугленок
Чапка-Лапка
ну да, хороший парень - это не профессия :) 24.07.2008 13:10:02, Чапка-Лапка
Гошу тетки на холодец разбирают прежде всего от трагического осознания, что не видать им такого Гоши как собственных ушей, от бабской зависти и злобности :)

Хотя, конечно, не надо забывать, что Гоша хорош прежде всего тем, что его сыграл человек из, простите, рафинированно-интеллигентской семьи, у которых частенько бывали в гостях Анна Ахматова, Мандельштам, Пастернак, Зощенко, Ильф и Петров и т.д.

И все же, рассуждая о Гоше (хотя лично мне он глубоко симпатичен и во многом я ему завидую)хочецца привести слова самого Баталова:

"Я прекрасно понимал, что Гоша нужен был авторам фильма, чтобы завершить двухсерийные страдания несчастной женщины. Но в третьей серии он мог ударить ее бутылкой по голове. А почему нет? Гоша от первой жены ушел, пристает к незнакомой женщине в электричке, пьет, дерется. "Одинокие советские женщины" не рассмотрели моего героя как следует".

24.07.2008 11:06:55, AleXXX
Kira Pechenkina
Если человек пьет с горя и бьет хулиганов это не означает, что он ударит женщину по голове бутылкой. Нет такой связи. Так что Баталов чушь сказал.

По существу вопроса, Гоша - типичный представитель "рабочей аристократии" .У меня все старшие родственники по мужской линии из этой среды (старшие мастера Алмаза). Поэтому авторитетно заявляю:такие мужики работают много и на работе и по дому,руки у них золотые вот что, пьют тоже много (естественно, они ж бывшие фронтовики, еще б им не пить), но при этом ударить женщину , даже спрятавшую бутылку -НИКОГДА.
24.07.2008 12:48:39, Kira Pechenkina
Тебе, естественно, про Гошу больше известно, чем Баталову :) 24.07.2008 12:58:08, AleXXX
Kira Pechenkina
конечно, он же из интеллегенской семьи, вблизи долго с рабочими не жил.
А у меня до сих пор нетленный образ деда и дяди Саши, помню как мы в Ромашах после ужина (мне -картошка с компотом , им- картошка с водкой)решили немного побузить и втроем прыгали на огромной бабушкиной перине.Помню как удивила меня резкая реакция бабушки и как престыженные дел и дядя Саша покорно ушли из дому в сарай.
Баталову такое и не снилось.
24.07.2008 13:12:42, Kira Pechenkina
Чапка-Лапка
Ну да! Так надо теткам простого бабского счастья :)
Баталовский Гоша - именно глубоко симпотичен, как собственно и все Баталовские роли :)
Так шо - руки прочь от Гоши, он же Гога, не же Жора :)
24.07.2008 12:08:42, Чапка-Лапка
а то, что он малореален - ну и фик с ним, прынцы на белых конях/мерседесах тоже не из жызни беруцца :) 24.07.2008 12:21:16, AleXXX
Чапка-Лапка
угу-угу ... а то так и мечтать не о чем будет :) 24.07.2008 12:23:37, Чапка-Лапка
Oblina
А тётя Лёля Андровская? Вообще весь "Ардов дом"? 24.07.2008 11:10:38, Oblina
Birke
+1 словам Баталова. А вообще, планировался на эту роль Тихонов ! Но он занят был уже в каком-то другом фильме. Вот кого я вообще в "Гоше" не представляю - так это Тихонова !Особенно в сцене в подворотне... 24.07.2008 11:09:36, Birke
да штоб князь Андрей фон Штирлиц не смог разобрацца с хулиганами? Порвал бы как туалетную бумагу, а потом бы еще и использовл по назначению... 24.07.2008 11:12:52, AleXXX
Birke
Вот не представляю ! Интеллигентно сделать замечание (поправив пенсне) - это да, но драцца с пролетариями???? Это ж моветон ! 24.07.2008 11:14:20, Birke
нуда. Быкова пристрелить у озера - это он может, а девушку спасти в подворотне - это слабо? 24.07.2008 11:19:45, AleXXX
~Голубка~
он вроде как Дурова пристрелил-то? :) 24.07.2008 12:28:52, ~Голубка~
естественно, Дурова :) 24.07.2008 12:30:06, AleXXX
Oblina
Матвея вспомните. "Дело было в Пенькове" 24.07.2008 11:16:12, Oblina
Может что-нибудь другое уже обсудим? ИМХО но из образа Гоши ничего нового не высосать...)))))) 24.07.2008 11:03:52, Булочка наст.
Чапка-Лапка
а что обязательно надо что-то высосать? 24.07.2008 12:09:02, Чапка-Лапка
почему? вот я нашел слова Баталова про Гошу - их раньше не приводили :) 24.07.2008 11:14:14, AleXXX
Молодец)) 24.07.2008 11:17:30, Булочка наст.
Birke
Я бы не стала растить детей с человеком , который в слове "ещё" делает 4 ошибки. А в Ницце я и сама не была ни разу, это для меня не критерий. 24.07.2008 11:01:38, Birke
Чапка-Лапка
ИСЧО - это знаменитая "ошибка" Екатерины Великой :) 24.07.2008 12:05:01, Чапка-Лапка
Birke
Она немка была, ей можно :) 24.07.2008 12:55:40, Birke
Чапка-Лапка
а если ОН - немецкий слесарь? то можно? 24.07.2008 13:06:05, Чапка-Лапка
Birke
Кесарю-кесарево, а слесарю- слесарево :) 24.07.2008 13:45:26, Birke
Mary-Lea
Во временя Екатерины Великой не было правил орфографии *-)) А как писал Петр I! Читать можно только вслух, иначе ничего не разобрать *-)
24.07.2008 12:06:29, Mary-Lea
Чапка-Лапка
Может быть :) В подлиннике читать не привелось :) 24.07.2008 12:10:27, Чапка-Лапка
Mary-Lea
А у меня родственница с красным дипломом МГУ - физфак. Весьма умная девица. Не знаю про 4 ошибки в слове "еще", но вот написала недавно в официальной бумажке "кроссофки", а на мою недовольную мину спросила: "Что, не надо было два "с" писать?".
ИМХО, грамотность - не критерий того, с кем детей растить *-))
24.07.2008 11:06:54, Mary-Lea
грамотность - не главное, но приятнее общаться с грамотным человеком...Главное, чтоб душа была добрая и понимающая...интерес к семейной жизни чтоб был - тогда все получится. 24.07.2008 15:49:01, Галина К.
Mary-Lea
Интерес - да, согласна. А вот добрая душа... Хочется согласиться, но я поняла, что назвать моего мужа доброй и понимающей душой язык не повернется *-) Скорее наоборот.
Так что для меня, наверное, и добрая душа совсем не главное *-))
В юности, выходя замуж, я думала что главное - ум и порядочность. Прожив тучу времени с умом и порядочностью, я понимаю, что и это не главное. А вот что? Не знаю.
24.07.2008 16:05:52, Mary-Lea
"Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями. Мы думаем, что любим человека, потому что у нас к нему ласковое чувство, потому что нам с ним хорошо, но любовь — нечто гораздо большее, более требовательное и порой трагичное.
Во-первых, человек любящий дает, хочет давать. Но для того, чтобы давать, для того, чтобы давать совершенно, давать, не делая получающему больно, нужно уметь давать. Как часто бывает, что мы даем не по любви, настоящей, самоотверженной, щедрой любви, а потому, что, когда мы даем, в нас нарастает чувство своей значительности, своего величия. Нам кажется, что давать — это один из способов утвердить себя, показать себе самому и другим свою значительность. Но получать от человека на этих условиях — очень больно. Любовь только тогда может давать, когда она забывает о себе.
С другой стороны, в любви надо уметь получать, но получать порой гораздо труднее, чем давать. Мы все знаем, как мучительно бывает получить что-нибудь, испытать благодеяние от человека, которого мы или не любим, или не уважаем, это унизительно, оскорбительно. Мы это видим в детях: когда кто-нибудь ими не любимый, кто-нибудь, в чью любовь они не верят, дает им подарок, им хочется растоптать подарок, потому что он оскорбляет самую глубину их души. вот для того, чтобы уметь давать и уметь получать, нужно, чтобы любовь дающего была самозабвенной, а получающий любил дающего и верил безусловно в его любовь".
24.07.2008 16:24:43, Галина К.
Mary-Lea
Очень-очень красиво. Мне понравилось. Но от жизни далеко-далеко... Или нет?
Я посмотрела Вашу регу, мои брат с сестрой ровесники Вашим детям. Я конца 72-го. Так что мне бы надо у Вас учиться *-)
24.07.2008 16:36:24, Mary-Lea
^-)))) я сама в ученицах еще хожу :-)))) и семья не получилась...увы! 24.07.2008 17:17:17, Галина К.
Mary-Lea
Ну, у нашей мамы тоже семьи не получилось. Но получились мы - ИМХО, тоже весьма и весьма неплохо *-)
24.07.2008 17:25:06, Mary-Lea
//Но получились мы - ИМХО, тоже весьма и весьма неплохо *-) //

:-)))))) это очень замечательно!
24.07.2008 17:37:29, Галина К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!