Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заторможенность

Не могу избавиться от чувства замороженности, заторможенности. Родители воспитывали порядочность, интеллигентность. Папа ничего не решал. Все решала мама. Она же кричала на нас - мужа и детей - что мы немощные и ничего не можем.
Была отличницей. Дважды. Потом в третий раз. Потом замуж. Сложный брак, но разгребли. Зарабатывала сама - может потому не искала себя, а работала там, куда брали, где можно было заработать. В итоге мне немало лет. Есть непростая работа с проблемами, подумываю сменить но не все так просто. Есть дом, тьф-тьфу крепкая семья.
И есть ощущение бесцельности. Жизни, как тут пишут, - не приходя в сознание. Не хочу быть активной на проблемной работе - делаю минимум. Слежу за собой - на уровне помыться-одеться-редко накраситься-редко уложить волосы.
Пишут же - если нет цели - тебе будут диктовать как жить окружающие. Все время делаю то, что требуют, вынуждают другие. И если честно - так мне даже легче. Реагировать на внешние воздействия.
Со стороны у меня есть некоторый успех в жизни. Но на практике нет существенных материальных благ, это подтверждающих, нет удовлетворенности, нет видения завтрашнего дня. Нет хороших предложений работы, которые подняли бы мою самооценку - искала, нету. И я не хочу больше продавать. Достало меня это.
Мужа похоже мое плавание по течению начинает бесить. Он в другой обстановке воспитывался.
Я пытаюсь поставить себе цели - и сразу начинаю думать - а верны ли они, и не будут ли усилия бесплодны и излишни, и как я ради этих целей могу все бросить, и с чего вообще начать.
Может у меня депрессия?
Я просто знаю, что так, как я живу сейчас, не помогает моей семье и моему будущему: хожу на работу, выполняю обязанности, приношу зарплату, готовлю еду, забочусь о близких.
Я даже не знаю, каких слов от вас жду. Совета? Диагноза? Просто скажите что думаете.
15.07.2008 16:42:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, все у Вас благополучно! Вы просто устали, работая по 12 часов в день плюс дорога...забота о близких...Я поняла бы, еслиб у Вас остался какой-то нереализованный талант, например, музыкальный или рисовальный, или еще какой-то... а если Вы не видите в себе стремления к развития подобного таланта, то и получается, что остается обычная работа для зарабатывания на житие-бытие...Быт заел и всё! :-) А быть предпринимателем - тоже нужен талант, умение... 31.07.2008 11:06:10, Галина К.
Вечная Весна
у вас имхо не заторможенность, а каша в голове. В каше и проблема. 15.07.2008 18:08:03, Вечная Весна
моржет быть.клубок проблем, каша. А как расхлебать кашу? 15.07.2008 20:20:52, тормоз
Вечная Весна
этого я не знаю.
попробуйте написать то же самое, только чётко.
15.07.2008 20:40:14, Вечная Весна
вот нечаянно в другом месте запостила -
Я не жалуюсь на мужа. Родителей и дачу он вообще уважает. Я не о том.
Я о себе.
Вот сейчас мне может надо уходить с работы, а может и не надо - деньги платят, других прежложений нет. А может, квалификацию сменить вообще? Но если уходить, будут проблемы.
Машину может надо новую, а может не надо. Денег скоплено мало, на новую не хватит, а в кредит не хотим. Ребенку образование давать может то надо было. а может и другое - может вообще ошиблись с выбором.

Я плыву по течению. И это мне не нравится. а что конкретно делать - не знаю. Вот моя проблема.
16.07.2008 07:29:57, тормоз
Вечная Весна
Ничего не делать. Не знаете, ситуация не вынуждает - так почему бы не расслабиться и не плыть по течению? Вот правда, ничего в этом плохого не вижу. То, что не требует сиюминутного решения, вполне можно отложить и пусть само дозревает. А неуспокоенность перекинуть на что-то другое, что не вызывает серьёзных раздумий: в какое кино пойти, где отдыхать ребёнку, не прикупить ли ещё юпачек к лету. Попробовать жить попроще:) 16.07.2008 11:16:20, Вечная Весна
я так и живу, как вы советуете.
но другие что-то достигают. Для чего стремятся. А мне мои достижения - а они тоже есть - кажутся незначительными, и вообще застой. Пробуксовка.
Юбки к лету хорошо , правда уже не особо радует с возрастом, а как быть с накоплением на автомобиль?
Есть желания - но ни одно никак не исполнится, что бы ни делала.
Я уже года три себе говорю то же, что и вы мне сказали - просто наслаждайся жизнью. Но меня не удовлетворяет положение вещей. Достаток, квартира, машина, служебное положение не удовлетворяет. Но куда ни кинь в этом направлении - везде затык .
16.07.2008 11:49:26, тормоз
Вечная Весна
А что вам другие? другие пусть живут, как хотят они, а вы живите как хочется вам.
Или у вас проблема в том, что выпадаете из образа хорошей девочки? А не пофигу ли вам, если хорошесть удовлетворения не приносит?
Имхо, начинать надо с малого. Искать радость в мелочах, и постепенно радость подтянется до бОльших масштабов.
И учиться наслаждаться тем, что есть: квартирой, машиной, работой, ребёнком, мужем, возрастом.
16.07.2008 12:07:38, Вечная Весна
я и так старалась почетче изложить. последовательно. что было. как двигалась. и что сейчас. ерунда сейчас какая-то, барахтаюсь, выплыть бы куда. 16.07.2008 07:27:58, тормоз
ага, как только напишете (сформулируете для себя), половина проблем решится и станет ясно как бороться со второй. потому как мы сам про себя все прекрасно знаем, просто не хотим сознаваться. 16.07.2008 00:22:04, плавали, знаем....
Это нормально. В жизни впереди не те, у кого пятерки. А те, кто обладает пробивными способностями и повышенной коммуникацией, готовностью к компромиссам с собственной совестью и стрессоустойчивостью.
Пятерки, которые ставят в школе и дальше приносят часто вред, давая ложное представление о легкости бытия. И дальнейшее разочарование...
Тихони и хорошие девочки/мальчики это потенциальные будущие аутсайдеры. Се ля ви.
15.07.2008 17:14:49, Булочка наст.
то есть Вы меня в аутсайдеры записываете? а если бы я про пятерки не написала - тогда что бы Вы сказали? 15.07.2008 20:15:52, тормоз
Я пишу ответ, на то, что уже написано.
Ваша агрессия неуместна. Это вы не знаете, чего хотите, это вас болтает между ленью и неудовлетворенностью жизнью, я тут не причем.
16.07.2008 09:38:00, Булочка наст.
вообще-то я серьезно спросила. что бы Вы написали, если бы я не упоминала мои отметки. Вы не ответили на этот вопрос.
Почему Вам видится агрессия - ума не приложу. Уж если быть откровенной, я больше агрессии чувствую в этих двух постах. Чем я заслужила ее от Вас? Поправьте, если ошибаюсь.
16.07.2008 10:38:02, тормоз
А все тоже самое, только без упоминания отметок. Вам не хватает целеустремленности, коммуникабельности, стрессоустойчивости, умения идти на сделку с собой, аморальности если хотите))...Как раз того, что делает "успешным". Возможно ли приобрести эти качества во взрослом возрасте, и по собственной воле? - не знаю, думаю это не просто.
Для многих людей успешность не важна в принципе, "будет день - будет пища" и так живут. Есть такие для которых важен интеллект, его развитие и применение, тогда нужно работать в научно-исследовательских институтах, и реализовывать себя в другой ипостаси.
16.07.2008 13:48:20, Булочка наст.
а что мужа-то бесит, его-то какое дело? 15.07.2008 16:51:52, AleXXX
он воспитывался активной мамой. Сам активен по жизни, правда усилия больше чем результат. Ждет моей активности. У него как жить дальше мама изобретала. Что надо вступить в кооператив. Что надо купить дачу. Что надо построить новый дом или баню. Когда муж подрос, он принял мамину эстафету.
Но от меня ждет активных действий. Что я что-то тоже буду придумывать, хотеть, изобретать. Открою свое дело. Еще что-нибудь.
Я себя тоже не оправдываю. Мне вообще влом посещать присутственные места , особенно по личным вопросам. Там, где надо поскандалить, надавить или просто получить качественное обслуживание в совковых условиях (медицина например). По работе еще как-то заставляю себя, хотя все делегировала, что ломает самой делать. А к врачу например, не хочу идти. Хотя все к докторам должны ходить. Ну это пример.
15.07.2008 16:58:41, тормоз
Я вам завидую. меня бы кто успокоил, дурная голова ни рукам, ни ногам, ни соседям, ни родителям, ни сослуживцам покоя не дадёт 15.07.2008 17:17:29, Yulchik271
А чему именно Вы завидуетеиз того, о чем ярассказала?
Я же не писала, что я ничего не делаю. Я вынуждена делать. Оччень много чего. Работаю по 12 часов в день плюс дорога. Работа с людьми.
Разве можно завидовать просто желанию вернее - нежеланию?
15.07.2008 20:19:51, тормоз


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!