Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звёздочка *

Про дедушку и внука

Имеется дедушка 57 лет, так же имеется им любимый внук шести лет.
Ситуация следущая - дед очень много и с удовольствием занимается развитием ребёнка - в том числе научил кататься на велосипеде, роликах, коньках, читать, писать... НО! У деда проблемы с сердцем - до конца жизни на таблетках и Иногда его рвение к развитию "зашкаливает", сегодня, например, он собрался ехать с внуком на двухместной байдарке. Река, правда, спокойная, но у дедушки нет опыта совсем, ну, если не считать двух раз, когда он один катался. Про наличие спасательных жилетов - я не уверена, да и толку будет мало от них, если байдарка перевернётся и ребёнок не сможет вылезти.
Соответственно, я запретила им ехать без меня. Но, боюсь, пренебрегут моим запретом, т.к. соблазн велик. Как бы вы поступили в такой ситуации, если, например, это был бы ваш ребёнок и узнаёте, что вас не послушались.
Ещё один ньюанс - дед знает всегда лучше всех, что лучше для внука, любит влиять и решать всё сам и, по возможности за всех.
19.07.2008 11:03:22,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
я не понимаю,что значит пренебрегут моим запретом. вы что, на сына совсем не влияете? у нас такой момент периодически возникает с сыном и свекровью: пойти куда-нибудь, где я не уверена в его безопасности. я говорю именно с сыном: я тебе не разрешаю. если ты меня не послушаешь, больше к бабушке не пойдешь никогда. и я знаю, что действительно больше не пущу. аналогичное четко и внятно говорю свекрови. мой ребенок в свои 5 лет вполне в состоянии выполнить запрет, даже пусть и поплакав. не думаю, что вас в свои 6 этого не может. если же у дедушки влияние больше, мне вас искренне жаль. мужики в массе своей на удивдение безмозглы во всем, что касается детей. у вас их что, много - чикаться с дедушкой в ущерб безопасности ребенка? 20.07.2008 10:39:50, Гарпия
tЮлька
в принципе 57 совсем не взраст для мужика. я бы отпустила. но и сын большой уже, можно ему сказать, что надо соблюдать меры предосторожности и тому подобное. я в свое время очень хорошо оборонялась против таких бабушек, с их "не правильными" вещами:) доставалось им от мамы моей потом:)
20.07.2008 00:26:58, tЮлька
Звёздочка *
Итак, на речку, они естественно пошли. Спецжилеты были надувные! И!!! Внимание!!!!!! Дед посадил ребйонка в одиночную байдарку сразу же! Хотя сын их тол`ко с берега до етого видел! Сына я забрала домой, хотя по идее должен был остат`ся с дедом до завтра. Йа понимаю желание деда дат` все самое лучшее внуку, но вот так поступат` - ето не то что неуважител`но, ето уже что-то нездоровое. 19.07.2008 22:42:51, Звёздочка *
ленУля
а сколько у них с собой байдарок было? они что, планировали в одиночной кататься? и Вы там были? и что дед делал, посадив ребенка в байдарку?

не, я пофигистка, видимо... не вижу ужаса-ужаса...
19.07.2008 23:12:50, ленУля
Звёздочка *
Они арендовали 2 байдарки, я же думала, что они в двухместной будут...
Меня там не было. Дед был в другой байдарке и плыл рядом.
19.07.2008 23:20:02, Звёздочка *
так даже лучше - он мог реально помочь. не парься, все нормально. 19.07.2008 23:45:07, AleXXX
+10! 21.07.2008 08:28:53, Lyuba
masyanya белая и пушистая
не а не нормально! в том плане , что деду обсолютно наплевать на мнение своей дочери. тут не автор , а дед самоутверждается за счет ребенка. именно он пытается всеми правдами и наперекор всему доказать , что он еще на что-то годится и нужен. 20.07.2008 17:42:39, masyanya белая и пушистая
При чем тут "мнение дочери"? Это что, дипломатический прием? Дед хотел научить внука управлять байдаркой и успешно это делает. Молодец, только и можно сказать! А про всякие "запреты" и "самоутверждения" лучше забыть вовсе, не тот случай. 21.07.2008 08:31:17, Lyuba
просто дед демонстрирует, что на бабские психи можно не обращать внимание, что, в принципе, верно. 20.07.2008 20:38:30, AleXXX
фьялка
Можно. Фишка только в том, что последствия необращения внимания на бабские психи приходится потом разгребать женщинам. Я там ниже писала о своём отце и его нежелании поберечься: лечила его травмы, сидела с ним по больницам потом моя мама. 20.07.2008 22:30:25, фьялка
Звёздочка *
Всe не
так-то просто, на мужские "психи" он тоже так влияет?
20.07.2008 22:27:59, Звёздочка *
Елена Д.
я бы просто проконтролировала, чтобы у обоих были спасжилеты.. у меня недавно была похожая ситуация, деть 12 лет, ни разу не мастер спорта по плаванию заявил, что хочет речку переплыть (речку, скажу сразу, в том месте не видела, но знаю, что она может быть очень разной ширины), спорить и аргументировать что-то не видя из-за чего я не стала, сказала, что только под жестким контролем бабушки (хотя первый порыв был отказать без объяснений).. бабушка там уже сама разобралась :) это я к чему - прямой запрет может привести к обратному результату, хитрее надо быть :) 19.07.2008 22:07:54, Елена Д.
фьялка
Уверены Вы или нет, но спасжилеты должны быть, точка. Это вне зависимости от того, здоров дед или болен. А вообще "пару раз катавшегося" вдвоём со своим ребёнком посреди речки я бы не оставила. С шестилетним, тем более. Мои дети ходят в походы, и на шлюпке под парусом, и на военном катере, строили укрытия и спали в снегу в лесу при 15 градусах мороза, бывало и такое, и я не считаю, что это ужас-ужас, но ходят они с людьми, в опыте, ответственности, адекватности и, кстати, здоровье которых я уверена на все сто. 19.07.2008 19:30:28, фьялка
Звёздочка *
Именно об етом и шла реч`, человек должен быт` обучен! 19.07.2008 21:56:32, Звёздочка *
Внука шести лет учите плавать и снабдите хорошим спасжилетом. А так же табличкой с паспортными и страховыми данными. Внук шести лет вполне способен позвать на помошь в экстренной ситуации. Можете еще папу на второй байдарке им в помощь приклеить. Всем только польза будет. 19.07.2008 18:19:36, Karramba
Звёздочка *
Папа нифига у нас не поедет, ну не екстремал он. Мал`чик плават` умеет, но толку мало, если запаникует.. 19.07.2008 21:57:30, Звёздочка *
Если Вы тревожитесь и для Вашего спокойствия необходимо ребенка не пускать, то лично я бы устроила цыганочку с выходом. Сказала бы что у меня пунктик насчет воды (недалеко от правды, собственно) и меня бы не напрягали.
Но злоупотреблять не стоит. Предложите ему двухдневный поход с аквалангами. Заодно и сама равлечетесь.
19.07.2008 22:06:26, Karramba
Звёздочка *
Йа сама такая как он, очен` его понимаю, но.. Так как он я бы не поступила. 19.07.2008 22:44:01, Звёздочка *
То, что на таблетках, мало что значит. Многим людям требуется постоянный прием таблеток, но они могут вести достаточно активную жизнь. Нагрузки деду врач запретил или нет, состояние стабильное? 19.07.2008 17:52:59, ЛюбимицаКлаппа
Звёздочка *
Стабил`ное, но нескол`ко инфарктов было и, одна главная вена из двух полностю затромбировалас. 19.07.2008 21:58:31, Звёздочка *
фьялка
Матерь Божия... Тромбы имеют свойство отрываться в самый неожиданный момент, вообще-то :( 19.07.2008 22:45:19, фьялка
Звёздочка *
А он в курсе. 19.07.2008 22:46:45, Звёздочка *
фьялка
Тогда это неадекват. И кстати, не такой уж редкий при сосудистых заболеваниях :( 19.07.2008 22:49:01, фьялка
Звёздочка *
Да, а я об етом в курсе. Но не думаю, что ето все же касается нас? 19.07.2008 22:52:36, Звёздочка *
фьялка
Возможно, это просто природное упрямство, усугубляющееся по мере старения. Или нежелание признать хоть в чём-то свою слабость, "поражение", принять необходимость хоть каких-то ограничений. Хотя чем это не неадекват тоже.

У меня папа такой. У него всю жизнь медленно падало зрение, дошло в итоге почти до полной слепоты, и никто так и не смог его убедить, что нельзя везде и всюду ходить, как зрячий, то есть, без трости, в одиночку, быстро, переходить дороги, где вздумается и т.п. Папа бесчисленное количество раз падал в канавы и ямы, натыкался на острые углы и ветки, его сбивала машина, на него ничего не действует :( Один плюс: с внуками он занимался только шахматами и так, разговорами, сидя на диване. Меня он в детстве таскал на рыбалку и за грибами, но тогда он и видел ещё прилично.
19.07.2008 23:09:37, фьялка
Звёздочка *
нда.. похоже по описанию и что с етим делат`?;( 19.07.2008 23:21:57, Звёздочка *
фьялка
Да собственно то, что Вы и делаете: контроль и, если надо, категорическое "нет". Убеждать и взывать бесполезно. 19.07.2008 23:47:32, фьялка
Да, эт диагноз:(( Тогда не пустила бы. Ни деда ни ребенка. Деда ведь тоже жалко. 19.07.2008 22:07:13, Karramba
Звёздочка *
А деду все пофиг. Он наоборот, загоняет себя, все вокруг у виска тол`ко крутят, отговариват` устали. 19.07.2008 22:44:47, Звёздочка *
моему отцу жить после того как он заболел клещевым энцефалитом помогало именно желание дождаться внуков... не лишайте деда удовольствия, для него это смысл жизни и он не сможет сделать что-либо во вред внуку, именно потому, что безумно любит внука(мне кажется, что такое чувство может возникнуть только между дедом и внуками).
Мой старший ребенок после смерти любимого деда говорит, что деда у него больше нет (хотя есть еще один, но редко к нам приезжает)...
19.07.2008 14:30:39, ат
Звёздочка *
Йа не отрываю от деда! что вЫ!!!!!!!!! И очен` ценю его, но здес` реч` шла о безопастности МОЕГО!!! сына, а для меня ЕТО главное. 19.07.2008 21:59:41, Звёздочка *
ленУля
я бы не запрещала, а очень-очень просилась бы с ними, чтобы скорректировали планы и взяли меня с собой :) дедушка - чистый клад, и неизхвестно, чтто для сердца хуже - байдарка или споры с мамой любимого внука... 19.07.2008 14:20:23, ленУля
Звёздочка *
я обещала присоединит`ся к ним на след. выходных, на етих я с семимесячным ребенком одна.
Дедушка - золото, но и тяжйолый человек, который давит своим мнением на всех.
19.07.2008 22:01:36, Звёздочка *
Ну и присоединились бы на следующий день, прочитав мораль за предыдущий. Мужчины - они все упрямые, с этим лучше считаться. А сын - поверьте, лучше с делом, чем сам будет экстрим находить, характеры-то семейные. У Вас тоже упрямства не занимать. Так что миритесь. Думаю, случай не первый, когда вы с дедом по разные стороны баррикад. Вот он и не уверен был, что в воскресенье при Вас байдарки выгорят.
А сердце... Моя свекровь всю жизнь на таблетках от сердца, что не помешало ей пройти всю ВОВ фронтовым хирургом и потом и работать до 80-ти с лишним. Мама, тоже сердечница, дожила до 82-х лет, до пенсии работала главным инженером на полевых испытаниях техники.
21.07.2008 08:44:43, Lyuba
Леший
На сколько я понял, байдарка двухместная. Плыть/ходить на ней собираются дед с внуком. Куда туда впихнуть маму? В виде самоходного балласта за бортом на привязи? :)))))

По-моему мама откровенно слишком сильно трясется над ребенком, потому во всем выискивает и откровенно преувеличивает малейшие страшилки, чтобы придать своим страхам видимость обоснованности. У деда с сердцем проблемы? Проблемы бывают разными. Строго говоря, у каждого пожилого человека "проблемы с сердцем". Аритмия. Стенокардия. И т.д. и т.п. Что нисколько не является препятствием для активной жизни. Конечто, 100 метров за 7 секунд им уже не пробежать, только они этого и не делают! На спокойной воде в хорошую погоду днем летом на байдарке могут ходить даже "язвенники и трезвенники". Будь у деда здоровье едва живое, он не то что байдарки или ролики, он бы ходил через раз. Опять же... вы когда-нибудь пробовали самостоятельно перевернуть байдарку? Не ту, специализированную, на которых осуществляют сплав через пороги, а обычную, туристическую? Можно, но не так уж и просто. И даже в случае опрокидывания даже ребенок 8 лет, хотя бы сколько-нибудь умеющий плавать, элементарно выбирается на поверхность. Тем более, в нормальном пробковом (не надувном!) спасжилете.

Стало быть, мама просто абсолютизирует свои собственные страхи, в виду чего отключает мозги и тем подспудно растит из пацана "маменькиного сынка". Самое смешное, что если ей удастся добиться своего, то лет через 15 она же сюда придет жаловаться на инфантильность взрослого сына. :))))
19.07.2008 14:38:55, Леший
Звёздочка *
Неправда ваша!
Йа не против того, чтобы сын катался на байдарке, я лиш` попросила не делат` етого без меня в случае, не дай Бог, чего-то нехорошего. У дедушки, как я уже выше написала, не просто стенокардия, но он, упрямый, не слушает предписания врачей, а делает все наоборот, причем, ему недостаточно покатат`ся на велике, ему нужно 30 км за минимал`ное время проехат`, а потом лежит бледный и неимоверные числа на мониторе датчика давления.
19.07.2008 22:16:57, Звёздочка *
masyanya белая и пушистая
а если деду станет плохо и мальчик получит психологическую травму , от того что вот так полусчилось , то мама будет счастлива? 19.07.2008 15:37:04, masyanya белая и пушистая
Леший
Т.е. как оставлять внука с дедом дома, как позволять деду учить сына ездить на велосипеде, на роликах - так тут маму дедушкино сердце не волнует. Хотя деду, учитывая ее позицию, может точно также в любой момент стать плохо и мальчик точно также "получит психологическую травму". Но в этом случае мама оценивает вероятность такого события как допустимо низкую, раз оставляет внука деду. А вот на байдарке - оценка резко меняется на противоположную. Вы то сама хоть верите, что дело тут действительно в дедовом здоровье? :)))))) 19.07.2008 15:51:31, Леший
masyanya белая и пушистая
и в нем тоже . и в то , что мать элементарно боится . а вот все эти твои , притянутые за уши , выводы , которые ты там понаписал ниже - фигня. Если бы она хотела самоутвердится за счет ребенка , то она бы самоутверждалась при любом удобном случае - и сроликами и с велосипедом и с игрой в шашки . так что не преувеличивай . 19.07.2008 18:42:02, masyanya белая и пушистая
ленУля
А если деду дома станет плоххо, или когда он внука на велосипеде учит кататься? А если на него кирпич упадет на прогулке? Имхо - так не угадаешь, но, конечно, надо бы знать, что за проблемы с сердцем-то... 19.07.2008 15:38:21, ленУля
Звёздочка *
Выше написала, два инфаркта. 19.07.2008 22:18:28, Звёздочка *
masyanya белая и пушистая
да не против я , что бы дед занимался ребенком . вот прям все накинулись. НО! рядом с больным дедом обязательно должен быть еще кто-то из взрослых , что смог помочь в случае надобности - элементарно вызвать скорую. И в обратном вы меня не переубедите. :) а больное сердце может прихватить где угодно и когда угодно. 19.07.2008 16:19:38, masyanya белая и пушистая
ленУля
И Вы искренне полагаете, что когда дед "научил кататься на велосипеде, роликах, коньках, читать, писать... " с ним рядом всегда присутствовал взрослый, готовый вызвать скорую, оказать первую помощь и взять на себя заботу о ребенке в случае отправки деда в больницу? Если нет, то нет смысла беспокоиться именно о байдарках, имхо. 19.07.2008 16:50:57, ленУля
Звёздочка *
Не нужно доходит` до крайностей, на велике-роликах ребйонок расшибет коленку или утонет - разницу чувствуете? Для меня существенная 19.07.2008 22:19:55, Звёздочка *
а если череп раскроит о бордюр? А утонуть еще постарацца надо 20.07.2008 22:28:02, AleXXX
ленУля
да не утонет он в спасжилете... а переломать конечности (не дай Бог) и на велике можно... 19.07.2008 23:15:03, ленУля
Леший
По моему там вовсе не в здоровье деда проблема. Мама панически выпустить из под контроля "ситуацию". Боится, что перестав быть хоть в чем-то "самой главной", потерять свою значимость. Какие у нее отношения с родителями, родственниками, мужем - неизвестно. Но подозреваю, что в социальной иерархии занимаемое ею место не слишком высоко и не слишком устойчиво. Вот она и пытается стать "главной" через ребенка. Нечто типа, я МАТЬ (!!!!), я самая главная хотя бы потому, что только я во всем свете отвечаю за жизнь (!!!!) ребенка. На этом основании вы все должны считаться с МОИМ (!) мнением. Общение внука с дедом из под контроля выходит. У них сложилась своя собственная жизнь, свои отношения, свои цели, ценности. Маму эта неподконтрольность пугает. Пытаться "убить того, кто вызывает страх" - довольно естественная инстинктивная (!) реакция человека. Вот она и пытается инстинктивно убить независимость общения деда с внуком, потому что это пугает маму. 19.07.2008 17:54:25, Леший
Звёздочка *
В чeм-то вы, конечно правы, в моeом первом сообщении так и написано, что дедушка человек Ооооооооочен`! настырный, который не слушает чужого мнения, его просто для него не существует, поетому все должны делат` так, как сказал он. И, не сложно понят`, что я хочу открыт` ему глаза на то, что не подчиняюс` его деспотическому контролю и наставлениям, а живу именно так, как я считаю правил`ным.

Из чего вся ета проблема и появилас` - он сделал так, потому-что он лучше знает, что нужно для его внука. От такого его отношения к людям страдаю не тол`ко я, но и все близкое окружение, поетому, повер`те, я хочу не стол`ко самоутвердит`ся, скол`ко жит` своей жизн`ю.
19.07.2008 22:26:37, Звёздочка *
Mary-Lea
А так же кирпич на голову.
Между прочим, плохо может стать неожиданно как раз "здоровому" *-))
У одноклассницы моего сына был такой случай. Между прочим, девочке было 7 лет. Она шла с отцом, молодым здоровым мужчиной, от метро до дома. И вдруг отцу стало плохо. С сердцем. И ничего не предвещало. Девочка молодец - скорую вызвала. И был у нее не шок, а наоборот.
19.07.2008 16:25:18, Mary-Lea
Леший
Девушка, Вы ломитесь в открытую дверь. Вам и так уже открытым текстом говорят, что все дело исключительно в "...И в обратном вы меня не переубедите.". :)))))) 19.07.2008 16:23:42, Леший
masyanya белая и пушистая
а с каких радостей я должна с тобой соглашаться? ты отпустишь ребенка с больным на бойдарках , я - нет. вот и все. а доказывать , что если ребенок в 6 лет не сходит на байдарках , то вырастит больным и убогим маменькиным сынком , так это равносильно тому , что доказывать , что ребенок , ударив в песочнице кого-то , всенепременно вырастит насильником и убийцей. 19.07.2008 18:51:22, masyanya белая и пушистая
ленУля
Ребенку шесть, и если мама мелкая, по-моему, они вдвоем поместятся на месте одного байдарочника... Но может, я ошибаюсь, на байдарке ходила один раз и то давно :))) Про "маменькиного" сынка я согласна, кстати. ПОэтому и предлагаю маме свои страхи не афишировать, а если реально так боится (ну бывают у нас, мам, такие заскоки :) ) - то просто самой присмотреть за ними, не привлекая внимания :) Она ж может не одна пойти - пусть найдет партнера со второй байдаркой, или подскажет своим байдарочникам найти компанию - и пусть идут на 2-3 лодках... Вдвоем с ребенком дедушке, имхо, банально неудобно будет, деть-то мелкий... 19.07.2008 15:35:38, ленУля
Леший
"Ребенку шесть, и если мама мелкая, по-моему, они вдвоем поместятся на месте одного байдарочника..." То, что ты предлагаешь, есть грубейшее нарушение мер безопасности. Вдвоем на одну банку в туристической байдарке нельзя садиться ни в коем случае! Сразу видно, что байдарку ты себе предсавляешь весьма теоретически. :) Как и, надо полагать, сам процесс хождения на ней. :)

А что до "...ну бывают у нас, мам, такие заскоки ...) то лично мое мнение, заскоки надо изживать, а не маскировать. :)
19.07.2008 15:42:21, Леший
ленУля
Я ж сразу сказала, что могу ошибаться :))) Байдарку видела один раз, когда на ней и ходила, в общем-то...

Изживать - это здорово, но и маскировать тоже неплохо. Лучше, чем запрещать совсем :)
Я вот тоже регулярно боюсь за Ульку. Решили, что многое ей можно с папой и дедушкой, а когда она только со мной гуляет, то не нужно: лазать высоко на деревья (ибо иногда она слезть не может :) ), скатываться на самокате или велике с горок, особенно если внизу - дорога и требуется хорошая реакция (у меня нервы не выдерживают), еще несколько таких же вещей. Вот не знаю, в итоге я свои заскоки даже не маскирую, ребенок знает, что "мама боится" и не нервирует меня :)))))
19.07.2008 16:00:29, ленУля
Леший
Я считаю, что запрещать и непущать опасно прежде всего для самого ребенка в прямом и переносном смысле. В прямом, потому что ежели ребенок чего-то очень хочет, то он это все равно сделает. Не будучи этому обученным, он куда вероятнее во что-нить вляпается. В переносном, потому что тем самым он исподволь превратится в маменькиного сынка и потом уже будет совершенно невозможно что-либо изменить. Потому я четко делю то, что нельзя никогда (с очень доступным объяснением - почему. дабы этого он и сам не хотел, а не только в виду моего запрета), и то, что можно, но с определенными мерами безопасности (с четким разьяснением, а то и обучением, в чем они заключаются и как реализуются). И тогда можно быть спокойным. Это не отменяет вероятность каких-либо ЧП, но... с такой же вероятностью ребенок может рухнуть вместе с балконом, находясь дома. 19.07.2008 16:13:07, Леший
ленУля
Ну ить я и говорю - чем запрещать, проще уж маскировать свои трепыхания и наблюдать, как ребетенок учится тому, что маму страшно пугает... 19.07.2008 16:15:18, ленУля
Mary-Lea
+100! Точно! 19.07.2008 14:40:52, Mary-Lea
Mary-Lea
Блин, мне бы такого дедушку...
"Запретила ехать без меня". А от Вас-то толк в байдарке будет?
Что-то мне сомнительно, судя по тому, что и как Вы написали. Во-первых, на байдарке ходят, а не ездят и не катаются. Во-вторых они вряд ли пойдут на страшную речку с порогами. Перевернуть байдарку, ессно, можно везде. И спасжилет реально спасает. А если уж подвернется такой случай, что ребенок окажется _под_ байдаркой... На спокойной реке... Ну-ну...
За полминуты захлебнуться не успеет, а дедушка, скорее всего, быстро спасет.
Если так рассуждать, то надо ребенка всю жизнь за руку водить.
19.07.2008 12:55:13, Mary-Lea
Звёздочка *
да, я не в курсе. если б курсе била, сама би ходила.
кстати, чем и собираюс` в ближайшее время занят`ся.
19.07.2008 22:32:28, Звёздочка *
WildStitch
ну не знаю, если у деда проблемы с серцем, то как-то стремно их отпускать одних с ребенком. Я бы даже в спокойный поход с палатками не пустила одних, про байдарки так вообще молчу. Очень мне надо, чтобы деду там плохо стало и ребенок все это наблюдал, не будучи способен помочь, и потом один не знамо как домой добирался. Нет, если ребенку лет 17-18, то это одно дело, а если 10-летка или младше, это такая травма может быть на всю жизнь, что мало не покажется. Меня бы больше волновало не то как дедушка ребенка спасать будет, а как бы деда спасать не пришлось и что в такой ситуации будет с ребенком. 19.07.2008 13:48:00, WildStitch
ленУля
смотря какие проблемы, какие таблетки. Строго говоря, проблемы с сердцем у многих, и таблетки - не редкость, однако большинство людей отлично функционируют несмотря на эти "проблемы", хотя врачи могут страшно пугаться и все такое... Это я как краевед говорю :) 19.07.2008 15:37:10, ленУля
Mary-Lea
Ну, автор не описывает, что там за проблемы. Между прочим, если вот так категорично никуда не пускать внука к дедушке с больным сердцем, вполне возможно спровоцировать приступ, Вы не находите?
А кроме того наоборот - байдарка на спокойной реке - это как раз сильно легче, чем "спокойный поход с палатками". Равномерная, спокойная гребля куда легче таскания тяжестей в пешем походе.
19.07.2008 14:10:01, Mary-Lea
Звёздочка *
На данном етапе я сама, не сидевши в байдарке не знаю, что ето такое, поетому и запретила ехат`. Т.к. мы все-равно вместе собиралис` на след. неделе. 19.07.2008 22:34:11, Звёздочка *
фьялка
Это... А как они байдарку допрут до этой спокойной реки? Это тот ещё груз, даже для здорового, не говоря уж о сердечнике. 19.07.2008 19:12:55, фьялка
Mary-Lea
Кстати, да. Интересно. Я только что проводила друзей, отправляющихся на катамаранах. У каждого, включая детей, по 2 больших рюкзака. Правда, они надолго.
Я так автора поняла, что это заплыв на один день. Может быть, байдарка уже собранная где-то у реки? Дедушка-то, как пишет автор, уже "катался".
19.07.2008 19:22:35, Mary-Lea
Звёздочка *
Байдарку можно взят` на прокат у реки 19.07.2008 22:35:02, Звёздочка *
Елена Д.
современные туристы довозят байдарки до реки на машинах :) вот сама была удивлена :)) 19.07.2008 22:13:07, Елена Д.
Mary-Lea
Это смотря куда едут *-)) Гнать машины на Кольский из Москвы, потом оставлять их там неведомо где и насколько... Пошли мои близкие родственники, но я им на таких условиях машину не дам *-)) Ессно, до реки они доедут на машинах, только от той станции, на которой из поезда вылезут. 20.07.2008 10:19:26, Mary-Lea
Елена Д.
нет, конечно, из своего города мало кто едет, сначала на поезде или электричке, а там нанимают машину :) 20.07.2008 20:20:10, Елена Д.
смотря какие проблемы... 19.07.2008 13:53:06, AleXXX
masyanya белая и пушистая
да какая разница какие? одно дело на роликах , где полно народу и смогут сразу вызвать скорую . и совсем другое посреди реки. даже если не перевернуться , то как шестилетка деда до берега допрет??? 19.07.2008 15:26:13, masyanya белая и пушистая
+1 19.07.2008 13:34:10, маугленок
А чей дедушка и что говорит муж? Хороший спасжилет (не надувной!!) спасет мелочь в любом случае. 19.07.2008 12:50:43, AleXXX
Звёздочка *
Муж говорит, что сам не поедет! Не любит он енто дело. Дедушка мой отец. 19.07.2008 22:35:53, Звёздочка *
а муж отпускает? Или у него нет права голоса? :) 19.07.2008 22:42:43, AleXXX
Звёздочка *
Ну как вам сказат`, он особо не думает о том, в безопастности ли ребенок. У него дедушка равняется безопасности...
Хотя, стычки и у них с дедом бывают.
19.07.2008 22:51:27, Звёздочка *
ну а тебе больше всех надо - всем хорошо, тока тебя колбасит. В тебе проблемыв, а не в деде и внуке и муже. 19.07.2008 23:45:49, AleXXX
Звёздочка *
Да я и не отрицаю :), что мне бол`ше всех надо. Если б мне не нужно было бы бол`ше всех, у меня не было бы ничго, что сейчас ест`::) 20.07.2008 12:02:12, Звёздочка *
ну выпей таблеток каких-нить. 20.07.2008 15:33:14, AleXXX
Звёздочка *
Спасибо, я здорова :) 20.07.2008 22:28:46, Звёздочка *
так и для здоровых ест лекарства - от излишней мнительности :) 20.07.2008 22:49:36, AleXXX
masyanya белая и пушистая
Я бы сразу предупредила , что нарушение ТАКИХ моих запретов черевато обсолютным отлучением от внука. Все! и это не обсуждается! на такие развлечения , как байдарка , разрешено , только если еще кто-то наблюдает за происходящим и может прийти на помощь. только так и никак иначе. И мои родители и свекры прекрасно знают , что если я (или муж) сказала категорическое "нет", то лучше не нарушать иначе предупреждение вступит в силу 19.07.2008 11:43:37, masyanya белая и пушистая
Звёздочка *
Здес` другая ситуация, на все будет один ответ и то про себя(а потом втихоря сделает): Они сами не понимают...! 19.07.2008 22:36:46, Звёздочка *
Mary-Lea
И как Вы представляете наблюдение за байдаркой на реке?
Госсподи, ну почему люди пишут о том, чего даже близко не видели?
19.07.2008 14:30:50, Mary-Lea
Леший
Наверное потому, что на самом деле они говорят одно, а имеют в виду совсем другое. :) Все эти условия главным смыслом имеют прежде всего их неисполнимость. Чтобы потом с чистой совестью можно было говорить, что я никому ничего не запрещала. :) 19.07.2008 14:41:47, Леший
masyanya белая и пушистая
интересно , если я говорю "нет" , то это значит что-то другое? и счего это ты взял , что эти условия не исполнимы ? потому что ты не можешь выполнить то , что обещал? ну не все ж такие мягкотелые :) 19.07.2008 15:34:08, masyanya белая и пушистая
Mary-Lea
Условие "наблюдения за байдаркой" на равнинной речке невыполнимо. С берега *-) Умора! *-))
Даже если следом пойдет на другой лодке команда спасателей. Потому как равнинная речка петляет. А идти на слишком короткой дистанции - это как раз провоцировать проблемы.
Поэтому я и говорю, что нельзя говорить о том, чего не знаешь.
19.07.2008 15:50:23, Mary-Lea
Леший
Это значит что ты желаешь прежде всего добиться, чтобы было обязательно по-твоему. Суть вопроса к этому отношения не имеет. :) Своим "нет" ты пытаешься в первую очередь доказать, что ты самая главная и потому твое слово должно быть ВСЕГДА (!) окончательным. Даже если твоя позиция не отличается адекватностью.

Ну, допустим, мама видит с берега, что байдарка внезапно перевернулась. И чего? Она что, чемпион мира по плаванию? Она обладает квалификацией спасателя? Она в ту же секунду окажется на месте происшествия и вытащит на берег обоих, ребенка и деда? То же, если деду там действительно поплохеет. Опять же, в средней полосе России средняя скорость течения воды в реках колеблется в диапазоне от 3 до 5 км в час. С учетом того, что экипаж даже слегка работает веслами, то фактическая скорость движения байдарки будет в пределах 6 - 8 км в час. Это скорость бега трусцой по открытой местности, например дорожке или широкой тропинке. Сомневаюсь, чтобы на всем маршруте плавания аккуратно вдоль берега такая дорожка нашлась. А с учетом того, что дорожки нет, местность пересеченная, всякими кустами, лужами и перелесками, то даже бегом средняя скорость движения будет не выше 5 - 6 км в час. С ощущением весьма высокой нагрузкой во время движения. Таким образом, Ваша фантазия на тему сидеть и наблюдать за плаванием байдарки с берега, в реальности означает, что дед с внуком, лениво гребя с наслаждением час спокойно идут по течению, а мама этот час бежит по берегу трусцой. Без всякой возможности, если что, хоть чем-нибудь помочь реально. Думаю, что после такой пробежки у нее самой стопудово получатся "проблемы с сердцем". :))))
19.07.2008 15:45:54, Леший
masyanya белая и пушистая
в отношении моего ребенка мое сло главное - это сто пудов !и это естественно . Я за него отвечаю и мое слово - решающее! если я считаю , что это для него опасно - значит опасно. 19.07.2008 16:07:24, masyanya белая и пушистая
Просто это типичная бабская дурость, в котрой ты расписываешься. 19.07.2008 20:43:13, AleXXX
Mary-Lea
Кошмар... А если Вы ребенка, например, не понимаете? Ну, предположим, у Вас с ним разное мышление? И Вы, предположим, считая, что это нужнее в жизни, запихиваете детя в гуманитарную школу с тремя языками, а у ребена ни малейшей склонности. И он, бедняга, мучается. И ничего хорошего из него не получится.
Я уже не говорю про неадекватное видение "опасности".
19.07.2008 16:21:42, Mary-Lea
Леший
И много Вы в жизни видели мам, которые бы добровольно признались, что ребенка не понимают и что-либо делают ему во вред? :))))) 19.07.2008 16:26:08, Леший
masyanya белая и пушистая
а пап? 19.07.2008 18:36:33, masyanya белая и пушистая
Леший
Папы такими глупостями не парятся. На то есть мамы. :))) 19.07.2008 18:39:23, Леший
masyanya белая и пушистая
ну да - не парятся . парится насчет подходит или не подходит это ребенку - ну зачем же себя так утруждать .....папы обычно считают , что их слово - закон! 19.07.2008 19:04:21, masyanya белая и пушистая
Mary-Lea
Немножко видела *-)) Правда, разговоры были уже о взрослых детях и мамы каялись, увидев результат *-) 19.07.2008 16:32:55, Mary-Lea
Леший
Нуууух! Потом, получив результат, они всеее убеждают окружающих, что "мы его совсем не этому учили"!!!! :)))))) 19.07.2008 16:40:57, Леший
Mary-Lea
Моя свекровь каялась примерно так: "Эх, зачем я ее(дочку свою) отдала в больницу? Надо было с ней быть! Она была такая ласковая, а вернулась такая, как сейчас 8-( *-))
Вторая дама говорила - и чего я дочку в музыкалку отдала? Девочка стала профессиональным, но неудачливым и неустроенным музыкантом.
Так что по-разному бывает.
19.07.2008 16:48:14, Mary-Lea
Леший
Гы.... ну ну... :)))) 19.07.2008 16:13:38, Леший
masyanya белая и пушистая
тоесть у тебя кто угодно может делать с твоими детьми что захочет??? и плевать им на твое мнение ? ну-ну . 19.07.2008 18:37:26, masyanya белая и пушистая
Леший
Так чтобы полностью "что захочет" - нет. Потому что мы находим возможности приходить к одинаковому видению по любым вопросам. И вообще, твоя постановка вопроса изначально ошибочна. Ты считаешь естественным позицию: у меня есть мнение, фиг переубедите! Но обижаешься, когда точно также поступают с тобой. 19.07.2008 18:42:39, Леший
masyanya белая и пушистая
я не оспариваю твою точку зрения насчест твоих детей - ты их можешь хоть прям счас в космос запустить - мне фиолетово. а вот с моими я буду делать так как Я считаю правильным. и автору я высказала именно то , что я бы сделала со своими и попыталась объяснить почему я так считаю. и не утверждала , что моя позиция - истина во всех инстанциях. 19.07.2008 19:07:51, masyanya белая и пушистая
Mary-Lea
Скорее всего... 19.07.2008 14:54:59, Mary-Lea
Леший
Да стопудово! ;) 19.07.2008 15:16:03, Леший
лисёныш
+100000 так же.нет значит нет. 19.07.2008 12:33:14, лисёныш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!