Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу понять...

У моего мужа очень сильно болен отец. Рак. Муж решил переехать к родителям и поддержать их. Собрал свои вещи и переехал. На мои вопросы как на долго он покинул меня с детьми, отвечает, что у меня совсем нет такта, и что он не может дать мне ответ на мой идиотский вопрос. Я понимаю, что ему и самому сейчас нужна поддержка.... но все было бы просто, если бы не сложные отношения в семье. Последние несколько лет мы жили практически как очень добрые, но соседи. Муж постоянно пропадал в Интернете - вроде бы дома, а вроде и нет его. С детьми особенно не общался, но они все-таки видели его.
И вот теперь мне почему-то кажется, что он таким образом просто ушел от нас. Под очень удобным предлогом, что бы никого не обидеть, а там видно будет, авось привыкнут и без меня...
Я, когда узнала о болезни отца, сразу же предложила навещать как можно чаще и с детьми и без них. Но муж предпочел просто съехать туда. Причем сказал, что мы с ним будем часто видется и общаться...пока что мы еще не встречались ни разу за 3 недели, а по телефону разговариваем, конечно, но восновном по делу и не часто.
И вот я хочу понять, это у меня что-то с головой или от меня ушел все-таки муж?
У многих в нашем возрасте уже родители не молодые, имеют кучу болезней и многим нужен уход и общение, мы стараемся чаще навещать их или звонить им и общаться как можно чаще...но как-то я не слышала о том, чтобы уходили из семьи, чтобы пожить с родителями.
Или я не права и муж просто хочет побыть последние дни, месяцы, годы с отцом???

07.07.2008 02:59:08,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аннэта
Я хочу сказать одно если отец болен раком и у них очень близкие отношения не надо препятствовать их общению.. Я вот очень жалею о том что не отправила своего будущего мужа к папе когда он умирал.. он не поехал жить к папе а остался со мной...... 08.07.2008 15:44:47, Аннэта
Штуша-Кутуша
ИМХО, муж таки ушел:-(( 07.07.2008 11:56:14, Штуша-Кутуша
Вопрос сложный и каждый наверное решает его по своему.
Я бы наверное никогда не смогла пожертвовать временем, которое уделяю ребенку, чтобы полностью посвятить его родителю...
Ребенок для меня намного более важная фигура, чем мама с папой.
Также как я для них была всегда важнее, чем их собственные родители. Ну вот такая мораль, и так она передается.
На первом месте - дети, остальные на втором, третьем и пр.
07.07.2008 09:57:23, Булочка наст.
Кстати вспомнила старую притчу на эту тему, очень мне она нравится. Про папу-орла и орлят.))
Была буря и отец стал переносить своих орлят на другой берег окияна, И каждого спрашивал: а вот когда я стану старым и больным, ты понесешь меня также в случае бури? И каждый орленок утверждал, что - Да, конечно, понесу! И папа ронял их в пучину... А потом он изнеможденный понес последнего и спросил его о том же: Понесешь ты меня потом старого и немощного в такую же бурю? - Дурак ты, папаша, - сказал сын, - я в бурю своих детей перетаскивать буду. Давай неси молча!))
07.07.2008 10:20:05, Булочка наст.
а почему вы не видитесь 3 недели?
что мешает Вам "навещать как можно чаще и с детьми и без них" его родителей, как и планировалось?
07.07.2008 09:54:24, не важно
Я навещаю через день младшую дочку на даче 50 км туда и 50 км - обратно, сын только что из лагеря вернулся и сразу навестил дедушку с бабушкой, уже 2-ой день навещает :)! а я, честно говоря, не хочу ездить часто из-за обиды на свекровь, т.к. считаю, что нормальная мама, зная какие у нас последнее время были сложные отношения не тащила бы к себе переезжать, а настаивала бы на частых навещаниях. А она перетащила сына ухаживать за отцом и свалила на дачу - ухаживать за грядками...Последний раз, когда я у них была она мне не скрывая сказала - задолбал он меня совсем (это муж имеется ввиду, больной) Меня просто передернуло. Тоже мне, подружку нашла...
А мы между прочим только летом и можем друг с другом пообщаться, т.к. от детей немного освобождаемся. Могли бы к ним по вечерам ездить с работы, навещать,а потом вместе домой. По дороге и пообщались хоть чуть-чуть.
07.07.2008 19:28:43, Грустная
выходит, свекрови нет дома, и навещать Вам мужа и больного свекра ничего не мешает.
Опять же, Вы, как и свекровь, делаете свой выбор. Она выбирает грядки, Вы здорового (надеюсь) ребенка на даче. Имеете право, конечно, если правильно оцениваете последствия.
08.07.2008 16:22:49, не важно
Если болезнь в 1-2 стадии-да, можно использовать как предлог. Если 3-4, то это мало вероятно, скорее хочет поддержать родителей , в этом случае физическая помощь и наличие рядом нужны постоянно. 07.07.2008 08:26:16, Нуга
+1 07.07.2008 10:07:35, маугленок
Стасенька
И ник, кстати, спрячьте. 07.07.2008 03:49:11, Стасенька
угу, спасибо 07.07.2008 08:55:00, Грустная
Стасенька
Вы не правы. Однозначно. Мой отчим (практически отец) умер от рака. Поверьте, я знаю о чем говорю. Вы должны поддерживать мужа, дать ему понять, что готовы метнуться в любой момент на помошь, что болеете за него, но не знаете чем можете помочь. И Вы действительно должны все это делать и чувствовать, у Вас ДОЛЖНА БОЛЕТЬ ДУША за его горе. Он может сильно измениться, он может грубить или отстраниться.
Поверьте, это другой мир. Будьте терпеливы.
Кроме того, это шанс протянуть не ниточку, нет - целый тракт между вами.
07.07.2008 03:47:33, Стасенька
Да я сразу же, как узнала, предложила помощь! Только, похоже, от меня ничего не нужно, кроме как принять и понять его уход. А у меня это, пока не очень получается..Я вообще-то отличаюсь тем, что стараюсь всегда всем помочь, иногда даже в ущерб себе, да и с его родителями общалась намного чаще, чем он сам за все 15 лет совместной жизни...Мой муж особенно не интересовался, как они там живут (собственно его в принципе ничего короме компьютера не интересовало, ни родители, ни дети, ни жена....)
Отца его мне очень жалко. И мужа тоже очень жалко, но я не понимаю его поведения. Можно было бы сесть вместе и обсудить все, включая его переезд, а не сообщать мне о своем решении в ультимативной форме....типа "я переезжаю, я должен быть там, рядом с отцом, да и маме нужно помочь!"
Я понимаю, что он сейчас живет в каком-то своем мире и ловит каждый миг общения с отцом, а я просто эгоистка какая-то.
Единственное, что мне кажется, что забота и внимание нашим родителям нужна постоянная, а не только на пороге смерти....
Буду конечно поддерживать, как смогу - меня же не хотят особенно видеть...
07.07.2008 08:54:06, Грустная
Стасенька
В любой ситуации если человеку ничего не нужно, кроме как принять и понять его уход, то остается принять и понять. И, может быть, верить ему. 07.07.2008 13:43:47, Стасенька
Забота и внимание конечно нужно, но они и детям нужны. А смерть вещь ни какая неординарная, а обычная, которая раз в жизни случится с каждым. И выпадать из своих жизненных обязанностей, из долга перед своей семьей, из своей собственной жизни это не повод.
Если бы у него не было иных обязанностей, он был бы мальчик холостой, тогда да. А если такие обязанности есть, нужно суметь совместить их, помочь отцу с уходом можно и материально, ездить навещать, можно даже с внуками, если отец адекватно себя ведет.
07.07.2008 10:05:38, Булочка наст.
Да вот и я об этом!!! 07.07.2008 19:30:44, Грустная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!